Повышение работоспособности и эффективности асинхронных электроприводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Мазуха, Наталья Анатольевна

  • Мазуха, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 189
Мазуха, Наталья Анатольевна. Повышение работоспособности и эффективности асинхронных электроприводов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Воронеж. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазуха, Наталья Анатольевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния, преимуществ и проблем использования асинхронного регулируемого электропривода в сельских регионах. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ состояния и проблем использования регулируемого электропривода.

1.1.1. Анализ особенностей использования и причин, сдерживающих внедрение регулируемого электропривода.

1.1.2. Проблематика дальнейшего развития регулируемого электропривода.

1.2. Анализ целесообразности использования и дальнейших разработок регулируемого электропривода для насосных установок водоснабжения.

1.2.1. Оценка эффективности регулирования подачи воды изменением частоты вращения насосов по анализу характеристик насосных установок.

1.2.2. Актуальность использования регулируемого электропривода при реализации заданного графика водопо-требления.

1.3. Рациональные варианты регулируемого электропривода в сельхозпроизводстве.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Возможности и средства обеспечения работоспособности частотного привода при неполнофазном питании.

2.1. Определение рациональных схем выпрямления.

2.2. Анализ среднечастотных процессов в звене постоянного напряжения с емкостным фильтром.

2.3. Особенности работы звена постоянного напряжения с индуктивно-емкостным фильтром.

2.4. Определение рациональных вариантов преобразователей частоты.

Выводы.

Глава З.Анализ характеристик и разработка схем управления электроприводов насосных установок.

3.1. Методика анализа характеристик насосов с регулируемым приводом.

3.2. Схема управления электроприводом насоса с использованием функциональных возможностей ПЧ нового поколения

3.3. Использование современной элементной базы в схемах управления электроприводами насосов.

3.4. Обеспечение защиты электроприводов и установок в нештатных ситуациях.

3.4.1. Обеспечение селективной защиты по току утечки для регулируемых электроприводов насосных установок.

3.4.2. Исключение нерационального расхода электроэнергии и защита насосов при «сухом ходе».

3.4.3. Схема сигнализации для обеспечения компьютерного управления приводами.

3.5. Схема управления двухнасосной установкой с автомати-чеким включением резервного питания.

Выводы.

Глава 4. Упрощение процедуры диагностики электроприводов

4.1. Теоретическое обоснование диагностики обрыва стержней ротора по показаниям амперметра в цепи статора асинхронного двигателя.

4.2. Дистанционная диагностика обрыва стержней коротко-замкнутой обмотки ротора асинхронного двигателя.

4.3. Непрерывный и предварительный автоматический контроль изоляции электропривода.

Выводы.

Глава 5. Разработка схемы дистанционного управления электроприводом с использованием ЭВМ.

5.1. Схема с использованием ЭВМ и бесконтактного блока сопряжения.

5.2. Составление и описание программы управления работой электропривода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности и эффективности асинхронных электроприводов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Сложившиеся экономические условия требуют значительного повышения работоспособности и эффективности использования электроприводов (ЭП) во всех производственных сферах. Особенно остро эта проблема стоит в сельскохозяйственном производстве, где использование ЭП имеет ряд особенностей, среди которых, в частности, можно назвать следующие:

- подавляющее количество ЭП выполнено на основе асинхронных двигателей; при этом имеет место рост доли электроэнергии, потребляемой ЭП, и рост тарифов на электроэнергию;

- используемые ЭП преимущественно нерегулируемые, а следовательно и низкоэффективные;

- отказы работы ЭП могут привести к достаточно тяжелым последствиям, в частности, к гибели животных и птиц;

- значительная протяженность низковольтных линий электропередач обуславливает относительно частые обрывы проводов сети с большими сроками их устранения;

- квалификация персонала, обслуживающего электроустановки, не высока; сервисное обслуживание ЭП не развито; система переподготовки персонала не всегда налажена и не успевает за развитием техники.

С учетом перечисленных особенностей эксплуатации ЭП в сельхозпро-изводстве к одной из важных задач при разработке и эксплуатации ЭП следует отнести повышение их работоспособности - обеспечение функционирования при расширении области допустимых возмущающих воздействий. Одним из существенных возмущающих факторов, приводящих к исчезновению работоспособности электроприводов, следует назвать обрыв проводов питающей сети.

В связи с этим весьма актуальной является проблема обеспечения функционирования ЭП при неполнофазном питании, а также разработка действен/ ных средств защиты.

Эффективность использования ЭП может быть повышена, в частности, за счет

- экономии электроэнергии путем замены нерегулируемого ЭП на регулируемый;

- увеличения срока службы ЭП вследствие применения эффективной защиты и своевременной диагностики;

- уменьшения убытков из-за снижения простоев оборудования;

- повышения качества продукции, увеличения срока службы оборудования технологических линий при применении регулируемого ЭП.

Решению названных проблем повышения работоспособности и эффективности асинхронных ЭП применительно к сельхозпроизводству и посвящена данная работа.

Работа выполнена в рамках НИР ВГТУ по госбюджетной теме № ГБ01.09 «Разработка и исследование средств роботизации и автоматизации технологических процессов», утвержденной в 2002 г.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является асинхронный электропривод.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исследование возможностей и разработка средств повышения работоспособности и эффективности асинхронных ЭП с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

Исходя из названной цели в работе были поставлены и решены следующие ЗАДАЧИ:

- произведен анализ состояния, проблем, преимуществ и целесообразности использования асинхронного регулируемого ЭП в сельскохозяйственного производства;

- сделан выбор вариантов преобразователей частоты (ПЧ), сохраняющих работоспособность при неполнофазном питании;

- определены методики анализа работы ПЧ при неполнофазном питании;

- получена методика компьютерного построения множества зависимостей напора насоса от его производительности Н=£(С>) и мощности насоса от его производительности Р=Г(Р) для облегчения выбора ЭП насосов;

- разработаны схемы управления и защиты ЭП насосных установок, схемы модернизации и наращивания их функциональных возможностей;

- дано теоретическое обоснование и предложено упрощение отдельных процедур диагностики ЭП за счет создания и исследования новых схемных решений периферийных устройств;

- разработан вариант дистанционного управления ЭП с использованием ЭВМ, составлена и описана соответствующая программа управления работой ЭП.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При проведении исследований и реализации поставленных в диссертации задач использовались аналитические, графоаналитические и экспериментальные методы, теоретические основы электротехники, основы теории электрических машин и электропривода, численные методы математического анализа. Для автоматизации процедур решения различных задач, графоаналитических и графических построений использовались компьютерные программы и их версии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА предложена методика обеспечения работоспособности частотного ЭП при обрыве одного из четырёх проводов питающей сети (неполнофазном питании); получены методики анализа работы ПЧ с различными типами фильтров при неполнофазном питании; выработаны рекомендации по реализации ПЧ для приводов, сохраняющих работоспособность при неполнофазном питании; с использованием компьютерных программ Арргох и МаШсас! разработана методика анализа и построения необходимого множества зависимостей

H=f(Q) и P=f(Q) для насосных установок при разных скоростях вращения, в том числе в трехмерной системе координат; разработаны схемы управления, защиты и диагностики для ЭП; дано теоретическое обоснование возможности дистанционного шагового поворота короткозамкнутого ротора для диагностики стержней ротора при использовании бесконтактных схем управления; получена и применена компьютерная программа управления схемой ЭП насоса с использованием удобных многоцелевых диалоговых окон системы Windows, это позволяет создавать схемы нового поколения для управления ЭП насосов с программными резервами и возможностью адаптации для решения других задач.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложена схема программного управления двигателем насоса с использованием электронного реле концерна ABB, позволяющая обновить информационное поле оператора и снизить массогабаритные показатели.

Разработаны схемы управления двигателем насоса с использованием модуля LOGO, позволяющие программировать работу насоса и осуществлять защиту ЭП по току.

С использованием новой элементной и аппаратной базы предложены схемы селективной защиты ЭП по току утечки и защиты при "сухом ходе", схема дополнительной сигнализации об исчезновении (даже кратковременном) питающего напряжения компьютерной сети, схема управления двухна-сосной станцией с ПЧ и оригинальным многофункциональным АВР.

Разработаны два варианта бесконтактных схем дистанционной диагностики стержней короткозамкнутого ротора и схемы автоматического непрерывного и предварительного контроля изоляции ЭП.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные теоретические и практические результаты работы внедрены

- в производство и при разработке схем и методов управления электроприводами с использованием преобразователей частоты серии Е1 на НПО "Стройтехавтоматика";

- в учебный процесс кафедры электротехники Воронежского госагроуни-^ верситета по курсу "Электропривод" для студентов специальности 311400

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства".

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Вычислительные машины. Автоматика и робототехника» (Воронеж, ВГТУ, 2002 г.,2003 г.), на международной научно-практической конференции "Аграрная наука в начале XXI века" (г. Воронеж, ВГАУ, 2002 г.), на научно-технических конференциях по итогам НИР Воронежского государственного агроуниверситета в 2000-2003 г. г.

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ.

Личный вклад автора: [3] - предложено обеспечивать работоспособность ПЧ при обрыве провода питающей сети, приведены возможные схемы выпрямителей, фильтров; [4] - получены уравнения для определения действующих значений фазных токов; [5] - разработана программа управления электроприводом насоса, предложены удобные диалоговые окна, позволяющие вести управление приводом и осуществлять контроль некоторых отказов; [7] - приведены возможные варианты фильтров, показано, что в емкостном фильтре среднее значение выпрямленного напряжения близко к амплитудному значению сети; [8] - предложено обеспечивать работоспособность ПЧ при обрыве одного из проводов питающей сети, дополнена схема ПЧ за счет введения блока торможения; [11] - разработана контактная и логическая часть схемы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 110 страниц основного машинописного текста, 57 рисунков, 8 таблиц и 2 приложения. Список использованных источников состоит из 148 на** именований (из них 37 иностранных источников). Общий объем работы составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Мазуха, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Для привода насоса разработана схема дистанционного управления, основанная на использовании ЭВМ, магистрально-модульного принципа и открытой архитектуры, что позволяет превращать схемы управления из узкоцелевых в многофункциональные, способные решать большой комплекс задач в штатном и аварийном режимах. Схема, формируя удобное и компактное информационное поле оператора, позволяет вести быстрый просмотр информации о состоянии аппаратов в реальном масштабе времени, объединяя одновременно в себе функции достоверной автоматической диагностики цепей управления коммутационными аппаратами и функции аварийного регистратора.

2. Разработана схема бесконтактного блока сопряжения с разъемом для подключения к катушкам пускателей и разъемом для соединения с компьютером. Контроллер содержит оптопары, используемые для гальванической развязки цепей. Использование стандартной промышленной серийной элементной базы позволяет осуществить глубокую унификацию подобных схем.

3. Получена компьютерная программа управления работой электропривода насоса, которая при использовании удобных многоцелевых диалоговых окон операционной системы Windows сокращает количество органов управления и автономных пультов, количество перемещений и манипуляций оператора, а также позволяет иметь программные резервы, позволяющие адаптироваться под решение других возникающих задач (прогнозирование отказов и др.). Это дает возможность разработчику и изготовителю быстрее реагировать на изменение конъюнктуры, а в перспективе может позволить выступать на рынке высоких технологий в качестве самостоятельного экспортера, ориентируясь на собственные силы и возможности.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для ответственных объектов предложено сохранять работоспособность частотного привода при неполнофазном питании. Применение частотного электропривода, кроме повышения эффективности технологических процессов за счёт регулирования скорости, может служить и средством сохранения работы привода при обрыве одного из проводов питающей сети. Для обеспечения работы привода при неполнофазном питании требуется сохранение работоспособности выпрямителя в преобразователе частоты. В результате анализа множества схем выпрямления определены варианты выпрямителей, сохраняющих работоспособность при неполнофазном питании.

2. Для выбора рациональных вариантов преобразователей частоты и исследования их работы получены методики анализа звена постоянного напряжения при различных типах фильтров. В результате выполненного анализа определены рациональные варианты построения схем ПЧ, сохраняющих работоспособность при неполнофазном питании. Наиболее приемлемым вариантом является схема с трехфазным мостовым выпрямителем, емкостным фильтром и трехфазным мостовым инвертором напряжения.

3. Предложена методика анализа характеристик ЭП насосных установок. Для центробежного насоса с использованием программы Арргох получены аналитические зависимости напора от производительности Н=^) и мощности насоса от производительности при различных оборотах насоса п. С использованием программы МаШсас! предложена методика построения нужного множества кривых Н=Д(2) и Р=А(Р) и представлена зависимость между величинами Н, (2, п и отдельно между величинами Р,С> и п в трёхмерной системе координат.

4. Разработана схема управления двигателем насоса с использованием ПЧ и дифференциального автоматического выключателя и схема управления с использованием современных программных электронных реле, в которых обновлено информационное поле оператора и возможно наращивание их функциональных возможностей. Результатом исследований явилась разработка схемы управления насосом и схемы защиты ЭП с использованием модуля LOGO нового поколения (Long). В схеме заложено большое количество еще незадействованных функций, что увеличивает вероятность получения новых подходов при создании электроприводов. Для селективной защиты по току утечки электроприводов насосов предложена схема на базе дифференциальных реле RDI с широкодиапазонной регулировкой как времени срабатывания, так и тока утечки; для исключения нерационального расхода электроэнергии и защиты насосов при «сухом ходе» разработана современная защита, легко сопрягаемая с существующей элементной базой; для увеличения объема оперативной информации об исчезновении, в том числе кратковременном, фазного напряжения в компьютерной сети получена схема сигнального устройства. Разработана схема управления двухнасосной установкой с использованием регулируемого привода системы ПЧ-АД и оригинальной многофункциональной схемы АВР.

5. Дано теоретическое обоснование возможности диагностирования обрыва стержней короткозамкнутой обмотки ротора асинхронного двигателя при дистанционном шаговом повороте ротора. Разработаны и реализованы два варианта схем дистанционной диагностики короткозамкнутой обмотки ротора асинхронного двигателя, обладающие рядом преимуществ. Разработана схема непрерывного контроля изоляции работающего двигателя с выбором уставок срабатывания по сопротивлению изоляции и наличием блока информации и схема предварительного автоматического контроля изоляции двигателя. В процессе разработки обеспечено сопряжение блоков схемы с другими периферийными устройствами российского и зарубежного производства, получен простой запрет на обратное вращение насоса.

6. Для привода насоса разработана схема дистанционного управления с использованием ЭВМ, магистрально-модульного принципа и открытой архитектуры, что позволяет превращать схемы управления из узкоцелевых в многофункциональные. Схема, формируя удобное и компактное информационное поле оператора, объединяет в себе функции достоверной автоматической диагностики цепей управления и функции аварийного регистратора. Схема бесконтактного блока сопряжения соединяет цепи управления пускателей с компьютером. Разработана компьютерная программа управления работой электропривода насоса с использованием удобных многоцелевых диалоговых окон операционной системы Windows, что сокращает количество органов управления, количество перемещений и манипуляций оператора, а также позволяет иметь программные резервы, позволяющие адаптироваться под решение других возникающих задач. Это дает возможность разработчику быстрее реагировать на изменение конъюнктуры и выступать на рынке высоких технологий.