Повышение производительности гидрофицированных грузоподъемных машин дегазацией рабочей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Михайлов, Александр Анатольевич

  • Михайлов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 131
Михайлов, Александр Анатольевич. Повышение производительности гидрофицированных грузоподъемных машин дегазацией рабочей жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ параметров приводов и рабочей жидкости гидрофицированных машин

1.2. Факторы, способствующие растворению газов в рабочей жидкости

1.3. Роль рабочей жидкости в повышении работоспособности гидрофицированных грузоподъемных машин

1.4. Анализ способов дегазации рабочей жидкости

1.5. Анализ конструктивных и эксплуатационных особенностей гидроприводов грузоподъемных машин

1.6. Объект исследований

Выводы по главе 1, цель и задачи исследований

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИДРОПРИВОДА ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ

2.1. Постановка задачи для создания математической модели

2.2.Разработка математической модели гидропривода с учетом влияния газовой фазы рабочей жидкости

Выводы по главе 2

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ

И СРЕДСТВА

3.1. Реализация математической модели влияния газовой фазы на динамические характеристики гидропривода на ЭВМ

3.2. Исследование влияния вибрации на скорость всплытия пузырька воздуха в гидравлическом масле

3.3. Описание стенда и методика исследований

3.4. Обработка экспериментальных данных

Выводы по главе 3

4. РАЗРАБОТКА ГИДРОПРИВОДА С ЗАКРЫТОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ, АККУМУЛЯТОРНОЙ ПОДПИТКОЙ И УСТРОЙСТВОМ ДЕГАЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

4.1. Анализ устройств для дегазации рабочей жидкости

4.2. Разработка нового устройства для дегазации рабочей жидкости

4.3. Расчет системы подпитки и дегазации рабочей жидкости

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты экспериментальных данных

по исследованию процесса дегазации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Программа для ЭВМ по расчету влияния нераство-ренной газовой составляющей в рабочей жидкости на динамические характеристики гидроцилиндров подъема-опускания стрелы

грузоподъемной машины

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты на внедрение результатов работы

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

осу- коэффициент Бунзена или растворимость;

Ъ - поправочный коэффициент, учитывающий влияние характера течения на местные потери; с1 - диаметр пузырька воздуха, м; Е - модуль упругости, Па;

Ь - текущая величина выдвижения штока гидроцилиндра, м; и - текущая величина скорости штока гидроцилиндра, м/с; V- текущая величина ускорения штока гидроцилиндра, м/с2; и, - скорость всплытия пузырька воздуха с учетом вибрации, м/с ; ^виб ~ виброскорость, м/с ;

Шпр- приведенная к оси гидроцилиндра масса рабочего оборудования и груза, кг;

ускорение свободного падения, м/с2; со - угловая скорость вала насоса, рад/с; пп - количество гидроцилиндров подъема стрелы, шт.; Р - давление, Па;

- приведенная к оси гидроцилиндра нагрузка, Н; () - подача рабочей жидкости насоса с учетом газосодержания на входе, м/с; /гвс - высота всплытия пузырька воздуха в гидравлическом масле, м; д - рабочий объем насоса, м/с; Яе - число Рейнольдса; Я - радиус пузырька воздуха, м; Г - температура, °С; / - текущее значение времени, с; £ - площадь, м2;

Жгнр - относительный объем нерастворенного газа; Жрж - относительный объем рабочей жидкости;

V - скорость потока жидкости в трубопроводе, м/с; ГГнр - объем нерастворенного газа в жидкости, м3; Урж ~ объем рабочей жидкости, м3;

з

Гсм ~ объем смеси рабочей жидкости и нерастворенного газа, м ; АР - потери давления, Па; у— удельный вес жидкости, Н/м ; X — коэффициент сопротивления трения жидкости;

V - коэффициент кинематической вязкости, м /с;

¡иж - коэффициент динамической вязкости жидкости, Па;

р - плотность вещества, кг/м3; | - коэффициент местных сопротивлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности гидрофицированных грузоподъемных машин дегазацией рабочей жидкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Совершенствование гидроприводов машин с целью повышения их эксплуатационной надежности и увеличения производительности весьма актуальны, а исследования в области влияния состояния рабочей жидкости на выходные параметры гидрофицированных машин очень своевременны. Из многочисленных факторов, влияющих на свойства рабочей жидкости, многие исследователи указывают на наличие газовой фазы и ее влияние на снижение подачи насосов, а как следствие, и изменение выходных параметров рабочих гидроцилиндров, определяющих производительность гидрофицированных машин. Большинство исследований направленно на установление негативного влияния температуры и инородных включений в рабочей жидкости, а содержание газовой фазы в рабочей жидкости не учитывается. В связи с вышеизложенным, основной задачей работы, требующей экспериментальных и теоретических исследований, является изучение влияния газовой фазы на скорость движения поршня гидроцилиндра грузоподъемной машины, а также изменение газовой фазы с учетом вибрации элементов гидропривода.

Цель работы - повышение производительности гидрофицированных грузоподъемных машин путем уменьшения нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости в гидробаке.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ способов дегазации рабочих жидкостей гидроприводов машин.

2. Разработать математическую модель влияния нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости на подачу жидкости в нагнетательную полость гидроцилиндра.

3. Установить зависимость изменения времени страгивания поршня и его скорости перемещения с уменьшением нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости.

4. Экспериментальным путем установить влияние вибрации гидробака на интенсивность дегазации рабочей жидкости.

5. Разработать, изготовить и применить стенд для решения 4-й задачи.

6. Предложить устройство дегазации рабочей жидкости в гидробаке с использованием одновременного влияния способов вакуумирования и вибрации.

Объект исследования - гидропривод грузоподъемной машины.

Предмет исследования - способ дегазации рабочей жидкости при совместном воздействии вакуумирования и вибрации.

Методика исследований и решения поставленных задач включает сравнительный анализ, системный подход, математическое моделирование и теорию планирования эксперимента.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы получены с использованием положений гидравлики, выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями, их воспроизводимостью и результатами математической обработки с использованием программ для обработки данных.

Научная новизна:

1. Рекомендовано совместное применение вакуумирования и вибрации с целью интенсификации процесса дегазации.

2. Получена математическая модель влияния объема нерастворенной газовой фазы в рабочей жидкости на подачу жидкости в нагнетательную полость гидроцилиндра.

3. Получены зависимости изменения времени страгивания поршня и его скорости перемещения с уменьшением нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости. На основе этих зависимостей определены оптимальные значения нерастворенной газовой составляющей для увеличения скорости поршня гидроцилиндра.

4. Получена эмпирическая зависимость скорости всплытия пузырька воздуха в рабочей жидкости под действием виброскорости. На основании полученной зависимости можно более точно вычислить количество нерас-творенной газовой составляющей рабочей жидкости в гидробаке.

Практически значимые результаты исследования.

1. Разработана гидросистема мобильной машины с аккумуляторной подпиткой для циклической дегазации рабочей жидкости, на которую имеется патент РФ: №85920, а также его дополняющие №67203, 67675 и 71154.

2. Стенд для исследования влияния вибрации гидробака на интенсивность дегазации рабочей жидкости.

Основные положения, выносимые на защиту:

• математическая модель влияния нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости на скорость движения поршня гидроцилиндра;

• зависимости изменения времени страгивания поршня и его скорости перемещения с уменьшением нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости;

• результаты экспериментального исследования влияния виброскорости гидробака на скорость всплытия пузырька воздуха в рабочей жидкости гидропривода машины;

• техническое решение способа дегазации рабочей жидкости.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались

на совещаниях отдела главного конструктора Красноярского завода лесного машиностроения (г. Красноярск, 2006-2008); на Всероссийской студенческой научно-технической конференции в МГТУ им. Н. Э. Баумана «Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» (г. Москва, 2007); на Молодежной научно-технической конференции в СибАДИ «Проблемы будущего машиностроения» (г. Омск, 2008); на Молодежной научно-технической конференции в ПИ СФУ «Гидравлические машины, гидропри-

воды и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития» (г. Красноярск, 2008). Отдельные вопросы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Гидропривод и гидропневмоавтоматика» ПИ СФУ (г. Красноярск, 2006-2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, из них четыре патента и две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Практическое использование результатов диссертации.

1. Результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на предприятии ООО «Стандарт» при проектировании и производстве гидрофицированных лесозаготовительных машин: лесопогрузчиков, ва-лочно-трелевочных, валочно-пакетирующих, бесчекерных машин (подтверждено актом использования).

2. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Политехнического института Сибирского федерального университета по направлению подготовки студентов «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» в виде использования исследовательского стенда и программы для ЭВМ (имеется акт внедрения).

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ параметров приводов и рабочей жидкости гидрофицированных грузоподъемных машин

Гидравлический привод широко применяется как для привода рабочего оборудования в дорожном, энергическом, мелиоративном строительстве, лесном хозяйстве и других областях промышленности.

На грузоподъемных машинах применяются гидроприводы высокого (10-20 МПа) и сверхвысокого (более 20 МПа) давления [35, 51], а в качестве рабочей жидкости используют минеральные масла обладающих хорошими смазочными и антикоррозионными свойствами, и являются незаменимыми средами для передачи давления в гидравлических устройствах. Однако они имеют два существенных недостатка: изменяют свою вязкость под воздействием температуры и растворяют различное количество воздуха в зависимости от избыточного давления [60].

В гидроприводах грузоподъемных машин применяются различные рабочие жидкости. Для гидроприводов грузоподъемных машин с аксиально-поршневыми насосами специально вырабатываются рабочие жидкости торговых марок «МГ-15В» (бывшее ВМГЗ) и «МГ-30», которые иногда также применяются для гидросистем с шестеренными насосами [96].

В условиях низких температур рекомендуется применять в качестве рабочих жидкостей гидросистем лесозаготовительных машин масла марок МГ-15В (ГОСТ 17479.3-85), М-8В2 (ГОСТ 10541-78), И-12А и И-20А [48, 58].

В гидроприводах грузоподъемных машин, оснащенных шестеренными насосами, допускается применение дизельных моторных масел марок М-8В2, М-10В2 и М-8Г2 [43, 49, 51, 58].

Опыт эксплуатации гидравлических приводов грузоподъемных машин показывает, что в рабочих жидкостях количество нерастворенного газа во многом зависит от конструктивных и эксплуатационных особенностей

гидропривода: параметров всасывающего трубопровода, дроссельного регулирования, вместимости, конструкции и формы гидробака, герметичности подвижных и неподвижных соединений, наличия кавитации в системе и др. [106].

Наличие в рабочей жидкости газа в растворенном и нерастворенном виде отрицательно влияет на показатели надежности и точности выполнения рабочих операций гидравлическим приводом [60, 95, 110].

В рабочих жидкостях гидравлических приводов грузоподъемных машин содержание нерастворенного газа может достигать 6 -13 % [33, 38, 59].

Часть газа поступает в рабочую жидкость непосредственно из атмосферы. Факторами, способствующими проникновению газа из атмосферы в гидропривод и насыщения им рабочей жидкости, являются:

1) негерметичность соединений всасывающего трубопровода;

2) воронки в баке, образующиеся при недостаточном уровне жидкости над всасывающим патрубком и высокой вязкости масла;

3) конструктивные недостатки насосов;

4) нарушения и неправильная сборка трубопроводов;

5) взбалтывание рабочей жидкости в гидробаке при резких ускорениях-торможениях машины;

6) вентиляция гидробаков через сапуны.

Количество растворенного газа также зависит от типа жидкости и оценивается ориентировочными значениями коэффициентов Бунзена в зависимости от типов жидкостей и представленных в таблице 1.1 [60, 91].

Таблица 1.1- Значения коэффициентов Бунзена в зависимости от типов жидкостей

Тип жидкости Коэффициент Бунзена для воздуха

Масла на минеральной основе 0.06-0.12

Масла на силиконовой основе 0.15-0.25

Фосфорные эфиры 0.09

Полихлорированный дифенол 0.01

Вода 0.018

Физико-химические факторы, влияющие на количество растворенного газа: давление, температура, вязкость, тип газа, тип масла.

Поскольку жидкость в объемном гидроприводе содержит различные газы, которые находятся в растворенном и нерастворенном виде, а газообразная фаза состоит из кислорода, водорода, азота и соединений углерода с водородом и кислородом (СН4, СгНб, С2Н4, СО, СО2).

1.2. Факторы, способствующие растворению газов в рабочей жидкости

Растворимость газов в маслах по закону Генри пропорциональна давлению [94]:

V =у ■а •— (1 1)

ГАЗ МАСЛ "Г ' Ч1'-1;

Р\

где Угаз - объем растворенного количества газа приведенного к температуре 0°С и давлению 0,1 МПа, м3; Рмасл- объем масла, м3; а¥-коэффициент Бунзена или растворимость, р2 - конечное давление, МПа; р] - исходное давление, МПа.

Таким образом, при увеличении отношения конечного давления к исходному и наличии нерастворенного газа количество растворенного газа увеличится пропорционально увеличению отношения давлений, а при понижении отношения давлений количество растворенного газа пропорционально снизится. Данные процессы продолжаются до достижения равновесия согласно закону Генри.

При этом продолжительность растворения свободного газа зависит не только от увеличения давления, но и от объема жидкости, площади поверхности раздела сред, длины диффузионного пути, коэффициента молекулярной диффузии, поверхностного натяжения масляной пленки на границе раздела сред, режима течения жидкости и газа [38, 39].

Увеличение объема масла, диффузионного пути и поверхностного натяжения масляной пленки на границе раздела сред способствует увеличению продолжительности растворения, а увеличение площади раздела сред, и коэффициента диффузии, способствует снижению продолжительности растворения при увеличении давления.

Поверхностное натяжение масляной пленки на границе раздела сред и коэффициент диффузии зависят от температуры масла. Площадь поверхности раздела сред и длина диффузионного пути зависят от конструкции гидробака (в случае простых параллелепипедных баков - от глубины) и наличия в объеме масла пузырей нерастворенного газа. В гидробаках с большей глубиной процессы растворения газа до равновесия продолжительнее, чем в гидробаках с меньшей глубиной при прочих равных условиях [56].

Поскольку выделение газа при снижении давления происходит непосредственно в объеме масла, продолжительность выделения газа зависит в основном от следующих факторов:

1) объема жидкости;

2) величины падения давления;

3) коэффициента диффузии;

4) величины поверхностного натяжения масляной пленки на границе раздела сред;

5) наличия поверхностно-активных веществ - присадок;

6) степенью загрязненности жидкости.

Наличие в жидкости растворенной и нерастворенной газовых фаз, а также загрязнений, при разряжении 0,02-0,03 МПа во всасывающем трубопроводе начинается выделение растворенного газа, проявляющееся в помутнении масла, и роста микропузырьков нерастворенного воздуха, а при разряжении 0,05 МПа пузырьки обнаруживаются невооруженным глазом [30].

Воздух, растворенный до насыщения, не влияет на физические свойства масла, большие количества растворенного углеводородного газа, как пропан или бутан, могут сильно влиять на свойства масла, например, значительно понижать вязкость [90, 95, 105].

Вязкость смеси жидкости и нерастворенного газа, можно определить по эмпирической формуле [117]:

^СМ = ^Ж(1 + 0,015.КГНР) (1.2)

где ¡иж - динамическая вязкость жидкость без нерастворенного газа,

Пас; Ргнр - содержание нерастворенного газа в жидкости, %.

Нерастворенный воздух оказывает вредное влияние на химическую стабильность рабочих жидкостей в период эксплуатации гидросистемы, активно участвуя в процессе окисления [92, 93, 95].

Обратить особое внимание на сжимаемость рабочей жидкости и содержание в ней на входе в насос нерастворенного газа, так как в отличие от регулируемых насосов шестеренные насосы не могут компенсировать потери подачи от сжатия рабочей жидкости и газа за счет увеличения своего рабочего объема.

Конструкция и режимы работы шестеренных насосов также способствуют увеличению количества нерастворенного газа. Во время работы возможен подсос воздуха

Влияние газовой фазы рабочей жидкости на работоспособность разнообразно и тесно взаимосвязано с условиями эксплуатации гидропривода грузоподъемных машин.

Условия эксплуатации гидроприводов грузоподъемных машин в Российской Федерации характеризуются суровыми климатическими условиями.

Одной из основных причин, снижающих работоспособность и производительность гидравлических приводов грузоподъемных машин, является наличие в рабочей жидкости газовой фазы, рис. 1.1 [66].

Газовая фаза, присутствующая в рабочей жидкости, отрицательно влияет на многие физические свойства жидкости и параметры гидропривода. Рассмотрим подробнее эти параметры.

Сжимаемость жидкости. Наличие нерастворенной газовой фазы, т. е. пузырьков газа в жидкости, приводит к значительному снижению объемного модуля упругости жидкости. Уменьшение модуля упругости рабочей жидкости действует на точность позиционирования и быстродействие гидродвигателей, и на КПД насосов. Увеличение сжимаемости масла в рабочей полости цилиндра приводит к запаздыванию движения штока поршня, что уменьшает эффективность и работоспособность гидропривода и увеличивает время цикла машины, а в конечном итоге, снижает её производительность.

Смазывающие свойства. Механическая смесь воздуха с маслом ухудшает смазывающие свойства рабочих жидкостей, способствуя тем самым износу пар трения, а при некотором критическом количестве нерас-творенного газа происходит заклинивание насосов и моторов, вследствие образования на поверхностях контакта зон сухого трения [32].

Изменение вязкости жидкости. Вязкость - самый важный показатель, определяющий работоспособность и эффективность гидропривода. Она характеризуется коэффициентами динамической и кинематической вязкости. Эксперименты [32] показали, что из-за нерастворенного воздуха увеличивается вязкость рабочей жидкости. Минеральное масло, содержащее 10 % воздуха, имеет вязкость на 15 % большую, чем дегазированное. При содержании газа 5 % от массы газожидкостной смеси динамическая и кинематическая вязкость возрастают соответственно на 8 % и 13 %, а при

содержании газа 15 % - на 23 % и 44 %. Обычно при проектировании гидроприводов влияние содержания воздуха в количестве меньше 5 % не учитывают, но при содержании воздуха от 10 % до 15 % кинематическая вязкость увеличивается до 40 % ,что является крайне не желательным и требует учета этого повышения при расчетах.

Потери давления в гидросистеме. Коэффициенты трения и местных сопротивлений зависят от вязкости и, следовательно, от газосодержания. Увеличение вязкости и плотности жидкости одновременно приводит к существенному увеличению потерь давления в гидросистеме. Экспериментальные исследования показывают, что содержание газа 5 % повышает путевые потери в трубопроводах при ламинарном течении жидкости на 18 %, а при турбулентном на 8 %. Содержание газовой фазы 15 % повышает путевые потери давления при ламинарном режиме на 44 %, а при турбулентном на 26 %. Это значительно снижает полезные усилия на гидродвигателях и ведет к уменьшению производительности гидрофицированной машины [4, 88, 112].

Увеличение температуры. От величины и продолжительности воздействия температуры меняются химический состав и вязкость масла. При высоких температурах происходит термический крекинг масла то есть распад масла. Пузырьки воздуха являются термодинамически нестабильной системой независимо от того, находятся ли они в фазе нерастворенного воздуха или выделились из растворенного в жидкости воздуха при прохождении различных местных сопротивлений (дросселей, клапанов и т. д.), а также во всасывающих каналах насосов. Повышение температуры на каждые 10 °С увеличивают окисление масла в два раза и сокращает срок его службы [95, 114].

Увеличение шумовых показателей. Воздух усиливает высокочастотные колебания давления в каналах гидрооборудования и трубопроводах,

что способствует повышению шума гидросистемы. По экспериментальным данным наличие 2-3 % нерастворенного воздуха может повысить шум на величину до 10 дБ А. Шум отрицательно влияет на работоспособность оператора: повышается его усталость, уменьшение концентрации внимания. Всё это сказывается на уменьшении производительности выполняемых операций, увеличению возможных ошибок при работе. Снижение газовой фазы на 1 % позволяет снизить уровень шума на 3 дБА [38, 109, 113, 114].

Таким образом, газовая фаза, присутствующая в рабочей жидкости, отрицательно влияет на параметры гидропривода, такие как: увеличение вязкости жидкости (так, при содержании воздуха в масле от 10 до 15 % кинематическая вязкость увеличивается до 40 % [32]); повышение потерь давления (так, если содержание газовой фазы в рабочей жидкости составит 15 %, то это приведет к повышению путевых потерь давления при ламинарном режиме на 44 %, а при турбулентном на 26 % [38, 109, 113, 114]).

Всё это отрицательно влияет на показатели работоспособности, производительности и точности выполнения рабочих операций гидравлическим приводом [34, 51, 88].

Для наглядности и анализа влияния газовой фазы, присутствующей в рабочей жидкости на параметры гидропривода машин приведем блок-схему, рис. 1.1 [66].

В связи с этим необходимо провести исследования по количественному влиянию газовой составляющей в рабочей жидкости на скорость и время страгивания поршня гидропривода грузоподъемной машины.

Рис. 1.1. - Блок-схема влияния

наличия газа в

рабочей жидкости на работоспособность гидропривода.

1.3. Роль рабочей жидкости в повышении работоспособности гидрофицированных грузоподъемных машин

При эксплуатации грузоподъемных машин сегодня особое внимание уделяется повышению работоспособности гидропривода.

Особого внимания в плане повышения работоспособности гидрофицированных грузоподъемных машин заслуживает рабочая жидкость гидросистем. Рабочая жидкость в гидроприводе служит для выполнения следующих функций: передачи энергии от насоса по трубопроводам к гидравлическим двигателям, смазки поверхностей трения, удаления продуктов износа из зон трения, защиты деталей гидрооборудования от коррозии и отвода тепла. При наличии в рабочей жидкости нерастворенного газа заметно ухудшается ее главная функция передачи энергии вследствие снижения ее модуля упругости, что важно для динамических свойств гидропривода [88, 108]. Присутствие газа ослабляет смазывающие свойства рабочей жидкости, уменьшает ее теплопроводность.

Поддержание эксплуатационных качеств рабочей жидкости (содержание газовой составляющей оптимально от 0.2 % до 3 %), их контроль и своевременная замена жидкости являются одними из основных путей повышения работоспособности гидравлического привода грузоподъемных машин.

Зарубежными исследованиями выявлено, что при содержании в рабочей жидкости газа до 1 % от ее объема и при температуре рабочей жидкости до +70 °С, срок службы масла увеличивается в 3-4 раза [92].

Анализ причин отказов и нарушений в работе гидрофицированных машин и систем показывает, что примерно 75 % всех неисправностей является следствием трех факторов: наличия газа в рабочей жидкости, ее загрязнения и нагрева [50, 114]. Данные факторы находятся в тесном взаимодействии. Наличие газа в рабочей жидкости приводит к ее интенсивному нагреву вследствие потерь на сжатие воздуха и выделению тепла, что

приводит к окислению жидкости, кавитационные явления способствуют загрязнению жидкости посредством интенсивного износа поверхности деталей и разрушения уплотнений [118, 129]. Нагрев и присутствие свободного газа приводят к интенсивному окислению рабочей жидкости, продукты окисления загрязняют гидросистему.

Одним из нереализованных способов повышения работоспособности гидроприводов грузоподъемных машин является дегазация рабочей жидкости, а устройства дегазации рабочей жидкости должны иметь минимальные габариты, массу и стоимость, максимально использовать особенности конструкции машины, менее энергоемки, безопасными и эффективными.

1.4. Анализ способов дегазации рабочей жидкости

Анализируя методы дегазации рабочей жидкости [91, 67, 68] по виду воздействия можно разделить на химические, физические и механические, рис. 1.2.

К первому виду на данный момент относится введение в рабочую жидкость антипенных присадок, действие которых основано на ослаблении пленок пузырьков газа, с другой стороны - присадки способствуют интенсивному растворению пузырей газа в объеме [110].

К физическим методам относятся нагрев рабочей жидкости, отстой жидкости в гидробаках, механическое разрушение пузырьков, фильтрование, вакуумирование, кавитационный и центробежный методы.

Дегазация при нагреве рабочей жидкости происходит вследствие увеличения разности энергий молекул газа в жидкости и в атмосфере. С увеличением температуры происходит рост скорости броуновского движения молекул газа и увеличение коэффициента диффузии до уровня необходимого для прохождения молекул через пленку раздела сред. Так как при нагреве жидкости энергия газа, находящегося в жидкости, увеличивается, а это приводит к тому, что из жидкости выделяется газа больше, чем поглощается.

Рис. 1.2 - Блок-схема классификации методов дегазации рабочей жидкости

Выделившийся газ, вследствие теплообмена с атмосферным газом, уже не обладает необходимой энергией для прохождения через пленку раздела сред обратно в жидкость. При нагреве, до 50-60 °С, содержание растворенного газа в рабочей жидкости снижается с 7-12 % до 4-8 % [118].

При дальнейшем нагревании, начиная с определенной температуры (для масла МГ-15В - 86 °С), коэффициент диффузии резко уменьшается. Это вызвано тем, что при определенной температуре имеющиеся в масле поверхностно-активные вещества, например моющие присадки, скапливаются на фазовой границе «воздух-масло» и тем самым уменьшают скорость диффузии, при этом количество растворенного газа вновь увеличивается до 6-10 %.

Практически из-за малой термической стойкости масел при эксплуатации гидроприводов грузоподъемных машин температура ограничена 70 °С. Данная температура примерно соответствует максимальным значениям коэффициента диффузии и минимальному количеству растворенного воздуха. При нагреве, наряду с газовой фазой, испаряются легкие фракции рабочих жидкостей, зачастую обладающие неприятным запахом и токсическим действием на организм человека.

Практически в любом гидробаке, сообщающемся с атмосферой, происходит отстой жидкости в баке, скорость дегазации главным образом зависит от диаметра пузырьков, глубины их всплытия, вязкости жидкости, силы поверхностного натяжения и загрязненности.

Согласно уравнению Адамара-Рыбчинского скорость всплытия пузырька в неподвижной жидкости определится следующим образом:

у = (1.3)

3 -v

где g - ускорение свободного падения; у- коэффициент кинематической вязкости жидкости; Я - радиус пузырька воздуха. Значения скорости всплытия газа малы и для пузырьков с характерными для гидросистем

размерами составляют 0.075-3 см/мин [106]. В реальных условиях при существующих разбросах значений вязкости и размеров пузырьков величина времени подъема пузырьков значительна. Для минеральных масел порядок времен подъема пузырьков следующий: 10 с/м или 1с/мм [101, 119].

Отстой протекает медленно, требует нахождения рабочей жидкости в баке в состоянии покоя. Так, например, предлагается, что для оптимального осуществления отстоя необходимо, чтобы масло оставалось в состоянии покоя, в резервуаре от 3 до 5 мин [107]. Тогда для насоса с подачей 100 л/мин необходимая емкость гидробака составит 300-500 л. Однако, емкость гидробака самоходной машины ограниченна рядом факторов, и рекомендуемое значение емкости гидробака составляет 0.8-2 минутной подачи, при этом естественно время нахождения рабочей жидкости в баке меньше необходимого. Что делает его недостаточным для гидросистем, так как вследствие постоянного перемешивания жидкости в баке, часть пузырьков не успевает всплыть и попадает во всасывающую магистраль насоса. Из-за присутствия в рабочей жидкости воды, даже в количестве около 0.1 %, пенообразование приобретает устойчивый характер, что также затрудняет дегазацию.

Кавитационный метод дегазации основан на использовании явления кавитации, когда в жидкости образуются полости, заполненные газом, паром или их смесью и именуются кавитационными пузырьками. Возникновение кавитационных пузырьков наблюдается в местах, где давление жидкости опускается ниже некоторого критического давления [119]. По причинам, вызывающим понижение давления, кавитационный метод подразделяется на гидродинамический и акустический.

При гидродинамическом методе понижение давления происходит вследствие больших местных скоростей потока, например, в местном сужении трубопровода, когда постоянно присутствующие сверхмелкие пузырьки газа теряют устойчивость и приобретают способность к неограниченному росту. При этом происходит выделение части растворенного газа.

В том случае, если после местного сужения не происходит существенного повышения давления, кавитационные пузырьки поступают вместе жидкостью в емкость, где они удаляются из жидкости одним из методов для удаления нерастворенного газа. В противном случае, когда после местного сужения происходит существенное повышение давления, рост пузырьков прекращается и в зависимости от размера пузырьки либо восстанавливаются, либо захлопываются, выделившийся ранее газ при этом вновь растворяется в жидкости. При некотором критическом значении с1Р/& схло-пывание пузырьков газа сопровождается вспышкой (свечением), данное явление известно гидроприводе как дизель-эффект [74, 109].

Недостатками гидродинамического метода являются затраты гидравлической энергии на прокачку жидкости через местное сужение и опасность крекирования и окисления жидкости при дизель-эффекте.

При акустическом методе жидкость облучают звуком с амплитудой звукового давления, превышающей некоторую пороговую величину. Кавитационные пузырьки возникают во время полупериодов разряжения. Если жидкость насыщена газом, то газ выделяется в пузырьки и полного их схлопывания, в полупериоды сжатия, не происходит. Далее пузырьки удаляются из жидкости одним из методов для удаления нерастворенного газа. По мере уменьшения количества растворенного газа, его выделение снижается, тогда кавитационные пузырьки будут полностью схлопываться в полупериоды сжатия. При схлопывании кавитационных пузырьков температура газа достигает порядка 104 °С, наблюдается свечение (звуколю-минесценция). Звуколюминесценция и дизель-эффект способствуют растворению воды в жидкости (эмульгированию жидкости), сопровождаются интенсивным крекированием жидкости и разрушением поверхности материалов деталей, рядом с которыми происходят данные процессы. Таким образом, при использовании кавитационного метода дегазации требуется производить контроль процесса дегазации во избежание порчи масла и гидрооборудования.

Использование акустического метода не получило широкого распространения из-за малоизученности влияния ультразвукового поля на механическую стойкость рабочих жидкостей гидросистем, а также необходимости установки дополнительных устройств: контроля процессов, магни-тострикторов, ультразвуковых генераторов и устройств для отвода пузырьков.

Механическое разрушение пузырьков газа осуществляется на границе раздела сред посредством слива жидкости по неровным поверхностям -сеткам, перфорированным листам и ребристым поверхностям; при этом сетки и перфорированные пластины склоны к осмолению, вследствие чего эффективность разрушения на них пузырьков со временем снижается, и устройство нуждается в обслуживании.

Фильтрование жидкости от пузырьков газа производят, как правило, в гидробаках посредством установки на пути потока жидкости непреодолимых для пузырьков газа преград в виде сквозных перегородок из сеток или перфорированных пластин с меньшими величинами ячеек, нежели средний диаметр пузырьков. Размер ячейки выбирают из условия минимально возможного. При правильном подборе величины ячеек надежно удаляются до 90 % пузырьков [104]. Перегородки устанавливают, как правило, под углом к набегающему потоку жидкости для того, чтобы пузырьки, скользя по перегородке под действием потока, поднимались к поверхности. При этом предупреждается заращивание пузырями живого сечения перегородки.

К недостаткам данного метода можно отнести засорение ячеек перегородок и сопротивление, создаваемое перегородками движению рабочей

жидкости из сливного патрубка до всасывающего.

Метод вакуумирования рабочей жидкости основан на действии закона Генри, согласно которому количество растворенного в жидкости газа прямо пропорционально абсолютному давлению на поверхности раздела сред. Таким образом, при понижении давления газ выделяется из жидкости

в зависимости от градиента давления в виде пузырьков (иногда в виде пен), либо на молекулярном уровне.

Недостатками вакуумирования являются:

• энергозатраты на создание вакуума;

• сложность систем для создания вакуума;

• необходимость герметизации вакуумируемых объемов;

• опасность пенообразования диспергированной жидкости при наличии в рабочей жидкости даже небольшого (0.1 %) количества воды.

Во избежание пенообразования и предотвращения излишнего удаления легких компонентов масла, разряжение не должно превышать 0,66 МПа [91].

Центробежный метод основан на сепарации пузырьков газа в гидроциклонах и центрифугах различных конструкций. В гидроциклонах центробежные силы создаются за счет гидравлической энергии, при этом корпус гидроциклона остается неподвижным. Центробежные силы в центрифугах возникают за счет вращения центрифуги при помощи механического привода или реактивных сил, возникающих при истечении жидкости с одновременным её распылением через тангенциально направленные оси вращения сопла. Под действием центробежных сил более плотные составляющие жидкости располагаются по периферии, а менее плотные стремятся к оси вращения жидкости.

К недостаткам данного метода дегазации относятся:

• растворение части мелких пузырьков;

• уменьшение диаметра крупных пузырьков, что является следствием повышенного давления в периферийной зоне циклона;

• затраты гидравлической энергии на прокачку циклона;

• возможность барботажа;

• необходимость установки отсасывающих устройств для отвода пузырьков газа.

Таким образом, для удаления растворенной газовой фазы центробежный метод может применяться только в комбинации с вакуумированием.

По назначению методы дегазации делятся на методы удаления нерас-творенной газовой фазы, удаления растворенной газовой фазы и универсальные (способные удалять растворенную и нерастворенную газовые фазы).

Для удаления нерастворенной газовой фазы используются: введение антипенных присадок, механическое разрушение пузырьков, фильтрование сетками и перфорированными пластинами, отстой в баках и центробежный методы.

Для удаления растворенной газовой фазы используются: нагрев рабочей жидкости, вакуумирование рабочей жидкости, находящейся в слоях большой глубины, акустический и гидродинамический методы.

К универсальным методам можно отнести вакуумирование рабочей жидкости в слоях большей глубины.

Таким образом, наиболее целесообразно с точки зрения дегазации рабочей жидкости является метод вакуумирования жидкости в слоях большей глубины с вибрацией.

1.5. Анализ конструктивных и эксплуатационных особенностей гидроприводов грузоподъемных машин

При выборе комплекса способов дегазации необходимо учитывать конструктивные и эксплуатационные особенности грузоподъемных машин.

Применительно к грузоподъемным машинам данными особенностями являются:

• вибрация всех компонентов машины, в том числе гидробака с рабочей жидкостью;

• пересеченный рельеф местности с уклонами до 15°;

• движение по неподготовленной лесосеке;

• высокая загрязненность и влажность окружающего воздуха;

• низкие температуры эксплуатации самоходной машины;

• большая подача насоса;

• большая скорость потока рабочей жидкости (достигает 5 м/с);

Грузоподъемные машины работают в диапазоне температур от минус

40 °С до плюс 40 °С. В этих условиях работы и с учетом влажности воздуха рабочая жидкость гидропривода грузоподъемной машины насыщается некоторым количеством воды, а вода даже в ничтожных количествах активно способствует пенообразованию. Поэтому нежелательно применение методов, способствующих пенообразованию: кавитационного метода и ва-куумирования распыленной жидкости.

Необходимо, чтобы устройство дегазации не создавало затрат гидравлической энергии, не требовало ухода и регулировок в зависимости от температуры рабочей жидкости, и тем самым не усложняло эксплуатацию машины и не повышало расходы на обслуживание. Данным требованиям не удовлетворяют: вакуумирование распыленной жидкости, центробежный метод, механическое разрушение пузырьков сливом по сеткам и перфорированным пластинам, кавитационный метод.

Таким образом, для удаления газовой фазы рабочей жидкости в гидроприводах грузоподъемных машин наиболее пригоден метод вакуумирование жидкости в слоях большей глубины.

1.6. Объект исследований

В качестве объекта исследования был выбран гидропривод грузоподъемной машины ЛП-18К, которая предназначена для погрузки, транспортировки и выгрузки хлыстов с уклоном до 15° с равнинным и слабохолмистым рельефом, на грунтах с несущей способностью свыше 100 кПа, при снежном покрове высотой до 100 см, в климатическом исполнении У категории 1 по ГОСТ-15150-69 и ШСТ-16350-80, для работы в диапазоне температур от минус 40 °С до плюс 40 °С [28, 29]. На рис. 1.3 представлена ее принципиальная гидравлическая схема.

Гидравлическая схема содержит следующие элементы: бак гидросистемы 1 с фильтрами 4, гидронасосов 2 и 3, фильтра напорного 5, гидрораспределителей 6 и 7, гидроцилиндров 8... 14, ротатора 15, клапанов предохранительных 16, рукавов высокого давления и трубопроводов, кранов запорных 17.

В напорных трубопроводах гидронасосов имеются отводы с заглушками для присоединения манометра 19 типа МТП-1-60-25 МПа-4.

Гидронасосы 2 и 3 предназначены для создания потока рабочей жидкости под давлением, достаточным для привода в действие рабочих органов машины.

Привод насоса 2 типа НШ-100 осуществляется от специального редуктора с отключающим устройством, насос 3 типа НШ-100 имеет привод непосредственно от двигателя базового трактора.

Рабочая жидкость из бака гидросистемы, по всасывающим трубопроводам поступает в гидронасосы и далее - через напорные трубопроводы к гидрораспределителям 6 и 7.

Гидрораспределитель 6 питается от насоса 2 и представляет собой самостоятельный блок, состоящий из напорной, сливной и пяти рабочих секций, подающих рабочую жидкость в гидроцилиндры 8-12.

Золотники рабочих секций гидрораспределителей имеют три положения - нейтральное и два рабочих с пружинным возвратом в нейтральное положение.

В напорной секции гидрораспределителя 6 имеется встроенный предохранительный клапан, регулируемый на давление 14±1 МПа.

Гидрораспределитель 7 - моноблочный, трёхпозиционный, с пружинным возвратом золотников в нейтральное положение. Каждый золотник гидрораспределителя может устанавливаться в нейтральное и два рабочих положения. В корпусе гидрораспределителя размещены три золотника, предохранительный и обратный клапана.

Рис. 1.3 - Принципиальная гидравлическая схема грузоподъемной машины

Рабочая жидкость к гидрораспределителю 7 подводится от насоса 3 и далее к гидроцилиндрам 13, 14 и ротатору 15. При нейтральном положении всех золотников гидрораспределителей 6 и 7 рабочая жидкость от насосов 2 и 3, а также вытесняемая при работе из гидроцилиндров, через гидрораспределители сливается в бак гидросистемы 1. В гидрораспределителе 6 рабочие секции управления работой гидроцилиндра рукояти 8, гидроцилиндра удлинителя рукояти 9, гидроцилиндра грейфера 10 и гидроцилиндров стрелы 11 имеют вторичные предохранительные клапаны, регулируемые соответственно на давление 14 ± 1 МПа, 10 ± 1 МПа, 10 ± 1 МПа и 12 ± 1 МПа.

Выводы по главе 1, цель и задачи исследования

Выводы по главе 1:

1. Одним из направлений повышения производительности гидроприводов грузоподъемных машин является уменьшение нерастворенной газовой составляющей в рабочей жидкости.

Из литературных источников по эксплуатации гидравлических приводов грузоподъемных машин известно, что в рабочих жидкостях количество нерастворенного газа во многом зависит от конструктивных и эксплуатационных особенностей гидропривода. К таким особенностям относят: параметры всасывающего трубопровода, дроссельное регулирование, вместимость, конструкцию и форму гидробака, герметичность подвижных и неподвижных соединений, наличия кавитации в системе и др.

2. Разработана блок-схема влияния газовой фазы, присутствующей в рабочей жидкости на параметры гидропривода машин. В рабочих жидкостях гидравлических приводов грузоподъемных машин содержание нерастворенного газа может достигать 6-13 %. Газовая фаза, присутствующая в рабочей жидкости, отрицательно влияет на многие физические свойства

жидкости: сжимаемость, смазывающие свойства, вязкость жидкости и параметры гидропривода: потери давления в гидросистеме, увеличение температуры, увеличение шумовых показателей. Соответственно, необходимо уменьшить газовую составляющую в рабочей жидкости.

3. Дополнены известные классификации методов дегазации рабочей жидкости. Из анализа составленной классификации наиболее пригоден для гидроприводов грузоподъемных машин метод вакуумирования жидкости в слоях большей глубины с вибрацией.

Цель диссертационной работы - повышение производительности гидрофицированных грузоподъемных машины путем уменьшения нерас-творенной газовой составляющей рабочей жидкости в гидробаке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ способов дегазации рабочих жидкостей гидроприводов машин.

2. Разработать математическую модель влияния нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости на подачу жидкости в нагнетательную полость гидроцилиндра.

3. Установить зависимость изменения времени страгивания поршня и его скорости перемещения с уменьшением нерастворенной газовой составляющей рабочей жидкости.

4. Экспериментальным путем установить влияние вибрации гидробака на интенсивность дегазации рабочей жидкости.

5. Разработать, изготовить и применить стенд для решения предыдущей задачи.

6. Предложить устройство дегазации рабочей жидкости в гидробаке с использованием одновременного влияния способов вакуумирования и вибрации.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИДРОПРИВОДА

ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ МАШИНЫ

2.1. Постановка задачи для создания математической модели

Математические модели гидросистем в общем виде представляют собой системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, причем необходимые для решения этих уравнений граничные условия также описываются нелинейными дифференциальными, алгебраическими или интегральными уравнениями. Расчеты и исследования нестационарных процессов по таким моделям часто очень сложны, несмотря на применение вычислительных машин. Математические модели гидросистем можно существенно упростить переходом от описания пространственного нестационарного течения рабочей среды к описанию квазиодномерного течения [87].

Для таких моделей гидросистем общепринятым является учет влияния сжимаемости рабочей жидкости в объеме V- напорного трубопровода и исполнительных элементов при подстановке расхода, вызванного сжимаемостью рабочей жидкости в уравнение расходов

е (2.1)

ЕЛ

где V - объем рабочей жидкости, в напорном трубопроводе и исполнительных элементах; Е - модуль упругости рабочей жидкости, Р - давление, ? - время.

Величина модуля упругости рабочих жидкостей для гидроприводов зависит от давления в напорном трубопроводе и исполнительных элементах [41,73]. В некоторых математических моделях влияние давления на модуль упругости не учитывается [28, 29]. Если в модели не учитывается

сжимаемость рабочей жидкости, то при ее решении будут неадекватно отражены нестационарные процессы, например, величина ускорения, расчетное время страгивания исполнительного элемента [88].

Для рабочих жидкостей гидроприводов грузоподъемных машин характерно наличие в них нерастворенных газов от 0.5 до 8 %, а в некоторых случаях-до 10-15 % от всего объема смеси [34, 59].

Влияние нерастворенного газа на физические свойства рабочей жидкости заключается, главным образом, в снижении модуля упругости, снижении плотности и повышении вязкости рабочей жидкости, более подробно данное влияние описано в пункте 3.2. В работах [37-39, 41, 97] приведены различные формулы для расчета модуля упругости смеси жидкости и газа.

Нерастворенная газовая фаза в рабочей жидкости влияет на характеристики гидропривода такие как снижение подачи насоса, увеличение времени пуска в зависимости от относительного количества газа и давлений на входе и на выходе, данное обстоятельство при составлении математических моделей гидроприводов не учитывается.

Присутствие нерастворенного газа на входе в насос значительно снижает его подачу при работе под нагрузкой. В данной работе предлагается применить зависимость, учитывающую влияние нерастворенного газа, давлений на входе и выходе насоса, на величину его подачи.

2.2. Разработка математической модели гидропривода с учетом влияния газовой фазы рабочей жидкости

Одним из важнейших параметров, позволяющих оценивать эффективность машин, является ее производительность [65, 89]. При определении производительности учитываются следующие показатели: скорость работы исполнительных механизмов, условия эксплуатации, квалификация и фи-

зическое состояние оператора. В свою очередь производительность влияет на ряд технико-экономических параметров: относительную металлоемкость, рентабельность, приведенные удельные затраты, энергоемкость и др. [63, 89].

На скорость работы исполнительных механизмов грузоподъемных машин с гидравлическим приводом значительное влияние оказывает, температура, наличие в рабочей жидкости газа в растворенном и нерастворен-ном состоянии.

Для гидропривода машины наиболее вредное воздействие оказывает нерастворенный газ. В свою очередь на количество нерастворенного газа в рабочей жидкости влияют:

1) физические свойства рабочих жидкостей (коэффициент растворимости);

2) температура рабочей жидкости;

3) конструктивные особенности гидросистемы и особенно гидробака (например, наличие перегородок, позволяет увеличить время нахождения рабочей жидкости в баке и тем самым увеличить время дегазации);

4) не герметичность соединений всасывающего трубопровода и уплотнения вала насоса.

Важнейшую роль в пенообразовании оказывает наличие в рабочей жидкости даже малого содержания воды, которая проникает в гидросистему через бак и уплотнения штоков гидроцилиндров. Выделение нерастворенного газа интенсифицируется при прохождении рабочей жидкостью через дроссель. Это вызвано тем, что в рабочем сечении дросселя наблюдается разряжение, вследствие которого происходит выделение газа из рабочей жидкости, небольшое избыточное давление в сливной магистрали после дросселя недостаточно для полного растворения газа. Таким образом, количество нерастворенного газа может повышаться вследствие мест-

ного снижения давления, например, в дросселе. Также, важным фактором, влияющим на содержание нерастворенного газа в рабочей жидкости, является конструкция гидробака и время нахождения рабочей жидкости в баке, влияющее на дегазирующую способность гидробака [68, 72].

Для нахождения зависимости влияния нерастворенной газовой фазы в рабочей жидкости на скорость движения поршня гидроцилиндра в гидроприводе подъема-опускания стрелы грузоподъемной машины, была составлена математическая модель.

Математическая модель составлена при следующих допущениях:

1) выделение и растворение газовой фазы соответствует закону Генри;

2) основные потери подачи происходят в насосе;

3) утечки рабочей жидкости в насосе происходят до растворения газовой фазы;

4) местные и путевые потери давления определяются мгновенной скоростью течения рабочей жидкости;

5) сжатие-расширение нерастворенного газа соответствует сжатию-расширению идеального газа;

6) давление внутри пузыря газа находящегося в жидкости равно давлению жидкости;

7) упругость шасси грузоподъемной машины не учитывается;

8) трение в шарнирах рабочего оборудования не учитывается, так как оно значительно меньше трения в гидроцилиндрах.

Как известно эксплуатационная производительность грузоподъемной машины, обратно пропорциональна продолжительности рабочего цикла грузоподъемной машины.

Продолжительность рабочего цикла грузоподъемной машины рассчитывается по технологической схеме погрузочных работ и определяется по формуле

пп '

(2.2)

где tMn - время маневрирования грузоподъемной машины, tun - время набора пачки, /пс - время подъема стрелы, toc - время опускания стрелы, tpn -время разгрузки пачки, txx - время холостого хода, tuu - время переключения передач.

Подъем и опускание стрелы осуществляется с помощью гидравлического привода грузоподъемной машины. Время подъема стрелы зависит от времени срабатывания гидроагрегатов и от величин: приведенной массы, приведенной нагрузки, подачи рабочей жидкости, расхода вызванного утечками и количества нерастворенного газа в рабочей жидкости.

В свою очередь движение штоков ограничено конструктивным параметром гидроцилиндра - ход поршней гидроцилиндров стрелы. Таким образом, найти время перемещения из функции пути можно по точке, где путь, пройденный штоком гидроцилиндра, будет равен его ходу, а функции должны быть получены в результате решения математической модели гидропривода грузоподъемной машины ЛП-18К2П.

Математическое описание работы гидропривода имеющего гидроцилиндры обеспечивающих работу основано на уравнении неразрывности потока в гидросистеме которое имеет вид:

Q* = QI + Q2 + Q3+Q4,

(2.3)

где £>н - подача насоса с учетом газосодержания на входе, м/с; ()] - расход, вызванный утечками рабочей жидкости через зазоры, м/с; ()2 - расход жидкости через предохранительный клапан, м /с; (З3 - расход жидкости, поступающий в гидроцилиндры, м3/с; ()4 - расход, обусловленный сжатием-растяжением рабочей жидкости и нерастворенного газа, м3/с.

Рассмотрим более подробно процессы, происходящие во всасывающей гидролинии насоса и гидробаке. Пусть в гидробаке рабочая жидкость является насыщенной растворенным газом согласно закону Генри

Кго - К ' Кж ' ¿Б ' (2.4)

где Урго ~ объем растворенного газа отнесенный к температуре 273 °К и ат-

о

мосферному давлению, м ; кБ - коэффициент Бунзена, показывающий относительное количество растворенного газа при температуре То= 273 °К и Р0 - атмосферном давлении, который для гидравлических масел лежит в пределах 1,6-9 • 105 Па); ¥РЖ - объем рабочей жидкости находящейся в баке, м3; Ръ- абсолютное давление в гидробаке, Па. Как следует из закона Генри, в случае, если жидкость насыщена газом до равновесия, при падении давления из некоторого объема жидкости ГРЖ выделится часть газа, растворенного до этого в ней. После приведения объема выделившегося газа к текущим условиям получим объем выделившегося нерастворенного газа при текущих условиях:

где Р\ - начальное давление (давление насыщения жидкости газом), Па, Р2 - текущее давление, Па, к - показатель процесса, к = 1 при изотермическом процессе,

к = СР/СУ при адиабатическом процессе, здесь СР - теплоемкость газа при постоянном давлении, а Су - теплоемкость газа при постоянном объеме, для воздуха к = 1.4.

Также в гидробаке в начальный момент времени имеется некоторое количество нерастворенного газа ГГНр0, при этом справедливо следующее выражение для объема смеси рабочей жидкости и газа на входе во всасывающую магистраль насоса

V =У +У (2.6)

г СМО г РЖО 1 г ГНРО '

где Рржо - объем рабочей жидкости в начальный момент времени; Кгнр0 -объем нерастворенной газовой фазы в начальный момент времени.

Следует отметить, что газ, находящийся в растворенном состоянии, не влияет на объем рабочей жидкости и поэтому не учитывается в расчетах. Давление на входе в насос определим из уравнения Бернулли:

Р^Р^Рси-ё-Ь-

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Михайлов, Александр Анатольевич

7. Результаты работы внедрены:

• на предприятии ООО «Стандарт» при проектировании и производстве гидрофицированных лесозаготовительных машин (лесопогрузчиков, валочно-трелевочных, валочно-пакетирующих, бесчекерных машин);

• в учебный процесс Политехнического института Сибирского федерального университета по направлению подготовки студентов «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» в виде использования исследовательского стенда и программы для ЭВМ.