Повышение работоспособности отремонтированных насосов гидросистем машин, эксплуатируемых в условиях хлопководства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Ибрагимов, Рафаил Анварович

  • Ибрагимов, Рафаил Анварович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Янгиюль
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 282
Ибрагимов, Рафаил Анварович. Повышение работоспособности отремонтированных насосов гидросистем машин, эксплуатируемых в условиях хлопководства: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Янгиюль. 1984. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибрагимов, Рафаил Анварович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Условия работы насосов в гидросистемах машин, используемых в хлопководства

1.2. Работоспособность шестеренных насосов

1*3. В ы в о д ы.

1.4. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

И ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ НАСОСОВ НШ-32УР

2.1. Исследование влияния конструктивных параметров и эксплуатационных факторов на объемный к.п.д. насоса НШ-32УР.

2.2. Вероятностная оценка технического состояния шестеренного насоса типа НШ-УР при эксплуатации

2*3. В ы в о д ы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.1.1. Методика определения числа объектов наблюдений

3.2. Методика исследования условий эксплуатации гидросистем машин, применяемых в хлопководстве

3.3. Универсальная установка для ресурсных испытаний узлов гидросистемы машин.

3.4. Методика исследования ремонтного фонда и качества ремонта шестеренных насосов.

3.5. Методика исследования показателей безотказности и фактического ресурса отремонтированных шестеренных насосов НШ-32УР.

3.6. Методика исследования влияния износа основных деталей шестеренного насоса на его работоспособность

3.7. Методика математического планирования многофакторных экспериментов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМШТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Условия эксплуатации гидросистем машин, используемых в хлопководстве

4.2. Исследование ремонтного фонда и качества ремонта шестеренных насосов

4.3. Исследование износа деталей насоса в эксплуатационных условиях.

4.4. Влияние износа основных деталей шестеренного насоса на его работоспособность

4.5. Математическая модель работы насоса типа НШ-УР.

4.6. Обоснование рациональных зазоров при ремонте насосов Ш1-32У

4.7. В ы в о ды.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЙ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ

НАСОСОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1. Определение показателей безотказности и фактического ресурса шестеренных насосов НШ-32УР

5.2. Исследование характера изменения выходных параметров насосов типа НШ-УР с различной наработкой

5.3. Прогнозирование остаточного ресурса отремонтированных насосов типа НШ-УР.

5.4. Номограмма и экспонометр душ оценки технического состояния насоса типа НШ-УР.

5.5. Экономическая эффективность результатов исследований

5.6. Выв о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности отремонтированных насосов гидросистем машин, эксплуатируемых в условиях хлопководства»

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1985.1990 гг. .", принятых на ХИГ1 съезде КПСС /~17, предусмотрено дальнейшее увеличение производства хлопка-сырца за счет расширения земель под посевы, повышения его урожайности, эффективности и качества выполняемых сельскохозяйственных работ. В этой связи возникает необходимость разработки мероприятий по еще более эффективному использованию машинно-тракторного парка.

В решениях майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС Г27 указывается, что наряду с вопросами увеличения количества поставляемой сельскому хозяйству техники, важнейшее значение придается проблеме повышения ее технического уровня, качества, внедрению более прогрессивных форм организации использования техники, к снижению преждевременной отправки в ремонт и списания машин. В значительной степени это относится к раздельно-агрегатным навесным системам управления, которыми в настоящее время оснащены все сельскохозяйственные машины и тракторы.

Повышение эффективности работы машин, используемых в хлопководстве, их топливно-энергетические, ресурсные и экономические показатели во многом предопределяются работоспособностью гидравлической системы и ее основного элемента шестеренного насоса. Применяемые в настоящее время отремонтированные шестеренные насосы типа НШ-УР полностью не отвечают агротехническим и эксплуатационным требованиям, что приводит к частым простоям и снижению производительности машинно-тракторного агрегата (МТА). Специфическими особенностями хлопководства являются кратковременность и крайняя напряженность операций посева, возделывания и уборки хлопчатника, определяя тем самымповышвнные требования к машинам и, б частности, к гидросистемам машин, занятых в данных технологических процессах. Изучение опыта эксплуатации гидроагрегатов в условиях Узбекистана позволило обнаружить их недостаточную надежность и, чаще всего, шестеренных насосов, являющихся наиболее нагруженными агрегатами гидравлической системы. Из-за отказов шестеренных насосов типа НЩ-У в хлопководстве простаивает 23.28% гидрофицированных машин /""48,119.7. При этом до 30% насосов снимаются с эксплуатации с недоиспользованным ресурсом /ГП,277.

В сельском хозяйстве УзССР работает более 240 тысяч единиц гидрофицированной техники, на которых установлено более 340 тысяч гидронасосов (рис.1.1), из них около 30$ капитально отремонтированных /~907. Достоинства раздельно-агрегатной гидросистемы позволили ей занять прочное место в сельскохозяйственной технике, но в то же время недостаточный ресурс отдельных гидроагрегатов снижает эффективность использовании гидропривода. Заводы-изготовители гарантируют следующий ресурс агрегатов гидросистемы: насос, распределитель, силовой цилиндр - 4000.5000 мото-ч. /~"103,1097, а ремонтные заводы - 80$ от ресурса нового агрегата. Однако, в большинстве случаев гидроагрегаты не нарабатывают гарантийного срока.

Для рационального использования МТА необходимо знать фактический ресурс шестеренных насосов и предельное его значение, при котором еще обеспечиваются агротехнические и эксплуатационные показатели выполняемой работы. Это позволяет своевременно проводить мероприятия по техническому обслужив анию, ремонту и восстановлению работоспособности гидропривода (МТА). В связи с этим, целью настоящих исследований является установление фактического ресурса и изыскание методов повышения долговечности отремонтиро

I. Освоение земель под хлопчатник Скреперы - 4815 шт.,бульдозеры 8283 шт.,грейдеры - 2262 шт., экскаваторы - 2977 П. П а х о т а Внесение органичес- . ких и минеральных удобрений, вспашка и др. Ш. Планировка полей Планировка, разбивка палами, нарезка оросительных борозд и др. 1У. Посев Вычесывание корневищ, боронование, сев, транспортные работы

Всего: 18337 - машин 25095 - насосов Всего: 34316 - машин 49415-насосов Всего: 15290 - машин 22018-насосов "Всего; 31121-машин 62242-насосов шестеренный насос типа

НШ-УР

У. Культивация

Культивация,наре зка борозд,полив,транспортные работы.

Всего: 57462-машин 114924-насо-сов

IX. Корчевка гуза-паи

Корчевка,измельчение,запахивание

Всего: 9285 - машин 18579 - насосов

УШ. Подбор хлопка

Подбор,транспортные работы

Всего: 3900-машин 7800-насосов

УП.Сбор курака

Сбор курака.погрузочные транспортные работы

Всего: 10612-машин 21224-насосов

I I У1. Сбор хлопка: ЗаравниваШ§ц9ро сикелей,устройство поворотных полос.уборка хлопка,погрузоч-:ные и транспортные :работы

Рис.1.1. Применение гидрофицированной техники (шестеренного насоса Щ-УР) на основных операциях возделывания и уборки хлопчатника по УзССР.

Всего: 61037-машин ! 122074-насосов ванных насосов гидросистем машин, эксплуатируемых в условиях хлопководства. В качестве объекта исследования был принят насос НШ-32УР (который устанавливается в гидросистемах тракторов Т28Х4, МТЗ-50Х, выполняющих основную часть (70.75%) работ при возделывании хлопчатника). Как показывает опыт эксплуатации машинно-тракторного парка, работоспособность отремонтированных узлов гидропривода в эксплуатационных условиях изучен еще недостаточно глубоко. Чаще всего причиной ухудаения выходных параметров узлов гидросистем является износ их деталей, что приводит к снижению технико-экономических показателей МТА (возрастания времени подъема и опускания рабочих органов, управляемости колесного трактора, точности высева семян, повреждаемости растений, качества уборки хлопка-сырца и курака). Недостаточная изученность фактического соотношения внутренних утечек (радиальных, торцевых) рабочей жидкости, в зависимости от износа сопряженных поверхностей деталей насоса НШ-32УР, создают сложность оценки качества ремонта и проведения мероприятий по повышению его надежности. Конструктивные особенности шестеренных насосов типа НШ-У допускают возникновение значительных сил в сопряжениях, неравномерный износ деталей и перекос качающего узла. В связи с этим, вопрос выбора оптимальных технологических зазоров при ремонте шестеренных насосов, с целью уменьшения удельных давлений, износа в сопряжениях и увеличения ресурса является одной из перспективных.

До настоящего времени еще нет достаточно полных экспериментально - проверенных показателей, позволяющих оценить пригодность гидроагрегатов к дальнейшей эксплуатации. В связи с этим, разработка вопросов оценки технического состояния отремонтированных шестеренных насосов g условиях эксплуатации представляет определенный научно-практический интерес.

Детальное исследование ресурса, качества ремонта, износа и утечек в сопряжениях, их предельных значений позволяет разработать мероприятия по повышению работоспособности и долговечности отремонтированных насосов НШ-32УР.

В результате проведенных исследований определены: условия эксплуатации гидросистем тракторов хлопковой модификации; влияние зазоров в основных сопряжениях на рабочие характеристики; качество ремонта шестеренных насосов и причин, вызывающих их интенсивный износ; рациональные режимы эксплуатации насосов.

Доказано, что внедрение рациональных зазоров в технологию ремонта насосов и устройства для прогнозирования технического состояния насоса в эксплуатационных условиях повышают их работоспособность и долговечность.

Основные результаты работы проверены в эксплуатационных условиях учебно-опытного хозяйства ТИМШСХ, колхоза им. "Ким Пен Хва" Среднечирчикского района Ташкентской области и внедрены в производство на ремонтно-механическом заводе ПКТЕ "Госкомсель-хозтехника" УзССР, Нукусском моторо-ремонтном заводе им. "50-летия СССР" и предприятиях треста "Приаралводстрой" ККАССР.

Работа выполнена в соответствии с проблемой О.С.Х 108 МСХ СССР и планом НИР ТИИИМСХ.

ШВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Ибрагимов, Рафаил Анварович

Основные выводы и рекомендации

1. Аналитический и графический расчет усилий, возникающих в опорах отремонтированного насоса, показал, что за счет технологического зазора со стороны нагнетания увеличивается зона распределения давления. Тем самым, со стороны всасывания создается противодавление, позволяющее уменьшить величину результирующей механических и гидравлических сил, распорное усилие между втулками,а также усилить контакт межзубового зацепления, стыковых поверхностей втулок и внешней поверхности опорных втулок с колодками корпуса.

2. Построена модель утечек РЖ в сопряжениях отремонтированного насоса НШ-32УР. Анализ этой модели для трех интуитивно выбранных состояний показал, что основные утечки (97$) происходят по сопряжениям: "корпус-шестерня", "стыковая поверхность" и "меж-зубовнй контакт". Полученная аналитическая зависимость, по выявленным разгерметизирующим сопряжениям, позволяет оценить предельное значение давления и температуры РЖ для конкретного технического состояния насоса. Полученная аналитическая зависимость вероятности безотказной работы насоса позволяет повысить точность аппроксимации эмпирических значений при всех возможных его квантовых состояниях.

3. Анализ качества ремонта насосов Н11К32У показал, что повышением качества механической обработки, соблюдением технологических размеров деталей (введением выходного пооперационного контроля с применением мерительных инструментов высокого класса точности), строгим химическим анализом материала втулок можно повысить работоспособность отремонтированных насосов.

4. Выявлена доля потерь производительности с учетом радиальных и торцевых утечек в насосе НШ-32УР. Наибольшие потери производительности насоса вызваны увеличением зазоров в сопряжениях "втулка-цапфа", "корпус-шестерня", составившие, соответственно, 36 и 33$. Увеличение же зазора в сопряжении "втулка-шестерня-втулка" незначительно (10$ потерь) влияет на выходные параметры насоса.

Получены зависимости износа деталей и сопряжений отремонтированного насоса от наработки. Наибольшему износу подвержены сопряжения "корпус-шестерня", "втулка-цап$а". Величины износа этих сопряжений можно использовать в качестве оценочных параметров технического состояния насоса в процессе эксплуатации.

Установлено, что фактический ресурс отремонтированных насосов НШ-32УР, составляет всего лишь 50$ от ресурса, гарантируемого ремонтными заводами.

5. Рекомендовано внедрение в практику ремонта технологических рациональных зазоров в сопряжениях "в!1улка-цапфа", "корпус-шестерня" - 0,03.0,06 мм , "корпус-втулка" (0,12.О,15 мм) и допуски посадок поверхностей деталей указанных сопряжений. Это позволило повысить ресурс отремонтированных насосов с 1600 до 2170 мото-ч.

6. Получена аналитическая зависимость температуры РЖ от режима эксплуатации, технического состояния насоса и температуры окружающей среды. Она позволяет для конкретного технического состояния насоса НШ-32УР определять температурные пределы РЖ в условиях эксплуатации с наивысшим объемным к.п.д.

7. Предложен новый метод прогнозирования остаточного ресурса конкретного насоса (по реализации параметров его состояния) по величине износа и утечек через радиальные зазоры в сопряжении со среднестатистическим изменением выходных параметров группы насосов, что позволяет сократить время определения их остаточного ре-, сурса и преждевременность поступления на ремонт.

8. Полученные математические модели, построенные номограммы, предложенная конструкция экспонометра позволяют с высокой точностью (ошибка измерений 3.7$) оценить техническое состояние насосов НШ-32УР в диапазоне эксплуатационных условий, а также определить рациональные зазоры в сопряжениях насоса, их остаточный ресурс. Использование при эксплуатации агрегатов гидросистемы МТА, номограмм и экспонометра позволяет установить предельный показатель работоспособности насоса, б зависимости от вида выполняемых работ.

9. Годовой экономический эффект от улучшения эксплуатационных качеств насосов за счет внедрения рациональных зазоров в технологию ремонта и от сокращения времени на определение технического состояния насоса с использованием экспонометра составил 4,98 руб на один МТА.

Годовой экономический эффект от ремонта насосов с повышенным ресурсом составил 1,76 руб на один насос.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От разработанных нами мероприятий ресурс отремонтированных насосов может быть повышен с 1600 до 2200 мото-ч., но это все же ниже 80$ -го ресурса нового насоса. Поиски путей дальнейшего повышения ресурса отремонтированных насосов должны быть продолжены. Представляет интерес проведение исследований в следующем направлении:

I. В дальнейшем совершенствовании научных основ эксплуатации и ремонта сельскохозяйственного гидропривода. Как показали исследования, определенная часть (до 44$) насосов типа НШ-У, поступают с хозяйств УзССР на ремонт с неизношенными деталями и недоиспользованным ресурсом. Величины зазоров с сопряженных поверхностях насоса (кроме сопряжений "корпус-шестерня", "втулка-цапфа"), находятся в допускаемых пределах. Заменой резиновых уплотнений и сальника объемный к.п.д. насосов возрастает в 1,5.1,9 раза,т.е. выходные параметры насосов во многом определяются состоянием ре-зино-технических изделий насоса (РТИ). В связи с этим, наиболее перспективным направлением дальнейших исследований по повышению ресурса насосов является разработка технологии и организации текущего ремонта узлов гидросистем со значительным остаточным ресурсом.

2. Не существует еще общепринятой методики расчета интенсивности изнашивания деталей. Разработка методов расчета на износ, является одной из перспективных задач, требующих своего разрешения.

3. Представляют интерес проведение работ, посвященных вопросам исследования точности и качества, технологических особенностей изготовления и ремонта, во многом предопределяющие надежность агрегатов гидросистемы.

4. В области конструктивных решений повышения работоспособности гидроприводов являются мероприятия по разработке конструкций: шестеренных насосов повышенной долговечности, регулирующих агрегатов, герметичных гидробаков, приводов насоса, отключаемых и управляемых одновременно с гидрораспределителем.