Повышение производительности монтажа авиационных агрегатов с использованием их виртуальных компьютерных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Чотчаева, Самира Камаловна

  • Чотчаева, Самира Камаловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 126
Чотчаева, Самира Камаловна. Повышение производительности монтажа авиационных агрегатов с использованием их виртуальных компьютерных моделей: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чотчаева, Самира Камаловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Метод регулирования трехмерных связанных размерных цепей при достижении точности сборки авиационных агрегатов. Примеры применения, проблемы обеспечения заданной точности и трудоемкости, методы математического описания

1.1. Типичные узлы и агрегаты авиационной техники, собираемые с использованием метода регулирования подвижными компенсаторами. Основные технические требования, и характеристика действующих технологий

1.2. Математический аппарат описания и решения конструкторско-технологических задач для трехмерных связанных размерных цепей

1.3. Виртуализация сборочных процессов и технологий при мелкосерийном производстве как средство повышения производительности и качества сложных изделий авиационной техники

1.4. Выводы

1.5. Цель и задачи исследования

Глава 2. Математическая модель размерных связей агрегата и методика обеспечения точности сборки

2.1. Анализ размерного описания конструкции, технических требований к точности монтажа агрегатов

2.2. Математическая модель ЗБ связанной размерной цепи монтажа силовой установки вертолета. Решение прямой задачи

2.3. Влияние размеров подвижных компенсаторов на показатели точности сборки агрегата. Решение обратной задачи

2.4. Исследование точности решения прямой и обратной задач для размерной цепи

2.5. Разработка алгоритма достижения точности монтажа с использование базы данных виртуальных сборок

2.6. Исследование влияния полей допусков составляющих звеньев на поле рассеяния компонентов замыкающих звеньев ЗО связанной размерной цепи

2.7. Разработка метода анализа чувствительности замыкающих звеньев трехмерной связанной сборочной размерной цепи к погрешностям составляющих звеньев

2.8. Выводы

Глава 3. Методика экспериментального исследования процесса сборки с регулируемыми компенсаторами и разработки программных средств оптимизации технологии сборки агрегата

4

10

22

28

30

31

33

37

47

53

55

60

62

65

3.1. Методика исследования процесса достижения точности 67 сборки в производственных условиях

3.2. Методика разработки программных средств 69 оптимизации процесса сборки

3.3. Методика исследования влияния точности 71 составляющих звеньев на точность замыкающего звена

3.4. Методика реализации процесса достижения точности 77 монтажа с использованием базы данных виртуальных сборок

3.5. Выводы

Глава 4. Исследование эффективности разработанных методов и

средств оптимизации процесса достижения точности на примере монтажа силовой установки вертолета

4.1. Компьютерное моделирование и статистический анализ 83 результатов регулирования с использованием базы данных виртуальных сборок

4.2. Исследование эффективности и производительности 85 метода оптимизации процесса регулирования в производственных условиях

4.3. Исследование чувствительности замыкающих звеньев 91 связанной размерной цепи к точности размеров элементов силовой установки, фюзеляжа и размеров, формируемых при монтаже редуктора

4.4. Выводы

Глава 5. Рекомендации по промышленному использованию

разработанных методов и средств оптимизации процесса достижения точности трехмерных связанных размерных цепей при сборке сложных агрегатов

Заключение и основные выводы по работе

102

Список использованной литературы

106

Приложения

116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности монтажа авиационных агрегатов с использованием их виртуальных компьютерных моделей»

Введение

Вертолетостроение является одной из отраслей Российской авиационной промышленности, расширяющей объем выпуска своей продукции [1], внедрение новых технологий и современного оборудования, номенклатуру выпускаемых вертолетов и их модификаций [2,3]. Исключительно высокая сложность технологий производства авиационной техники и относительно небольшой объем выпуска обусловливают то, что авиационное производство, как правило, является мелкосерийным [89]. Это относится ко всем видам авиационного производства, особенно к агрегатной и окончательной сборке. Среди операций окончательной сборки особое место занимают операции монтажа силовых установок, трансмиссий, систем управления, отличающиеся наличием пространственных многозвенных размерных цепей. Достижение точности замыкающих звеньев таких размерных цепей, выполняется, как правило, методом регулирования и связано с большими трудностями из-за сложности и больших габаритов собираемых изделий. Сравнительно небольшой размер партий выпускаемых самолетов и вертолетов не позволяет произвести статистический анализ точности сборки и полей рассеяния составляющих и замыкающих звеньев, как это регламентируется в руководящих технологических документах [139142]. Поэтому методы моделирования с использованием ЭВМ и расчета процессов достижения точности при сборке сложных технических объектов получают все большее распространение в отечественной и зарубежной технической литературе. Виртуальные компьютерные модели сложных размерных цепей позволяют путем массированных симуляций выполнить статистический анализ влияния составляющих звеньев и компенсаторов на результирующую точность замыкающего звена. Такие модели и методы их анализа могут быть эффективно использованы для снижения трудоемкости сборочных работ, которые, в основном, осуществляются ручным способом, а также для повышения точности сборки, в конечном итоге оказывающей на надежность и ресурс летательного аппарата. Использоваться виртуальные

компьютерные модели [137, 138] могут как инженерными службами, разрабатывающими технологии сборки, так и непосредственно на рабочих местах для ускорения выбора размеров компенсаторов и выявления звеньев (недоступных для непосредственного измерения) с размерами, выходящими за границы поля допуска.

В представленном диссертационном исследовании на основе анализа группы авиационных агрегатов, точность сборки которых обеспечивается методом регулирования, выявлены основные особенности и проблемы реализации соответствующих технологий в условиях мелкосерийного производства; на примере технологии монтажа силовой установки вертолета одноосной схемы выполнено построение численно-аналитической модели связанной трехмерной размерной цепи, разработаны методы и программные средства решения для такой размерной цепи прямой и обратной задач; предложен и реализован метод построения и использования базы данных виртуальных сборок, позволяющий найти в базе данных сборку-аналог, и на основе рекомендации для сборки-аналога выполнить достижение точности реальной сборки методом регулирования. Разработанные методы и компьютерные программы использовались для статистического анализа точности сборки и выявления критических звеньев, оказывающих основное влияние на точность собираемого агрегата, а также прошли испытание в реальном сборочном производстве при монтаже силовых установок партии вертолетов Ми-24.

В процессе выполнения диссертационной работы автором были опубликованы следующие статьи и доклады, в которых личный вклад автора состоял в следующем.

1. Чотчаева С.К. Разработка методов расчета трехмерных связанных размерных цепей для обеспечения точности сборки методом регулирования. IX КОРОЛЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ: материалы Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием, Самара, 1 -3 октября 2007 г.: тезисы докладов. - Самара, Изд-во СГАУ, 2007. С. 145 -

Выполнен анализ методов достижения точности и расчета связанных размерных цепей в собираемых авиационных агрегатах.

2. Чотчаева С.К. Совершенствование технологии монтажа авиационных агрегатов при сборке методом регулирования./Чотчаева С.К., Самощенко И.Г.// Решетневские чтения: материалы XII Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (10-12 ноября 2008, г. Красноярск), под ред. И.В.Ковалева/ Сиб.гос.аэро-космич.ун-т. -Красноярск, 2008.- С. 32-33 - Автору принадлежит постановка проблемы совершенствования технологии монтажа авиационных агрегатов с использованием аналитического и численного описания размерных связей собираемой конструкции.

3. Чотчаева С.К. Нейросетевая технология выбора размера компенсаторов при монтаже авиационных агрегатов с использованием метода регулирования. Сборник трудов Второй всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Москва, 21-27 сентября 2009 МГТУ имени Баумана, С. 37 -Автором рассмотрена возможность использования нейросетевых технологий для реконструкции размеров звеньев, недоступных прямым измерениям.

4. Чотчаева С.К. Анализ точности сборки многозвенных механизмов методом регулирования / Чотчаева С.К., Сибирский В.В.// I международная научно-техническая конференция «Совершенствование существующих и создание новых технологий в машиностроении и авиастроении»: Сборник трудов (1-3 июня 2009 года, г. Ростов-на-Дону). Ростов н/Д: изд-во ЮНЦ РАН , 2009. - С. 324 - Выполнено экспериментальное исследование точности замыкающих звеньев на натурных конструкциях.

5. Чотчаева С.К. Автоматизированное достижение точности замыкающего звена пространственной размерной цепи при монтаже силовой установки вертолета. /Чотчаева С.К., Сибирский В.В.// Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (САБ/С АМ/С АЕ-2010) .Труды международной конференции 19-21 октября 2010 Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Москва 2010. С. 238-239 Автором разработан общий алгоритм решения прямой задачи для связанных трехмерных размерных цепей.

6. Чотчаева С.К. Оптимизация монтажа силовой установки вертолета с использованием пространственных размерных цепей и эволюционных алгоритмов. VII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр научного центра РАН. Тезисы докладов. 11-25 апреля 2011 г. Ростов-на-Дону, с. 202-203 Автором рассмотрена возможность использования эволюционных алгоритмов оптимизации - снижения средневзвешенного значения погрешности замыкающих звеньев путем варьирования размеров подвижных компенсаторов.

7. Чотчаева С.К. Обеспечение точности замыкающего звена пространственной размерной цепи монтажа силовой установки вертолета. /Чотчаева С.К., Чигринец Е.Г // Международный авиационно-космический салон «Макс 2011», Всероссийская научная школа «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», «Будущее авиации за молодой Россией», Материалы Международного молодежного форума, 17 августа 2011, Рыбинск-Москва-Жуковский, С.114-121 - Автором разработаны численные алгоритмы расчеты трехмерных связанных сборочных размерных цепей.

8. Чотчаева С.К. Геометрический анализ пространственной размерной цепи монтажа силовой установки вертолета / В.В.Сибирский, С.К. Чотчаева // Вестник ДГТУ, №1 (62) вып.1. Издательский центр ДГТУ, 2012, С.79-85 - Получены результаты работы разработанного программного средства моделирования размерной цепи силовой установки вертолета.

9. Чотчаева С.К. Моделирование точности сборки наукоёмких изделий / С.Н. Шевцов, М.Б. Флек, В.В. Сибирский, С.К. Чотчаева // Наукоемкие технологии в машиностроении. 2012. № 4. С. 37-45 - Автором выполнены численные исследования влияния точности составляющих звеньев на интегральную характеристику точности монтажа.

10. Чотчаева С.К. Использование компьютерных моделей пространственных размерных цепей и метода виртуальных сборок для повышения производительности монтажных операций / В.В. Сибирский, С.К. Чотчаева // Вестник СГАУ, 2012 г., № 5 (36), часть 2, С. 352-354. спецвыпуск "Вестника СГАУ" - Симпозиум «Самолетостроение России» -Выполнен комплекс работ по формированию базы данных виртуальных сборок и ее использованию в технологии монтажа.

11. Чотчаева С.К. Повышение производительности монтажных операций с использованием компьютерных моделей размерных цепей и базы данных виртуальных сборок // Международного молодежного форума «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией», Тезисы докладов. РГАТУ, 2013., С. 63-70 -Проведены массированные численные эксперименты, а также показаны результаты сравнительных испытаний в условиях сборочного производства традиционной технологии и предлагаемой методики.

Глава 1

Метод регулирования трехмерных связанных размерных цепей при достижении точности сборки авиационных агрегатов. Примеры применения, проблемы обеспечения заданной точности и трудоемкости, методы математического описания

Авиационный транспорт - один из важнейших видов транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров, грузов, почты, является важным звеном экономической и социальной структуры страны [1,2,3]. Развитие авиационного транспорта является одной из составных частей Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а технологии его создания - частью Перечня критических технологий Российской Федерации. Важная роль проведению проблемно-ориентированных исследований, направленных на разработку средств моделирования и виртуального изучения конструкций летательных аппаратов, по разработке принципов создания оптимальных технологических маршрутов производства летательных аппаратов отводится Государственной программой «Развитие науки и технологий на 2012 - 2020 годы».

Одним из важнейших видов авиационного транспорта являются вертолеты. Тенденцию развития вертолетов в будущем можно рассматривать как совершенствование качеств уже освоенных типов и классов вертолетов, увеличение их грузоподъемности и скорости полета. Совершенствование аэродинамических характеристик вертолетов [48] связано с разработкой новых лопастей несущих винтов (НВ), усовершенствованных законцовок лопастей, оптимизаций геометрических параметров НВ [88], снижением вредного сопротивления и отрицательных эффектов интерференции фюзеляжа и НВ. Ведутся поиски конструктивных решений по активному управлению обтеканием корпуса вертолета, альтернативным схемам рулевых устройств, системам управления высшими гармониками НВ и интегральной схемой НВ и фюзеляжа вертолета.

Производство новых летательных аппаратов (ЛА) требует постоянного совершенствования технологических процессов [69,77], разработки и внедрения новых методов и средств обработки, сборки, обеспечивающих постоянно растущие требования к качеству и эксплуатационной надежности.

Технология изготовления деталей, узлов и летательного аппарата в целом во многом определяют ресурс изделия, его трудоемкость и себестоимость, стабильность и культуру производства [94,97]. Существует тесная взаимосвязь между конструкцией ЛА и технологией его производства [21, 45,26,]. Создание новых технологий, способных обеспечить получение деталей, узлов, агрегатов, удовлетворяющих высоким требованиям, открывает дорогу для конструктивного совершенствования ЛА [1,2].

Конечным этапом производства самолетов и вертолетов является процесс сборки, который во многом определяет качество выпускаемого изделия. Организация процесса сборки требует изучения вопросов организации производства, решения многих производственных задач. Сборочные работы занимают особое место в авиастроении. Повышение качества сборочных работ существенно влияет на эффективность всего авиационного производства. Время, затраченное на сборочные работы, составляет 50 - 75% цикла изготовления ЛА, а их трудоемкость - 35 - 40% трудоемкости изготовления [24,25,45]. Это объясняется большим числом деталей и систем, сложностью оборудования, возросшими требованиями к точности и качеству поверхности планера, а также к надежности [20,23,43,77].

Операции, выполняемые в процессе сборки, а также объем сборочных работ определяется конструктивно-технологическими характеристиками собираемого изделия [29,46], физико-механическими свойствами применяемых материалов и условиями производства [20]. Конструктивно-технологические характеристики собираемого изделия определяют выбор методов базирования и сборки [47], обеспечения точности сборки [15,82,100,101], взаимозаменяемости узлов [27,30,50], компенсации

погрешностей сборки [40,74], а также выбор сборочных приспособлений, оборудования и инструментов [4,20].

Для рациональной организации процесса сборки, как правило, осуществляется членение конструкции ЛА на агрегаты, узлы, панели, которые собираются на ранних этапах процесса сборки всего ЛА [6]. При агрегатной сборке формируется общий вид фюзеляжа, производится основных агрегатов: хвостовой балки, стабилизаторов, крыльев и т.д. Завершающий этап сборочных операций включает электромонтажные работы, установку гидро- и топливных систем, монтаж силовой установки -двигателя с главным редуктором, точность которого оказывает значительное влияние на работоспособность и надежность несущей системы и вертолета в целом [37]. Важность этого этапа сборочных операций, их значительная трудоемкость обусловили актуальность исследования проблемы повышения точности и производительности монтажа авиационных агрегатов, таких как силовая установка.

1.1. Типичные узлы и агрегаты авиационной техники, собираемые с использованием метода регулирования подвижными компенсаторами. Основные технические требования, действующие технологии и методы контроля.

Методы достижения точности сборки характеризуются точностью замыкающего звена размерной цепи, обеспечивающей эксплутационные характеристики изделия [11,12,28]. При создании изделий высокой точности и надежности при их сборке необходимо учитывать дополнительные факторы: особенности контактного взаимодействия, деформационную картину деталей и узлов и т.п., что, однако, это не всегда учитывается традиционным расчетом размерных цепей. Особенно это относится к монтажу габаритных и массивных деталей и узлов, к которым относятся двигатели, редукторы, трансмиссия вертолета. В связи с этим при сборке авиационных конструкций очень часто используются методы пригонки и регулирования [98,99,104,110,119,120].

Силовые установки летательных аппаратов включают двигатели с агрегатами, системами, обеспечивающими их надежную работу в заданных условиях эксплуатации [9,20,23-27,29,30,42-46,99,100,101,106]. На современных вертолетах устанавливаются, в основном, турбовинтовые типы двигателей. Конструктивная схема их установки должна обеспечивать удобство технического обслуживания и сборки, а узлы крепления двигателей - достаточную прочность крепления. В конструкции крепления должны присутствовать демпфирующие элементы, а также элементы для компенсации тепловых деформаций и перекосов при установке двигателя на летательный аппарат. Помимо этого необходимо обеспечить монтаж и демонтаж двигателя с минимальными трудозатратами.

Крепление двигателей на большинстве современных вертолетов осуществляется непосредственно к силовым шпангоутам [44,46,87,97,134] и продольным балкам фюзеляжа. Обычно для полной фиксации двигателя и лишения шести степеней свободы необходимо иметь не менее шести стоек или подкосов - деталей стержневой конструкции. Для повышения общей жесткости конструкции и живучести силовой установки это число может быть увеличено.

Жесткие требования к точности пространственной ориентации реактивных и турбореактивных двигателей самолетов обусловлены тем, что вектор создаваемой ими силы тяги должен проходить через центр тяжести самолета, обеспечивая ему необходимую устойчивость и управляемость. Крепление турбореактивных двигателей осуществляется по двум силовым поясам, когда два узла крепления располагаются вблизи центра масс двигателя, а один на большом удалении от центра масс. Двигатель крепится на шпангоутах стержнями. Длина тяг может изменяться с целью нивелировки положения двигателя. Положение двигателей в фюзеляже, на пилонах хвостовой части фюзеляжа, на пилонах под крылом и в любом другом мете всегда имеет конструктивные элементы, дающие возможность осуществлять нивелировки двигателя в необходимом положении. В основном, это либо

эксцентриковые втулки, либо регулируемые тяги, подкосы. После первоначальной установки двигателей по предварительно рассчитанным длинам тяг и положениям эксцентриковых втулок необходимо производить регулирование, которое целесообразно осуществить расчетным методом по предварительно определенному положению двигателя в летательном аппарате.

Монтаж турбовинтового двигателя выполняется на специальном неподвижном стенде [97]. На такой стенд двигатель устанавливается при помощи специальной траверсы и крана и закрепляется. Затем монтируют гидравлический насос, компрессор, патрубки, трубопровод маслосистемы и питания, электропроводку и т.д. Далее устанавливают все части капота двигателя. После того, как двигатель будет полностью подготовлен на стенде, при помощи крана его снимают и устанавливают на самолет, где выполняются остальные монтажные работы. Крепления реактивных двигателей при установке на самолет производят не к жестким рамам, а с помощью отдельных тяг и подкосов. Так как, в конечном счете, требуется обеспечить точное положение оси двигателя, определяющее при его работе направления тяги, то часть стержней или тяг делается регулируемой. Конструктивно компенсаторы представляют собой регулируемые наконечники тяг или соответствующие элементы регулируемых узлов крепления двигателей. Окончательному закреплению двигателя на самолете должна предшествовать проверка правильного положения его оси.

Положение оси тяги двигателя проверяется оптическими приборами — нивелиром и теодолитом. Теодолит, имеющий возможность вращаться относительно горизонтальной оси (рис. 1.1), устанавливается на высоком помосте так, чтобы ЛА просматривался по всей длине, и плоскость вращения визирной оси прибора совпадала с плоскостью симметрии самолета. На раме и на фланце разъема двигателя устанавливаются ориентиры. Если ось двигателя расположена верно, то нулевые деления всех ориентиров лежат в одной плоскости визирования. Если же ось тяги двигателя не совпадает с

заданным нивелировочным чертежом положением ее относительно оси самолета, то производят регулировку положения оси двигателя. Для этого регулируют геометрические размеры отдельных элементов конструкции рамы, фермы или другого устройства, с помощью которого двигатель закрепляется на ЛА [25].

Ось тяги

Рис 1.1 Схема проверки оптическими средствами (нивелиром и теодолитом) положения оси тяги двигателя самолета. 1 - теодолит, 2 - контрольные ориентиры, 3 - двигатель, 4 - нивелир, 5 - масштабные рейки, 6 - регулируемые опоры, 7 - отсек фюзеляжа, 8

- вышка.

Турбореактивные двигатели в большинстве случаев крепят на самолете с помощью отдельных опорных узлов, кронштейнов, тяг или специальных узлов, расположенных по поясам крепления на двигателе. Конструктивные элементы крепления изготавливают из механически и термически обработанных специальных сталей, из алюминиевых (магниевых) сплавов горячей штамповки, поковки или литья.

Двигатель при помощи тяг и специальных узлов крепится к силовым шпангоутам фюзеляжа. Переднее крепление состоит из верхнего узла-штыря 1, воспринимающего силу тяги двигателя, и боковых тяг 2 несущих вертикальные нагрузки (см. рис. 1.2). Элементы заднего крепления -регулируемые тяги 3 — воспринимают боковые и вертикальные нагрузки. Монтаж двигателя производится при отстыкованной хвостовой части фюзеляжа на специальной тележке. С помощью тележки двигатель закатывается внутрь фюзеляжа, для чего на корпусе компрессора имеются

13

ролики, а внутри фюзеляжа предусматриваются направляющие рельсы. Форсажная камера при нагреве имеет возможность перемещаться как в продольном направлении (направляющие рельсы 4 и ролики 5), так и в поперечном направлении (правый ролик без реборды) [25].

Рис. 1.2 Схема крепления реактивного двигателя, размещенного внутри

фюзеляжа:

а — переднее крепление; б — заднее крепление; в — крепление форсажной трубы; 1 - штырь; 2 - боковые тяги; 3 - тандерные тяги; 4 — направляющие рельсы; 5 — ролики; 6 — двигатель; 7 — шпангоут

фюзеляжа.

На рис. 1.3 показана конструкция крепления двигателя на горизонтальном пилоне в гондоле, расположенной на хвостовой части фюзеляжа самолета Як-40. Двигатель крепится к пилону в двух поясах: по передней балке 1 и по задней балке 4 (рис 1.3). Переднее крепление воспринимает силу тяги, силу тяжести, крутящий момент двигателя относительно продольной оси двигателя и боковые силы. При навеске двигателя шкворень 8 входит в шаровую опору на корпусе двигателя, а тяги 2 при помощи болтов и гаек соединяются с кронштейном 3. Точность монтажа двигателя осуществляется при помощи рукояток регулирования и регулируемого подкоса [25].

Таким образом, во всех случаях монтажа двигателя в фюзеляже присутствуют устройства для регулирования положения его относительно системы координат летательного аппарата, т.е. для достижения точности замыкающего звена пространственной размерной цепи.

гондоле на хвостовой части фюзеляжа

Аналогичные схемы установки двигателей используются в вертолетах[35,109]. На вертолете Ми-2 двигатели расположены над кабиной перед главным редуктором. Каждый двигатель имеет три самостоятельных узла крепления (рис. 1.4). К нижним частям двигателей на болтах прикреплены кронштейны из алюминиевого сплава, которые имеют цапфы с напрессованными на них стальными втулками. Цапфы входят в узлы, закрепленные на потолочной панели между шпангоутами № 1Ф и 2Ф. В узлах установлены резиновые амортизаторы [109].

Внутренние узлы крепления двигателей выполнены так, что при температурных расширениях двигателей позволяют цапфам перемещаться вдоль своих осей, чтобы не вызвать деформаций двигателей.

Третьей точкой (узлом) крепления двигателя является стальная регулируемая тяга, которая соединяет проушину на верхней части двигателя с проушиной на главном редукторе.

На вертолете Ми-8 каждый двигатель в передней части крепят к корпусу компрессора, к потолочной панели фюзеляжа четырьмя специальными стойками, а в задней части посредством сферической опоры к главному редуктору (рис. 1.5).

=ч и

ВидА

Узел В

Рис. 1.4 Крепление двигателей на вертолете Ми-2.

Двигатели устанавливают так, что их оси образуют угол 4°30' с главной осью вертолета. Такая установка двигателей вызвана наклоном вперед на угол 4°30' оси вала несущего винта главного редуктора трансмиссии относительно вертикальной оси вертолета.

Каждая из двух наружных стоек 2 крепления двигателя состоит из трубы (сталь марки ЗОХГСА) и приваренных по ее концам резьбовых станков, в которые ввернуты и зафиксированы гайками стальные вилки.

Две внутренние стойки 1 для восприятия вибрационных нагрузок снабжены амортизационными узлами. Стойка изготовлена из хромансилевой трубы, которая в нижней части развернута в стакан для размещения элементов амортизационного узла. В верхней части в трубу ввернуты резьбовая втулка 6 зафиксированная гайкой 7, и вилка / для регулировки длины стойки.

Рис. 1.5 Крепление двигателей на вертолете Ми-8.

Амортизационный узел состоит из двух внутренних опорных втулок 12 и двух наружных упорных втулок 9, между которыми расположены обрезиненные амортизационные шайбы 13. Между шайбами и втулками проложены три промежуточных кольца 10, внутри стакана установлены стальные кольца 11. Пакет собран на нижней вилке 15 и зафиксирован гайкой. Крепление вилки в стакане обеспечивается гайкой 14.

Нижними вилками стойки шарнирно соединяются с узлами на потолочной панели, а верхними — с узлами на заднем корпусе компрессора двигателя, в ушках которых установлены сферические шарниры. Все стойки крепления двигателя находятся вблизи его центра масс в одной плоскости, перпендикулярной оси вращения ротора двигателя, и образуют жесткую ферменную конструкцию.

Соединение двигателей с главным редуктором выполнено с помощью сферической опоры 4, которая воспринимает осевые силы, действующие на корпус двигателя, и удерживает двигатель от осевого перемещения [35].

Сферическая опора (рис. 1.6) образована сферической втулкой 3, закрепленной гайками 8 на шпильках корпуса привода главного редуктора 10, и сферическими вставкой 4 и крышкой 5, закреп ленной на корпусе 2 главного привода двигателя болтами 7. Под фланцы сферической втулки 3 и сферической крышки 5 устанавливают прокладки 6 и 9, а уплотнение сочленения по сферической втулке и крышке осуществляется резиновым кольцом 1, установленным в кольцевую канавку втулки.

Для правильной установки двигателя относительно своей продольной оси регулируют соосность двигателя и редуктора.

Рис.1.6 Соединение двигателя с главным редуктором вертолета Ми-8

Аналогичные сборочно-монтажные работы выполняются при сборке трансмиссии вертолета [7,20,30,97,104], в процессе которой необходимо выдержать прямолинейность оси трансмиссии за счет соосности всех опор, устанавливаемых на шпангоутах хвостовой балки, и перпендикулярность опорных плоскостей всех опор оси трансмиссии.