Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор биологических наук Киселев, Андрей Леонидович

  • Киселев, Андрей Леонидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 317
Киселев, Андрей Леонидович. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона: дис. доктор биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2006. 317 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Киселев, Андрей Леонидович

Введение -4.

Глава 1. Обзор литературы -12.

1.1. Закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных -12.

1.2. Влияние биологически активных веществ на сельскохозяйственных животных -18.

1.2.1. Влияние витаминов на рост и развитие животных -19.

1.2.2. Применение биологически активных веществ в звероводстве -26.

1.2.3. Применение биологически активных веществ в птицеводстве -42.

1.2.4. Применение биологически активных веществ в свиноводстве -53.

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований -71.

2.1. Применение стабилизатора биологической ценности кормов в звероводстве - антиоксиданта «Силфен» -73.

2.2. Применение стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте» в птицеводстве и свиноводстве -81.

2.2.1. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) применением препарата «Костовит форте» -85.

2.2.2. Методика исследований применения Костовита форте в промышленном свиноводстве -88.

Глава 3. Результаты исследований -93.

3.1. Стабилизация кормовой ценности рациона зверей (норок) применением антиоксиданта силфена -93.

Исследование I. Определение концентрации антиоксиданта силфена, для сохранения питательных свойств корма для норок -93.

Исследование II. Влияние стабилизатора биологически активных веществ силфена на рост, обмен веществ и неспецифическую резистентность норок -108.

Исследование III Влияние оптимальной концентрации силфена в корме на воспроизводительную функцию норок -123.

Исследование IV. Производственная проверка стабилизации биологически активных веществ рациона норок антиоксидантом «Силфен» -126.

3.2. Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы (куры) применением препарата «Костовит форте» -133.

Исследование I. Влияние препарата «Костовит форте» на повышение делового выхода ремонтного молодняка -133.

Опыт 1. Влияние препарата «Костовит форте» на повышение делового выхода ремонтного молодняка -133.

Опыт 2. Влияние оптимальной дозы препарата «Костовит форте» на рост, развитие и физиологическое состояние цыплят -141.

Опыт 3. Производственная проверка эффективности препарата «Костовит форте» при выращивании ремонтного молодняка -146.

Исследование II. Продуктивные качества кур-несушек при скармливании препарата «Костовит форте» -150.

Опыт 1. Яйценоскость, сохранность и резистентность организма кур-несушек в течение продуктивного цикла -150.

Опыт 2. Качество яичной продукции кур-несушек -160.

Опыт 3. Влияние скармливания Костовита форте на гистологию внутренних органов кур -163.

3.3. Применение стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте» в свиноводстве -188.

Исследование I. Воспроизводительные качества и показатели естественной резистентности свиноматок при стабилизации биологической ценности рациона Костовитом форте -188.

Опыт 1. Исследования проводились в свиноводческом комплексе ЗАО «Владимирское» -188.

Опыт 2. Исследования проводили на поголовье свиней свиноводческого совхоза «Серп и Молот» Балашихинского района Московской области -206.

Опыт 3. Производственные исследования влияния препарата «Костовит форте» на воспроизводительные качества свиноматок, рост и развитие поросят в подсосный период -215.

Исследование II. Результаты выращивания поросят до передачи на откорм при обогащении рациона Костовитом форте -218.

Опыт 1. Исследования проведены в условиях ЗАО «Владимирское» Владимирской области -218.

Опыт 2. Изучение интерьерных показателей у поросят в подсосный период при скармливании препарата «Костовит форте» -225.

Опыт 3. Экономическая эффективность скармливания Костовита форте -237.

Исследование III. Сохранность и прирост массы тела подсвинков после отъема (35-120 дней) при скармливании препарата «Костовит форте» -238. Исследование IV. Изучение продуктивных качеств свиней выращенных до убоя из опытной и контрольной групп -242.

Выводы -252.

Предложения по производству -257.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (звероводство, птицеводство, свиноводство) применением стабилизаторов биологически активных ингредиентов рациона»

Многими видными Отечественными учеными-животноводами и руководителями (С.А. Данкверт, Г.А. Романенко, JI.K. Эрист, А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, В.В. Шапочкин, Х.А. Амерханов и другие) в 2002 году была разработана Концепция-прогноз развития животноводства России до 2010 года. В этой концепции указывается, что реформирование экономики за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. В 2000 году по сравнению с 1990 г. производство молока сократилось с 55,7 до 32,3 млн. т (на 42%), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,4 млн. т (на 56%), яиц - с 47,5 до 34,0 млрд. шт. (на 28%).

Производство основных видов продукции животноводства стало убыточным.

Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сырьем. Потребление на душу населения молока уменьшилось с 386 до 216 кг, мяса - с 75 до 43 кг, яиц - с 297 до 228 шт.

На сегодня нет более важной проблемы для России, как обеспечение ее населения животноводческой продукцией собственного производства. Проблема снабжения населения продуктами животноводства становится краеугольным камнем обеспечения продовольственной безопасности страны. Решить эту первостепенную задачу в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание рациональному развитию этой отрасли.

Актуальность темы исследований. Общеизвестно, что увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно только при их полноценном и сбалансированном кормлении. Только внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления, контроль рационов животных по двадцати и более показателям в число которых должны входить не только белки, жиры и углеводы, но и полноценный набор витаминов, макро- и микроминеральных компонентов корма. При этом особое внимание следует уделять количественному составу ингредиентов корма, совместимость этих ингредиентов, сохранение ими необходимых свойств и полноценности вплоть до поступления в организм животного.

В практике кормления сельскохозяйственных животных, в последнее время, для сохранения питательных свойств ингредиентов рациона применяют различные антиоксиданты и стабилизаторы.

В звероводстве, когда отсутствует стабильность в межхозяйственных связях и утратило значение плановое регулирование государственных ресурсов, удовлетворить потребности в полнорационном обеспечении животных может лишь хозяйство, имеющее возможность длительное время хранить и владеющее технологией сохранения биологических свойств кормовых средств.

С этой целью в звероводстве, чаще всего, используется замораживание кормов, высушивание, а также биологическое и химическое консервирование.

В качестве консервантов для белковых мясорыбных кормов можно использовать формальдегид или препараты на его основе. Кровь, боенские отходы, тушки пушных зверей консервируются с помощью культуры молочно-кислых бактерий и препаратами на их основе. Известны и другие способы консервирования. Следует отметить, что химическое и биологическое консервирование кормов для зверей не получило широкого распространения из-за сложности обработки рациона и высокой стоимости консервантов.

В большей степени распространение получило замораживание корма для зверей в брикетах. Но даже при замораживании брикетов до минус 15-20°С при длительном хранении в них протекают процессы свободно радикального окисления и это снижает биологическую ценность корма.

С целью сохранения качества корма для норок рекомендуют использовать антиоксиданты. Это позволяет приостановить образование перекисей. На практике в качестве антиоксидантов используют инол, сантохин, дилудин, фенозан-эфир и другие. Однако, как в научном, так и в практическом плане остается актуальным поиск новых антиоксидантов, обладающих эффективным действием, экологически безопасных для организма животных и человека и экономически целесообразных для применения.

Во избежание всех могущих возникнуть нежелательных последствий, вызванных дефицитом витаминов или минералов, следует применять качественные витаминно-минеральные кормовые добавки. Их роль -обеспечить необходимые количества витаминов и минералов в корме для поддержания оптимального здоровья, воспроизводства и продуктивности животных.

Качество витаминно-минеральной добавки определено несколькими основными элементами: стабильность действующих веществ, биологическая доступность, безопасность применения, приспособленность к потребностям животных.

Стабильность витаминов в Костовите форте.

Высококачественная витаминно-минеральная добавка Костовит форте максимально сохраняет ценность действующих веществ до момента ее ввода в корм и окончательной поедаемости корма животными.

Витамины представляют собой биологически активные вещества и как таковые они очень чувствительны к внешним воздействиям, таким как температура, давление, влажность, свет, воздух, кислые или щелочные вещества, окислители и редукторы, длительное хранение, различные технологические процессы (пеллетирование (гранулирование), экструдирование, экспандирование) и т.п.

Костовит форте, витаминно-микроминеральная кормовая добавка, которая сохраняет заявленные ценности витаминов в течение 12 месяцев с даты изготовления.

Витамины и минеральные соли в этом препарате расфасованы в два отдельных полиэтиленовых мешка, которые вместе вкладываются в одну общую внешнюю упаковку, и смешиваются непосредственно перед вводом Костовита форте в корм. Таким образом, сохраняются все витамины, в отличие от случаев упаковывания минералов и витаминов в одну тару, когда агрессивное воздействие минеральных солей в значительной части нарушает стабильность витаминов.

Группа особо чувствительных к внешним воздействиям витаминов, которые легко теряют активность, (витамины A, D3, Е, К3) в Костовите форте включена в защищенной форме. Витамины А и D3 микроинкапсулированы, обтянуты защитной желатиново - углеводной оболочкой, которая содержит антиоксидант. Витамин Е находится в форме сложного эфира - переведен из нестабильной химической формы (спирт токоферол) в стабильную форму сложного эфира (токоферилацетат). Витамин К3 защищен желатиновой оболочкой.

Защищенные формы также обеспечивают высокую степень сохранности активности витаминов в подвергающихся термической обработке кормовых смесях - пеллетирование, экструдирование, экспандирование.

В витаминную часть Костовита форте добавлен антиоксидант, который предотвращает потерю активности витаминов вследствие окислительных процессов, что в свою очередь дополнительно продлевает срок применения продукта. Его роль продолжается и после ввода Костовита в корм, что также уменьшает потери активности витамина в кормовой смеси до ее применения.

Химический анализ минеральных элементов в корме часто не является абсолютным показателем реальной обеспеченности животных минералами. Минералы, как правило, вводятся в корм в виде минеральных солей: хлоридов, сульфатов, фосфатов, карбонатов, оксидов. Биологическая усвояемость минералов варьирует в зависимости от того, в каком виде они находятся в корме, а также и от вида животного вида.

В составе Костовита форте минералы находятся в форме солей высокой биологической усвояемости: железа сульфат, меди сульфат, марганца сульфат, цинка окись, кобальта сульфат, натрия селенит, калия йодид.

Постоянный и строгий контроль поступающего в производственный процесс сырья гарантирует высочайшую степень качества солей, предотвращая таким образом ввод тяжелых металлов и других вредных примесей в корм.

В рецептуре Костовита форте заложены современные мировые познания о потребностях животных в витаминах и минералах, которые основываются на результатах и рекомендациях европейских (ARC) и американских (NRC) научно-исследовательских институтов.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований была разработка проблемы сохранения питательных свойств ингредиентов входящих в состав рациона сельскохозяйственных животных. При этом особое внимание уделено биологически активным компонентам корма, которые в наибольшей степени подвергаются воздействию внешней среды и теряют при этом свою питательную ценность. Одним из наиболее перспективных направлений сохранения качества полнорационного корма для сельскохозяйственных животных на современном этапе должны стать и получить широкое распространение экологически безопасные стабилизаторы.

В качестве стабилизаторов биологически активных ингредиентов корма в работе были изучены антиоксидант «Силфен» и препарат «Костовит форте».

В задачу исследований входило:

- Определение концентрации введения в рацион норок в звероводческих хозяйствах антиоксиданта «Сидфен»;

- Установить степень положительного влияния оптимальной дозы антиоксиданта «Силфен» на экстерьерные и интерьерные показатели при выращивании норок;

- Рассчитать экономическую эффективность использования антиоксиданта

Силфен» в норководстве и дать предложения производству по его эффективному применению;

- Определить оптимальную дозу использования стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте» при обогащении комбикорма молодняку сельскохозяйственной птицы (цыплята) при выращивании;

- Изучить эффективность применения препарата «Костовит форте» в кормлении молодняка и кур-несушек с учетом сохранности поголовья, повышения продуктивности кур-несушек, качества получаемой продукции и экономической выгоды;

- Провести экстерьерные и интерьерные исследования молодняка и взрослой птицы (куры) с целью выявления эффективности Костовита форте и определения объективности его влияния на эти показатели;

- Изучить влияние Костовита форте на воспроизводительные качества супоросных свиноматок;

- Определить эффективность скармливания Костовита форте на результаты выращивания поросят до передачи на откорм;

- Установить влияние скармливания Костовита форте на сохранность и прирост живой массы подсвинков (35-120 дней);

- Изучить продуктивные качества синей выращенных до убоя при обогащении рациона стабилизированным витаминно-минеральным препаратом «Костовит форте».

Научная новизна. Впервые изучена возможность использования антиоксиданта «Силфен» для сохранения биологических свойств корма для зверей (норок) в условиях зверосовхоза. Опытным путем установлена оптимальная концентрация введения Силфена в корм, изучено воздействие такого корма на рост, развитие, воспроизводительные качества и выход товарной продукции, рассчитана экономическая эффективность использования препарата в звероводстве.

Впервые проведены исследования по использованию в условиях Отечественного птицеводства и свиноводства стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте». Определена оптимальная доза введения Костовита форте в комбикорма для молодняка сельскохозяйственной птицы (куры). Выявлено воздействие обогащенного препаратом «Костовит форте» корма в птицеводстве и свиноводстве на воспроизводительную функцию, рост, развитие и продуктивные качества животных. При этом с целью установления воздействия препарата на организм животных проведено сравнительное изучение гематологических, биохимических, гистологических показателей у опытных и контрольных групп птицы и свиней. Изучено качество получаемой продукции, приведены расчеты экономической эффективности использования препарата.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют с наибольшей эффективностью и меньшими затратами в промышленном звероводстве длительное время сохранять в кормах животного происхождения их биологическую ценность. При этом определена оптимальная концентрация введения антиоксиданта «Силфен» и рассчитана получаемая экономическая эффективность.

Изучено использование биологически активного стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте» в качестве ингредиента в рационе сельскохозяйственной птицы и свиней. При этом апробирована доза препарата и установлено его положительное воздействие на сохранение биологической полноценности комбикормов. Использование Костовита форте улучшает воспроизводительные качества, повышает резистентность организма молодняка при выращивании, улучшает качество продукции получаемой от животных. Широкая производственная апробация результатов исследований получила одобрение управления животноводства и племенного дела Россельхоза в изданных рекомендациях по применению витаминно-минерального премикса «Костовит форте» в животноводстве (2005 год).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Киселев, Андрей Леонидович

Выводы

Проведенные по теме диссертационной работы исследования и результаты производственных испытаний полученных результатов дают основание сделать следующие основные выводы:

1. Введение в рацион зверей (норок) антиоксиданта «Силфен» в концентрации 0,01% - 0,04% повышает прирост живой массы молодняка в возрасте от 60 до 120 дней.

2. Изучение интерьерных показателей свидетельствует о положительной тенденции белкового обмена в организме зверей. На это указывает повышение уровня белка и снижение количества остаточного азота в сыворотке крови животных опытных групп.

Об активации окислительно-восстановительных процессов у норок под воздействием установленной в опытах оптимальной концентрации Силфена в рационе свидетельствует более высокое содержание в сыворотке крови трансферинов и транспортных липопротеидов. Особенно характерно увеличение концентрации полиненасыщенных жирных кислот.

3. К 90-дневному возрасту звери опытных групп достоверно превосходили контрольных по лизоцимной и бактерицидной активности, а также по титру гемолитического компонента сыворотки крови, что указывает на лучшую неспецифическую резистентность их организма. При концентрации силфена в корме 0,04% превосходство по лизоцимной и бактерицидной активности сокращается к 180-дневному возрасту норок.

4. При скармливании взрослым норкам рациона, содержащего силфен в количестве 0,02% снижается заболевание токсикозом беременных самок, почти на двое суток сокращается период беременности. В 4-й опытной группе по сравнению с контрольной плодовитость была выше на 0,61 щенка и выход молодняка - на 0,56 в расчете на одну самку.

5. Проведенный в результате производственной проверки расчет экономической эффективности (в ценах 1991 года) позволил установить, что применение антиоксиданта силфен в дозе 0,02% (от массы корма) с целью стабилизации кормосмеси для норок от 45-дневного возраста до убоя дает экономический эффект в среднем по самцам - 9 руб. 78 коп. и по самкам - 5 руб. 29 на одну голову выше по сравнению со зверями не получавшими антиоксидант.

6. Как показали результаты исследований наиболее оптимальной дозой препарата «Костовит форте» для цыплят в возрасте от 20 до 110 дней является 1,5 кг на одну тонну комбикорма. В течение производственной проверки за период выращивания молодняк опытной группы по живой массе превосходил контрольную на 12% (р<0,001), при значительном уменьшении падежа и выбраковки.

7. Скармливание «Костовита форте» цыплятам при выращивании в оптимальной дозе повышает усвояемость кормов, улучшает их конверсию и как следствие снижает затраты кормов на 9,15%.

В опытной группе при производственной проверке на 4,26% было больше выращено делового молодняка до 110-дневного возраста. Стоимость 1 ц прироста в опытной группе была на 90,78 руб. меньше, чем в контрольной. Весь суммарный экономический эффект при проведении производственной проверке в расчете на 1000 выращенных молодок составил 2130 рублей.

8. Скармливание препарата «Костовит форте» курам-несушкам в течение продуктивного цикла в дозе 2 кг на одну тонну комбикорма позволяет снизить отход птицы в возрасте от 5 до 16 месяцев на 7,4%. Это подтверждается повышением бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности у опытной группы кур по сравнению с контрольной.

Кроме того, в опытной группе заметно быстрее нарастала и поддерживалась на более высоком уровне яйценоскость кур и масса сносимых ими яиц в течение всего продуктивного цикла.

9. Препарат «Костовит форте» положительно влияет на повышение содержания кальция в скорлупе и подскорлупных оболочках сносимых курами опытной группы яиц, превышение над контролем составило 8,8%, как следствие на 0,74% в опытной группе было меньше яиц с дефектами скорлупы и об этом свидетельствует экономически эффективное применение препарата в производственных условиях.

10. Проведенные гистологические исследования внутренних органов кур в начале продуктивного цикла и в период его наибольшего проявления соответственно в 150 и 240-дневном возрасте показало отсутствие негативного влияния Костовита форте на гистоструктуру таких органов, как железистый желудок, тонкий кишечник, поджелудочная железа, печень, надпочечник, селезенка, эпифиз, гипофиз и тимус.

В совокупности гистологические признаки свидетельствуют об активизации пролиферативного процесса у кур опытной группы в лимфоидных фолликулах и в очагах миелоидного кроветворения. Отмечена активность эндокринных клеток аденогипофиза и тенденция увеличения размера главных клеток слизистой оболочки желудка. Однако по данным морфометрии статистически различия между опытом и контролем не существенны.

11. Скармливание стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовита форте» в расчете 2 кг на одну тонну комбикорма супоросным свиноматкам начиная за 12-14 дней до опороса положительно влияет на жизнеспособность поросят при рождении. Наилучший показатель родившихся жизнеспособных поросят был у свиноматок третьего опороса (92,50%) и несколько меньшим (86,80%-86,90%) у свиноматок второго и четвертого опоросов. У свиноматок третьего опороса опытной группы была выше молочность (90,12 кг), а у второго и четвертого соответственно 86,51 и 81,13 кг.

12. Гематологические исследования показали, что сбалансированное кормление свиноматок в хозяйстве поддерживает содержание качественных показателей крови всех подопытных животных в пределах физиологических норм. В опытах также не выявлено различий у подопытных животных по содержанию в крови общего белка, альбуминов и глобулинов.

У свиноматок опытной группы в сыворотке крови прослеживается определенное увеличение содержания кальция, натрия, калия, а также холестерина и мочевины. Кроме того, у свиноматок второго и третьего опоросов заметно увеличение в сыворотке крови таких показателей, как бактерицидная, лизоцимная активность и резервная щелочность, характеризующих резистентность организма животных.

13. Проведенные производственные испытания скармливания Костовита форте супоросным свиноматкам показало положительное влияние на продуктивные качества свиноматок и поросят в подсосный период. Например, в подсосный период падеж и санитарный брак поросят в опытной группе был на 1,38% ниже, чем в контрольной, а среднесуточный прирост живой массы в опытной составил 435,7 г, а в контрольной 342,6 г.

14. Рассчитанная экономическая эффективность скармливания препарата «Костовит форте» показала, что в среднем от свиноматок было получено по 10,2 поросенка. По результатам производственной проверки средний прирост живой массы одной головы при убое в опытной группе был на 28,55 кг выше, чем в контрольной.

В среднем на одну голову в период выращивания до убоя было затрачено 721,8 кг корма при этом расход препарата был равен 1,45 кг стоимостью 129,9 руб. Проведенный расчет показал, что в среднем прибыль на одну голову в опыте по сравнению с контролем составил 253,81 рубля.

15. Проведение контрольного убоя животных опытной и контрольной групп показало, что живая масса перед убоем у опытных свинок была на 10,2% выше. Масса задней трети полутуши в опыте на 9,4% больше, чем в контроле, кроме того, в опыте было и выше соотношение мяса к салу в тушах животных. В мясе животных опытной группы содержалось больше протеина, воды и меньше жира и золы, что соответствует хорошим вкусовым качествам. По содержанию влаги, жира, белка и золы в сале животных опытной и контрольной групп различий не установлено.

У животных контрольной группы была меньше длинна и масса кишечника. Внутренние органы, такие как сердце, легкие, печень, селезенка, почки и желудок у опытных свинок была выше на 1,04%; 1,32%; 0,8%; 2,3%, 0,8% и 1,4% соответственно. Таким образом, данные контрольного убоя животных свидетельствует о положительном влиянии скармливания стабилизированного витаминно-минерального препарата «Костовит форте».

Предложения производству

С целью стабилизации биологических свойств кормосмеси для зверей (норки), при длительном хранении, повышения сохранности при выращивании молодняка и увеличения размера и качества шкурок при убое, рекомендуется использовать в качестве стабилизатора антиоксидант «Силфен» в концентрации 0,02% в массе рациона. Эта концентрация Силфена в корме способствует и увеличению плодовитости самок.

Применение витаминно-минерального препарата «Костовит форте» в животноводстве изложено в рекомендациях одобренных Управлением животноводства и племенного дела Россельхоза 17 октября 2005г. (см. приложение 6). Экономический эффект представлен актами внедрения (приложение 7).

Оптимальные дозы Костовита форте

Вид животных Оптимальная дозировка Костовита форте на 1000 кг корма на 1 голову в день

Свиньи: поросята до 35 кг 2 кг 1-3 г откорм (^>0 кг) 1,5-2 кг 3-5 г откорм (>60 кг) 1,0-1,5 кг 3-5 г свиноматки и хряки 2 кг 5-12 г

Птицы: