Повышение надежности информационно-измерительной и управляющей системы автоматизированного электропривода с асинхронным двигателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Строганов, Денис Анатольевич

  • Строганов, Денис Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 139
Строганов, Денис Анатольевич. Повышение надежности информационно-измерительной и управляющей системы автоматизированного электропривода с асинхронным двигателем: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строганов, Денис Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы повышения надежности ИИУС автоматизированного электропривода с АД

1.1 Основные понятия о надежности

1.2 Анализ показателей надежности

1.3 Разработка обобщенной структурной схемы регулируемого электропривода с АД

1.4 Анализ путей повышения надежности ИИУС регулируемого электропривода с АД

1.5 Анализ схем построения усилителей мощности ИИУС

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка ИИУС автоматизированного электропривода повышенной надежности с АД

2.1 Описание усилителя мощности, позволяющего повысить надежность ИИУС регулируемого электропривода с АД

2.2 Разработка структурной схемы ИИУС регулируемого электропривода повышенной надежности с АД

2.3 Разработка способов измерения токов статорных обмоток АД ИИУС регулируемого электропривода повышенной надежности

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Разработка математической модели ИИУС регулируемого электропривода повышенной надежности с АД

3.1 Моделирование стандартного трехфазного АД

3.2 Моделирование нестандартного шестиобмоточного АД

3.3 Исследование моделей АД

3.4 Моделирование ИИУС векторного управления регулируемого электропривода повышенной надежности

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Практическая проверка результатов

4.1 Требования к макету автоматизированного регулируемого электропривода с ИИУС повышенной надежности

4.2 Разработка макета автоматизированного регулируемого электропривода с ИИУС повышенной надежности

4.3 Проведение экспериментов

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патент на изобретение № 2488216 (Свидетельство)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Электрическая принципиальная схема макета ИИУС регулируемого электропривода повышенной надежности

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Электрическая принципиальная схема блока питания

макета ИИУС регулируемого электропривода повышенной надежности

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Электрическая принципиальная схема усилителя мощности макета ИИУС регулируемого электропривода повышенной надежности

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Топология печатной платы макета ИИУС регулируемого электропривода повышенной надежности

СПИСОК ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ

АД - асинхронный двигатель

ИИУС - информационно-измерительная и управляющая система

ОС - обратная связь

ПЧ - преобразователь частоты

САУ - система автоматического управления

УМ - усилитель мощности

ЭП - электропривод

ШИМ — широтно-импульсная модуляция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности информационно-измерительной и управляющей системы автоматизированного электропривода с асинхронным двигателем»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире регулируемые электроприводы с асинхронным двигателем находят применение в большом многообразии сфер народного хозяйства: нефтегазовых, горной, промышленной, а также в космической и военной технике, способной работать в условиях воздействия специальных факторов, которые могут вызывать функциональные сбои работы систем управления. В большом числе сфер деятельности или отрасли вопрос надежности электропривода является чрезвычайно важным.

Нефтегазовую промышленность можно охарактеризовать высокой энергоемкостью. Имеется устойчивая тенденция роста энергозатрат, необходимых для обеспечения процессов разработки новых месторождений добычи углеводородного сырья, транспорта, хранения и переработки нефти и газа. Большая часть электроэнергии преобразуется в механическую в электроприводах. С каждым годом установленная мощность электродвигателей, являющихся базовой частью электроприводов, увеличивается.

Напряженность и непрерывность технологических процессов в нефтегазовой промышленности обуславливают высокие требования к надежности используемых электроприводов. Внезапные отказы главных электроприводов, как правило, приводят с одной стороны к прямым убыткам, обусловленным, например, необходимостью проведения ремонтных работ, а с другой стороны к косвенным: простоям технологического оборудования, осложнениям экологической обстановки. [1]

Космическую и военную технику можно охарактеризовать как постоянно усовершенствующуюся, поскольку в нее в первую очередь внедряются передовые технологии основных держав мира с целью удержания господства. Современная военная и космическая техника становится все более надежной и стойкой к воздействию специальных

факторов. Системы должны иметь хорошую самовосстанавливаемость даже после внештатных ситуацией.

Целью диссертационной работы является повышение надежности ИИУС автоматизированного электропривода с асинхронным двигателем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ путей повышения надежности ИИУС электропривода с асинхронным двигателем;

- разработать структурную схему ИИУС автоматизированного электропривода повышенной надежности;

-исследовать пути использования апробированных схем управления асинхронным двигателем для предлагаемой ИИУС повышенной надежности;

- разработать математическую модель ИИУС автоматизированного электропривода повышенной надежности и выполнить моделирование работы системы;

- исследовать способы измерения токов статорных обмоток асинхронного двигателя электропривода с ИИУС повышенной надежности с целью построения контуров тока;

- разработать и изготовить макет электропривода с ИИУС повышенной надежности;

- экспериментально подтвердить достоверность результатов исследований.

При выполнении работы применялись методы математического и компьютерного моделирования. При построении моделей были использованы методы теории электрических машин. При разработке ИИУС применялись методы векторного управления асинхронными двигателями. Экспериментальные исследования проводились на разработанном и изготовленном макете с использованием современного измерительного оборудования.

Достоверность исследований подтверждена совпадением теоретических результатов (результатов моделирования) с экспериментальными данными.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1) Структурная схема ИИУС автоматизированного электропривода повышенной надежности, достигаемой за счет исключения возможности возникновения сквозных токов открытых силовых транзисторов в усилителе мощности.

2) Математическая модель ИИУС автоматизированного электропривода повышенной надежности.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

НАДЕЖНОСТИ ИИУС АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АД

1.1 Основные понятия о надежности

Основные понятия, термины и определения понятий в области надежности установлены в межгосударственном стандарте «Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения» - ГОСТ 27.002-89. [3] Термины, устанавливаемые стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.

Понятие «Надежность» является широким и является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его пребывания может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенное сочетание этих свойств. С целью рационального подхода к рассмотрению и решению задачи повышения надежности ИИУС регулируемого электропривода с АД необходимо проанализировать основные термины надежности и выбрать наиболее используемые для последующего исследования.

1.1.1 Основные термины надежности

Основные понятия

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Состояние

Исправное состояние - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неисправное состояние - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Работоспособное состояние - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неработоспособное состояние - состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Критерий предельного состояния - признак или совокупность признаков предельного состояния объекта, установленные нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документацией.

Дефекты, повреждения, отказы

Дефект - ГОСТ 15467, каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям. [4]

Повреждение - событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта.

Критерий отказа - признак или совокупность признаков нарушения работоспособного состояния объекта, установленные в нормативно -технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Причина отказа - явления, процессы, события и состояния, вызвавшие возникновение отказа объекта.

Последствия отказа - явления, процессы, события и состояния, обусловленные возникновением отказа объекта.

Критичность отказа - совокупность признаков, характеризующих последствия отказа.

Ресурсный отказ - отказ, в результате которого объект достигает предельного состояния.

Независимый отказ - отказ, не обусловленный другими отказами.

Зависимый отказ - отказ, обусловленный другими отказами.

Внезапный отказ - отказ, характеризующийся скачкообразным изменением значений одного или нескольких параметров объекта.

Постепенный отказ - отказ, возникающий в результате постепенного изменения значений одного или нескольких параметров объекта.

Сбой - самоустраняющийся отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством оператора.

Перемежающийся отказ - многократно возникающий самоустраняющийся отказ одного и того же характера.

Явный отказ - отказ, обнаруживаемый визуально или штатными методами и средствами контроля и диагностирования при подготовке объекта к применению или в процессе его применения по назначению.

Скрытый отказ - отказ, не обнаруживаемый визуально или штатными методами и средствами контроля и диагностирования, но выявляемый при проведении технического обслуживания или специальными методами диагностики.

Конструктивный отказ - отказ, возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленных правил и (или) норм проектирования и конструирования.

Производственный отказ - отказ, возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта, выполняемого на ремонтном предприятии.

Эксплуатационный отказ - отказ, возникший по причине, связанной с нарушением установленных правил и (или) условий эксплуатации.

Деградационный отказ - отказ, обусловленный естественными процессами старения, изнашивания, коррозии и усталости при соблюдении всех установленных правил и (или) норм проектирования, изготовления в эксплуатации.

Временные понятия

Наработка - продолжительность или объем работы объекта.

Наработка до отказа - наработка объекта от начала эксплуатации до возникновения первого отказа.

Наработка между отказами - наработка объекта от окончания восстановления его работоспособного состояния после отказа до возникновения следующего отказа.

Время восстановления - продолжительность восстановления работоспособного состояния объекта.

Ресурс - суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Срок службы - календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Срок сохраняемости - календарная продолжительность хранения и (или) транспортирования объекта, в течение которой сохраняются в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять заданные функции.

Остаточный ресурс - суммарная наработка объекта от момента контроля его технического состояния до перехода в предельное состояние.

Назначенный ресурс - суммарная наработка, при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Назначенный срок службы - календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Назначенный срок хранения - календарная продолжительность хранения, при достижении которой хранение объекта должно быть прекращено независимо от его технического состояния.

Показатели безотказности, надежности и долговечности

Показатель надежности - количественная характеристика одного или нескольких свойств, составляющих надежность объекта.

Единичный показатель надежности - показатель надежности, характеризующий одно из свойств, составляющих надежность объекта.

Комплексный показатель надежности - показатель надежности, характеризующий несколько свойств, составляющих надежность объекта.

Расчетный показатель надежности - показатель надежности, значения которого определяются расчетным методом.

Экспериментальный показатель надежности - показатель надежности, точечная или интервальная оценка которого определяется по данным испытаний.

Эксплуатационный показатель надежности - показатель надежности, точечная или интервальная оценка которого определяется по данным эксплуатации.

Экстраполированный показатель надежности - показатель надежности, точечная или интервальная оценка которого определяется на основании результатов расчетов, испытаний и (или) эксплуатационных данных путем экстраполирования на другую продолжительность эксплуатации и другие условия эксплуатации.

Вероятность безотказной работы - вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникнет.

Гамма-процентная наработка до отказа - наработка, в течение которой отказ объекта не возникнет с вероятностью у, выраженной в процентах

Средняя наработка до отказа - математическое ожидание наработки объекта до первого отказа.

Средняя наработка на отказ - отношение суммарной наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Интенсивность отказов - условная плотность вероятности возникновения отказа объекта, определяемая при условии, что до рассматриваемого момента времени отказ не возник.

Параметр потока отказов - отношение математического ожидания числа отказов восстанавливаемого объекта за достаточно малую его наработку к значению этой наработки.

Осредненный параметр потока отказов - отношение математического ожидания числа отказов восстанавливаемого объекта за конечную наработку к значению этой наработки.

Гамма-процентный ресурс - суммарная наработка, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с вероятностью у, выраженной в процентах.

Средний ресурс - математическое ожидание ресурса.

Гамма-процентный срок службы - календарная продолжительность эксплуатации, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с вероятностью у, выраженной в процентах.

Средний срок службы - математическое ожидание срока службы.

Показатели повышения надежности

Резервирование - способ обеспечения надежности объекта за счет использования дополнительных средств и (или) возможностей, избыточных по отношению к минимально необходимым для выполнения требуемых функций.

Резерв - совокупность дополнительных средств и (или) возможностей, используемых для резервирования.

Основной элемент - элемент объекта, необходимый для выполнения требуемых функций без использования резерва.

Резервируемый элемент - основной элемент, на случай отказа которого в объекте предусмотрены один или несколько резервных элементов.

Резервный элемент - элемент, предназначенный для выполнения функций основного элемента в случае отказа последнего.

Кратность резерва - отношение числа резервных элементов к числу резервируемых ими элементов, выраженное несокращенной дробью.

Дублирование - резервирование с кратностью резерва один к одному.

Нагруженный резерв - резерв, который содержит один или несколько

резервных элементов, находящихся в режиме основного элемента.

14

Облегченный резерв - резерв, который содержит один или несколько резервных элементов, находящихся в менее нагруженном режиме, чем основной элемент.

Ненагруженный резерв - резерв, который содержит один или несколько резервных элементов, находящихся в ненагруженном режиме до начала выполнения ими функций основного элемента.

Общее резервирование - резервирование, при котором резервируется объект в целом.

Раздельное резервирование - резервирование, при котором резервируются отдельные элементы объекта или их группы.

Постоянное резервирование - резервирование, при котором используется нагруженный резерв и при отказе любого элемента в резервированной группе выполнение объектом требуемых функций обеспечивается оставшимися элементами без переключений.

Резервирование замещением - резервирование, при котором функции основного элемента передаются резервному только после отказа основного элемента.

Скользящее резервирование - резервирование замещением, при котором группа основных элементов резервируется одним или несколькими резервными элементами, каждый из которых может заменить любой из отказавших элементов данной группы.

Смешанное резервирование - сочетание различных видов резервирования в одном и том же объекте.

Резервирование с восстановлением - резервирование, при котором восстановление отказавших основных и (или) резервных элементов технически возможно без нарушения работоспособности объекта в целом и предусмотрено эксплуатационной документацией.

Резервирование без восстановления - резервирование, при котором восстановление отказавших основных и (или) резервных элементов

технически невозможно без нарушения работоспособности объекта в целом и (или) не предусмотрено эксплуатационной документацией.

Вероятность успешного перехода на резерв - вероятность того, что переход на резерв произойдет без отказа объекта, т.е. произойдет за время, не превышающее допустимого значения перерыва в функционировании и (или) без снижения качества функционирования.

Также существует ряд других показателей и определений надежности:

- показатели ремонтопригодности;

- показатели сохраняемости;

- комплексные показатели надежности;

- показатели нормирования надежности;

- показатели обеспечения, определения и контроля надежности;

- испытания на надежность.

1.2 Анализ показателей надежности 1.2.1 Вероятность безотказной работы

Вероятность безотказной работы - это вероятность того, что в пределах заданий наработки отказ объекта не возникает. На практике этот показатель определяется статистической оценкой [6]:

Мл - п(0

где Ы0 - число однотипных объектов (элементов), поставленных на испытания (находящихся под контролем); во время испытаний отказавший объект не восстанавливается и не заменяется исправным;

п(£) - число отказавших объектов за время £.

Из определения вероятности безотказной работы видно, что эта характеристика является функцией времени, причем она является убывающей функцией и может принимать значения от 1 до 0.

График вероятности безотказной работы объекта изображен на рисунке 1. [6]

Рисунок 1 - График функции Р(0

Как видно из графика, функция Р{Ь) характеризует изменение надежности во времени и является достаточно наглядной оценкой. Например, на испытания поставлено 1 ООО образцов однотипных элементов, то есть Ы0 = 1000 микросхем.

При испытании отказавшие элементы не заменялись исправными. За время t отказало 10 микросхем. Следовательно, Р(£) = 0,99 и уверенность состоит в том, что любая микросхема из данной выборки не откажет за время t с вероятностью Р(Ь) = 0,99.

Иногда на практике целесообразно пользоваться не вероятностью безотказной работы, а вероятностью отказа (КО- Поскольку работоспособность и отказ являются состояниями несовместимыми и противоположными, то их вероятности связаны зависимостью:

Р(0+ <2(0 = 1.

(2)

следовательно, (?(£) = 1 —

Если задать время 7, определяющее наработку объекта до отказа, то Р(0 = Р(Т > £), то есть вероятность безотказной работы - это вероятность того, что время Т от момента включения объекта до его отказа будет больше или равно времени t, в течение которого определяется вероятность безотказной работы. Из вышесказанного следует, что = Р(Т < £).

Вероятность отказа есть функция распределения времени работы Т до отказа (?(£) = Р(£). Статистическая оценка вероятности отказа:

(2(0 = 1 ~ „ ; (КО - -^г- (3)

Известно, что производная от вероятности отказа по времени есть плотность вероятности или дифференциальный закон распределения времени работы объекта до отказа

£¿<2(0 dF(t)

Полученная математическая связь позволяет записать

и

рсо = 1 -1 яо^. (5)

Таким образом, зная плотность вероятности /(£), легко найти искомую величину Р(0-

На практике достаточно часто определяют условную вероятность

безотказной работы объекта в заданном интервале времени Р(£ 1,Ь2) при

условии, что в момент времени объект работоспособен и известны Р^) и

18

P(t2). На основании формулы вероятности совместного появления двух зависимых событий, определяемой произведением вероятности одного из них на условную вероятность другого, вычисленную при условии, что первое событие уже наступило, запишем P(t2) = Р(А) ■ P(tlt t2) , откуда P(tlt fc2) =

P(t2) Pit !)•

По известным статистическим данным можно записать Р(t1( t2) = N(-t у

где Л^(^), N(t2) - число объектов, работоспособных соответственно к моментам времени tx и t2: = N0 — п(^); N(t2) = N0 — n(t2).

1.2.2 Средняя наработка до отказа

Средней наработкой до отказа называется математическое ожидание на работки объекта до первого отказа

Вероятностное определение средней наработки до отказа выражается

так:

00

т± = ft- f{t)dt. (6)

О

Суть математических выражений оценки f(t),Q(t) и P(t), запишем Ti = /0°° * ■ Q'(t) dt> а зная, что Q'(t) = -P'(t), получим:

00 00

T1 = -J t ■ dt = —t • P(t)\% + | P(t) dt. (7)

о 0

Полагая, что lim^oo £ - p(t) = 0 и учитывая, что P(0) = 1, получаем:

Tt = I P(t) dt. (8)

о

Таким образом, средняя наработка до отказа равна площади, образованной кривой вероятности безотказной работы P(t) и осями координат. Статистическая оценка для средней наработки до отказа определяется по формуле: [6]

N0 j

где N0 - число работоспособных однотипных невосстанавливаемых объектов при t = 0 (в начале испытания);

tj - наработка до отказа -го объекта.

1.2.3 Интенсивность отказов

Интенсивность отказов - это условная плотность вероятности возникновения отказа объекта, определяемая при условии, что до рассматриваемого момента времени отказ не наступил. Из вероятностного определения следует, что

X(t) = тЩг^ = -777-V Р'СО- (Ю)

w 1 -Q(t) P(t) w v

Статистическая оценка интенсивности отказов имеет вид:

пШЛ

т = JT4F- W

iVcpi

где п(Д£[) - число отказов однотипных объектов на интервале Д£ь для которого определяется А(£);

- число работоспособных объектов в середине интервала А ^ в соответствии с рисунком 2. [6]

N ■ =

Щ +

(12)

О

)

ЛГ, N ср

4- 1 -

Рисунок 2 - Схема для определения А/,

ср

где N1 - число работоспособных объектов в начале интервала Д^;

- число работоспособных объектов в конце интервала ДЬ(.

Если интервал Д££- уменьшается до нулевого значения (Д^ 0), то

пСА^)

Мср( = N0 - п(0 -

(13)

где - количество объектов, поставленных на испытания; АЬ^ - интервал, продолжающий время £; п(Д£г) - количество отказов на интервале Д

Умножив и поделив в формуле (13) правую часть на Ы0 и перейдя к предельно малому значению Д£, вместо выражения (12), получим

A(t) = lim

nÇAtf) W0 ■ At

At->0

- = lim

A Q{t) A t

At->0 N0 — n(t)'

N0

(14)

M,

где =

Nn

1

Следовательно, А(£) = = Рчто и записано в

вероятностном определении А(Ь) по формуле (10). Решение формулы (10) дает:

L

jx(t)dt = -lnP(t) или P(t) = e~fomdt.

(15)

Выражение (15) показывает связь A(t) и P(t). Из этой связи ясно видно, что по аналитически заданной функции A(t) легко определить Р(£) и Т±: [6]

Т± = j P(t) dt = J

-/nA(t)dt

(16)

Интенсивность отказов наглядно представляется кривой жизни элемента, приведенной на рисунке 3.

А Ч У

t

I II III

Рисунок 3 - Кривая жизни элемента

На рисунке 3 приняты следующие обозначения:

I - интервал приработки; II - интервал нормальной эксплуатации; III -интервал старения.

Как показывают многочисленные данные анализа надежности большинства объектов техники линеаризованная обобщенная зависимость Л(0 представляет собой сложную кривую с тремя характерными интервалами (I, И, III). На интервале II Я = const. Этот интервал может составлять более 10-ти лет, он связан с нормальной эксплуатацией объектов. Интервал I часто называют периодом приработки элементов. Он может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от уровня организации отбраковки элементов на заводе-изготовителе, где элементы с внутренними дефектами своевременно изымаются из партии выпускаемой продукции. Величина интенсивности отказов на этом интервале во многом зависит от качества сборки схем сложных устройств, соблюдения требований монтажа и т.п. Включение под нагрузку собранных схем приводит к быстрому «выжиганию» дефектных элементов и по истечении некоторого времени в схеме остаются только исправные элементы, и их эксплуатация связана с Я = const. На интервале III по причинам, обусловленным естественными процессами старения, изнашивания, коррозии и т.д., интенсивность отказов резко возрастает, увеличивается число деградационных отказов. Для того, чтобы обеспечить Я = const необходимо заменить неремонтируемые элементы на исправные новые или работоспособные, отработавшие время I+II. Интервал Я = const соответствует экспоненциальной модели распределения вероятности безотказной работы. Также отметим, что при Я = const значительно упрощается расчет надежности и Я наиболее часто используется как исходный показатель надежности элемента. [6]

Если рассматривать усилитель мощности ИИУС электропривода, то в

классической схеме он состоит из шести силовых транзисторов

(управляемых сигналами управления Uynp), шести быстродействующих

диодов и одного конденсатора. На рисунке 4 приведена классическая схема

23

усилителя мощности ИИУС электропривода с АД. Анализ условий работы такого усилителя показал, что выход из строя усилителя мощности вызывается, как правило, следующими причинами:

- неисправностями схем управления, приводящими к одновременному включению транзисторов одного плеча (хотя в последнее время появившиеся специальные драйверы сильно снизили вероятность такого события);

-тяжелыми условиями работы силовых транзисторов - высокими напряжениями и большими токами.

Рисунок 4 - Классическая схема усилителя мощности ИИУС

электропривода с АД

Интенсивности отказов составных элементов следующие: