Повышение опорной проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Худовец, Валентина Ивановна

  • Худовец, Валентина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 141
Худовец, Валентина Ивановна. Повышение опорной проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худовец, Валентина Ивановна

Содержание

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ природно-климатических условий и использования машинно-тракторного парка в Амурской области

1.2 Анализ путей повышения агротехнической проходимости

1.2.1 Снижение нормального давления движителей энергетических средств на почву

1.3 Техногенное воздействие на почву энергетических средств

1.4. Выводы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Циркуляция мощности в тракторе с дополнительно установленным ведущим мостом

2.2 Тяговое усилие развиваемое трактором с дополнительным ведущим мостом

2.3 Повышение продольной устойчивости машинно-тракторного агрегата

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ56

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследований

3.4 Лабораторно-стендовые исследования

3.5 Полевые исследования

3.5.1 Измерение тягового усилия

3.5.2 Измерение усилия на дополнительный ведущий мост

3.5.3 Измерение частоты вращения ведущего колеса трактора

3.5.4 Измерение пройденного пути и буксования трактора

3.6 Методика определения физико-механических характеристик почвы

3.6.1 Определение влажности почвы

3.6.2 Определение твердости почвы

3.6.3 Определение плотности почвы

3.7 Методика проведения сравнительных хозяйственных испытаний

3.8 Методика математической обработки экспериментальных данных

3.8.1 Оценка точности измерений

3.8.2 Статистическая обработка экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты экспериментальных исследований по определению касательной силы тяги «по сцеплению» с почвой

4.2 Результаты экспериментальных исследований по определению площади контакта колес с почвой

4.3 Результаты тяговых испытаний трактора

4.4 Техногенное воздействие на почву ходовой системы тракторов класса 1,4

4.5 Результаты сравнительных хозяйственных испытаний

5 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРА КЛАССА 1,4

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение опорной проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 путем рационального распределения сцепного веса между мостами трактора»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в Амурской области наблюдается устойчивый рост увеличения посевных площадей. Для выполнения возрастающего объёма работ необходимо повышать эффективность использования существующих энергетических средств, за счет расширения сферы и сроков использования. Наибольший численный состав тракторного парка составляют универсальные пропашные колесные тракторы класса 1,4.

Большой объем выполняемых ими работ осуществляется в условиях повышенной влажности при наличии твердого подстилающего слоя в виде мерзлоты.

С целью повышения эффективности использования колёсных тракторов в этих условиях необходимо повышать их тягово-сцепные свойства с одновременным снижением нормального давления на почву. Вопросом повышения тягово-сцепных свойств и снижения нормального давления на почву колесных тракторов посвящены ряд работ

[14,16,71,76,93,96,115,165,178,186,196]. Анализ показал, что одним из перспективных способов улучшения эффективности использования колёсных -тракторов класса 1,4 на основных сельскохозяйственных работах является повышение их тягово-сцепных свойств за счет постановки дополнительного ведущего моста.

В настоящее время для повышения эффективности использования МТА нашли применение комбинированные агрегаты, а также агрегаты с большей шириной захвата. Это позволяет повысить производительность МТА и снизить техногенное воздействие на почву за счет снижения числа проходов. Наряду с этим все выше названные способы повышения эффективности использования МТА влекут за собой увеличения веса самой машины. При выполнении основных с/х работ, когда машина находится в рабочем положении, основной ее вес приходится на опорные колеса машины. При переездах или изменении направлений движения, т.е. когда машина находится в транспортном положении, вес машины приходится в основном на задние колеса. В этом случае возникает момент, который стремится перевернуть трактор от-

носительно точки опоры задних колес трактора. Для устранения этого недостатка применяют дополнительное балластирование, за счет установки грузов на переднею часть трактора. Увеличение, таким образом, веса приходящегося на передние колеса вызывает дополнительное техногенное воздействие на почву. Для устранения этого недостатка предлагается установить дополнительное устройство позволяющее менять сцепной вес приходящейся на задние колеса в рабочем и транспортном положении.

Настоящая работа посвящена повышению агротехнической проходимости неполноприводного колесного трактора класса 1,4 за счет постановки дополнительного ведущего моста и меняющегося сцепного веса.

Цель работы. Повышение эффективности использования колесных тракторов класса 1,4 на основных сельскохозяйственных работах за счет улучшения опорной проходимости, продольной устойчивости и производительности.

Объект исследования. Процесс взаимодействия ходовой части трактора с дополнительным ведущим мостом с почвой.

Методы исследований. Для выполнения поставленных задач - описания процесса взаимодействия ходовой части трактора с дополнительным мостом с почвой использованы методы теоретической и прикладной механики. В проведенных исследованиях использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления.

Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации. Опытные данные обработаны современными методами с использованием теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна. Получены аналитические выражения для определения тягового усилия неполноприводного колесного трактора с меняющимся сцепным весом между мостами. Определено влияние дополнительного моста на циркуляцию «паразитной» мощности в тракторе. Представлены математические зависимости по определению продольной устойчивости трактора, с

дополнительно установленным ведущим мостом, в транспортном положении. В условиях Амурской области экспериментально определено влияние дополнительного моста на тягово-сцепные качества и продольную устойчивость трактора с меняющимся сцепным весом.

Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом снижает техногенное воздействие на почву за счет уменьшения величины буксования и глубины колеи, повышает тягово-сцепные свойства за счет рационального распределения сцепного веса.

Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при конструировании, совершенствовании и доработке тракторов класса 1,4 с дополнительным ведущим мостом.

Полученные результаты по уточнению теории взаимодействия колесного трактора 1,4 с дополнительным ведущим мостом с почвой и меняющимся сцепном весе внедрены и используются в учебном процессе на кафедре транспортно-энергетических средств и механизации агропромышленного комплекса ФГБОУ ВПО ДальГАУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в ФГБОУ ВПО ДальГАУ (Благовещенск, 2011-2012 гг.), ФГБОУ ВПО АГАУ (Барнаул, 2013 г.) и международной (Westwood, Canada 2013г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 работах, в том числе 1-международная, 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611540 «Программа для определения тягового усилия трактора с меняющимся весом», получено положительное решение о вьщаче патента РФ на изобретение № 2012135720/11 (057677).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложе-

на на 135 страницах, содержит 9 таблиц, 58 рисунков. Список литературы содержит 219 наименований, из них 16 на иностранном языке.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ природно-климатических условий и использования машинно-тракторного парка в Амурской области

Амурская область обладает уникальным набором природных ресурсов и особенными климатическими условиями. В то же время характерно значительное отличие естественных условий различных территорий, входящих в ее состав.

Климат области резко континентальный с муссонными чертами в летнее время [169]. В большинстве районов, в которых происходит возделывание сельскохозяйственных культур, зима продолжительная и суровая. На севере области средняя январская температура понижается до -40°С. В межгорных впадинах до минус 50°С. На юге проходят изотермы от минус 28° до минус 24°С. Для зимы характерно малое количество осадков, небольшой снежный покров, повышенное солнечное излучение. Продолжительность зимы на севере может достигать 202 дней, а на юге зимний сезон короче - до 150 дней. Максимальная высота снежного покрова не превышает 25 см, что в условиях суровой и продолжительной зимы недостаточно для перезимовки озимых культур и многолетних трав. Снежный покров сходит к солярному типу и значение в водном балансе почвы не имеет. Весна характеризуется меньшей продолжительностью. Весенних дней на юге меньше, а на севере больше. Период от схода снега до наступления физической спелости почвы продолжительный 20 - 53 дня, поэтому весенняя обработка почвы и сев ранних яровых культур производится в конце апреля - начале мая. Лето в обла-

ти теплое, характеризуется значительным увеличением осадков по сравнению со всеми сезонами года. Наиболее теплым месяцем является июль, когда средняя температура по районам области колеблется от 16°С до 21°С. Абсолютный максимум достигает 35°С - 38°С. Большое количество осадков, выпадающих в летний период, вызывает сильное переувлажнение почв, что создает большие трудности для сельского хозяйства. Климатические условия Амурской области и случающиеся неблагоприятные природные явления создают трудности в природопользовании. Осень в первой половине теплая и влажная, а во второй - сухая. С падением температуры ниже 10°С и начала сентябрьских заморозков заканчивается вегетационный период для многих сельскохозяйственных культур, а для всех культур - в первых числах октября при понижении температуры ниже 5°С. С апреля по октябрь, в зависимости

от зоны, выпадает до 75% годового количества осадков (рис. 1.1) а мм

Южная зона

Центральная зона

Северная зона

■ годовое количество осадков min, мм ■ годовое количество осадков max, мм

■ осадки за апрель-октябрь min, мм ■ осадки за апрель-октябрь max, мм

■ безморозный период min, дни ■ безморозный период max, дни

Рисунок 1.1. Агроклиматические условия основных сельскохозяйственных зон Амурской области [8,9]

Амурская область находится в зоне рискованного земледелия и расположена на трех крупных равнинах: Зейско-Бурейская, Амурско-Зейская и Верхнезейская. Основные типы почв в сельскохозяйственном производстве области: лугово-черноземовидные, буро-таежные, горные и равнинные, болотные, лесные подбелы, бурые лесные, горно-тундровые, пойменные, луговые подбелы. В бассейне Амура находятся обширные массивы пахотно-пригодных земель, в значительной степени уже вовлеченных в процесс сельскохозяйственного использования. Особенно высокой степенью освоения отличается Зейско-Буреинская равнина с ее плодородными черноземовидными почвами приамурских прерий, толщина гумусного слоя которых составляет 0,2-0,4 м - амурские черноземы. В меньшей степени используются южная часть Амуро-Зейского междуречья с тем же типом почв. Распространены дерново-подзолистые и пойменные почвы. В лесной зоне преобладают бурые лесные и подзолистые почвы. В горных районах преобладающий тип почв буро-таежные. Горы выше 1200-1500 м покрыты горно-тундровыми почвами. В верхнем Приамурье - мерзлотно-таежные почвы. На переувлажненных участках равнин, в долинах со слабым стоком - болотные почвы. По долинам крупных рек - пойменные почвы.

В Амурской области традиционно рассматривается пять агроклиматических зон [169]:

1. Южная (лесостепная) - удельный вес в структуре сельхозугодий 51%, специализация хозяйств зоны — соево-зерно-скотоводческое направление;

2. Центральная (предлесостепная) - удельный вес в структуре сельхозугодий 32,6 %, специализация хозяйств зоны — соя, зерновые и кормовые культуры;

3. Северная (Амурско-Зейская) - 14,2 % сельскохозяйственных угодий зоны, специализация — скотоводство с производством кормов;

4. Северная таежная;

5. Горно-таежная.

Последние две зоны имеют площадь пашни менее 10 тыс. га. Земледелие носит островной очаговый характер. Специализация-скотоводство и оленеводство. Основная часть производства сельскохозяйственной продукции сконцентрирована в южной и центральной зонах - 83,6% всех посевных площадей (рис. 1.2)

■ южная (лесостепная)

■ центральная (предлесостепная)

■ северная (Амуро-Зейская притаежная)

северная таежная(Верхне-Амурская)

1 горно-тежная

Рисунок 1.2. Распределение основных посевных площадей.

Площадь Амурской области - 363,7 тыс. км (2,1% площади Российской Федерации). Наибольшая протяженность территории области с севера на юг составляет 750 км. С северо-запада на юго-восток область 1150 км. Общая земельная площадь - 36190,8 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий - 2733,7 тыс. га, пашни - 1115,2 тыс.га.

В категории «Земли запаса» на 01.01.2013 числилось 206,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Анализ распределения земель сельскохозяйственных назначений по годам говорит сам за себя (рис. 1.3).

В 2012 году посевные площади по всем категориям хозяйств составят свыше 1 млн. га, что выше уровня 2011 года на 146 тыс. га, что составило 17%.

тыс.га

2500

2000 1500 1000 500 О

Рисунок 1.3. Схема наличия и распределения земель сельскохозяйственного

назначения

Еще совсем недавно наблюдалось сокращение посевных площадей, урожайности, а значит и валового производства продукции растениеводства. В последние годы данная тенденция кардинально изменилась. Так, в 2007 году посевная площадь превысила уровень 2000 года на 9,1 % и в 2012 году составила 1001,3 тыс. га, что на 52,8% выше 2000 года и на 17,1% выше 2011 года. В 2012 году сельхозтоваропроизводители на площади 1001,3 тыс. га разместили (по всем категориям собственности): зерновые — 222,8 тыс. га, сою -682,4 тыс. га (на 118,9 тыс. га больше уровня 2011 года), картофель - 21,2 тыс. га, овощи - 4,3 тыс. га, кормовые культуры - 70,4 тыс. га (рис. 1.4).

I! II 1

I

I

I

I

I

I

I

1 ......."7 11

I т-г-

-,-1 I I-

2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

у

| пашни ■ залежь ■ многолетние насаждения ■ сенокосы * пастбища

Б, тыс. га

культуры

—♦—2009 г. -И-2010Г. -±-2011 г. -«-2012 г. прогноз на 2013 г.

Рисунок 1.4. Посевные площади АПК в 2009 - 2012 гг. и прогноз на 2013 год, тыс. га

По итогам работы в 2012 году индекс производства продукции сельского хозяйства к 2011 году составил 103,2%. Посевные площади в хозяйствах всех категорий составили 1001,3 тыс. га, что на 9,8% больше уровня прошлого года. Получено 271,3 тыс. тонн зерновых культур (в 2,1 раза выше уровня 2010 года). Общий намолот сои составил 826,7 тыс. тонн, что больше уровня 2010 года на 49% при средней урожайности - 12,6 ц/га.

За последнее десятилетие застой в производстве агропромышленного комплекса в Амурской области привел к сокращению количества тракторов на 24 % (рис. 1.5).

N. шт.

2006 2007 ?ППо --------- Т160^ 12^

2009 2010 ~~

20" 2012

Годы

I поступление ■ списание

наличие

Рисунок 1.5. Количество тракторов в Амурской области

В сельскохозяйственном производстве области используется порядка 4300 тракторов, 2100 зерноуборочных комбайнов, 1700 сеялок, 3000 почвообрабатывающих машин, 1600 грузовых автомобилей. Используемый машинно-тракторный парк имеет высокий уровень амортизации, поэтому принимаются меры к его обновлению. За 2012 год сельскохозяйственными организациями Амурской области приобретено 111 новых тракторов, 253 зерноуборочных комбайна, из них 197 амурской сборки, 14 кормоуборочных комбайнов и комплексов для заготовки кормов, сеялки, культиваторы, дискаторы и другая сельскохозяйственная техника. Продолжается обновление машинно-тракторного парка, для этого в области было организовано сборочное производство зерноуборочных комбайнов из машинокомплектов поставляемых Республикой Беларусь и КНР, в том числе нового зерноуборочного комбайна на гусеничном ходу, прорабатываются вопросы производства сельскохозяй-

ственных машин. В течение 2012 года сельхозтоваропроизводители приобрели новую технику, в том числе: тракторы - 160; зерноуборочные комбайны -230; грузовые автомобили - 64 ед.; кормозаготовительные комплексы - 8; прочая сельскохозяйственная техника - 283. К полевым работам 2013 года было подготовлено необходимое количество тракторов, зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов, грузовых автомобилей, сеялок и посевных комплексов, почвообрабатывающих машин, готовность техники на начало полевых работ составляла 95%. Структура тракторного парка на 2012 год представлена на рис. 1.6

■ ПТЗ (ТИПА К-700) ВСЕХ МОДЕЛЕЙ

■ ХТЗ (ТИПА Т-150, Т-150К) ВСЕХ МОДЕЛЕЙ

■ МТЗ ВСЕХ МОДЕЛЕЙ

■ ВГТЗ ВСЕХ МОДЕЛЕЙ

■ ВТЗ ВСЕХ МОДЕЛЕЙ ПРОЧИЕ ТРАКТОРЫ

■ ТРАКТОРЫ ИМПОРТНЫЕ, ВСЕГО ШТ.

Рисунок 1.6. Количественный состав тракторного парка

Амурской области

Трактора, срок эксплуатации которых старше 10 лет составляют 85 % от общего состава МТА Амурской области. Для поддержания их в рабочем состоянии необходимы большие капиталовложения, поэтому ремонт в большинстве случаев производится деталями из списанной техники (рис. 1.6).

Несмотря на дальнейшее обновление машинно-тракторного парка количество тракторов в Амурской области снижается. При этом из общего количества можно выделить тракторы класса 1,4, занимающие 69,9 % общего

количества тракторов области. Среди тракторов этой марки только 10 % составляют новые машины, срок эксплуатации которых не превышает 3-х лет (рис. 1.7).

Количество тракторов

к до 3-х лет г от 3 до 10 лет ш более 10 лет

Рисунок 1.7. Количественный состав тракторов класса 1,4 Амурской области по срокам эксплуатации

Для реализации национальной программы по подъёму сельского хозяйства увеличивается объём приобретаемой техники сельхозтоваропроизводителями. Но основные заводы, поставляющие сельскохозяйственную технику, расположены в регионах, значительно удаленных от Амурской области, возрастающие тарифы на транспортировку техники до места требования негативно сказываются на объемах приобретения.

Решить проблему повышения эффективности использования техники, имеющейся в наличии, можно за счет увеличения перечня видов выполняемых работ, сроков использования и увеличения тягово-сцепных свойств колесных тракторов.

1.2 Анализ путей повышения агротехнической проходимости

Эффективность использования МТП во многом зависит от физико-механических свойств почвы, климата, размеров участков полей и их рельефа, структуры посевных площадей, обеспеченности с/х техникой, а также технологией возделывания сельскохозяйственных культур. При этом необходимо учитывать и естественно-производственные условия, где эксплуатируется данная техника. Особенно это влияние специфично для условий Амурской области, которая по своим признакам относится к так называемой зоне рискованного земледелия, где ранневесенние посевные работы начинаются, когда почва оттаивает на небольшую глубину при наличии твердого подстилающего слоя в виде мерзлоты. Эти работы необходимо заканчивать пока почва не растаяла на глубину 0,2 - 0,3м. В этих условиях тягово-сцепных свойств серийных тракторов оказываются недостаточными, тракторы «теряют» агротехнологическую проходимость. После прохода МТА на полях остаются глубокие колеи. Особенно это относится к колесным тракторам, которые значительно уплотняют почву, что приводит к увеличению сроков всходов и запоздалому развитию растению. В условиях Амурской области, как показывают исследования, колесные тракторы вступают в работу позднее гусеничных в среднем на две недели.

В то же время используемые в настоящее время технологии возделывания сельскохозяйственных культур требуют большого числа проходов по полю тракторов, комбайнов, автомобилей и другой сельскохозяйственной техники, движители которой, воздействуя на почву, переуплотняют ее и ухудшают структуру, агрегатный состав, пористость, плотность, твердость [91,92,95,154,155,156,158]. Исходя из выше сказанного, повышение эффективности использования тракторов должно сочетать в себе два направления: повышение тягово-сцепных свойств и снижение техногенного воздействия на почву. В общем случае такое решение проблемы можно представить в следующем виде (рис 1.8)

Число слоеВ шины

Сокращение проходов по одному следу

Повышение коэффициент сцепления - Разная шина колеи Агротехнические мероприятия

передних и задних колес

Мление В шинах Применение накладного Вандажа —

Накидные почВозацепы Уменьшвние давления В шинах

Уширители колес Снижение давления В пятне контакта

Снижение нормального давления напочйу - Увеличение числа колес на оси ШаиВание!

Технологические -

Полугусеничный и гусеничный ход

- мероприятия

Использование колес с увеличенным диаметром и шириной

Применение Балласта Наполнение Водой Улучшение деформационных сВойстВ шин

Применение ГСВ Вынос передней оси Вперед

Увеличение щепного беса Блокировка дифференциала Применение Зсшшпельной оси Конструкторские

УЬеличесние числа беЭуших колес Распределение массы по осям

_ решения

Применение прицепного Ьедцщего моста Увеличение числа осей

Рис.1.8. Пути повышения агротехнической проходимости

Как видно из представленной схемы повышение агротехнической проходимости в каждом отдельном случае должно решаться с учетом специфических особенностей региона. В условия Амурской области наибольшей количественный состав составляют колесные тракторы класса 1,4, поэтому решение данной проблемы будем вести с учетом вышеуказанного класса.

1.2.1 Снижение нормального давления движителей энергетических

средств на почву

Технологии возделывания с/х культур предусматривает использование различной по назначению техники, ходовые системы которой неоднократно уплотняют почву. Для улучшения тягово-сцепных свойств мобильных машин, особенно на почвах с низкой несущей способностью характерных для условий Амурской области, должно идти по пути снижения нормального давления ходовых систем на почву.

Если рассматривать почву не как среду для прорастания сельскохозяйственных культур, а как несущее основание для движущегося мобильного энергетического средства, можно рассмотреть следующие причины повышенного буксования и уплотнения почвы (рис. 1.9)

Рисунок 1.9 Основные причины уплотнения почвы и буксования агрегатов [120]

Снижение нормального давления на почву достигается установкой сдвоенных (дополнительных колес), использованием уширителей колес, применением полугусеничного хода и постановкой колес увеличенного размера [17,59,139,166,173].

Сдваивание колес является одним из перспективных направлений в вопросе снижения техногенного воздействия на почву [59,96,108]. Тяговые испы-

тания трактора К-700 со сдвоенными колесами на стерне показал, что коэффициент сцепления трактора на 15% выше по сравнению с серийным [174].

В работах [55,59,60] авторы утверждают, что по колее серийного трактора не всходит до 25-30% семян, а остальные растения запаздывают в развитии на 6-8 дней, в то время как у трактора со сдвоенными колесами всходы растений по колее не отличаются от растений, расположенных рядом, вне колеи.

Работа В.И. Злобина [76] посвящена вопросу использования колесного трактора класса 1,4 на сдвоенных колесах. Автором получена зависимость (1.1), позволяющая определить касательную силу тяги трактора

/>Л к 2

(с + ^р>/г—2уь + 2

л.

с + еет—

. К,

ККац

(со$2а0 -1)-

(1.1)

где с - коэффициент сцепления почвы, МПа; р - угол внутреннего трения почвы; 5 - величина сдвига почвозацепа относительно почвы, м; Кт - коэффициент деформации почвы; Ьк - ширина колеса, м;

е - коэффициент бокового давления почвы; Изач -высота почвозацепа колеса;

а0 - угол обхвата колеса почвой; с0 — коэффициент объемного смятия почвы; г0 - свободный радиус ненагруженного колеса, м; гк - радиус колеса, м; Н - глубина колеи, м.

Как показали исследование, постановка дополнительных колес повышает тягово-сцепные свойства и снижает техногенное воздействие на почву.

A.M. Кононов [98,99] отмечает, что установка дополнительных колес на трактор класса 1,4 улучшает проходимость и сцепные свойства трактора на почвах с низкой несущей способностью почвы при использовании их на различных работах.

Использованию лесохозяйственного трактора на сдвоенных колёсах на почвах с низкой несущей способностью посвящены исследования О.Г. Климова, П.В. Цареградского, С.А. Неробкова [96]. Установлено, что постановка дополнительных колёс повышает проходимость, увеличивает касательную силу тяги и снижает техногенное воздействие на почву.

Постановка дополнительных колёс [76,77,78,79,188,189,190] является наиболее простым способом снижения нормального давления на почву колёсных энергонасыщенных тракторов, уменьшение колееобразование, повышения тягово-сцепные свойства и расширения сферы и сроков использования в условиях Дальнего Востока.

С целью повышения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия на почву, как показали исследования [121], лучше применять движители шагающего типа. Авторы предлагают устанавливать сдвоенные колёса с некруглой формой колеса, однако, приведённые исследования проведены на супесчаной почве. Данные движители неприемлемы для условий Амурской области, так как уменьшается площадь контакта колеса с почвой.

Сравнительно дешевым и эффективным средством являются уширите-ли колес повышающие тяговые показатели, [139,173], что позволяет увеличить производительность МТА. Основным недостатком не является повреждаемость приспособления при переездах с одного места работы на другое и способность создавать глыбистость почвы, что затрудняет дальнейшую обработку [139,173,175].

Установка полугусеничного хода уменьшает сопротивление качению до 15%, снижает буксование при нормальной влажности почвы примерно на 9-10%. по сравнению с серийным колесными движителями [173]. Главным

недостатком полугусеничного хода является возрастание сопротивления повороту. Использование треугольного гусеничного движителя дает лучшие результаты по сравнению с полугусеничным ходом [11]. Использование на тракторах класса 1,4 вместо задних ведущих колес гусеничных движителей имеющими верхний привод и трехбалансирную подвеску позволяет повысить тяговые усилия до 30 кН [114].

Применения шин увеличенного размера увеличивает площадь контакта шин с почвой. Увеличение площади контакта шин уменьшает давление движителей энергетического средства на почву, глубину колеи и повышает его проходимость. В качестве недостатков можно отметить сложность и дороговизна изготовления, небольшой срок службы и необходимость иметь дополнительный комплект шин для использования в нормальных условиях эксплуатации [6,8,16,26,27,59].

В работе [81] дана оценка влияния различных типоразмеров шин на физико-механические свойства почвы. Предложена методика расчета и программа для прогнозирования уплотняющего воздействия на почву в зависимости от типоразмера шины.

1.2.2.