Повышение производительности обработки свободными абразивными средами созданием силового реверсивного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Тюрина, Светлана Валентиновна

  • Тюрина, Светлана Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 173
Тюрина, Светлана Валентиновна. Повышение производительности обработки свободными абразивными средами созданием силового реверсивного поля: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Орел. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюрина, Светлана Валентиновна

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1. Классификация отделочно-зачистной обработки в абразивных средах

1.2. Анализ физической сущности процесса отделочно-зачистной обработки деталей в свободных абразивных средах

1.3. Цель и задачи исследований

2. Методика проведения исследований

2.1. План проведения исследований

2.2. Общая методика проведения исследований и экспериментальное оборудование

2.3. Математическая обработка экспериментальных данных

2.4. Методика анализа профилограмм

3. Теоретическое исследование процесса отделочно-зачистной обработки свободными абразивными средами

3.1. Силы взаимодействия деталей и абразивных частиц

3.2. Влияние формы абразивных гранул, их зернистости и твердости на шероховатость обрабатываемых поверхностей и производительность обработки

3.3. Влияние диссипативных свойств технологической загрузки на производительность обработки

3.4. Теоретико-экспериментальное определение величины коэффициента затухания

3.5. Исследование влияния технологических и конструктивных параметров на процесс обработки и мощность, рассеиваемую в технологической загрузке

3.6. Влияние массы загрузки на производительность обработки и деформацию деталей

4. Экспериментальное исследование параметров отделочно-зачистной обработки в реверсивном силовом поле

4.1. Исследование зависимости формирования уплотненного слоя от технологических параметров обработки

4.2. Расчет шероховатости поверхности аналитическим методом

4.3. Экспериментальные исследования технологических особенностей обработки в центробежном реверсивном силовом поле

4.4. Экспериментальное исследование технологических особенностей обработки в центробежно-планетарном реверсивном силовом поле

4.5. Расчет производительности процесса по аналитической модели съема металла

4.6. Исследование зависимости производительности обработки от конструктивных и технологических параметров центробежно-планетарной установки с реверсом

5. Разработка технологических процессов отделочно-зачистной обработки в реверсивном силовом поле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности обработки свободными абразивными средами созданием силового реверсивного поля»

Широкое применение процессов механической обработки свободными абразивными средами в различных отраслях промышленности, связанное с их универсальностью, высокой производительностью и формированием специфических свойств поверхностного слоя, позволяет существенно повышать эксплуатационные свойства деталей машин, зависящие от параметров шероховатости и напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя.

Современная тенденция развития отделочно-зачистной обработки (030) направлена на увеличение энергии, сообщаемой абразивным частицам и разработки кинематики движения рабочих камер, реализующей законы пространственного движения частиц технологической среды с большими градиентами скоростей по сечению или высоте камеры. Сюда относятся как вибромашины, совершающие колебания по закону конического маятника, так и вибромашины с управляемыми возбудителями винтовых колебаний. Данные способы интенсификации процесса ОЗО позволили существенно повысить производительность процесса, уменьшить параметры шероховатости Rz и Ra, сократив время обработки в 8 - 10 раз по сравнению с известными методами ОЗО. Однако общими недостатками известных способов обработки является брикетирование плоских деталей, которое приводит к блокированию обработки отдельных деталей, и расфракционирование технологической среды: легкие объемные детали «всплывают» на поверхность, а тяжелые монолитные - «погружаются» в донную часть контейнера, что мешает их контакту с абразивными гранулами. Указанные недостатки нарушают стабильность технологического процесса.

Новые технологические возможности открываются при создании реверсивного силового поля центробежных сил, позволяющего многократно увеличивать контактные напряжения в зоне взаимодействия абразивных гранул и обрабатываемых деталей и устранить расфракционирование деталей и их брикетирование.

Таким образом, исследование технологических возможностей способа и отработка конструктивных решений его реализующих, является своевременной и актуальной задачей.

Целью настоящего исследования является повышение производительности отделочно-зачистной обработки свободными абразивными средами созданием реверсивного силового поля при обеспечении заданного качества поверхностного слоя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние технологических параметров 030 в реверсивном силовом поле на производительность процесса и параметры качества поверхностного слоя.

2. Исследовать кинематику движения рабочей среды внутри контейнера в зависимости от траектории его перемещения и определить ее влияние на производительность процесса и параметры качества поверхностного слоя.

3. Исследовать технологические возможности процесса и обосновать диапазон значений рациональных технологических параметров 030 в реверсивном силовом поле.

4. Разработать математическую модель удаления припуска для 030 в реверсивном силовом поле и оценить ее адекватность.

5. Разработать технологические рекомендации по 030 в реверсивном силовом поле.

Теоретические исследования базировались на фундаментальных поло-., жениях соответствующих разделов технологии машиностроения, теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования.

Экспериментальные исследования проводились на специализированных и опытно-промышленных установках, защищенных патентами. Исследуемые конструктивные и технологические параметры изменялись в технически возможных диапазонах варьирования для установления их влиянид^на производительность процесса и характер формирования параметров поверхностного слоя.

Обработка полученных результатов экспериментов и аналитические исследования выполнялись на персональном компьютере. Научная новизна:

1. Установлено, что технология центробежной и центробежно-планетарной реверсивной обработки в переменном силовом поле при реверсивном движении обрабатывающей среды обеспечивает существенное повышение производительности и стабильность качества обработки деталей по сравнению с другими способами ОЗО, реализующими пространственное перемещение технологической среды с большими градиентами скорости.

2. Уточнена математическая модель зависимости съема металла от технологических параметров ОЗО, в которую введен коэффициент затухания среды К}, характеризующий диссипативные свойства технологической загрузки.

3. Разработаны эмпирические зависимости, позволяющие установить рациональные диапазоны технологических параметров, наиболее полно раскрывающие технологические возможности ОЗО в переменном реверсивном силовом поле.

Практическая ценность работы заключается:

- в предложенных технологических рекомендациях обработки свободными абразивными средами в переменном реверсивном силовом поле и выявлении рациональных диапазонов значений технологических факторов;

- в выполненной производственной апробации обработки в центробежно-планетарной установке с переменным реверсивным силовым полем мелких деталей малой жесткости массой 1-300гр.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Тюрина, Светлана Валентиновна

Выводы по главе

1. Отработка технологических режимов на типовых деталях-представителях на центробежно-планетарной реверсивной установке подтвердила интенсивное перемешивание технологической среды, отсутствие слипания плоских деталей (брикетирования) и эффективность использования рекомендуемых режимов для ОЗО деталей в соответствии с требованиями чертежа и физико-механических свойств обрабатываемых материалов.

2. Основное технологическое время обработки по удалению заусенцев и скруглению острых кромок стальных деталей абразивными гранулами ПТ15 до Ra6,3 составило 5 мин., что в 4 раза меньше, чем при обработке в серийной вибромашине В20.

3. При обработке листоштампованных деталей с требованиями по шероховатости Ra2,5-3,2, при исходной Ra5, технологическое время обработки абразивными гранулами ПТ15 составило 3 мин., что в 10 раз производительнее, чем при обработке в вибромашине В20.

4. Удаление заусенцев после шлифования без скругления острых кромок при сохранении шероховатости Ra3,2 осуществляется в среде абразивных гранул ПТ5 за 1 мин., против 6-8 мин. другими известными способами.

5. При обработке в центробежной реверсивной установке интенсивность процесса в 20 и более раз меньше, чем при центробежно-планетарном реверсивном процессе ОЗО, поэтому применение способа наиболее целесообразно при тонком полировании деталей, где определяющим назначением процесса является уменьшением величины микронеровностей до Ra0,4-0,2, а съем металла не регламентируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты и выводы:

1. Приведены научно обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важной прикладной задачи повышения производительности отделочно-зачистной обработки свободными абразивными средами созданием реверсивного силового поля.

2. Разработан новый способ обработки деталей в реверсивном поле центробежных сил, исключающий брикетирование плоских деталей в процессе обработки, что обеспечивает высокую стабильность процесса (патент 58135А).

3. Разработан новый способ обработки деталей в центробежно-планетарном реверсивном силовом поле, защищенный патентом 39372А, позволяющий увеличивать производительность процесса за счет регулирования величины центробежных сил в 3 раза по сравнению с обычной цен-тробежно-планетарной обработкой.

4. Уточнена математическая модель зависимости съема металла от технологических параметров 030, в которую введен коэффициент затухания среды т|, характеризующий диссипативные свойства технологической загрузки.

5. Получены эмпирические зависимости, устанавливающие взаимосвязь технологических факторов - числа оборотов привода, грануляцию абразивных частиц, соотношение массы загрузки и объема рабочей камеры - с производительностью обработки для цилиндрических и плоских деталей весом от 1 до 80гр из нержавеющей стали 1Х18Н9Т, латуни JIC 59-1, стали 20.

6. Установлены рациональные диапазоны технологических параметров, наиболее полно раскрывающие технологические возможности 030 в реверсивном силовом поле:

- центробежная реверсивная обработка: частота оборотов п=70-100 об/мин, амплитуда колебаний А=7-12 мм, время реверса 2-5с.

- центробежно-планетарная реверсивная обработка: п=860-900 об/мин, А=8 мм при предварительном шлифовании (Ra6,3) и 500-700 об/мин, А=8 мм при чистовом шлифовании (Ra3,2 - 2,5), время реверса 2-5с.

7. Выявлены технологические возможности разработанных способов ОЗО и даны рекомендации по формированию технологических процессов типовых деталей - представителей.

8. Выполнена производственная апробация ОЗО в реверсивном силовом поле в центробежно-планетарной реверсивной установке на примере мелких деталей малой жесткости весом 1- 450 гр. в условиях Мариупольского Опытно-экспериментального завода, мариупольского* учебно-производственного предприятия «Электроаппарат» и мариупольского производственного предприятия «Азовреле» (протоколы обработки опытной партии прилагаются).