Повышение надежности сборных покрытий автомобильных дорог предприятий лесного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Афоничев, Дмитрий Николаевич

  • Афоничев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 315
Афоничев, Дмитрий Николаевич. Повышение надежности сборных покрытий автомобильных дорог предприятий лесного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 1998. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афоничев, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследований

1.1. Надёжность как комплексное свойство и технико-экономический показатель автомобильной дороги

1.1.1. Структура и свойства надёжности

1.1.2. Надёжность автомобильной дороги

1.1.3. Методы количественной оценки надёжности

1.2. Современное состояние конструкции и технологии строительства сборных покрытий автомобильных дорог

1.2.1. Конструктивные параметры сборных покрытий автомобильных дорог

1.2.2. Дорожные плиты

1.2.3. Стыковые соединения и швы

1.2.4. Технология изготовления плит и строительства сборных покрытий автомобильных дорог

1.3. Анализ методов расчёта сборных покрытий автодорог

1.4. Состояние вопроса обоснования геометрических параметров дорожных плит

1.5. Цель и задачи исследований

1.6. Выводы

2. Теоретические основы повышения надёжности сборных покрытий автомобильных дорог

2.1. Формирование надёжности автомобильной дороги

2.2. Разработка экономико-математической модели повышения надёжности сборных покрытий автомобильных дорог

2.3. Влияние параметров сборных дорожных покрытий на условия и безопасность движения

2.4. Теория расчёта параметров проезжей части автомобильных дорог

2.4.1. Теоретические основы расчёта ширины проезжей части автомобильной дороги

2.4.2. Расчёт ширины полосы движения с учётом состава транспортного потока

2.4.3. Расчёт параметров проезжей части дороги с колейным покрытием

2.5. Теоретические основы расчёта усилий в элементах сборных покрытий автомобильных дорог

2.5.1. Обоснование методов определения усилий в элементах сборных дорожных покрытий

2.5.2. Приведение внешних усилий к расчётным и определение расчётной схемы продольного направления

2.5.3. Теория расчёта дорожных плит в продольном направлении

2.5.4. Расчёт дорожных плит в поперечном направлении

2.5.5. Определение толщины основания и учёт её при расчёте усилий в плите

2.5.6. Проверка плит на монтажную нагрузку

2.6. Выводы

3. Имитационное моделирование на ЗВМ процессов взаимодействия автопоездов с элементами дорожных покрытий

3.1. Постановка задач имитационного моделирования

3.2. Оптимизация параметров проезжей части автодороги с колейным

покрытием

3.2.1. Математическая модель процесса взаимодействия автопоездов с параметрами проезжей части

3.2.2. Алгоритмы вычислений оптимальных параметров проезжей части автомобильной дороги

3.2.3. Формирование базы исходных данных для расчёта параметров проезжей части автодороги

3.3. Методика определения усилий в элементах сборных дорожных

покрытий

3.3.1. Математическая модель процесса нагружения элементов сборного дорожного покрытия

3.3.2. Алгоритмы расчёта усилий в элементах сборного дорожно-

го покрытия

3.3.3. Формирование базы исходных данных для расчёта усилий в

элементах сборного дорожного покрытия

3.4. Методика проведения оптимизации параметров сборных дорожных покрытий по оценочному критерию надёжности

3.4.1. Экономико-математическая модель повышения надёжности сборных покрытий автомобильных дорог

3.4.2. Алгоритм расчёта технико-экономических показателей сборных покрытий автомобильных дорог

3.4.3. Формирование базы исходных данных для расчёта технико-экономических показателей сборных дорожных покрытий

3.5. Методика проведения оптимизации расположения монтажных узлов на дорожной плите

3.5.1. Математическая модель процесса нагружения дорожной плиты при монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

3.5.2. Алгоритм расчёта координат расположения монтажных узлов на дорожной плите

3.5.3. Формирование базы исходных данных для определения оптимального расположения монтажных узлов на дорожной плите

4. Результаты оптимизации параметров сборных покрытий автомобильных дорог

4.1. Результаты оптимизации параметров проезжей части дороги с колейным покрытием

4.2. Результаты исследования процесса нагружения конструктивных элементов сборных дорожных покрытий

4.3. Результаты оптимизации параметров сборных покрытий автомобильных дорог

4.4. Результаты оптимизации расположения монтажных узлов на дорожных плитах

4.5. Выводы

5. Оценка эффективности оптимизации параметров сборных покрытий автомобильных дорог

5.1. Эффективность оптимизации параметров проезжей части автодороги

5.2. Оценка эффективности предлагаемых конструкций плит по материалоёмкости

5.3. Оценка экономической эффективности оптимизации параметров сборных дорожных покрытий

5.4. Выводы

Основные выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложение П. 1

Приложение П.2

Приложение П.З

Приложение П.4

Приложение П.5

Приложение П.6

Приложение П.7

Приложение П.8

Приложение П.9

Приложение П. 10

Приложение П. 11

Приложение П. 12

Приложение П. 13

Приложение П. 14

Приложение П. 15

Приложение П. 16

Приложение П.17

Приложение П.18

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности сборных покрытий автомобильных дорог предприятий лесного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Многоцелевое, неистощительное лесопользование требует принципиально новых подходов к освоению лесных ресурсов. Основой освоения лесов является строительство дорог, которое при современных цивилизованных условиях лесопользования должно базироваться на последних достижениях науки и техники. Передовым и прогрессивным направлением в дорожном деле является индустриализация строительства, которая позволяет за короткие сроки создавать дороги с высококачественными покрытиями, кроме того, она может быть эффективна при реконструкции существующих дорог.

Современные методы ведения лесного хозяйства и организации лесопромышленного производства требуют принципиально нового подхода к проектированию автомобильных дорог лесных предприятий, которые предназначены не только для вывозки древесины, но и обслуживания и обеспечения процессов возобновления и охраны лесных ресурсов, различных видов побочного пользования. Принципы и методы проектирования дорог предприятий лесного комплекса должны учитывать особенности лесной территории и транспортных потоков, состоящих из автомобилей общего назначения и крупногабаритных лесовозных автопоездов.

Существующие лесные дороги на большей своей протяженности характеризуются низким качеством покрытия, что требует при их реконструкции, а также при проектировании новых уделить особое внимание вопросам надёжности и качества покрытий, в том числе сборных.

На основе изложенного можно заключить, что важную роль в совершенствовании процессов ведения лесного хозяйства и заготовки древесины играет разработка надёжных, дешёвых конструкций покрытий (дорожных одежд) автомобильных дорог. Именно поэтому исследования в области повышения надёжности сборных покрытий автомобильных дорог лесных предприятий на стадии проектирования являются весьма актуальными в настоящее время.

Цель работы: повышение надёжности сборных покрытий автомобильных дорог лесных предприятий на стадии проектирования путём совершенствования методов определения усилий в их элементах, расчёта геометрических параметров и создания математического, информационного и программного обеспечения для автоматизированного проектирования сборных покрытий.

Научная новизна работы заключается в разработке принципиально новых методов:

> Расчёта параметров проезжей части автомобильной дороги с колейным покрытием с учётом состава транспортного потока;

> Определения усилий в элементах сборного дорожного покрытия с учётом характера расположения и изменения нагрузок на плитах;

> Определения монтажных усилий в плитах;

> Исследования влияния размеров дорожной плиты на условия и безопасность движения автопоездов.

Впервые получены зависимости для определения перемещений сечений дорожной плиты от внешней произвольно расположенной нагрузки, параметров проезжей части дороги с колейным покрытием для разных типов полос движения, координат опасных сечений плиты и моментов в них от монтажных нагрузок в зависимости от характера расположения монтажных узлов.

Предложены алгоритмы и программы для ЭВМ, реализующие математические модели процессов взаимодействия автопоездов с параметрами проезжей части, нагружения элементов сборного покрытия подвижной нагрузкой, расчета технико-экономических показателей покрытий и проверки плит по предельным состояниям, монтажного нагружения плит, которые позволяют установить оптимальные параметры проезжей части автомобильной дороги с колейным покрытием, толщину основания и экстремальные значения моментов в плите, оптимальные конструктивные параметры плит и покрытий в целом и координаты расположения монтажных узлов.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследований:

1) Теоретические основы построения моделей повышения надёжности сборных покрытий автомобильных дорог на стадии проектирования;

2) Методика расчёта параметров проезжей части автодороги с колейным покрытием;

3) Методика расчёта усилий в элементах сборных дорожных покрытий, вызываемых нагрузкой от многоосевых автопоездов;

4) Теоретические основы расчёта монтажных усилий в дорожных плитах;

5) Математические модели процессов взаимодействия автопоездов с параметрами проезжей части, нагружения элементов покрытия подвижной нагрузкой, расчёта технико-экономических показателей и проверки по предельным состояниям, монтажного нагружения плит;

6) Алгоритмы, реализующие математические оптимизационные модели обоснования параметров сборных автодорожных покрытий;

7) Результаты определения усилий в элементах покрытия и оптимизации параметров плит и покрытий по оценочному критерию надёжности;

8) Оценка эффективности применения полученных результатов оптимизации параметров плит и покрытий.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые методики дают возможность на стадии проектирования заложить требуемый уровень надёжности для конкретных условий эксплуатации. Алгоритмы и программы, реализующие модели процессов взаимодействия автопоездов с параметрами проезжей части, нагружения элементов покрытия подвижной нагрузкой, расчёта параметров покрытий и проверки плит по предельным состояниям, монтажного нагружения плит обеспечивают оптимизацию параметров сборных дорожных покрытий в САПР автомобильных дорог.

Реализация работы. Рекомендации, составленные на основе предлагаемых методов расчёта параметров покрытий и результатов имитационного мо-

делирования, выполненного в диссертационной работе, использовались Центром дорожно-мостового проектирования «ЛТЛ» (г. Воронеж) при разработке проектов ведомственных дорог в Калужской области.

Разработанные модели, алгоритмы и программы внедрены в учебный процесс ВГЛТА при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальности 260100 — «Лесоинженерное дело».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Российском молодёжном научном симпозиуме «Молодёжь и проблемы информационного и экологического мониторинга» (25-28 марта 1996 г., г. Воронеж); Всероссийской конференции «Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопользования» (13-14 декабря 1995 г., г. Воронеж); Всероссийской научно-технической конференции «Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе» (3-4 июня 1998 г., г. Воронеж); международной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (24-26 сентября 1998 г., г. Воронеж); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в ВГЛТА с 1995 по 1998 г.

Публикации. Автором диссертации совместно с преподавателями, аспирантами кафедры транспорта леса и инженерной геодезии и студентами лесо-инженерного факультета ВГЛТА опубликовано по материалам диссертации 31 работа, в том числе 2 монографии.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 148 наименований и 18 приложений. Общий объём работы 315 страниц машинописного текста с 35 таблицами и 67 рисунками, в том числе 55 страниц приложений. Приложения включают программы для ЭВМ, промежуточные результаты имитационных экспериментов, акты внедрения результатов работы.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Надёжность как комплексное свойство и технико-экономический показатель автомобильной дороги

Теория надёжности сравнительно молодая отрасль знания, её возникновение связано с появлением ламповой аппаратуры и подшипников, которые в начальной стадии испытаний и внедрения часто выходили из строя [53, 99, 141, 143, 144, 146, 147, 148]. Применительно к сложным техническим системам вопросы надёжности изучены ещё не достаточно глубоко. Существует проблема выбора критериев для количественной оценки надёжности сложных технических систем [51, 99, 141, 144, 148]. Существующая классическая теория надёжности [99] с достаточной точностью и достоверностью описывает вероятность отказов элементарных технических систем (подшипники, лампы и т.д.).

На современном уровне развития технологии и техники вопросам надёжности уделяется большое внимание [51, 97, 145, 147]. Проблема обеспечения надёжной работы встает с внедрением современной высокоэнерговооруженной техники, случайные отказы которой могут приводить к непредсказуемым последствиям.

Принято различать надёжность изделия и надёжность процесса. В настоящее время ещё до конца не уяснено само понятие «надёжность» и у разных авторов [29, 51, 53, 83, 84, 85, 91, 97, 99, 112, 120, 141, 143, 144, 146, 147, 148] этот термин трактуется по-разному.

1.1.1. Структура и свойства надёжности. В нашей стране определение термина «надёжность» регламентировано согласно ГОСТ 27.002-89 «Надёжность в технике. Термины для всех отраслей техники» [37]. Согласно ГОСТ надёжность — это комплексное свойство изделия (объекта, процесса, системы), включающеё соответствие заданным режимам, условиям использования (экс-

плуатации), технического обслуживания, хранения и транспортировки, выполнять заданные функции, сохраняя в течение определенного промежутка времени или требуемой наработки значение эксплуатационных показателей в заданных пределах соответствующих установленным режимам и условиям использования и ремонта. Согласно [53] надёжность является сложным свойством изделия, определяемым особенностями, проявляющимися при создании, эксплуатации или потреблении.

Понятие надёжность неразрывно связано с качеством изделия. Качество — это совокупность свойств, обуславливающая пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с назначением [53].

Основное понятие теории надёжности — это отказ. Отказ, согласно [37, 51, 53, 83, 84, 97], — событие, заключающееся в нарушении работоспособности изделия. Его причинами могут быть преждевременный износ или поломка детали, нарушение правил эксплуатации и т.п. Отказы бывают полные или частичные [53, 84, 97, 99]. Точного разграничения между этими группами отказов не существует [97], но принято считать [37, 83], что полный отказ заключается в потере работоспособности (изделие не работает, процесс не функционирует). Частичный же отказ характеризуется работой изделия (функционированием процесса) с рабочими характеристиками, выходящими за допустимые пределы. По мере проявления отказы могут быть внезапными и постепенными, последние связаны с процессами износа и старения.

Отдельной группой можно выделить параметрические отказы, которые характеризуются недопустимыми отклонениями определённых выходных параметров (например, увеличение выброса вредных веществ, шума, расхода топлива и т.д.) при нормальной работоспособности [83, 97, 141, 148].

Надёжность [37, 53, 97, 134, 143], как свойство объекта (изделия, процесса) сама характеризуется рядом определяющих свойств: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохранность, экологичность.

Согласно [53] свойства надёжности имеют следующие определения:

1) Безотказность — свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого интервала времени без вынужденных перерывов. Её показатели: вероятность безотказной работы, средняя наработка до первого отказа, наработка на отказ, частота отказов;

2) Долговечность — свойство изделия сохранять работоспособность (с возможными перерывами для техобслуживания и ремонта) до разрушения или другого предельного состояния. Основные показатели долговечности: срок службы изделия до первого капитального ремонта, межремонтный период (время между двумя последовательно выполненными ремонтами), технический ресурс (наработка изделия от начала эксплуатации или её возобновления после капитального ремонта до наступления предельного состояния) и т.п. Оптимальной считается долговечность, обеспечивающая за весь срок службы изделия с учетом морального износа, минимум удельных приведённых затрат;

3) Ремонтопригодность — свойство изделия, выражающееся в его приспособленности к проведению операций технического обслуживания и ремонта. Его показателями могут быть трудоемкость технического ремонта и т.п.;

4) Сохранность — свойство сохранять эксплуатационные показатели в течение и после срока хранения и транспортировки, установленного в технической документации. Показателями сохранности изделия могут быть вероятность сохранения уровня безопасности, срок сохранности и т.п.;

5) Экологичность — свойство, которое должно учитывать экологическое влияние изделия (объекта, процесса) на окружающую среду.

ГОСТ 27.002-89 [37] полагает под работоспособностью состояние, при котором объект (сооружение, изделие) способен выполнять заданные функции, сохраняя значения рабочих параметров в пределах, установленных нормативно-технической документацией (стандартами, нормами и правилами).

Работоспособность изделия (объекта, сооружения) обеспечивается критериями качества, которые наряду со свойствами надёжности формируют условия оптимального функционирования изделия (см. рис. 1.1) [134].

СООТВЕТСТВИЕ

Заданным режимам УСЛОВИЯМ

Эксплуатации Обслуживания Хранения Транспортировки

1 1

НАДЕЖНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ

I

СВОЙСТВА НАДЁЖНОСТИ

Безотказность Долговечность Ремонтопригодность Сохранность Экологич-ность

КРИТЕРИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЯ

д н и о м Е

:ц> О и О, о В 0

л н и о

и §

О

в а.

и ё

<и В в н о

>в 1> И О

а н о

ИИ

•а

14

в н

о Й

Ч 5

о 5

? Я

О й,

я «

™ £

о Я И

Л

н и о а В г >в о н

и

>>

к в в

и

в

ч

о в

НИ

>4 ш

л н и о в

¡Г О

Н

л н

о О

в

В"

в Е н в

Рн

Л

а

■а %

3

Л

яГ %

а о

Г©.

«Г

о

3

л Я

н и Я

о

в Я

т

в О

о ю

ц о

о о

в в

!*! н

0) о

н го о К->

в

Рис. 1.1. Параметры оптимального функционирования изделия.

Надёжность системы [97, 134] слагается надёжным функционированием отдельных её составляющих элементов. Надёжность системы в целом будет обеспечена, если будет обеспечена надёжность каждого элемента, входящего в систему и будет надёжным процесс взаимодействия элементов между собой внутри системы. Таким образом, надёжность системы является важнейшим свойством, которое зависит от очень большого числа действующих факторов, имеющих различную природу происхождения.

1.1.2. Надёжность автомобильной дороги. Согласно ГОСТ 27.002-89 автомобильная дорога находится всё время в состоянии отказа [97], так как в силу ряда причин проектные организации широко применяют допуски к техническим нормативам.

В [51, 83, 85, 97, 105] даются следующие определения: надёжность автомобильной дороги как комплексного транспортного сооружения — это её способность обеспечивать безопасное движение со средней скоростью, близкой к оптимальной, в течение нормативного или заданного срока службы; общий отказ автомобильной дороги, как комплексного транспортного сооружения — такое её состояние, при котором не обеспечивается безопасное расчётное движение со средней скоростью, близкой к оптимальной. Приведённое определение согласно [97] можно изложить по-другому: надёжность автомобильной дороги

— это вероятность обеспечения безопасного движения со средней скоростью, близкой к оптимальной, в течение нормативного или заданного срока службы.

По мнению профессоров И.А. Золотаря и В.К. Некрасова [97], наряду с понятием «общий отказ», следует различать частные отказы отдельных дорожных элементов и объектов, тогда частную надёжность отдельных элементов дороги можно рассматривать как вероятность обеспечения заданной (требуемой) их прочности или скорости движения.

В.К. Некрасов и М.С. Коганзон [84] дают такое определение: надёжность

— вероятность обеспечения оптимальной скорости движения транспортного потока в течение срока службы автомобильной дороги при достаточных значениях других показателей. Надёжность автомобильной дороги будет обеспечена, если фактическое распределение скорости на дороге данной категории находится между распределениями расчётной и предельной допустимой технической скорости, постепенно приближаясь к последней [84].

В.В. Сильянов [112] даёт следующее определение надёжности: вероятность обеспечения среднегодовой технической скорости транспортного потока, близкой к оптимальной в течение нормативного срока.

Согласно [134], надёжность — это комплексное свойство автомобильной дороги, которое заключается в соответствии всех её элементов, сооружений и систем установленным требованиям работоспособности и качества дороги и в обеспечении выходных параметров транспортной системы близких к проектным при условии обеспечения безопасности движения в течение установленного срока эксплуатации. Отказ — событие, которое заключается в изменении критерия работоспособности в пределах больших допустимых значений.

Ю.М. Ситников [116] даёт определение надёжности дорожной одежды как свойства последней обеспечивать расчётные скорости движения автомобилей в течение установленного срока эксплуатации.

Понятие о работе и работоспособности дороги было введено профессором А.К. Бируля ещё в 1934 г. [29]. Работоспособность дороги — грузонапряжённость в брутто-тоннах за период службы одежды с поправкой за счёт средней скорости движения за этот же период. Работоспособность дорожной одежды — способность (свойство) одежды как инженерного сооружения удовлетворять на заданном уровне основные требования автомобильного движения. Работоспособность по ровности покрытия: вес автомобилей (брутто тонн), пропущенных дорожной одежды от момента сдачи дороги в эксплуатацию до падения ровности (по показателям толчкомера) до заданной нормы. Работоспособность по прочности одежды соответствует весу автомобилей (брутто-тонн), пропущенному одеждой от момента сдачи дороги в эксплуатацию до падения показателя прочности ниже требуемого.

В [134] дано следующее определение: работоспособность автомобильной дороги — это такое её состояние, при котором все выходные характеристики транспортной системы находятся в установленных допустимых пределах, обеспечивается безопасность движения, а параметры, характеризующие дорогу и её составные части, не выходят за допустимый уровень. Под полной работоспособностью дороги следует понимать массу груза (брутто-тонн), которая перемещена по ней за данный период времени.

Т.В. Боброва [78] даёт определение надёжности производственного процесса дорожно-строительных работ, понимая её как вероятность сохранения функциональности его параметров под воздействием случайных факторов.

Надёжность автомобильной дороги — свойство сложное и зависящее от многих действующих факторов, что усложняет возможность четко сформулировать его определение. Большинство исследователей [51, 83, 85, 105] считают основным определением надёжности обеспечение удобства и безопасности движения. Вопрос определения конкретного критерия количественной оценки надёжности автомобильной дороги ещё не решён и здесь существуют серьезные разногласия, например, в монографии [97], написанной разными авторами в качестве критерия в начале принята средняя скорость движения автомобилей, а в последних разделах — среднетехническая. Эти положения ставят проблему дальнейших исследований условий работы дорог и выявления стабильных критериев оценки надёжности автомобильной дороги, которые были бы связаны только с конструкцией и особенностями эксплуатации последней. Применяемые в настоящее время критерии зависят не только от конструкции дороги и её эксплуатации, но и от погодных условий, опыта, квалификации и психофизиологического состояния водителя.

В целом можно сделать заключение о том, что существующие знания по теории надёжности не в достаточной степени применимы к таким системам, как автомобильная дорога и в частности к её отдельному конструктивному элементу — дорожной одежде. Необходимо установление жесткой терминологии по проблемам надёжности автомобильной дороги и на её основе формирование системы оценки надёжности.

1.1.3. Методы количественной оценки надёжности. Для количественной оценки надёжности автодороги могут использоваться различные показатели [30, 43, 83, 97, 123, 134]: количество ДТП А, срок службы Сд, работоспособность дороги Р, производительность автомобильного транспорта П.

Исходным уравнением для количественной оценки надёжности автомобильной дороги, по мнению профессоров И.А. Золотаря и В.К. Некрасова [97] следует считать следующее:

т

Сс -Сп + С ДТП +^СоткП1 + Сщр ■> (1-1)

/=1

где Сс — суммарные приведённые денежные затраты за срок службы дороги Сд, руб.; Сп — стоимость строительства дороги со всеми обустройствами, руб.; СДТП — потери от ДТП, руб.; т — число видов элементов дорог, под-

вергшихся за срок службы отказам; Сотк — средняя стоимость устранения отказа элемента, руб.; n¡ — число отказов соответствующих элементов за срок службы; Стр — затраты на осуществление автомобильных перевозок за срок

службы дороги, руб.

Детальный анализ уравнения (1.1), проведённый в работе [97] даёт возможность получить следующую зависимость для оптимизации значения средней скорости V (км/ч):

Лж^ в V _

Се=ИтН^+3'6 Е +

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Афоничев, Дмитрий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ взаимодействия элементов системы ВАДС показал ведущее влияние на формирование надёжности транспортного процесса конструктивных параметров автомобильной дороги и её одежды (покрытия), задаваемых при проектировании.

2. Выбран критерий оценки надёжности сборного покрытия автомобильной дороги — суммарные приведённые денежные затраты на его строительство и эксплуатацию, включающие затраты на производство плит и их деталей, строительство и содержание покрытия, замену вышедших из строя плит и стыков, восстановление основания и ликвидацию последствий ДТП. Указанный критерий следует использовать в качестве оптимизационного при разработке проектов сборных дорожных покрытий с ограничениями, определяющими удобство и безопасность движения, соответствие экологическим требованиям.

3. Установлены зависимости скорости и безопасности движения от длины дорожной плиты, неблагоприятными являются малые длины.

4. При расчёте параметров проезжей части дороги с колейным покрытием следует в качестве базового использовать метод М.С. Замахаева.

5. Сборное покрытие автомобильной дороги является сооружением на упругом основании. В продольном направлении плита имеет сложную схему нагружения и опирается на упругое полупространство в связи, с чем для определения усилий в плите и основании целесообразно использовать метод Б.Н. Жемочкина. В поперечном направлении из колёсопроводов следует выделять полосы шириной 1 м, что даёт возможность воспользоваться решениями М.И. Горбунова-Посадова для полос в условиях плоской деформации с учётом коэффициентов введённых C.B. Коноваловым.

6. При погрузочно-разгрузочных и монтажных работах в плитах возникают усилия, которые являются функциями координат монтажных узлов.

7. Разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ позволяющие в автоматизированном режиме рассчитать оптимальные конструктивные параметры сборного покрытия автомобильной дороги.

8. Ширина колёсопровода на дороге с колейным покрытием в современных условиях значительно превышает традиционную его величину (1 м), что требует создания широких дорожных плит (1,5 м и более).

9. На усилия, возникающие в дорожной плите, влияют определённые факторы, среди которых её размеры, величина и расположение нагрузки на ней и смежных с ней плитах, геометрические параметры автопоезда.

10. При расчёте дорожных плит следует учитывать все возможные варианты положения подвижной нагрузки на расчётной схеме из трех плит, что позволит установить максимальные по абсолютной величине изгибающие моменты. Данная процедура осуществляется на ЭВМ, для чего разработаны математическое, информационное и программное обеспечение.

11. При реальных условиях эксплуатации сборных дорожных покрытий изменение усилий в его элементах происходит дискретно, а это надо учитывать при проектировании. Установлено, что характер дискретности изменения усилий в покрытии обуславливается перемещением внешней нагрузки и конечностью размеров плит.

12. Можно рекомендовать следующий порядок назначения геометрических параметров дорожной плиты: толщина плиты устанавливается минимально возможной и проверяется расчётами по предельным состояниям; ширина — рассчитывается как параметр проезжей части по режимам движения и габаритам автопоездов; длина — определяется по минимуму суммарных приведённых затрат на строительство и эксплуатацию покрытия.

13. Проектирование сборного покрытия автомобильной дороги должно производиться в несколько этапов: выбор принципиальных конструкций покрытия и плит, вида стыкового соединения, технологии производства плит и устройства покрытия; расчёт параметров проезжей части покрытия и ширины плиты; выбор материала основания и определение его толщины; определение изгибающих моментов в плите; проверка сечений плиты по предельным состояниям и расчёт потребности арматуры; для принятого диапазона длин плит рассчитываются суммарные приведённые денежные затраты и другие технико-экономические показатели; выбирается оптимальная длина плиты; устанавливаются координаты расположения монтажных узлов и их конструктивные параметры; вычерчиваются поперечные профили покрытий.

14. Оптимизация параметров сборных покрытий автомобильных дорог позволяет получить экономический эффект до 300 тыс. руб. на 1 км и 100 руб. на 1 м2 покрытия (в ценах 1998 г.), а учёт фактических условий эксплуатации в оптимизационных моделях — повысить уровень их надёжности.

15. Разработанные математические модели процессов взаимодействия автопоездов с параметрами и конструктивными элементами сборного покрытия автодороги и алгоритмы их реализации дают возможность проведения автоматизированных научных исследований подсистем «автопоезд — дорога» и «дорога — автопоезд» структуры ВАДС с целью разработки рекомендаций по совершенствованию методов проектирования и способов строительства и содержания дорог со сборными покрытиями, а следовательно способствуют индустриализации строительства автомобильных дорог.