Повышение прочности цельнокатаных колёс железнодорожного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Кононов, Дмитрий Павлович

  • Кононов, Дмитрий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 171
Кононов, Дмитрий Павлович. Повышение прочности цельнокатаных колёс железнодорожного подвижного состава: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононов, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ Ж. Д. ТРАНСПОРТА И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО РАЗРУШЕНИЮ КОЛЁС.

1.2. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ УСТАЛОСТНЫЕ РАЗРУШЕНИЯ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЁС. 1.2.1. Виды разрушений.

1.2.2. Классификация факторов, вызывающих усталостные разрушения.

1.3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ПРОЧНОСТИ И УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЁС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ОСЕВОЙ НАГРУЗКИ.

1.3.1. Критерий надёжности цельнокатаных колёс.

1.3.2. Конструкционные методы повышения усталостной прочности колёс.

1.3.3. Технологические методы повышения усталостной прочности колёс.

1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЁС ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОСЕВЫХ НАГРУЗКАХ И ТОЛЩИНЕ ОБОДА.

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЕСА С УЧЁТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ.

2.1.1. Механические нагрузки.

2.1.2. Термические нагрузки.

2.1.3. Оценка уровня остаточных напряжений.

2.1.4. Монтажные напряжения.

2.2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

2.3. ПРОГРАММА РАСЧЁТА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.4. ВЫВОДЫ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЁС С ЛОКАЛЬНО-УПРОЧНЁННЫМ ДИСКОМ

3.1. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ.

3.2. МЕТОД ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ ДИСКА.

3.3. МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ТВЁРДОСТИ МЕТАЛЛА ДИСКА КОЛЕСА.

3.4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.5. ВЫБОР МЕТОДА ОЦЕНКИ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ, ОСНОВНЫЕ УПРОЩЕНИЯ.

3.6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЁТА И ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ.

3.7. ВЫВОДЫ.

4. ПОВЫШЕНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ С ПОМОЩЬЮ ОБТОЧКИ ДИСКА.

4.1. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО

СЛОЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

4.2. РАСЧЁТ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЁС.

4.3. РАСЧЁТ ВЫСОТЫ НЕРОВНОСТЕЙ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ С УЧЁТОМ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ.

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ И СТЕПЕНИ НАКЛЁПА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.5. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДИСКА НА ПРЕДЕЛ ВЫНОСЛИВОСТИ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЁС.

4.6. ВЫВОДЫ.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ УСТАЛОСТНЫХ

ИСПЫТАНИЙ.

5.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЛОКАЛЬНОГО УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДИСКА КОЛЕСА.

5.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС УПРОЧНЕНИЯ ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЁС ОБТОЧКОЙ ДИСКА.

5.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности цельнокатаных колёс железнодорожного подвижного состава»

Технический прогресс на железнодорожном транспорте неразрывно связан с ростом скоростей, повышением осевых нагрузок, внедрением новых конструкций верхнего строения пути, применением новых композиционных материалов. Это вызывает значительные изменения в условиях эксплуатации вагонного и локомотивного парка и, прежде всего, ходовых частей подвижного состава. При этом их эксплуатационная надёжность и прочность должны обеспечивать, в первую очередь, безопасность движения на железных дорогах.

Эффективность работы на железнодорожном транспорте в значительной степени зависит от надёжной и безотказной работы колёс, являющихся одним из основных элементов подвижного состава.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы повышения предела выносливости цельнокатаных колёс. Внимание к проблеме повышения надёжности колёсных пар вызвано тем, что, начиная с 1976 года в эксплуатации стали наблюдаться случаи появления усталостных трещин, а также полного излома колёс при уменьшении толщины обода. Эти случаи, хотя и носят единичный характер, представляют реальную угрозу безопасности движения. Поэтому необходимо разработать методы, позволяющие повысить усталостную прочность колёс как при изготовлении новых, так и при ремонте существующих.

Решение рассматриваемой проблемы включает в себя разработку, создание и внедрение новых технических и технологических методов совершенствования конструкции колеса.

Данная работа является одним из этапов решения задачи повышения усталостной прочности цельнокатаных колёс железнодорожного подвижного состава при ремонте и изготовлении. Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе являются составной частью задач, решаемых в соответствии с комплексной программой МПС РФ «Реорганизация и развитие отечественного локомотиво- и вагоностроения, организация ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001 — 2010 г.» Целью данной работы является повышение безопасности движения поездов за счёт повышения усталостной прочности цельнокатаных колёс.

Для достижения поставленной цели использованы теоретические и экспериментальные методы. Они основывались на использовании разделов фундаментальных наук: физики твёрдого тела, металловедения, прикладной математики и др. Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и в производственных условиях.

В диссертационной работе предложены и исследованы пути повышения усталостной прочности цельнокатаных колёс. Научная новизна данной работы состоит в том, что:

1. Произведена оценка напряжённого состояния эксплуатирующихся цельнокатаных колёс при существующих и перспективных осевых нагрузках.

2. Предложен и исследован метод повышения усталостной прочности цельнокатаных колёс, заключающийся в локальном упрочнении при ремонте зон поверхности диска, в которых возникают в процессе эксплуатации наибольшие напряжения.

3. Предложена методика расчёта напряжённого состояния колеса с локальным упрочнением диска.

4. Установлены требования к величинам параметров качества поверхности диска колеса и предложены режимы его термической и механической обработки.

5. Экспериментально исследована усталостная прочность колёс с локальным упрочнением диска.

Достоверность полученных выводов и предложений подтверждается проверкой согласованности результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработаны способы повышения усталостной прочности цельнокатаных колёс железнодорожного подвижного состава с тонким ободом. Способы могут быть использованы как при ремонте, так и при изготовлении.

Сформулированы основные требования к величинам параметров качества дисков цельнокатаных колёс, а также назначены режимы локального термоупрочнения дисков, обеспечивающие повышение усталостной прочности колёс.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций по созданию цельнокатаных колёс для бегунковых колёсных пар рельсошлифовального поезда в Тосненской механизированной дистанции службы пути.

Методики теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и на занятиях по повышению квалификации ИТР в ЦДПО ПГУПС.

Основные результаты были доложены и получили одобрение на неделях науки ПГУПС (2001, 2002 и 2003 гг.), на конференциях аспирантов и молодых учёных механического факультета ПГУПС (апрель и октябрь 2002 г.), на интернет-конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2002 г.), на «V International Scientific Conference for Middle and Eastern European Countries» (Катовице, Польша, 2002), на «The 43rd international scientific conference of Riga Technical University» (Рига, 2002 г.), на 111 научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» (С.-Петербург, 2003 г.)

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.

Диссертация состоит из 12 разделов, включая введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, список использованных источников и приложения. Объём работы составляет 140 стр. (без приложений), в том числе 44 рис., 7 табл., 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кононов, Дмитрий Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Приведены и проанализированы статистические данные по выбраковке и разрушениям цельнокатаных колёс в эксплуатации. Результаты исследований показывают, что за последние годы отмечаются случаи усталостных изломов цельнокатаных колёс в эксплуатации, которые представляют серьёзную угрозу безопасности движения поездов. Отмечено, что трещины и изломы усталостного характера возникают во всех элементах колеса: диске, ободе, ступице, но наибольшее их число и более тяжёлые последствия связаны с изломом диска. Изменение условий эксплуатации колёсных пар вызывает повышенные требования к их качеству.

Причинами появления усталостных трещин и низкой циклической прочности колёс являются как металлургические (обезуглероженность поверхности, раскатаные загрязнения, неудалённые полностью прокатные плёны, морщинистость поверхности, общее или местное утоньшение диска при прокатке и др.), так и развивающиеся в процессе эксплуатации (неравномерный прокат, «навары», заниженная толщина обода и др.) дефекты.

Проведён анализ нагрузок, действующих на колёсную пару в процессе эксплуатации. Железнодорожные колёса работают под действием знакопеременных статических и динамических нагрузок. Во время движения колёсная пара нагружается пространственной системой сил, изменяющихся по величине и по направлению. Также, в процессе торможения тормозные колодки, воздействуя на колёсную пару, вызывают в ней термические нагрузки. Остаточные напряжения возникают почти при всех видах термической или механической обработки. При воздействии внешних нагрузок остаточные напряжения, суммируясь с напряжениями от внешних сил, могут превышать предел упругости, что приводит к неравномерной пластической деформации, потере устойчивости, короблению, скручиванию и т. д.

Проведённый анализ основных направлений работ по повышению прочности цельнокатаных колёс показал, что для повышения усталостной прочности можно применять производственные (механическая, термическая обработка, повышение качества стали и др.), эксплуатационно-ремонтные (рациональные режимы движения, восстановление профиля, надёжный контроль и др.), конструкционно-технологические (снижение уровня действующих напряжений, применение упрочняющей технологии), а также организационные (сбор статистических данных об отказах, систематизация и стандартизация элементов и др.) методы.

2. Предложен расчётно-экспериментальный метод, позволяющий на основе экспериментальных зависимостей уровня напряжений в колесе от нагрузки и метода конечных элементов оценить с достаточной точностью напряжённое состояние цельнокатаных колёс в эксплуатации.

На основе применения объёмных конечных элементов разработана расчётная модель колеса, позволяющая производить уточнённый расчёт параметров напряжённо-деформированного состояния с учётом основных геометрических особенностей по действием эксплуатационной нагрузки и выполнены расчёты напряжений в колёсах грузовых вагонов при приложении к ним эксплуатационных нагрузок. Анализ общего напряжённого состояния колёс показал, что наиболее неблагоприятные условия работы характерны для приободной и предступичной части диска. Здесь максимальные эквивалентные напряжения под действием нагрузки 25 тс на ось составляют 290 МПа для изношенных колёс с толщиной обода 22 мм и 230 МПа для новых колёс. При этом в зоне перехода диска в обод создаются напряжения от -280 до +80 МПа, а в предступичной части - от -250 до +280 МПа.

Проведённое для оценки точности разработанной расчётной модели сравнение с экспериментальными данными доказало её достоверность. Максимальное расхождение значений составило не более 5% [102].

3. Предложено для повышения усталостной прочности использовать метод локальной термообработки дисков колёс, заключающийся в нагреве и охлаждении зон перехода диска в обод и диска в ступицу при использовании специальных режимов, обеспечивающих повышение прочности в наиболее напряжённых местах диска.

Разработан режим данной термообработки. Нагрев может осуществляться с помощью газовой горелки, токами высокой частоты или другими способами, обеспечивающими определённую скорость нагрева (170 град/ч) до заданной температуры (850 °С). Далее следует охлаждение на воздухе и на массу.

4. Предложена методика по расчёту конструкций с локальными термо-упрочнёнными зонами, включающая замену местного повышения твёрдости другим параметром, который позволяет показать, что в данном месте была проведена термообработка. Для решения поставленной задачи в местах локально повышенной твёрдости пластины добавляем слои металла с определёнными размерами такой же твёрдости, что и основной металл. Т. е., условно создаём «рёбра жёсткости». Для расчёта геометрических параметров этих рёбер (высоты и ширины) воспользовались зависимостью между прочностью и твёрдостью и графиками изменения твёрдости по глубине и по поверхности пластины после локальной термообработки.

Осуществлён расчёт напряжённо-деформированного состояния цельнокатаных колёс, подвергнутых локальной термообработке. Рассмотрены и произведено сравнение различных схем упрочнения. Из полученных результатов видно, что наибольшие деформации образуются в верхней части колеса и составляют: для упрочнённого колеса 2,6 мм, для неупрочнённого — 4,65 мм, т.е. уменьшились на 44%.

5. Предложен метод повышения усталостной прочности цельнокатаных колёс путём формирования в поверхностном слое требуемых параметров качества. Управление качественными параметрами целесообразно производить за счёт разработки рациональных режимов механической обработки с учётом физико-механических свойств обрабатываемого и инструментального материалов, а также геометрии режущего инструмента.

На основании предложенной методики построения и расчёта параметров математической модели «режимы резания - параметры качества - усталостная прочность» произведено теоретическое определение зависимостей величины параметров качества поверхности от режимов механической обработки с учётом физико-механических свойств обрабатываемого и инструментального материалов, а также геометрии режущего инструмента.

6. Произведены усталостные испытания, которые показали, что при блочном нагружении стандартных колёс с толщиной обода 45 мм разрушение происходит после 1,2 - 1,3 млн. циклов, тогда как колёса с толщиной обода 22 мм после локальной термообработки выдерживали 1,6-3 млн. циклов, а колёса после обточки диска - 1,5 - 1,7 млн. циклов. Разработан технологический процесс локальной термообработки цельнокатаных колёс. А также разработаны операционные карты технологического процесса механической обработки колёс грузовых вагонов.

7. Экономический эффект от сокращения количества усталостных разрушений цельнокатаных колёс составит для Октябрьской железной дороги от 200 до 500 тыс. руб. Повышение усталостной прочности колёс даёт возможность предотвратить возникновение усталостных повреждений в дисках, повысить надёжность колёс и обеспечить повышение безопасности движения поездов.