Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств птицы при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Сенько, Анна Яковлевна

  • Сенько, Анна Яковлевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 405
Сенько, Анна Яковлевна. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств птицы при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2000. 405 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сенько, Анна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль минеральных веществ в увеличение продуктивности птицы.

1.2. Кормовой жир в рационах птицы.

1.3. Сокращение потерь продукции птицеводства при использовании антистрессовых препаратов.

1.4. Использование ферментных препаратов в рационах птиц.

1.5. Характеристика ячменя как корма для птицы.

1.6. Способы подготовки Зерновых кормов к скармливанию птице и условия, способствующие проращиванию их.

1.7. Использование проращенного зерна в птицеводстве.

1.8. Эффективность включения гидропонного

Зеленого корма в рационы птиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

3 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Продуктивность племенных курочек в зависимости от включения в рацион солей микроэлементов.

3.1.1. Рост и развитие подопытных курочек.

3.1.2. Гематологические показатели подопытных курочек.

3.1.3. Эффективность использования комплекса микроэлементов для курочек.

3.2. Продуктивность кур в Зависимости от использования в рационах мясокостной муки.

3.3. Мясная продуктивность бройлеров при использовании кормового жира.

3.3.1.Живая масса, приросты и убойные качества подопытных цыплят-бройлеров.

3.3.2. Эффективность использования кормового жира при выращивании цыплят-бройлеров.

3.4. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при включении в рацион их антиоксиданта дилудина.

3.4.1.Живая масса и убойные показатели подопытных цыплят бройлеров.

3.4.2. Экономическая эффективность использования дилудина при выращивании цыплят-бройлеров.

3.5. Использование ферментных препаратов в рационах птицы.

3.5.1. Продуктивные качества кур от использования ферментных препаратов

3.5.2. Применение мультиэнзимной композиции в кормлении молодняка кур.

3.5.2.1. Корма и кормление подопытного молодняка.

3.5.2.2. Использование мультиэнзимной композиции при различных режимах кормления.

3.5.2.3. Биохимический состав крови подопытных курочек.

3.5.2.4. Рост и развитие подопытных курочек.

3.5.2.5. Мясная продуктивность,химический состав тела, коэффициенты конверсии подопытных курочек.

3.5.3. Прямое и остаточное действие мультиэнзимной композиции на организм выращиваемых курочек и воспроизводительные качества.

3.5.3.1. Потребление и эффективность использования курочками питательных веществ корма.

3.5.3.2. Гематологические показатели подопытных курочек.

3.5.3.3. Рост и развитие подопытных курочек.

3.5.3.4. Убойные качества и морфологический состав тела подопытных курочек.

3.5.3.5. Химический состав тела курочек и эффективность превращения питательных веществ корма в тело

3.5.4. Результаты научно-хозяйственного опыта по оценке воспроизводительных качеств племенных кур-несушек.

3.6. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств племенных мясных кур при использовании проращенного зерна и гидропонного зеленого корма.

3.6.1. Проращивание зерна и выращивание его до гидропонной зеленой массы.

3.6.2. Обоснование оптимальных вариантов включения проращенного зерна и гидропонного зеленого корма из ячменя в рационы племенных курочек.

3.6.3. Рост,развитие и продуктивные качества ремонтных курочек при использовании в их рационе проращенного зерна ячменя и гидропонного зеленого корма из него.

3.6.3.1. Рост, развитие и сохранность подопытных курочек.

3.6.3.2. Клинические, физиологические и гематологические показатели у подопытных курочек.

3.6.3.3. Убойные качества и морфологический состав тела подопытных курочек.

3.6.3.4. Качественная оценка мяса подопытных курочек.

3.6.3.5. Качество печени подопытных курочек.

3.6.3.6. Развитие репродуктивных органов подопытных курочек.

3.6.4. Зоотехнические показатели кур-несушек.

3.6.4.1. Корма и потребление питательных веществ подопытными курами-несушками.

3.6.4.2. Живая масса и сохранность подопытных кур-несушек.

3.6.4.3. Яичная продуктивность подопытных кур.

3.6.4.4. Качество яиц подопытных кур-несушек.

3.6.4.5. Воспроизводительные качества подопытных кур-несушек.

3.6.5. Экономическая эффективность 'использования проращенного зерна и гидропонного зеленого корма вместо цельного зерна ячменя в рационах племенных кур.

3.6.6. Результаты производственной проверки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств птицы при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок»

Актуальность темы. Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания (яйцо, мясо) и сырье (пух, перо и др.) для промышленности. Птица отличается скороспелостью, плодовитостью, высокой оплатой корма. На получение 500-600 г яичной массы затрачивается менее 2 кг, а на прирост 1 кг живой массы - 2,5-3,0 кг корма. Птицу можно содержать крупными партиями на ограниченных площадях, что обуславливает успешное внедрение промышленной технологии в хозяйствах (Арьков А.А., 1989; Шевченко А. и др., 1992; MiinhowH., 1989; Bennet C.D., Leeson S., 1990; Minsen F., 1990).

Куриные яйца являются диетическим продуктом, содержащим все незаменимые аминокислоты и 8 заменимых. Белок яиц усваивается организмом человека на 97%. Яйца требуются при производстве некоторых фармакологических и косметических средств. Мясо кур характеризуется высокой питательностью, отличными диетическими и вкусовыми качествами. В нем содержится примерно столько же протеина, сколько в говядине (18,4-22,5%) и на 7-8% больше, чем в свинине или баранине (Орлов М.В. и др. 1961; Фисинин В.М., Столляр Т.А., 1988; Лившиц С., 1990; Награ С.С., 1991; Пигарев Н.В., 1994 и др.).

В высокоразвитых странах мира 1/2 белка и 1/3 части энергии в питании человека восполняют за счет продуктов животноводства, в том числе за счет мяса птицы около 30% . (Фисинин В.И. и др., 1981; Мымрин И.А., 1985; Lilburn M.S. et all, 1989).

Сельскохозяйственная птица отличается высокой яичной и мясной скороспелостью, плодовитостью, коротким периодом эмбрионного развития. Скороспелость кур яичного направления составляет 140-150, мясного - 170-200 дней. Оптимальным возрастом убоя цыплят-бройлеров является 4 9-5 6 дней. От одной курицы за год можно получить более 100 потомков, а от петуха - 1000-1500 (Артемьев В,И., Елисеев О.А., 1983).

Непоследовательность, ошибочность и поспешность в проведении ряда мероприятий по реформированию отрасли, при неразвитой рыночной инфраструктуре, привели к тому, что в птицеводстве Уральского региона в настоящий период сложилось чрезвычайно тяжелое положение. По отношению к уровню 1990 года в 1998 году поголовье птицы сократилось на 37%, кур яичных пород - на 24, кур мясных пород - на 51, производство яиц снизилось на 23, мяса всей птицы - на 44, мяса бройлеров — на 53%.

В.И. Фисинин (1994) подчеркивает, что сельскохозяйственное производство, в том числе и отрасль птицеводства переживают трудное время. В этих условиях особую роль приобретает повышение конкурентоспособности производимой продукции, сокращение потерь на основе внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Для дальнейшего развития и совершенствования птицеводства в условиях рынка, совершенствования технологий производства яиц и мяса птицы, разработки мероприятий, охватывающих все стороны деятельности птицеводческих хозяйств, необходимо объединить усилия в развитии научно-технического прогресса, в совершенствовании существующей технологии производства на птицеводческих предприятиях и координации деятельности в вопросах племенного дела, ветеринарии, финансово-экономической политике. При этом, важная роль в технологии производства продукции птицеводства должна отводиться современным системам кормления и племенного дела.

Известно, что использование полнорационных заводских комбикормов в кормлении птицы оказывает положительное влияние на продуктивность, облегчает труд работников и снижает себестоимость продукции (Штеле А.Л., 1979; Мальцев B.C., Езерская А.В. 1980; Рожденственский К.В., Шафров В.А., 1980; Боярский Л.Г., 1988; Архипов А., 1996; Водолагина В.М., 1997).

Однако следует отметить, что в последние годы комбикормовая промышленность почти прекратила выпуск полнорационных комбикормов для птицы. В связи с дороговизной ингредиентов и их отсутствием птицефабрикам приходится изыскивать различные пути для организации полноценного кормления птицы. К ним относятся: использование антиоксидантов, минеральных веществ, жиров, витаминных кормов, ферментных препаратов, а также разработка способов и применение нетрадиционных приемов подготовки зерновых кормов к скармливанию (таких как проращивание зерна и выращивание из него гидропонного зеленого корма).

Использование вышеуказанных кормовых добавок, в том числе и нетрадиционных кормов, известны зоотехнической науке и практике, но в зоне Южного Урала комплексных исследований по использованию микроэлементов, кормового жира на мясной птице до настоящего времени не проводилось. Мало сведений, да и порой они разноречивы о включении ферментных препаратов в кормление мясной птицы. Совсем не изучен вопрос об использовании в рационах племенного молодняка и мясных форм нетрадиционных кормов (проращенного зерна и выращенного из зерна гидропонного зеленого корма (ГЗК)).

Все это и предопределило актуальность проведения глубоких научных исследований и внедрения разработанных эффективных и нетрадиционных способов подготовки кормов к скармливанию и использованию в рационах мясной племенной птицы этих кормов и кормовых добавок.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств молодняка и взрослых кур мясного направления при сбалансировании комбикормов по основным питательным веществам солями микроэлементов, мясокостной мукой, кормовым жиром, а также повышение продуктивности молодняка и улучшение воспроизводительных качеств взрослых кур, за счет включения в рационы антистрессового и ферментных препаратов, проращенного зерна и гидропонного зеленого корма.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить продуктивность мясных цыплят и кур при введении им в рацион недостающих до нормы макро- микроэлементов, обменной энергии и сырого жира за счет кормовых добавок (микроэлементов, кормового жира, мясокостной муки);

- установить снижение потерь мясной продуктивности у бройлеров, возникающих при технологических стрессах, при использовании антистрессового препарата дилудина;

- изучить.продуктивную и воспроизводительную способность племенного молодняка и кур в зависимости от режима включения в рацион ферментных премиксов при различных уровнях кормления;

- установить прямое и остаточное действие ферментного премикса МЭК-ЦГАП на концентрацию обменной энергии в тканях тела курочек и остаточное действие - на переваримость ими корма при свободном и ограниченном кормлении;

- разработать технологические параметры нетрадиционных способов подготовки зерна ячменя к скармливанию методом проращивания и выращивания из него гидропонного зеленого корма (ГЗК) и установить оптимальную дозу введения их в рацион кур;

- изучить мясную, яичную продуктивность и воспроизводительные качества кур при использовании нетрадиционных кормов;

- изучить естественную резистентность птицы при скармливании ей различных кормовых добавок и нетрадиционных кормов;

- определить экономическую эффективность всех изученных технологий кормления при выращивании птицы;

- разработать предложения по использованию кормовых добавок и нетрадиционных кормов мясным курам.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведены многочисленные комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования мясной и яичной продуктивности, интерьерных показателей птицы. Определена конверсия основных питательных веществ корма в мясную продукцию птицы. Выявлены, особенности развития репродуктивных органов курочек, и воспроизводительная способность, качество яиц за счет использования проращенного зерна ячменя, гидропонного зеленого корма и кормовых добавок.

Разработаны способы подготовки ячменя к скармливанию путем проращивания и выращивания из него ГЗК, дано научное обоснование оптимальному варианту включения их в рационы племенной мясной птице. Впервые установлено остаточное действие ферментного премикса МЭК - ЦГАП на трансформацию корма в организме молодняка кур после различных сроков скармливания. Изучено их влияние на физиологический статус, развитие внутренних органов птицы.

Определена экономическая эфективность использования кормовых добавок и нетрадиционных кормов при выращивании птицы.

Практическая значимость работы. Выявлены резервы повышения мясной и яичной продуктивности, сохранности, выхода деловых молодок, их воспроизводительных качеств за счет включения в рационы цыплят и взрослых кур нетрадиционных кормов. Это в значительной мере обеспечит снижение затрат кормов и труда на производство единицы продукции, себестоимости и позволит повысить рентабельность птицеводства до 5-11%.

Производственная проверка показала высокую экономическую эффективность производства инкубационных яиц и мяса птицы при использовании кормовых добавок и нетрадиционных кормов. Постоянное применение ферментов позволяет улучшить мясные качества, морфологический состав тушек, химический состав мяса, усвоение кормов и трансформацию питательных веществ корма в энергию тела, увеличить яйценоскость кур, выводимостьцыплят, только при кормлении вволю.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кормовые добавки ( минеральные вещества, кормовой жир, антистрессовый препарат дилудин, ферментные препараты) способные благоприятно влиять на организм птицы после непосредственного их включения в рацион.

2 . Остаточное действие ферментного препарата МЭК-ЦГАП на переваримость корма курочками при свободном и ограниченном их доступе к кормам, а также на эффективность трансформации доступной для обмена энергии корма в чистую энергию прироста.

3. Сроки проращивания и выращивания гидропонного зеленого корма из ячменя и оптимальные варианты замены доли концентратов в рационах кур нетрадиционными кормами (проращенным ячменем и гидропонным зеленым кормом).

5. Экономическая эффективность использования различных кормовых добавок, проращенного зерна и гидропонного зеленого корма при выращивании цыплят и взрослых кур.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сенько, Анна Яковлевна

5. ВЫВОДЫ

Подводя итоги исследованиям по изучению использования кормовых добавок (микроэлементов, кормового жира, анти-оксиданта, ферментов) и нетрадиционных кормов (проращенного зерна и гидропонной зеленой массы, выращенной из ячменя) в период выращивания мясной птицы и продуктивного использования молодняка и взрослых кур, можно сделать следующие выводы:

1. Сбалансированный рацион по микроэлементам (кобальта, железа, меди, марганца) обеспечивает повышение живой массы мясных курочек на 81,8 г. (Р<0,001), сохранности на 1,7%, прибыли на 6,8%.

2. Выращивание бройлеров связано с возникновением неизбежных технологических стрессов, которые можно сократить путем добавления в рационы различных антистрессовых препаратов. Так, при добавлении антиоксиданта дилудина в рационы в дозе 2 мг/кг живой массы цыплят, мы установили, что бройлеры, получавшие препарат, превосходили по живой массе своих сверстников на 5,3% (Р<0,001), которые не получали дилудин. При убое цыплят, получавших дилудин, убойный выход их был выше на 1,6%, а индекс мясности равнялся 2,17 против 1,9 у контрольных сверстников. Добавлением к составу комбикорма кормового жира до сбалансирования его по ОЭ и "сырому жиру"' удалось повысить прирост цыплят на 58 г. Убойный выход опытных цыплят был выше на 3,83% (Р<0,001), чем контрольных.

3. С цепью сбалансированности рациона по белку, Са, Р в рационе 4% подсолнечникового шрота заменяли 4-я % мясокостной муки, тем самым было получено положительные результаты по яйценоскости мясных кур. Сохранность кур в группе, где получали мясокостную муку была выше на 0,9% в сравнении с курами, которые получали подсолнеч-никовый шрот.

4. Постоянное включение ферментных препаратов «Био-Фид», «Кемзайм-ВК», МЭК ЦГАП в рационы кур, при выращивании их на племя, повышает их рост и развитие.

Эффективность использования ферментного препарата МЭК ЦГАП при выращивании молодняка кур зависит от уровня кормления. Замена режима кормления вволю на ограниченное кормление способствует снижению эффективности трансформации протеина в тело курочек на 0,68-0,7%, валовой энергии корма в тело - до 5% и более. Включение МЭК в рацион растущего молодняка кур при ограниченном кормлении, не позволяет статистически достоверно повысить интенсивность роста птицы, тогда как при кормлении вволю, скорость роста повышается на 6% (Р < 0,01) .

5. Эффективность трансформации питательных веществ корма в тело курочек, получавших ферментный препарат МЭК ЦГАП при ограниченном кормлении, зависит от возраста. В период 3-11 недель под влиянием МЭК повышается степень использования валовой энергии корма на 0,81,0%, но уменьшается эффективность использования протеина корма на 0,9-1,0%. В период с 12-ой по 17-ю неделю наличие энзимов в рационе приводит к снижению полноты использования валовой энергии на 2,2-2,3% и повышению эффективности конверсии протеина на 5,3-5,5%.

6.Включение в корм растущего молодняка ферментного премикса способствует повышению уровня мясной продуктивности, о чем свидетельствует увеличение показателя соотношения съедобных частей тела к несъедобным. С его исключением из рациона последействие препарата на данный показатель сохраняется при кормлении вволю, а при ограниченном кормлении, напротив, приводит к падению его значений на 7,6-10,1% (Р < 0,01).

Кратковременный режим скармливания мультиэнзимной композиции при ограниченном кормлении не приводит к повышению интенсивности роста молодняка птицы. Напротив, в течение первых 1-2 недель после прекращения скармливания препарата отмечается снижение скорости роста на 20-23% и негативно сказывается на воспроизводительных качествах кур-несушек.

7. При проращивании зерна ячменя в течение 2-х суток и выращивании из него гидропонной зеленой массы в течение 7 суток происходит накопление в них витаминов, аминокислот, микроэлементов.Переваримость питательных веществ рациона курочками увеличивается при замене 20% цельного ячменя, входящего в состав кормосмеси проращенным зерном ячменя в соотношении 50-100%: так переваримость клетчатки увеличивается в 2 раза, протеина -на 4-5%, жира- на 4-4,5%, ВЭВ —на 3-6%. Замена курочкам в составе кормосмеси цельного ячменя гидропонной зеленью в соотношении 50-100% —переваримость клетчатки увеличивается почти в 3 раза, протеина - на 5,5-10%, жира на 5-8,БЭВ - на 5-6,4% в сравнении с контрольными. Статистически достоверные зоотехнические показатели при выращивании ремонтных курочек были получены при включении проращенного зерна и ГЗК вместо 50% и полной замены 100% цельного зерна, входящего в состав кормо-смеси, в сравнении с контрольными, где курочки получали в составе кормосмеси 20% цельного зерна ячменя. К началу яйцекладки живая масса курочек оказалась выше в 1 опытной группе на 1,9% (где курочки получали вместо 50% цельного зерна проращенный ячмень), во II опытной - на 3,3 (Р < 0,05), где курочки получали вместо всего цельного зерна в составе кормосмеси проращенное, в III опытной группе - на 4,0% (Р < 0,01), где курочки получали ГЗК вместо 50% цельного ячменя в составе кормосмеси, в IV опытной - на 5,6% (Р < 0,001), где курочки получали ГЗК вместо всего ячменя в сравнении с контрольными .

8. У опытных курочек, получавших проращенное зерно и ГЗК в крови наблюдалось повышенное содержание форменных элементов. В крови курочек 1 опытной группы гемоглобина было больше на 3,16%, во II - на 4,30, в III - на 5,32 и в IV опытной группе - на 6,65%, а эритроцитов соответственно на 4,7 ; 4,5 ; 5,1; 8,1; в сравнении с контрольными. Опытные курочки превышали контрольных по содержанию в сыворотке крови белка, аминокислот, кальция, фосфора, витаминов (ретинола и токоферола), некоторых микроэлементов. Скармливание испытуемых кормов способствовало повышению сохранности курочек. ♦

9. Результаты исследований в 8-и 22-недельном возрасте курочек свидетельствуют о положительном влиянии проращенного зерна и ГЗК на убойный выход и морфологический состав тушек. Убойный выход у опытных курочек был на уровне 70,7-71,3%, контрольных - 70,4%.

По массе съедобных частей тела и мякоти контрольные курочки уступали аналогам соответственно на 4,11 и 5,4 6% из - III опытной и на 4, 46 и 8, 93 - из IV опытной группы при статистически достоверной разнице Р<0,05. Контрольные курочки уступали опытным и по индексу мясности.

Мясо курочек опытных групп отличалось от контрольных сверстников повышенным содержанием протеина и несколько меньшим - жира, максимальным содержанием лизина и метионина и как следствие, более высокой биологической ценностью. Оно содержало больше микроэлементов и витаминов: рибофлавина в 3 раза, аскорбиновой кислоты - в 1,5-1,8 раза, токоферола - на 50%. В печени курочек I и II опытных групп содержание железа было больше, чем у контрольных аналогов на 1,6-3,5%, III и IV групп - на 17,2-23,6%, а ретинола было выше соответственно на 0,79; 0,08; 30,0 33,94%.

10. Скармливание курочкам проращенного ячменя и ГЗК из него оказало положительное влияние на развитие репроп-родуктивных органов, а именно на длину, массу яйцевода и яичника, где они были выше, в сравнении с контролем. Половая зрелость у опытных курочек наступила на 1-3 дня раньше, чем у контрольных.

Использование проращенного зерна и ГЗК, как до 22-недельного возраста, так и при более позднем выращивании, изменяло идентично все показатели по живой массе, продуктивности. За период яйцекладки в среднем на одну контрольную несушку было получено 152 яйца, на курицу в 1 опытной группе - 158 яиц, во II опытной - 160 яиц, в III - 162 яйца, в IV опытной - 165 яиц. Выход инкубационных яиц в 1 опытной группе, где курочки вместо цельного зерна получали проращенный ячмень, составил - 87,5%.

Масса яиц была несколько выше у кур опытных групп, чем в контрольной. В результате этого у первых было получено больше яйцемассы, яйца отличались большим содержанием аминокислот, микроэлементов и витаминов, чем яйца контрольной группы курочек.

Полная замена в рационе цельного ячменя проращенным увеличивала выводимость яиц на 1,9-5,4%, а замена ячменя гидропоникой - на 2,3-5,4%, по сравнению с контрольной группой.

11. Скармливание курочкам проращенного зерна ячменя и гидропонного зеленого корма экономически выгодно. Оно позволило сократить затраты кормов при полной замене цельного зерна ячменя проращенным на 5,45%, а при замене ячменя гидропоникой - на 14,99%, получить экономический эффект соответственно 104657 и 138205 руб, снизить себестоимость 1000 яиц на 87-147 руб и повысить рентабельность производства инкубационных яиц с 23,6 до 28,1% и 31,5%, или на 4,5 и 7,9%. б. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства продукции птицеводства и сохранения ее качества целесообразно включать в рацион бройлеров 2 мг/кг живой массы в сутки антиоксидант дилудин, обеспечить кормление молодок сбалансированное по микроэлементам до нормы введением солей микроэлементов, постоянно в рационы вводить ферментные препараты племенным мясным несушкам в дозе 0,1% и осуществлять замену 4% растительного жира животным в дозе 4% от состава комбикорма, увеличивая при этом минеральную питательность.

2. Учитывая остаточное действие ферментного премикса МЭК -ЦГАП на организм молодняка и воспроизводительные качества кур, его включение в рацион должно быть постоянным. При ограниченном кормлении включать в рационы молодняка племенных кур ферментный премикс мультиэнзимной композиции нецелесообразно.

3. Для увеличения производсва мяса и яиц кур, улучшения воспроизводительных качеств племенных мясных кур следует включаь в их рацион проращенное зерно ячменя или ГЗК равными по питательности 20% цельному зерна ячменя, входящего в кормовую смесь.