Повышение надежности работы высоковольтных синхронных двигателей и воздушных линий электропередачи компрессорных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Великий, Сергей Николаевич

  • Великий, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 171
Великий, Сергей Николаевич. Повышение надежности работы высоковольтных синхронных двигателей и воздушных линий электропередачи компрессорных станций: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Великий, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ 6.10КВ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АВАРИЙ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ В ПИТАЮЩИХ СЕТЯХ 6. 10 КВ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

2. ОГРАНИЧЕНИЕ АВАРИЙНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЯХ ПОДКЛЮЧЕНИЕМ

ВЫСОКООМНЫХ РЕЗИСТОРОВ В НЕЙТРАЛЬ.

2.1 .СХЕМА КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ.

2.2. ОБОСНОВАНИЕ КОНФИГУРАЦИИ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ ДЛЯ АНАЛИЗА ДУГОВЫХ ЗАМЫКАНИЙ.

2.3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССОВ ПРИ ДУТОВЫХ ЗАВИСАНИЯХ;.

2.4. ПОДКЛЮЧЕНИЕ РЕЗИСТОРОВ К НЕЙТРАЛИ К НЕЙТРАЛИ 10 КВ.

2.4.1. Фильтр нулевой последовательности типа ФМЗО.

2.4.2.Специальные трансформаторы малой мощности.

2.5. ВЫБОР РЕЗИСТОРА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ.

2.6.КОНСТРУКЦИЯ РЕЗИСТОРА.

2.7.ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. ПАРАМЕТРЫ РЕГУЛИРУЕМЫХ РЕЗИСТОРНЫХ УСТАНОВОК В

ТРЕУГОЛЬНИКЕ ТРАНСФОРМАТОРА.

3.1 .ПАРАМЕТРЫ РЕЖИМА ПИТАЮЩИХ СЕТЕЙ 6.10 КВ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ ПРИ

ВЫСОКООМНОМ РЕЗИСТИВНОМ ЗАЗЕМЛЕНИИ НЕЙТРАЛИ.

3.2.ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ РЕГУЛИРУЕМЫХ РЕЗИСТОРНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ РЕЗИСТИВНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИ СЕТЕЙ

6.10 КВ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

3.2.1.Электрические схемы резисторных установок со ступенчатым регулированием сопротивления в функции напряжения нулевой последовательности на разомкнутом треугольнике заземляющего трансформатора.

3.2.2. Схемы резисторных установок с двухступенчатым дискретным регулированием тока.

3.3. РЕЖИМЫ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ УСТАНОВОК ДЛЯ РЕЗИСТИВНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИ И УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ

ЗАЩИТЫ ОТ 033 СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ГПА.

3.3.1 .Характеристики срабатывания защит от ОЗЗ электродвигателей ГПА при резистивном заземлении нейтрали питающей сети.

3.4. СОГЛАСОВАНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ ДИСКРЕТНО РЕГУЛИРУЕМЫХ РЕЗИСТОРНЫХ УСТАНОВОК С УСТРОЙСТВАМИ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ОЗЗ.

3.5.РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕЗИСТИВНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫХ КС.

3.6. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА УСТАНОВКИ ДЛЯ РЕЗИСТИВНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИ СЕТИ

1ОКВ ЭЛЕКТРОПРИВОДНОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ.

3 .6.ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4.ИСПОЛБЗОВАНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ

ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКОВ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ.

4.1 .ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ТРАНСФОРМАТОРА.

4.2.ИСПОЛБЗОВАНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО РЕАКТОРА.

4.3.ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности работы высоковольтных синхронных двигателей и воздушных линий электропередачи компрессорных станций»

Электроэнергетика является одной из важнейших отраслей России, от надежности функционирования которой зависит работа всего народнохозяйственного комплекса. Общая надежность электроснабжения во многом определяется аварийностью сетей среднего класса напряжения, работающих в режиме разземленной нейтрали. Наиболее опасные воздействия на изоляцию и оборудование сетей среднего напряжения возникают при однофазных замыканиях на землю (033), Доля повреждений оборудования при ОЗЗ значительна, и составляет 30.80% от общего количества [1-4]. Опасные воздействия часто формируются в течение переходных процессов при перемежающейся дуге и опасны для электроустановок высокими кратностями перенапряжений ипер=3.3.511ф, длительностью протекания токов в месте замыкания, большой продолжительностью и широтой охвата сети, электрически связанной с местом повреждения [5-9]. В то же время в большинстве сетей не осуществляется использование надежных средств ограничения опасных воздействий, что можно объяснить недостаточно полной проработкой этой проблемы.

Для схем электроснабжения компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов, содержащих мощные синхронные двигатели (СД) 4. 12.5МВт, важным моментом является снижение термического воздействия тока ОЗЗ, приводящего к прожигу стали статора С Д.

Особую актуальность вопросы снижения аварийности КС приобретают в системах нефте- и газоснабжения удаленных промыслов Сибири, что объясняется их сравнительно меньшей резервируемостью и высокими требованиями к непрерывности работы.

В качестве мероприятий, позволяющих уменьшить аварийность СД, можно отметить переход на резистивное, реакторное и комбинированное заземление нейтрали питающей сети 6.10кВ [10-17]. В настоящее время существуют проработки подобных решений в виде подключаемых к нейтрали низкоомных резисторов, приводящих к повышению тока в сети до 40.50 А [18], в результате чего обеспечивается ограничение дуговых перенапряжений и селективное отключение ОЗЗ средствами релейной защиты. В силу увеличения термического действия тока ОЗЗ на статорную изоляцию вращающихся машин, это решение неприемлемо для рассматриваемых схем КС.

Представляется перспективным использование для заземления нейтрали высокоомных резисторов и специальных разделительных реакторов нулевой последовательности. Использование резисторов позволяет снизить интенсивность дуговых переходных процессов, повысить селективность релейных защит от ОЗЗ при допустимых уровнях протекающих токов и уменьшить сдвиг нейтрали, возникающей за счет несимметрии параметров сети. Большую работу в формировании требований к высокоомным резисторам выполнили Евдокунин Г.А., Кадомская К.П., Халилов Ф.Х.

Создание и внедрение резисторов и нагревателей из электропроводного бетона (бетэла) позволило решить ряд проблем, возникающих в электроэнергетических системах [19-20]. В разработку этой проблемы внесли большой вклад Вершинин Ю.Н., Врублевский Л.Е., Горелов В.П., Джуварлы Ч.М., Дмитриев Е.В., Добжинский М.С. Однако малая удельная рассеиваемая энергия бетэловых резисторов и значительные массово-габаритные показатели не позволяют создать на их основе неотключаемую резистивную установку. Поэтому актуальны задачи разработки композиционных резисторов длительного включения мощностью 25. 40 кВт.

Подключение резисторов в цепь разомкнутого треугольника специального трансформатора позволяет осуществить регулируемое демпфирование переходного процесса ОДЗ и уменьшить опасные термические воздействия тока ОЗЗ на изоляцию СД. В этом случае, за счет наложения регулируемого активного тока, удается обеспечить селективную работу релейной защиты и обеспечить практически полную защиту обмотки СД от замыканий на землю [21-23].

Помимо наличия мощных СД особенностью схем подстанций КС является наличие воздушных линий (ВЛ) напряжением 6.10 кВ длиной 50.80 км, питающих установки электрохимической защиты газо- и нефтепроводов. Дуговые замыкания на этих ВЛ более вероятны, чем в остальной кабельной сети. Для таких схем значительное снижение интенсивности переходных процессов и воздействий на изоляцию СД достигается разделением ВЛ и шин ЮкВ по цепи нулевой последовательности. Это осуществляется подключением отходящей ВЛ через разделительный трансформатор или специальный разделительный реактор нулевой последовательности. Целенаправленное изменение параметров разделительного реактора позволяет избежать нежелательных явлений, характерных для варианта подключения разделительного трансформатора, и осуществить эффективное снижение опасных воздействий при ОЗЗ.

Актуальность темы исследований подтверждена материалами всероссийского совещания «Режимы заземления нейтрали сетей 6.35 кВ», проходившего в сентябре 2000г. в Новосибирске по инициативе РАО «ЕЭС России».

Целью настоящей работы является:

• анализ повреждаемости оборудования и исследование основных закономерностей формирования опасных воздействий при ОЗЗ в схемах КС;

• выбор типа установок для резистивного заземления нейтрали сетей электроприводных КС с учетом специфики объектов электроснабжения в газовой промышленности;

• повышение надежности работы СД путем их отделения по цепи нулевой последовательности от воздушных линий с помощью делительных реакторов нулевой последовательности;

• разработка технических требований на резисторы постоянного подключения к нейтрали и в треугольник специального трансформатора;

• согласование режимов совместной работы установок для резистивного заземления нейтрали и устройств релейной защиты от ОЗЗ синхронных электродвигателей КС.

Методика исследований. При исследованиях использованы методы вычислительной математики и методы анализа линейных и нелинейных электрических цепей. Основные данные получены путем проведения расчетов на ПЭВМ и подтверждены экспериментально.

Научная новизна работы:

• показано, что ограничение опасных воздействий на СД в схемах КС целесообразно осуществлять с помощью высокоомных резисторов, подключение которых в цепь протекания токов нулевой последовательности позволяет снизить интенсивность переходных процессов до допустимых значений, а регулирование активной составляющей тока обеспечивает селективную работу защиты от ОЗЗ;

• разработаны делительные реакторы по цепи нулевой последовательности, представляющие собой трехфазную конструкцию на общем магнитопроводе с четвертой обмоткой, замкнутой на емкость с целью компенсации нелинейного индуктивного сопротивления по нулевой последовательности;

• разработана инженерная методика расчета регулируемых резисторов и резисторов постоянного подключения.

Практическая ценность.

• Подготовлены требования к разделительным реакторам, заземляющим резисторам и к системе защиты оборудования КС от опасных воздействий при проведении коммутаций и в аварийных режимах.

• Разработана конструкция разделительных реакторов.

• Разработана модульная конструкция резисторов постоянного подключения к нейтрали и регулируемых резисторов, позволяющая осуществлять подбор параметров на любые уровни токов ОЗ.

• Показано, что подключение резисторов к нейтрали позволяет повысить чувствительность релейной защиты от 033. При этом использование цифровых защит типа SEP AM позволит уменьшить время отключения 033 при сохранении нормируемых коэффициентов селективности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:

1. Конференции «Новые техника и технологии в энергетике ОАО «ГАЗПРОМ» М, 1998.

2. Совещании «Текущее состояние и перспективы развития электропривода», Самара, 1999.

3. Конференции «Новые техника и технологии в энергетике ОАО «ГАЗПРОМ» М, 1999.

4. Всероссийской научно-технической конференции "Режимы заземления нейтрали сетей 3-35кВ". Новосибирск, 2000. 8

5. Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАВТ с 1998. 2001 г.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Ограничение опасных воздействий на СД в схемах КС с помощью высокоомных резисторов позволяет снизить уровни перенапряжений до допустимых значений, а регулирование активной составляющей тока обеспечивает селективную работу защиты от ОЗЗ.

2. Конструкция высокоомных неотключаемых резисторов для подключения к нейтрали должна выполняться по модульному типу, комплектуясь из единичных резисторов с развитой охлаждающей поверхностью.

3. Применение делительных реакторов нулевой последовательности одиночного и сдвоенного исполнения снижает поток аварийных воздействий на статорную изоляцию СД со стороны подключенных ВЛ и позволяет увеличить ресурс работы двигателей.

4. Комплекс исследований переходных процессов на длинных ВЛ 10 кВ и в схемах КС, оснащенных высокоомными резисторами и разделительными реакторами.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Великий, Сергей Николаевич

4.3.Выводы по главе

1. Использование в качестве устройства отделения BJI10 кВ от шин по нулевой последовательности трансформатора со схемой соединения обмоток А/Л, либо повышающего трансформатора 0.4/10 кВ со схемой соединения обмоток Y/A обусловливает резонансное сочетание параметров и приводит к устойчивому феррорезонансу.

2. Линейный трехфазный разделительный реактор позволяет разделить ВЛ 10 кВ и шины КС по нулевой последовательности. Сопротивление реактора по прямой и обратной последовательности может составлять менее 2%, что достигнуто за счет выполнения обмоток из двух секций, размещенных на двух стержнях П-образного сердечника реактора.

3. Применение разделительного реактора позволяет устранить влияние дуговых перенапряжений на изоляцию СД при 033 на ВЛ и исключить феррорезонансные процессы, возникающие при использовании разделительных трансформаторов.

4. Предложены варианты построения электрических схем КС с использованием разработанных делительных реакторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Состояние парка электроприводных КС в газовой промышленности требует неотложного проведения мероприятий по повышению надежности изоляции статорных обмоток синхронных электродвигателей, что стало одной из актуальных задач в отрасли. Это в первую очередь относится к необходимости применения эффективных средств по ограничению перенапряжений в питающих сетях 6.10 кВ электроприводных цехов и восстановлению изоляции ЭД.

2. Наиболее опасными перенапряжениям в сети с разземленной нейтралью КС являются дуговые перенапряжения, возникающие при неустойчивом характере горения дуги однофазного замыкания.

3. В качестве основного варианта защиты от дуговых перенапряжений необходимо рассматривать подключение к нейтрали каждой системы КС шин высокоомного резистора 11н=1000.2000 Ом, которое может осуществляться непосредственно в нейтраль фильтра нулевой последовательности, либо в треугольник специального трансформатора.

4. Исследования процессов развития аварий при однофазных замыканиях на землю в сетях 6. 10 кВ электроприводных компрессорных станций с активным сопротивлением в нейтрали показали: а) Включение в нейтрали сети резистора, обеспечивающего в сети активный ток замыкания на землю, примерно равный емкостному, кроме ограничения амплитуд перенапряжений до уровня допустимых кратностей 2,5. 2,6, приводит к повышению устойчивости горения дуги. Чем выше кратность активного тока, тем больше устойчивость дугового замыкания, и тем меньше вероятность самоликвидации дуги; б) Дуговые замыкания в изоляции статоров высоковольтных электродвигателей имеют склонность к самоликвидации лишь в первые 0,2.0,3 сек с момента их возникновения. Вероятность самоликвидации дугового замыкания резко снижается для загрязненной изоляции электрических машин, при увеличении длительности горения дуги и при кратности активного тока замыкания (т.е отношение активного тока к емкостному) больше 1; в) Искусственная стабилизация дугового замыкания за счет увеличения кратности активного тока 033 выше 1,2. 1,5 и его абсолютного значения больше 5 А, которая принята на многих объектах энергетики, при резистивном заземлении нейтрали (частичное заземление нейтрали с созданием в сети тока замыкания на землю 40 А и более) нецелесообразна, поскольку с одной стороны возрастает объем повреждения обмоток и активной стали машин при 033, а с другой исключаются благоприятные условия для самоликвидации дуги, что приводит к частым неоправданным отключениям ГПА.

4. Влияние резистивного заземления нейтрали на режим питающих сетей и эффективность этого мероприятия для повышения надежности синхронных электродвигателей ГПА обуславливает противоречивые требования к величине возросшего, благодаря этому, току ОЗЗ. Одна группа факторов требует поддержание в сети минимально возможного тока 033, а другая - требует существенного увеличения этого тока. Баланс требований к значениям токов ОЗЗ может быть обеспечен лишь при регулировании активной составляющей тока ОЗЗ в функции напряжения нулевой последовательности с помощью регулируемых резисторных установок.

5. Исследования вышедших из строя электродвигателей ГПА 4. 12,5 МВт на 6 и 10 кВ в газовой промышленности показали, что места пробоя изоляции сосредоточены на 70% витках обмоток со стороны линейных выводов. Это позволило выдвинуть обоснованное требование к наибольшей величине зоны охвата защитой от ОЗЗ, которая составляет 70%.

6. Согласованность действия устройств релейной защиты от ОЗЗ и установок для резистивного заземления нейтрали сети 6. 10 кВ электроприводных КС достигается при введении выдержки времени срабатывания этих защит на 0,2.0,3 сек, поскольку в этом случае:

- обеспечивается отстройка срабатывания защиты от бросков емкостного тока ОЗЗ, что позволяет повысить чувствительность защит;

- создается благоприятный режим самоликвидации дугового ОЗЗ.

7. В сетях 6. 10 кВ электроприводных КС с малыми значениями емкостных токов (до 4.5А) релейная защита нулевой последовательности высоковольтных электродвигателей ГПА может удовлетворять нормативным требованиям ПУЭ лишь при искусственном увеличении тока ОЗЗ с помощью устройств резистивного заземления нейтрали.

8. Регулирование активной составляющей тока 033 в функции напряжения нулевой последовательности с помощью устройств резистивного заземления нейтрали ограничивается диапазоном 0,3. 1.0 номинального, что обусловлено максимально допустимой по ПТЭ величиной напряжения смещения нейтрали сети, равной 0,3 от фазного.

9. В сетях 6. 10 кВ электроприводных КС только регулируемые резисторные установки (одно или двухступенчатые) позволяют осуществить эффективное ограничение амплитуд дуговых перенапряжений при обеспечении зоны охвата защитой обмоток ЭД не менее 70% и поддержании в сети суммарного тока 033 не более 5 А. Регулируемые резисторные установки обеспечивают, кроме того, минимальный ток 033 при параллельной работе секций шин.

10. Регулирование резисторной установки по закону дискретного поддержания постоянного значения полного тока 033 в сети в заданном диапазоне позволяет ограничиться 1. 2 ступенями регулирования при удовлетворении требований к зоне защиты не менее 70%, ограничению амплитуд дуговых перенапряжений до кратности 2,5. 2,6 и ограничению тока 033 в сети до 5 А.

11. Линейный трехфазный разделительный реактор позволяет разделить В Л 10 кВ и шины КС по нулевой последовательности. Сопротивление реактора по прямой и обратной последовательности составляет 2%, что достигнуто за счет выполнения обмоток из двух секций, размещенных на двух стержнях П-образного сердечника реактора. Применение реактора позволяет исключить влияние дуговых перенапряжений на изоляцию СД при ОЗЗ на В Л.

12. Рассмотрены феррорезонансные процессы, возникающие при использовании разделительных реакторов и трансформаторов. Показано, что при использовании разделительного реактора в области длин ВЛ 10 кВ, характерных для КС, феррорезонанс не возникает.

13. Предложены варианты построения электрических схем КС с использованием разработанных устройств деления, заземления нейтрали и системой защиты ВЛ 10 кВ.