Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бруннер, Андрей Вячеславович

  • Бруннер, Андрей Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 108
Бруннер, Андрей Вячеславович. Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бруннер, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая роль симбионтной микрофлоры.

1.2 Пробиотики и их применение в животноводстве.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Состояние свиноводства базового хозяйства.

3.2 Эффективность применения пробиотика интестевит свиноматкам.

3.2.1 Морфологический состав крови, биохимический статус и продуктивность свиноматок в связи с применением пробиотика интестевит.

3.2.2 Продуктивность свиноматок.

3.3 Эффективность применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер при выращивании поросят-сосунов.

3.3.1 Эффективность применения пробиотика интестевит поросятам-сосунам.

3.3.1.1 Морфологический состав крови и биохимические показатели обмена веществ у поросят.

3.3.1.2 Рост и сохранность поросят.

3.3.2 Эффективность применения пробиотиков биокорм-пионер и интестевит поросятам-сосунам (2 серии опытов).

3.3.2.1 Морфологический состав крови и биохимический статус поросят.

3.3.2.2 Сохранность и рост поросят.

3.4 Эффективность применения пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме свиней.

3.4.1 Потребление корма.

3.4.2 Биохимический статус молодняка свиней.

3.4.3 Рост молодняка свиней.

3.4.4 Убойные качества и морфологический состав туш молодняка свиней.

3.4.5 Экономическая эффективность применения пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме молодняка свиней.

3.5 Производственная апробация эффективности применения пробиотика интестевит при выращивании поросят, пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме молодняка свиней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер»

Актуальность проблемы. Производство продуктов питания в современной России является одной из наиболее актуальных проблем, определяющих перспективу страны в социальном, экономическом и стратегическом (военно-политическом) аспектах. Важным звеном в решении этой проблемы представляется всемерное повышение интенсивности сельскохозяйственного производства и, в частности, свиноводства, как одной из скороспелой и высокопродуктивной отрасли животноводства, обеспечивающей более трети мясного баланса пищевой продукции. Интенсивное производство свинины возможно только при организации полноценного кормления животных, оптимальном удовлетворении потребности их организма в основных питательных и биологически активных веществах (витаминах, микроэлементах) (Кузнецов Н.И., 1980-2002; Самохин В.Т., 2003 и др.).

В последние годы поголовье свиней и производство свинины значительно сократилось как по стране в целом так и в Воронежской области ( с 1495,8 тыс. гол. и 120,7 тыс. тонн свинины в 1990 г. до 214,1 тыс. гол. и 17,3 тыс. тонн соответственно в 2003 г.). Генетический потенциал воспроизводительной способности и роста свиней (технологический норматив промышленного свиноводства 2,25 опороса в год, не менее 10 поросят на опорос и более 600 г среднесуточный прирост массы тела в период откорма) используется далеко не полностью, среднесуточный привес на откорме в среднем по свиноводческим хозяйствам Воронежской области в 2003 году составил 460 г.

Промышленная технология свиноводства предусматривает концентрацию большого поголовья животных на ограниченных площадях и перемещение их по производственным помещениям, систему применения вакцин, антибиотиков и других антимикробных средств, что приводит к нарушению стабильности микробиологических, экологических систем помещений и желудочно-кишечного тракта животных, развитию массовых дисбактериозов, расстройству функции пищеварения, процессов обмена веществ, снижению продуктивности и гибели животных.

В этой связи перспективным резервом повышения производства свинины является использование симбионтных микроорганизмов и пробиотических препаратов, кормовых добавок, нормализующих микробный состав желудочно-кишечного тракта, обладающих способностью восстанавливать и улучшать процессы пищеварения, усвоения питательных веществ, течение метаболических процессов в пищеварительном тракте, организме в целом и повышать его иммунологическую резистентность (Бессарабов Б.Ф., 1979; Ермакова Т.И., 1994; Сидоров М.А., Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2004; Бирюков М.В., 2004).

Современными пробиотиками представляются интестевит и биокорм-пионер производства ООО «Центр медико-ветеринарных экологических исследований», содержащие в качестве активно действующих веществ лиофилизиро-ванную симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных, активно участвующую в процессах пищеварения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение продуктивности свиноматок, сохранности поросят, роста их и молодняка свиней в период доращивания и откорма путем системного применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер.

В соответствии с поставленной целью на разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие пробиотика интестевита на морфологический состав крови, молочность и многоплодие свиноматок;

2. Установить влияние пробиотиков интестевит и биокорм-пионер на биохимический статус поросят-сосунов, их устойчивость к желудочно-кишечным болезням и интенсивность роста;

3. Выявить особенности биохимического обмена веществ, интенсивности роста, убойные качества и морфологического состава туш молодняка свиней, в связи с применением пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и откорма;

4. Дать экономическую оценку эффективности применения пробиотиков интестеви и биокорм-пионер для повышения выхода поросят и производства свинины.

Научная новизна. Впервые в условиях специализированного свиноводческого хозяйства изучено^положительное влияние последовательного применения при выращивании поросят пробиотика интестевит, включающего культуру бифидобактерий Bifidobacteriumum globosum, стрептококков Enterococcus faecium и Bacillus subtilis и пробиотика биокорм-пионер содержащего, два штамма бактерий Bacillus subtilis на сохранность, рост и биохимический статус поросят- сосунов. Выявлено так же влияние пробиотика интестевит на морфологический и биохимический состав крови и продуктивность свиноматок, а пробиотика биокорм-пионер - на биохимический состав крови, рост молодняка свиней, его биохимический статус в период отъема, доращивания, откорма убойные и мясные качества. Дано научное представление о механизме биохимического действия вышеназванных пробиотиков и обосновано целесообразность их применения разным производственно-возрастным группам свиней.

Практическая значимость. Результаты проведенной работы показывают, что применение пробиотика интестевит свиноматкам с 100 дня супоросно-сти до опороса и в первые 5 дней лактации обеспечивает увеличение молочности маток на 5,2%, среднесуточные приросты массы тела у поросят на 6,7%, массы тела к отъему - на 11,1 %, при более высокой (на 4,8%) их сохранности.

Применение пробиотика биокорм-пионер поросятам с 10 дневного возраста до отъема с подкормкой на 33% снижает заболеваемость и на 50% падеж, повышает на 6,8% выход поросят, на 13,5% прирост массы тела и на 17,2% массу гнезда при отъеме.

Более эффективно последовательное применение двух пробиотических препаратов, при выращивании поросят интестевит в первые 5 дней жизни индивидуально, биокорм-пионер с кормом, начиная с первых дней подкормки (с 10-11 дня) и до отъема. Этот метод позволяет повысить сохранность на 9%, массу тела — на 17,6%, массу гнезда к отъему - на 23,4%.

В период доращивания и откорма пробиотик биокорм-пионер позволяет снизить расход корма на 1 кг прироста на 3,3-4,2%, повысить прирост массы тела на 5,7-7,3%, убойную массу на 4,9-6,2%, убойный выход на 1,7% с экономическим эффектом 2 рубля на 1 рубль израсходованного пробиотика.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ОАО «9-ая Пятилетка» Лис-кинского района и используются в учебном процессе на факультете технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на ученом совете факультета технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета в 2003-2004 гг.;

- на научно-методической конференции аспирантов, профессорско-преподавательского состава (ВГАУ, 2003-2004 гг.);

- на заседании специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района;

- на производственных совещаниях специалистов Лискинского района (2003-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 249 источников, в том числе 135 отечественных и 114 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бруннер, Андрей Вячеславович

4 ВЫВОДЫ

1. Производство и реализация свинины в базовом хозяйстве за последние три года увеличилось с 7178 до 24064 ц за год, поголовье свиней с 14,2 до 24,2 тысяч голов, при содержании в структуре стада 9,4 % свиноматок и 62,9% молодняка свиней на доращивании и откорме, среднесуточных приростах массы тела 426 г. Хозяйство имеет реальную перспективу повышения производства свинины за счет интенсификации технологии получения, выращивания поросят, доращивания и откорма молодняка свиней.

2. Применение пробиотика интестевит свиноматкам в период с 95-100 дня супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации повышает:

- в крови у лактирующих маток содержание эритроцитов на 8,3%, гемоглобин, общего белка на 2,0-2,1%, альбуминов на 1,4%, гамма-глобулинов -4,14%, активность АлАТ на 5,1%, глюкозы на 5,6%, общего кальция на 6,2%, железа на 14,6%, марганца на 6,4% и витамина В2 на 13,7%;

- молочность маток на 5,2%, выход поросят при отъеме на 4,8%, массу тела поросят - 6,1%, живую массу гнезда - на 10%.

3. "Применение пробиотика интестевит поросятам - сосунам на 1-3 и с 5 по 10 дни жизни:

- оказывает положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови поросят;

- у двухнедельных поросят проявляется повышением содержания в крови эритроцитов на 4,3%, общего белка на 5,5%, гамма-глобул и нов на 3,8%, активности АлАТ на 12,1%, меди на 12,7%, цинка на 9,1%, марганца - на 17,6%, железа - на 5,7, общих липидов - на 7,6% и витамина А - на 28,6%;

- в двухмесячном возрасте некоторым повышением в крови общего белка, альфа-глобулинов, гамма-глобулинов, и более выраженным повышением активности АлАТ (выше на 28,6%), щелочной фосфатазы (выше на 10%), общего кальция и железа выше соответственно - на 5,9 и 18,4%, чем у животных контрольной группы;

- повышает сохранность и выход поросят к отъему на 5,8%, их массу тела на 8,5%, среднесуточный прирост - на 9,2%, живую массу гнезда на 14,7%.

4. Применение пробиотика интестевит свиноматкам с 95-100 дни супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации и полученных от них поросят в первые 10 дней жизни повышает:

- в крови 2-недельных поросят содержание гемоглобина, общего белка и альфа-глобулинов, активность АсАТ, общих липидов и витамина А;

- в 2-месячном содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, гематокри-та, общего белка, глобулинов (альфа, бета и гамма), кальция, фосфора, меди, цинка и витамина А;

- повышает сохранность поросят к отъему на 7,9%, среднесуточные приросты массы тела на 13,9%, массу тела на 12,8%, массу гнезда - на 24,4%.

5. Применение пробиотика биокорм-пионер поросятам-сосунам с 5 дня жизни в течение 10 дней из расчета 5 г/кг подкормки и далее 10 г/кг подкормки в течение 25 дней повышает:

- в крови содержание гемоглобина (на 6,9%), эритроцитов, общего белка на 10,8%, альбуминов на 15,6%, гамма-глобулинов на 7,4%, активность АлАТ на 23,8%, ЩФ - на 28,6%, глюкозы на 5,2%, общего кальция - на 7%, железа -на 53,4%, меди и цинка на 3-5,9%, марганца - на 19,4%, витамина А - на 25,5% и витамина Вг на 21,2%;

- выход поросят на матку на 6,8%, массу тела поросят при отъеме и среднесуточный прирост на 9,7%, живую массу гнезда на 117,2%.

6. Последовательное применение при выращивании поросят пробиотиков интестевит до 10 дневного возраста и затем биокорм-пионер 25 дней в большей степени, чем применение одного биокорм-пионер повышает:

- в крови поросят содержание гемоглобина - на 10,3%, общего кальция на 6,7%, цинка на 10,4%, марганца и витаминов А и В2 (соответственно на 26,7; 43,3 и 25,5%);

- сохранность поросят на 8%, их выход на матку на 9,1 %, среднесуточный прирост массы тела - на 15,6%, живую массу гнезда на 25,9% .

7. Применение пробиотика биокорм-пионер в период доращивания молодняка свиней повышает поедаемость корма, благоприятно сказывается на содержание в крови гемоглобина, общего белка, бета-глобулинов (выше на 8,4%), глюкозы, фосфора, витамина А (выше, чем в контроле на 10,7; 5,9 и 45%), снижает затраты корма на 1 кг прироста на 3,3%, на 5,7% повышает прирост массы щ тела, массу туши на 6,7%, убойный выход на 1,7% и содержание мяса в туше на

2,61 кг или на 5,9% больше, чем в контроле.

8. Применение пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и первую половину откорма (до массы тела 70 кг) оказывает более выраженное положительное влияние на содержание в крови животных общего белка, бета-глобулинов, глюкозы, витамина А, повышает среднесуточные приросты массы тела на 4,7%, предубойную массу на валовый прирост на 7,25%, убойную массу на 6,25, убойный выход на 0,9%, мяса в туше на 3,72 кг или на 8,4% больше, чем в контроле.

9. Экономическая эффективность применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер свиноматкам и поросятам-сосунам в расчете на 1 рубль стоимости израсходованных препаратов составляет 3,38 рублей, а применение молодняку свиней пробиотика биокорм-пионер в период доращивания, в период доращивания и откорма соответственно 4,3 и 2 рубля. Ф

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Пробиотики интестевит и биокорм-пионер применять для повышения эффективности получения и выращивания поросят свиноматок в период за 95100 дней до опороса и первые 5 дней лактации, поросятам на 1-3 дни жизни и с 5 по 10 дни.

2. Поросятам-сосунам последовательно применять пробиотики : интестевит до 10 дневного возраста, затем до откорма биокорм-пионер.

3. Для стимуляции роста молодняка свиней, повышения убойных и мясных качеств, применять в период доращивания и первую половину откорма пробиотик биокорм-пионер.

3.6 Заключение

Базовое специализированное свиноводческое хозяйство на фоне снижения производства свинины и свинопоголовья в целом в стране в последние годы имеет стабильную тенденцию роста объемов продукции. За последние три года поросят получено больше в 2 раза (30 тыс. голов в 2003 году против 13974 в 2000 году), среднесуточные приросты на откорме возросли до 426 г (при 277 в 2000 году), а в результате реализовано мяса в 3,3 раза больше (24,06 тыс. ц в 2003 году и 7,18 тыс. ц в 2000 году). Наряду с укреплением кормовой базы, совершенствованием селекционно-племенной работы важным резервом увеличения выхода поросят, интенсификации их роста, молодняка свиней в период доращивания и откорма является применение прибиотиков интестевит и биокорма-пионер в рационах животных.

Пробиотик интестевит представляет комплекс микпроорганизмов синер-гистов штаммов бифидобактерий, стрептококков, бактерий сенной палочки, а биокорм-пионер - два штамма бактерий субтилис.

Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков обладают антагонистическим действием по отношению к условно патогенной микрофлоре, стимулируют ферментативные процессы в кишечнике, синтезируют витамины группы В, нормализуют состав микрофлоры кишечника и повышают естественную резистентность организма животных.

Результаты научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности применения пробиотиков животным разных производственно-возрастных групп свидетельствуют, что включение в рацион свиноматок интестевита в период с 95-100 дней супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации положительно сказывается на морфологическом и биохимическом составе крови и их продуктивности.

Заболеваемость послеродовыми болезнями животных контрольной группы составила 63,3% (19 гол.) в том числе метрит-мастит-агалактией 16,7% (5 гол.) и острым послеродовым эндометритом 46,7% (14 гол.). У свиноматок опытной группы признаков наиболее тяжелой формы послеродовой патологии (метрит-мастит-агалактии) не установлено, а острый послеродовый эндометрит выявлен только у 3 голов (10%).

К 21 дню сохранность поросят составила 78,9 и 83,2 % соответственно по контрольной и опытной группе (отход вследствие желудочно-кишечных расстройств и травм).

Молочность маток контрольной группы 49,9 кг и опытной - 52,5 кг.

К отъему осталось 249 поросят или в расчете на матку контрольной группы получено - 8,3±0,52 поросенка массой тела 18,2±0,54 кг, а по опытной группе соответственно 261 голов и 8,7±0,45 поросят с массой тела 19,3± 0,48кг.

Применение поросятам пробиотика интестевит одного или в сочетании в биокормом-пионер поросятам молочного возраста оказывает положительное влияние на содержание форменных элементов крови; гемоглобина, на состояние показателей обмена белка, в частности альбуминов, у-глобулинов, макро- и микроэлементов, витаминов А и В2, морфофункциональное состояние печени, и соответственно и на резистентность организма, а в результате обеспечивает лучшую сохранность поросят (выше выход на матку при отъеме на 5,6-11,5%) и более интенсивный их рост (масса тела при отъеме выше на 8,5-17,7%, чем в контроле.

С учетом большей сохранности поросят, интенсивности их роста, живой массы поросят при отъеме в расчете на 1 приплод (гнездо) получено по опытной группе 1 (назначали пробиотик биокорм-пионер) на 144,2 кг и 196,6 кг по опытной группе 2 (применяли интестевит, а затем биокорм-пионер) или соответственно на 17,2 и 23,4% больше, чем у поросят контрольной группы.

Следовательно, пробиотик биокорм-пионер обладает достаточно выраженным ростостимулирующим действием и в определенной степени профилак-тирует расстройства функции желудочно-кишечного тракта поросят. Более эффективно его применение на фоне предварительного назначения пробиотика интестевит в первые 10 дней жизни поросят.

Применение пробиотика биокорм-пионер молодняку свиней в период доращивания (опытная группа 1) повышает аппетит и поедаемость корма животными не только во время назначения пробиотика, но в последующий период откорма, положительно сказывается на биохимическом статусе организма, интенсивности роста, убойных и мясных качествах животных, затратах корма на приросте. Более выражено благоприятное действие пробиотика при его длительном назначении: в период доращивания и в первую половину откорма (опытная группа 2). При этом у откармливаемых животных устанавливается наиболее высокое содержание в крови гемоглобина, общего белка, а-, Р-глобулинов, глюкозы, общих липидов, кальция, меди, витамина А. У этих животных среднесуточные приросты массы тела в целом за период доращивания и откорма были выше на 7,1%, чем в контроле, предубойная масса больше на 6,4%, масса туши - на 9,7%).

По фактическому содержанию в тушах животных опытных групп 1 и 2 мяса было больше на 2,61 и 3,72 кг (на 5,8-8,4%), сала соответственно на 2,48 и 3,29 кг (на 9,9-13,2%) и костей на 0,21-0,59 кг (на 2,8-6,4%),чем в тушах животных контрольной группы.

Однако, экономический эффект в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного пробиотика при его применении только в период доращивания составляет 4,3 руб., а при назначении пробиотика в период доращивания и первую половину откорма - 2 рубля и в расчете на одно животное (стоимость дополнительной продукции - стоимость пробиотика) экономический эффект соответственно составил — 140,9 и 115,3 рублей.

При производственной апробации свиноматки опытной группы дополнительно к рациону получали пробиотик интестевит за 15-10 дней до опороса и первые 5 дней лактации, по 3 дозы ежедневно, а полученные от них поросята с 5 по 10 дни жизни индивидуально по 1,5 дозы интестевита. С 10 дня жизни поросятам этой группы с подкормкой до отъема, а затем в период доращивания и в первую половину откорма (до масс тела 70 кг) назначали биокорм-пионер из расчета 1 г/кг комбикорма.

Экономическая эффективность применения пробиотиков при производственной апробации в расчете на 1 рубль стоимость израсходованных пробиотиков при стоимости 1 кг свинины в живой массе 36 руб. составила 3,38 руб.

Вышеизложенные результаты исследований, по-нашему мнению, дают основание рекомендовать пробиотик интестевит и биокорм-пионер для широкого применения в практике свиноводства и считать поставленные перед работой задачи выполненными.