Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Усков, Геннадий Евгеньевич

  • Усков, Геннадий Евгеньевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 300
Усков, Геннадий Евгеньевич. Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2008. 300 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Усков, Геннадий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Научные основы кормления крупного рогатого скота.

1.1.1 Кормление ремонтного и племенного молодняка.

1.1.2 Кормление лактирующих коров.

1.2 Пути повышения протеиновой питательности рационов.

1.2.1 Козлятник восточный - перспективная кормовая культура.

1.2.2 Соя — высокобелковая бобовая культура.

1.2.3 Обогащение кукурузного силоса синтетическими азотосодер-жащими веществами.

1.3 Роль бентонитовой глины в повышении полноценности кормления крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве»

Актуальность проблемы. Проблема сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, получения высокой продуктивности и качества продукции, улучшения воспроизводительных способностей всегда была актуальной. Для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания необходимо от имеющегося поголовья получить наибольшее количество молока и мяса (А.Т. Мысик, 2007; В. Десятов и др., 2007).

Прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости животноводческой продукции примерно на 35% определяется достижениями генетики и на 50-60% за счет организации рационального сбалансированного по всем питательным веществам и энергии кормления (JI.K. Эрнст, 2001; Н. Костомахин, 2007).

Основа развития животноводства — прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, продлению хозяйственного использования коров, рождению здорового приплода, увеличению продуктивности и сохранению здоровья, нормализации морфологических, биохимических показателей крови, что способствует повышению резистентности их организма. Рациональное полноценное кормление — основа повышения экономической эффективности животноводства (Л.П. Ярмоц, 2002; Н.Г. Макарцев, 2007; G. Folman, 1981).

Анализ сложившейся кормовой базы и рационов крупного рогатого скота в Западной Сибири показал, что дефицит протеина в разные сезоны года колеблется в пределах 15-25%, легкорастворимых углеводов - 40-60%, сырого жира - 25-30%, при избытке сырой клетчатки, а порой и крахмала. Кроме того, в рационах отмечен недостаток макро- и микроэлементов, а также витаминов (Н.А. Лушников, 2003; П.Ф. Шмаков и др., 2004).

В свете изложенного, представляется перспективным изучение технологии заготовки кормов и использование в рационах крупного рогатого скота высокобелковых, минеральных, кормовых и синтетических добавок.

Существенным резервом увеличения кормов является внедрение перспективных высокоурожайных кормовых культур. Особое внимание заслуживает многолетняя бобовая культура - козлятник восточный (А.В. Гордеев, 2007; Ф. Хазиахметов и др., 2007). Козлятник восточный - отличается длительным сроком эксплуатации (10-15 лет), высокой урожайностью (3080 т/га), холодо- и морозостойкостью. Продуктивность козлятника сочетается с его высокой питательностью, которая обеспечивает хорошие поедае-мость и переваримость питательных веществ сельскохозяйственными животными (Ф.С. Гибадуллина и др., 2005; А. Головня, Н. Разумейко, 2007; О.Е. Привало и др., 2007).

Исключительно актуальными остаются вопросы снижения потерь питательных веществ при приготовлении и хранении кормов, а также повышение их качества. Общие потери питательных веществ в процессе уборки, консервирования и хранения выращенного урожая могут достигать 35-50%. Приготовленные корма не всегда имеют достаточно высокое качество (И. Драганов, Г. Шичкин, 2007; К.Я. Мотовилов и др., 2007). Наиболее дешевым способом сохранения кормов является химическое консервирование (Н. Григорьев, 2007; Г. Легошин и др., 2007; Anon Eurowilt, 1984). Поэтому изучение проблемы химического консервирования в целом и особенно новых кормовых культур остается актуальным.

В настоящее время особое значение приобретает использование растительного белка (протеина) для кормления животных. Наиболее быстрый и эффективный способ повышения протеиновой питательности рационов -увеличение производства сои (А. Панков, 2005; В.И. Макаров, 2007). По потенциальным запасам питательных и биологически активных веществ соя после правильной подготовки к скармливанию является отличным кормом и составной частью заменителей цельного молока, используемых при кормлении телят молочного периода (Н.И. Кашеваров и др., 2004; Д. Каттер, 2005; О.А. Рожанская, 2005; O.D. Mwandemele, 1986).

Наличие в соевых бобах различных антипитательных соединений требует специальной обработки их перед скармливанием сельскохозяйственным животным (А.И. Свеженцов, Л.И. Подобед, 1986; М. Shiraiwa, 1991). Одним из наиболее распространённых способов обработки зерна сои является экструзия - комплексное воздействие на сырье температуры, давления и интенсивного механического перемешивания (Г. Комник, Ю. Роля-ков, 2000; А.А. Аришин 2002). Задача усложняется тем, что даже при 130°С активность ингибиторов трипсина подавляется не полностью (на 70-75%), а ужесточение режима нагрева снижает доступность лизина и других аминокислот (И.В. Петрухин, 1989; А. Остриков и др., 2007). Поэтому, поиск способов скармливания кормов из сои является достаточно актуальным.

Кукурузный силос с початками молочно-восковой спелости зерна -энергетически насыщенный корм (в 1 кг сухого вещества 10,6-11,2 МДж обменной энергии), но бедный протеином (В. Фисинин, 2008). В связи с тем, что в зимне-стойловый период доля силоса в рационе может достигать более 50%, это приводит к дефициту переваримого протеина и к недополучению продукции. Существенно снизить дефицит протеина можно применением небелковых азотистых соединений, в том числе и карбамид (А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц, 2002; Е. Харитонов, 2007). Наиболее простой, доступный и перспективный способ использования карбамида — добавление его в силосуемую массу. В процессе силосования 30-40% азота карбамида превращается в аммонийные соли органических кислот, хорошо используемые в организме жвачных, частично превращается в аминокислоты и белок (A.M. Венедиктов, 1992; И. Капелист, В. Гаврилов, 2007).

Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству (С. Кузнецов и др., 2007; Н. Мухина и др., 2007). В качестве минеральных подкормок для животных можно использовать природные минералы, в том числе и бентонит (И. Тменов, Р. Засеев, 2007; Т. Коков и др., 2007; D.L. Auer et al, 1979).

Бентонит - это коллоидная глина вулканического происхождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостью. В состав бентонитов входят такие необходимые животному организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и др. Однако в России бентонит пока не находит широкого применения в животноводстве (А.П. Булатов и др., 2005).

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных. исследований по разработке и практическому внедрению эффективных технологий заготовки и подготовки к скармливанию растительных кормов, научному обоснованию системы полноценного кормления крупного рогатого скота с использованием растительных кормов с консервантами и обогащенных протеиновыми и минеральными добавками.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 01.9.10 045919; 01.2.00 109589; 01.2.00 608123) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в повышении полноценности кормления и эффективности использования кормов в скотоводстве.

В задачу исследований входило: определить влияние кормов из сои на интенсивность роста, потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона телятами молочного периода; определить оптимальную дозу внесения бензойной кислоты при силосовании козлятника восточного и оценить питательность силоса; установить влияние химически консервированного силоса из козлятника восточного на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рациона, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность молодняка крупного рогатого скота; определить норму ввода бентонита в комбикорм и его влияние на рост, развитие и воспроизводительные качества племенных телок и нетелей, а также на молочную продуктивность коров-первотелок, переваримость питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови телок, новорожденных телят, коров-первотелок; определить норму внесения комплексной добавки (мочевина с бентонитом) при силосовании кукурузы, оценить питательность силоса и установить коэффициенты переваримости питательных веществ; выявить влияние кукурузного силоса с карбамид-бентонитовой добавкой на молочную продуктивность коров; определить экономические показатели использования растительных кормов, приготовленных с консервантами и обогащенных протеиновыми и минеральными добавками, в рационах молодняка и коров черно-пестрой породы.

Научная новизна. Определены оптимальные дозы внесения бензойной кислоты при силосовании козлятника восточного, мочевины и бентонита в зеленую массу кукурузы. Установлено влияние химически консервированного силоса из козлятника восточного на скорость роста молодняка, кукурузного силоса с мочевиной и бентонитом - на молочную продуктивность коров. Изучено влияние этих силосов на образование летучих жирных кислот в рубце, переваримость питательных веществ и обмен энергии, азота, кальция и фосфора. Выявлена эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота на рационах, насыщенных силосом из козлятника восточного и производства молока при кормлении коров силосом с карбамид-бентонитовой добавкой.

В схемах кормления молодняка крупного рогатого скота определена оптимальная норма ввода кормов из сои. Выявлена эффективность скармливания соевого молока и БВМД на основе экструдированной сои с бентонитом телятам до 6-мес. возраста.

Установлена норма ввода в комбикорм бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Получены новые данные о влиянии длительного скармливания бентонита на рост, развитие телок и нетелей, их воспроизводительные способности, здоровье полученного потомства и молочную продуктивность коров-первотелок.

Практическая значимость. Определена оптимальная доза внесения бензойной кислоты (4,5 кг/т) при силосовании козлятника восточного, мочевины (6 кг/т) и бентонита (10 кг/т) при силосовании кукурузы. Предложены способы скармливания кормов из полножирной сои — соевого молока и экструдированной сои с бентонитом.

Результаты работы следует использовать при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Применение разработанных схем и рационов кормления для молодняка повышает прирост живой массы на 6,7-8,0%, при этом затраты корма снижаются - на 8,5-9,5%.

Скармливание комбикорма с бентонитом коровам-первотелкам увеличивает молочную продуктивность на 6,6%, за счет улучшения переваримости и использования питательных веществ — на 2-4%. Рентабельность производства молока повышается на 9,4%.

Ввод в рацион лактирующих коров кукурузного силоса с КБД повышает продуктивность на 17,8%), выход молочного жира - на 17,8 и белка -на 11,5%. Рентабельность производства молока составляет 58,7%).

Полученные результаты представляют интерес для зоотехнической науки, они использованы для разработки системы кормления крупного рогатого скота, которая рекомендована Департаментом сельского хозяйства Курганской области для практического применения.

Результаты диссертационной работы вошли в книгу «Технологические основы производства, переработки и хранения продукции животноводства», рекомендованной УМО вузов РФ по образованию в области зоотехнии в качестве учебного пособия.

Апробация работы. Изложенные в диссертационной работе материалы внедрены в передовых хозяйств Курганской области, что положительно сказывается на производственных результатах этих и других хозяйств. Кроме того, они используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей таких дисциплин, как кормление сельскохозяйственных животных, кормопроизводство и физиология.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Троицк, 1998; Краснодар, 2001; Курган, 2004, 2006, 2007; Ярославль, 2007); Международном симпозиуме (Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003); научно-практических конференциях (Петропавловск, 1992; Новосибирск, 1993; Екатеринбург, 2005); зональной научной конференции (Курган, 1994); региональной научно-практической конференции (Курган, 1995); конференции молодых ученых (Тюмень, 2002, 2003, 2005). Основные положения, выносимые на защиту: состав, питательность кормов, приготовленных из перспективных кормовых культур и кормовых добавок; схемы и рационы кормления молодняка и коров черно-пестрой породы; потребление, переваримость и использование питательных веществ кормов и рационов крупным рогатым скотом; динамика изменения живой массы молодняка крупного рогатого скота; молочная продуктивность коров и химический состав молока; изменение морфологического и биохимического состава крови телят, молодняка и коров; экономические показатели использования растительных кормов, приготовленных с консервантами и обогащенных протеиновыми и минеральными добавками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Усков, Геннадий Евгеньевич

10 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использование в рационах кормления крупного рогатого скота кормов из сои, козлятника восточного, кукурузного силоса с карбамид-бентонитовой добавкой, а также бентонита в чистом виде позволяет повысить интенсивность роста молодняка и молочную продуктивность коров. При этом снижается себестоимость продукции и повышается рентабельность производства.

2. Замена в схемах кормления 40% обрата на соевое молоко повышает на 1,6% среднесуточный прирост живой массы, переваримость сухого вещества - на 0,9, сырого жира — на 0,8, сырой клетчатки — на 5,1 (Р<0,01) и БЭВ - на 1,4% (Р<0,05). Баланс азота был больше на 3,1% у телят, потреблявших соевое молоко, они лучше использовали азот от принятого — на 1,1 и от переваренного - на 2,5%, чем телки контрольной. Эффективность использования обменной энергии на продукцию у телок 1 опытной группы была больше на 2,8%, чем в контроле. Затраты корма (ЭКЕ) на 1 кг прироста у животных 1 опытной группы были меньше - на 0,5%, в денежном выражении - на 10,2, а рентабельность выращивания телок больше - на 13,2%, чем в контроле.

3. При замене 40% ЗЦМ на белково-витаминно-минеральную добавку на основе сои экструдированной с бентонитом, увеличивается прирост живой массы на 9,4% (Р<0,001), переваримость сырого протеина - на 2,1, а сырого жира - на 4,0% (Р<0,05) по сравнению с контролем. В организме бычков, потреблявших БВМД, откладывалось больше азота на 7,8%, кальция - на 16,2, а фосфора - на 11,6% (Р<0,05), чем в контроле. Затраты корма в ЭКЕ на 1 кг прироста были меньше во 2 опытной группе на 9,1, в денежном выражении - на 23,9%, а рентабельность выращивания племенных бычков составила 42,4%, что на 34,1% больше, чем в контрольной.

4. При силосовании козлятника восточного оптимальной дозой внесения бензойной кислоты является 4,5 кг/т. В 1 кг силоса из козлятника восточного, консервированного этой дозой, содержится: ЭКЕ — 0,24, обменной энергии - 2,4 МДж, сухого вещества - 257 г, сырого протеина - 54,1 г, каротина - 20 мг. По всем показателям этот силос превышает на 1015% контрольный силос.

5. Скармливание силоса из козлятника восточного положительно повлияло на рост молодняка крупного рогатого скота. Так, среднесуточный прирост живой массы в опытных группах составил: у телок — 714 г, у бычков - 934 г, что на 8,0 и 6,7% больше, чем контрольных (Р<0,001). Рацион животных опытных групп, включающий в себя силос из козлятника, благоприятно влиял на развитие микрофлоры рубца: содержание ЛЖК было больше на 4,6-9,7%, а аммиака - на 5,1-8,9%, чем в контроле. Это оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Бычки и телки опытных групп больше переваривали сырой протеин на 6,7-7,4%), чем контрольные. Эффективность использования обменной энергии животными опытных групп была больше на 0,9-1,1% (Р<0,001), в сравнении с контролем. На прирост живой массы молодняка опытных групп было затрачено меньше на 5,8-6,6%) ЭКЕ, а концентрированных кормов - на 33,5-37,5%, чем в контроле.

6. Ввод в состав комбикорма 8% бентонита (из расчета 50 г на 100 кг живой массы) способствовал повышению среднесуточного прироста живой массы племенных телок с 12 до 22-мес. возраста на 6,1% (Р<0,05), по сравнению с контролем. Животные, потреблявшие комбикорм с бентонитом, больше переваривали: сухое вещество - на 0,7%, органическое вещество - на 1,1 (Р<0,05), протеин - на 2,9, БЭВ - на 1,9 (Р<0,01), по сравнению с.контролем. Использование комбикорма с бентонитом снижает затраты корма в ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы на 6,9%.

7. Скармливание комбикорма с 8% бентонита племенным телкам положительно повлияло на их воспроизводительные функции. Индекс осеменения максимальный был у телок контрольной группы (1,6), а минимальный у животных 1 опытной (1,3). При этом в среднем было затрачено (на 1 гол.): в контрольной группе 3 спермодозы, в 1 опытной — 2,1 (на 30% меньше). Живая масса телят при рождении, полученных от нетелей, потреблявших бентонит, была больше на 1,2%, а в месячном возрасте — на 12,5% (Р<0,05), чем в контроле.

8. Скармливание комбикорма с 8% бентонита положительно повлияло на молочную продуктивность. Удой молока жирностью 4% за 100 дней лактации был на 6,6%) (Р<0,05), а содержание жира и белка соответственно на 0,02 и 0,12% больше у коров, потреблявших опытный комбикорм. Коэффициенты переваримости были больше у коров опытной группы: сухого вещества на 2,4%, органического — на 3,1, сырого жира - на 4,0, БЭВ - на 3,8 (Р<0,01), сырых: протеина — на 2,3 и клетчатки - на 2,0% (Р<0,05). У коров-первотелок, потреблявших опытный комбикорм, затраты кормов в ЭКЕ на 1 кг молока были на 5,9%), а себестоимость на 6,0% меньше, чем у контрольной группы. Рентабельность производства молока была больше на 9,4% у коров опытной группы.

9. Внесение в зеленую массу кукурузы 6 кг мочевины и 10 кг бентонита позволяет получить силос хорошего качества с высокой питательностью. В 1 кг этого силоса содержалось (в лабораторных условиях): 0,21 ЭКЕ, 220 г сухого вещества, а переваримого протеина — 17,50 г, что 1,8 раза больше, чем в контрольном варианте. В 1 кг силоса, приготовленного в производственных условиях, содержалось: 0,17 ЭКЕ, 20,9 г переваримого протеина. На 1 ЭКЕ этого силоса приходилось 120,9 г переваримого протеина, что на 70% больше, чем в контрольном силосе.

10.Коэффициенты переваримости питательных веществ кукурузного силоса с карбамид-бентонитовой добавкой были следующие: сухого вещества -63,8%, сырого протеина - 68,1, сырого жира - 65,9, сырой клетчатки -55,9, БЭВ - 80,3%). Животные, потреблявшие этот силос, больше переваривали: органического вещества - на 3,3% (Р<0,05), протеина - на 11,7(Р<0,01), БЭВ - на 4,6%) (Р<0,01), по сравнению с контрольными.

Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани не превышало ПДК. В мясе животных, потреблявших силос с КБД, было меньше свинца на 72,22%, кадмия - на 50, ртути - на 40, меди - на 15,36% (Р<0,05), по сравнению с контролем.

11.0т коров, потреблявших силос с КБД, было получено больше молока на 17,8% (жирность 4,0%)), молочного жира - на 17,8, белка - на 11,5%, чем от коров, поедавших обычный кукурузный силос. В рубцовой жидкости опытных животных было больше общего белка на 22,8%), небелкового азота - на 36,0; аммиака - на 63,4; белкового азота - на 15,0%, по сравнению с контрольными. Затраты ЭКЕ на 1 кг молока, при скармливании силоса с добавкой, меньше на 15,0%, а себестоимость молока - на 8,7%. Рентабельность производства молока у коров (рацион Б) составляла 58,7%, что на 20,6% больше, чем у коров, потреблявших обычный кукурузный силос.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения себестоимости продукции и повышения продуктивности племенного молодняка крупного рогатого скота рекомендуется в схемах кормления заменять 40% свежего обрата на соевое молоко.

2. С целью инактивации антипитательных веществ сои и повышения минеральной ценности рекомендуется в процессе экструдирования сои добавлять бентонит. В схемах кормления телят молочного периода рекомендуется использовать БВМД в составе (% по массе): экструдирован-ной сои - 70; бентонита - 25, премикса - 5.

3. При силосовании козлятника восточного в качестве консерванта необходимо вносить бензойную кислоту в количестве 4,5 кг на 1 тонну зеленой массы.

4. При выращивании племенных телок и сверхремонтных бычков черно-пестрой породы в возрасте 6-12 мес. рекомендуется использовать рацион, содержащий силос из козлятника восточного до 55% от общей питательности.

5. В качестве минеральной добавки для крупного рогатого скота следует использовать бентонит Зырянского месторождения Курганской области. Бентонит вводится в количестве 8% от массы комбикорма (из расчета 50 г на 100 кг живой массы).

6. Для повышения питательной и минеральной ценности кукурузного силоса рекомендуется при силосовании вносить 6 кг мочевины и 10 кг бентонита на 1 т зеленой массы.

7. Для повышения молочной продуктивности животных рекомендуется использовать рацион, содержащий кукурузный силос с карбамид-бентонитовой добавкой до 42%) от общей питательности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Насыщение рынка полноценными продуктами питания — неотложная задача сельского хозяйства страны. Дальнейшее развитие животноводства требует значительного повышения качества кормов при одновременном снижении их расхода за счет более рационального использования. Укрепление кормовой базы предусматривается путем роста урожайности кормовых угодий, а также внедрения прогрессивных технологий заготовки, консервирования и хранения кормов, повышающих их питательную ценность.

Одна из важнейших проблем в животноводстве - восполнение дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных. Для обеспечения потребности отрасли в высокобелковых кормах необходимо уделить внимание следующим направлениям (В.А. Бондарев, 2007).

Первое направление - расширение набора и увеличение удельного веса высокобелковых кормовых культур, в т. ч. козлятника восточного и сои. Удельный вес бобовых и других белковых культур должен составлять не менее 50% в наборе трав для зеленого и сырьевого конвейеров. Особое внимание необходимо уделить козлятнику восточному. Эта многолетняя высокобелковая культура, дающая 50 т/га и более зеленой массы, пригодна, для приготовления сена, сенажа, силоса. На сегодняшний день это самая высокобелковая культура, которая дает до 1 т/га переваримого протеина (Н.Н. Зезин, А.П. Колотов, 2007; А.П. Колотов, 2007).

Соевые бобы - совершенно уникальный продукт по своему химическому составу, с большим содержанием полноценного белка, без которого невозможно заниматься развитием животноводства (П.А. Постников, П.А. Шестаков, 2006). В настоящее время производством кормов из сои в Зауралье успешно занимается ООО НПК «Белком». Наиболее широко в животноводстве и птицеводстве применяется экструдированная соя.

Второе направление - повышение питательных веществ в кормах путем использования консервантов. Потери питательных веществ в кормопри-готовлении огромны. В зависимости от вида заготавливаемых кормов и техтехнологии приготовления они могут составлять до 40-48% биологической урожайности, а по каротину — до 60-80%. Наиболее эффективный способ сокращения этих потерь - химическое консервирование кормов. Оно улучшает их качество и сокращает до минимума потери питательных веществ при хранении, а также повышает их переваримость животными, что положительно влияет на продуктивность и качество получаемой продукции. Заготовка с применением консервантов - это пока эффективный способ, позволяющий убрать основной урожай кормовых растений с минимальными потерями при любых погодных условиях (B.JI. Владимиров и др., 2007).

Третье направление — обогащение кормов протеином при их заготовке. Силосование как метод консервирования зеленых кормов в нашей стране начал широко применяться почти 50 лет назад. Однако совершенствованию его технологии большого внимания не уделялось. Наукой доказано,, что в рационе жвачных до 30% от общей питательности в протеине могут занимать азотистые вещества небелкового происхождения (CAB). Наиболее дешевый и доступный метод использования CAB в кормопроизводстве -это внесение их в зеленую массу растений при силосовании.

Четвертое направление — применение природных минералов-сорбентов, в том числе бентонитовой глины. Бентониты обладают такими качествами, как гидрофильность, ионообменная способность, поверхностная активность, адсорбция. Эти качества глины положительно влияют на усвоение питательных веществ корма. Для жвачных животных бентонит может использоваться совместно с карбамидом. Бентонит, попадая в рубец в комплексе с карбамидом, поглощает избыточное количество аммиака стенками кристаллической решетки. Под действием катионов натрия и калия аммиак постепенно высвобождается и используется микроорганизмами (А.П. Булатов и др., 2005).

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения экспериментальных исследований по разработке и практическому внедрению эффективных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 1991 по 2007 гг. в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использование питательных веществ кормов», а также в соответствии с тематикой кафедры кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Исследования были проведены в колхозе им. Фрунзе Притобольного района Курганской области, на базе ГНУ «Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Кетовского района Курганской области, ЗАО «Глинки» г. Курган, на учебно-опытной базе ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» на молодняке крупного рогатого скота и коровах согласно схемы, представленной на рисунке 1.

Для определения оптимальной дозы внесения бензойной кислоты в зеленую массу козлятника восточного и мочевины с бентонитом в кукурузу были проведены технологические опыты по методу ВНИИЖа (Методические рекомендации, 1983). По истечению трех месяцев консервирования была проведена оценка качества силоса, изучен химический состав кормов и их питательность (Е.А. Петухова и др., 1989, ОСТ 10202-97).

Для определения коэффициентов переваримости питательных веществ силоса с карбамид-бентонитовой добавкой был проведен балансовый опыт на баранчиках методом прямого определения (А.И. Овсянников, 1976). В опыте использовали овец сибирского типа советской мясо-шерстной породы, с живой массой 38-40 кг. В конце опыта был проведен убой животных с целью определения мясной продуктивности. Убойный выход установлен отношением убойной массы к предубойной (убойная масса — масса туши с головой, ногами, внутренним жиром, без ливера и кишечника; предубойная масса - масса живого животного после 12-часовой голодной выдержки).

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ

Корма из сои при выращивании телят молочного периода

Соевое молоко в схеме кормления телят молочного периода

БВМД в схеме кормления бычков до 6 мес. возраста

Объект исследования

Силос из козлятника восточно го в рационах молодняка круп ного рогатого скота

Технологический опыт по силосованию козлятника восточного силоса из козлятника восточного в рационе телок

Использование силоса из козлятника восточного в рационе бычков I

Бентонит в рационах крупного рогатого скота

Выращивание племенных телок с использованием бентонита

Использование комбикорма с бентонитом в оанионе нетелей

Влияние комбикорма с бентонитом на раздой коров-первотелок I

Использование мочевины и бентонита при силосовании кукурузы

Технологаческии опыг по определению ргпимальной дшы внесения мочевины и бешонига

Опыт по определению коэффициентов переваримосш силоса с мочевиной и бентонитом

Использован ие силоса карбамид-бентонитовой добавкой в рационе коров

Изучаемые показатели

Состав и питательность кормов

Рационы Динамика кормления живои животных массы т

НЕ

Переваримость питательных веществ рационов

Обмен энергии, азота, кальция и фосфора Т

Показатели состава крови и рубцовой жидкости I

Молочная продуктивность X

Экономические показатели

Производственная проверка и внедрение результатов исследований

Рисунок 1 - Схема исследований

В мясе животных было определено содержание токсичных элементов в испытательной лаборатории ФГУ ГС АС «Курганская»: мышьяк - на фотоколориметре КФК-3; ртуть - на анализаторе ртути «Юлия-2К»; свинец и кадмий - на вольтамперометрическом анализаторе ТА-2; цинк, медь, кобальт — на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-115.

Для изучения влияния силоса с карбамид-бентонитовой добавкой на молочную продуктивность и состав молока животных был проведен научно-хозяйственный опыт на лактирующих коровах методом латинского квадрата с экстрапериодом по Лукасу (А.И. Овсянников, 1976; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991). Результаты, полученные в ходе опыта, были подвергнуты биометрической обработке по методике описанной В .Я. Максаковым (1969).

Для проведения научно-хозяйственных опытов формировали группы животных по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, пола, уровня продуктивности и физиологического состояния. Результаты экспериментов прошли производственную апробацию и внедрены в хозяйствах Курганской области.

Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковые. Учет заданных кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду, за два смежных дня. Рационы кормления крупного рогатого скота нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1986; Н.Г. Макарцев, 1999; Нормы и рационы ., 2003).

На фоне научно-хозяйственных опытов, провели физиологические исследования с целью определения переваримости питательных веществ кормов, рационов и изучения состояния энергетического, азотистого и минерального обмена методами, разработанными ВНИИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (по три животных в каждой группе) (М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1986).

Обмен энергии изучался по методике, разработанной в ВНИИФБиП с.-х. животных (Изучение обмена энергии ., 1986). В период физиологических опытов были проведены исследования газоэнергетического обмена и легочного дыхания с использованием АДГ. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха определяли на ПАГ-4. Величину теплопродукции рассчитали по данным газообмена и калорической стоимости кислорода (Е.А. Надальяк и др., 1986).

Содержание энергии рассчитывали по следующим уравнениям: ВЭ = 24,24*сП + 38,87-сЖ + 18,39*сКл + 17,14-сБЭВ; ОЭ = 17,46'пП + 31,23-пЖ + 13,65«пКл + 14,78-пБЭВ; где сП, сЖ, сКл, сБЭВ - сырые протеин, жир, клетчатка и БЭВ, г; пП, пЖ, пКл и пБЭВ - переваримые протеин, жир, клетчатка и БЭВ, г (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова и др., 1988; JT.B. Топорова и др., 2004).

Зоотехнические исследования кормов проводились в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия». В биохимической лаборатории СибНИПТИЖ (г. Новосибирск) изучался макро- и микроэлементный, витаминный и аминокислотных состав кормов.

В кормах, кормовых остатках, кале определяли: первоначальную влагу

- высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу -расчетным путем; сырой протеин - по Кьельдалю; сырой жир - по Кюршне-ру и Ганеку; сырую золу - методом озоления; БЭВ - расчетным путем; кальций - объемным титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре. В моче определяли: удельный вес - урометром; общий азот - по Кьельдалю; кальций

- титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре. Анализы проведены по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976).

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья молодняка и коров осуществлялся путем изучения морфологических, биохимических показателей крови. Для этого брали из яремной вены утром за 2 часа до кормления кровь у трех животных из каждой группы. В крови и ее сыворотке определялось: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание гемоглобина - с трансформирующим раствором; цветной показатель — расчетным путем; щелочной резерв — по Понисяку; общий белок, белковые фракции в сыворотке крови — с фосфатным буфером по раствору мутности; кальций - по де-Ваарду; неорганический фосфор - колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юделовича, определение мочевины и креатенина крови на биохимическом анализаторе Hospitex. Анализы крови и ее сыворотки были проведены в Курганской областной клинико-диагностической лаборатории и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганской государственной сельскохозяйственной академии» (В .Я. Антонова, 1971; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин и др., 1985; В.Е. Чумаченко, 1990; Н.А. Осипова и др., 2003).

Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота контролировали взвешиванием при постановке на опыт и при снятии с опыта, а в период опыта - ежемесячно. По среднемесячным приростам и изменению живой массы определялись интенсивность роста и абсолютный прирост живой массы животных.

Для изучения влияния рационов на ферментативные процессы в конце экстрапериода в рубце подопытных животных брали пробы рубцовой жидкости с помощью зонда через три часа после кормления силосом. Общую концентрацию летучих жирных кислот в рубцовой жидкости определяли методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, аммиак - микродиффузным методом, рН рубцовой жидкости - на рН-метре, азот общий и небелковый (с осаждением белка) - по Кьельдалю, белковых - по разнице общего и небелкового (Изучение пищеварения, 1979).

Воспроизводительная способность племенных телок оценивали по кратности осеменения; количеству затраченных спермодоз; живой массы новорожденных телят.

Влияние длительного скармливания бентонита на развитие животных определили путем взятия основных промеров и расчета индексов телосложения. По промерам и индексам установили тип телосложения коров.

Учет молочной продуктивности проводился в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51451. В средней пробе молока определяли массовые доли жира по ГОСТ 22760; белка по ГОСТ 23327; сухое вещество — высушиванием при 105°С; минеральные вещества - озолением; кальций - по де-Ваарду; фосфор - с помощью ФЭК (О.В. Охрименко и др., 2005).

По результатам проведенных опытов рассчитали экономические показатели: себестоимость и рентабельность прироста живой массы и производства молока (Методика определения ., 1980; О.А. Гераймович, 2003). Производственные проверки провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке по Н.А. Плохинскому (1969), достоверность разницы оценена по Стьюденту. Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01 и Р<0,001. Обработка данных проведена на ПК Pentium/4 с использованием программы «Microsoft Excel».

Под руководством автора в исследованиях участвовали аспирант Иванов B.C. (3 раздел: «Использование кормов из сои при выращивании телят молочного периода») и соискатель Матасов А.А. (6 раздел: «Питательная и продуктивная ценность кукурузного силоса с карбамид-бентонитовой добавкой»). Автор выражает благодарность ректорату академии за представленную возможность провести эксперименты, опубликовать результаты исследований и подготовить работу к защите.

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ ИЗ СОИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА

В настоящее время все больший интерес возникает к напиткам с использованием сои, которые в условиях дефицита коровьего молока рассматриваются как альтернативный и дешевый источник белка. Действительно, современная технология позволяет из 1 кг соевых бобов, цена которых на мировом рынке составляет около 250 долларов США за 1 т, получить более 6 л соевого молока (соевой основы) с содержанием белка до 5% и 2,2-2,4 кг кормового обогатителя (окары). В развитых странах с интенсивным животноводством соя давно используется как важнейший компонент рационов.

Группой ученых Курганской ГСХА на базе ООО «Молоко Зауралья» г. Кургана была разработана технологическая линия для производства соевого молока и окары. В технологическую линию для получения соевого молока поступает соя, очищенная от примесей. Семена отмываются от грязи и замачиваются в течение 10-12 ч при t=14°C. Набухшая соя без доступа воздуха измельчается и подвергается термообработки при температуре 110±5°С. Полученный соевый развар охлаждают до температуры 75°С. Далее развар подается в центрифугу. Соевое молоко из центрифуг молочным насосом подается на сгущение в вакуум-выпарной установке и сушится как коровье молоко. Окара из центрифуги подается в установку для сушки. Сухое соевое молоко и окара используется для кормления сельскохозяйственных животных или для производства ЗИМ (А. Фоминых, А. Шарипов, 2005; В. Воинков, А. А. Фоминых, 2006).

3.1 Использование соевого молока в схемах кормления племенных телок

С целью разработки схемы кормления молодняка крупного рогатого скота до 6-мес. возраста с использованием соевого молока в ЗАО «Глинки»

Кетовского района, Курганской области были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты. В период с февраля по август 2001 г. было сформировано 3 группы по десять голов племенных телочек черно-пестрой породы. Животных в группы подбирали по принципу пар-аналогов с учетом возраста и живой массы.

3.1.1 Кормление подопытных животных

Содержание животных и их обслуживание было одинаковым и отвечало санитарно-гигиеническим и зоотехническим требованиям. Животные содержались в капитальных помещениях, в группах, с ежедневной прогулкой в загонах. Кормление животных до 4-мес. возраста было трехкратное, затем — двухкратное.

Уровень кормления племенных телок соответствовал нормам кормления, позволяющим получить среднесуточный прирост 750-800 г. В подготовительный период кормление животных контрольной и опытных групп было одинаковое: телята получили 250 кг молока и их приучили к поеданию сена, силоса и концентратов. В основной период опыта животные контрольной группы получали обрат, в 1 опытной — 40% обрата заменили соевым молоком, а во 2 опытной - 60%. Кроме молочных кормов телята потребляли сено кострецовое, силос кукурузный, концентрированные корма: овес, ячмень, пшеницу, жмых подсолнечный.

Для племенных телок рекомендуется концентрация энергии в рационах 0,80-0,81 ЭКЕ в 1 кг сухого вещества (Нормы и рационы ., 2003). В нашем опыте на 1 кг сухого вещества приходилось как в контрольной, так и в опытных группах 1,01-1,02 ЭКЕ (таблица 1).

Очень важную роль для нормального роста и развития организма имеет содержание сырого протеина в рационе. Снижение его в рационе отрицательно влияет на ферментативную активность микрофлоры рубца, в результате чего замедляется скорость и степень переваривания грубых кормов в преджелудках. По нормам для молодняка крупного рогатого скота в возрасте 4-6-мес. требуется на 1 ЭКЕ — 129-137 г переваримого протеина. В рационах телок контрольной группы в 1 ЭКЕ содержалось 135 г переваримого протеина, в 1 опытной - 131 г, а во 2 опытной — 129т, что соответствует норме.