Повышение нагрузочной способности круговых зубьев конических передач за счет выбора инструмента для зубообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Скородумов, Олег Игоревич

  • Скородумов, Олег Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 180
Скородумов, Олег Игоревич. Повышение нагрузочной способности круговых зубьев конических передач за счет выбора инструмента для зубообработки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скородумов, Олег Игоревич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Постановка задачи. Используемый математический аппарат.

1.1. Обзор литературных источников.

1.2. Обзор методов и средств программной реализации ПК.

1.3. Постановка задачи.

1.4. Используемый математический аппарат.

1.4.1. Матрица поворота и матрица перехода.

1.4.2. Закон однопараметрического движения твердого тела в матричной форме.

1.4.3. Переход из одной системы координат в другую.

1.4.4. Огибающая семейства плоских кривых.

1.4.5. Огибающая семейства поверхностей.

Глава 2. Расчет изгибных напряжений с учетом радиуса закругления инструмента.

2.1. Получение переходной кривой прямого зуба цилиндрического эвольвентного колеса при обработке инструментальной рейкой.

2.2. Построение модели кругового зуба конического колеса.

2.2.1. Определение формы поверхности зубчатого венца для построения модели колеса.

2.2.2. Уравнение производящей поверхности в системе заготовки.

2.2.3. Представление поверхности зуба в табличном виде.

2.2.4. Построение части поверхности зуба, являющейся огибающей семейства производящих поверхностей.

2.2.5. Окончательное представление данных для построения модели зуба колеса.

2.3. Алгоритм расчета изгибных напряжений.

2.4. Результаты расчета изгибных напряжений.

2.4.1. Результаты расчета изгибных напряжений для пары 31:

2.4.2. Результаты расчета изгибных напряжений для пары 28:

2.4.3. Результаты расчета изгибных напряжений для пары 25:

2.4.4. Результаты расчета изгибных напряжений для пары 21:

2.5. Выводы из главы 2.

Глава 3. Методика определения радиуса закругления вершины резца.

3.1 Определение максимально допустимого радиуса закругления вершинной кромки инструмента по ГОСТ 19326

3.2. Ограничения на параметры вершины режущей кромки инструмента.

3.3. Определение максимально допустимого радиуса закругления вершинной кромки инструмента.

3.4. Примеры расчета параметров режущего инструмента.

ЗАЛ. Расчет диапазона радиуса закругления для пары 31:73.

3.4.2. Расчет диапазона радиуса закругления для пары 28:41.

3.4.3. Расчет диапазона радиуса закругления для пары 25:

3.4.4. Расчет диапазона радиуса закругления для пары 21:49.

3.5. Проверка применимости используемых в литературе формул для расчета радиуса закругления и радиуса выкружки

3.6. Применение разных радиусов закругления для обработки противоположных сторон впадины.

3.7. Выводы из главы 3.

Глава 4. Программный комплекс «Эксперт» третьего поколения

4.1. Выбор средств реализации программного комплекса.

4.2 Описание модулей программного комплекса.

4.2.1. Модуль «Прочностной расчет передачи».

4.2.2. Модуль «Синтез передачи».

4.2.3. Модуль «Карта наладок».

4.2.4. Модуль «Расчет подналадок».

4.2.5. Модуль «Формообразование».

4.2.6. Модуль «Расчет припуска для чистовой обработки».

4.2.7. Модуль «Анализ передачи без нагрузки».

4.2.8. Модуль «Анализ передачи под нагрузкой».

4.2.9. Модуль «Анализ напряженного состояния зубьев».

4.3. Описание базы данных программного комплекса.

4.4. Возможные компоновки программного комплекса.

4.4.1. Компоновка «Экспертиза наладок».

4.4.2. Компоновка «Проектирование передачи».

4.4.3. Компоновка «Проверочный расчет передачи».

4.4.4. Компоновка «Технологическийрасчет передачи».

4.6 Выводы из главы 4.

Глава 5 Апробация и внедрение.

5.1. Модернизация ПК «Эксперт» для ЭЗТМ.

5.1.1. Пересчет наладок для станка 5А

5.1.2. Пересчет наладок для зубошлифовального станка 5А872В

5.2. Внедрение ПК «Эксперт» на ЭЗТМ.

5.3. Апробация разработанной методики на ОАО «Красный октябрь».

5.4. Рекомендации об уменьшении числа зубьев пары 31:73.

5.5. Выводы из главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение нагрузочной способности круговых зубьев конических передач за счет выбора инструмента для зубообработки»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее часто встречающихся причин выхода из строя конических передач является поломка зуба у его основания, вызванная концентрацией напряжений в районе переходной поверхности (изгибных напряжений). Локализация контакта, широко используемая в настоящее время для устранения концентрации контактных напряжений, приводит к неравномерному распределению нагрузки по длине зуба, которое еще более усиливает концентрацию изгибных напряжений. Несмотря на это, наибольшее внимание исследователей вплоть до настоящего времени было уделено вопросам построения рабочих поверхностей зуба, обеспечивающих хорошее качество контакта (отсутствие кромочного контакта, подрезания, низкий уровень вибраций при зацеплении) или вопросам, связанным с макрогеометрией зуба (устранение заострения, неправильного продольного сужения). Среди работ указанного направления следует упомянуть работы В.Н. Кедринского, Ф.Л. Литвина, Г.И Шевелевой, М.Г. Сегаля, Н.Ф. Хлебалина, В.Н. Сызранцева, В.И. Медведева, А.Э. Волкова и других.

Исследованию изгибных напряжений и влиянию формы переходной поверхности на эти напряжения уделено значительно меньшее внимание. Большинство предложенных методик расчета зуба на изгиб основано на приближенных расчетных схемах консольного стержня или консольной оболочки. Эти расчетные схемы не позволяют выявить концентрацию напряжений в* корне зуба. В работах В.И. Медведева, а также Ф.Л. Литвина и его соавторов предложены алгоритмы и примеры расчета напряженного состояния зубьев, рассматриваемых как упругие трехмерные тела, основанные на методе конечных элементов. Однако в алгоритме В.И. Медведева сделаны неоправданные предположения о форме переходной поверхности. В работах Ф.Л. Литвина учитывается реальная форма переходной поверхности, полученная в результате обработки заданным инструментом, однако отсутствуют методики выбора оптимальных параметров инструмента.

Вероятно, эти вопросы решены в программных комплексах, разработанных на фирмах Gleason (США) и Klingelnberg (Германия), которые являются ведущими производителями зубообрабатывающих станков для обработки конических колес с круговыми зубьями. Однако фирмы не раскрывают принципов и алгоритмов, на которых построены их программные комплексы.

Опыт эксплуатации конических передач и общие принципы теории упругости показывают, что имеются значительные резервы снижения уровня изгибных напряжений в зубьях колес без изменения конструкции передачи. Снижение может производиться за счет получения наиболее благоприятной формы переходной поверхности путем выбора необходимого для этого инструмента. Именно решению этой актуальной задачи и посвящена данная работа.

Цель работы состоит в повышении нагрузочной способности круговых зубьев конических колес за счет создания методического и программного обеспечения по подбору параметров режущего инструмента для изготовления спирально-конических зубчатых передач.

Методы исследования основаны на математическом анализе, аналитической и дифференциальной геометрии, теории огибающих, сопротивлении материалов и теории упругости, теории оптимизации, численных методах и теории зубчатых зацеплений.

Научная новизна работы заключается:

1) в математической модели процесса формообразования переходной поверхности кругового зуба конического колеса, форма которой зависит от параметров инструмента (радиуса закругления вершины режущей кромки, ширины вершины резца и угла профиля) и используется для расчета напряжений изгиба в районе переходной поверхности круговых зубьев конических колес;

2) в формировании области допустимых значений радиуса закругления и ширины вершины резца инструмента, обеспечивающих отсутствие подрезания переходной поверхности, образования гребешка на дне впадины и интерференции в районе переходной поверхности при зацеплении зубьев;

3) в установлении зависимости изгибных напряжений от параметров инструмента и выявлении факта наибольшего влияния на изгибные напряжения радиуса закругления вершины резца в отличие от угла профиля инструмента.

Практическая ценность работы заключается:

1) в прогнозировании до изготовления спирально-конической зубчатой пары в металле таких особенностей формообразования переходной поверхности кругового зуба, как образование гребешка на дне впадины и подрезание дна впадины, т.е. срезание части переходной поверхности на уже обработанной стороне впадины;

2) в прогнозировании возможной интерференции в районе переходной поверхности при зацеплении круговых зубьев;

3) в рекомендациях по выбору режущего инструмента для обработки круговых зубьев конических передач на основе методики подбора в интерактивном режиме значений радиуса закругления и ширины вершины резца по условиям отсутствия на дне впадины подрезания и гребешка, а также интерференции в районе переходной поверхности;

4) в рекомендациях по повышению изгибной прочности круговых зубьев нереверсивных передач за счет использования разных радиусов закругления для обработки рабочих и нерабочих сторон зубьев.

Реализация работы. Результаты работы приняты к использованию при производстве спиральных конических передач на ОАО «Красный Октябрь» (г. Санкт-Петербург) и ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения» (г. Электросталь).

Апробация работы. Основные положения и наиболее важные разделы диссертационной работы докладывались на XVII международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения; на IX-ой научной конференции МГТУ "Станкин" и "Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ "Станкин" - ИММ РАН"; на VII Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2008), а также на заседаниях кафедр «Инструментальная техника и технология формообразования» и «Теоретическая механика» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и 6 приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 78 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 108 наименование. Общий объем работы составляет 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Скородумов, Олег Игоревич

Основные выводы

1. Созданное методическое и программное обеспечение по подбору параметров режущего инструмента для изготовления спирально-конических зубчатых передач позволяет повысить нагрузочную способность круговых зубьев конических колес за счет выбора оптимальных значений радиуса закругления вершины и ширины вершины резца.

2. Разработанная математическая модель процесса формообразования переходной поверхности кругового зуба конического колеса, в которой производящая поверхность представляет собой поверхность вращения и состоит из поверхности кругового конуса с прямолинейной образующей и поверхности тора радиуса ps, плавно сопряженной с поверхностью конуса, позволяет получить форму переходной поверхности зуба в зависимости от задаваемых значений параметров резцовой головки (ширины носика резца, радиуса закругления вершины резца, угла профиля) или аналогичных параметров чашечного шлифовального круга. Использование разработанной математической модели в совокупности с методом конечных элементов дает возможность рассчитывать напряжения изгиба в районе галтели круговых зубьев конических колес.

3. С помощью разработанной математической модели показано, что увеличение радиуса закругления от нуля до максимального допустимого значения при фиксированном угле профиля приводит к снижению изгибных напряжений на десятки процентов. Поэтому рекомендуется выбор максимально возможного с технологической точки зрения радиуса закругления вершины резца. Увеличение среднего угла профиля по сравнению с наиболее часто используемым значением (20°) приводит к уменьшению ширины дна впадины и необходимости использования инструмента с меньшим радиусом закругления, что незначительно (на несколько процентов) снижает изгибные напряжения.

4. Разработанные программы визуализации формы переходной поверхности круговых зубьев и визуализации интерференции в районе переходной поверхности при зацеплении круговых зубьев позволили установить, что мак-( смимально возможный радиус закругления вершины резца должен выбираться в зависимости от геометрических параметров передачи на основе условий отсутствия на дне впадины подрезания, гребешка и интерференции в районе переходной поверхности.

5. Предложенная методика формирования области допустимых значений радиуса закругления и ширины вершины резца дала возможность установить следующие закономерности:

- минимальное значение ширины вершины резца ограничено возникновением гребешка на дне впадины;

- максимальное значение ширины вершины резца ограничено подрезанием ранее обработанной части дна впадины;

- максимальное значение радиуса закругления вершины резца ограничено подрезанием ранее обработанной части дна впадины или возможной интерференцией в районе переходной поверхности при зацеплении зубьев.

6. Предложенная методика позволяет в отличие от методики ГОСТ 19326-73 «Передачи зубчатые конические с круговыми зубьями. Расчет геометрии» выбирать значения параметров инструмента (радиус закругления и ширину вершины резца) не только из условий отсутствия гребешка на дне впадины и интерференции на переходной поверхности зуба, но также учитывает возможность возникновения подрезания дна впадины, т.е. срезания части переходной поверхности на уже обработанной стороне впадины. Показано, что значения радиуса закругления и ширины вершины резца, получаемые по методике ГОСТ 19326-73 для нарезания односторонним методом односторонней головкой, являются завышенными, что может привести к возникновению подрезания. Поэтому разработанную методику можно рассматривать как дополнение и уточнение к методике ГОСТ 19326-73.

7. Разработанная методика формирования областей допустимых значений радиуса закругления и ширины вершины резца позволила выработать рекомендации технологам по выбору такого инструмента из имеющейся номенклатуры завода, который гарантирует снижение изгибных напряжений в районе переходной поверхности зуба, а также отсутствие подрезания ранее обработанной части дна впадины, гребешка на дне впадины и интерференции в районе переходной поверхности при зацеплении зубьев.

8. Использование для обработки рабочей стороны зубьев нереверсивной пары инструмента с большим радиусом закругления режущей кромки, чем для нерабочей стороны, дает снижение изгибных напряжений на рабочей стороне зуба до 5%.

9. Разработанный программный комплекс "Эксперт" 3-го поколения позволяет объединить, систематизировать и производить анализ исходных данных и результатов работы большого числа программ, предназначенных для расчета наладок зубообрабатывающих станков, получения формы круговых зубьев, анализа формы зубьев, анализа зацепления спирально-конических зубчатых колес без нагрузки, анализа контакта зубчатых колес под нагрузкой, анализа напряженного состояния зубьев и визуализации результатов расчетов. Разработанный программный комплекс реализован в среде Windows и может быть использован для решения конкретных производственных задач.

10.Экспериментальная проверка, проведенная на ОАО «Красный Октябрь» (г. Санкт-Петербург) и на ОАО ЭЗТМ (г. Электросталь), подтвердила возможность использования разработанного методического и программного обеспечения для подготовки производства конических зубчатых передач с круговыми зубьями в промышленности.