Повышение племенных и продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней и эффективность их использования при гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Грикшас, Стяпас Антанович

  • Грикшас, Стяпас Антанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 297
Грикшас, Стяпас Антанович. Повышение племенных и продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней и эффективность их использования при гибридизации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2001. 297 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Грикшас, Стяпас Антанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы и приемы улучшения продуктивности специализированных линий и типов свиней.

1.1.1. Племенная работа в племенных хозяйствах разного типа.

1.1.2. Приемы совершенствования структурных единиц породы.

1.1.3. Реципрокно - рекуррентная селекция.

1.1.4. Роль отбора в процессе создания и совершенствования специализированных линий и типов свиней.

1.2. Продуктивность и качество мяса молодняка свиней при гибридизации.

1.2.1. Теоретические основы эффекта гетерозиса.

1.2.2. Методы получения эффекта гетерозиса.

1.2.3. Получение эффекта гетерозиса на основе гибридизции.

1.3. Стресс и продуктивность свиней.

1.3.1. Стресс - как общебиологическое явление.

1.3.2. Продуктивность и качество мяса свиней в зависимости от стрес-свосприимчивости животных.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Теоретическое обоснование темы исследований.Ill

2.2. Материалы исследования.

2.3. Кормление и содержание подопытных животных.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивность молодняка свиней заводского типа "КБ-КН", полученного на основе чистопородного разведения.

3.1.1. Продуктивные качества свиней в головном и дочернем стаде.

3.1.2. Продуктивные качества молодняка свиней при 25%, 50% и 75%-ном отборе матерей по среднесуточному приросту и толщине шпика.

3.1.3. Продуктивность свиней при реципрокно-рекуррентной селекции.

3.1.3.1. Продуктивность молодняка свиней при межлиненых кроссах в течение четырех поколений.

3.1.3.2. Продуктивные качества молодняка свиней при 50%-ном отборе матерей по скорости роста и толщине шпика в течение четырех поколений.

3.1.4.Некоторые биологические особенности свиней заводского типа "КБ-КН".

3.2. Эффективность использования свиней специализированных линий "КН-КБ-1" и "КН-КБ-34" и заводского типа "КБ-КН" в различных системах гибридизации в товарных хозяйствах.

3.2.1. Продуктивность гибридного молодняка, полученного в результате межлинейной гибридизации при использовании специализированных линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 с хряками различных заводских типов крупной белой породы.

3.2.2. Эффективность спаривания свиноматок специализированных линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 при породно-линейной и межпородной гибридизции.

3.2.3. Продуктивность и качество мяса стрессустойчивых и стрессчувст-вительных свиней.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТА.

ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение племенных и продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней и эффективность их использования при гибридизации»

Актуальность темы. Важнейшей задачей современного животноводства является решение продовольственной проблемы, в частности проблемы увеличения объемов производства мяса, за счет повышения продуктивности животных и улучшения качества мясного сырья.

Дальнейшее увеличение производства животноводческой продукции, в частности свинины, основано не только на улучшении условий содержания и кормления животных, но и на совершенствовании системы племенной работы.

Совершенствование системы племенной работы в свиноводстве, с одной стороны, направлено на генетическое улучшение существующих пород свиней путем использования соответствующих методов отбора и подбора, с другой стороны, за счет скрещивания между собой специализированных пород, линий и типов с целью получения гарантированного эффекта гетерозиса.

В целях получения животных, обладающих эффектом гетерозиса, используется межпородная, породно-линейная и межлинейная гибридизация. Она основана на биологической сочетаемости заранее отселекционированных по определенным признакам продуктивности пород, линий или типов свиней и проверенных на сочетаемость друг с другом. Использование в гибридизации специализированных по воспроизводительным, откормочным или мясным качествам пород, линий и типов позволяет объединить в товарных гибридах эффективность селекции и скрещивания и за счет этого повысить продуктивность этих животных.

Однако внедрение гибридизации в свиноводстве тормозится из-за отсутствия достаточного количества специализированных внутрипородных типов и линий животных, отличающихся высоким уровнем продуктивности, генетической консолидацией по желательным признакам продуктивности и высокой специфической сочетаемостью.

В настоящее время идет поиск таких методов разведения, которые бы объединяли в себе последние достижении науки и практики. Одним из таких методов разведения является реципрокно-рекуррентная селекция. Этот метод разведения основан на реципрокном тестовом спаривании хряков одной породы или линии с матками другой породы или линии.

Практический опыт показал, что гарантированный эффект гетерозиса можно получить при спаривании между собой животных специализированных и проверенных на сочетаемость линий. До настоящего времени не разработана единая методика создания, совершенствования и испытания различных кроссов специализированных линий на сочетаемость.

Ч. Дарвин (1941) на основе своих исследований и анализа многовековой практики земледельцев и животноводов положил начало эволюционной теории. Основной идеей дарвинизма является учение о естественном и искусственном отборе. Основой отбора служит изменчивость. Следовательно, эффективность действия отбора определяется генетическим многообразием данной популяции, а особенно той доли его, которая проявляется в феноти-пическом разнообразии того или иного признака.

При работе с породой главную творческую роль играет целенаправленный отбор, однако, до настоящего времени степень влияния на продуктивность свиней при разной интенсивности отбора недостаточно изучена.

Многие актуальные вопросы совершенствования специализированных линий и типов свиней крупной белой породы по репродуктивным качествам при работе по системе головное-дочернее стадо в комплексе с улучшением откормочных и мясных качеств остаются теоретически не обоснованными и нерешенными в практической селекции. Кроме этого, мало изучена общая и специфическая комбинационная способность свиноматок вновь создаваемых линий и типов при спаривании их с хряками мясного направления продуктивности. До настоящего времени недостаточно изучены репродуктивные, откормочные, мясные качества и особенно качество и технологические свойства мяса свиней с разной стрессустойчивостью.

Данная диссертация проводилась в соответствии с государственной тематикой, порученной кафедрой свиноводства МСХА им. К.А. Тимирязева:

-"Повышение продуктивности свиней крупной белой породы путем создания линий и скрещивания их с линиями других пород" (№ госрегистрации 76091267)- 1976-1980гг.;

- координационная подпрограмма ГКНТ, МСХ СССР и ВАСХНИЛ 0.51.27.Ц, задание 01. "Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные типы и линии свиней крупной белой породы путем внутрипородной селекции", заданием отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР К.01.01.01.05."Создать новые специализированные линии в племзаводах "Константиново" и "Ачкасово" Московской области" (№ госрегистрации 81085537) - 1981-1985 гг.;

- общесоюзная научно-техническая программа ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, задание 21.01.Ж (ГУ), тема "Улучшить продуктивность и племенные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении путем создания новых линий для получения на их основе высокопродуктивных пользовательных гибридов" (№ госрегистрации 01870011980 -1986-1990 гг.

Работа по созданию и совершенствованию нового заводского типа свиней крупной белой породы "КБ-КН" велась на основе сквозной системы селекции (головное - дочернее - товарное стадо).

Все вышеизложенное обусловливает актуальность нашей работы.

Научная новизна работы. Впервые разработана сквозная система повышения племенных и продуктивных качеств свиней специализированных линий и типов с использованием приема реципрокно-рекуррентной селекции при работе по системе головное - дочернее-товарное стадо, а также:

- разработаны основные принципы формирования дочернего стада при работе по системе головное-дочернее стадо;

- изучены репродуктивные, откормочные и мясные качества потомства при 25%, 50% и 75%-ном отборе матерей по скорости роста и толщине шпика;

- теоретически обоснована и внедрена в производство реципрокно-рекуррентная селекция;

- изучена и апробирована в производственных условиях возможность использования животных новых специализированных линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 в различных вариантах гибридизации;

- установлена продуктивность и биологические особенности свиней с разной стрессустойчивостью.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. В результате длительной селекционной работы в ГПЗ «Константиново" и его дочерних хозяйствах на основе линий КН-КБ-1, КН-КБ-2, КН-КБ-34 создан новый заводской тип свиней крупной белой породы "КБ-КН" с улучшенными репродуктивными (на 3,1-8,2%), откормочными (на 22,2 - 28,9%) и мясными (на 17,1 - 25,1%) качествами (Авторское свидетельство № 5220 от 27.07.1989 г-)

Для улучшения племенных и продуктивных качеств свиней разработан и внедрен в производство прием реципрокно-рекуррентной селекции, который позволяет увеличить многоплодие свиноматок на 6,5 - 7,5% и массу гнезда поросят при рождении, в 21 и 60 суток соответственно на 11,8 - 12,5%; 7,4 -9,6% и 12,3 -12,9% и среднесуточные приросты - на 11,6-13,0%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-научная концепция совершенствования специализированных линий и типов свиней крупной белой породы (материнских форм) при чистопородном разведении путем создания сквозной системы разведения (головное-дочернее-товарное стадо);

- основные принципы формирования дочернего стада при работе по системе (головное - дочернее стадо);

-результаты исследований репродуктивных, откормочных и мясных качеств потомства при 25%, 50% и 75%-ном отборе матерей по скорости роста и толщине шпика;

-эффективность улучшения продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней крупной белой породы при реципрокно-рекуррентной селекции;

-результаты использования новых специализированных линий и типов при различных вариантах гибридизации;

- результаты исследований продуктивности, качества и технологических свойств мяса свиней с разной стрессустойчивостью

Следовательно, основной целью данной работы является разработка путей и приемов улучшения продуктивности специализированных линий и типов свиней крупной белой породы и эффективность их использования в различных системах гибридизации на основе использования сквозной системы разведения.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Грикшас, Стяпас Антанович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При ведении племенной работы по системе головной племзавод -племенное дочернее хозяйство для улучшения племенных и продуктивных качеств свиней в дочернем стаде на основании результатов исследований разработаны следующие основные принципы формирования дочерних стад; в целях создания однородной, генетически консолидированной популяции свиней дочерние стада следует формировать исключительно за счет поголовья головного стада, в первых 2-3 поколениях свиноматок, выращенных в условиях дочернего стада, следует спаривать с хряками, завезенными из головного стада, для дальнейшего воспроизводства следует использовать свиней, выращенных в условиях дочернего стада с периодическим завозом свиней из головного стада.

2. При завозе свиней из головного в дочернее стадо изменившиеся условия содержания способствовали уменьшению репродуктивных качеств (в среднем по многоплодию, крупноплодности, молочности и массе гнезда поросят при отъеме) на 26,0%, откормочных (возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточный прирост) на 18,5% и мясных качеств (толщина шпика над 6-7 грудными позвонками и площадь "мышечного глазка") на 3,3%. Следовательно, изменившиеся условия содержания и кормления наивысшее влияние оказали на репродуктивные качества, на признаки с низким коэффициентом наследуемости, и наименьшее - на мясные качества, которые имеют высокий коэффициент наследуемости.

3. При интенсивности отбора молодняка свиней в течение одного поколения по скорости роста, равной 75%, увеличение среднесуточного прироста составило 2,1 г, при 50% - 9,2 г, при 25% - 28,3 г. При отборе по толщине шпика селекционный эффект составил 0,2 мм; 1,0 мм и 2,2 мм соответственно. На репродуктивные качества свиноматок вышеуказанные уровни отбора существенного влияния не оказали.

4. Отбор ремонтных свинок в линии КН-КБ-1 по скорости роста (50%-е селекционное давление по среднесуточным приростам) в течение четырех поколений позволил получить в среднем за поколение селекционный эффект по многоплодию свиноматок, массе гнезда поросят при рождении и отъеме соответственно 0,18 поросенка; 1,8 и 8,75 кг, по среднесуточным приростам живой массы 41,7 г, по толщине шпика 0,6 мм и массе заднего окорока 0,13 кг.

За этот же период при отборе свиней в линии КН-КБ-34 по мясным качествам (50%-е селекционное давление по толщине шпика) за поколение селекционный эффект по многоплодию свиноматок, массе гнезда поросят при рождении и отъеме, среднесуточным приростам живой массы, толщине шпика и массе заднего окорока соответственно составил 0,18 поросенка, 1,8 кг; 8,0 кг; 34,5 г; 0,95 мм и 0,18 кг.

5. Эффект гетерозиса при реципрокно-рекуррентной селекции при межлинейных кроссах по сравнению четвертого поколения (Б4) с исходным (Ро) по многоплодию, массе гнезда поросят при рождении и в 60 суток и среднесуточным приростам живой массы увеличился соответственно на 4,5; 9,0; 8,6 и 5,6%. Следовательно, реципрокно-рекуррентная селекция позволяет без значительных затрат увеличить многоплодие свиноматок на 6,57,5% , массу гнезда поросят при рождении в 21 и 60 суток соответственно на 11,8 - 12,5%; 7,4-9,6% и 12,3 - 12,9% и среднесуточные приросты у молодняка на 10,0-10,1%.

6. Межлинейная гибридизация является наиболее эффективным методом получения эффекта гетерозиса. Его величина по многоплодию составила 9,7 - 11,0%, массе гнезда поросят при рождении и в 60 суток соответственно 18,1 - 20,5% и 14,1 - 14,4%; по скороспелости 14,8 - 15,3% и скорости роста 19,3 - 24,9%. Лучшими откормочными качествами характеризовался молодняк, полученный при спаривании свиноматок из линии КН-КБ-1 с хряками, завезенными из ГПЗ "Ачкасово" и лучшей мясной продуктивностью при спаривании этих же свиноматок с хряками из ГПЗ "Большое Алек-сеевское".

7. В условиях товарных хозяйств свиноматки нового заводского типа "КБ-КН" показали высокую продуктивность и превосходили сверстниц крупной белой породы местного генотипа по многоплодию на 0,8 поросенка, массе гнезда поросят при рождении и отъеме на 1,5 и 7,5 кг. Молодняк, полученный от этих свиноматок, на 3 суток раньше достигал живой массы 100 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками у него была ниже на 2,7 мм.

8. Наивысший эффект гетерозиса по откормочным качествам в производственных условиях получен при трехпородном скрещивании (крупная белая х крупная черная х дюрок). Трехпородные помеси по сравнению с чистопородным молодняком крупной белой породы раньше на 18 суток (Р<0,05) достигали живой массы 100 кг, среднесуточные приросты живой массы у них были выше на 90 г (Р<0,05) и затраты корма на прирост 1 кг живой массы были ниже на 0,22 корм.ед. (Р<0,05).

9. Более высокой мясной продуктивностью характеризовался гибридный молодняк, полученный при спаривании свиноматок заводского типа "КБ-КН" и хряков пород гемпшир и дюрок. У двухпородных гибридов по сравнению с чистопородным молодняком крупной белой породы длина полутуши была выше на 2,4 см (Р<0,05), толщина шпика над 6-7 грудными позвонками ниже на 3,5 мм (Р<0,05), площадь "мышечного глазка" больше на 4,9 см2 и выход мяса в полутуше выше на 3,3% (Р<0,05).

10. Результаты дисперсионного анализа показывают, что доля влияния хряков мясных пород гемпшир и дюрок на формирование уровня и разнообразия скороспелости составила 24,2%, скорости роста -29,9% и толщины шпика - 27,7%. Следовательно, генотип этих хрячков наиболее сильное влияние оказал на формирование уровня и разнообразия мясной продуктивности у помесного молодняка.

11. Мясо свиней изучаемых пород и сочетаний при породно-линейной и межлинейной гибридизации имело практически одинаковые вкусовые качества. Однако, надо отметить, что вареное мясо свиней крупной белой породы по всем органолептическим показателям получило более высокую оценку (7,8 балла). При оценке бульона лучшими по всем показателям были бульоны, сваренные из мяса свиней породы гемпшир (7,7 балла) и помесей (крупная белая х дюрок) - 7,6 балла. Таким образом, хряки породы дюрок оказали положительное влияние на качество мяса помесного молодняка свиней.

12. Тип подбора родителей по стрессустойчивости не оказал достоверного влияния на репродуктивные качества свиноматок. Молодняк, полученный от стрессустойчивых родителей при гомогенном подборе, на 22 суток (Р<0,01) раньше достигал живой массы 100 кг, а среднесуточные приросты живой массы у него были выше на 71 г (Р<0,01) по сравнению с стресс-чувствительными сверстниками. Выход мяса в полутушах был выше на 3,4% у стрессчувствительных животных. Доля мяса с признаками Р8Е у стрессустойчивого молодняка составила 2,8%, а у стрессчувствительного -21,1%. Установлено, что стрессустойчивый молодняк свиней характеризовался лучшей откормочной продуктивностью и более высокими технологическими свойствами мяса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ С целью создания оптимальной структуры стада и поддержания связи дочернего хозяйства с головным племенным стадом рекомендуется проводить периодический завоз племенного молодняка из племенного завода в дочернее хозяйство.

2. Для повышения эффективности селекции свиней в дочернем стаде при отборе ремонтных свинок рекомендуется вести 50%-ный отбор в линии КН-КБ-1 по скорости роста, а в линии КН-КБ-34 - по толщине шпика после оценки по собственной продуктивности ремонтных свинок и соответственно 25%-ный - при отборе хрячков.

3. Для получения гарантированного эффекта гетерозиса по репродуктивным качествам свиноматок при наличии в племенных стадах двух специализированных или изолированно разводимых линий рекомендуется проводить реципрокно-рекуррентную селекцию.

4. В целях получения высокопродуктивного гибридного молодняка для откорма рекомендуется проводить межлинейные кроссы при широком использовании свиноматок и хряков специализированных линий КН-КБ- 1 и КН-КБ-34.

В промышленных условиях при породно-линейной гибридизации в качестве материнской формы использовать свиноматок заводского типа "КБ

КН"

5. Для повышения продуктивности свиней и улучшения качества мяса использовать гомогенный подбор стрессустойчивых родителей с последующей проверкой и селекцией потомства по этому признаку.

6. В ГОСТ "Мясо свинины в тушах и полутушах" при оценке качества туш свиней следует включить оценку по уровню рН через час после убоя.