Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Чикалюк, Виктор Федорович

  • Чикалюк, Виктор Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 151
Чикалюк, Виктор Федорович. Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Санкт-Петербург. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чикалюк, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Состояние гидролесомелиоративных систем.

1.2. Лесоводственная эффективность гидролесомелиорации.

1.3. Выводы по главе 1.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ДЕТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Характеристика объектов исследований.

2.3. Выводы по главе 2.

3. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ОСУШЕНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ ПРИ ОПТИМАЛЬНОМ ВОДНОМ РЕЖИМЕ.

3.1. Лесоводственная эффективность осушения сосновых насаждений на объектах детальных исследований.

3.2. Динамика таксационных показателей сосновых насаждений на постоянных пробных площадях.

3.3. Выводы по главе 3.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

В ОСУШАЕМЫХ СОСНЯКАХ НА ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ.

4.1. Улучшение возрастной структуры мелиоративного фонда осушаемых сосняков.

4.2. Переход на сокращенный оборот рубки и плантационное лесовыращивание.

4.3. Выводы по главе 4.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСУШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬС СОСНОВЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ НА ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ.

5.1. Улучшение структуры и мелиоративного состояния осушаемых земель для лесопользования.

5.2. Планирование и организация лесохозяйственных и гидролесомелиоративных работ.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах»

общая характеристика работы)

Актуальность темы. Обусловлена необходимостью более эффективного использования осушаемых лесных земель, в мелиорацию которых были вложены огромные материальные ресурсы и трудовые затраты, и поиска средств на капитальный ремонт и реконструкцию лесоосушительных систем.

В настоящее время эти земли на значительной площади ГЛМФ представлены сосновыми насаждениями различного возраста и различной производительности с давностью осушения более 30-50 лет, произрастающими на торфяных почвах, эксплуатация которых во многих случаях потребует обязательного дополнительного регулирования водного режима и изменения подхода к лесопользованию на осушаемых площадях.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2004-2008 гг. при исследованиях, выполненных по госбюджетным темам Федерального агентства лесного хозяйства МПР России «Эффективность гидролесомелиорации» (2001-2004 гг., № ГР 01.960.007709), «Осушение сосны» (2005-2006 гг.) и по хоздоговорной с Агентством лесного хозяйства по Ленинградской области и г. Санкт-Петербургу теме «Осушаемые леса» (2006-2007 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании изменения подхода к лесопользованию в осушаемых сосняках на торфяных почвах с потенциально богатыми лесорастительными условиями, которые следует считать ценным лесным фондом, требующим особого отношения при ведении лесного хозяйства и технической эксплуатации осушительной сети на основе достижения максимальной производительности насаждений.

Основными задачами исследований являются уточнение лесоводственной эффективности длительного осушения сосняков на торфяных почвах по группам ТУМ при оптимальном водном режиме, мелиорированных в различном возрасте, и разработка рекомендаций по повышению их производительности и эффективности использования, отвечающих требованиям охраны природы и лесов от пожаров.

Исследования проводились на Северо-Западе европейской части России, лесной фонд которого характеризуется значительной представленностью переувлажненных земель и наибольшими объемами ранее выполненных гидролесомелиоративных работ в стране.

Научная новизна: 1) уточнена для трех групп ТУМ с торфяными почвами лесоводственная эффективность оптимального осушения сосновых насаждений в возрасте 50-60 и 100-120 лет; 2) установлены закономерности динамики запасов сосновых насаждений в группах ТУМ в зависимости от общего возраста древостоев и их возраста ко времени осушения; 3) обоснован новый подход к гидролесомелиорации и лесопользованию с применением сплошных рубок и сокращенного до 60 лет оборота рубки с постепенным переходом к плантационному лесоводству.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации с тремя последовательными стадиями (сценариями) повышения производительности и эффективности использования осушаемых сосняков на торфяных почвах Северо-Запада европейской части России.

Обоснованность выводов. Обоснованы анализом большого экспериментального материала, собранного автором и его предшественниками на протяжении длительного времени при учетах лесоводственно-мелиоративного состояния осушаемых сосняков на 121 с 285 учетами постоянных и 106 временных ПП, заложенных на специальных опытных (гидролесомелиоративных стационарах) и производственных объектах в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

Личный вклад. Автор составил программу, определил методику и подобрал объекты исследований, участвовал при очередных учетах на постоянных и новых временных ПП, выполнил комплексный анализ собранных ранее и полученных новых материалов и разработал практические рекомендации.

Предмет защиты. Уточненная лесоводственная эффективность оптимального осушения сосняков на торфяных почвах в трех группах ТУМ и их производительность в возрасте 50-60 и 100-120 лет.

Апробация. По теме диссертации имеется 26 научных публикаций. Основные результаты исследований доложены и помещены в материалах 9-й Международной конференции «Акватерра» (Санкт-Петербург, 2006), Международной науч.-техн. конф. «Современные проблемы управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских симпозиумов «Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование» (Санкт-Петербург, г. Кировск, пос. Лисино-Корпус, 2006) и «Лесопользование и гидролесомелиорация» (г. Вологда, 2007), Международного совещания «Повышение производительности и эффективности использования лесов на осушенных землях» (Санкт-Петербург - пос. Лисино-Корпус, 2008), опубликованы в «Известиях Санкт-Петербургской лесотехнической академии» (2006, 2007, 2008), двух сборниках статей лесохозяйственного факультета СПбГЛТА (2007), книгах «Практическая гидролесомелиорация» (2005), «Рекомендации по практической гидролесомелиорации» (2006) и «Мелиоративно-болотные стационары России» (2006), изданной научным Центром Вантаа Финляндского НИИ леса в Финляндии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы с 203 наименованиями. Содержит 105 стр. текста с 30 табл. и 18 рис.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Чикалюк, Виктор Федорович

5.3. Выводы по главе 5

1. Новый подход к гидролесомелиорации и лесопользованию (его режим в осушаемых сосняках с торфяными почвами) предусматривает сокращение оборота рубки в два раза с 120 до 60 лет. Этот переход, основанный на установленных закономерностях повышения производительности осушаемых сосняков и динамики их запасов в зависимости от общего возраста древостоев и их возраста ко времени осушения при оптимальном водном режиме, должен осуществляться постепенно с учетом существующей структуры земель ГЛМФ по мере замены некоторых из них сплошными вырубками, в том числе и досрочными.

2. Предложены три последовательных стадии (сценария) изменения структуры и лесоводственно-мелиоративного состояния осушаемых земель при переходе на новый режим лесопользования с целью повышения эффективности их использования, в том числе и с использованием плантационных культур.

3. Уточнены рекомендации по планированию и производству лесохозяйственных и гидролесомелиоративных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение состояния вопроса показало:

- на Северо-Западе России с длительной историей гидролесомелиорации в лесном фонде Ленинградской, Новгородской и Псковской областей имеется 743,5 тыс. га осушаемых земель. Из них 616,6 тыс. га занято лесом, а 116 тыс. га считаются болотами. В покрытой лесом площади преобладают (48,2%) сосняки, более половины которых произрастают на торфяных почвах, позволяющих получить за 90-летний период осушения в зависимости от богатства лесорастительных условий дополнительно не менее 100-250 м3 древесины с 1 га. Указанные насаждения целесообразно считать, по нашему мнению, особо ценным гидролесомелиоративным и лесным фондом;

- из-за недостаточной ранее принятой степени осушения и неудовлетворительной эксплуатации осушительной сети 38,8% каналов от общей их протяженности находятся в плохом и нерабочем состоянии. По этой причине площадь осушаемых земель сокращается, а прирост насаждений падает. Необходимо повысить лесоводственную эффективность осушения земель за счет улучшения их водного режима с помощью ремонта существующих каналов осушительной сети и ее сгущения для достижения оптимальной Н.О., а также улучшить условия для ведения лесного хозяйства и охраны природы, включая охрану лесов от пожаров;

- среди осушаемых сосняков с торфяными почвами желательно выделить две возрастные группы - до и старше 60 лет. Первая группа занимает 37,8% площади осушаемых сосняков в ГЛМФ и наиболее полно (на 100-80 %), может использовать возросшее плодородие мелиорируемых почв, так как возраст насаждений при их осушении был минимальным (от 0 до 45 лет). Возраст сосняков второй группы превышал при их осушении 45-105 лет, а возможность использования производительности мелиорируемых почв не превышает 8040%. Целесообразно сопоставить их производительность через 50-60 лет осушения, когда наступают количественная и техническая виды спелости;

- обобщая изложенное основную цель исследований можно сформулировать как обоснование нового подхода к гидролесомелиорации и лесопользованию в осушаемых сосняках с потенциально богатыми торфяными почвами, обеспечивающего достижение максимальной их производительности и соблюдение требований охраны природы.

2. Программа работ, вытекающая из цели исследований, сформулированной на основе анализа литературных источников и материалов государственной инвентаризации ГЛМС 1999 г., предполагает:

- уточнение лесоводственной эффективности длительного оптимальной степени осушения сосновых насаждений на торфяных почвах по группам ТУМ, мелиорированных в различном возрасте;

- разработку рекомендаций по повышению их производительности и эффективности использования с учетом предлагаемого нового подхода к гидролесомелиорации и лесопользованию.

3. Подобранные общепризнанные методики комплексных мелиоративно-лесоводственных исследований с использованием натурных работ, различных фондовых материалов и АФС, агрохимических анализов, статистической обработки данных и объекты работ, основу которых составили 121 lili с 285 таксационными учетами на них, достаточны и позволяют решить поставленные задачи. Большая часть ПП с материалами учетов на них разных лет передана нам мелиораторами СПбНИИЛХ. Часть новых ПП и учетов была заложена и выполнена нами.

4. Основными объектами исследований были выбраны широко встречающиеся в осушаемом ГЛМФ сосняки в травяно- и долгомошно-сфагновой мезотрофного атмосферно-грунтового типа водно-минерального питания группе ТУМ II и сосняки в сфагновой олиготрофного атмосферного водно-минерального питания группе ТУМ III с двумя подгруппами: ТУМ III. 1 и ТУМ III.2 с глубиной торфа, равной соответственно менее и более 1м.

5. Изучение лесоводственной эффективности длительного (до 80-130 лет) оптимального осушения позволяет констатировать:

- на единственном нашем объекте в наиболее богатой болотно- и приручейно-разнотравной евтрофного грунтового водно-минерального питания группе ТУМ I, обычно рекомендуемой для выращивания еловых насаждений, запас возникшего после осушения соснового насаждения с участием березы до о

3 единиц в составе может превысить в возрасте 60 лет 400 м /га при полноте более 1,0. На примере этого объекта подтверждена нецелесообразность использования в расчетах «нормативной» полноты, равной для сосны 0,7, что приводит к искусственному занижению лесоводственной эффективности осушения;

- наиболее высокие лесоводственные результаты получены в группе ТУМ II, где осушенный в возрасте 37 лет сосняк осоково-сфагновый V,5 класса бонитета на переходном глубоком торфянике к 130 годам трансформировался через долгомошную и черничную стадии в сосняк КИСТО (кисличный торфяной осушенный) с запасом 576 м3/га;

- хорошие, иногда близкие к группе ТУМ II дает оптимальное осушение кустарничково-сфагновых сосняков с неглубоким торфом группы ТУМ III. 1. Сосняк пушицево-сфагновый, осушенный в 30-летнем возрасте, через 92 года имел запас 486 м /га при полноте 1,19 и II общем классе бонитета. В отличие от первых двух, рассмотренных выше объектов, здесь сформировались чистые и с небольшой примесью березы древостой, а ель и береза во втором ярусе появилась позднее, только в V классе возраста;

- осушение сфагновых сосняков и открытых болот с глубоким торфом группы ТУМ III.2 с лесоводственной и экономической точек зрения мало эффективно и допустимо только при осушении лесопарков в рекреационных целях и при создании защитных полос вдоль дорог на торфяниках.

6. На основе анализа динамики запасов сосновых насаждений с учетом их общего возраста и возраста ко времени осушения установлена прямая линейная зависимость запаса осушаемого насаждения от его возраста: у = 5,902х- 93,298 (ТУМ II, 140 учетов на 58 ПП),

1) у = 3,6392-55,915 (ТУМ III. 1, 97 учетов на 41 ПП), (2) у = 2,5657х-114,91 (ТУМ III.2, 48 учетов на 22 ПП). (3)

Точность определения запаса насажденбий в различном возрасте находится в пределах 4,57-8,66%.

6. Средний возраст сосняков ко времени осушения составил 20 лет для группы ТУМ II, 30 лет для группы ТУМ III. 1 и 50 лет для группы ТУМ III.2.

7. Подтверждено, что лесоводственная эффективность сосновых насаждений зависит от их возраста ко времени мелиорации. Средние запасы сосняков, определенные по среднему возрасту насаждений ко времени и после осушения и графиков зависимости между запасом и возрастом после осушения, достигают через 50 и 60 лет осушения (в зависимости от возраста ко времени осушения) 200-380 м3/га в группе ТУМ II, 125-270 м3/га в группе ТУМ III. 1 и о

15-165 м /га в группе ТУМ III.2. Они несколько отличаются для групп ТУМ II и ТУМ III. 1 и совпадают в группе ТУМ III.2 с ранее приведенными показателями для 50-летних сосняков в районе наших исследований.

8. Значительная представленность среди осушаемых сосняков насаждений старше 60 лет (143,0 тыс. га - 62,2% только в Ленинградской области, в том числе 51,5 тыс. га - 22,4% в группах ТУМ II и ТУМ III. 1), которые были осушены в основном с 1960 по 1995 год в возрасте более 45-105 лет, свидетельствует о том, что эти древостой являются резервом для лесоэксплуатации. Накопленные достаточно большие запасы этими насаждениями подтверждают наш довод в пользу их скорейшей рубки, в том числе и досрочной и реализации нового подхода к гидролесомелиорации и лесопользованию. Оставление на доращивание этих насаждений в условиях плохого содержания лесоосушительных систем может привести к значительной упущенной выгоде, так как потери древесины при плохом дренаже в группах

ТУМ II и ТУМ III.l и ТУМ II.2 достигают при продолжительности осушения 40-50 лет 50-130 м3/га.

9. Несмотря на то, что в рассматриваемых группах ТУМ запасы насаждений в возрасте 100-120 и более лет могут превышать 450-550 м3/га с получением большого количества крупномерной древесины (крупные бревна от 24 см и выше) держать их на корню до этого возраста не всегда выгодно, а лучше перейти на сокращенный до 60 лет оборот рубки по ряду причин:

- в настоящее время на внутреннем и внешнем рынках востребованы все сортименты и в большей степени средние и мелкие;

- для получения древесины разных сортиментов необходимо учитывать разные возрасты спелости и в первую очередь техническую. При оптимальном осушении возраст технической спелости для групп ТУМ II и ТУМ III. 1 на получение крупной и средней (1) и средней и мелкой (2) древесины, уточненный с использование «хозяйственного» возраста, наступает в большинстве случаев в 40-80 лет и менее высок для насаждений, осушенных в молодые годы - в I классе;

- с возрастом и давностью осушения в группах ТУМ II и ТУМ III.l увеличивается участие ели и березы в составе, появляются дополнительные пороки древесины (сучья, сухобокость, кривизна ствола) и уменьшается на 525% доля деловой древесины.

10. При сокращенном обороте рубки, как и при досрочной сплошной рубке сосновых насаждений старше 100-120 лет, можно получить определенную выгоду. Например, в 60-летнем возрасте запас осушаемых о сосняков превышает запас сосняков на суходолах почти на 100 м /га. От реализации обезличенного кубометра древесины по 700 руб. можно дополнительно получить с 1 га вырубаемых древостоев около 70 тыс. руб. с прибылью до 20 тыс. руб. при себестоимости заготовки древесины 500 руб. за 1 м /га. При назначении в досрочную рубку 10-15% (10-15 тыс. га) ранее осушенных сосновых насаждений в возрасте около 60-70 лет в Ленинградской области прибыль, которую следует направить на лесовосстановление сплошных вырубок, ремонт и дополнение осушительной сети, может составить 200300 млн руб.

11. Если доля сосны в насаждениях естественного происхождения, произрастающих на осушаемых землях, превышает 50-80%, то на месте сплошных вырубок в группах ТУМ II и ТУМ III. 1 формируются насаждения преобладанием березы. Участие последней в составе может снижаться с ухудшением лесорастительных условий с 89,2% до 14,1%, а доля сосны, преимущественно последующего возобновления, соответственно возрастать с 0,06 до 45,2%.

12. Лесные культуры обеспечивают надежное восстановление сосновых лесов на сплошных вырубках в условиях групп ТУМ II и ТУМ III. 1. Культуры сосны, созданные в пласты сточных плужных борозд и в целину двухлетним посадочным материалом, имеют в возрасте 35-30 лет запасы от 220 до 300 м /га, превышающие запасы насаждений сосны естественного о происхождения в сопоставимом возрасте на 60-70 м /га.

13. Полученная в 60-летнем возрасте производительность осушаемых о сосновых насаждений, равная 400-120 м /га при 1а и III классах бонитета, подтверждает реальность достижения прогнозируемых СПбНИИЛХ лесоводственных результатов при создании плантационных культур. Отметим, что средняя производительность сосновых насаждений, возникших на оптимально осушенных торфяниках в группах ТУМ II и ТУМ III. 1 естественным путем находится в возрасте 60 лет на уровне 260-160 м /га, уступая прогнозным плантационным культурам только на 15%.

14. Более 80% лесных насаждений и около 40% осушаемых лесов в Ленинградской области находятся в долгосрочной аренде. В ближайшие годы арендаторам в Ленинградской области и на Северо-Западе в целом придется все чаще осваивать осушаемый ГЛМФ. Лесным кодексом (ст. 29, часть 4) запрещена заготовка древесины с нарушением возрастов рубки. Установление возрастов рубки и порядка исчисления расчетной лесосеки — это полномочие органа государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений. Необходимо ходатайствовать об учете особого «статута» мелиорируемых земель и просить о разрешении проводить в осушаемых сосновых лесах досрочную рубку с целью повышения лесоводственной и экономической эффективности их лесохозяйственного использования, а также о возвращении в Лесной кодекс утраченного понятия «Гидролесомелиорация» как одного из видов лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности лесов.

15. Новый подход к гидролесомелиорации и лесопользованию (его режиму) в осушаемых сосняках на торфяных почвах с сокращением оборота рубки до 60 лет с переходом к плантационному лесоводству должен осуществляться постепенно. Предложены три последовательных стадии (сценария) изменения структуры и лесоводственно-мелиоративного состояния осушаемых земель. Уточнены рекомендации по планированию и производству лесохозяйственных и гидролесомелиоративных работ.

16. В результате выполненных исследований решена одна из задач мелиоративного лесоводства, результаты которой прошли широкую апробацию и частично использованы в опубликованных практических руководствах «Практическая гидролесомелиорация» [2005] и «Рекомендации по практической гидро лесомелиорации» [2006]. Указанные рекомендации базируются на установленных закономерностях динамики запасов сосновых насаждений с торфяиыми почвами трех групп ТУМ в зависимости от общего возраста древостоев и их возраста ко времени осушения при оптимальном водном режиме с обоснованием нового подхода к гидролесомелиорации и лесопользованию с постепенным переходом к плантационному лесоводству.