Повышение надежности трансформаторных подстанций сельских электрических сетей, эксплуатирующихся сверх нормативного срока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Пронь Вадим Валерьевич

  • Пронь Вадим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 173
Пронь Вадим Валерьевич. Повышение надежности трансформаторных подстанций сельских электрических сетей, эксплуатирующихся сверх нормативного срока: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пронь Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВА СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

1.1 Влияние изношенных силовых трансформаторов на надежность электроснабжения сельских электрических сетей

1.2 Существующие формы технического обслуживания и ремонта электрооборудования ТП 10/0,4 кВ

1.3 Техническая диагностика и мониторинг электрооборудования

ТП 6-10/0,4 кВ

1.4 Выявление основных факторов, влияющих на повреждения силовых трансформаторов ТП 10/0,4 кВ

1.5 Анализ диагностических факторов

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТП СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

2.1 Оптимизация сроков технического обслуживания

ТП 10/0,4 кВ на основе коэффициента готовности

2.2 Определение значений комплексного показателя надежности

для ТП 10/0,4 кВ

2.3 Обоснование диагностических параметров для выявления скрытых отказов

2.4. Предлагаемые методика и способ оценки состояния оборудования

трансформаторных подстанций

Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ

ТП СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

3.1 Методика проведения вероятностного моделирования отказов и восстановлений элементов ТП 10/0,4 кВ

3.2 Проведение эксперимента по взаимосвязи диагностических факторов

и их влиянию на термическое состояние силового трансформатора

3.3 Предлагаемая экспертная система для диагностики и мониторинга

силовых трансформаторов

Выводы по главе

4. РАСЧЕТ ЧИСТОГО ДИСКОНТИРОВАННОГО ДОХОДА ОТ ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ ТП И ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТО

4.1 Расчет ЧДД от частичной замены оборудования и изменения периодичности ТО ТП 10/0,4 кВ

4.2 Расчет ЧДД от снижения ущерба, наносимого сельскохозяйственному производству

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности трансформаторных подстанций сельских электрических сетей, эксплуатирующихся сверх нормативного срока»

ВВЕДЕНИЕ

Энергоснабжение сельскохозяйственных предприятий характеризуется рядом существенных проблем, решение которых является актуальной задачей в течение ряда десятилетий. Характерные проблемы широко известны и рассмотрены в научной и учебной литературе: это распределенность сельскохозяйственных объектов на большой территории, удаленность их от центральных подстанций, удаленность от автодорожной сети, что затрудняет доступ для оперативных бригад в случае возникновения аварий, высокая степень износа оборудования подстанций и воздушных линий. Вместе с тем, переоснащение парка технологического оборудования сельскохозяйственных предприятий вызывает необходимость по-новому взглянуть на качество энергоснабжения - микропроцессорная техника, используемая в современном аграрном производстве, предъявляет высокие требования к надежности энергоснабжения. Также не теряет своей ак-туральности вопрос, связанный с аварийными режимами в системе энергоснабжения, влекущими миллионные убытки от порчи продукции вследствие приостановки технологического процесса.

Как известно, система энергоснабжения должна являть собой образец высокой надежности, однако на поверку ситуация выглядит несколько иначе: вследствие различных причин (к числу которых относятся как дефицит мощностей, так и изношенность эксплуатируемого оборудования) энергоснабжение не всегда соответствует ожиданиям потребителей в аспекте качества предоставляемых услуг. Если мы говорим о бытовых потребителях (населении), то перебои в энергоснабжении вызывают, по большей части, дискомфорт. В случае перерывов в энергоснабжении предприятий (в том числе сельскохозяйственных) перерывы в энергоснабжении вызывают гораздо более серьезные последствия, связанные с порчей и недовыпуском продукции и миллионными ущербами. Так, например, в 2005 году авария на энергоподстанции «Чагино», принадлежащей компании «Мосэнерго» привела к отключениям на юго-западе Москвы, а также

в Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областях. Последствия отключений, затронули более 7 миллионов человек, общая сумма убытков, нанесенных предприятиям, составила около 5 миллиардов рублей. Что касается аграрного сектора, то в результате аварии серьезно пострадали птицефабрики «Петелино» и «Тульская» - в общей сложности погибло более 1 миллиона кур вследствие нарушения условий содержания птицы [Режим доступа: http://tass.ru/info/1992764].

При эксплуатации трансформаторов должен поддерживаться нормальный режим работы оборудования, при котором его параметры не отклоняются от номинальных более, чем допустимо, согласно РД 34.46.501. По отношению к системе электроснабжения потребителей в Федеральном Законе №35-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об электроэнергетике» отмечается, что обеспечение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики является одним из принципов организации экономических отношений и основой государственной политики в рассматриваемой сфере. Обеспечение надежного энергоснабжения и качества электрической энергии является целью деятельности системы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, а единая национальная электрическая сеть обеспечивает устойчивое снабжение электроэнергией потребителей, технологически присоединенных к электрическим сетям. Однако существующие технические проблемы вызывают необходимость глубокой проработки других аспектов: требуется разработка и внедрение методов диагностики оборудования и прогнозирования его работоспособности, организации новых форм технического обслуживания и ремонтов изношенного энергооборудования, автоматизации и информатизации процессов управления, перераспределения объемов инвестиций [53, 62, 73, 75].

В Краснодарском крае ведущей отраслью является именно сельское хозяйство. Объекты АПК питаются от районных подстанций ПАО «Кубаньэнерго», в структуре которого насчитывается 11 филиалов, снабжающих, преимущественно, сельскохозяйственные объекты. Так, в структуре парка

оборудования ПАО «Кубаньэнерго» на долю ТП 6-10/0,4 кВ приходится 98% (из них 9% - объекты сельского хозяйства и пищевой промышленности), и эти объекты являются терминальным объектом сетей, непосредственно примыкающими к конечному потребителю электроэнергии. Условия современного хозяйствования в электроэнергетической отрасли характеризуются рядом факторов, комбинация которых повышает риски возникновения аварийных режимов в сети электроснабжения:

- высокий процент изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации (по данным ПАО «Кубаньэнерго», в эксплуатации находится более 60% изношенного оборудования);

- переход от планово-предупредительного ремонта оборудования к обслуживанию по текущему состоянию;

- низкая квалификация обслуживающего персонала, проводящего обслуживание и ремонт оборудования.

Таким образом, складывается следующая картина: осмотр и обслуживание изношенного оборудования осуществляется низкоквалифицированным персоналом без проведения регулярных профилактических осмотров и планово-предупредительного ремонта.

Для своевременного предотвращения аварийных режимов в сетях энергоснабжения внедрена система дистанционного мониторинга рабочего состояния сети, однако такое мероприятие характерно, в первую очередь, для трансформаторных подстанций класса 35/10 кВ и выше. ТП 6-10/0,4 кВ не подвергаются дистанционному мониторингу и обслуживаются по факту возникновения аварийного режима. Ситуация также отягощается тем фактом, что оборудование подстанций характеризуется высокой степенью износа: так, по данным ПАО «Кубаньэнерго», изношенность активной части трансформаторов составляет 86%, коммутационной аппаратуры — 84%. Соответственно, износ имеет тенденцию нарастать с каждым годом, что означает, что ситуация с каждым годом будет ухудшаться. В данной работе сделана попытка проанализировать состоя-

ние оборудования ТП 6-10/0,4 кВ, и выявить пути для нормализации сложившейся ситуации по предупреждению возникновения аварийных режимов.

Степень разработанности темы. Как известно, для элементов с возрастающей интенсивностью отказов (что является характерной чертой изношенного оборудования) частота предупредительных ремонтов находится в обратной зависимости от частоты аварийных ремонтов [96]. Исходя из этого положения, частота профилактических осмотров оказывает непосредственное влияние на снижение частоты аварийных ремонтов в случае, если они проводятся квалифицированным персоналом, способным выявить по косвенным признакам развивающиеся в оборудовании дефекты на ранних стадиях, до возникновения явного отказа.

Однако сложившаяся система управления в электроэнергетической отрасли является установившимся процессом, поэтому кардинальные изменения в системе хозяйствования, как то: полная замена изношенного оборудования, привлечение в отрасль высококвалифицированного рабочего персонала, повышение зарплат работников оперативных бригад и т. д. - не могут быть претворены в жизнь без глубокой перестройки всей системы и привлечения дополнительных капиталовложений и временных затрат. В представленом исследовании предлагается рассмотреть новую концепцию оценки состояния изношенного оборудования трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и оценки необходимости внесения изменений в систему технического обслуживания и осмотров ТП без внесения революционных изменений в регламент электроэнергетической отрасли.

Научная гипотеза: учет скрытых отказов (развивающихся дефектов) позволит адекватно оценить коэффициент готовности находящихся за гранью эксплуатационного срока ТП сельских электрических сетей, на основании чего можно установить оптимальные периодичности ТО для различных экономических групп потребителей, пользуясь четырехфакторной моделью оценки теплового состояния трансформатора.

Цель исследования: повышение комплексного показателя надежности

эксплуатирующегося сверх нормативного срока оборудования ТП сельских электрических сетей путем оптимизации периодичности его ТО и контроля факторов, способствующих развитию внутренних дефектов.

Объект исследования: элементы ТП 10/0,4 кВ, развивающиеся дефекты оборудования ТП 10/0,4 кВ, диагностические факторы.

Предмет исследования: зависимость комплексного показателя надежности оборудования ТП 10/0,4 кВ от экономической категориии аграного предприятия, влияние технического состояния оборудования ТП 10/0,4 кВ на коэффициент готовности системы в целом, влияние показателей надежности на экономические факторы, зависимость коэффициента готовности ТП 10/0,4 кВ от скрытых отказов оборудования, связи диагностических факторов с видами развивающихся дефектов оборудования ТП.

Методы исследования: термографическое обследование, имитационное моделирование, регрессионный анализ, использование элементов теории надежности, метод экспертных оценок.

Научную новизну работы представляют:

- зависимости оптимальных значений коэффициента готовности от скоростей изменения надежности и эксплуатационных затрат на обслуживание оборудования ТП 10/0,4 кВ;

- теоретически обоснованное значение коэффициента готовности и периодичности ТО трансформаторных подстанций сельских электрических сетей;

- формула для расчета коэффициента готовности ТП 10/0,4 кВ с учетом развивающихся дефектов и скрытых отказов;

- математическая модель термического состояния трансформатора с высокой степенью износа, учитывающая влияние диагностических факторов: уровня масла в баке трансформатора, уровня нагрузки на вводе, температуру трансформатора и температуру окружающей среды.

Практическую значимость работы представляют:

- трехступенчатый опросник для получения экспертных оценок состояния оборудования ТП 10/0,4 кВ с высокой степенью износа (онлайн-анкетирование, непосредственное анкетирование, прямое интервью с участниками опроса);

- имитационная модель, позволяющая производить моделирование скрытых и явных отказов и восстановлений оборудования ТП 10/0,4 кВ с целью определения коэффициента готовности объекта в целом, а также разработанная на языке МаЙаЬ соответствующая программа;

- программа для расчета аналитического значения коэффициента готовности ТП 10/0,4 кВ, позволяющая сократить трудоемкость расчетов показателей надежности;

- программа ДЭСТР, содержащая информационную модель для принятия решений о состоянии оборудования ТП 10/0,4 кВ;

- оптимальные значения периодичностей технических обслуживаний ТП 10/0,4 кВ с учетом категории надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей;

- предлагаемый способ повышения надежности ТП 10/0,4 кВ, предполагающий проведение ТО в соответствии с оптимальной периодичностью и использование в качестве инструментария для оценки состояния оборудования и угрозы развития скрытых дефектов четырехфакторную модель термического состояния трансформатора.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- формулы для расчета оптимальной периодичности технического обслуживания ТП 10/0,4 кВ исходя из категории надежности энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей;

- алгоритм разработанной имитационной модели и программа для расчета аналитического значения коэффициента готовности ТП 10/0,4 кВ с учетом явных и скрытых отказов;

- математическая модель термического состояния трансформатора, учитывающая факторы, способствующие развитию скрытых дефектов (уровень масла,

уровень нагрузки, температура трансформатора, температура окружающей среды);

- трехступенчатый опросник для получения экспертных оценок состояния оборудования ТП 10/0,4 кВ с высокой степенью износа (онлайн-анкетирование, непосредственное анкетирование, прямое интервью с участниками опроса);

- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие теоретические положения;

- способ повышения надежности работы ТП 10/0,4 кВ, предполагающий проведение ТО в соответствии с оптимальной периодичностью и использование в качестве инструментария для оценки состояния оборудования и угрозы развития скрытых дефектов четырехфакторную модель термического состояния трансформатора.

Реализация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертационных исследований внедрены в ПАО «Кубань-энерго» и в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина».

Апробация работы. диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей КубГАУ (г. Краснодар) в 2014 году; международной дистанционной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (г. Липецк) в 2014 году; VI международной научно-практической конференции ( г. Прага, Чешская Республика) в 2014 году; V Международной научно-практической конференции (г. Саратов) в 2014 году.

Публикации результатов работы. По теме диссертационной работы опубликованы монография и 8 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, четыре главы, общие выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах, включая 23 рисунка, 17 таблиц, 28 страниц приложений, библиографический список из 109 наименований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВА СЕЛЬСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

1.1 Влияние изношенных силовых трансформаторов на надежность

электроснабжения сельских электрических сетей

По данным Крайкомстата, в настоящее время в Краснодарском крае функционируют более 800 аграрных предприятий [97]. Для электроснабжения агропромышленных районов и их агропромышленных комплексов в основном используются районные трансформаторные подстанции, обеспечивающие понижение напряжения сети с 35-110 кВ до 6-10 кВ. Подобные трансформаторные подстанции являются одной из основных структур предприятий электрических сетей. В настоящее время в распределительных электрических сетях действуют более 17 тыс. подстанций напряжением 35110/6-10 кВ. Непосредственное электроснабжение сельскохозяйственных объектов осуществляется от подстанций 6-10/0,4 кВ - на их долю приходится 98% от всех ТП, находящихся в оперативном управлении или ведении ПАО «Кубаньэнерго». Электрические сети находятся на балансе акционерных обществ энергетики и распределительных сетевых компаний, выделившихся в результате реформирования энергетических объединений [16].

Основные производители электроэнергии на Кубани Краснодарская ТЭЦ, Сочинская ТЭС, Белореченская, Краснополянская и Майкопская ГЭС. Кроме того, Крымская ГТЭЦ, 21 блок-станция (в основном сахарных заводов) мощностью 303,7 МВт и две мобильные газотурбинные станции в 45 МВт. Общая установленная мощность станций Краснодарского края составляет 1358 МВт при пиковом потреблении 3554 МВт.

На территории Краснодарского края функционируют две основные энер-госнабжающие организации: ПАО «Кубаньэнерго» (11 электросетевых предприятий) и ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (26 филиалов) - предприятие, объединившее муниципальную энергетику края. В структуру ПАО «Кубаньэнерго» входят 11 филиалов, преобладающее число

потребителей — объекты сельскохозяйственного назначения. Из общего количества ТП 6-35/0,4 кВ (22508 шт с общей мощностью 4656,52 МВА) на долю сельскохозяйственных объектов приходится 22110 шт с общей мощностью 4333,69 МВА, что составляет 98% от общего количества ТП указанного класса. Для указанной группы ТП характерно то, что эти объекты подвергаются модернизации в последнюю очередь, т. к., по сути, являются терминальным объектом энергоснабжающей сети, подходящей непосредственно к потребителю. Об этом, в частности, свидетельствует состояние системы автоматизации и мониторинга на этих подстанциях: так, АВР оборудованы только 337 объектов из общего числа указанных, а системой телесигнализации оснащены 24 объекта.

Структура электропотребления энергосистемы Краснодарского края в 2014 году показана на рисунке 1.1. Из структуры видно, что существенная доля энергопотребления приходится на сельскохозяйственных потребителей.

Рисунок 1.1 - Структура электропотребления энергосистемы Краснодарского края в 2014 году

Большинство крупных объектов промышленности и электроэнергетики,

электрических станций и подстанций были введены в действие в 1960-70-х и начале 80-х годов с расчетом на 25-30 лет службы. Преобладающие оптимистичные прогнозы предполагали постоянный рост мощностей и замену электрооборудования (ЭО) в конце сроков эксплуатации технически и технологически более совершенными конструкциями. Под влиянием разных причин многие из этих прогнозов не оправдались. Относительно высокие темпы ввода мощностей по 6-7 ГВт/год в 1976-1985 гг. и 4,5 - в 1986-1990 гг. снизились до 0,6-1,5 ГВт/год в 1991-2000 гг. В результате сокращения финансирования резко уменьшилось количество объектов нового строительства, возросло число законсервированных и временно приостановленных строек. Это сопровождалось еще более резким уменьшением заделов для ввода новых мощностей в будущем.

Низкие темпы демонтажа и списания производственных основных фондов (ПОФ) в несколько раз отстают от нормативных темпов выбытия энергооборудования из-за износа. Поэтому постоянно растет доля полностью самортизированных, но находящихся в эксплуатации ПОФ. При низких темпах реального выбытия изношенного оборудования понадобятся десятки лет, чтобы самортизированное на сегодняшний день оборудование было выведено из эксплуатации.

В настоящее время в энергетической системе РФ в эксплуатации находится большое число изношенного оборудования, т. е. оборудования, срок службы которого превышает в 1,5-2 раза нормативный срок службы. В том числе, доля силовых трансформаторов, срок службы которых превышает 25 лет, составляет 40% от общего числа эксплуатируемых силовых трансформаторов [80]. Под изношенным электрооборудованием следует понимать, находящееся в работоспособном состоянии электрооборудование, некоторые параметры которого близки к максимальным значениям согласно нормативно-технической и конструкторской документации или уровню научно-технического развития, при этом, в случае выработки временного ресурса амортизационные отчисления не реновацию уже не начисляются [72].

Финансирование воспроизводства и обновления энергооборудования отстает от темпов его старения. В условиях высокой степени износа ПОФ амортизационных отчислений, направляемых на простое воспроизводство, недостаточно. Снижение значения амортизационных отчислений как одного из основных источников финансирования происходит в основном по двум причинам: из-за роста доли ПОФ, амортизация по которому не начисляется, и отставания восстановительной стоимости энергооборудования от фактической стоимости его производства.

Уровень управления не соответствует масштабу и сложности проблемы. Решение вопросов реновации изношенного энергооборудования осуществляется на уровне акционерных обществ, у которых, как правило, нет единой технической и экономической политики, нет согласованной системы управления финансовыми потоками, невозможна консолидация амортизационных отчислений на важнейших объектах, требующих перевооружения. Индекс производства продукции по промышленности и сельскохозяйственному производству резко понизился, поэтому отсутствуют достаточные средства для приобретения нового крупного энергооборудования. На сегодняшний день изношенность электрических сетей и электрооборудования в Краснодарском крае составляет более 60 %. Для обновления электросетевого комплекса Кубани разработаны и внедрены долгосрочные инвестиционные программы на 2011-2015 гг., в рамках которых реализованы первоочередные мероприятия, направленные на повышение надежности электроснабжения существующих сетей и обеспечение технологического присоединения к электросетям новых потребителей. Общий объем предполагаемых к финансированию средств на 2011-2015 гг. составил около 75 млрд. рублей [21, 22].

На протяжении последних двух десятков лет произошло масштабное старение основных фондов электрических сетей из-за недостаточных объемов инвестиций в сетевое строительство, модернизацию и техническое перевооружение электрических станций и подстанций. Увеличивается количество поврежде-

ний силовых трансформаторов напряжением 35-110 кВ, 10/0,4 кВ. Более 50 % отказов вызваны старением и увлажнением изоляции, повреждениями комплектующих узлов [1, 16, 59].

Рассматривая сельскохозяйственную отрасль в контексте системы энергоснабжения можно выделить следующие характерные особенности: рассредото-ченность районных подстанций на большой площади, что затрудняет их обслуживание, большая протяженность линий электропередачи 10 кВ и 0,4 кВ и малое сечение проводников, недостаточность инвестиций в реновацию энерго-снабжающей системы отрасли, частые отключения, большой процент оборудования подстанций, в том числе трансформаторов, работающих за амортизационным сроком (в работе находится более 90% трансформаторов со сроком эксплуатации 25 лет и более). Очевидно, что существующее положение создает тенденцию к возникновению явных и скрытых отказов оборудования в системе энергоснабжения сельскохозяйственных потребителей. Аварийные очаги возникают в первую очередь из-за длительной наработки и значительного физического износа оборудования электрических сетей, в том числе из-за эксплуатации большого количества силовых трансформаторов и выключателей с физически изношенными вводами. Количество вышеуказанных вводов составляет более 85% от общего числа вводов, эксплуатируемых в ПАО «Кубаньэнерго». Распределение технологических нарушений по видам повреждаемого оборудования представлено в таблице 1.1. Распределение повреждаемого оборудования в целом (в процентах от общего количества) составляет:

- провода - 638 (30,2 %);

- силовые кабели - 408 (19,3 %);

- изоляторы - 273 (12,9 %);

- арматура и прочие элементы ВЛ - 214 (10,1 %);

- опоры ВЛ - 178 (8,4 %);

- шины сборные - 24 (1,1 %);

Таблица 1.1 - Распределение технологических нарушений по видам по-

вреждаемого оборудования по ПАО «Кубаньэнерго»

Электрооборудование Напряжение, кВ Всего отказов

220 110 35 6 -10

Трансформатор силовой - 2 3 43 48

Конденсаторы для компенсации реактивной мощности - - 1 - 1

Шины сборные - - 3 21 24

КРУ или КРУН - - - 16 16

Коммутационные аппараты 0,4 кВ - - - 48 48

Выключатель масляный - 5 12 29 46

Выключатель вакуумный - - - 5 5

Выключатель элегазовый - - - - -

Разъединитель - 1 1 21 23

Отделитель - 1 - - 1

Короткозамыкатель - 1 - - 1

Разрядник - - 1 15 16

Предохранитель (высоковольтный) - - - 13 13

Ограничитель перенапряжений - - - 2 2

Устройство релейной защиты - 7 - 4 11

Устройство электрической автоматики - - - - -

Цепи управления выключателями - 2 1 4 7

Измерительный трансформатор тока - 1 2 8 11

Измерительный тр-р напряжения - - 5 2 7

Заградитель высокочастотный - 1 - - 1

Опора - - 1 177 178

Изолятор 1 14 13 245 273

Провод - 61 36 541 638

Грозозащитный трос - 7 7 1 15

Арматура - 5 1 68 74

Прочие элементы воздушной линии - 4 1 135 140

Силовой кабель - - - 408 408

Соединительная муфта - - - 34 34

Концевая муфта внутренней установки - - - 50 50

Концевая муфта наружной установки - - - 25 25

- элементы КЛ - 109 (5,2 %);

- силовые трансформаторы - 48 (2,3 %);

- ТП - 48 (2,3 %);

- масляные выключатели - 46 (2,2 %);

- разъединители - 23 (1,1 %);

- КРУ или КРУН - 16 (0,8 %);

- разрядники - 16 (0,8 %);

- грозозащитные тросы - 15 (0,7 %);

- предохранители - 13 (0,6 %);

- измерительные трансформаторы тока - 11 (0,5 %);

- отказы устройств релейной защиты и автоматики (РЗиА) - 11 (0,5 %);

- измерительные трансформаторы напряжения - 7 (0,3 %);

- цепи управления выключателями - 7 (0,3 %);

- вакуумные выключатели - 5 (0,2 %);

- ограничители перенапряжения - 2 (0,1 %);

- отделители - 1 (0,1 %);

- короткозамыкатели - 1 (0,1 %).

Причинами повреждений силовых трансформаторов, устройств регулирования напряжения и вводов являются дефекты конструкций, изготовления, монтажа и ремонта, несоблюдение правил и норм эксплуатации, а также перегрузки и короткие замыкания. Динамика износа высоковольтного оборудования подстанций по ПАО «Кубаньэнерго» приведена в табл. 1.2.

Таблица 1.2 - Физический износ оборудования подстанций по годам, %

Тйп оборудования Рассматриваемый период

Трансформаторное оборудование 2008 2009 2010

6-10 кВ 92,14 92,48 92,7

35 кВ 94,35 95,26 95,7

110 кВ 95,7 83,12 82,7

Коммутационные аппараты

6-10 кВ 93,55 95,07 95,3

35 кВ 80,47 81,92 82,4

110 кВ 79,21 74,48 72,3

Общий износ: 87,2 87,1 86,9

Более 95 % устройств релейной защиты и автоматики сетей составляют

устаревшие электромеханические устройства, а свыше 40 % этих устройств эксплуатируется свыше 25 лет. Эксплуатируются несколько тысяч устройств про-тивоаварийной автоматики, выполненных на базе релейной аппаратуры и исполнительных механических систем морально и физически устаревших. Крайне незначительное количество подстанций оснащено автоматизированными системами управления с неполным объемом функций контроля и управления, имеющими локальный характер.

В ходе проведенного нами предварительного анализа текущей ситуации в отрасли энергоснабжения сельскохозяйственных предприятий были посещены организации, осуществляющие ремонт изношенного и неисправного оборудования подстанций и были выявлены наиболее часто встречающиеся виды повреждений и факторы, их провоцирующие. Одним из существенных факторов, негативно влияющих на функционирование оборудования трансформаторных подстанций, является перегрев, который может быть вызван как повышенной нагрузкой, неполадками в системе охлаждения трансформатора, так и условиями окружающей среды. Повышенный нагрев электрооборудования в большинстве случаев гораздо опаснее перегрева контактных соединений в следствие того, что дальнейшее развитие дефекта электрооборудования (в отличие от дефектов контактных соединений) практически не поддается прогнозированию, и непринятие своевременных мер приведет к повреждению оборудования и дальнейшему развитию технологического нарушения [26, 62]. Действие перегрева, соответственно, усугубляется фактом использования изношенного оборудования, склонного к возникновению скрытых отказов. Результаты осмотров поврежденного оборудования представлены на рисунке 1.2.