Повышение производительности круглого шлифования изделий из природного камня на основе обоснования энергосберегающих режимов хрупкого разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Дубинин, Пётр Иванович

  • Дубинин, Пётр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 179
Дубинин, Пётр Иванович. Повышение производительности круглого шлифования изделий из природного камня на основе обоснования энергосберегающих режимов хрупкого разрушения: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубинин, Пётр Иванович

Введение.

Условные обозначения, используемые в диссертационной работе.

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНОГО РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ШЛИФОВАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.

1.1 Природный камень. Состав, строение и физико-технические свойства.

1.2 Алмазно-абразивное разрушение при шлифовании изделий из природного камня.

1.3 Технологические режимы и разновидности технологических систем и схем круглого шлифования.

1.4 Существующие классификации технологических процессов и оборудования для обработки природного камня.

1.5 Особенности круглого алмазного шлифования природного камня.

1.6 Динамика разрушения природного камня при шлифовании.

1.7 Толщина среза и длина кривой контакта алмазного зерна с обрабатываемым материалом при шлифовании.

1.8 Цель и задача методики для определения рациональных режимов шлифования природного камня.

1.9 Выводы.

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.

2.1 Сущность процессов обработки природного камня.

2.2 Выбор критериев для классификации технологических процессов обработки природного камня.

2.3 Классификация технологических процессов обработки природного камня.

2.4 Выводы.

Глава 3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПРИРОДНОГО КАМНЯ ЕДИНИЧНЫМ АЛМАЗНЫМ ЗЕРНОМ ПРИ КРУГЛОМ ШЛИФОВАНИИ.

3.1 Прочность природного камня и его хрупкое разрушение.

3.2 Механизм разрушения камня единичным алмазным зерном при круглом шлифовании.

3.3 Расчет параметров разрушения камня единичным алмазным зерном.

3.4 Расчет оптимальной толщины стружки при шлифовании камня.

3.5 Оптимальный диаметр алмазного зерна и зернистость алмазного инструмента.

3.6 Износ алмазного зерна.

3.7 Минимальная толщина природного камня при воздействии единичным алмазным зерном.

3.8 Толщина стружки при динамическом воздействии единичного алмазного зерна на камень.

3.9 Оптимальная скорость перемещения алмазного зерна при шлифовании камня.

3.10 Выводы.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КРИТЕРИЕВ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ УПРУГОГО КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ШЛИФОВАНИЯ КАМНЯ.

4.1 Основные параметры и факторы упругого круглого шлифования.

4.2 Физико-технические свойства обрабатываемого материала.

4.3 Условие прочности изделий при упругом круглом наружном шлифовании.

4.4 Свойства алмазно-абразивного инструмента.

4.5 Расчет количества алмазных зерен, участвующих в разрушении при круглом наружном шлифовании.

4.6 Определение силовых зависимостей при упругом круглом наружном шлифовании.

4.7 Определение скоростей главного и вспомогательных движений упругого круглого наружного шлифования.

4.8 Выводы.

Глава 5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УПРУГОГО КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ШЛИФОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.

5.1 Цель и задача методики определения оптимальных технологических параметров упруго круглого наружного шлифования природного камня.

5.2 Технические ограничения, налагаемые на режим упругого круглого наружного шлифования.

5.3 Математическое описание целевой функции.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности круглого шлифования изделий из природного камня на основе обоснования энергосберегающих режимов хрупкого разрушения»

Актуальность работы. Природный камень - это горные породы и минералы, используемые в строительстве, декоративном архитектурном убранстве, украшении интерьеров и экстерьеров, декоративно-прикладных и культурно-бытовых изделиях.

Под художественной обработкой природного камня понимается совокупность технологических процессов, направленных на изменение объёма, физико-технических и декоративных свойств материала заготовки или изделия, с целью получения фактуры обработанных поверхностей и формы изделия, раскрывающих красоту камня, и обладающих не только функциональными, но и эстетическими качествами.

Шлифование является древнейшим процессом обработки природного камня. Еще в глубокой древности человек стал применять естественные шлифующие материалы (песчаник, корунд и др.) при изготовлении орудий своего труда (каменных топоров, наконечников копий и стрел, ножей и т.п.), а также культурно-бытовых предметов и украшений.

Открытие и постепенное освоение выплавки металла (меди, бронзы и особенно железа), и возможность получения острых режущих лезвий инструментов шлифованием, произвело переворот в орудиях труда человека. Интенсивное развитие шлифования началось со второй половины XIX века, когда перед металлообрабатывающей промышленностью, особенно машиностроением, была поставлена задача, экономично изготавливать в большом количестве точные изделия.

Развитию шлифования во многом способствовало изобретение искусственного шлифовального круга (1859г.) и появление первых универсально-шлифовальных станков (1860г.). Непрерывное совершенствование шлифовальных станков и улучшение качества шлифовальных кругов поставило шлифование в число высокопроизводительных процессов точной обработки изделий из различных материалов.

В машиностроении, приборостроении, строительной индустрии и быту широко используются в качестве конструкционных и отделочных материалов хрупкие твердые неметаллические материалы, как естественного (природный камень), так и искусственного происхождения (стекло, ситалл, поликор, керамика и др.).

Алмазное шлифование является одним из наиболее эффективных методов формообразования тел вращения при изготовлении изделий из природного камня.

Доля затрат на алмазно-абразивную обработку, при изготовлении изделий из природного камня с формой тел вращения (линотипные валы, цилиндрические и сложно-профильные детали, колонны, балясины, вазы и т.п.) достигает 70 - 90 % от общих затрат на их производство. Более 50 % затрат приходится на круглое врезное и глубинное шлифование.

Вопросами исследования процесса механического разрушения и технологии механической обработки хрупких неметаллических твердых материалов, в том числе горных пород и минералов, занимались в разное время многие ученые: В.Д. Кузнецов, С.Н. Журков, В.В. Ржевский, Г.Я. Новик, А.Л. Ардамац-кий, Г.М. Крюков, Ю.И. Протасов, Д.Б. Ваксер, А. Гриффите, Ж. Ирвин, А. Эванс и др.

Было установлено, что при механической обработке твердых неметаллических материалов, в т.ч. горных пород и минералов, преобладает процесс хрупкого разрушения, в основе которого лежит механизм трещинообразования. В связи с высокой прочностью природного камня , а также твердостью его породообразующих минералов, механическая обработка лезвийным инструментом, при изготовлении изделий из камня, сопряжена с большими трудностями: вследствие хрупкого разрушения сложно добиться заданной точности и чистоты поверхности. Поэтому для изготовления изделий из природного камня и твердых неметаллических материалов следует применять алмазно-абразивные методы обработки (шлифование).

Большой вклад в создание теории и практики шлифования материалов внесли А.Л.Ардамацкий, JI.A. Глейзер, В.К. Старков, Д.Г. Евсеев, E.H. Маслов, С.А. Попов, А.Н. Резников, Г.В. Бокучава, Л.П. Калафатова и другие учёные. При этом основные положения теории шлифования сформулировал E.H. Маслов. JI.A. Глейзер внес существенный вклад в исследование шлифования, по-новому осветив ряд положений теории и практики. Большинство работ было посвящено исследованию процессов шлифования металлов и сплавов, а также искусственных хрупких твердых неметаллических материалов.

Работами этих ученых создана теоретическая база для установления общих функциональных связей между параметрами и технологическими факторами процессов шлифования при изготовлении изделий из материалов с заданными физико-техническими и технологическими свойствами (металлы, сплавы, стекло, ситалл, поликор, керамика и др.).

Научными коллективами ряда научно-исследовательских институтов (ВНИИАлмаз, НИИКС, ВНИПИИстромсырье, ВНИИНеруд и др.), промышленными предприятиями накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал, дающий возможность работать над совершенствованием известных и созданием новых технологических процессов алмазно-абразивной обработки природного камня.

Непосредственно изучением процессов алмазно-абразивной обработки и разрушения природного камня занимались В.В.Ржевский, Ю.И.Протасов. Ю.Я. Берлин, Ю.И. Сычев, Н.Г. Картавый, И.В. Валуев, К.С. Варданян, А.Ф. Кичи-гин, С.Н. Игнатов, Ю.И. Климов, В.Д. Ярема, В.А. Александров, Н.К. Вересов, Г.Д. Першин и др.

В исследованиях процессов алмазно-абразивной обработки природного камня недостаточно рассмотрены теоретические вопросы обрабатываемости горных пород и минералов; определения рациональных технологических параметров шлифования; параметров алмазного инструмента.

Применяемые в настоящее время методики, инструкции и расчетные зависимости носят частный, отраслевой характер, базируются на различных, иногда противоречивых предпосылках. Отсутствует единая точка зрения на механизм алмазно-абразивного разрушения при обработке природного камня. Анализ работ показал, что поставленная задача не может быть решена в общем виде, если продолжать исследования только на экспериментальном уровне, так как их результаты позволяют определить влияние, лишь тех или иных технологических факторов, для которых проводятся эксперименты.

Эффективность и качество алмазного шлифования определяется не суммарной толщиной слоя (глубиной шлифования), срезаемого (разрушаемого) всеми зернами, действующими в пределах кривой контакта инструмента с обрабатываемым материалом, а некоторой оптимальной толщиной слоя («стружки»), разрушаемого единичным алмазным зерном. Именно этой оптимальной толщиной слоя определяются значения рациональных технологических параметров алмазного шлифования природного камня. В свою очередь значения толщины слоя («стружки») зависят от физико-технических свойств обрабатываемого материала, шлифовального круга и параметров воздействия алмазного инструмента на природный камень — кинематики и динамики процесса круглого наружного алмазного шлифования.

Следовательно, установление закономерностей формирования единичным алмазным зерном оптимальной толщины слоя («стружки») от физико-технических свойств природного камня, параметров алмазного инструмента и технологических режимов круглого наружного алмазного шлифования является актуальной научной задачей.

Цель работы: повышение производительности круглого алмазного шлифования изделий из природного камня на основе обоснования энергосберегающих режимов хрупкого разрушения, учитывающих требования обеспечения качества изделия, физико-технические свойства обрабатываемого материала, свойства алмазно-абразивного инструмента и условия шлифования.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи: разработать математическую модель разрушения природного камня единичным алмазным зерном, учитывающую физико-технические свойства обра8 батываемого материала, свойства алмазно-абразивного инструмента, параметры динамического воздействия инструмента на камень; определить закономерности круглого шлифования в зависимости от толщины слоя природного камня, разрушаемого единичным алмазным зерном; разработать и внедрить методику для определения параметров круглого наружного шлифования при изготовлении изделий, обеспечивающую повышение производительности с минимальной энергоёмкостью и учитывающую физико-технические свойства природного камня и алмазных зерен, параметры шлифовального круга, величину динамического и энергетического воздействия инструмента на обрабатываемый материал; разработать классификацию технологических процессов обработки природного камня исходя из общности природы разрушения природного камня, с учетом вида и типа рабочего органа, трансформирующего энергию, степени изменения свойств обрабатываемого изделия и технологических признаков процесса обработки.

Методы исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечиваются: проведенным анализом научно-исследовательских и экспериментальных работ по разрушению и обработке материалов и горных пород, корректным применением современных теорий разрушения твердых тел, теории шлифования материалов и методов математического анализа и моделирования, результатами экспериментальных исследований с использованием современных апробированных методов и аппаратуры и сходимостью результатов аналитических исследований с экспериментальными данными.

Научная новизна работы заключается в: зависимостях оптимальной толщины слоя природного камня, срезаемого единичным алмазным зерном, от физико-технических свойств камня и параметров обработки, позволяющих обосновать рациональные режимы, обеспечивающие повышение производительности круглого наружного шлифования с минимальными энергозатратами; энергетических зависимостях резания природного камня единичным алмазным зерном и закономерностях резания при переходе из режима выемки материала единичным зерном в режим скола, учитывающих глубину внедрения зерна в камень и мощность трансформирования энергии в источник трещин; зависимостях, устанавливающих связь между параметрами точности и производительности алмазно-абразивной обработки природного камня, конст-рукторско-технологическими параметрами применяемых шлифовальных кругов, величиной силового воздействия на камень и износом зерен; выявленных динамических и кинематических связях процесса резания природного камня при круглом шлифовании, позволяющих определить численные значения ограничений, связанных с технологией, требованиями точности обработки, оборудованием и алмазно-абразивным инструментом; классификации технологических процессов обработки природного камня, основанной на исследовании механизма хрупкого разрушения, позволяющей выбрать необходимый способ обработки исходя из требований качества изготавливаемого изделия и физико-технических свойств природного камня.

Практическое значение работы состоит в: методике расчета технологических режимов для различных видов круглого наружного алмазного шлифования изделий из природного камня; режимах обработки для продольного, врезного и глубинного круглого шлифования, обеспечивающих максимальную производительность обработки при минимальной энергоемкости и минимальном износе алмазного зерна. методике определения необходимых параметров алмазно-абразивного инструмента для круглого шлифования природного камня при изготовлении тонкостенных художественных изделий. внедрённых в производство на предприятиях специализирующихся на изготовлении изделий из природного камня (ООО «РусКамень», ООО «Петро-комлект», ООО «Евро-Камень») разработанных методик. Годовой экономический эффект составил 310 тыс. рублей.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка -2005 - 2009», 4-ой и 5-ой Международной конференции «Добыча, обработка и применение природного камня - 2004, 2005», международной выставке камнеобрабатывающего оборудования и технологий «Камень-2006».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в десяти публикациях, в том числе в восьми публикациях в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, 36 рисунков, 10 таблиц, списка использованной литературы из 161 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Дубинин, Пётр Иванович

5.4. Выводы

В результате исследования сделаны следующие выводы.

1. За основу оптимизации режимов шлифования принято достижение максимальной производительности на всех операциях шлифования при оптимальной величине силового воздействия инструмента на изделие, обеспечивающей минимальный расход алмазного инструмента, заданную чистоту обрабатываемой поверхности и минимальную энергоемкость процесса обработки.

2. Эффективность круглого шлифования при изготовлении художественных изделий из природного камня определяется выбором рациональных параметров алмазного инструмента в зависимости от величины силового воздействия на изделие и физико-технических свойств обрабатываемого материала.

3. Величина силового воздействия на обрабатываемый материал ограничивается свойствами природного камня, изделия и алмазного инструмента.

4. Эффективность силового воздействия алмазного инструмента на обрабатываемый материал обеспечивается рациональными кинематическими параметрами шлифования.

5. Кинематические параметры шлифования зависят от величины оптимальной скорости перемещения алмазных зерен по обрабатываемому материалу.

6. Эффективность круглого наружного шлифования изделий из природного камня обеспечивается рациональной величиной силового воздействия алмазного инструмента на изделие на каждой операции обработки.

7. Рациональная величина силового воздействия шлифовального круга на изделие для каждой операции шлифования определяется из совместного решения соответствующей системы неравенств, описывающих технические ограничения, и соответствующей целевой функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача: повышение производительности круглого алмазного шлифования изделий из природного камня на основе обоснования энергосберегающих режимов хрупкого разрушения, учитывающих требования обеспечения качества изделия, физико-технические свойства обрабатываемого материала, свойства алмазно-абразивного инструмента и условия шлифования.

По результатам диссертационной работы сформулированы следующие выводы.

1. Обработка природного камня представляет собой процесс хрупкого разрушения, имеющий общую природу. Любое энергетическое воздействие на камень приводит к формированию в нём источника трещин, который вызывает появление растягивающих напряжений, генерирует и фиксирует дефекты, что в конечном итоге может привести к зарождению трещин и дальнейшему его разрушению, независимо от вида энергии, трансформируемой в обрабатываемый материал. Объём камня с повышенной концентрацией энергии, вещество или устройство, способные создавать в камне растягивающие напряжения и проращивать трещины, называемый источником трещин, являясь преобразователем энергии в работу разрушения, формируется по строго определенным законам и должен содержать достаточное количество энергии для их проращивания и разрушения природного камня. В зависимости от граничных условий и величины силового воздействия алмазного зерна на камень процесс разрушения при круглом шлифовании может происходить как на одну (режим «выкола»), так и на две и более, свободную поверхность (режим «скола»).

2. Технологический процесс круглого шлифования следует рассматривать как управляемый ориентированный объект, в котором при назначении режимов шлифования, обеспечивающих наибольшую производительность, учитываются требования качества обрабатываемых поверхностей изделия, их размеры и форма, физико-технические свойства природного камня и алмазно-абразивного инструмента.

3. Максимальная производительность шлифования с минимальной энергоёмкостью достигается при осуществлении процесса резания природного камня алмазными зернами в режиме разрушения «сколом» с оптимальной толщиной «стружки», величина которой определяется с учётом физико-технических свойств природного камня, зерен алмаза и параметров инструмента. Энергоёмкость процесса разрушения в режиме «выкола» на порядок выше, чем при резании в режиме «скола».

4. Полученные зависимости оптимальной толщины слоя природного камня, срезаемого единичным алмазным зерном, от физико-технических свойств камня и параметров обработки, позволяют обосновать рациональные режимы, обеспечивающие повышение производительности круглого наружного шлифования с наименьшими затратами энергии.

5. Выявленные динамические и кинематические связи процесса резания природного камня при круглом наружном шлифовании, позволяют определить численные значения ограничений, связанных с технологией (нагрузка на алмазное зерно и изделие, скорости главного и вспомогательных движений), с требованиями точности обработки, с выбором оборудования и алмазно-абразивного инструмента.

6. Целью оптимизации режимов шлифования природного камня является достижение максимальной производительности на операциях шлифования при величине силового воздействия инструмента на изделие, обеспечивающего минимальный расход алмазного инструмента, заданную шероховатость полученной поверхности и минимальную энергоемкость процесса.

7. Установлено, что производительность круглого наружного шлифования природного камня при «попутном» круглом наружном шлифовании на

25 -КЮ% больше, а энергоёмкость меньше по сравнению со «встречным» шлифованием.

8. Разработанная классификации технологических процессов обработки природного камня, основанная на исследовании механизма хрупкого разрушения, позволяет выбрать необходимый способ обработки исходя из требований к качеству изготавливаемого изделия и физико-технических свойств природного камня.

9. Разработанные методики нашли должное применение и внедрены на предприятиях - ООО «РусКамень», ООО «Петрокомлект», ООО «Евро-Камень». Годовой экономический эффект составил 310 тыс. рублей.