Повышение проходимости колесных и гусеничных машин по снегу путем научно обоснованного выбора конструктивных параметров движителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор наук Манянин Сергей Евгеньевич

  • Манянин Сергей Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 412
Манянин Сергей Евгеньевич. Повышение проходимости колесных и гусеничных машин по снегу путем научно обоснованного выбора конструктивных параметров движителей: дис. доктор наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Манянин Сергей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ 13 ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние вопроса проведенных исследований

Анализ условий эксплуатации и выбор типа 32 транспортного средства

Задачи исследования

ХАРАКТЕРИСТИКИ СНЕЖНОГО ПОЛОТНА ПУТИ

Характеристики снега

Физические процессы, протекающие в снежном покрове

Деформационные характеристики снега

Зависимость вертикальной деформации снега от 58 нормальной нагрузки (сопротивление снега сжатию).

Сопротивление снега сдвигу

Процессы, происходящие в снеге при сдвиге

Связь сопротивления сдвигу с горизонтальной 73 деформацией.

Диаграмма предельных состояний

Упорная реакция снега

Физико-механические свойства снега

Выводы по Главе

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ 101 КОЛЕСНЫХ МАШИН НА ШИНАХ СВЕРХНИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ПО СНЕГУ

Уравнения движения машины по снежной поверхности

Нагрузочные характеристики шин сверхнизкого 107 давления

Стр

137

138

138

на часть

3.3. Сопротивление движению колесной машины

3.4. Сила тяги колесной машины на шинах сверхнизкого давления при движении по снегу

3.5. Выводы по Главе

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН ПО СНЕГУ

4.1. Взаимодействие гусеничного движителя со снегом

4.1.1. Модель ходовой части гусеничной машины

4.1.2. Уравнение движения гусеничной машины

4.2. Взаимодействие гусеничной машины с опорной поверхностью при движении по снегу

4.2.1. Распределение нагрузок, действующих гусеничного движителя, расположенного под катком.

4.2.2. Распределение нагрузок, действующих на часть гусеничного движителя, расположенного между катками

4.2.3 Эпюра давления гусеничного движителя на снег

4.3. Сила сопротивления гусеничной машины

4.3.1. Внешнее сопротивление при движении гусеничной машины по снегу.

4.3.2. Сила сопротивления движению за счет вертикальной деформации снега гусеницами.

4.3.3. Сила сопротивления за счет днища машины

4.3.4 Сила сопротивления движению за счет крюковой нагрузки

4.3.5. Образование колеи и составляющие сопротивления

движению.

4.4. Сопротивление движению гусеничной машины при движении по снегу, обусловленное внутренними потерями в движителе

181

190

194

195

195

197

199

200

4.4.1. Влияние предварительного статического натяжения гусеничных цепей на проходимость машин по снегу.

4.4.2. Расчетно-теоретические исследования влияния предварительного статического натяжения гусеничных цепей на проходимость машин по снегу

4.5. Сила тяги гусеничной машины при движении по снегу

4.5.1. Особенности взаимодействия гусеничного движителя со снежным полотном пути при формировании горизонтальной реакции

4.5.2 Расчет упорной реакции гусеничного движителя

4.5. Взаимодействие сочлененных двухзвенных гусеничных машин со снегом

4.5.1. Модель ходовой части сочлененной двухзвенной гусеничной машины.

4.5.2. Сопротивление движению и сила тяги сочлененной двухзвенной гусеничной машины.

4.5.3. Сопротивление повороту сочлененной двухзвенной гусеничной машины

4.6. Выводы по Главе

Глава 5. ОЦЕНКА ПРОХОДИМОСТИ КОЛЕСНЫХ И ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН ПО СНЕГУ

5.1. Критерий проходимости

5.2. Оценка проходимости колесных машин на шинах сверхнизкого давления по снегу

5.2.1. Оценка физико-механических свойств снега.

5.2.3. Оценка мощности двигателя и колесной формулы.

5.2.4. Оценка влияния конструктивных параметров шасси.

Стр

214

220

228

234

237

238

246

247

247

250

5.3. Влияния конструктивных параметров элементов гусеничного движителя

5.3.1. Влияния расстояния между снегозацепами.

5.3.2. Влияние высоты снегозацепа.

5.3.3. Экспериментальные исследования влияния предварительного статического натяжения гусеничных цепей на проходимость машин по снегу.

5.4. Выводы по Главе

Глава 6. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ СНЕГОБОЛОТОХОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ

6.1. Статические испытания шин сверхнизкого давления

6.2. Экспериментальные исследования взаимодействия шин сверхнизкого давления в условиях снежной целины

6.3. Экспериментальные исследования силы тяги при движении колесной машины на шинах сверхнизкого давления по снежной целине

6.4. Экспериментальные исследования примененения средств предварительного статического натяжения гусеничных цепей

6.5. Экспериментальные исследования нагрузочных режимов в элементах роворотно-сцепного устройства сочлененной двухзвенной гусеничной машины

6.6. Разработка конструкций и испытания в условиях снежной целины

Стр.

278

279

280

291

292

292

314

327

332

Стр.

6.6.1. Разработка конструкций колесных снегоболотоходов на 344 шинах сверхнизкого давления семейства ТТС3007 «Кержак»

6.6.2. Разработка конструкций колесных снегоболотоходов на 353 шинах сверхнизкого давления семейства ТТС3910 «Ункор»

6.6.3. Разработка конструкций колесных снегоболотоходов на 456 шинах сверхнизкого давления семейства ТТС3940 «Алдан»

6.6.4. Разработка конструкций колесного движителя сверхнизкого 359 давления

6.6.5. Разработка конструкций гусеничных снегоболотоходов ТТС 361 3401 «Ветлуга»

6.6.6. Разработка конструкций сочлененных двухзвенных 366 гусеничных снегоболотоходов ТТС 3404 «Ужгур»

6.7. Выводы по Главе

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение проходимости колесных и гусеничных машин по снегу путем научно обоснованного выбора конструктивных параметров движителей»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Недостаточно развитая дорожная сеть России в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, вызывает большие затруднения в осуществлении транспортных операций при геологоразведке, нефте- и газодобыче, промышленном и дорожном строительстве, обслуживаний предприятий энергетики и связи, сельского и лесного хозяйства, устранении чрезвычайных ситуаций. Особенно это относится к эксплуатации колесных и гусеничных машин в зимний период, когда почти девяносто процентов территории РФ устойчиво покрываются снегом на длительный срок,когда их передвижение не только затрудняется, но часто исключается совсем.

Следует отметить, что теория движения и методы расчета колесных и гусеничных машин по грунтам с низкой несущей способностью, к которым относится снег, достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Однако вопросы передвижения по снегу машин на шинах сверхнизкого давления, вопросы, связанные с передвижением по снегу гусеничных машин с возможностью регулирования натяжения гусеничного обвода, освещены недостаточно. Создание новых колесных, гусеничных и сочлененных двухзвенных гусеничных машин, обоснование выбора рациональных конструктивных параметров движителя (диаметр, ширина шины, давление воздуха в шине, дорожный просвет, длина опорной поверхности и ширина гусеничного обвода, расстояние между опорными катками, параметры механизма натяжения гусеничного обвода) на стадии проектирования требует новых теоретических разработок и методик расчета. Поэтому, работа, посвященная обоснованию технических решений, позволяющих существенным образом повысить проходимость колесных и гусеничных машин по снегу, является актуальной.

Основные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по теме диссертации выполнялись в рамках федеральных целевых

программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России по темам:

«Создание экспериментального образца специального транспортного средства для работы на слабонесущих опорных поверхностях»2007-2013 годы».

«Разработка многофункционального вездеходного транспортного средства, обладающего повышенным уровнем энергоэффективности и улучшенной топливной экономичностью» 2014-2016 годы.

«Разработка технологий создания нового поколения эффективных амфибийных транспортных средств для Арктики и Антарктики» 2017-2018 годы.

«Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по Соглашению НГТУ с Минобрнауки №14.580.21.0012 от 11.10.2017, уникальный идентификатор проекта: RFMEFI58017X0012.

Цель работы. Повышение проходимости по снегу колесных и гусеничных машин с рациональными конструктивными параметрами движителей путем применения шин сверхнизкого давления и регулируемого натяжения гусеничного обвода.

Научная новизна. Рассмотрена физическая картина процесса вертикальной деформации снежного покрова шиной сверхнизкого давления, теоретически получена и экспериментально доказана зависимость деформации снега от величины нагрузки на колесо. Особенностью новой зависимости является возможность определения сопротивления снега сжатию с учетом основных физико - механических характеристик снега.

Разработан расчетный метод и определены нагрузочные характеристики шин сверхнизкого давления. Особенностью является возможность получения более высокой точности расчетов для шин разных конструкций и при разном давлении воздуха в шине.

Впервые разработан метод расчета проходимости колесных машин, оборудованных шинами сверхнизкого давления по снегу. Особенностью является возможность определения силы сопротивления, обусловленной деформацией снега и силы сопротивления, обусловленной экскавационно -бульдозерным эффектом с учетом физико-механических свойств снега. Возможность определения силы тяги по сцеплению с учетом распределения напряжений по поверхности контакта шины. В результате стало возможно определение проходимости машины с заданными конструктивными параметрами движителя.

Впервые разработан метод расчета проходимости гусеничной машины по снегу с учетом влияния натяжения гусеничного обвода на проходимость. Особенностью является возможность определения влияния сил внутреннего сопротивления движителя на проходимость.

Объекты исследований. На разных этапах работы в качестве объектов исследований выбирались колесные машины на шинах сверхнизкого давления ТТС 30071, ТТС 30076 «Кержак», ТТС 3910 «Ункор», ТТС 3940 "Алдан", гусеничные машины ГАЗ 34039, ТТС 34016 «Ветлуга-Арктика, сочлененные двухзвенные гусеничные машины ГАЗ 3344 «Алеут», ТТС 34042 «Ужгур».

Общая методика исследований. При проведении теоретических исследований использованы методы механики грунтов, численные методы решения систем нелинейных уравнений и методы математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились на серийных машинах, опытных образцах, стендах, а также на специально созданных установках с использованием современных измерительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту. Математическая модель и метод расчета проходимости колесных машин на шинах сверхнизкого давления по снегу.

Математические модели и метод расчета проходимости гусеничных машин по снегу, оборудованных системой регулирования натяжения гусеничного обвода.

Расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование применимости шин сверхнизкого давления для повышения проходимости машин по снегу.

Расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование применимости регулируемого натяжения гусеничного обвода для повышения проходимости гусеничных машин по снегу в зависимости от условий движения.

Достоверность результатов. Экспериментальными исследованиями, проведенными на серийных машинах, опытных образцах, стендах и установках, установлена справедливость физических представлений и теоретических положений, обоснованность допущений и адекватность математических моделей.

Практическая ценность. Разработанные методики расчета позволяют произвести оценку проходимости колесных, гусеничных и сочлененных двухзвенных гусеничных машин по снегу, наметить пути ее повышения и обосновать технические решения существенным образом повышающих проходимость колесных, гусеничных и сочлененных двухзвенных гусеничных машин по снегу.

Реализация работы. Теоретические разработки, методики расчетов, технические предложения, практические рекомендации внедрены при создании новых и модернизации существующих конструкций колесных, гусеничных и сочлененных двухзвенных гусеничных машин в ООО «ТрансМаш», ОАО «ЗЗГТ», ООО «Нижегородский завод транспортных машин» и используются в учебном процессе на кафедре Автомобилей и тракторов, кафедре Строительных и дорожных машин НГТУ им.Р.Е.Алексеева.

Личное участие соискателя. Лично соискателем выполнена научная работа в полном объеме:

Разработан математический аппарат для расчета проходимости машин по

снегу;

Разработана методика расчета проходимости колесных машин, на шинах сверхнизкого давления по снегу;

Разработана методика расчета проходимости гусеничных машин, с регулируемым обводом гусеничных цепей, по снегу;

Осуществлена подготовка и проведение испытаний;

Проведены натурные, стендовые и численные эксперименты, позволяющие подтвердить разработанные методики расчетов;

Выполнена обработка и обобщение полученных результатов исследований;

Получены практические рекомендации, позволяющие на стадии проектирования разработать эффективные параметры движителей, достичь высокой проходимости для колесных и гусеничных машин по снегу;

На основе полученных результатов разработаны конструкции колесных и гусеничных машин.

Апробация работы. Отдельные этапы и основное содержание работы докладывались на международной научно-технической конференции «Проектирование, испытания, эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов» (Н.Новгород, 2005г.); международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле - и тракторостроение в России», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (Москва, 2010 г.); 10 - Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, 2011г), 3 -международной научно-технической конференции «Проблемы транспортных и технологических комплексов» (Н.Новгород, 2012 г.); международной научно-технической конференции «Проектирование колесных машин», посвященной 75-летию кафедры «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2012 г.); 79-я международная научно-техническая конференция «Безопасность транспортных средств в эксплуатации» (Н.Новгород, 2012 г.); международный Инженерный симпозиум: «Agile Ground Vehicle Dynamics,

Energy Efficiency, and Performance in Severe Environments, Automobile» (Birmingham, Alabama, September 8-11, 2013); международная тематическая конференция: «ECCOMAS ThematicConferenceonMultibodyDynamics 2015, Multibody Dynamics» (Barcelona, June 29-July 2, 2015); 8 азиатская конференция: «The AsianconferenceonmultibodyDynamics» (Kanazawa, Japan August 7-10, 2016); 94 международная научно-технической конференция Ассоциации автомобильных инженеров «Беспилотные транспортные средства: пероблемы и перспективы» НГТУ им.Алексеева (Н. Новгород 2016); XV международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», НГТУ им.Алексеева (Н. Новгород 2016); заседании кафедры "Колесные машины" (СМ-10), МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 04.06.2018).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 58 научных работ общим объемом 44,62 п.л., в том числе 4 монографии, 14 статей в изданиях ВАК РФ, 5 статейв базе Scopus иWebofScience, получено 17 патентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Изложена на 412 страницах компьютерного текста, содержит 241 рисунков, 25 таблиц, список литературы - 354 наименования.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса проведенных исследований

К первым исследованиям процесса взаимодействия движителя с деформируемым полотном пути, на наш взгляд, относятся работы академика

С.-Петербургской Академии наук Н.И. Фусса, опубликованные в 1796 -1801 годах [310]. В этих работах рассматривался: «опыт теории о сопротивлении, причиняемом дорогами всякого рода четырехколесными и двухколесными повозками, с определением обстоятельств, при которых одна из повозок полезнее других».

В 1813 году Герстнер[310] опубликовал результаты теоретических исследований по определению зависимости между размерами колеса, нагрузкой на него, глубиной колеи и тяговым усилием.

Выдвинутое Герстнером допущение о прямой пропорциональности между нагрузкой и вертикальной деформацией грунта широко использовалось при определении давления колесных машин на грунт, в земледельческой механике, при разработке теории качения жестких и пневматических колес по деформируемому грунту, в теории колесных и гусеничных машин.

Одной из первых публикаций по взаимодействию транспорта со снегом следует считать работу В. Собенникова «Санный путь и машинная тяга саней», опубликованную в Москве в 1911г. [311]. Автор отмечает необходимость решения для России проблемы передвижения транспорта по снегу. И сегодня, в условиях современной России, во многом остаются актуальными высказывания автора, сделанные им 90 лет назад: «Волей-неволей мы должны пользоваться снежным путем, как вследствие сравнительно слабого развития сети железных дорог и других улучшенных путей сообщения, так и вследствие климатических особенностей нашей страны. Громадные пространства Северной России и Сибирь - царство зимы и снега - едва затронуты железными дорогами и почти лишены других

улучшенных путей. Для этих местностей санный путь сохранил все свое прежнее значение и служит для перевозки грузов, пассажиров и для обмена идей и мыслей». Отметив такое важное значение санного пути, автор сравнивает этот способ перевозки с другими, выясняет его достоинства и недостатки, и пытается выяснить вопрос о возможности или невозможности, при имеющихся технических средствах, сделать улучшение во всех трех элементах, т.е. пути, экипажа, двигательной силы, или хотя бы в одном из них. С технической точки зрения представляет интерес определение сопротивления, которое оказывает снег движению саней. В [311] представлено одно из первых экспериментальных исследований взаимодействия транспорта со снежным полотном пути. Автором был разработан самопишущий динамометр (с записью на диаграмму) и на основании проведенных многократных измерений, даются средние значения коэффициента трения для свежевыпавшего снега, малонаезженной и хорошо укатанной дороги, льда. Монография представляет и исторический интерес, т.к. в ней дается анализ конструкций первых «снежных локомотивов».

Заметной работой в области движения механического транспорта по снегу были исследования, выполненные в 1922 г. Г. Шиблером. Работа была направлена на изучение причин, влияющих на образование колеи, как источник потерь на самопередвижение и, соответственно, на изучение тяговых сцепных свойств. Хотя данная работа и не содержала сколь-нибудь значимого математического подхода и была экспериментальной, автором предложена зависимость для определения глубины колеи, учитывающая характеристики снежного массива и выжимание снега из-под гусениц. Позднее А.А.Крживицкий [310] и А.П.Маевский [312] показали, что формула, предложенная Г. Шиблером, дает весьма значительные расхождения между теорией и практикой.

Исследования машин повышенной проходимости при движении по снегу было проведено К.С. Ветчинкиным [313, 314]. Определены основные условия проходимости, зависящие от конструкций машин; «величины

удельного давления поддерживающих (опорных) и ведущих поверхностей; величины просвета; конструкции движителей; расположение центра тяжести машины» [314]. Рассмотрены четыре типа движителей: колесные, гусеничные, червячные и винтомоторные (аэросани). Проведено сравнение снегоходных машин по проходимости и экономическим показателям.

Первыми монографиями, в которых изложены вопросы передвижения автотранспорта по снегу, являются работы А.А.Крживицкого, опубликованные в 1926, 1931, 1939 годах[159]. В них рассматриваются снег, как полотно пути; основные типы конструкций моторных саней и другие приспособления для механического передвижения по снегу; различные виды движителей.

Интенсивное развитие транспортных средств для передвижения по бездорожью требовал более фундаментального исследования свойств снега, как рабочей среды. Серьезным толчком, заставившим отечественных ученых вплотную заняться изучением процессов, происходящих в снеге при его деформировании различными машинами, послужили - предвоенный период и Великая Отечественная война, когда появилась потребность в зимних полевых аэродромах, а также для перевозки войск и военно-стратегических грузов требовались машины, способные передвигаться по снежной целине. И.В. Крагельский [315, 316] публикует фундаментальные работы по физико-механическим свойствам снежного покрова, по исследованию процессов уплотнения снега и зависимости его сопротивления деформации от температуры и размеров нагружаемой опорной поверхности.

Теории передвижения механического транспорта по снегу посвящена книга А.А. Крживицкого «Снегоходные машины» [310], которая продолжительное время являлась единственной монографией по данному вопросу. В ней даны сведения о физико-механических свойствах снега -плотности, твердости, жесткости, прилипания и примерзания. Рассмотрены теоретические расчеты гусеничных движителей снегоходных машин в отношении проходимости, которые построены на основе понятий «гладкой»

эпюры давления и «величины» среднего давления на снег, толкование которого весьма неопределенно: «допустимым считается такое удельное давление, при котором происходит лишь уплотнение снега, но не разрушение его и не образуется глубокой колеи». Показано влияние углов атаки лобового и ведущего участков гусеничных лент на работу снегоходных машин. Получена простейшая зависимость глубины колеи от скорости движения машины. Основная часть книги носит описательный характер, в которой рассмотрены конструкции снегоходных машин и их узлов, приведены результаты испытанных снегоходных мотоциклов, автомобилей, тракторов, полугусеничных и гусеничных автомобилей; описаны испытательные пробеги снегоходных машин. В монографии были даны рекомендации по выбору конструктивных параметров снегоходных машин, выдвинуты основные технические требования к механическим средствам передвижения по снегу. Однако отсутствие теоретических обобщений, объяснение физической сущности явлений, происходящих в снежном покрове при взаимосвязи его с движителем машины, сделали эти требования, с одной стороны, расплывчатыми, а с другой стороны, оказалось совершенно неясным, как эти требования удовлетворить. И хотя многие вопросы, рассматриваемые в монографии, в настоящее время решены, она и сегодня представляет интерес, так как в ней содержится большой фактический материал по первым снегоходным машинам и результатам их испытаний.

В 1950 году выходит работа И.П. Аболя по исследованию влияния характеристик снежных волоков на тяговые свойства трелевочного трактора [310].

Далее следует отметить значительный вклад в развитие теории снегоходных машин одного из основателей Нижегородской научной школы С.В.Рукавишникова. В 1946-1951 годах совместно с А.Ф.Николаевым начаты серьезные исследования в области снегоходных машин по заказу Горьковского автомобильного завода, были разработаны и построены опытные образцы плавающих снегоболотоходных машин. Начиная с

пятидесятых годов, наряду с опытно-конструкторскими разработками С.В.Рукавишников начинает серьезно заниматься теоретическими исследованиями. В 1955 году на основе анализа взаимодействия гусеничного движителя со снегом, выявлены особенности проектирования гусеничного движителя и подбора передаточных отношений трансмиссии снегоходных машин [317]. В опубликованном им учебном пособии [318] рассматриваются физико-механические свойства снега, влияние их на несущую способность снежного полотна пути. Исследован характер протекания процессов при вертикальной деформации и горизонтальном сдвиге. Подробно проанализированы сопротивление движению гусеничной снегоходной машины и сила тяги, развиваемая гусеничным движителем в контакте с полотном пути. Исследовано влияние конструктивных параметров гусеничного движителя на сопротивление движению и упорную реакцию снега. Исследовано влияние положения центра тяжести машины и наклона лобового участка гусеницы на сопротивление движению машины по снежной целине. Автором предложена классификация снежного покрова, в основу которой положена способность снега к различным типам деформации при взаимодействии с движителем транспортных средств. Рассмотрены четыре типа снега, его виды и разновидности, их характеристика и условия образования. Дан большой фактический материал по плотности, твердости, несущей способности, связности и коэффициенты внутреннего трения. К сожалению С.В.Рукавишников не успел развить, обобщить и теоретически обосновать результаты опытно-конструкторских работ и экспериментальных исследований снегоходных машин, проверенных под его руководством в отраслевой научно-исследовательской лаборатории вездеходных машин, что в дальнейшем сделали его ученики и коллеги.

Значительный вклад в развитие методов расчета и теории взаимодействия движителя с полотном пути внесло проведенное в 1948 г. АН СССР совещание по проходимости колесных и гусеничных машин по целине и грунтовым дорогам.

В трудах совещания представлены результаты работ по оценке проходимости грунтов[153], основные положения механики грунтов, определяющие проходимость [319], дорожные условия и требования к проходимости автомобилей[24],основные типы труднопроходимых грунтов и их характеристики[320],теория несущей способности грунтов и дорожных покрытий[321],зависимость между нагрузкой и деформацией при вдавливании в грунт штампов различного очертания[322].

Рассмотрено качение жестких и пневматических колес по деформируемому грунту[109],образование колеи при движении автомобиля[21],полевые методы оценки проходимости грунтов различными видами транспорта[232], оценка проходимости болот гусеничными машинами [323],физические процессы, проходящие в снеговом

покрове[324],проходимость зимних дорог автотранспортом[76]. Приведены результаты работ по оценке влияния конструкции колесных и гусеничных машин на проходимость [158, 42, 325].

В 1959 г. В.Ф. Бабковым, А.К. Бируля, В.М. Сиденко была опубликована монография, целиком посвященная проходимости колесных машин по грунту [23]. В книге рассматривается проблема проходимости колесныхтранспортных, строительных и тяговых машин по грунту. Изложены результаты исследований по сопротивлению грунтовых поверхностей деформированию, деформации грунтов при качении колеса. Приведены расчетные схемы взаимодействия колеса и поверхности качения, методы оценки проходимости машин и пути их дальнейшего развития. Рассмотрены вопросы сцепления ведущих колес автомобиля с грунтом, прогнозирования состояния и проезжаемости грунтовых поверхностей.

Важным этапом в развитии теории и расчета проходимости автомобилей является выход в 1972 и в 1981 г.г. монографий Я.С. Агейкина [326, 6]. В них приведены характеристики дорожно-грунтовых поверхностей, используемых для движения автомобилей, рассмотрены вопросы деформации грунта при воздействии нормальной и произвольно направленной нагрузок, влияние

времени действия нагрузки на деформацию грунта и его сопротивление сдвигу, взаимодействия автомобильного колеса с грунтом: механические характеристики автомобильных шин, деформация шины и грунта при качении колеса, тяговые и кинематические свойства колес, энергетические затраты на качение колеса; движение автомобиля по деформирующимся и неровным грунтовым поверхностям. Показаны аналитические и экспериментальные методы оценки проходимости автомобилей, проведен анализ конструктивных элементов автомобиля и дополнительных съемных средств, повышающих проходимость; выполнен расчет основных конструктивных параметров автомобиля, определяющих его проходимость и анализ многоколесных и комбинированных движителей. В целом, монографии [326, 6] оказали существенное влияние на дальнейшие работы в области проходимости автомобилей.

Заслуженным вниманием пользуются известные монографии М. Беккера [38, 71], который одним из первых изложил методы анализа систем «местность - машина» применительно к оценке проходимости машин. Рассмотрены физико-механические свойства грунтовых поверхностей, приборы и оборудование для их оценки. Подробно разобраны характер и физический смысл процесса «нагрузка - осадка» при вертикальной деформации грунта. Изучены процессы сдвига грунтов, возникающие при этом деформации и напряжения, с целью использования закономерностей сдвига грунтов для определения тягового усилия машины. Исследованы деформации грунтов при одновременном приложении горизонтальных и вертикальных нагрузок. Рассмотрены основные модели взаимодействия движителя машины с грунтом. Проведена оценка систем «местность-машина».

В монографиях рассматриваются и вопросы взаимодействия движителя со снегом. Предлагаемые математические модели основаны на использовании теории упругого пластичного равновесия грунта. При этом считается, что распределение напряжений в грунте подчиняется законам теории упругости, а деформации грунта определяются пластической текучестью. Исходя из этих

предпосылок, М.Беккер разработал теорию взаимодействия жесткого колеса с мягким грунтом, нашедшую широкое применение в теории гусеничных машин, в том числе и при движении их по снегу. Однако предложенная им модель имеет ряд недостатков при описании, как распределения давления по опорной поверхности гусеничного движителя, так и процессов формирования колеи и сопротивления движению. Эти недостатки привели к тому, что теория дает приемлемые результаты только для грунтов с относительно высокой жесткостью и малыми вертикальными деформациями, то есть в основном для песка, суглинков и т.д., когда погружение много меньше радиуса катка. Для гусеничных машин, работающих в условиях снежной целины, эта теория становится неприемлемой, т.к. вышеприведенное условие не только не выполняется, а часто деформация снега превышает радиус катка. Кроме того, теоретическое распределение давлений не отражает реально наблюдаемую картину, что, кстати, отметил еще сам автор, а из сопротивления движению исключается весьма существенная составляющая, связанная с выдавливанием снега в межкатковое пространство. Ряд теоретических положений М.Беккера были развиты Д. Вонгом [327]. В целом эти работы внесли заметный вклад в развитие теории проходимости вездеходных транспортных средств.

В 1960-1970 годах выполнен ряд исследований по гусеничным тракторам. Л.С. Филатов [328] провел исследования трактора ДТ-54; при зимней эксплуатации его в сельском хозяйстве. Используя степенную зависимость погружения от давления, была предпринята попытка определить силу сопротивления передвижению трактора по снегу. Однако ни результатов расчета, ни их сравнения с экспериментальными данными в работе не приводится. Выведенные зависимости использовались лишь для качественного анализа. Работа носила эмпирический характер. Разработка практических мероприятий по улучшению показателей работы трактора ДТ-54 в зимних условиях свелась к выдаче рекомендаций по смещению центра тяжести вперед на 121 мм.