Повышение неспецифической устойчивости персика (Prunus persica (L.) Batsch) к фитопатогенам при применении иммуноиндукторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Михайлова Елена Валерьевна

  • Михайлова Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 130
Михайлова Елена Валерьевна. Повышение неспецифической устойчивости персика (Prunus persica (L.) Batsch) к фитопатогенам при применении иммуноиндукторов: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ПЕРСИКА ОТ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

1.1 Культура персика и основные сорта, возделываемые на Черноморском побережье России

1.2 Основные грибные болезни персика и методы защиты от них

1.3 Опыт и перспективы практического использования иммуно-индукторов

1.4 Основные биохимические механизмы формирования индуцированного иммунитета растений в ответ на действие фитопа-тогенов

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия региона исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методика исследований

3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММУНОИНДУКТО-РОВ СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПЕРСИКА ОТ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

В ЗОНЕ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ РОССИИ

3.1 Защитное действие иммуноиндукторов в борьбе с грибными болезнями персика

3.1.1 Курчавость листьев персика

3.1.2 Кластероспориоз

3.1.3 Плодовые гнили

3.2 Влияние иммуноиндукторов на биохимические показатели и фотосинтетическую активность листьев персика

3.2.1 Ферменты антиоксидантной системы

3.2.2 Содержание эндогенной салициловой кислоты

3.2.3 Фотосинтетическая активность листьев персика

3.3 Защитное действие иммуноиндукторов в борьбе с фитопато-

генами на отдельных сортах персика. 84 4 ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОИНДУКТОРОВ

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение неспецифической устойчивости персика (Prunus persica (L.) Batsch) к фитопатогенам при применении иммуноиндукторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние десятилетия во всем мире усиливается негативное действие на растения антропогенных факторов, осложнилась фи-тосанитарная обстановка в насаждениях сельскохозяйственных культур (Яну-шевская и др., 2013). Потери урожая от болезней имеют тенденцию к увеличению (Захаренко, 2008; Дьяков, 2012). Широкомасштабное применение пестицидов приводит к загрязнению агроценозов с последующей дестабилизации их функционального состояния и снижению продуктивности (Горовой, Косяков, 2002).

В настоящее время разрабатывается наиболее перспективное и экологически безопасное направление в защите растений с использованием препаратов элиситорного действия повышающих природную устойчивость к фитопа-тогенам (Андреев, Талиева, 1991; Озерецковская, 1994). Так, использование иммуноиндукторов в системах защиты растений от болезней показывает многие их преимущества по сравнению с традиционными фунгицидами (Злотни-ков, 2012; Тютерев, 2002). Они не токсичны для человека и окружающей среды, при попадании в почву разлагаются на безопасные вещества, не вызывают резистентности к ним фитопатогенных микроорганизмов (Ильинская и др., 1991). Иммуноиндукторы, действуя опосредованно через растения, обеспечивают разнообразные положительные эффекты: повышение иммунного статуса, усиление ростовых процессов, стимуляцию репродуктивных свойств, усиление фотосинтетической активности и др., что в итоге приводит к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур (Рябчинская и др., 2008; Злотников, 2012;).

Препараты иммуноиндукторного действия появляются на рынках многих стран мира и, по мнению за ними - будущее в защите растений (Нагорная, 2013; Каширская и др., 2013; Белошапкина, 2014). В настоящее время препаратами данной группы в мире обрабатывается 50-80 % площадей под сельскохозяйственными культурами. Производство и использование этих препаратов

рассматривается как важный потенциал для устойчивого развития сельского

4

хозяйства. Согласно литературным данным включение иммуноиндукторов в системы защиты растений различных сельскохозяйственных культур может приводить к биологической эффективности сопоставимой с традиционной химической обработкой (Тютерев, 2002; Злотников, 2012; Каширская, Цуканова, 2013; Нагорная, 2013; Леонов, Сокирко, 2015). Например, эффективность препарата бион в борьбе с фитопатогенами зерновых и овощных культур находится в пределах 70-80% (Тютерев, 2014). Интенсивность защитного действия препарата хитозар, разработанного ВИЗР на основе хитозана в комплексе с биологически активными веществами, при применении на зерновых культурах составляет 70-80%, что в ряде случаев превышает эффективность фунда-зола (Тютерев, 2014). В результате испытаний иммуноиндуктора альбит на основных сельскохозяйственных культурах (зерновые, зернобобовые, овощные и плодовые) установлено соответствие его эффективности фунгицидам при умеренной степени поражения фитопатогеном (до 30%). При высокой степени поражения культур фитопатогенами эффективным является использование альбита с половинными дозировками фунгицидов. Вследствие проявления высокого защитного действия в борьбе с фитопатогенами альбит зарегестриро-ван в качестве фунгицида для использования на 8 культурах включая персик (Злотников, 2012). Особо актуально применение иммуноиндукторов в агроце-нозах характеризующихся повышенной устойчивостью фитопатогенов к фунгицидам, вследствие чего только при совместном использовании химических средств защиты с элиситорами возможно достичь высокой эффективности в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Специфика региона влажных субтропиков России заключается в том,

что практически вся территория Черноморского побережья Краснодарского

края занята организациями санаторно-курортного профиля и густо изрезана

речной сетью, поэтому применение традиционных химических пестицидов

здесь сильно ограничено или полностью запрещено (Леонов, 2010; Карпун и

др., 2016а). В связи с этим актуальным направлением исследований является

поиск новых, высокоэффективных и нетоксичных препаратов-индукторов

5

устойчивости и разработка технологии их применения (Егоров, 2013; Карпун и др., 2016а), в том числе на культурах, продукция которых употребляется в свежем виде. К этой группе относится и персик - косточковая плодовая культура, которая выращивается в России исключительно на юге, в частности на Черноморском побережье Кавказа.

Важной проблемой возделывания персика в условиях влажных субтропиков России является поражение листьев курчавостью и другими болезнями, а системы защиты включают исключительно химический метод (Леонов, 2010). При этом многолетнее использование пестицидов приводит к деградации агроценозов, снижению эффективности применения химических средств защиты и нарастанию вредоносности фитопатогенов (Карпун и др., 2016д). Установлено, что повышение резистентности Taphrina deformans (Berk.) Tul. к фунгицидам происходит в результате активации гена устойчивости (Ousmane et al., 2013), когда в ответ на попадание пестицидов в организм фитопатогена синтезируются ферменты, обеспечивающие их детоксикацию. Только повышенные дозы фунгицидов в 2-3 раза превосходящие разрешенные к применению сдерживают развитие курчавости (Леонов, 2010). Согласно литературным данным улучшение фитосанитарной ситуации в агроценозах достигается при включении в системы защиты иммуноиндукторов, которые совместно с фунгицидами существенно повышают биологическую эффективность. Положительное значение применения иммуноиндукторов заключается в том, что продолжительность их защитного действия в два раза превосходит биоцидное влияние фунгицидов (Карпун и др., 2016д).

Вследствие этого, во влажных субтропиках России важным вопросом в защите растений является изучение эффективности иммуноиндукторов, стимулирующих защитные природные механизмы культур к воздействию биотических факторов.

Цель исследований - изучить возможность повышения неспецифической устойчивости персика к фитопатогенам при использовании иммуноин-

дукторов в условиях влажных субтропиков России.

6

Для достижения поставленной цели исследований решались следующие задачи:

- выявить степень защитного действия иммуноиндукторов (альбита имму-ноцитофита, экогеля и салициловой кислоты) от основных грибных патогенов персика (Taphrina deformans, Stigmina carpophila, Monilia cinerea, Botrytis cinerea);

- определить влияние иммуноиндукторов на состояние защитных механизмов персика по показателям активности ферментов антиоксидантной системы каталазы и пероксидазы, содержание салициловой кислоты в листьях и интенсивности фотосинтеза;

- установить влияние сортовых особенностей на проявление защитного действия иммуноиндукторов в борьбе с фитопатогенами персика в условиях влажных субтропиков России;

- оценить экономическую эффективность использования иммуноиндукторов в системе защиты персика от болезней.

Научная новизна результатов исследования. Впервые установлено иммуностимулирующее действие альбита, иммуноцитофита, экогеля и салициловой кислоты при применении в чистом виде и совместно с фунгицидами в половинных нормах расхода (делан, скор), обеспечивающее повышение устойчивости персика к фитопатогенам (Taphrina deformans, Stigmina carpophila, Monilia cinerea, Botrytis cinerea). Установлено, что в основе развития неспецифической устойчивости при применении иммуноиндукторов лежит активация ферментов антиоксидантной системы защиты каталазы и общей пероксидазы, процесса фотосинтеза и увеличение содержания салициловой кислоты в листьях персика. Установлены различия в проявлении эффективности иммуноиндукторов на отдельных сортах персика.

Теоретическая и практическая значимость. В результате выявления высокой биологической, экономической и хозяйственной эффективности альбита и экогеля по сравнению с другими изучаемыми иммуноиндукторами

установлена целесообразность их использования в борьбе с основными болезнями персика в зоне проведения исследований. Рекомендовано включение препаратов-иммуноиндукторов в системы защиты персика от фитопатогенов. Результаты эксперимента могут быть использованы в дальнейших исследованиях и учебно-образовательном процессе при изучении таких дисциплин, как «Защита растений», «Физиология растений».

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам изучения неспецифической устойчивости растений. При проведении исследований использовали общепринятые методики проведения фито-патологических, молекулярно-генетических и физиологических исследований, которые подробно изложены в главе «Материалы и методы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммуноиндукторы: альбит, иммуноцитофит, экогель и салициловая кислота повышают устойчивость персика к основным грибным заболеваниям -курчавость (Taphrina deformans), кластероспориоз (Stigmina carpophila), мони-лиоз (Monilia cinerea), серая гниль (Botrytis cinerea), что доказывает целесообразность их использования в системах защиты.

2. Развитие устойчивости персика к фитопатогенам при применении имму-ноиндукторов является результатом повышения активности ферментов анти-оксидантной системы, увеличения содержания салициловой кислоты в листьях и стимуляции фотосинтетических процессов.

3. Применение иммуноиндукторов позволяет повысить болезнеустойчивость основных сортов персика (Редхавен, Коллинз, Ветеран), возделываемых в условиях региона, снизить вредоносность фитопатогенов и уменьшить расход фунгицидов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 11 Всероссийских, международных конференциях, на ежегодных отчетных сессиях ФГБНУ ВНИИЦиСК, а также на конкурсах и других мероприятиях, в т.ч.:

VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых

8

«Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2014; The XI international scientific and practical conference «Cutting-edge science - 2015» England; Международный конкурс молодых ученых «Alltech young scientist award 2014-2015 г.» (медаль за третье место в региональном этапе конкурса, Приложение 1); Кубанская школа инноваторов, МЦ «Инвентум», Краснодар, 2015; Международная научная конференция молодых учёных и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу», Москва, 2016.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 24 научные статьи общим объёмом 5,8 п.л. (в том числе автора - 2,4), в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,7 п.л., в т.ч. автора - 0,5), 1 - в журнале, индексируемом БД Scopus (0,8 п.л., в т.ч. автора -0,27).

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, включающее выводы и практические рекомендации, библиографический список из 224 наименований, в том числе 73 - иностранных авторов. Работа изложена на 130 страницах, содержит 22 рисунка, 18 таблиц, 2 приложения.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за оказанные содействие и координацию исследований своему научному руководителю -к.б.н., доценту Н.Н. Карпун, коллегам из ФГБНУ ВНИИЦиСК - к.б.н. Э.Б. Янушевской - за методическую поддержку и консультативную помощь на протяжении всего периода исследований, к.с.-х.н. Н.Н. Леонову - за помощь в закладке полевых экспериментов, к.б.н. Л.С. Самариной - за проведение некоторых лабораторных исследований. Автор также признательна к.б.н. А.А. Агу-мава (ФГБНУ ВНИИ МП) за помощь в диагностике фитопатогенов молекулярными методами.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ПЕРСИКА ОТ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ 1.1 Культура персика и основные сорта, возделываемые на Черноморском побережье России

Персик (Prunus persica (L.) Batsch) - это листопадное древесное растение подсемейства миндальные (Amygdalaceae) семейства розоцветные (Rosaceae Juss) класса двудольные (Magnoliopsida) отдела покрытосеменные, или цветковые растения (Magnoliophyta), родиной которого является Восточная Азия (Абильфазова, Смагин, 2016).

Деревья персика достигают высоты 5-7 метров, крона широкораскидистая или обратнопирамидальная в зависимости от сорта. Побеги круглые, тонкие. Различают листовые и цветочные почки, которые размещены в пазухах листьев. Листья узколанцетовидные, края листьев зубчатые или пильчатые.

Цветение колокольчатыми или розовидными цветками, продолжается 520 дней (Шайтан и др., 1989).

Плод - костянка с мясистым околоплодником. Плоды персика очень разнообразны: от плоских до округлых, бывают опушенные или голые, кожица среднеплотная (Абильфазова и др., 2016). У персика самые крупные плоды среди всех косточковых пород. Они очень привлекательны по внешнему виду, высоким десертным и вкусовым качествам, с гармоничным сочетанием сахара и кислоты (Смагин и др., 2009).

Персик - скороплодная и высокоурожайная культура юга России. Плодоносит со 2-3 года после посадки до 15-20 лет. Урожайность плодов персика достигает 200-400 ц/га. Сорта персика очень раннего срока созревания обычно имеют плоды мельче - от 40-50 г, но у большинства сортов масса плода достигает 100-200, а у некоторых 400-500 г (Леонов, 2010). Процесс формирования плодов в зависимости от сорта, высоты и зоны, где расположены насаждения, длится 80-130 дней. Срок созревания в зависимости от сорта составляет 2,5-3 месяца, начиная с первой декады июля при среднесуточных температурах

+20,1...+24,5 °С (Драгавцева и др., 2014).

10

Благодаря высоким пищевым, лекарственным и декоративным особенностям он широко распространен в районах с благоприятными почвенно-кли-матическими условиями, способствующими его нормальному росту и плодоношению (Драгавцева и др., 2014).

Основными факторами климата, ограничивающими его возделывание на юге России, являются низкие температуры в зимний период, поздние весенние заморозки, резкие колебания температур в зимний период (Драгавцева и др., 2014). В субтропиках России имеются благоприятные условия для промышленного возделывания персика. Здесь нет сильных морозов зимой, достаточно солнечных дней и тепла, однако обилие влаги при сумме годовых осадков свыше 1500 мм требует более внимательного подхода к этой культуре, особенно к подбору сортов (Мищенко, 2007; Смагин, 2012).

В субтропиках России в результате тщательного отбора сортов в 19701980 гг. сложился промышленный сортимент, состоящий из 9 сортов: Пушистый ранний, Ранний Кубани, Коллинз, Золотой юбилей, Редхавен, Старт, Са-маркандский-10, Ветеран, Рот-Фронт (Глущенко, 1969). Несмотря на имеющееся разнообразие сортов, в настоящее время преимущество (более 80 %) остается за тремя основными районированными сортами: Редхавен (50%), Коллинз и Ветеран, отличающимися товарными по величине плодами, вкусовыми качествами, транспортабельностью (Смагин и др., 2009).

Природно-климатические условия зоны влажных субтропиков России благоприятствуют не только продолжительному росту и получению высоких урожаев южных плодовых культур (в том числе и персика), но и способствуют интенсивному развитию и размножению целого ряда вредителей и возбудителей болезней растений (Омаров и др., 2011, 2013).

Так, основным вредителем персика в регионе является восточная плодожорка (Grapholita molesta Busck), повреждающая плоды и побеги (Игнатова, 2011; Игнатова и др., 2016). Сильное поражение листьев вызывают такие грибные заболевания как курчавость (Taphrina deformans (Berk.) Tul.) и кластеро-

спориоз (Stigmina carpophila (Lév.) M.B. Ellis, син. Clasterosporium carpophi-lum (Lév.) Aderh.), а плоды поражаются монилиальной (Monilia cinerea Bonord.) и серой гнилью (Botrytis cinerea Bon.) (Игнатова и др., 2016).

Болезни приводят к нарушениям обмена веществ, дыхания, фотосинтеза, транспирации и других функций. По данным Н.А. Осташевой (2004), в некоторые годы потери урожая персика от болезней составляли на отдельных участках более 90 %. Интенсивному развитию болезней способствуют, в основном, высокие температура и влажность воздуха.

1.2 Основные грибные болезни персика и методы защиты от них В настоящее время на персике в зоне влажных субтропиков выявлено 55 возбудителей болезней (Осташева, 2004). Ниже представлена характеристика основных болезней персика и их возбудителей на Черноморском побережье Кавказа.

Курчавость, или деформация листьев персика, возбудитель - гриб Taphrina deformans (Berk.) Tul. (Ascomycota, Taphrinomycotina, Taphrinomycetes, Taphrinomycetidae, Taphrinales, Taphrinaceae).

Впервые о курчавости персика на Кавказе пишет А.А. Ячевский в 1901 г., затем М.А. Новиков и Н.Н. Воронихин указывают на потенциальную опасность болезни во влажных субтропиках России (Воронихин, 1914; Осташева, 2004). В 1963-1969 гг. ученые Сочинской опытной станции уже отмечали большую вредоносность курчавости для персика (Козицкий, Кулибаба, 1963; Загайный и др., 1968; Кулибаба, 1969).

Биологическая группа - облигатный паразит, биотроф. Весной развитие гриба происходит под кутикулой листьев, клетки которых начинают неравномерно делиться (Каратыгин, 2002; Ousmane et al., 2013). Листья становятся сморщенными (гофрированными), приобретают розовую окраску (рис. 1), затем буреют и в конце мая - начале июня опадают. Заболевание вызывает также опадение плодов, отмирание однолетних побегов, что приводит к сильному истощению деревьев и снижению урожая. При отсутствии защитных мероприятий больные растения не плодоносят (Каленич и др., 1999; Леонов, 2010).

12

На побегах симптомы болезни особенно заметны, т.к. побеги утолщаются, приобретают желтовато-ржавый цвет, их рост прекращается. Почти все листья на таком побеге курчавые. Большая часть пораженных побегов впоследствии засыхает и погибает. Когда заражение происходит на ранних стадиях развития почек, прирост побегов практически не отмечается (Попкова, 2015; Леонов, 2010).

В литературе описаны проявления курчавости на плодах, на поверхности которых, также, как и на листьях, образуются опухолевидные разрастания, цвет их варьирует от желтоватого до красновато-фиолетового. Плод персика остаётся слегка деформированным, а зоны эпидермиса покрыты шрамами и трещинами (Леонов, 2010).

Вред курчавости листьев персика заключается в нарушении фотосинтеза в пораженных листьях и преждевременном их опадении. Определяющими факторами, способствующими распространению и развитию курчавости листьев в насаждениях персика, является сумма осадков и влажности воздуха, а также температура воздуха, особенно в начальный период вегетации - от набухания почек до приостановки первой волны роста побегов (Нагорная, 2010; Леонов, 2015). По наблюдениям Н.А. Осташевой (2005, 2007) и Н.Н. Леонова

Рисунок 1 - Симптомы курчавости листьев персика (ориг.)

(2010), в условиях влажных субтропиков России заражение успешно проходит при температуре +6...+12 оС.

Кластероспориоз, или дырчатая пятнистость листьев, возбудитель - гриб Stigmina carpophila (Lev.) M.B. Ellis, син. Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. (Ascomycota, Pezizomycotina, Dothideomycetes, Dothideomyceti-dae, Capnodiales, Mycosphaerellaceae). Биологическая группа - факультативный паразит, некротроф.

Поражению кластероспориозом подвержены все надземные органы растения - почки, цветы, завязь, плоды, листья, побеги, ветви. На листьях образуются округлые вначале красновато-фиолетовые или красно-бурые пятна, затем они приобретают светло-коричневый цвет с более тёмной каймой. Такая кайма вокруг пятен - важный отличительный признак болезни, отличающая ее от других пятнистостей. Пятна вначале имеют вид уколов, но через несколько дней (в зависимости от метеорологических условий и восприимчивости сорта) пятна достигают 2-5 мм, а в дальнейшем выпадают, образуя округлые отверстия (рис. 2). По краям листа и около главной жилки пятна могут сливаться, отчего лист кажется объеденным насекомыми (Игнатова и др., 2016).

Плодовые косточковые культуры обладают некрогенной реакцией на внедрение паразита в ткань листа. Сущность этой реакции сводится к быстрому отмиранию клеток участка пораженной ткани, которая служит барьером, изолирующим паразита. Это приводит к гибели или резкому ограничению развития патогена (Прах и др., 2014, 2015). Растения, относительно устойчивые к кластероспориозу, быстрее реагируют на внедрение патогена - изоляция мест поражения листовой пластинки происходит быстрее, чем у восприимчивых, что ограничивает интоксикацию патогеном прилегающей здоровой ткани. У устойчивых сортов выпадение пятен наступает на 9-10 сутки, у восприимчивых - на 14-15. Листья относительно устойчивых сортов после выпадения ткани не опадают, остаются здоровыми, нормально функционируют, величина

дырчатости незначительна, спороношение часто отсутствует (Хохрякова, Никитина, 1978).

Рисунок 2 - Кластеропориоз на персике (ориг.)

Зимует гриб конидиями в пораженных участках коры и в камеди, а также мицелием в коре и древесине поврежденных побегов. Ранней весной при температуре выше +4.. .+5 °С и выпадении осадков на пораженных поверхностях на конидиеносцах образуются конидии. Они вместе с перезимовавшим мицелием являются первичной инфекцией кластероспориоза (Алейникова, 2011). С помощью ветра, дождя, насекомых конидии переносятся на молодые листья, вызывая их заболевание (Овчаренко, 1967; Дорожкина и др., 2015). Температура более +26 °С, отсутствие осадков и влажность воздуха ниже 60 % подавляют развитие возбудителей болезни (Кулибаба, 1963).

Болезнь не только снижает качество и урожай, но и резко ослабляет растения, сокращая их долговечность. На Черноморском побережье Кавказа в отдельные годы при отсутствии защитных мероприятий уже в конце июля сбрасывается до 90% листьев (Леонов, 2012). Преждевременный листопад влечет за собой вторичный (осенний) рост побегов, вследствие чего древесина не вызревает, деревья уходят в зимовку ослабленными, неподготовленными к низким температурам (Дементьева, 1985; Чикин, 2001).

Монилиальная гниль плодов, или монилиоз, возбудитель - гриб Monilia cinerea Bonord. (телиморфа Monilinia laxa (Aderh. et Ruhland) Honey) (Ascomy-cota, Pezizomycotina, Leotiomycetes, Leotiomycetidae, Helotiales, Sclerotinia-ceae). Биологическая группа - факультативный паразит, некротроф. Сумчатая стадия в виде апотециев встречается крайне редко, чаще всего гриб находится в стадии анаморфы. Развивается на плодах растений, вызывая плодовую гниль. На плодах с поврежденной кожицей появляются концентрические круги подушечек с конидиями (рис. 3а). Плоды, оставшиеся на дереве, превращаются в полые псевдосклероции (рис. 3б), покрытые снаружи и внутри черной корой (Исмаилова, Койшибаев, 1999).

Рисунок 3 - Монилиоз плодов персика (ориг.): а - спороношения на поверхности плода; б

- мумификация плода

После перезимовки псевдосклероции снова прорастают конидиями (редко апотециями). В распространении инфекции принимает участие восточная плодожорка, которая может переносить конидии с пораженных плодов на здоровые, а также наносит механические повреждения плодам, служащие во-ромтами инфекции для монилиоза. Конидии гриба прорастают вместе с развитием личинок, питающихся пораженной мякотью плодов (Исмаилова, Койшибаев, 1999).

Серая гниль плодов, возбудитель - гриб Botrytis cinerea Pers. (Ascomy-cota, Pezizomycotina, Leotiomycetes, Leotiomycetidae, Helotiales, Sclerotinia-ceae). Биологическая группа - раневой паразит, некротроф. Серая гниль проявляется бурыми, быстро увеличивающимися пятнами на плодах. При повышенной влажности воздуха бурые некрозы покрываются серым пушистым мицелием и спорами (рис. 4), которые разносятся с ветром и заражают соседние плоды (Faretra, Grindle, 1992).

Рисунок 4 - Серая гниль плодов персика (ориг.)

Зимует конидиями на побегах и плодах, склероциями, очень редко аско-спорами на мумифицированных завязях. Распространяется конидиями в течение в всей вегетации. Проявляется плодовая гниль в период созревания плодов. Оптимальные условия для плодовой гнили - температура +24...+28 °С, относительная влажность воздуха выше 75 %, наличие механических повреждений плодов (Палеева, 2004, 1атв, 1977).

Распространенность болезни обусловлена условиями внешней среды и неодинакова по годам и по отдельным межфазным периодам (Выприцкая и др., 2015).

Меры защиты от основных грибных болезней персика. Среди мероприятий, направленных на получение высоких урожаев качественных плодов,

важное место занимает своевременная защита плодовых культур от вредителей и болезней, которая должна быть постоянной и комплексной. В систему мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями необходимо включать различные методы: агротехнические, механические, биологические, химические и др. Одни из них направлены на сдерживание распространения и снижение вредоносности вредителей и болезней, другие - на непосредственное их уничтожение (Игнатова и др., 2010).

Химические средства защиты растений хотя и гарантируют высокую гибель вредителей и болезней, защиту урожая, но в то же время большинство из них представляют опасность для человека, теплокровных животных, полезных насекомых и птиц. Поэтому широкое применение химических средств имеет свои отрицательные стороны. Надо стремиться к тому, чтобы химические обработки были сведены к минимуму (Карпун и др., 2013; Карпун и др., 2016д.).

Чтобы успешно вести борьбу с вредителями и возбудителями болезней садов, надо хорошо знать, что они собой представляют, как размножаются, живут и распространяются, какие причины способствуют их появлению и т.п. Деятельность вредителей и патогенов обычно тесно связана с развитием плодовых растений, поэтому защитные мероприятия следует проводить в соответствии не с обычным, а с фенологическим календарем (фенологическими фазами развития дерева), ведя наблюдение за сроками появления и развития вредителей и болезней (Игнатова и др., 2016).

Как правило защитные мероприятия на персике проводятся комплексно против всех видов заболеваний, а также с основными вредителями данной культуры (восточной плодожоркой).