Повышение огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Котов, Игорь Юрьевич

  • Котов, Игорь Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 200
Котов, Игорь Юрьевич. Повышение огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котов, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ состояния вопроса.

1.1 Назначение и классификация сухих огнепреградителей.

1.2 Область применения сухих огнепреградителей и условия гашения пламени.

1.3 Анализ научно-исследовательских работ по гашению пламени в сухих огнепреградителях.

1.4 Анализ существующих моделей гашения пламени в сухих промышленных огнепреградителях.

1.5 Анализ способов повышения огнестойкости промышленных огнепреградителей.

1.5.1 Способ, основанный на уменьшении времени взаимодействия пламени с пламегасящим элементом.

1.5.2 Способ, основанный на увеличении продолжительности защитного действия пламегасящего элемента.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое исследование эффективности использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком для повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей.

2.1 Разработка способа повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей путем введения в их конструкцию теплообменного блока.

2.2 Разработка модели работы кассетного огнепреградителя в условиях возникновения пламени на его верхней торцевой поверхности.

2.3 Расчет режимов работы кассетных огнепреградителей без принудительного охлаждения.

2.4 Расчет режимов работы кассетных огнепреградителей с теплообменным блоком.

2.5 Методика определения конструктивных и режимных параметров кассетных огнепреградителей с теплообменным блоком.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Оборудование и методики экспериментального исследования

3.1 Анализ существующих методов и нормативных подходов к испытанию промышленных огнепреградителей.

3.2 Описание методики проведения экспериментов на пл аменепроницаемость.

3.3 Описание методики проведения экспериментов на огнестойкость.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование огнестойкости кассетных огнепреградителей.

4.1 Экспериментальное исследование огнестойкости кассетных огнепреградителей без устройств интенсификации теплоотвода.

4.2 Экспериментальное исследование огнестойкости кассетных огнепреградителей с теплообменным блоком.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком»

Объекты нефтегазового комплекса имеют большое значение в экономике России и во многом определяют социально-экономическое состояние страны. Любая серьезная авария на таких объектах не только приводит к многомиллионным убыткам, наносит существенный вред экологии, но и чревата человеческими жертвами. Поэтому обеспечение пожарной и промышленной безопасности на данных объектах является важной и актуальной задачей.

В соответствии с положениями статьи 59 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности [1], одним из направлений противопожарной защиты промышленных объектов является применение устройств, обеспечивающих ограничение распространения пожара за пределы очага. На технологических системах в качестве таких защитных устройств используются сухие промышленные огнепреградители, которые пропускают потоки паро- или газовоздушных горючих смесей через твердую пламегасящую насадку, но в то же время должны препятствовать распространению пламени внутрь аппаратов по технологическим коммуникациям. Предотвращение распространения пламени обеспечивается использованием пламегасящего элемента с диаметром каналов меньше критического. Данные защитные устройства применяются в современной нефтегазовой, нефтехимической, химической, горной и других отраслях промышленности. При этом на объектах нефтегазового комплекса наиболее широкое распространение получили кассетные огнепреградители.

Анализ данных об эксплуатируемых в нефтегазовом комплексе кассетных огнепреградителях показал, что наиболее неблагоприятные условия для локализации пламени создаются при стабилизации зоны горения в непосредственной близости от пламегасящего элемента [131]. Абсолютное большинство огнепреградителей локализует горение в этих условиях непродолжительное время (от 4-х до 30 минут), а потом пламя проникает в защищаемый объем. Как показывает практика, этого времени недостаточно для принятия действенных мер по локализации пожара на объектах нефтегазового комплекса [240]. На промышленных объектах известны многочисленные случаи, когда во время пожара кассетные огнепреградители из-за низкой огнестойкости не выполняли своего назначения (пропускали пламя) и последствия пожаров значительно усугублялись [116, 161, 174, 175, 177, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 240].

Так, в нефтегазодобывающем управлении «Богатовскнефть» Куйбышевской области (1985 г.), в нефтегазодобывающем управлении «Сергевскнефть» ОАО «Самаранефтегаз» (2000 г.), в парке Самоглорского месторождения (07.06.1973 г., 25.07.1973 г., 14.08.1973 г.) из-за загазованности территории резервуарных парков произошли пожары. Горение стабилизировалось на некоторое время на дыхательной арматуре резервуаров и проникло внутрь, вызвав вскипания и выбросы нефти из горящих резервуаров. В резервуарном парке Рязанского нефтеперерабатывающего завода (1971 г.), на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе (1971 г.) произошли групповые пожары, причинами распространения которых послужила неудовлетворительная защита газоуравнительных обвязок от распространения пламени. В качестве одного из недавних примеров можно отметить пожар, который произошел 22 августа 2009 года в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции «КОНДА» на территории Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Пожар получил быстрое развитие из-за проскока пламени через огнепреградитель, установленный на газоуравнительной обвязке резервуаров. Ущерб от пожара составил более 145 млн. рублей.

Все указанные факты свидетельствуют о недостаточной надежности применяемых в настоящее время сухих огнепреградителей и необходимости их усовершенствования с целью снижения риска возникновения крупных пожаров на объектах нефтегазового комплекса, уменьшения материальных потерь и предотвращения экологического ущерба окружающей среде.

Анализ проводившихся ранее исследований в России и за рубежом, связанных с разработкой сухих огнепреградителей повышенной огнестойкости показал, что в настоящее время отсутствуют эффективные способы и конструкции огнепреградителей, позволяющие обеспечить длительную локализацию пожаров на технологических системах объектов нефтегазового комплекса.

На основании изложенного сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - разработка способа повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• разработать модель работы кассетного огнепреградителя в условиях возникновения пламени на его верхней торцевой поверхности;

• провести теоретические исследования и компьютерное моделирование огнестойкости кассетных промышленных огнепреградителей и огнепреградителей с теплообменным блоком на основе разработанной программы для ЭВМ;

• разработать новую конструкцию кассетного огнепреградителя для длительной локализации пламени на технологических системах объектов нефтегазового комплекса;

• разработать экспериментальные стенды и методики испытаний огнепреградителей на пламенепроницаемость и огнестойкость с учетом особенностей эксплуатации данных защитных устройств на технологических системах объектов нефтегазового комплекса;

• провести экспериментальные исследования огнестойкости кассетных промышленных огнепреградителей и огнепреградителей с теплообменным блоком.

Объектом исследования являлись кассетные огнепреградители.

Предмет исследования - огнестойкость кассетных огнепреградителей.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов моделирования, численного метода конечных разностей и путем проведения натурных экспериментов.

Научная новизна:

• разработана модель работы кассетного огнепреградителя в условиях возникновения пламени на его верхней торцевой поверхности, позволяющая определять время, в течение которого огнепреградитель способен сохранять свои защитные функции;

• разработан новый способ повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком;

• на основе проведенных исследований разработана новая конструкция кассетного огнепреградителя повышенной огнестойкости с теплообменным блоком.

Практическая значимость:

• разработаны экспериментальные стенды и методики испытаний, которые предлагается использовать для проведения испытаний огнепреградителей на пламенепроницаемость и огнестойкость в условиях, близких к промышленному использованию данных защитных устройств;

• предложен и апробирован способ повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком;

• разработана конструкция кассетного огнепреградителя, предназначенная для длительной защиты от распространения пожаров через дыхательную арматуру резервуаров с нефтью и нефтепродуктами.

Достоверность изложенных в диссертации положений и выводов подтверждается использованием апробированных математических методов, значительным объемом экспериментальных исследований, сходимостью результатов модельного и натурного экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• способ повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком;

• модель работы кассетного огнепреградителя в условиях возникновения пламени на его верхней торцевой поверхности;

• результаты компьютерного моделирования, полученные на основе разработанной программы для ЭВМ, позволяющие определить рабочие конструктивные и режимные параметры работы кассетных огнепреградителей;

• результаты экспериментальных исследований огнестойкости кассетных промышленных огнепреградителей и усовершенствованной конструкции кассетного огнепреградителя с теплообменным блоком.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных и общероссийских научно-практических конференциях и семинарах:

• XVII Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», Санкт-Петербург, 11-12 февраля 2010 года;

• XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 5-8 апреля 2010 года;

• IV Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 20-летию образования МЧС России «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации», Екатеринбург, 15 апреля 2010 года;

XIV Всероссийская конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», Санкт-Петербург, 13-14 мая 2010 года;

Межкафедральный научный семинар в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России по вопросам конструирования, испытания и сертификации промышленных огнепреградителей, Санкт-Петербург, 28 мая 2010 года;

Научно-практическая конференция «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах», Санкт-Петербург, 7 июля 2010 года;

The 3rd international Scientific Conference «Fire engineering», Technical University in Zvolen, 5th - 6th Oct. 2010;

VI Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, октябрь 2010 года;

II Международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте», Санкт-Петербург, 16-18 ноября 2010 года;

Научный семинар «Актуальные проблемы отраслей науки», Санкт-Петербург, 19 ноября 2010 года;

XVIII Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах», Санкт-Петербург, 17-18 февраля 2011 года;

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2011 года.

Результаты диссертации внедрены:

• в производственную деятельность ООО «Пожоборонпром Плюс» и ООО «Технологии безопасности» при разработке усовершенствованных конструкций промышленных огнепреградителей и при проектировании комплексных систем противопожарной защиты объектов нефтегазового комплекса;

• на Красносельской нефтебазе ООО «КИРИШИАВТОСЕРВИС» для защиты от распространения пламени через дыхательную и предохранительную арматуру внутрь резервуаров с нефтепродуктами;

• в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Котов, Игорь Юрьевич

Выводы по главе 4

В четвертой главе проведено экспериментальное исследование эффективности использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком для повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей. Представленные в диссертации результаты испытаний данных огнепреградителей на огнестойкость свидетельствуют о том, что введение в конструкцию огнепреградителей теплообменных блоков позволяет обеспечить необходимый теплоотвод от пламегасящего элемента и корпуса огнепреградителя, исключить их нагрев до критических температур, при которых возможно проникновение пламени в защищаемый объем, и тем самым обеспечить локализацию пламени в течение длительного периода времени (более 2-х часов). Сравнение экспериментальных данных с результатами численных расчетов и компьютерного моделирования показывает адекватность разработанной в диссертации модели работы кассетного огнепреградителя в условиях возникновения пламени на его торцевой поверхности.

Заключение

При решении поставленных в диссертационной работе задач получены следующие основные результаты:

1. Разработан способ повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей путем использования пламегасящих элементов с теплообменным блоком.

2. Разработана модель работы кассетного огнепреградителя в условиях возникновения пламени на его верхней торцевой поверхности, учитывающая перенос теплоты теплопроводностью в радиальном направлении и скачок температуры газа, как следствие выделения теплоты горения. Модель позволяет просчитывать поля температур металла и паровоздушной смеси в объеме кассетного огнепреградителя и определять время, в течение которого огнепреградитель способен сохранять свои защитные функции.

3. Проведены теоретические исследования и компьютерное моделирование огнестойкости кассетных промышленных огнепреградителей и огнепреградителей с теплообменным блоком различной конфигурации на основе разработанной в диссертации программе для ЭВМ, как при наличии, так и при отсутствии принудительного охлаждения.

На основе анализа результатов расчета температурных полей предложена методика по определению конструктивных и режимных параметров кассетных огнепреградителей, а для заданных конструктивных параметров огнепреградителей определены условия отсутствия проскока пламени и разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкции кассетного огнепреградителя с теплообменным блоком.

Теоретически важным представляется полученный по скорости прогрева горячего торца кинетический коэффициент теплоотдачи от пламени к металлической конструкции огнепреградителя (аф).

4. На основе предложенного способа повышения огнестойкости кассетных огнепреградителей, теоретических исследований и компьютерного моделирования их огнестойкости разработана новая конструкция кассетного огнепреградителя для длительной локализации пламени на технологических системах объектов нефтегазового комплекса.

5. Разработаны экспериментальные стенды и методики испытаний огнепреградителей на пламенепроницаемость и огнестойкость с учетом особенностей эксплуатации данных защитных устройств на технологических системах объектов нефтегазового комплекса.

6. Проведены экспериментальные исследования огнестойкости кассетных промышленных огнепреградителей и огнепреградителей с теплообменным блоком. Полученные результаты испытаний свидетельствуют о том, что введение в конструкцию огнепреградителей теплообменных блоков позволяет обеспечить необходимый теплоотвод от пламегасящего элемента и корпуса огнепреградителя, исключить их нагрев до критических температур, при которых возможно проникновение пламени в защищаемый объем, и тем самым обеспечить локализацию пламени в течение длительного периода времени (более 2-х часов). Сравнение экспериментальных данных с результатами численных расчетов и компьютерного моделирования показало адекватность разработанной в диссертации модели работы кассетного огнепреградителя в условиях возникновения пламени на его верхней торцевой поверхности.