Повышение производительности обработки пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ путем управления процессом формирования шероховатости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Малышкин, Дмитрий Александрович

  • Малышкин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 139
Малышкин, Дмитрий Александрович. Повышение производительности обработки пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ путем управления процессом формирования шероховатости: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Барнаул. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышкин, Дмитрий Александрович

Введение 4 1. Состояние вопроса по исследованию процесса формирования шероховатости при обработке ПСП на станках с ЧПУ

1.1 Область применения ПСП

1.2 Способы получения ПСП

1.3 Причины, вызывающие снижение качества обработки

1.4 Анализ способов управления процессом формирования шероховатости при фрезеровании ПСП на станках с ЧПУ

1.5 Анализ математических моделей формирования шероховатости ПСП

1.5.1 Геометрические модели формирования шероховатости

1.5.2 Динамические модели формирования шероховатости

1.6 Выводы по обзору. Цель и задачи исследования

2. Моделирование процесса формирования шероховатости ПСП

2.1 Математическая модель формирования микропрофиля при фрезеровании ПСП

2.2 Расчет силы резания при концевом фрезеровании ПСП

2.3 Решение системы дифференциальных уравнений

2.4 Выводы

3. Экспериментальные исследования процесса формирования шероховатости

3.1 Экспериментальный стенд

3.2 Определение динамических коэффициентов режущего инструмента

3.3 Исследование диссипативных свойств режущего инструмента

3.4 Выводы

4. Методика автоматизированного проектирования операций чистового фрезерования ПСП на станках с ЧПУ 101 4.1 Выбор режущего инструмента 101 4.1.1 Выбор материала режущего инструмента

4.1.2 Выбор радиуса и формы инструмента

4.2 Моделирование процесса формирования шероховатости 106 4.2.1 Расчет режимов резания ф 4.2.2 Расчет силы резания

4.2.3 Определение динамических коэффициентов математической модели колебаний элементов режущего инструмента

4.2.4 Получение передаточной функции динамической системы «Режущий инструмент»

4.2.5 Проверка устойчивости технологической системы

4.3 Идентификация частотного диапазона

4.4 Выводы 111 5. Практическое использование и внедрение результатов исследования

5.1 Направления использования результатов работы

5.2 Пример реализации методики автоматизированного проектирования операций чистового фрезерования ПСП

5.3 Выводы 121 Общие выводы 122 Литература 125 Приложение 1 136 Приложение 2 138 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности обработки пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ путем управления процессом формирования шероховатости»

В современном машиностроении широкое применение получили детали, имеющие сложную пространственную форму. Наиболее многочисленным представителем этого класса является формообразующая оснастка: штампы, пресс-формы, металлические модели для точного литья и др. Характерной особенностью деталей с пространственно-сложными поверхностями (ПСП) являются высокие технические требования по шероховатости (RA<0,63 мкм).

Постоянное возрастание требований к повышению производительности обработки ПСП вызывает необходимость интенсификации и автоматизации процессов их изготовления.

Типовой технологический процесс изготовления деталей, содержащих пространственно-сложные поверхности, содержит черновое, чистовое фрезерование и отделочно-доводочные операции, такие как шабрение, полирование. При этом трудоемкость последних может превышать суммарную трудоемкость чернового и чистового фрезерования. Для сокращения времени механической обработки деталей содержащих ПСП необходимо уменьшать объем доводочных операций, что возможно за счет максимального приближения выходных показателей чистового фрезерования к требуемым параметрам шероховатости готовой детали.

Основным средством автоматизации механической обработки деталей, содержащих ПСП, являются фрезерные станки с ЧПУ. Эффективность использования станков с ЧПУ находится в прямой зависимости от качества и надежности управляющих программ. В последних задается информация о траектории движения инструмента, режимах резания и т.д., необходимая для автоматического выполнения операций без вмешательства оператора -станочника. Однако, наблюдается разрыв между постоянно расширяющимися технологическими возможностями станков с ЧПУ и трудностями в обеспечении требуемой шероховатости обработки поверхности на стадии проектирования управляющих программ из-за недостаточной изученности процесса t объемного фрезерования. От того насколько полно спроектированная программа учитывает конкретные условия обработки, будет зависеть трудоемкость ее отладки, которая может быть снижена за счет ликвидации многократного перепрограммирования, а также повышением технологической надежности выполняемой операции.

Обработка ПСП на фрезерных станках с ЧПУ связана с непрерывным изменением параметров резания, главным образом, направления подачи, а также положения и длины активной рабочей части режущей кромки. Нестабильность протекания процесса резания оказывает существенное влияние на выходные параметры шероховатости деталей. Факторы нестабильности процесса объемного фрезерования учитываются технологом в настоящее время интуитивно из-за отсутствия нормативов режимов резания, в которых бы количественно увязывались не только «скорость-стойкость», но и величины подач с качеством и, главным образом с шероховатостью.

Для уменьшения многочисленных экспериментальных поправок программ на станках с ЧПУ, вызывающих простои, с целью обеспечения требуемых параметров шероховатости, технолог зачастую идет на занижение режимов резания и, тем самым снижает производительность обработки. Таким образом, для подбора режимов резания, обеспечивающих получение требуемой шероховатости, приходится неоднократно производить изменения в управляющей программе, причем количество корректировок зависит от квалификации и опыта технолога-программиста. В связи с этим, исследование, направленное на разработку методики проектирования операций фрезерования ПСП, позволяющей повысить качество их обработки, снизить трудоемкость доводочных работ и тем самым повысить суммарную производительность изготовления детали является актуальным.

Целью исследований является повышение производительности операций чистового фрезерования ПСП на станках с ЧПУ путем управления процессом формирования параметров шероховатости на основе математического моделирования. Для достижения поставленной цели в работе определен ряд задач, которые последовательно решаются в четырех главах диссертации.

В первой главе описывается состояние вопроса повышения производительности операций фрезерования ПСП на станках с ЧПУ: показано, что одним из основных факторов, лимитирующих производительность, является качество обработанной поверхности, в частности, шероховатость; доказана актуальность выбранной проблемы; определены цель и задачи исследований.

Во второй главе проведено математическое моделирование процесса образования шероховатости, построены геометрические и динамическая модели, позволяющие оценить значения высоты микронеровностей профиля до его непосредственной обработки.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям процесса образования шероховатости ПСП. Описана конструкция автоматизированного стенда сбора и обработки экспериментальных данных. Проведена сравнительная оценка результатов теоретических и экспериментальных исследований.

В четвертой главе представлена методика проектирования операций чистового фрезерования ПСП на станках с ЧПУ.

В пятой главе даны практические рекомендации по использованию результатов исследования, показаны основные направления их внедрения в производство.

Научная новизна работы:

1. Построена комплексная математическая модель для определения значений высот микронеровностей, учитывающая закон

4 формирования пространственно-сложных поверхностей, режимы фрезерования, конструктивно-геометрические параметры режущего инструмента и колебания элементов технологической системы.

2. Получена зависимость среднего арифметического отклонения профиля от коэффициента диссипации элементов, вводимых в технологическую систему для рассеяния энергии колебаний, которая может быть использована на этапе расчета конструктивных параметров режущего инструмента при проектировании фрезерной операции.

3. Разработана математическая модель для определения частотных диапазонов устойчивого резания, позволяющая назначать режимы резания для обеспечения заданной шероховатости пространственно-сложных поверхностей с учетом диссипативных свойств технологической системы фрезерного станка.

Практическую ценность составляют следующие результаты:

1. Методика проектирования операций чистового фрезерования пространственно-сложных поверхностей, позволяющая назначать конструктивно-технологические параметры режущего инструмента, режимы обработки, обеспечивающие устойчивость процесса резания и производить проверочные расчеты параметров шероховатости.

2. Программно-методический комплекс прогнозирования параметров шероховатости при фрезеровании пространственно-сложных поверхностей (Свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002610817).

3. Стенд сбора и обработки экспериментальных данных, позволяющий исследовать процесс формирования показателей шероховатости и определять динамические характеристики элементов технологической системы.

4. Конструкция сборной концевой фрезы для обработки пространственно-сложных поверхностей, позволяющая исследовать влияние диссипативных свойств режущего инструмента на формирование шероховатости.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Е.Ю. Татаркину, к.т.н., профессору C.J1. Леонову, к.т.н., доценту А.В. Балашову, к.т.н старшему преподавателю В.А. Федорову, а также сотрудникам и преподавателям кафедр «Общая технология машиностроения» и «Технология автоматизированных производств» АлтГТУ им. И.И. Ползунова за помощь, оказанную при выполнении данной работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПСП НА СТАНКАХ С ЧПУ

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Малышкин, Дмитрий Александрович

1. Микропрофиль обработанной поверхности, определяющий значения ее шероховатости, образуется в результате векторного сложения двух составляющих: высоты микронеровностей, получаемой в процессе копирования режущей части инструмента с учетом кинематических характеристик ее движения и высоты микронеровностей , определяемой колебаниями элементов режущего инструмента.2. Составляющая микропрофиля, образуемая производящими линиями, формируется копированием профиля режущей части инструмента с учетом кинематических характеристик его движения.3. Для расчета составляющей микропрофиля, учитывающей влияние колебаний технологической системы на процесс формирования щероховатости, режущий инструмент представлялся в виде двухмассовой системы с двумя степенями свободы. При составлении уравнений движения учитывалось, что наибольшее влияние на процесс формирования щероховатости оказывают колебания элементов режущего инструмента.4. Комплексная математическая модель устанавливает взаимосвязь между законом формирования пространственно-сложной поверхности, режимами фрезерования, конструктивно-геометрическими параметрами режущего инструмента и колебаниями элементов технологической системы фрезерного станка, что позволяет прогнозировать параметры щероховатости на стадии проектирования технологической операции.5. Предложенная структура автоматизированного стенда сбора и обработки экспериментальных данных, включающего аппаратные и программные средства для измерения силы резания, амплитуды и частоты колебаний, динамических характеристик технологической системы, профиля обработанной поверхности, дает возможность исследовать формирование шероховатости пространственно-сложной поверхности и оценить адекватность разработанной комплексной математической модели реальному процессу.6. В результате исследования диссипативных свойств технологической системы фрезерного станка получена зависимость среднего арифметического отклонения профиля RA ОТ коэффициента диссипации элементов, вводимых в режущий инструмент для рассеяния энергии колебаний. Данная зависимость может быть использована на этапе расчета конструктивных параметров режущего инструмента при проектировании операций фрезерования пространственно-сложных поверхностей.7. Для исследования свойств различных материалов, используемых в конструкциях режущего инструмента для диссипации колебаний (демпфирующие вставки) предложена конструкция сборной фрезы.Установлено, что вставка, содержащая свинцовый баббит, обладает наибольшей поглощающей способностью, но обеспечивает получение требуемого значения параметра шероховатости в узком диапазоне частот колебаний динамической системы.8. Методика проектирования операций чистового фрезерования пространственно-сложных поверхностей позволяет назначать конструктивно-геометрические параметры режущего инструмента, режимы обработки, обеспечивающие устойчивость процесса резания, и производить проверочные расчеты ожидаемых параметров шероховатости.9. Внедрение методики проектирования операций чистового фрезерования на ЗАО «Юкас-Плюс» (г. Барнаул) обеспечило повышение производительности чистового фрезерования на 15% - 20% и снижение трудоемкости доводочных операций на 25%) - 30%).10. Программно-методический комплекс прогнозирования параметров шероховатости при фрезеровании пространственно-сложных поверхностей («ШЕРСП» Свидетельство Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ №2002610817) применяется в учебном процессе АлтГТУ им. И.И. Ползунова при подготовке бакалавров и магистров по направлению 552900 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», инженеров-технологов по специальности 120100 «Технология машиностроения».