Повышение надежности защиты от перенапряжений систем электроснабжения нефтяной промышленности в районах с высоким удельным сопротивлением грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Танаев, Алексей Кимович

  • Танаев, Алексей Кимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 208
Танаев, Алексей Кимович. Повышение надежности защиты от перенапряжений систем электроснабжения нефтяной промышленности в районах с высоким удельным сопротивлением грунтов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Танаев, Алексей Кимович

ВВЕДЕНИЕ.

В. 1. Краткая характеристика диссертационной работы.

В.2. Основные положения построения СЭС НП и их защиты от перенапряжений в районах с ВУСГ. \ о

В.З. Анализ исследований надежности электроустановок нефтяной промышленности в районах с ВУСГ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РАЙОНАХ С ВЫСОКИМ УДЕЛЬНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ГРУНТА.

1.1. Проблемы деформации волн перенапряжений на подходах линий электропередачи к подстанциям в условиях высоких сопротивлений грунтов

1.2. Математическое моделирование продольных токов смещения и поверхностного эффекта в многослойной земле и проводах линий электропередачи

1.3. Уточнённая математическая модель поверхностного эффекта в многослойной земле.

1.4. Методика анализа грозозащиты В Л 110 кВ.

1.5. Методика анализа грозозащиты подстанций.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ГРОЗОЗАЩИТЫ

ПОДСТАНЦИЙ В РАЙОНАХ С ВЫСОКИМ УДЕЛЬНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ГРУНТОВ.

2.1. Математические модели анализа волновых процессов и исследования надежности грозозащиты подстанции.

2.2. Построение эквивалентных схем замещения подстанций.

2.3. Алгоритмы анализа перенапряжений в узловых точках подстанций.

2.3.1. Реализация метода эквивалентной волны при определении напряжений в узлах эквивалентной схемы замещения подстанции.

2.3.2. Алгоритм определения узловых напряжений при отсутствии в нем go элементов соединенных с землей.

2.3.3. Алгоритм определения напряжений в узле с емкостью по методу подкасательной.

2.3.4. Алгоритм определения напряжений на нелинейных ограничителях напряжения и вентильных разрядниках.

2.3.5. Алгоритм определения напряжений в узлах при последовательно включенных элементах.

2.3.6. Алгоритм для расчета напряжений в узлах при наличии последовательных элементов и взаимной связи между проводами всех линий, сходящихся в узлы.

2.4. Анализ надежности грозозащиты подстанции.

2.4.1. Показатели надежности грозозащиты и число лет безаварийной работы

2.4.2. Принципы и алгоритмы построения кривой и объема опасных волн.

2.4.3. Критериальная оценка грозоупорности подстанции.

2.5. Учет заземляющего контура при анализе оценки схем грозозащиты подстанций.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПРИ АНАЛИЗЕ ГРОЗОЗАЩИТЫ ПОДСТАНЦИЙ РАСПОЛОЖЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ГРУНТОВ С ВЫСОКИМ УДЕЛЬНЫМ

СОПРОТИВЛЕНИЕМ.Ю

3.1. Необходимость и принципы реализации протяженных заземлителей . \

3.2. Конструкции и физические процессы в заземляющих устройствах подстанций в районах с высоким удельным сопротивлением грунта iQg

3.3. Исследование перенапряжений в схемах подстанции без учета и с учетом заземлителей в районах с высоким удельным сопротивлением грунта.\ \ \

3.4. Оценка физических условий многолетнемерзлых многослойных грунтов \\

3.5. Построение схем замещения протяженных заземлителей.

3.6. Анализ напряжений вдоль протяженных заземлителей.

3.7. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГРОЗОЗАЩИТЫ ПОДСТАНЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГРУНТОВ С ВЫСОКИМ УДЕЛЬНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ 1 з

4.1. Конструкции подстанций систем электроснабжения нефтяной промышленности и их особенности в грунтах с высоким удельным сопротивлением

4.2. Математическое моделирование волновых процессов в схемах грозозащиты подстанций с учетом заземляющих устройств.

4.2.1. Результаты расчетов волновых процессов схемах грозозащиты систем электроснабжения нефтяной промышленности.

4.3. Исследование волновых процессов в схемах грозозащиты подстанций с учетом влияния заземляющего устройства.

4.3.1. Особенности волновых процессов в схемах грозозащиты подстанции, с учетом заземляющих устройств.

4.3.2. Частотно-зависимые параметры заземлителя и их влияние в условиях высоких удельных сопротивлениях грунтов.

4.3.3. Скорость распространения волн в схемах грозозащиты и ее влияние на волновой процесс в условиях высоких удельных сопротивлений грунтов

4.3.4. Влияние длины шлейфа на волновые процессы в схеме грозозащиты подстанции.

4.3.5. Учет взаимного влияния между проводами на волновой процесс в схемах грозозащиты подстанции.

4.3.6. Влияние защитных аппаратов и мест их установки на надежность защиты подстанций в условиях высоких удельных сопротивлений грунтов.14 g

4.3.7. Исследования надежности грозозащиты типовых подстанций с учетом заземляющего устройства.

4.4. Анализ надежности грозозащиты подстанций с учетом заземляющего контура в районах с ВУСГ.

4.5. Исследование погрешностей в расчете сопротивления простого заземляющего устройства.

4.6. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. НЕТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В

РАЙОНАХ С ВЫСОКИМ УДЕЛЬНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ГРУНТА

5.1. Необходимость и основные положения нетрадиционной грозозащиты. \ 57 5. 2. Результаты исследования по нетрадиционной грозозащите ВЛ с помощью ОПН.

5.3. Максимальные расстояния между ОПН на опорах В Л.

5.4. Технико-экономическая оценка установки ПОПН на линиях.\%

5.5. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности защиты от перенапряжений систем электроснабжения нефтяной промышленности в районах с высоким удельным сопротивлением грунтов»

В.1. Краткая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы. В настоящее время развитие нефтяной промышленности в районах Сибири и Крайнего Севера требует создания условий для надежного функционирования систем электроснабжения (СЭС) объектов добычи и транспортировки нефти. Для этого необходимо обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) электрооборудования СЭС при воздействии перенапряжений [1-10].

Основными характерными физическими особенностями районов Сибири и Крайнего Севера являются относительно высокий уровень интенсивности грозовой деятельности, экстремальные погодные условия и высокие удельные сопротивления грунтов (ВУСГ), имеющих многослойную структуру с вечной мерзлотой.

Особую значимость в этих условиях приобретает решение задач обеспечения надежности защиты от перенапряжений и ЭМС силовых и измерительных трансформаторов, коммутационных аппаратов, реакторов, компенсирующих устройств и электрических машин, устройств связи, автоматики, релейной защиты и систем заземления.

Эксплуатация электрооборудования СЭС в районах с ВУСГ способствует интенсивной выработке его технологических ресурсов. Об этом свидетельствует то, что эксплутационные затраты на ремонт и техническое обслуживание электрооборудования превышают установленные нормативы [1,2,8] более чем на 15% и имеют устойчивую тенденцию к увеличению. Ограниченное финансирование ремонтов и технического обслуживания приводит к неизбежному интенсивному износу электрооборудования, что является дополнительным существенным фактором снижения надежности СЭС. Анализ показывает, что доля нарушений ЭМС из-за перенапряжений, которая определяется названной спецификой электромагнитных процессов, в общем потоке отказов электрооборудования СЭС в районах Сибири и Крайнего Севера [17,35,37,69-73] превышает 30%, и статистика этих нарушений в районах с ВУСГ, по сравнению с Европейской

частью России, имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Актуальность диссертационной работы определяется интенсивным развитием промышленного освоения северных районов России .

Рассмотренные выше положения были сформулированы на основе проведенного обзора и анализа основных теоретических результатов и сопутствующих технических решений по актуальным проблемам работы электрооборудования в районах с ВУСГ, изложенных в исследованиях таких известных ученых и исследователей, как: Костенко М.В., Бургсдорф В.В., Халилов Ф.Х., Якобе А.И., Гринберг Г.А., Ефимов Б.В., Зоммерфельд А., Колечицкий Е.С., Перельман JI.C, R.G. Wasley, L.M.Wedepohl, W.H.Wise и многих других исследователей.

На основе подробного анализа проблем повышения надежности и обеспечения ЭМС электрооборудования СЭС в районах с ВУСГ, можно констатировать, что ряд теоретических и технических задач в этом направлении исчерпывающих решений не имеет. Это легло в основу определения цели и задач диссертации.

Целью диссертации является разработка научных методов повышения надежности защит от перенапряжения электрооборудования систем электроснабжения нефтяной промышленности путем обеспечения электромагнитной совместимости электрооборудования в районах с высоким удельным сопротивлением грунтов.

Для достижения поставленной цели в работе формулируются и решаются следующие научно-технические задачи:

• Исследование распространения волн атмосферных перенапряжений при электромагнитных взаимодействиях коронирующей воздушной линии (ВЛ) с землей, имеющей слои вечной мерзлоты.

• Разработка методики анализа волновых электромагнитных процессов и грозозащиты подстанций с протяженными заземлителями.

• Исследование электромагнитных процессов в заземлителях электроустановок в условиях ВУСГ.

• Разработка технических решений, рекомендаций и мероприятий по защите от перенапряжений электрооборудования СЭС НП в условиях ВУСГ с помощью нетрадиционных устройств, таких, как подвесные ограничители перенапряжений (ПОПН), нестандартные схемы тросовой защиты и др. Основные положения, выносимые на защиту:

• Математическая модель электромагнитных волновых процессов в условиях ВУСГ с многослойной структурой для определения деформации волн атмосферных перенапряжений в коронирующей BJI.

• Методика и алгоритмы анализа электромагнитных волновых процессов для подстанций, имеющих протяженные заземлители.

• Результаты исследования характеристик заземлителей электроустановок в условиях ВУСГ.

• Способы повышения надежности грозозащиты СЭС НП в районах с ВУСГ с помощью ПОПН, нестандартных схем тросовой защиты и др.

Объектом исследования является система электроснабжения и функционально связанные с ней заземляющие устройства, протяженные заземлители и устройства защиты от перенапряжений.

Основные методы научных исследований: использованы методы математического анализа, теории вероятностей, физического и математического моделирования электромагнитных помех в схемах грозозащиты СЭС. Научная новизна:

• Разработана уточненная модель и методика для определения деформации волн атмосферных перенапряжений в воздушных линиях электропередачи с учетом влияний короны и высокого удельного сопротивления грунтов с многослойной структурой и вечной мерзлотой;

• Разработана математическая модель и методика анализа электромагнитных волновых процессов для подстанций систем электроснабжения , имеющих протяженные заземлители в районах с высоким удельным сопротивлением грунтов с многослойной структурой и вечной мерзлотой;

• Разработана математическая модель и метод определения уточненных характеристик заземлителей электрооборудования в системах электроснабжения с учетом высокого удельного сопротивления грунтов с многослойной структурой и вечной мерзлотой;

• Предложены научно обоснованные технические решения по повышению надежности грозозащиты электрооборудования СЭС в районах с высоким удельным сопротивлением грунта с многослойной структурой и вечной мерзлотой, заключающиеся в использовании ПОПН и нестандартных (нетрадиционных) схем тросовой грозозащиты.

Практическая ценность;

• Предложено алгоритмическое и программное обеспечение анализа надежности грозозащиты подстанций для составления схем замещения, расчетов напряжений в узлах, сравнительной оценки показателей надежности грозозащиты с учетом процессов в ВУСГ.

• Предложены технические решения для повышения надежности СЭС в районах с ВУСГ на основе подвесных ограничителей перенапряжения (ПОПН), нестандартные схемы тросовой защиты, каскадная схема грозозащиты и др.

• Результаты исследований предложены и используются в ОАО «НК Роснефть», ООО «Ноябрьскэнергонефть» (г. Ноябрьск), ОАО «Проект-электро» (г. Самара), ЗАО «Самарский Электропроект» и ОАО «Волжская Межрегиональная Распределительная Компания» для использования при проектировании и эксплуатации электрооборудования СЭС в районах с ВУСГ.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на ХШ-ой межвуз. конф. "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 2003), на Всероссийской науч.-техн. конф. ТГУ (Тольятти, 2004), на X и XI-ой Международной научн.-техн. конференции "Радиотехника, электротехника и энергетика" МЭИ (ТУ) (Москва, 2004 и 2005), на V-ой Международной научно-технической конференции «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий» (Мариуполь, 2005), на П-ой Всероссийской конф. по заземляющим устройствам (Новосибирск, 2005).

Реализация результатов работы: результаты диссертации в виде рекомендаций по применению новых средств защиты от перенапряжений, мероприятий, математического и программного обеспечения переданы для использования в практике проектирования систем электроснабжения ОАО «Проект-электро» (г.

Самара) и ОАО «Самарский Электропроект» (г. Самара).

Разработанные методы моделирования и расчета волновых переходных процессов в схемах подстанций и систем электроснабжения используются в учебном процессе на кафедре "Автоматизированные электроэнергетические системы" Самарского государственного технического университета, Петербургского энергетического института повышения квалификации, Самарской Государственной академии путей сообщения.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах, опубликованных автором лично и в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержит 191 стр. основного текста, список использованной литературы из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Танаев, Алексей Кимович

5.5. Выводы по пятой главе

1. Результаты исследований, проведенных для BJI110 кВ, расположенной в районе с ВУСГ, показывают, что защита от перенапряжений BJI, снабжающих потребителей нефтяной промышленности, нуждается в усовершенствовании. Это особенно касается грозозащиты двухцепных линий, а также подстанций, подключаемых к этим линиям.

2. Проведен анализ физических и технических факторов, влияющих на показатель надежности грозозащиты BJI в районах с ВУСГ.

3. Выполнен расчет максимального расстояния между ПОПН.

4. Показано, что применение ПОПН значительно улучшит грозозащиту В JI.

5. Разработаны рекомендации по защите от перенапряжений и эксплуатации защитных средств и аппаратов в условиях ВУСГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для многопроводных воздушных линий СЭС нефтяной промышленности разработаны приближенная и уточненная математические модели распространения волн перенапряжений для многослойной земли с вечной мерзлотой в целях определения деформации волн атмосферных перенапряжений в воздушных линиях.

2. Принятые интерполяционные методики деформации волн значительно упрощают процесс и существенным образом сокращают трудоемкость вычисления.

3. Для подстанций, имеющих протяженные заземлители в многослойной земле, разработаны математическая модель и методика анализа электромагнитных волновых процессов.

4. Для заземлителей предложены сравнительные исследования в разнородных многослойных средах с вечной мерзлотой; предложены математические модели и проведены сравнительные исследования заземлителей электроустановок с учетом их различных конструкций и параметров, а также сопротивлений слоев грунтов.

5. На базе анализа расчетов волновых процессов распространения волн перенапряжений в многоузловых схемах подстанций с учетом выполнения заземляющей сетки подстанции в малопроводящих грунтах, показаны пути упрощения схемы без потери точности расчета, основанные на принципах эквивалентирования.

6. Показатели надежности грозозащиты для подстанций СЭС в районах с высоким удельным сопротивлением грунта (ргр > 1000 Ом-м), определенные с учетом волновых процессов в заземлителях, на 20 - 60 % ниже по сравнению с результатами, полученными для традиционной схемы малыми сопротивлениями заземления. В этих условиях показатель надежности схемы грозозащиты с учетом заземляющего устройства на необходимом для эксплуатации уровне, можно обеспечить с помощью комплексных заземли-телей с выносными конструкциями и шлейфами.

7. На основании анализа современных средств грозозащиты подстанций в районах с ВУСГ, исследования волновых процессов в протяженных заземлителях и их эквивалентирования, предложены схемы и конструкции комплексного заземления подстанций и отдельного электрооборудования.

8. Для подстанций систем электроснабжения нефтяной промышленности в районах с ВУСГ повышение надежности схем грозозащиты достигается без существенных дополнительных инвестиций в технические средства, путем:

- установки защитных аппаратов до защищаемого оборудования;

- применения защитных аппаратов с улучшенными характеристиками - ОПН, разрядников с магнитным гашением дуги;

- устройства противовесов длиной не более 30 м, подключаемых к заземляющей сетке или магистрали, со стороны, противоположной месту подключения шлейфа;

- применения каскадных схем грозозащиты.

9. Для систем электроснабжения нефтяной промышленности в районах с ВУСГ на основе нетрадиционных способов и устройств грозозащиты воздушных линии электропередачи, таких, как подвесные ограничители перенапряжений, нестандартные схемы тросовой защиты, вынос защитных аппаратов на линию, предложены решения, мероприятия и рекомендации по повышению надежности электрооборудования.