Повышение несущей способности набивной сваи за счет предварительного изменения напряженного состояния основания. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Негахдар, Моганлу Рахматуллах

  • Негахдар, Моганлу Рахматуллах
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 154
Негахдар, Моганлу Рахматуллах. Повышение несущей способности набивной сваи за счет предварительного изменения напряженного состояния основания.: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Негахдар, Моганлу Рахматуллах

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сваи и свайные фундаменты.

1.1. Общие сведения о сваях и свайных фундаментах.

1.2. Процессы, происходящие в грунте при устройстве свайных фундаментов.

1.3. Повышение несущей способности набивных свай за счет технологии их устройства.

1.4. Расчет несущей способности свай на вертикальную вдавливающую нагрузку.

1.4.1. Методы расчета несущей способности вертикально нагруженных свай.

Эмпирические методы.

Теоретические методы.

Численные методы.

Инженерные методы.

1.4.2. Определение несущей способности свай по результатам полевых испытаний статической нагрузкой.

Выводы по главе.

Глава 2. Повышение несущей способности набивной свай за счет создания предварительного напряженного состояния грунта вдоль ее боковой поверхности по технологии «Песконасос».

2.1. Технология «Песконасос» и ее использование для устройства набивных свай.

2.2. Изготовление набивных свай по технологии «Песконасос».

2.3. Аналитическое обоснование практической возможности устройства набивных свай с использованием технологии

Песконасос».

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования работы набивных свай, выполненных по технологии «Песконасос».

3.1. Лабораторные исследования.

3.2. Полевые исследования устройства и работы свай, выполненных по технологии «Песконасос».

Выводы по главе.

Глава 4. Численный расчет системы «свая-окружающий грунт».

4.1. Теоретические основы численного моделирования взаимодействия сваи с окружающим массивом.

4.2. Программный комплекс PLAXIS.

4.3. Выбор расчетной модели грунта.

4.4. Допустимая погрешность (Tolerated error).

4.5. Тестовые задачи.

4.5.1. Жесткий фундамент на поверхности полупространства.

4.5.2. Проверка действия программы Plaxis 3D Foundation при моделировании взаимодействия одиночной сваи с окружающим грунтом.

4.5.3. Влияние учета работы контактного элемента на несущую способность буронабивных свай.

4.6. Моделирование работы буровых свай, выполненных по технологии «Песконасос», и его результаты.

4.6.1. Результаты расчета одиночной вертикально нагруженной буровой сваи, изготовленной по технологии «Песконасос».

4.6.2. Результаты расчета напряженно-деформированного состояния грунта вокруг буровой сваи, изготовленной по технологии «Песконасос».

Выводы по главе.

Глава 5. Расчет несущей способности по грунту одиночных буровых свай, изготовленных по технологии «Песконасос».

5.1. Практический метод оценки несущей способности по грунту одиночной буровой сваи, изготовленной по технологии «Песконасос».

5.2. Численный метод оценки несущей способности по грунту одиночной буровой сваи, изготовленной по технологии «Песконасос».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение несущей способности набивной сваи за счет предварительного изменения напряженного состояния основания.»

Проблема рационального проектирования фундаментов является одной из актуальных в области современного фундаментостроения. Особенно остро эта проблема стоит при строительстве на слабых грунтах, которые часто встречаются в Иране и в которых наиболее целесообразно применение свайных фундаментов. Доля затрат на возведение фундаментов зданий и сооружений в таких грунтовых условиях составляет 20 и более процентов. Учитывая интенсивное освоение и развитие индустриальных зон в Иране, инфраструктура которых базируется на строительстве высотных зданий и сооружений, актуальность проблемы улучшения качества и стоимости возведения фундаментов на базе использования новых научно-обоснованных технологий устройства свай и совершенствования методов их расчета, становится очевидной.

Вопросы повышения эффективности применения свайных фундаментов в настоящее время решаются, в основном, по двум направлениям: совершенствование конструктивных решений свайных фундаментов, включая и разработку новых типов свай, и совершенствование методов их расчета.

Совершенствование конструктивных решений фундаментов направлено по пути разработки новых экономичных и надежных конструкций фундаментов и методов их устройства, обеспечивающих повышение несущей способности грунтов в их основании. В связи с этим актуальной является техническая задача существенного повышения несущей способности буровой сваи по грунту за счет изменения его напряженно-деформированного состояния грунта («упрочнения» грунта), окружающего ствол сваи. В настоящее время эта задача достаточно успешно решается с использованием различных технологий, сводящих к минимуму динамическое воздействие на грунты основания при образовании ствола сваи, что важно при строительстве в стесненных городских условиях - буронабивные, буроинъекционные, сваи - РИТ. Однако не получен результат универсального характера для рекомендации одного из методов повышения несущей способности буровой сваи применительно к различным инженерно-геологическим условиям грунтового основания, в связи с чем необходим поиск новых технологий устройства буровых свай, приводящих к уплотнению окружающего ствол сваи грунта. На наш взгляд, для этого актуальным является расширение арсенала технологических средств повышения несущей способности буровой сваи в таких направлениях, как:

- повышение обжатия стенок скважины в радиальном направлении при строго адресном, хорошо управляемом и контролируемом технологическом процессе;

- организация процесса изменения напряженно-деформируемого состояния основания при управляемом темпе изменения напряжений (особенно важно для водонасыщенных грунтов);

- организация процесса изменения напряженно-деформированного состояния грунта вокруг ствола сваи в режиме нагрузка-разгрузка с многократной повторяемостью для гарантии необратимости достигнутого положительного эффекта «упрочнения».

Указанным условиям удовлетворяет технология, получившая название «Песконасос», существо которой заключается в том, что в стенки предварительно пробуренной скважины в радиальном направлении под высоким давлением впрессовывается сыпучий материал. Следствием впрессовывания является увеличение модуля деформации в значительном объеме области грунта вокруг рассматриваемой вертикали, а также увеличение предельного сопротивления сдвигу. Этому должно отвечать увеличение несущей способности основания сваи при расчете как в терминах допускаемой деформации, так и предельного равновесия состояния свая — грунт.

Эффективность технологии «Песконасос» применительно к различным задачам фундаментостроения (повышение расчетного сопротивления несущего слоя фундаментов мелкого заложения, корректировка контактных напряжений тяжело нагруженных фундаментных плит и др.) была неоднократно проверена на практике. В настоящей диссертации одним из вопросов является оценка эффективности применения технологии «Песконасос» с целью повышения несущей способности буровой сваи.

Совершенствование методов расчета свайных фундаментов, включая и инженерные методы, направлено на получение математических зависимостей, связывающих параметры сваи, метод ее устройства и физико-механические характеристики вмещающей ее грунтовой среды и адекватно и устойчиво прогнозирующих поведение сваи при различных видах ее нагру-жения.

Здесь особая роль принадлежит инженерным методам. Необходимость и актуальность развития инженерных подходов объясняется тем, что при разработке методов расчета свай приходится учитывать ряд специфических особенностей их работы, таких как глубина приложения нагрузки, неопределенность в закономерности ее распределения по длине и под нижним концом сваи, изменения свойств грунтов, вызванные погружением или устройством свай, и др. Отразить все это в строгом математическом решении практически не представляется возможным, а введение в расчетную схему и систему базовых уравнений многих упрощающих допущений приводит к существенной потере точности расчета, что не оправдывает его сложность. В этой ситуации, как показала практика, вполне оправданным является разработка инженерных методов расчета, когда установленные опытным путем функциональные зависимости, устойчиво отражающие влияние того или иного фактора или их сочетаний на работу сваи, используются для прогноза ее поведения под нагрузкой. Такой подход к решению сложнейших проблем взаимодействия свай с грунтовым основанием при различных способах их нагруже-ния позволяет существенно упростить расчет, обеспечив при этом приемлемую для решения инженерных задач точность, и широко используется на практике. Эта точка зрения нашла свое отражение и в СП 50-102-2003. Свайные фундаменты, согласно которым несущая способность сваи в свайном фундаменте определяется так называемым среди проектировщиков «практическим» методом, т.е. с использованием соответствующих таблиц.

Из вышесказанного формулируется следующая основная цель диссертационной работы.

Цель диссертационной работы:

Оценка и теоретическое обоснование эффективности использования технологии преобразования механических свойств грунта в околосвайном пространстве (технология «Песконасос») при решении задачи повышения несущей способности буровых свай по грунту; обобщение данных физического и численного эксперимента для обоснования инженерного метода расчета несущей способности буровой сваи с учетом выполненного преобразования механических свойств окружающего ее массива грунта.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проведены полевые и лабораторные экспериментальные исследования, подтвердившие возможность и эффективность уплотнения грунтов, взаимодействующих с боковой поверхностью буровой свай, выполненной с использованием технологии «Песконасос»;

- проведен лабораторный эксперимент для определения закономерностей изменения модуля деформации грунта в радиальном направлении при различных значениях давления впрессовывания сыпучего материала;

- аналитически обоснована практическая возможность устройства набивных свай с использованием технологии «Песконасос»;

- экспериментально подтверждена возможность регулирования размеров зоны уплотненного грунта с заданными свойствами вокруг буровых свай; выполненной по технологии «Песконасос»;

- разработана методика регулирования размеров зоны уплотненного грунта вокруг буровой сваи, а также методика определения характеристик грунтового массива в уплотненной зоне;

- проведено численное трехмерное моделирование взаимодействия одиночных буровых свай с окружающим грунтовым массивом с последующим построением изолиний компонентов напряжений, перемещений и зависимостей осадка-нагрузка, которое подтвердило возможность существенного увеличения несущей способности сваи (до 2-х раз), созданной с использованием технологии «Песконасос», по сравнению с несущей способностью буровой сваи, выполненной обычным методом;

- разработана методика учета уплотнения грунта вдоль боковой поверхности буровой сваи при определении ее несущей способности на вертикальную нагрузку.

Научная новизна исследований заключается в следующем.

1. В результате анализа данных о несущей способности забивных и буровых свай по грунту, полученных с использованием классических представлений теории предельного равновесия, подтверждена механическая природа снижения несущей способности буровой сваи; установлены интервалы необходимого обжатия стенок скважины при впрессовывании сыпучего материала с целью повышения несущей способности буровой сваи до значений, характерных для забивной сваи.

2. В результате численного эксперимента в линейной постановке установлено:

- масштаб влияния неоднородности окружающего сваю грунта (как результат его обжатия в радиальном направлении) соответствует масштабу изменения несущей способности сваи;

- СНиП 2.02.03-85 принято верное значение коэффициента £ = 0,2 (коэффициент перехода от предельного значения средней осадки проектируемого здания или сооружения к осадке одиночной сваи). При рекомендованном

СНиП значении и С результаты расчетов на основе решения задачи средствами теории предельного равновесия и численного расчета находятся в удовлетворительном соответствии.

3. Результаты численного расчета несущей способности буровой сваи как при однородном, так и преобразованном основании в нелинейно-упругой постановке при критерии предельного состояния по теории Мора-Кулона приводят к заниженной оценке несущей способности сваи по грунту; масштаб влияния неоднородности также не соответствует экспериментальным данным. Вопрос адекватности уравнения состояния реальному механическому поведению грунта при сложном напряженно-деформированном состоянии (применительно к рассмотренной краевой задаче), таким образом, остается в настоящее время открытым.

Практическое значение работы.

1. Разработана методика расчета параметров производственного процесса упрочнения основания с целью достижения задаваемой меры повышения несущей способности буровой сваи по грунту.

2. Применение разработанной методики уплотнения грунтов при устройстве набивных свай позволяет практически вдвое увеличить несущую способность их боковой поверхности, в результате чего снижается стоимость фундамента за счет сокращения числа свай в нем и уменьшения размеров ростверка. В среднем, как показали расчеты, это приводит к сокращению расхода материалов на фундамент на 10-12%.

3. Предложенная инженерная методика определения несущей способности вертикально нагруженной набивной сваи в уплотненном по технологии «Песконасос» основании, представлена в привычном для проектировщиков виде (формула 7.11 СП 50-102-2003) с использованием коэффициентов условий работы грунта на боковой поверхности сваи, рекомендуемых в диссертационной работе.

4. Раскрыты перспективы усовершенствования конструктивных решений буровых свай в сочетании с методом преобразования свойств основания - сближение несущей способности свай по грунту и по материалу, буровые сваи в слабых водонасыщенных грунтах, сваи с уширенной пятой при восприятии выдергивающих нагрузок и др.

В целом настоящая работа расширяет и дополняет имеющиеся возможности улучшения строительных свойств грунтов, взаимодействующих с боковой поверхностью набивных свай, что приводит к повышению их несущей способности. Результаты этой работы будут способствовать еще более широкому внедрению свайных фундаментов в практику строительства, повышая экономичность и надежность принимаемых технических и проектных решений как в России, так и в Иране.

Достоверность результатов исследований, а также сформулированных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена тем, что использованы положения и классические решения теории предельного равновесия грунтов, данные по определению несущей способности свай, рекомендуемые СНиП, данные сопоставления результатов расчета и проведенных экспериментов.

Личный вклад автора состоит:

- в развитии идеи использования классических решений теории предельного состояния грунтового основания при анализе конкретной задачи о несущей способности основания буровой сваи;

- в анализе данных расчета несущей способности буровой и забивной сваи и разработке на этой основе предлагаемой методики расчета характеристик упрочненного основания;

- в анализе данных численного решения задачи о несущей способности сваи в линейной и упругопластической постановке;

- в развитии инженерного метода СНиП на расчет буровых свай, изготовленных с использованием технологии «Песконасос».

Реализация работы. Результаты выполненной работы могут быть использованы для существенного увеличения несущей способности буровых свай, устраиваемых в слабых грунтах, а также для уплотнения грунтов в основании фундаментов мелкого заложения. Кроме того, они могут быть использованы в практике научно-исследовательских работ, выполняемых в учебных, проектных и научно-исследовательских учреждениях, а также автором диссертационной работы в своей научной и педагогической деятельности в Иране.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований несущей способности буровой сваи по грунту, упрочненному за счет изменения напряженно-деформированного состояния по технологии «Песконасос».

2. Методика расчета параметров упрочнения грунтового основания при заданном увеличении несущей способности буровой сваи.

3. Инженерный метод расчета несущей способности по грунту вертикально нагруженной набивной сваи, изготовленной с использованием технологии «Песконасос».

Публикации по результатам исследований.

1. Крыжановский А.Л., Рубцов И.В., Рубцов О.И. , Негахдар М.Р. Технология «Песконасос» аргументы и факты». Журнал ПГС. 12/2007г.

2. Знаменский В.В., Крыжановский А.Л., Негахдар М.Р., Рубцов О.И. «Повышение несущей способности буровой сваи при радиальном обжатии стенок скважины по технологии «Песконасос». М., Вестник МГСУ, 2/2008г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций и содержит 154 страниц, в том числе 65 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Негахдар, Моганлу Рахматуллах

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные полевые и лабораторные экспериментальные исследования подтвердили возможность устройство буровых свай с использованием технологии «Песконасос», при которой гарантированный и прогнозируемый результат упрочнения грунта вдоль боковой поверхности ствола набивной сваи достигается при управляемом и строго дозированном процессе воздействия на него уплотняющего давления, сопровождающегося впрессовыванием в стенки скважины сыпучего материала (песчано-цементной смеси). Показано, что определяющим преимуществом технологии «Песконасос» в решении задачи повышения несущей способности буровой сваи по грунту является возможность запланированного проектным решением преобразования механических свойств окружающего грунта. Показаны также перспективы решения и другого важного вопроса современного фундаментостроения -сближения несущей способности сваи по материалу и по грунту.

2. Аналитически обоснована и экспериментально подтверждена практическая возможность создания вокруг ствола сваи, изготовленной по технологии «Песконасос», радиальных напряжений, соизмеримых с радиальными напряжениями, возникающими при погружении в грунт забивных или вдавливаемых свай, что позволяет довести несущую способность ее боковой поверхности по грунту до несущей способности боковой поверхности забивной сваи тех же размеров.

3. В результате анализа данных о несущей способности забивных и буровых свай по грунту, полученных с использованием классических представлений теории предельного равновесия, установлены интервалы необходимого обжатия стенок скважины при впрессовывании сыпучего материала с целью повышения несущей способности боковой поверхности буровой сваи до значений, характерных для забивной сваи. Проведенные расчеты показали, что для этого достаточно иметь возможность обжать окружающий массив вдоль боковой поверхности сваи в радиальном направлении давлением в

1,0-1,5 МПа, Создание указанных давлений при использовании технологии «Песконасос» является уже решенной технической задачей. При большем давлении несущая способность боковой поверхности набивной сваи может превысить несущую способность боковой поверхности забивной сваи.

4. Полученные в проведенных экспериментах размеры внешнего диаметра впрессованного песка D; и диаметра зоны изменения начального напряженного состояния в массиве грунта вокруг сваи (зоны влияния) D2 удовлетворительно соответствуют рассчитанным по формулам, полученным в диссертационной работе. Определенные по полученным формулам значения Dj и D2 составляют приблизительно 3do и 6do, где d0 - начальный диаметр скважины, что соответствует принятым на практике и подтвержденным многочисленными экспериментальными данными значениям для забивных свай и показывает правильность принятых при получении этих формул доруще-ний.

5. По данным проведенных экспериментов изменение значения модуля деформации грунта в радиальном направлении при обжатии стенок скважины по технологии «Песконасос» давлением Ро удовлетворительно описывается полученной в диссертационной работе формулой. Полученная формула имеет важное значение для решения практических задач, связанных не только с расчетом буровых свай, изготовленных по этой технологии, но и для регулирования деформативности неоднородного в плане основания под фундаментами различных сооружений.

6. Анализ существующих программных комплексов, основанных на численном моделировании НДС МКЭ строительных конструкций и массивов грунтов подтвердил, что для численного моделирования НДС грунтовой среды вполне приемлемым и удобным является программный комплекс Plaxis 3D Foundation. Решение тестовых задач показало, что использование этого комплекса позволяет описать зависимость осадка-нагрузка в широком диапазоне нагрузок на основание, вплоть до полной потери им несущей способности. Сравнение результатов расчета несущей способности набивной сваи по

МКЭ с результатами ее испытания статической нагрузкой показало, что они отличаются несущественно.

7. В результате численного эксперимента в линейной постановке с учетом технологической неоднородности массива грунта, обусловленной впрессовыванием сыпучего материала в радиальном направлении при различных значениях давления впрессовывания установлено, что при рекомендованном СНиП 2.02.03-85 значении коэффициента £ = 0,2 (коэффициент перехода от предельного значения средней осадки проектируемого здания или сооружения к осадке одиночной сваи) результаты расчетов на основе решения задачи средствами теории предельного равновесия и численного расчета находятся в удовлетворительном соответствии.

8. Результаты численного расчета несущей способности буровой сваи как при однородном, так и преобразованном основании в нелинейной постановке при критерии предельного состояния по теории Мора-Кулона приводят к заниженной оценке несущей способности сваи по грунту, что, по-видимому, обусловлено неадекватностью расчетной модели грунта (упруго-пластическая) реальному механическому отклику грунтового массива и техническим несовершенством реализации рассматриваемой краевой задачи (большие градиенты изменения напряжений и деформаций, деформационных характеристик). Таким образом, применительно к рассмотренной краевой задаче вопрос адекватности уравнения состояния реальному механическому поведению грунта при сложном напряженно-деформированном состоянии остается в настоящее время открытым.

9. Разработанный инженерный метод расчета параметров регламента работ по преобразованию механических свойств основания при устройстве буровой сваи по технологии «Песконасос» позволяет при определении ее несущей способности по грунту в явном виде учесть плановую неоднородность основания и радиальное давление впрессовывания сыпучего материала в стенки пробуренной скважины. Варьируются также начальный диаметр скважины и длина образуемого ствола сваи.

10. Предложенная инженерная методика определения несущей способности вертикально нагруженной набивной сваи в уплотненном по технологии «Песконасос» основании представлена в привычном для проектировщиков виде (формула 7.11 СП 50-102-2003) с использованием коэффициентов условий работы грунта на боковой поверхности сваи, рекомендуемых в диссертационной работе.

11. Применение разработанной методики уплотнения грунтов при устройстве набивных свай позволяет практически вдвое увеличить несущую способность их боковой поверхности, в результате чего снижается стоимость фундамента за счет сокращения числа свай в нем и уменьшения размеров ростверка. В среднем, как показали расчеты, это приводит к сокращению расхода материалов на фундамент на 10-12%.