Повышение продуктивных качеств свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) степного типа на основе использования животных специализированных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Сергиенко, Дмитрий Владимирович

  • Сергиенко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 122
Сергиенко, Дмитрий Владимирович. Повышение продуктивных качеств свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) степного типа на основе использования животных специализированных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергиенко, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние отрасли свиноводства в мире и России

1.2. Интенсивные, специализированные породы свиней

1.3. Эффективность межпородного скрещивания и гибридизации в свиноводстве

2. Экспериментальная часть 37 2.1. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Кормление экспериментальных групп свиней

3.2. Оценка хряков-производителей и свиноматок по собственной продуктивности

3.3. Влияние хряков разных генотипов на воспроизводительные качества свиноматок

3.4. Откормочные качества подсвинков различных генотипов

3.5. Убойные и мясосальные качества подопытных подсвинков

3.6. Качественные показатели мяса и шпика подсвинков различных генотипов

3.6.1. Физико-химический состав мяса подопытных подсвинков

3.6.2. Химические свойства шпика чистопородных и гибридных свиней

3.6.3. Аминокислотный состав мышечной ткани подопытных животных

3.6.4. Гистологические исследования четырехглавой мышцы бедра

3.7. Гематологические показатели поросят

3.8. Физические свойства бедренной кости у подсвинков различных генотипов

3.9. Развитие внутренних органов у опытных животных

3.10. Экономическая эффективность производства подсвинков разных генотипов

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивных качеств свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) степного типа на основе использования животных специализированных генотипов»

Актуальность темы. Уровень производства и потребления продукции животноводства населением считается одним из главных признаков экономического развития государства (Джунельбаев Е., Рясков В., (2004); Герасимов В., Пронь Е., (2006); Танана Л., Коршун С., Климов Н., (2006)).

Свиноводство является ведущей отраслью животноводства в мире. Ежегодно получают около 85 млн. тонн свинины, что составляет 40 % общего производства мяса. Более половины мирового производства свинины сосредоточено в Китае, 21 % - в странах Европейского Союза, 10 % - в Соединенных Штатах Америки и только около 2 % в России. Если в целом производство продуктов животноводства в мире с 1970 г. возросло в разных странах в 1,5 - 4,5 раза, в России снизилось вдвое. Количество свиней в хозяйствах населения с 1990 г. возросло всего на 515 тысяч, тогда как в предприятиях снизилось на 22 миллиона; при этом реализация свинины в хозяйствах населения сократилась на 12%, а в сельхозпредприятиях - на 79%. Трудно ожидать значительного прироста производства свинины от хозяйств населения и в дальнейшем. Поэтому только сравнительно крупные предприятия, в том числе частные, способны возродить отрасль свиноводства. Если в 1990 г. на Кубани производили 122 кг мяса на душу населения, а потребляли 74 кг, то в последние годы производить стали 40 кг, а потреблять 37 кг. В отдельных регионах страны получают всего по 2 - 3 кг свинины на душу населения в год.

Причины катастрофического падения численности сельскохозяйственных животных и их продуктивности всем известны. Это опережающий рост цен на продукцию промышленности, источники энергии, отсутствие инвестиций, доступного кредитования и разумного квотирования импортной продукции. Россия превратилась в крупнейшего импортера мяса и мясной продукции, которое поступает по искусственно заниженным ценам, причем часто низкого качества, с длительным сроком хранения.

Для повышения рентабельности свиноводства, необходимы животные с высокой конверсией корма. Дальнейшего повышения цен на свинину ожидать трудно, она уже достигла цены европейского рынка, в то же время стоимость кормов растет, и будет возрастать по мере увеличения цен на технику, горючее, удобрения, гербициды и так далее. Свиньи мясосального типа, а большинство российских пород именно такие, отличаются повышенным расходом корма на 1 кг прироста по той причине, что на отложение жира расходуется в два раза больше энергии корма, чем на синтез белка, который составляет основную массу постного мяса. Таким образом, при разведении мясных и беконных генотипов мы решаем сразу две задачи - увеличиваем скорость роста свиней при сокращении затрат корма на прирост и получаем туши с высоким выходом постного мяса, в которых заинтересована перерабатывающая промышленность. (Гегамян Н., Старков А., Пономарев Н., (2003); Дунин И., Га-рай В., Чернышева Н., (2004); Акневский Ю., Кириленко Д., Гришина Л., (2005); Акимов С., Перетятько Л., (2006); Соколов Н., (2006)).

Одним из основных методов повышения продуктивности свиней и снижения производственных затрат, является межпородное или промышленное скрещивание.

Промышленное скрещивание применяется для получения гетерозиса и использования комбинационной способности разных пород в условиях промышленного производства свинины. В данном виде скрещивания широко используются свиноматки и хряки породы ландрас.

Ландрас - одна из основных пород мясного (беконного) направления продуктивности, оказавшая огромное влияние на породообразование во многих странах мира (Епишин В., Гарай В., Суслина Е. и др., (1995); Суслина Е., Лимонова Г., Ковалев Ф., (2005); Гузенко В., Удовиченко Л., (2009) и др.).

В сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края широко применяется промышленное скрещивание и гибридизации для получения то

Варной свинины. Данная система предусматривает получение двух- и трехпо-родных гибридов первого поколения с ярко выраженным эффектом гетерозиса.

С этой целью, в качестве материнской формы в большинстве хозяйств края используются свиноматки скороспелой мясной породы (СМ-1) степного типа, а в качестве отцовской - хряки пород скороспелая мясная и датский ландрас.

В связи с внедрением нового «Порядка и условий проведения бонитировки племенных свиней (МСХ РФ) протокол № 1 от 29 мая 2007 года», а так же с повышенным углеводным кормлением животных скороспелой мясной породы и снижением их мясной продуктивности, назрела необходимость в повышении мясности свиней скороспелой мясной породы, путём установления их сочетаемости с генотипами хряков СМ-1; (СМ-1 х КБ); а так же -ландрас датской селекции и (йоркшир х датский ландрас) не меняя при этом принципиальную схему разведения свиней в хозяйствах.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в повышении количественных и качественных признаков мясной продуктивности гибридных потомков полученных при скрещивании свиноматок скороспелой мясной породы с хряками породы ландрас и его помесями (йоркшир х ландрас).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить хряков-производителей по скороспелости и толщине шпика;

- осуществить подбор свиноматок в группы по принципу пар-аналогов с учетом их происхождения, живой массы, возраста и воспроизводительных качеств;

- получить гибридное потомство от скрещивания свиноматок скороспелой мясной породы и чистопородных хряков скороспелой мясной, ланд-расской пород и их помесями (скороспелая мясная х крупная белая) и (йоркширская х датский ландрас);

- определить откормочные и мясные качества гибридного молодняка при достижении живой массы 100 и 120 кг;

- изучить у полученного молодняка химический состав мышечной и жировой тканей, физический, аминокислотный состав и гистологическое строение мышечной ткани, а так же белково-качественные показатели мяса;

- определить у гибридных подсвинков содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, в сыворотке крови общего белка, а так же развитие внутренних органов животных;

- оценить конституционные особенности животных на основании крепости бедренной кости;

- рассчитать экономическую целесообразность производства гибридного молодняка, полученного от сочетания животных различных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на Ставрополье изучены комбинационные способности хряков скороспелой мясной и ландрасской пород, а также помесных хряков (скороспелая мясная,х крупная белая) и (йоркширская х датский ландрас) по основным хозяйственно-полезным признакам при спаривании их со свиноматками скороспелой мясной породы и на этой основе разработаны приемы их эффективного использования в товарном свиноводстве края.

Практическая значимость работы.

Для товарных хозяйств края разработаны эффективные схемы скрещивания свиноматок скороспелой мясной породы с хряками специализированных мясных генотипов, позволяющие получить гибридный молодняк с высокими откормочными и мясными качествами, снизить затраты кормов на единицу продукции и повысить рентабельность отрасли на 11,2 - 16,1%.

На основании изучения межпородного скрещивания и получения высокого эффекта гетерозиса по живой массе, откормочным и мясным качествам полученного помесного молодняка, а так же для улучшения качества мяса подсвинков, повышения продуктивности свиноматок, снижения материальных и кормовых затрат на производство свинины выявлены и рекомендованы товарным свиноводческим комплексам Ставропольского края использовать сочетаемости родительских форм свиней скороспелая мясная х ландрас датской селекции и (скороспелая мясная х (йоркширская х датский ландрас), что соответственно приведет к снижению себестоимости производимой продукции.

Апробация результатов исследований. Основные материалы исследований опубликованы в пяти научных работах, доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры частной зоотехнии Ставропольского ГАУ в

2008-2010 гг.; научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ в

2009-2010 гг. и Карачаево-Черкесской ГТА в 2008 г.; расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Ставропольского ГАУ в 2010 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 16 рисунков и 14 фотографий.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список литературы включает 167 источника, в том числе 30 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Сергиенко, Дмитрий Владимирович

выводы

Проведенный комплекс научно-хозяйственных исследований по повышению продуктивных качеств свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) степного типа позволил сделать следующие выводы.

1. Использование в схемах скрещивания специализированных генотипов обеспечивает проявление эффекта гетерозиса по основным хозяйственно полезным признакам при повышении продуктивных качеств свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) степного типа.

2. Установлено, что по оплодотворяющей способности свиноматок скороспелой мясной породы помесные хряки-производители (йоркширская х датский ландрас) имели лучшие показатели в сравнении с чистопородными в среднем на 16,7 %. По объему чистой спермы превосходство над другими группами составило 25 - 140 мл.

3. Выявлено увеличение репродуктивных качеств свиноматок скороспелой мясной породы, оплодотворенных спермой помесных хряков (йоркширская х датский ландрас): по многоплодию - на 11,97 %, по крупноплод-ности - на 18,11 %, по молочности - на 3,71 %, по массе гнезда в 2 месячном возрасте - на 7,11 % и по сохранности - на 5,21 % при (Р < 0,001) в сравнении с чистопородными аналогами I группы. о

4. Трехпородное скрещивание с использованием помесных хряков (И х ДЛ) положительно влияет на откормочные качества потомства (СМ - 1 х (ЙхДЛ). При достижении живой массы 100 кг полученные гибриды достоверно превосходили своих чистопородных сверстников: по скороспелости -на 27,0 дней (Р < 0,001), по среднесуточному приросту - на 198,1 г (Р < 0,001); 120 кг - соответственно на 31,4 дня (Р < 0,001) и на 148,0 г (Р < 0,001).

5. Гибридный молодняк (СМ-1 * (И*ДЛ) характеризовался наиболее высокой мясной продуктивностью. В сравнении с чистопородными сверстниками разница составила: по убойной массе - 4,27 кг (Р < 0,001); по убойному выходу - 2,42 % (Р < 0,001); по длине туши - 3,82 см (Р < 0,001); по «площади мышечного глазка» - 2,13 см2 (Р < 0,001); по массе задней трети полутуши -1,52 кг (Р < 0,001); по содержанию мышечной ткани в полутуше -8,7 % (Р < 0,001). Аналогичная закономерность отмечена при достижении животными 120 кг живой массы.

6. Оценка физико-химического состава мяса у свиней подопытных групп, позволила установить, что помесные животные с генотипом (СМ-1 х (ЙхДЛ) обладали более высокими показателями в сравнении с чистопородными свиньями скороспелой мясной породы: по влагоудерживающей способности -на 5,05 % (Р < 0,001); по общей влаге - на 0,96 % (Р < 0,01); по протеину - на 1,31 % (Р < 0,05).

7. Гистологическими исследованиями мышечной ткани свиней выявлено, что самые тонкие волокна были у гибридов (СМ-1 х (ЙхДЛ): на 453 мкм меньше, чем у животных контрольной группы. При этом между волокнами в пучках первого порядка находилось большое на 25 % количество нежно-волокнистой соединительной ткани, за счет которой площадь пучков была более значительной, что придает нежные вкусовые качества мясу.

8. Использование при скрещивании двухпородных хряков (И х ДЛ), способствует повышению гематологических показателей у гибридного по1 томства: эритроцитов - на 0,49 -10 /л (Р < 0,001), гемоглобина - на 2,4 г/л (Р < 0,001), общего белка - на 5,5 г/л (Р < 0,001), что указывает на более напряженный уровень обменных процессов в организме животных.

9. Лучшим развитием внутренних органов характеризовались гибриды (СМ-1 х (ЙхДЛ). Сравниванием с чистопородными особями скороспелой мясной породы установлена разница по массе: сердца - на 3,2 %, легких - на 9,9 %, печени - 2,7 %, желудка - на 3,8 %, тонкого отдел кишечника - на 6,3 %, щитовидной железы - на 22,6 % и поджелудочной железы - на 5,0 % (Р < 0,001). Таким образом, лучшее развитие паренхиматозных органов гибридов (СМ-1 х

ЙхДЛ), обеспечивало более полное выполнение всех жизненно важных функций организма и повышало продуктивность.

10. Откорм трехпородных гибридов (СМ-1 х (ЙхДЛ) в сравнении с чистопородными сверстниками скороспелой мясной породы является экономически выгоднее и позволяет получить от реализации продукции большую прибыль на 468,5 рублей (в 100 кг) и на 551,0 рубль (в 120 кг), при этом уровень рентабельности соответственно выше на 16,1 % и на 11,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства товарной свинины в Ставропольском крае рекомендуется широко применять двух и трехпородное скрещивание свиней с использованием свиноматок скороспелой мясной породы (СМ-1) степного типа и чистопородных хряков ландрас датской селекции и его помесей (йоркширская х датский ландрас).

2. Для оптимизации системы разведения свиней на Ставрополье рекомендуются использовать в схемах скрещивания полученные сочетания животных (СМ-1 х ДЛ) и (СМ-1 х (ЙхДЛ).