Повышение продуктивности смешанных и поукосных посевов в орошаемых кормовых севооборотах Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Ганькин, Александр Владимирович

  • Ганькин, Александр Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 329
Ганькин, Александр Владимирович. Повышение продуктивности смешанных и поукосных посевов в орошаемых кормовых севооборотах Заволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2009. 329 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ганькин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ \ И

1.1. Научное обоснование возделывания смешанных посевов

1.2. Однолетние смешанные посевы

1.2.1 Кормовые смеси ранних культур 14 1.2.2. Кормовые смеси поздних культур

1.3. Формирование многолетних бобово-злаковых агрофитоценозов

1.4. Промежуточные посевы

1.5. Влияние покровных культур на продуктивность люцерны

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Состояние Энгельсской оросительной системы

2.2. Характеристика почвенных условий опытного участка

2.3. Климатическая характеристика

2.4. Погодные условия

2.5. Схема проведения опытов

2.6. Методика исследования

2.7. Использование климатических ресурсов в Поволжье (обоснование исследований)

2.7.1. Радиационные ресурсы

2.7.2. Тепловые ресурсы

2.7.3. Использование ресурсов уплотненными посевами

3. УПЛОТНЕННЫЕ ПОСЕВЫ РАННИХ ЯРОВЫХ КУЛЬТУР

3.1. Закономерности роста и развития растений

3.2. Формирование и работа ассимиляционного аппарата

3.3. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы в посевах

3.4. Поукосные культуры и их смеси 102 3.4.1. Закономерности роста и развития поукосных культур

3.4.2 Формирование ассимиляционного аппарата

3.4.3 Динамика формирования зеленой биомассы в посевах поукосных культур

3.5. Динамика влажности почвы в посевах

3.6. Зависимость урожайности кормовых культур от влажности почвы

3.7. Урожайность

3.8. Качество биомассы кормовых культур

3.9. Водопотреблеиие смешанных и поукосных посевов

4. МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ ПОСЕВЫ ПОЗДНИХ ЯРОВЫХ КУЛЬТУР • >

4.1. Закономерность роста и развития

4.2. Формирование ассимиляционного аппарата (листовой поверхности)

4.3. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

4.4. Урожайность одновидовых и смешанных посевов

4.5. Поукосные культуры

4.6. Закономерности потребления влаги культурами в одновидовых и смешанных посевах

4.7. Разработка и внедрение зеленого конвейера на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья

4.7.1. Потребность животных в зеленом корме

4.7.2. Сроки скашивания и качество корма

4.7.3. Примерные схемы зеленого конвейера для молочного комплекса

5. СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

5.1. Нарастание биомассы и урожайность

5.2. Качество одновидовых и смешанных посевов многолетних трав

5.3. Динамика влажности почвы под многолетними травами

5.4. Особенности водопотребления многолетних трав при орошении в сухостепном Заволжье

5.5. Коэффициенты водопотребления

6. СМЕШАННОЕ УПЛОТНЕНИЕ

6.1. Рост и развитие подпокровной люцерны в первый год жизни

6.1.1. Фенологические наблюдения

6.1.2. Рост и развитие подпокровной люцерны

6.2. Урожайность зеленой массы в год посева

6.3. Пищевой режим подпокровной люцерны в первый год жизни

6.4. Влияние покровных культур на засоренность посевов люцерны

6.5. Влияние покровных культур на густоту травостоя посевов люцерны

6.6. Особенности роста и развития люцерны второго года жизни 237\

6.6.1. Прирост растений в высоту

6.6.2. Накопление биомассы

6.6.3. Формирование площади листовой поверхности

6.6.4. Фотосинтетический потенциал посевов

6.6.5. Чистая продуктивность фотосинтеза

6.7. Режим орошения люцерны

6.7.1. Динамика влажности почвы

6.7.2. Водопотребление люцерны

6.8. Урожайность фуражной люцерны 2-го года жизни

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР В' СМЕШАННЫХ ИПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ 267 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 279 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности смешанных и поукосных посевов в орошаемых кормовых севооборотах Заволжья»

В связи с Национальной программой по развитию сельского хозяйства в стране предусматривается рост продуктивности животноводства и обеспечение его разнообразными и полноценными кормами.

С целью решения продовольственной проблемы в России намечается осуществить целый ряд мер, направленных на оздоровление сельской экономики. Определено повышение цен на зерно и на все виды животноводческой продукции, что должно значительно повысить доходы сельскохозяйственных предприятий и стимулировать их заинтересованность в увеличении производства растениеводческой и животноводческой продукции.

Наращивание производства кормов и в том числе кормового зерна, грубых и сочных кормов и повышение их качества является решающим условием эффективного использования пашни, резкого повышения продуктивности животноводства и увеличения продовольственных ресурсов во всех регионах России. Корма должны стать основной продукцией земледелия. До 75 % продукции земледелия будет использоваться на корма.

В настоящее время обеспеченность скота кормами в среднем по стране не превышает 2,5-2,7 т к.ед., тогда как в ЕЭС этот показатель составляет 3,6; в США - 4,5 т к.ед.

Очень остро в кормопроизводстве стоит проблема высокоэнергетических и высокобелковых кормов. Дефицит белка а стране составляет 4 млн т для среднего уровня продуктивности и 6 млн т - для высокого уровня продуктивности животных. В результате страна недополучает 25 % животноводческих продуктов и на 45-46 % повышается их себестоимость.

Во всей зоне Поволжья обеспеченность кормами составляет не более 70-80 % от потребности в кормах на средний уровень продуктивности животных.

Средняя обеспеченность кормовой единицы протеином составляет только 75-80 г вместо необходимых 110 г, что приводит к перерасходу кормов на единицу продукции на 20-30 %.

Главным источником кормового белка для животноводства остаются растительные корма. Удельный вес их в общем балансе белка сейчас составляет 94-95 %, из которых примерно 70 % приходится на зернофуражные и другие кормовые культуры, возделываемые на пашне, а 30 % - на корма, используемые с сенокосов и пастбищ. Важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии - до 10-11 МДЖ в 1 кг сухого корма является повышение качества объемистых кормов (сена, силоса и сенажа). Для этого необходимо осуществление структурной перестройки кормопроизводства, усиление интенсивных факторов развития полевого и лугового кормопроизводства за счет разработки и внедрения новых агротехнологий.

По мнению ученых, проблема растительного белка должна решаться за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур с повышенной азотофиксацией, с КПД ФАР не менее 2-3 % и обеспечивающих получение не менее 1,5-2 тонн белка с 1 га в сочетании с ресурсоэконо-мичными и экологически чистыми технологиями возделывания.

В концепции кормопроизводства предполагается увеличить производство сена и сенажа, сократить использование на корм соломы; увеличить использование зерна ячменя, кукурузы, сорго и зерновых бобовых культур; расширить производство и использование сои, подсолнечника, рапса, дающих 40-44 % протеина взамен компонентов с содержанием 15-20 % белка; улучшить подготовку кормов к скармливанию в сбалансированном виде.

Требуется обратить самое серьезное внимание на производство экологически чистых кормов.

Территория Поволжья расположена в степной и сухостепной зонах России, где преобладающими являются виды степной растительности с низкой кормовой продуктивностью вследствие острого дефицита влаги.

Стабильная кормовая база здесь может быть создана только за счет культивирования высокопродуктивных однолетних и многолетних растений, способных интенсивно использовать солнечную энергию, особенно при орошении.

Орошаемые земли - важнейший резерв повышения производства кормов в стране. Увеличение интенсивности кормопроизводства является условием эффективного использования орошаемой пашни. В структуре посевных площадей на поливных землях кормовые культуры должны занимать до 80 %. Кормопроизводство на орошаемых землях во многом зависит от подбора культур, отзывчивых на интенсивные технологии.

Важное место в орошаемых севооборотах приобретают уплотненные посевы, как в пространстве (озимые, ранневесенние, поукосные, пожнивные и др.) так и во времени (смешанные и совместные).

Уплотнение посевов не только повышает продуктивность орошаемых земель, но и улучшает их агромелиоративное состояние.

Для более эффективного использования орошаемых земель необходимо подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры для чистых и смешанных посевов и выращивать их по интенсивной технологии.

В системе кормопроизводства в засушливой степи Поволжья наиболее сложной является производство зеленых кормов. Их выращивание должно обеспечивать бесперебойное снабжение животных в весенне-летне-осеннее время и создать устойчивую сырьевую базу для производства сенажа, сена, силоса.

Дальнейшее увеличение производства кормов на орошаемых землях в основном' должно идти за счет интенсивного их использования, структурной перестройки всего кормопроизводства, подбора наиболее продуктивных культур и сортов для одновидовых и смешанных посевов при выращивании двух урожаев и совершенствовании технологии возделывания кормовых культур, а также за счет расширения посевов бобовых культур и многолетних трав.

Целью данной работы является теоретическое обоснование повышения продуктивности ирригационного агроландшафта с учетом требований экологического закона необходимого разнообразия, т.е. с использованием беззатратных и малозатратных приемов оптимизации структуры посевных площадей и совершенствования мелиоративных севооборотов, подбора компонентов для уплотнения посевов и разработке элементов интенсивной технологии одновидовых, смешанных, поукосных и пожнивных посевов кормовых культур при орошении.

В задачи исследований входило:

- определение степени использования агроклиматических ресурсов Поволжья при возделывании различных культур;

- изучение роста, развития и динамики формирования биомассы однолетних культур и многолетних трав в одновидовых и многокомпонентных смешанных агрофитоценозах;

- выявление особенности фотосинтеза в чистых одновидовых и смешанных многокомпонентных посевах однолетних кормовых культур и многолетних трав при различных видах уплотнения;

- проведение сравнительной оценки продуктивности основных кормовых культур, качества корма, сроков его поступления в одновидовых и смешанных посевах;

- обоснование необходимости использования смешанного уплотнения в качестве покровного посева многолетних трав на примере люцерны;

- оценка роли покровных культур и нормы высева в формировании продуктивного агрофитоценоза многолетних трав;

- определение эффективности использования поливной воды смешанными и одновидовыми посевами однолетних культур и многолетних трав при различном уплотнении;

- разработка и внедрение в производство зеленого конвейера, обеспечивающего бесперебойное снабжение животных зелеными высокобелковыми кормами, начиная с весны и до глубокой осени;

- выявление наиболее продуктивных мелиоративных севооборотов с различным насыщением уплотненных посевов, многолетних трав и их оптимальном сочетанием;

- энергетическая и экономическая оценка возделывания орошаемых однолетних культур и многолетних трав в одновидовых и уплотненных агрофи-тоценозах в Заволжье.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Заволжье в условиях орошения дано теоретическое обоснование и установлено влияние уплотненных смешанных двух- и трехкомпонентных посевов однолетних культур и многолетних злаковых и бобовых трав весеннего и поукос-ного срока сева на рост, развитие и фотосинтез растений, на продуктивность кормового севооборота, на качество кормов и на эффективность использования культурами поливной воды.

Разработаны наиболее эффективные мелиоративные севообороты, позволяющие обеспечивать бесперебойное снабжение животных зелеными кормами.

Дано теоретическое обоснование и показана возможность использования смешанного уплотнения в качестве покровных посевов люцерны. Проведена оценка покровных культур и установлена оптимальная норма высева подпокровного растения для формирования высокопродуктивного агрофитоце-ноза многолетних трав.

Практическая значимость работы сводится к конкретным рекомендациям по составлению двух- и трехкомпонентных смешанных посевов с целью формирования высокопродуктивных уплотненных агрофитоценозов. Сочетание различных видов уплотнения (смешанных, озимых, ранневесенних и по-укосных посевов) позволило обеспечить производство зеленых кормов с ранней весны до глубокой осени.

Для стабилизации производства кормов в ирригационном агроландшафте предлагается использовать кормовой севооборот, насыщенный различными уплотненными посевами, сочетающими уплотнение в пространстве и во времени.

Даны рекомендации по интенсивному использованию смешанного уплотнения во времени и в пространстве при покровном посеве люцерны. Рекомендованы наилучшие покровные культуры, оптимальные нормы высева люцерны и эффективные режимы орошения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень использования агроклиматических ресурсов Поволжья при возделывании уплотненных посевов;

- оптимальное сочетание компонентов в смешанных посевах озимого, ранневесеннего и поукосного уплотнения кормовых культур при орошении;

- закономерность роста, развития и формирования урожайности зеленой массы при различных видах уплотнения;

- преимущество смешанных посевов по сравнению с одновидовыми в продуктивности кормовых культур, качестве кормов и эффективности использования поливной воды.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Владикавказ, Саратов, Пенза, 2003-2008 гг.), на региональных и внутривузовских научных конференциях (Саратов, Пенза, Волгоград, 1990-2008 гг.).

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Реализация результатов исследований. Разработки внедрены в хозяйствах Марксовского и Энгельсского районов Саратовской области на площади 2130 га. Материалы диссертации широко используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 329 странице компьютерного текста, содержит 117 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает в себя 460 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ганькин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В условиях орошения в Заволжье решающим фактором развития кормопроизводства является уплотнение посевов, т.е. широкое возделывание пожнивных поукосных, смешанных, совместных, подсевных и других культур.

2. Введение уплотненных посевов в орошаемый севооборот способствует увеличению в 1,1-1,5 раза ассимиляционной поверхности по сравнению с одно-видовыми посевами. При этом полнее используются солнечная радиация, влага и питательные вещества для формирования урожая, повышается качество продукции.

3. Среди однолетних ранних яровых кормовых культур высокой урожайностью, наибольшим выходом кормовых единиц и самым большим сбором переваримого протеина выделяются смеси овса с подсолнечником и горохом; овса с суданской травой и подсолнечником.

Из поздних культур наиболее продуктивными оказались смеси кукурузы с соей, сорго, подсолнечником и суданской травой.

4. Продуктивность кормовых культур в смешанных посевах зависела от правильного подбора компонентов, оптимальной густоты стояния растений и сроков использования.

Значительно повышается урожайность при выращивании смесей с компонентами, предъявляющими различные требования к факторам внешней среды, отличающимися темпами роста и ярусностью расположения листьев в посевах.

5. В смесях ранних яровых культур величину урожайности определяет подсолнечник, а качество продукции — горох.

Наиболее сбалансированной по урожайности и качественным показателям была ранняя яровая смесь из 75 % овса, 50 % гороха и 25 % подсолнечника по нормам высева от одновидовых посевов. Она дала 57,8 т/га зеленой массы и 8,09 т/га кормовых единиц. Содержание переваримого протеина на 1 к. ед. составляло при этом 124 г.

6. С увеличением доли подсолнечника до 50-75 % урожайность зеленой массы увеличивалась, а обеспеченность переваримым протеином заметно снижалась.

Аналогичная закономерность наблюдается и у наиболее продуктивной смеси, состоящей из суданской травы (100 %) с подсолнечником (25 %) и овсом (25 %). Она давала до 80 т/га зеленой массы. Содержание переваримого протеина при этом составляло 106 г на 1 к. ед.

7. В смесях поздних яровых культур урожайность возрастала с повышением доли кукурузы.

В двойной смеси кукурузы с соей с применением нормы высева кукурузы 50 % от принятой нормы в одновидовых посевах обеспечивало 41,3 т/га зеленой массы, а при повышении нормы высева кукурузы до 75 % урожайность возрастала до 50,7 т/га. В многокомпонентных смесях поздних культур максимальная урожайность зеленой массы достигала 71,3 т/га. Наибольший сбор кормовых единиц возрастал до 11,3 т/га.

Высокий выход переваримого протеина - 1,16 т/га - достигал при следующем соотношении компонентов: кукурузы - 75 %; сои - 75 %; подсолнечника — 20 %; сорго - 30 %.

8. Для получения двух урожаев в год необходимо размещение после ранних злаково-бобовых смесей поукосных посевов ярового рапса с овсом и озимой рожью. При таком сочетании обеспечивается получение до 100 т/га зеленой массы в ранне-летний и поздне-осенний периоды.

9. Непрерывное поступление зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена, сенажа и силоса должно основываться на четкой системе зеленого конвейера. Для продуктивного зеленого конвейера необходимо высевать озимую рожь, многолетние травы, ранние яровые бобово-злаковые смеси, кукурузу в смеси с соей, сорго и подсолнечником, яровой рапс с овсом и озимой рожью поукосно для двойного осенне-весеннего пользования.

10. Уплотненные смешанные и поукосные посевы способствовали повышению использования поливной воды. Коэффициенты водопотребления уплотненных посевов составлял 49,3-57,0 м3/т зеленой массы, а одновидовых

3 3 посевов сорго и кукурузы - 61,5 и 72,4 м /т, озимой ржи - 149 м /т.

Применение смешанных посевов наряду с повышением урожайности и улучшения качества зеленой массы приводило к снижению расхода воды на единицу урожая до 49 %.

11. Наивысшая урожайность зеленой массы получена в смешанных посевах люцерны и костреца - 63,1 т/га. Одновидовые посевы люцерны уступали посевам травосмеси на 4,7 т/га или 8,0 %.

Козлятник давал в среднем за годы исследований зеленой массы почти такое же количество как люцерна, но уступал смеси люцерны с кострецом на 3,8 т/га или 6,4 %. Наименьшая урожайность зеленой массы была у костреца безостого - 32,9 т/га.

Наибольшее количество сена с гектара дала смесь люцерны с кострецом. По урожайности сена люцерна с кострецом превышала люцерну в чистом виде на 5,0 %; козлятник - на 9,7 % смесь козлятника и костреца - на 18,2 %; костреца безостого - на 33,1 %. Козлятник в чистом виде превосходил смесь его с кострецом на 7,7 %.

12. Длина вегетационного периода многолетних трав колебалась по годам от 160 до 167 дней и существенно влияла на водопотребление растений. Среднесуточное водопотребление в среднем за вегетацию по годам колебался от 2,71 до 3,28 мм.

Наибольший среднесуточный расход влаги многолетними травами отмечено за период формирования урожайности второго укоса — от 2,88 до 3,76 мм.

Суммарное водопотребление трав колебалось по годам от 430 до 525 мм, а коэффициент водопотребления — от 69,9 до 97,8 м3 на 1 т зеленой массы.

13. Покровные культуры замедляли рост и развитие люцерны в первый год жизни. Продолжительность пребывания под покровом ранних яровых культур составляло 72—76 дней, а под покровом поздних яровых культур и горчицы — 62-66 дней. Беспокровная люцерна к этому времени вступила в фазу цветения.

Высота люцерны, вышедшей из-под покрова ранних яровых культур, колебалась в пределах 30,8-31,9 см, а из-под поздних культур - от 62,0-69,7 см. Глубина проникновения корней в почву в первом случае была 25,9-32,7 см, во втором - 68,8-74,4 см.

На беспокровных посевах люцерна имела высоту растений 57,1 см, а глубина проникновения корней в почву - 88,1 см.

Под покровом ранних яровых культур люцерна имела сохранность перед уходом в зиму 57,1-61,1%, а под поздними яровыми покровными культурами и горчицей - 70,1-77,3 %.

14. В первый год жизни после уборки покровных культур и проведения 2-х поливов урожайность люцерны на вариантах с покровными ранними яровыми зерновыми культурами колебалась от 10,8 до 11,8 т/га; а на вариантах с покровными поздними яровыми культурами и горчицей - с 14,7 до 16,6 т/га. Беспокровные посевы сформировали урожайность 18,4 т/га зеленой массы.

15. Под покровом пшеницы, ячменя, овса, проса, суданской травы количество нитратного азота снизилось с 3,4 до 1,1—1,3 мг на 100 г почвы.

Под покровом кукурузы и горчицы азота оставалось к уборке в почве 1,5-2,1 мг на 100 г почвы. Больше всего фосфора оставалось к уборке под горчицей, пшеницей, ячменем и просом.

16. Количество сорняков было больше на беспокровной люцерне в 1,5-2,0 раза по сравнению с подпокровными посевами. В первом случае засоренУ ность колебалась в пределах 21,0-35,3 шт./м" сорняков, а во втором - в пределах 8,2-20,0 шт./м".

Наименьшая засоренность люцерны была под покровом кукурузы, суданской травы и проса.

17. Беспокровная люцерна на второй год жизни лучше росла и развивалась по сравнению с покровной. Она имела большую высоту травостоя на 6-9 см, лучший прирост биомассы. В чистом виде люцерна превышала покровную по среднесуточному приросту сухой биомассы, по площади листовой поверхности и по фотосинтетическому потенциалу.

Наименьшее различие с беспокровной люцерной имели варианты с такими покровными культурами как горчица, кукуруза и просо.

18. Значительное снижение урожайности зеленой массы люцерны в среднем за 3 года отмечено после покрова яровой пшеницы, ячменя, овса и суданской травы (29,6-32,7 т/га).

Близкие к урожайности беспокровной люцерны были варианты с покровом проса, горчицы и кукурузы (35,1-35,2 т/га) против 34,9 т/га на беспокровном варианте.

Наивысшую урожайность зеленой массы люцерна дала при норме высева 4 млн семян на 1 га. .

19. Наибольшую урожайность зеленой массы люцерна сформировала при интенсивном режиме орошения на фоне влагозарядки. На остальных вариантах урожайность была ниже на 17,8-51,5 %.

20. Для получения урожаев зеленой массы люцерны 35-40 т/га требуется 560-570 мм влаги, в том числе в качестве осенней влагозарядки 70 мм и в качестве оросительной нормы 200-260 мм за вегетацию с 5-6 поливами.

На этих вариантах отмечены наименьшие коэффициенты водопотребления и наибольшая эффективность использования поливной воды.

21. Коэффициент энергетической эффективности всех многолетних трав был много выше, чем на контроле. Люцерна, козлятник и смесь люцерны с кострецом превышали по величине коэффициента энергетической эффективности вико-овсяную смесь в 2,0 раза; смесь козлятника с кострецом — в 1,8 раза; посевы костреца - в 1,5 раза. Наиболее энергетически выгодным оказалось возделывание в орошаемых условиях Заволжья люцерны, ее смеси с кострецом, а так же травосмеси костреца и козлятника.

Нецелесообразно высевать при орошении в Заволжье кострец в чистом виде.

Чистый доход при выращивании на темно-каштановых почвах козлятника и люцерны в чистом виде, а так же смеси люцерны с кострецом составил соответственно 11,98; 13,03 и 12,06 тыс. руб./га. Уровень рентабельности - соответственно равнялся 179; 211 и 220 %.

22. Покровная люцерна была энергетически и экономически выгоднее по сравнению с беспокровной за счет дополнительной продукции покровных культур.

При возделывании беспокровной люцерны на зеленую массу коэффициенты энергетической эффективность составляли 4,98 единицы. Величина этого показателя на покровных вариантах равнялось 5,45-5,76 единиц.

Уровень рентабельности был соответственно у покровной люцерны 208-255 %, а у беспокровной не превышал 193 %.

Наивысший уровень рентабельности отмечен у люцерны, вышедшей из-под покрова проса, горчицы и кукурузы, а у фуражной - из-под покрова горчицы и проса. Он составил соответственно 255, 240 и 220 %.

Предложения производству

1. На орошаемых землях Поволжья для бесперебойного обеспечения животных зеленым кормом в системе зеленого конвейера необходимо использовать следующие высококачественные культуры и травосмеси: озимую рожь; овес в смеси с горохом и подсолнечником; кукурузу в смеси с соей, сорго и подсолнечником; яровой рапс в смеси с овсом и озимой рожью в поукосных посевах для осенне-весеннего использования; многолетние травы. Кормовые орошаемые севообороты следует до 75 % насыщать уплотненными весенними и поукосными посевами.

2. Из смесей ранних яровых кормовых культур для широкого применения рекомендуются следующие: горох 50 % + овес 75 % + подсолнечник 25 % от принятой нормы в чистом виде; а так же суданская трава 100 % + овес 25 % + подсолнечник 25 %.

3. Многокомпонентные смеси поздних яровых кормовых культур следует высевать со следующим соотношением компонентов: кукуруза и соя 75 %; сорго -30%; подсолнечник - 20 %; суданская трава - 50 % от нормы высева в одновидовых посевах.

4. При выращивании двух урожаев зеленой массы в год, где в качестве первой культуры используются ранние яровые бобово-злаковые смеси, наиболее продуктивны в поукосных посевах яровой рапс в смеси с овсом и озимой рожью при оптимальном сроке сева до 20 июля.

5. Для получения стабильных урожаев высокобелковых кормов в сухо-степных условиях Заволжья, целесообразно увеличение в структуре посевных площадей доли злаково-бобовых трав, в частности, смеси люцерны и козлятника с кострецом безостым.

Для повышения эффективности использования поливной воды необходимо проводить поливы травосмесей при, нижней предполивной влажности почвы не менее 80 % НВ поливами нормами 50,0-60,0 мм.

Для получения высоких урожаев зеленой массы люцерну необходимо высевать под покров горчицы, овса, проса, суданской травы и кукурузы на зеленый корм нормой высева не менее 4 млн семян на гектар.

Режим орошения фуражной люцерны должен включать влагозарядковый полив и интенсивный режим орошения с предполивной влажностью почвы в слое 0,70 см не ниже 80 - 80 - 80 % НВ.