Повышение помехозащищенности передачи кодовой информации по гидроакустическому каналу связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Выонг Туан Хунг

  • Выонг Туан Хунг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 125
Выонг Туан Хунг. Повышение помехозащищенности передачи кодовой информации по гидроакустическому каналу связи: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Выонг Туан Хунг

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО МЕТОДАМ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ ПОДВОДНОЙ СВЯЗИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Обзор методов передачи информации по гидроакустическому подводному каналу связи.

1.1.1. Модель гидроакустического подводного канала связи.

1.1.2. Аппаратуры передачи информации под водой и их рабочая частота.

1.1.3. Модель гидроакустического сигнала.

1.2. Обработка гидроакустических сигналов в подводной связи. Постановка задачи.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И МЕТОДА ИХ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ КОДИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Анализ условий распространения гидроакустических сигналов в морской среде.

2.1.1. Акустические характеристики морской среды.

2.1.2. Уменьшение влияния многолучевости.

2.1.3. Реверберационные помехи и их энергетические характеристики.

2.2. Обоснование выбора параметрической излучающей аппаратуры для передачи гидроакустической информации.

2.2.1. Нелинейный эффект.

2.2.2. Особенности формирования ЧМ-сигналов в параметрических излучателях.

2.3. Обоснование применения гидроакустических сигналов с частотной модуляцией для передачи информации по ГАК связи.

2.4. Обоснование представления кодированной информации в амплитудных спектрах сигнала и метода обработки сигналов для гидроакустической подводной связи.

2.5. Экспериментальные результаты исследования дальнего распространения мощного параметрического излучателя.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ, ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР СХЕМЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ. РАЗРАБОТКА ПРАВИЛА ДЕКОДИРОВАНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Анализ основных правил устранения ошибок при передаче кодовой информации.

3.1.1. Понятие помехозащищенного кодирования.

3.1.2. Методы автоматического запроса повторной передачи.

3.2. Анализ блочных кодов.

3.2.1. Построение блочных кодов.

3.2.2. Линейные систематические блочные коды.

3.2.3. Порождающая и проверочная матрица линейного блочного кода.

3.2.4. Синдром и обнаружение ошибок.

3.2.5. Синдромное декодирование линейных блочных кодов.

3.2.6. Декодирование методом максимального правдоподобия.

3.2.7. Вес и расстояние Хемминга. Способность кодов обнаруживать и исправлять ошибки.

3.2.8. Полиномиальные коды.

• 3.3. Анализ сверточных кодов.

3.3.1. Построение сверточных кодов.

3.3.2. Кодирование с использованием сверточных кодов.

3.3.3. Синдромное декодирование сверточных кодов.

3.3.4. Кодовое дерево и решетчатая диаграмма.

3.3.5. Алгоритмы поиска по решетке.

3.4. Анализ примеров применения корректирующего кодирования в реальных системах связи.

3.4.1. Каскадные коды.

3.4.2. Кодирование с перемежением.

3.5. Обоснование правила кодирования сигналов для гидроакустической связи

3.6. Разработка решающих правил для распознавания передаваемой информации при осуществлении гидроакустической связи.

3.6.1. Разработка эвристического решающего правила.

3.6.2. Разработка оптимального решающего правила.

3.6.3. Построение правил распознавания кодовой информации при каскадном кодировании.

3.7. Функциональная схема гидроакустической станции связи.

3.8. Компьютерное моделирование кодирования информации в спектре частотно-модулированного сигнала.

3.9. Компьютерное моделирование кодирования изменений сигналов при наложении в процессе распространения.

3.10. Сравнение разработанного и альтернативного методов гидроакустической подводной связи.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение помехозащищенности передачи кодовой информации по гидроакустическому каналу связи»

Гидросфера - место обитания разнообразных живых существ, кладовая пищевых, минеральных и энергетических запасов - объект пристального изучения и сфера деятельности миллионов людей. Производственные и познавательные усилия людей в гидросфере невозможно представить без обязательно обмена информации, то есть получения и передачи определенных сведений. Основными видами обмена сообщениями под водой можно назвать опознавание, связь, телеизмерения, телеуправление.

В процессе опознавания производят запросы и определяют положение объекта и его принадлежность к какому-то типу или виду; в режиме связи корреспонденты передают друг другу различные сообщения или дают указания о дальнейших действиях. Телеизмерения могут осуществляться автоматически или по запросу; результаты телеизмерений используют в научных исследованиях или для принятия решений при дистанционном управлении разнообразными приборами и механизмами, функционирующими под водой.

Передачу информации под водой с помощью электромагнитных колебаний осуществлять очень трудно из-за их большого поглощения практически в любом диапазоне частот. Только частоты ниже приблизительно 10 Гц и частоты, лежащие в спектре видимого света, могут с какой-то долей успеха найти применение в подводной связи, но этого мало с практической точки зрения: первые мало информативны, а вторые характеризуются ограниченной дальностью действия [50; * 82]. Дальность распространения лучен лазера и радиоволн не превышает десятков и сотен метров [75].

Проводные линии связи в свою очередь также обладают рядом недостатков. Один из них, и на наш взгляд важнейший, это невозможность осуществлять связь с объектами, свободно расположенными и произвольно перемещающимися под водой [82].

Альтернативной может служить использование энергии звуковых волн, т. е. осуществление передачи информации при помощи гидроакустических средств, так как акустическая энергия является по существу единственным видом энергии, который удовлетворительно распространяется в морской среде. Однако океан представляет собой среду, передача информации через которую связана с необходимостью преодоления многих трудностей. Во-первых, акустический сигнал подвергается значительному ослаблению из-за поглощения энергии в среде, хотя оно и достаточно мало по сравнению с поглощением электромагнитной энергии. Во-вторых, имеют место потери, вызванные обычным расширением фронта волны [78].

Большое влияние на характер распространения оказывают также явления рефракции и рассеяния звука дном, поверхностью моря и. др. Наличие этих явлений приводит к тому, что передача информации по гидроакустическому каналу в океане на большие дальности осуществляется в условиях замираний сигналов и многолучевого распространения сигналов, что накладывает значительные ограничения на эффективность гидроакустических систем связи. Особенно велико это влияние при осуществлении гидроакустической связи в мелководных районах моря, вследствие значительного влияния на характер распространения сигналов обеих границ морской среды.

Несмотря на сложность условий, разработаны и успешно используются различные гидроакустические средства с простым кодированием, успешно действующие на дальностях до 15 миль. Однако, требования к системам передачи информации под водой растут непрерывно. Особенно это относится к гидроакустической телеметрической аппаратуре, приборам звукоподводной связи между подводными пловцами, системам дистанционного управления подводными механизмами, средствам контроля работы подводных буровых установок и трубопроводов и др. [16].

В аппаратуре передачи информации под водой наибольшее распространение получили сигналы с фазовой манипуляцией (ФМ-сигналы). Передаваемые сигналы подвержены вредному воздействию реверберации, обусловленной многократными отражениями сигнала от рыб, поверхности и дна моря, воздействию реверберационных и шумовых помех, искажениям за счет многолучевого распространения звуковых волн в морской среде.

Для снижения влияния мешающих воздействий разрабатываются методы повышения помехозащищенности передачи информации под водой с использованием гидроакустических сигналов. Повышение помехозащищенности гидроакустической связи в морской среде является основной целью данной работы. Помехозащищенность системы - это способность надежного выполнения этой системой заданных функций в условиях воздействия разного вида помех [51; 82].

Содержание работы состоит из трёх глав:

- Первая глава: Обзор литературы по повышению помехозащищенности для гидроакустической подводной связи. Постановка задачи.

- Вторая глава: Обоснование способа формирования гидроакустических сигналов и метода их обработки для помехозащищенной передачи кодированной информации.

- Третья глава: Анализ, обоснование и выбор схемы кодирования информации. Разработка правил декодирования передаваемой информации.

В последней части сделаны выводы и заключения.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Выонг Туан Хунг

Выводы по главе 3

1. Для снижения ошибок в передаваемой информации целесообразно применение бинарного кодирования, чтобы обеспечить максимальное отличие уровней 0 и 1 кодовых слов.

2. Сформировано эвристическое решающее правило на основе знаковой корреляции для декодирования информации с предварительным обнаружением кодов «О» или «I» в каждом частотном диапазоне амплитудного спектра сигнала с помощью порогового уровня, рассчитываемого по оптимальному байесовскому критерию;

3. Разработано оптимальное решающее правило для распознавания информации, кодируемой в амплитудном спектре гидроакустического сигнала, на основе критерия максимума апостериорной вероятности для мягкого декодирования принимаемой информации;

4. Рекомендовано для повышения помехозащищенности и быстродействия обработки информации осуществлять каскадное кодирование и декодирование, применяя в первом каскаде мягкое декодирование, а во втором каскаде — жесткое декодирование.

5. Выполнено моделирование кодирования информации в спектре ЧМ - гидроакустических сигналов. Показано изменение формы ЧМ — сигналов в зависимости от передаваемых кодов.

6. Выполнено моделирование сравнительного изменения ЧМ и ФМ сигналов при их наложении с разными временами запаздывания, возникающими за счет распространения этих сигналов в морской среде. Показано, что ФМ-сигналы подвержены замираниям и большим флуктуациям, чем ЧМ-сигналы при взаимном наложении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения работы получены следующие результаты:

1) Рекомендовано применение параметрической излучающей аппаратуры с узкой диаграммой направленности в целях снижения помех, обусловленных многолучевым распространением гидроакустических сигналов в морской среде;

2) Обоснован выбор частотной модуляции для повышения помехозащищенности передачи кодовой информации по гидроакустическому каналу связи;

3)Обосновано с целью повышения помехозащищенности представление кодированной информации в форме амплитудных спектров гидроакустических сигналов и применение метода спектрального анализа для обработки принимаемых сигналов при декодировании;

4) Обосновано применение бинарного кодирования информации в амплитудных спектрах гидроакустических сигналов с использованием блочных кодов;

5) Сформировано эвристическое решающее правило на основе знаковой корреляционной функции для жесткого декодирования информации с предварительным обнаружением кодов «О» или «1» в каждом частотном диапазоне амплитудного спектра сигнала с помощью порогового уровня, рассчитываемого по оптимальному байесовскому критерию;

6) Сформулировано оптимальное решающее правило на основе критерия максимума апостериорной вероятности для мягкого декодирования принимаемой информации;

7) Рекомендовано для повышения помехозащищенности и быстродействия обработки информации осуществлять каскадное кодирование и декодирование, применяя в первом каскаде мягкое декодирование, а во втором каскаде — жесткое декодирование.