Повышение прочности тангенциальных поворотных резцов горных очистных комбайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Крестовоздвиженский, Павел Дмитриевич

  • Крестовоздвиженский, Павел Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 146
Крестовоздвиженский, Павел Дмитриевич. Повышение прочности тангенциальных поворотных резцов горных очистных комбайнов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Новокузнецк. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крестовоздвиженский, Павел Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ УГЛЕЙ ТАНГЕНЦИАЛЬНЫМИ ПОВОРОТНЫМИ 8 РЕЗЦАМИ

1.1. Условия эксплуатации тангенциальных поворотных резцов очистных 8 комбайнов

1.2. Конструктивные особенности горных очистных комбайнов ^

1.3. Конструкция и область применения тангенциальных поворотных 25 резцов очистных комбайнов

1.4. Цели и задачи исследования

1.5. Выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО 38 СОСТОЯНИЯ ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ РЕЗЦОВ

2.1. Геометрия и кинематика движения тангенциальных поворотных резцов

2.2. Силовое взаимодействие резцов с разрушаемой средой ^

2.3. Напряженно-деформированное состояние тела резца

2.4. Исследование и поиск оптимальных условий воздействия на 59 разрушаемую среду вставок различных геометрических форм

2.5. Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ В КОРПУСАХ ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ ПОВОРОТНЫХ РЕЗЦОВ МЕТОДОМ 73 КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Методика исследования напряженного состояния тангенциальных 73 поворотных резцов

3.2. Определение напряженно-деформированного состояния тангенциального поворотного резца с применением метода конечных элементов

3.3. Определение напряженного состояния твердосплавных вставок

§2 тангенциальных поворотных резцов различных форм

3.4. Сравнительный анализ напряженного состояния крепежных устройств

§у тангенциальных поворотных резцов

3.5. Выводы по главе ^

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ 91 ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ ПОВОРОТНЫХ РЕЗЦОВ

4.1. Выбор рациональных геометрических параметров тангенциальных поворотных резцов

4.2. Разработка твердосплавной вставки в виде эллипсоида вращения

4.3. Оценка параметров износостойкости резца и выбор рациональных ¡00 материалов

4.4. Применение составного тангенциального поворотного резца ^^

4.5. Выводы по главе

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАХТНЫХ ИСПЫТАНИЙ НОВЫХ ВИДОВ Ц2 ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ ПОВОРОТНЫХ РЕЗЦОВ

5.1. Условия применения тангенциальных резцов на шахтах Кузбасса ^^

5.2. Обобщенная методика приемо - сдаточных испытаний по 115 показателям прочности и износостойкости

5.3. Анализ результатов шахтных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности тангенциальных поворотных резцов горных очистных комбайнов»

Индустриальным способом добычи угля в мировой практике является механический способ с применением высокопроизводительных шнековых очистных комбайнов, вооруженных тангенциальными поворотными резцами.

Несмотря на достаточно большую номенклатуру используемых в горном деле типов очистных комбайнов — не менее трех десятков конструкций, выпускаемых заводами различных государств, принципиально они отличаются незначительно. Основная часть установленной на комбайнах мощности приводов передается на разрушение углей через инструмент. В силу того, что одновременное непосредственное воздействие на забой от шнеков осуществляется через ограниченное количество резцов, последние оказываются высоконагружен-ными.

В связи с этим задача повышения прочности и износостойкости резцов, очистных шнековых комбайнов оказывается не просто актуальной, а одной из важнейших для угледобывающей отрасли. Исследования и рекомендации, направленные на совершенствование резцов угольных комбайнов, являются востребованными и могут способствовать целям повышения их производительности и уменьшения энергопотребления. Многое в обозначенном направлении уже достигнуто, однако возникающие новые задачи требуют изучения накопленных результатов по исследованию тангенциальных поворотных резцов и отыскания путей их дальнейшего совершенствования.

Благодаря использованию современных методов моделирования взаимодействия резцов с угольным массивом становится возможным решать задачи по обоснованию оптимальных геометрических форм и материалов как непосредственно режущих элементов, так и корпусов резцов в целом, прочности которых посвящается настоящее исследование.

Цель работы состоит в разработке рекомендаций по созданию высокопрочного рабочего инструмента очистных комбайнов на основании изучения процессов его взаимодействия с разрушаемой средой.

Идея работы состоит в повышении прочности конструкций тангенциальных поворотных резцов, в частности, за счет исключения концентраторов напряжений в теле твердосплавных вставок.

Задачи исследований: определить основные параметры напряженно-деформированного состояния (НДС) в твердосплавной вставке и головной части резца в соответствии с основными закономерностями процесса взаимодействия тангенциального поворотного резца с разрушаемым массивом; обосновать критерии гарантированной прочности твердосплавной вставки и головной части резца и на их основе исследовать напряженно-деформированное состояние тангенциальных поворотных резцов с привлечением метода конечных элементов; на основе математического моделирования и физического эксперимента разработать рекомендации по совершенствованию конструкций тангенциальных поворотных резцов.

Научные положения, выносимые на защиту: )

1. Применение безлезвийных твердосплавных вставок, в тангенциальных поворотных резцах, выполненных в виде эллипсоидов вращения, позволяет устранять в них концентраторы напряжений и обеспечивать деформации, не превосходящие упругих, что гарантирует их прочность.

2. Применение метода конечных элементов к исследованию напряженно-деформированного состояния тангенциального поворотного резца, позволяет на стадии проектирования исключать концентрации напряжений в опасных сечениях резцов.

3. Применение резцов новой конструкции (со вставкой в форме эллипсоида вращения), позволяет воздействовать на забой значительно большим усилием, обеспечивающим уменьшение энергоемкости процесса разрушения угля.

Научная новизна работы:

1. Установлены параметры напряженного состояния резцов с учетом их реальных форм и размеров на основании классических задач и методов теории упругости.

2. Обосновано применение в качестве твердосплавных вставок тангенциальных поворотных резцов тел вращения, в виде двухосного эллипсоида как гладкой поверхности 2-го порядка, не содержащей концентраторов напряжений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами теоретических исследований, основанных на фундаментальных положениях механики деформированного твердого тела, теории упругости, строительной механики; корректностью сделанных допущений при построении расчетных моделей; представительным объемом экспериментальных данных, полученных в промышленных условиях; использованием современного компьютерного оборудования и программного обеспечения.

Методы исследований включают: анализ литературных источников, посвященных использованию тангенциальных поворотных резцов; аналитическое, численное и имитационное моделирование напряженного состояния тангенциального поворотного резца и угольного массива на основе методов строительной механики, теории упругости, сопротивления материалов; научное обобщение теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют рассчитывать рациональные параметры тангенциальных поворотных резцов при их конструировании в соответствии с горно-техническими и горно-геологическими условия использования.

Личный вклад автора заключается: в установлении влияния формы корпуса резца на напряженно-деформированное состояние тангенциальных поворотных резцов; в определении влияния формы твердосплавной вставки на разрушение массива; в проведении испытаний тангенциальных поворотных резцов на шахтах Кузбасса, разработке конструкции, тангенциального поворотного резца, обладающего повышенным ресурсом. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит формализация поставленных задач, обобщение и анализ результатов.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований напряженно-деформированного состояния тангенциальных поворотных резцов представлены в «Рекомендациях к конструированию и изготовлению резцов», принятых к практическому использованию на предприятии ООО «Горный инструмент» г. Новокузнецк и использованы при разработке новых конструкций резцов защищенных патентам РФ.

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Наука и молодеясь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2001, 2005, 2007, 2008), «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2007), «Уголь России и Майнинг» (Новокузнецк, 2008, 2009), «Неделя горняка» (Москва, 2008), «Современные техника и технологии» (Томск, 2009), «Актуальные проблемы механики и горного машиноведения, развития науки и интеграции ВУЗов» (Ош, Киргизия, 2009), «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2010» (Кемерово, 2010).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 2 научных статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ; 11 публикаций в материалах Международных и Всероссийских конференций; 1 изобретение и 2 полезных модели.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает в себя введение, пять глав, заключение и список литературы из 164 наименований, содержит 75 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Крестовоздвиженский, Павел Дмитриевич

5.4. Выводы по главе:

1. Результаты испытаний показали, что рациональный подбор разрушающего инструмента позволяет повысить производительность комбайна, за счет более стойкой работы резцов и соответственно, снижения времени простоя комбайна необходимое для замены резцов.

2. Применение замковых устройств с технологическим дефектом или несоответствующей конструкции влечет появлению потерь инструмента сопоставимых с удельным расходом.

3. Тангенциальные поворотные резцы, со вставкой из инструментальной стали - работоспособны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований с целью отыскания путей увеличения прочности тангенциальных поворотных резцов очистных комбайнов, можно сделать следующие выводы:

1. Использование классической задачи теории упругости - задачи Митчелла о напряженно-деформированном состоянии бесконечного конуса, позволило найти закономерность между углом конусности и усилием, прикладываемым к вершине конуса, обеспечивающим его упругое состояние.

2. На основании изучения взаимодействия твердосплавных вставок тангенциальных поворотных резцов с обрабатываемой средой, используя решение контактной задачи Герца, найдены новые «безлезвийные» формы поверхности вставок, в частности в виде эллипсоида вращения.

3. Обоснование возможности широкого использования применительно к тангенциальным поворотным резцам численных методов, в частности метода конечных элементов, позволяет проводить исследование напряженно-деформированного состояние резцов с учетом их реальных форм и определять наиболее нагруженные элементы.

4. Проектирование тел тангенциальных поворотных резцов в виде равнопрочной по изгибу балки с учетом их конструктивных особенностей обеспечивает повышение ресурса работы резцов.

5. Предложены новые конструкции тангенциальных поворотных резцов, защищенные патентами РФ (№2212535, 44744, 54628), которые могут найти широкое применение в практике угледобычи очистными комбайнами.

6. Проведены промышленные сравнительные испытания тангенциальных поворотных резцов на угледобывающих предприятиях Кузнецкого угольного бассейна, на шахтах: Октябрьская, им. С.М. Кирова, Абашевская, Юбилейная, Новая и многих других.