Повышение производительности и точности групповых операций торцового фрезерования сложно-профильных поверхностей на станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Грабарев, Дмитрий Олегович

  • Грабарев, Дмитрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 189
Грабарев, Дмитрий Олегович. Повышение производительности и точности групповых операций торцового фрезерования сложно-профильных поверхностей на станках с ЧПУ: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Барнаул. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грабарев, Дмитрий Олегович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса совершенствования групповых технологических процессов.

1.1. Задача совершенствования технологических процессов и необходимость ее решения

1.2. Методы совершенствования групповых технологических процессов.

1.3.Функциональный анализ технологических процессов.

1.4. Методики поискового конструирования элементов ТП.".".

1.5.Математические модели формообразования поверхностей

1.6.Выводы по обзору. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Анализ групповой технологической операции фрезерования плоскостей на обрабатывающих центрах.

2.1. Модель "черного ящика" групповой операции.

2.2 Структурная и функциональная модели групповой технологической операции.

2.3. Анализ функций и затрат на их реализацию.

2.4. Выводы.

Глава 3. Способы повышения производительности групповых операций фрезерования.

3.1. Методика поиска новых технических решений.

3.2. Использование эвристических методов при совершенствовании групповых технологических операций.

3.2.1. Обобщенный эвристический метод

3.2.2. Повышение производительности обработки поверхностей переменной ширины

3.3 Использование методов синтеза ТР.

3.3.1 Информационное обеспечение методов синтеза

3.3.2. Синтез способов повышения производительности обработки

3.3. Выводы.

Глава 4. Построение модели групповой обработки плоскостей на станках с ЧПУ.

4.1. Основные требования к имитационной модели

4.2.Описание профиля поверхности детали.

4.2.1. Расчет текущих значений сил резания.

4.2.2. Расчет составляющих погрешности обработки.

4.2.3.Расчет показателей точности плоских поверхностей корпусных деталей

4.3. Методика оценки решений.

4.3.1. Моделирование способа обработки поверхностей переменной ширины

4.3.2. Моделирование способов обеспечения показателей волнистости обработанной поверхности.

4. 4. Выводы.

Глава 5. Методика экспериментальной оценки технических решений.

5.1.Задачи экспериментальных исследований, объекты контроля, измеряемые параметры

5.2. Автоматизированный стенд сбора и обработки экспериментальных данных. Методика обработки результатов наблюдений и их метрологическая оценка.

5.3. Экспериментальная оценка способа обработки деталей переменной ширины.

5.4.Экспериментальная оценка способа обработки группы деталей торцовой фрезой

5. 5. Выводы.

Глава б. Практическое использование и внедрение результатов исследования.

6.1.Направления использования результатов работы

6.2. Повышение эффективности поиска новых решений.

6.3.Совершенствование групповых операций торцового фрезерования сложно-профильных деталей на станках с ЧПУ.

6. 4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и точности групповых операций торцового фрезерования сложно-профильных поверхностей на станках с ЧПУ»

Характерной особенностью современного машиностроения является то, что 75% ее продукции выпускается в условиях серийного и мелкосерийного производства. Большую долю заготовок, обрабатываемых на станках с ЧПУ, составляют детали со сложно-профильными поверхностями (корпуса механизмов, пресс-формы и т.п.). Наиболее целесообразной формой организации технологического процесса (ТП) изготовления таких деталей является групповая обработка с группированием по технологическим и конструкторским признакам. При этом трудоемкость фрезерных операций достигает 60%-65% от общей трудоемкости изготовления таких деталей, причем 20%-25% времени работы станка затрачивается на обработку плоскостей.

При групповой обработке поверхности, имеющие одинаковую конструкторско-технологическую характеристику и объединяемые при группировании в общую комплексную поверхность, имеют достаточные отличия в размерах и требованиях по качеству обработки. Это вызывает образование погрешностей (отклонение от плоскостности, волнистость, снижение точности) при обработке. Наиболее распространенными способами борьбы с погрешностями являются занижение режимов резания, применение оснастки повышенной жесткости, что снижает производительность и увеличивает затраты на изготовление.

Задача повышения производительности групповых операций осложняется отсутствием специализированной методики ее анализа. При поиске технологических и технических решений (ТР), снижающих трудоемкость групповой операции, в основном ориентируются на деталь, имеющую самые высокие требования по качеству, используя известные решения или метод «проб и ошибок». Вызывает затруднение и оценка найденных ТР, так как существующие математические модели основаны на эмпирических и полуаналитических зависимостях, не позволяющих напрямую применить их для изменяющихся условий групповой обработки.

В связи с этим исследования, направленные на поиск решений, повышающих производительность групповой операции фрезерования, являются актуальными.

Целью исследования является повышение производительности групповых операций фрезерования на станках с ЧПУ путем разработки способов снижения трудоемкости обработки при обеспечении заданных показателей точности, методами поискового конструирования.

Для достижения поставленной цели в работе определен ряд задач, которые последовательно решаются в шести главах диссертации.

В первой главе выполнен анализ работ, посвященных совершенствованию групповых технологических операций фрезерования, доказана актуальность выбранной проблемы, определены цель и задачи исследования.

Во второй главе проведен функциональный анализ групповой операции фрезерования на станках с ЧПУ, построена структурная и функциональная модели операции выявлены зоны сосредоточения затрат.

Третья глава посвящена разработке технических решений, направленных на повышение производительности и точности групповой обработки.

В четвертой главе проведена оценка найденных технических решений, для чего построена имитационная модель формообразования, имеющая блочную структуру и учитывающую меняющиеся условия групповой обработки.

В пятой главе дана окончательная оценки полученных в третьей главе ТР. Описана конструкция автоматизированного стенда сбора и обработки экспериментальных данных.

В шестой главе показаны направления использования и приведены результаты внедрения технических решений в действующее производство.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1.Предложены принципы анализа и направления совершенствования групповых операций фрезерования на станках с ЧПУ, направленные на снижение трудоемкости обработки в условиях мелкосерийного производства.

2.Разработана имитационная модель процесса формообразования и методика численного определения показателей точности, учитывающие условия групповой обработки .

3. Получены зависимости, устанавливающие взаимосвязь между конфигурацией поверхности детали, требуемыми отклонениями формы и технологическими параметрами, использование которых при проектировании групповых операций фрезерования позволяет решать траекторные задачи при разработке управляющих программ.

4.Разработаны аналитические зависимости, описывающие относительные колебания инструмента и заготовки и учитывающие изменения фактической глубины резания при торцовом фрезеровании сложно-профильных поверхностей .

5.Определены аналитические зависимости для расчета составляющих силы резания, учитывающие изменение фактической глубины резания, влияние конструктивно-геометрических параметров и закона относительного движения инструмента и заготовки.

Практическая ценность:

1.Разработана методика и сформирован специализированный фонд эвристических приемов для совершенствования групповых операций торцового фрезерования, обеспечивающий поиск перспективных решений.

2.Создано информационное, методическое и программное обеспечение для синтеза способов управления показателями точности, реализованное в виде автоматизированной обучающей системы.

3.Получены конкретные технические решения (способ обработки деталей торцовой фрезой, патент БШ №2005006; способ обработки деталей переменной ширины, патент 1Ш №2028909), позволяющие в 1.3.1. 6 раза снизить отклонения формы и волнистость плоских поверхностей и на 4 0% повысить производительность торцового фрезерования на станках с ЧПУ.

4.Спроектирован и создан автоматизированный стенд сбора и программное обеспечение обработки экспериментальных данных. 9

Предметом защиты является методика совершенствования групповой технологической операции и технические решения повышающие производительность и точность торцового фрезерования сложно-профильных деталей на станках с ЧПУ.

Автор выражает глубокую благодарность к.т.н. доценту А.М.Маркову, а также преподавателям и сотрудникам кафедр «Технология автоматизированных производств» и «Технология машиностроения» АлтГТУ им.И.И.Ползунова за помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Грабарев, Дмитрий Олегович

Основные выводы по работе

1.Функциональный анализ групповой операции позволяет разработать методические основы поиска эффективных способов повышения производительности операций фрезерования при групповой обработке на станках с ЧПУ.

2.Применение автоматизированной системы «Творчество», включающей в себя специализированный фонд эвристических приемов совершенствования операций металлообработки, метод И-ИЛИ синтеза конструкций металлорежущего инструмента и способов управления точностью, обеспечивает проектирование конкурентоспособных решений.

3.Имитационная модель формообразования позволяет определить показатели точности поверхностей деталей при групповой обработке.

4.Разработанные аналитические зависимости для расчета составляющих силы резания, дают возможность учитывать изменение фактической глубины резания, влияние конструктивно-геометрических параметров и закона относительного движения инструмента и заготовки.

5.Установлена взаимосвязь между составляющими суммарной силы резания и режимами, конфигурация, физико-механическими свойствами заготовки, конструктивно-геометрическими параметрами фрезы, что позволяет использовать их в составе имитационной модели формообразования .

6.Приведение спектра периодической возмущающей силы резания к ограниченному "белому шуму" за счет соответствующего выбора значений главных углов в плане режущих зубьев торцовой фрезы и порядка их установки в корпусе позволяет получить "универсальные" параметры ТР, инвариантные к динамическим свойствам и позволяющие обрабатывать группу деталей без поднастройки.

159

7.Изменение соотношения между продольной и поперечной подачами позволяет при групповой обработке в 3.5 раза уменьшить отклонения от плоскостности групп поверхностей деталей сложной конфигурации.

8.Использование итеративной схемы поиска решений, реализованной в виде автоматизированной обучающей системы, обеспечило получение решений, обладающих признаками патентной чистоты: способ обработки деталей торцовой фрезой (патент 1Ш №2005006); способ обработки деталей переменной ширины (патент ии №2028909).

9.Внедрение способа обработки деталей торцовой фрезой (патент ии №200500 6) на заводе топливной аппаратуры ПО "Барнаултрансмаш" позволило повысить производительность операции торцового фрезерования плоскостей корпуса насоса в 1.5 раза. Совместное использование "Способа обработки деталей торцовой фрезой" и "Способа обработки деталей переменной ширины" (патент ыи №2028909) дало возможность сократить на 10% время фрезерования корпуса прибора ПО "Луч" (г.Барнаул) и снизить отклонения от плоскостности и волнистость в 1.3.1. браза

Заключение и основные выводы

В диссертационной работе решена актуальная задача, состоящая в разработке научно обоснованной методики поиска технических решений, повышающих производительность и точность групповых операций торцового фрезерования сложно-профильных деталей на станках с ЧПУ.