Повышение питательной ценности комбикормов для молодняка и кур-несушек за счет введения рыбного концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горин Илья Евгеньевич

  • Горин Илья Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Горин Илья Евгеньевич. Повышение питательной ценности комбикормов для молодняка и кур-несушек за счет введения рыбного концентрата: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горин Илья Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нормированное кормление сельскохозяйственной птицы в условиях интенсивных технологий производства продукции птицеводства

1.2 Использование нетрадиционных кормовых источников белка

при производстве продукции животноводства и птицеводства

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты собственных исследований

3.2 Химический состав рыбной муки и рыбного концентрата «ВолгаФиш»

3.3 Использование рыбного концентрата в кормлении

яичного молодняка кур

3.3.1 Условия кормления молодняка кур-несушек

3.3.2 Переваримость питательных веществ комбикорма, использование азота, кальция, фосфора и доступность аминокислот

3.3.3 Зоотехнические показатели подопытного поголовья яичного молодняка кур

3.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови яичного молодняка кур

3.3.5 Показатели экономической эффективности ввода концентрата рыбного

в состав комбикормов для яичных молодок

3.4Исследование рыбного концентрата в кормлении кур-несушек

3.4.1 Условия кормления кур-несушек

3.4.2 Переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора и доступность аминокислот

3.4.3 Продуктивность кур-несушек и качественные показатели яиц

3.4.4 Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

3.4.5 Оценка состояния микробиома кур-несушек при использовании

рыбного концентрата «ВолгаФиш», замещающего рыбную муку

3.4.6 Показатели экономической эффективности ввода рыбного концентрата

в состав комбикормов для кур-несушек

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение питательной ценности комбикормов для молодняка и кур-несушек за счет введения рыбного концентрата»

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство является важной составляющей животноводческой отрасли и самым быстрорастущим сельскохозяйственным производством в России. Данная отрасль вносит значительный вклад в экономику нашей страны, предоставляя возможность трудоустройства, в том числе и в пригородные регионы, а также является источником доступного белка для населения (Амиранашвили, Е. И., 2019, Abdel-Aal, E.-S. M, 2013).

Потребление мяса птицы и куриных яиц значительно увеличилось за последние десятилетия (P. Kumar et al., 2022).

Пищевые технологии стали частью птицеводства, и сегодня большая часть продукции продается в виде разделки и продуктов переработки. Мировой успех мяса птицы и пищевых яиц стал возможен благодаря их доступности, питательным и органолептическим свойствам, простоте приготовления, а также отсутствию религиозных ограничений (Андрианова, Е.Н.,2021, Бачкова, Р.С., 2013).

Увеличение потребления продуктов животного происхождения ведет к большому спросу на корма для животных. Учитывая нехватку природных ресурсов, таких как земля и вода, удовлетворить этот спрос будет сложно.

Существуют важные экологические, экономические и социальные факторы, поддерживающие повторное использование побочных продуктов переработки и влияющие на показатели роста при кормлении бройлеров. Исследования многих авторов показывают, что побочные продукты переработки можно эффективно использовать в кормлении сельскохозяйственной птицы (В.Г. Семенов, Е.Е. Лягина, В.В. Боронин, Н.Г. Иванов, В.Г. Тюрин, С.С. Козак, 2021; А. Ю. Лаврентьев, Н. Ю. Кротова, В. С. Шерне 2022).

В то же время такие отходы вызывают загрязнение окружающей среды, поэтому их переработка в кормовые продукты для сельскохозяйственных животных и птицы помогут устранить возникающие экологические проблемы.

Побочные продукты переработки являются выдающимся источником питательных веществ, которые потенциально можно использовать в качестве корма для животных после прохождения различных процессов, позволяющих снизить стоимость кормления животных, и, в конечном итоге, увеличить прибыль предприятий. Однако очень важно оценить риски, которые могут возникнуть в результате использования этих питательных веществ в рационах сельскохозяйственной птицы (Будтуев, О.В., 2021, Дюжева, Н. А., 2018, / S. D. ^^ et al.,2022).

Актуальность темы исследований. Птицеводство обеспечивает продовольственную безопасность значительной части населения земного шара.

Используя современные интенсивные методы ведения сельского хозяйства, мировое производство продукции птицеводства достигло 133,4 млн т в 2022 году с устойчивым ростом каждый год.

Благодаря возможности использования широкого спектра кормов, от сельскохозяйственных отходов до побочных продуктов пищевой промышленности, птицеводство представляет собой одну из наиболее эффективных отраслей животноводства.

Оно обеспечивает стабильное снабжение белком, а также питательную безопасность широкому кругу населения по всему миру, особенно в развивающихся странах. В ближайшем будущем ожидается дальнейший рост потребления куриного мяса и яиц.

Однако в дополнение к хорошо известным проблемам на сегодняшний день остается актуальным дефицит кормового белка в рационах сельскохозяйственной птицы.

Во многих промышленных птицеводческих предприятиях рыбная мука является традиционным животным белком, используемым для производства кормов для птицы, но она дорогая и снижает ожидаемую прибыль от птицеводства.

С другой стороны, чрезмерный спрос на мясо птицы и яйца увеличил потребность в новых кормовых компонентах для поддержания интенсивного птицеводства.

Таким образом, кормовая промышленность нуждается в альтернативном источнике легкоусвояемого белка с подходящим аминокислотным профилем для замены традиционных источников белка.

В этой связи проведение исследований по определению возможности применения комбикормов, в состав которых входит рыбный концентрат отечественного производства для птицы яичного направления продуктивности, является актуальным.

Степень разработанности темы. Проблема эффективности использования альтернативного кормового источника белка - концентрата рыбного «ВолгаФиш» на сегодняшний день является актуальной и имеет социально-практическую значимость.

Дефицит традиционно используемых кормовых продуктов вызывает необходимость поиска альтернативных кормовых средств. На протяжении многих десятилетий ряд отечественных ученых (Фисинин В.И., Егоров И.А., Ленкова Т.Н.) проводят исследования по влиянию нетрадиционных кормов на продуктивные качества сельскохозяйственной птицы.

Цель настоящей работы - изучение влияния высокобелкового кормового рыбного концентрата «ВолгаФиш» на продуктивные показатели ремонтных курочек и кур-несушек высокопродуктивного яичного кросса «Хайсекс Коричневый».

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный химический анализ рыбной муки и рыбного концентрата «ВолгаФиш».

2. Выявить уровень влияния кормового рыбного концентрата «ВолгаФиш» на переваримость и использование питательных веществ рациона птицей яичного направления продуктивности.

3. Изучить влияние рыбного концентрата «ВолгаФиш» в составе комбикормов на продуктивность птицы и качественные показатели яйца.

4. Дать оценку гематологическим показателям яичной птицы при использовании кормового концентрата в составе комбикормов.

5. Провести анализ состояния микрофлоры кишечника кур-несушек при использовании рыбного концентрата «ВолгаФиш» и рыбной муки в составе их рационов.

6. Рассчитать экономическую эффективность использования кормового рыбного концентрата в рецептуре комбикормов молодняка и взрослых кур.

Научная новизна. Впервые проводились комплексные исследования по определению эффективности использования рыбного концентрата «ВолгаФиш» в кормлении ремонтных курочек и взрослых кур-несушек яичного высокопродуктивного кросса «Хайсекс Коричневый», на основании которых дано научное обоснование и подтверждена высокая экономическая целесообразность применения рыбного концентрата «ВолгаФиш» в промышленном птицеводстве. Доказано положительное воздействие высокобелкового концентрата на усвоение питательных веществ корма, интенсивность обмена веществ у ремонтных курочек и взрослого поголовья кур-несушек, формирование их яичной продуктивности и качества пищевых яиц. При этом разработаны оптимальные дозы введения данного высокобелкового кормового продукта в рационы сельскохозяйственной птицы.

Теоретическая и практическая значимость. Для промышленного птицеводства и зоотехнической практики предложен высокобелковый рыбный концентрат «ВолгаФиш», использование которого в кормлении ремонтных курочек и кур-несушек способствует увеличению объема выпуска яичной продукции, улучшению ее качества при экономии затрат на корма.

Доказано, что использование в составе кормовых программ для птицы яичного направления продуктивности высокобелкового концентрата

«ВолгаФиш» отмечается улучшение усвояемости и переваривания питательных веществ комбикорма, снижение затраченного комбикорма на 1 кг прироста живой массы на 0,66-1,54 %, увеличение яичной продуктивности на 0,55-1,97 %, массы яйца - на 1,09-2,63 %, снижение затрат комбикормов на 1 кг яйцемассы и 10 шт. яиц на 1,47-4,41 % и на 0,77-2,31 %, повышение уровня рентабельности производства пищевых яиц на 2,35-5,33 %.

Методология и методы исследований. Исследования проводились в период с 2019 по 2023 гг. и основывались на работах отечественных и зарубежных исследованиях по изучаемой теме. В ходе работы использованы классические и современные методы зоотехнических, гематологических, биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования. В процессе выполнения работы использованы технологические приёмы кормления и содержания птицы, принятые в птицеводстве. Полученные в ходе исследований данные подвергались биометрической обработке с учетом определения достоверности результатов по критерию Стьюдента. Изменение живой массы и ее динамику у молодняка кур учитывали путем ежемесячного взвешивания.

Сохранность поголовья оценивали путем ежедневного учета падежа в каждой группе. Количество потребленного корма определяли ежедневно по группам с помощью взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение всего периода опыта с последующим пересчетом их на 1 кг яичной массы. Яичную продуктивность - путем ежедневного учёта снесенных яиц. Эффективность использования концентрата «ВолгаФиш» в кормлении молодняка и кур-несушек проверена проведением 2-х научно-хозяйственных опытов и производственной апробацией.

Научные положения, выносимые на защиту: - введение в рацион кур рыбного концентрата «ВолгаФиш» улучшает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;

- применение рыбного концентрата «ВолгаФиш» в составе рациона молодняка кур увеличивает их энергию роста и продуктивность взрослых кур, а также оказывает положительный эффект на качество пищевого яйца;

- изменение гематологических показателей яичных кур при вводе в комбикорм рыбного концентрата «ВолгаФиш»;

- использование рыбного концентрата «ВолгаФиш» при производстве пищевых яиц экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается верной, логично построенной методикой диссертации, четкому следованию общепринятых методик научного исследования. Результаты исследований опираются на фактический материал, который представлен в большом объёме. Числовые материалы исследований биометрически были обработаны на основе методов статистической обработки информации. Данные обрабатывались на персональном компьютере с использованием программ пакета Microsoft Office - Microsoft Ехсе1 2010 и являются достоверными.

Основные положения диссертационной работы рассмотрены на заседании кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Национальной научно-практической конференции «Перспективные тенденции развития научных исследований по приоритетным направлениям модернизации АПК и сельских территорий в современных социально-экономических условиях» (Волгоград, 12-13 января 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации» (Волгоград, 12-13 февраля 2022 г.).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены на предприятиях Волгоградской области, занимающихся выращиванием кур-несушек, и применяются в учебном процессе на

факультете биотехнологий и ветеринарной медицины в ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет при подготовке специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов.

Личное участие автора в выполнении научной работы. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно и является результатом научных исследований 2019-2023 гг. Автором лично проведен анализ современного состояния проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи исследований, пути их реализации, проведены постановка и выполнение опытов, обработка и интерпретация полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 работ, в том числе 3 работы в изданиях, которые включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура и объем диссертации. Основные положения диссертации отражены на 132 страницах машинописного текста. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложения производству и списка использованной литературы.

В работе описаны 30 таблиц, иллюстрированы 27 рисунками. В списке литературы имеется 151 источник, из которых 40 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Нормированное кормление сельскохозяйственной птицы в условиях

интенсивных технологий производства продукции птицеводства

Питание является наиболее важным производственным фактором, влияющим на развитие, состояние здоровья, показатели роста и прибыльность птицеводства (Ebeid, Tarek A., 2021).

Кормление сельскохозяйственной птицы значительно отличается от питания животных, что определяется спецификой анатомии желудочно-кишечного тракта (Coudert, E., 2020).

С 1963 г. в практику птицеводства широко вошло нормирование концентрации питательных веществ в 100 г кормовой смеси. В настоящее время питательность кормов для птицы оценивают и нормируют по обменной энергии, сырому протеину и незаменимым аминокислотам, по содержанию кальция, фосфора и натрия, а также марганца, цинка, железа, меди, кобальта, йода, жиро- и водорастворимых витаминов. В целом полноценность кормления сельскохозяйственной птицы обеспечивается нормированием широкого комплекса питательных, биологически активных веществ и обменной энергии (M. E. Van Elswyk, 1997, Desbruslais, A., 2021, S. S. Beski, 2015).

Белок, энергия, жир, клетчатка, минеральные вещества, витамины и вода имеют основное значение для питания птицы, и их содержание в кормах должно покрывать потребности, которые различаются в зависимости от возраста и вида птицы.

Взаимосвязь между питанием и благополучием обычно считается прямым результатом снабжения птицы достаточным количеством корма и воды.

Питательные вещества играют ключевую роль в реакции организма на проблемы, связанные с температурой окружающей среды, здоровьем желудочно-кишечного тракта, воздействием патогенов, нарушениями обмена веществ.

Во всех случаях поддержание гомеостаза и обеспечение физиологических реакций зависит от адекватного и сбалансированного снабжения питательными веществами.

Принято считать, что большинство кур-несушек получают полноценный рацион, составленный на коммерческой основе, чтобы обеспечить необходимые питательные вещества для оптимального здоровья, яйценоскости и благополучия.

Однако, несмотря на адекватное снабжение питательными веществами и водой, некоторые производственные факторы могут значительно повлиять на потребности курицы в питательных веществах и изменить их (Bryden, W. К,2021, Abdou, A. M., 2013 Andrianova, E. N., 2021).

Кроме того, химический состав, а также физическая форма корма могут в значительной степени способствовать предотвращению или лечению состояний благополучия и здоровья и, следовательно, являются очень важным инструментом для обеспечения и поддержания адекватного физиологического состояния L. Bryden et al., 2021, Baran, F. 2011).

Согласно данным С.И. Николаева, А.К. Карапетян «...Корм является основной статьей расходов в современном бройлерном производстве, составляя около 70 % от общей стоимости производства» (С. И. Николаев и соавт., 2022).

Таким образом, увеличение цены корма может привести к увеличению общей себестоимости продукции и, таким образом, к снижению нормы прибыли бройлерного и яичного производства.

По мнению Фисинина В.И. «.Биологическая способность сельскохозяйственной птицы конверсировать питательные вещества корма в продукцию значительно превосходит другие виды животных. Так, потребность в энергии корма на производство 1 т говядины выше в 2,3 раза, чем для получения 1 т мяса бройлеров и примерно в 2,1 раза, чем на выход 1 т яичной массы.» (В. И. Фисинин, 2015).

Масла являются наиболее часто применяемыми источниками энергии в рационах для кур-несушек и оказывают множество эффектов, таких как улучшение вкусовых качеств, потребления корма, иммунитета животных и снижение заболеваемости.

По сравнению с тем, что входит в рацион бройлеров, количество масла, добавляемого в корм для кур, невелико, поскольку куры-несушки имеют уникальное физиологическое состояние и более склонны к нарушениям липидного обмена, чем бройлеры. Поэтому соответствующая пропорция и тип добавления масла особенно важны для продуктивных показателей, липидного обмена и качества яиц кур-несушек.

В настоящее время основными маслами, используемыми в рационе кур-несушек, являются растительные и животные масла. Растительные масла, обычно используемые в кормах для кур, богаты различными ненасыщенными жирными кислотами, которые важны для роста и развития кур-несушек, особенно линоленовой и линолевой кислот, которые являются незаменимыми жирными кислотами для птиц ( Acharya, K. P., 2015, Aguilera, J. F., 1985, Babazadeh, D., 2022).

Дефицит линоленовой кислоты препятствует развитию кур и снижает продуктивность, в то время как линолевая кислота откладывается непосредственно в яичном желтке и, таким образом, увеличивает вес яйца за счет увеличения веса желтка.

По мнению М. Гласкович, С. Гласкович, Ю. Воронович: «... Одним из важнейших элементов интенсивной технологии производства яиц и мяса, а также ведущим фактором в реализации генетического потенциала мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы является организация полноценного и сбалансированного кормления. Полноценное кормление сельскохозяйственной птицы является основой эффективного использования питательных веществ рациона, качества мясной и яичной продукции и высокой естественной резистентности организма. В условиях рыночной экономики и конкуренции для сдерживания себестоимости продукции

птицеводства, улучшения её качества очень важно иметь альтернативные компоненты для производства полноценных сбалансированных комбикормов.

Знание биологических особенностей птиц при современных интенсивных промышленных технологиях производства мяса птицы и куриных яиц имеет решающее значение в повышении продуктивности. От уровня продуктивности зависит резистентность молодняка птиц, продолжительность выращивания, количество производственных циклов, средняя живая масса одной головы, реализуемой на мясо, конверсия корма.» (M. Гласкович и соавт., 2016).

Норма обменной энергии для кур-несушек должна составлять в среднем 330-340 ккал в сутки, что обеспечит высокие показатели яйценоскости птицы и улучшит конверсию корма. При отклонении от этой нормы у птицы происходит резкий спад продуктивности. Корма, которые могут удовлетворить птицу в потребности обменной энергии, могут храниться в помещении при температуре 20 0С. При снижении или увеличении температуры на 1 0С от нормы, обменная энергия изменятся на 2 ккал на каждый 1 кг живой массы птицы (Abdel-Aal,20l3, Anderson, K. E. 2013).

Основным ингредиентом кормов для птицы являются злаки, т.е. пшеница и кукуруза, которые преимущественно представляют собой источник энергии, так как содержания в них белка недостаточно для птиц. Из-за этого злаки не могут быть единственным кормом для птицы и должны сочетаться с источниками белка, такими как соевый или рапсовый шрот, семена бобовых или белковые концентраты (Y. W Miao, M .S. Peng, G. S., Wu, Y. N. Ouyang, Z.Y. Yang, N. Yu, J.P. Liang, G. Pianchou, A. Beja-Pereira, B. Mitra, M.G. Palanichamy, M. Baig, T.K. Chaudhuri, Y. Shen, Q. P. Kong, R. W. Murphy, Y.G. Yao, Y. P. Zhang, 2013).

При осветлении растительных масел образуется отстойная масса (фуз), которая представляет собой жиробелковый продукт, состоящий из фосфатидов, масла, примесей белковой природы.

Отстойный фуз является концентрированным источником энергии, содержащим жир и жироподобные вещества (94,4 %), фосфатиды, каратиноиды, токоферолы.

Скармливание комбикормов с использованием отстойного фуза позволяет повысить живую массу молодняка на 2,7-4,4 % в недельном возрасте и обеспечивает одинаковые показатели с контролем в 8-недельном.

Фуз является одним из резервов в повышении калорийности кормов (21,25 МДж/кг) и обеспечении рационов линолевой кислотой. Продукт выпускается в сухом порошкообразном виде.

В исследованиях ученых Кубанского государственного аграрного университета была предпринята попытка снизить стоимость кормов путем включения побочных продуктов агропромышленного производства в рационы бройлеров в качестве источника энергии. Согласно полученным данным, использование нетрадиционного зерна сорго в качестве источника энергии, как культуры, обладающей высокой урожайностью и засухоустойчивостью, в комбикормах для цыплят-бройлеров взамен зерна кукурузы позволяет получить птицу, имеющую живую массу выше на 5,5 % относительно группы, получающей стандартную программу кормления (С.И. Кононенко, И.С. Кононенко, 2013).

В качестве источника энергии в рационы птицы можно включать ячмень. Однако углеводы в ячмене не так легко усваиваются, как в кукурузе, из-за присутствия некрахмальных полисахаридов (V. TufareШ, R. Demauro, V. Laudadio, 2015).

Углеводы в зернах кукурузы обычно составляют от 65 до 70 % крахмала и от 11 до 14 % клетчатки. Зерно ячменя обычно содержит 60 % крахмала и 22 % клетчатки.

Хотя крахмал в ячмене не так легко усваивается, как в кукурузе, ячмень имеет более высокое содержание белка.

Важен и возраст кормимого животного. Пищеварительный тракт претерпевает изменения и становится более эффективным в переваривании ингредиентов по мере старения животного. Старые птицы лучше усваивают ячмень, чем молодые цыплята.

Использование кормовых ферментов в рационах на основе ячменя снижает вязкость кишечника, повышая пищевую ценность ячменя. Ферментные добавки также уменьшают вариации пищевой ценности, наблюдаемые в рационах на основе ячменя без добавок.

В программы кормления сельскохозяйственных животных и птицы, с целью экономии затрат на кормовые средства, зачастую включают побочные продукты агропромышленного производства, однако могут существовать некоторые ограничения при их использовании в качестве ингредиентов в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Высокое и низкое содержание клетчатки и белка в побочных продуктах может ограничивать усвояемость и, следовательно, уровень включения таких побочных продуктов (Н. А. Лушников, Н. М. Костомахин, 2021).

Согласно данным Кононенко С.И.: «Веществами, обладающими максимальной энергетической ценностью, являются липиды (жиры) -вещества животного и растительного происхождения. Липиды не растворимы в воде и выполняют важные функции в организме животных и птиц. Они играют решающую роль регуляторов обмена веществ, депонируют энергию, выполняют защитную функцию организма, являются растворителями и переносчиками витаминов, гормонов, а также являются составной частью нервной ткани. Хотя многие липиды могут синтезироваться в организме из углеводов и белков при затратах большого количества энергии, однако для организма животного незаменимыми являются линолевая, и линоленовая жирные кислоты, которые должны поступать с кормом в обязательном порядке, так как в организме они не

синтезируются. По энергетической ценности жиры более чем в два раза превосходят углеводы и белки...» (С. И. Кононенко, 2013).

Еще одним энергетическим источником для кур может быть высококачественный жир кормовой (S. C. Ricke, 2021). Следует помнить, что большую ценность представляют растительные масла.

Оптимальное соотношение в жирах кур-несушек 1:1,4-1,5 насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Установлено, что кормовой белок должен быть хорошего качества, в том числе по содержанию незаменимых аминокислот. Среди них лимитирующими являются лизин, метионин, цистеин, треонин и триптофан.

Учеными ВНИТИП и координируемыми НИУ разработан новый подход к нормированию аминокислот с учетом их доступности и обменной энергии по коэффициентам переваримости основных питательных веществ для молодняка и взрослой птицы. Совместно с компанией «КормоРесурс» разработано руководство по оптимизации рецептов комбикормов для высокопродуктивной птицы. Проведена переоценка всего кормового сырья по доступным аминокислотам и обменной энергии. Результаты исследований широко внедрены на птицефабриках России.

Аминокислоты имеют решающее значение для развития мышц, а содержание лизина в грудных мышцах относительно выше, чем других аминокислот (S. Rana et al., 2023, A. Oliveira et al., 2023).

Лизин составляет примерно 7 % белка грудки (большая и малая грудные мышцы).

В исследованиях иностранных ученых было показано, что дефицит лизина в рационе снижает выход грудного мяса по сравнению с другими мышцами. Таким образом, определение потребности в аминокислотах в рационе для оптимального роста и выхода мяса имеет первостепенное значение (J. P. Jacob, A. J. Pescatore, 2012).

Метионин является незаменимой аминокислотой, которая обычно используется в качестве добавки в рационах сельскохозяйственной птицы.

Множественные системы участвуют в абсорбции и транспортировке жидкого и порошкообразного метионина в сегменте тощей кишки.

Добавка метионина в рацион с низким содержанием белка смягчает негативные последствия теплового стресса и улучшает продуктивность цыплят. Добавление синтетического метионина улучшает аминокислотный баланс и, следовательно, способствует росту показателей за счет увеличения количества и качества производства яиц, эффективности корма и синтеза белка, а также снижения синтеза жира у птицы. Добавка метионина также улучшает иммунный ответ за счет прямого воздействия на синтез и расщепление белка и косвенного воздействия на производные метионина. Переменные, такие как период выращивания, тип производства, пол и порода, влияют на потребность в метионине. Более того, потребность в метионине, выраженная в процентах от рациона, снижается на стартовом и ростовом этапах (О. Babazadeh, P. Ahmadi Simab, 2022).