Повышение работоспособности системы тягового электроснабжения совершенствованием мониторинга и диагностики болтовых электрических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Власенко Сергей Анатольевич

  • Власенко Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 135
Власенко Сергей Анатольевич. Повышение работоспособности системы тягового электроснабжения совершенствованием мониторинга и диагностики болтовых электрических соединений: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2020. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власенко Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

1.1 Общие сведения о тяговой сети

1.2 Виды электромеханических соединений узлов контактной подвески

1.3 Повреждаемость элементов контактной сети электрифицированных железных дорог

1.4 Общие сведения о силовых электрических контактах

1.5 Исследование влияния состояния электрического соединения

на работоспособность системы тягового электроснабжения

1.6 Методы и средства обнаружения некачественных электрических контактов

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ СОЕДИНЕНИИ ДЛЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЯГОВОЙ СЕТИ

2.1 Нагрев проводов и электрического соединения

2.2 Общее представление о тепловых процессах

2.3 Уравнение нагрева болтового электрического соединения

2.3.1 Уравнение теплового источника

2.3.2 Тепловое излучение тела зажима. Суммарный тепловой поток

2.3.3 Уравнение теплового потока нагрева

2.3.4 Уравнение теплового баланса электрического соединения

2.4 Уравнение охлаждения болтового электрического соединения

2.5 Выявление критериев для оценки состояния

электрического соединения в фазах нагрева и охлаждения

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ДЕФЕКТНОСТИ ПО НАГРЕВУ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ТЯГОВОЙ НАГРУЗКИ

3.1 Расчет токораспределения по элементам контактной сети системы

тягового электроснабжения переменного тока

3.2 Распределение тока в межподстанционной зоне при двухсторонней схеме питания

3.3 Разработка программы расчета коэффициента дефектности с учетом эксплуатационного характера тяговой нагрузки электроподвижного состава

3.4 Исследование дополнительных критериев оценки состояния электрического соединения для циклов «нагрев-охлаждение»

3.5 Экспериментальное исследование математических моделей коэффициента дефектности по нагреву для циклов «нагрев-охлаждение»

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

4.1 Методика оценки текущего состояния электрического соединения

4.2 Автоматизация получения диагностической информации для оценки состояния электрического соединения

4.3 Общие положения для определения экономической эффективности совершенствования средств диагностирования электрических соединений

4.4 Определение экономической эффективности совершенствования методики диагностирования электрических соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности системы тягового электроснабжения совершенствованием мониторинга и диагностики болтовых электрических соединений»

Актуальность проблемы.

В последние 10-15 лет устойчивая работа элементов системы тягового электроснабжения является одной из важных задач в обеспечении роста грузооборота железнодорожного транспорта, который к 2030 г. по прогнозам увечится почти в 1,7 раза [1]. А это, в свою очередь, обусловлено значительным увеличением массы поездов: 6000, 7100, 9000, 12000 тонн, что в значительной степени может снизить надежность работы системы тягового электроснабжения из-за токов повышенной величины.

Поставленные цели по повышению пропускной способности могут быть достигнуты только при условии внедрения инновационных технологий на железнодорожном транспорте [2]. Одним из важных направлений реализации стратегии ОАО «РЖД» [3] будет совершенствование системы тягового электроснабжения благодаря переоснащению основных фондов и внедрению новых диагностических комплексов, что, безусловно, повысит эффективность работы и надежность инфраструктуры [4].

Общеизвестно, что контактная сеть (КС) является уязвимым объектом, который фактически не имеет резерва. Из этого следует, что стоит задача повышения надежности отдельных элементов контактной подвески при ее эксплуатации.

В условиях увеличения интенсивности движения поездов, сокращения интервалов попутного следования в хозяйстве электроснабжения проводится планомерная и целенаправленная работа по снижению количества отказов технических средств.

Несмотря на проводимую работу по текущей эксплуатации, капитальному ремонту и инвестициям, на сегодняшний день не удается существенно снизить деградационные отказы технических средств, т.е. отказы, обусловленные естественными процессами старения, износа, коррозии и усталости оборудования.

Большая часть электрических соединений на контактной сети выполняется болтово-плашечными зажимами. Повреждение соединительной арматуры занимает второе место по частоте отказов после контактного провода. Важной проблемой обрыва проводов является перегрев мест соединений, осуществляемых с помощью токопроводящих питающих зажимов. Следовательно, первоочередной и наиболее важной задачей является повышение не только надёжности электрических соединений, но и работоспособности системы тягового электроснабжения (СТЭ), которую можно решить совершенствованием мониторинга и диагностики на основе новых методик контроля текущего состояния элементов тяговой сети.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе работ отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены исследованиям тепловых процессов в системе тягового электроснабжения (Бочев А.С., Воронин А.В., Галкин А.Г., Гаранин М.А., Григорьев В.Л., Гуков А.И., Гуменюк В.И., Жарков Ю.И., Костюченко К.Л., Купцов Ю.Е., Ли В.Н., Игнатьев В.В., Марквардт Г.Г., Марквардт К.Г., Паранин А.В., Петрова Т.Е., Порцелан А.А., Сердинов С.М., Сидоров О.А., Смердин А.Н., Тит-ков В.В., Фигурнов Е.П. и многие другие ученые).

Полученные результаты показывают, что выполненное по теме диссертации исследование дополняет известные научные труды и является законченной работой.

Объектом исследования является контактная сеть системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ.

Предметом исследования являются электротепловые процессы контактной сети переменного тока 25 кВ, методы и алгоритмы оценки состояния болтовых контактных соединений.

Цель исследования - повышение работоспособности системы тягового электроснабжения путем совершенствования метода определения состояния болтовых электрических соединений на основе критериального подхода в оценке величины переходного сопротивления.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Определить факторы, влияющие на работоспособность системы тягового электроснабжения, и существующие методы оценки состояния болтовых электрических соединений в условиях эксплуатации.

2. Разработать математическую модель определения температуры электрических соединений при нагревании и охлаждении.

3. Разработать математическую модель определения коэффициента дефектности для нестационарных режимов работы контактной сети.

4. Определить критерии оценки значения переходного сопротивления текущего состояния болтовых электрических соединений.

5. Усовершенствовать систему мониторинга и контроля состояния электрических соединений для повышения работоспособности системы тягового электроснабжения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена формула определения превышения температуры болтового электрического соединения от начального превышения температуры при его охлаждении, которая позволяет произвести расчеты величины температуры за исследуемый промежуток времени.

2. Впервые получена математическая модель, описывающая изменение коэффициента дефектности в зависимости от интервалов времени для цикла «нагрев-охлаждение», что позволяет исследовать нестационарные режимы изменения коэффициента дефектности во время пропуска тока разной величины по электрическому соединению.

3. Установлены дополнительные критерии, имеющие прямую корреляционную зависимость с величиной переходного сопротивления, что позволяет дать оценку текущего состояния болтового электрического соединения.

4. Предложена система мониторинга и диагностики состояния болтовых электрических соединений в процессе эксплуатации, позволяющая за счет критериального подхода повысить работоспособность системы тягового электроснабжения.

Теоретическая и практическая ценность

1. Установлен механизм, приводящий к отказу электрического соединения в эксплуатации, выявлена причина нарушения работоспособности системы тягового электроснабжения, которая возникает из-за неисправностей болтовых соединений; определены причины недостоверной оценки состояния электрических соединений в условиях эксплуатации из -за несовершенства существующих методов диагностики.

2. Разработана математическая модель, которая показывает изменение коэффициента дефектности в зависимости от интервалов времени для цикла «нагрев-охлаждение», в целях исследования нестационарных режимов изменения коэффициента дефектности во время пропуска тока разной величины по электрическому соединению. В среде Mathcad разработана программа расчета коэффициента дефектности для нескольких циклов «нагрев-охлаждение», имитирующих реальную эксплуатационную нагрузку резко-переменного характера.

3. Предложена и внедрена методика для проведения диагностического исследования, позволяющая оценивать текущее состояние электрического соединения в процессе его эксплуатации.

Личный вклад автора состоит: в проведении анализа функционирования токопроводящих зажимов контактной сети, с последующим формированием задач теоретических и экспериментальных исследований; в разработке математической модели тепловых процессов, протекающих в болтовых соединениях; систематизация и анализ результатов исследования; установление основных критериев по оценке состояния электрического соединения; в разработке методики для определения состояния электрического соединения.

Методы исследования. Поставленная в диссертации цель достигается комплексными аналитическими и экспериментальными исследованиями.

Моделирование тепловых процессов в соединительных узлах подвески произведено с использованием программного обеспечения SolidWorks методом

конечных элементов. Численные расчеты выполнены в программной среде МаШсаё.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложена формула определения превышения температуры болтового электрического соединения от начального превышения температуры при его охлаждении, которая позволяет произвести расчеты величины температуры за исследуемый промежуток времени.

2. Разработанная математическая модель, позволяющая описывать нестационарные режимы изменения коэффициента дефектности во время пропуска тока разной величины.

3. Установлены дополнительные критерии, имеющие прямую корреляционную зависимость с величиной переходного сопротивления, что позволяет дать оценку текущего состояния болтового электрического соединения.

4. Методика проведения диагностического исследования, позволяющая оценивать текущее состояние электрического соединения в процессе его эксплуатации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Измерения проводились поверенной аппаратурой и приборами контроля, с учетом погрешностей всех видов измерений. Расхождение между данными, полученными практическими исследованиями и результатами расчетов, не превышает 5 %.

Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на:

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», г. Хабаровск, ДВГУПС, 21-23 апреля 2015 г;

- всероссийской научно-практической конференции «Наука, творчество и образование в области электроэнергетики и электротехники - достижения и перспективы», г. Хабаровск, ДВГУПС, 19-20 ноября 2015 г;

- всероссийской 74-й межвузовской студенческой научной конференции «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России - инновации молодых», г. Хабаровск, ДВГУПС, 10-11 марта

2016 г;

- XIX конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, г. Хабаровск, 13-20 января 2017 г;

- всероссийской 75-й межвузовской студенческой научной конференции «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России - инновации молодых», г. Хабаровск, ДВГУПС, 06-18 апреля

2017 г;

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и социально-экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», г. Хабаровск, ДВГУПС, 18-21 апреля 2017 года;

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и социально-экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», г. Хабаровск, ДВГУПС, 17-19 апреля 2018 года;

- всероссийской научно-технической конференции «Влияние надежности устройств электроснабжения на работу транспорта», г. Екатеринбург, УрГУПС, 18-19 апреля 2019 г;

- Десятом международном симпозиуме «ELTRANS 10.0», г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 9-11 октября 2019 г;

- международной научной конференции «Инновационные технологии развития транспортной отрасли», г. Хабаровск, ДВГУПС, 24-26 октября 2019;

- заседаниях и научно-технических семинарах кафедры «Системы электроснабжения», Хабаровск, ДВГУПС, 2015 - 2019 годы.

Научные достижения. Новизна и значимость полученных результатов настоящего исследования удостоена следующими наградами:

- дипломом (I место в секции «Технические и химические науки» XIX краевого конкурса молодых ученых и аспирантов 2017 г.) за научный доклад на

тему «Определение переходного сопротивления электрических соединений системы тягового электроснабжения в процессе эксплуатации».

Результаты работы внедрены на Дальневосточной дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиал ОАО «РЖД», где используется «Методика проведения диагностического исследования, позволяющая оценивать текущее состояние электрического соединения в процессе его эксплуатации».

Научные результаты диссертации используются при проведении научно -исследовательской работы, научно-технических экспертиз и в учебном процесса в Электроэнергетическом институте ДВГУПС в лаборатории неразрушающего контроля по дисциплинам «Системы тягового электроснабжения», «Диагностика силового оборудования электроэнергетических систем», «Эксплуатация электроэнергетических сетей и систем».

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 17 печатных работах, в том числе в 2 работах, опубликованных в журналах, входящих в базу данных Scopus и 2 работах в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России, получены 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, список литературы из 107 наименований, трех приложений. Текст диссертационной работы изложен на 135 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 39 рисунков.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

1.1 Общие сведения о тяговой сети

В Российской Федерации более 50 % российских железных дорог электрифицированы постоянным и переменным током, на которых транспортируют более 80 % грузов. В последние 10-15 лет на российских железных дорогах увеличилось движение тяжелых и протяженных поездов, кроме того, введен в эксплуатацию новый подвижной состав, увеличены скорость пассажирских поездов и нагрузка электрифицированных линий. В контексте реформы железнодорожного транспорта требования к качеству и надежности работы устройств тягового электроснабжения повышаются, в том числе и КС [5].

Весь электроподвижной состав (ЭПС), работающий на электрифицированных железных дорогах, получает питание из энергосистемы [5]. В частности, электрическая энергия передается ЭПС через тяговые подстанции и специальные воздушные линии электропередачи. Тяговая подстанция преобразует электроэнергию в необходимый уровень напряжения (системы 3,3 или 27,5 кВ) [6], а затем подает ее через КС в пантограф ЭПС (рис.1.1).

Линия Точка подключения к энергосистеме

электропередачи

Система тягового эле ктр оснабжения

Рис. 1.1. Процесс передачи электрической энергии в СТЭ

В соответствии со стратегией развития инфраструктуры железных дорог [4] предполагается развитие следующих направлений:

1. Внедрение инновационных средств для тестирования и расчета технических ресурсов и элементов инфраструктуры.

2. Разработка систем мониторинга и диагностики состояния подвижного состава и инфраструктуры.

3. Разработка объектно-ориентированной базы данных, алгоритмов и методов комплексной оценки результатов измерений, полученных с использованием различных мобильных диагностических средств, в целях повышения достоверности прогноза состояния инфраструктуры.

4. Перспективные технологии для мониторинга и анализа состояния инфраструктуры на основе мобильных диагностических систем, интегрированных с электроподвижным составом и автомобильным транспортом, в целях снижения трудоемкости осмотров и затрат на диагностику инфраструктуры.

5. Разработка систем диагностики и мониторинга, в том числе систем ручного измерения в целях обеспечения объективности измерений, должна основываться на принципах разумной достаточности при обеспечении безопасности дорожного движения и заданного уровня надежности системы транспортного процесса. Приоритет отдается разработке указанных систем, метрологическому обеспечению измерений, а также автоматизации прогноза и развитию ситуаций, основанных на этих измерениях. Создание высокоэффективной иерархической системы для сбора и обработки результатов диагностики и мониторинга в едином высокоточном координатном пространстве должно быть связано с единой интеллектуальной системой управления транспортными процессами.

Контактная сеть представляет собой комплекс устройств в целях обеспечения бесперебойного токосъема электроподвижного состава. КС представляет собой последовательно соединенные элементы, при отказе одного из которых может выйти из строя вся система [7]. Надежность токосъема заключается в его непрерывности без разрушения токоприемников, а также без обрывов и пережогов проводов контактной подвески.

Исходя из указанного выше, приоритетной является задача, заключающаяся в повышении надежности работы каждого элемента контактной подвески в условиях эксплуатации.

1.2 Виды электромеханических соединений узлов контактной подвески

Важную роль в обеспечении соединения проводов контактной подвески между собой без потерь электроэнергии в качестве токосъема и безопасности выполняют токопроводящие зажимы. Контактный провод является наиболее важной частью контактной сети и основным каналом приема тока. Контактный провод обычно имеет цилиндрическую форму с желобками с обеих сторон и токопроводя-щим телом, которое скользит непосредственно по пантографу, поэтому он должен иметь более высокую проводимость и большую прочность на растяжение [8]. Пазы предназначены для облегчения установки зажимов и несъемных контактных проводов подвески, при этом они не должны влиять на проскальзывание пантографа. Контактный провод передает электрический ток непосредственно к электровозу путем трения/скольжения пантографа по его нижней поверхности, и его состояние напрямую влияет на качество токосъема и безопасную работу локомотива.

Рабочая поверхность контактного провода - самое уязвимое место в процессе передачи электроэнергии. Контактный провод должен выдерживать удары, вибрацию, перепад температур, коррозию окружающей среды, истирание, искровую абляцию и большое рабочее напряжение, поэтому его производительность напрямую влияет на безопасную эксплуатацию скоростных поездов [9].

Материал контактного провода - это в основном: медь, медно-серебряный сплав, высокопрочный медно-серебряный сплав, медно-оловянный сплав, медно-магниевый сплав, высокопрочный медно-магниевый сплав и т.д. Перечисленные здесь материалы контактной поверхности полностью удовлетворяют потребностям в электрификации железной дороги [10].

В целях удовлетворения механических и электрических требований по условиям передачи электрической энергии к подвижному составу необходимы различного рода электрические соединители с разным функциональным назначением [11]. Стандартные конструкции соединений, которые обычно используются

это болтовые, обжимные, клиновые, цанговые, с обжатием или скручиванием, с опрессовкой, термическим воздействием (рис.1.2). Благодаря разнообразию конструкций электрических соединений они используются для монтажа проводов тяговой сети [12].

8

3

7

9

6

3

3

10

2

12

13

1

Рис. 1.2. Арматура контактной сети: 1 - контактный провод; 2 - стыковой зажим;

3 - струновые зажимы; 4 - фиксирующий зажим; 5 - держатель; 6 - фиксатор;

7 - питающий зажим; 8 - соединительный зажим; 9 - седло;

10 - трубчатый соединитель; 11 - несущий трос; 12 - клиновый зажим;

13 - ушко

Соединение проводов контактной подвески между собой, а также с поддерживающими устройствами и опорами выполняют с помощью специальной арматуры, которая имеет различное исполнение в зависимости от назначения [13]. Составные элементы арматуры в соответствии с их использованием могут изготавливать из различных материалов [14].

1.3 Повреждаемость элементов контактной сети электрифицированных железных дорог

Подверженность интенсивным нагрузкам контактной сети и отсутствие ее резерва вызывают развитие процессов деградации и отказы.

По данным системы учёта КАСАНТ в 2018 году в устройствах контактной сети было допущено 521 отказа I и II категорий в отличие от аналогичного периода в 2017 году, что составляло 552 отказ (снижение на 5,6 %).

Представим динамику распределения отказов в работе устройств контактной сети (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Динамика распределения отказов I и II категорий устройств контактной сети

Показатели Годы

2014 2015 2016 2017 2018

Количество отказов I и II категорий, всего 1316 1194 1005 986 875

Количество отказов I и II

категорий в устройствах 606 574 551 552 521

контактной сети

Повреждения устройств контактной сети от общего 46,1 48,1 54,8 55,9 59,5

количества отказов, %

Удельная повреждаемость (на 100 км развернутой длины 0,50 0,48 0,46 0,45 0,43

контактной подвески)

Из анализа данных (табл.1.1) можно заключить, что элементы контактной сети значительно превосходят по количеству повреждения оборудования тяговых подстанций и линий электропередачи. Это объясняется влиянием разных условий работы, технического состояния, режима работы тяговой сети, а также воздействию неблагоприятных факторов, кроме того, воздействие токоприемников ЭПС на контактную подвеску, что значительно влияет на снижение их надежности.

Рассмотрим причины, вызывающие отказ устройств контактной сети (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Распределение отказов устройств контактной сети

Наименование причины отказа, %. Годы

2014 2015 2016 2017 2018

Недостатки эксплуатации, монтажа 49,6 54,3 52,1 54,7 56,8

Старение устройств 20,4 20,0 16,5 15,51 14,9

Влияние метеоусловий 10,4 10,2 12,1 ПД 10,9

По вине посторонних предметов 11,9 15,5 19,3 29,5 31,5

Из общего количества повреждений устройств контактной сети на постоянном токе - 47,8 % и на переменном 52,0 %.

В работах [16-21] проведен анализ условий эксплуатации, выявлены причины повреждения, а также составлен перечень особо важных элементов для обеспечения работоспособности устройств, указаны приоритетные направления научного поиска.

Определяющими причинами отказов контактной сети, влияющими на безопасность движения в 2018 г., явились обрывы и пережоги проводов - 167 случаев или 37 % от общего количества случаев отказов устройств контактной сети, перекрытие и разрушения изоляторов контактной сети - 72, или 16%, разрушения зажимов - 54, или 12 %, повреждение струн - 42, или 9 %, неудовлетворительная регулировка воздушных стрелок - 36, или 8 %, повреждение фиксаторов - 33, или 7 %, неудовлетворительное содержание заземлений опор контактной сети - 32, или 7%. [15].

Как указано в [22], элементы всей системы должны рассматриваться вместе. Например, обрывы проводов и кабелей из-за чрезмерной температуры и потери механических свойств происходят в основном в узлах их соединений, т.е. на местах монтажа. Возникновение больших токовых нагрузок подвижного состава, а также отсутствие необходимого количества соединений вызывает интенсивный электрический износ [20] (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Распределение отказов и поездо-часов потерь от отказов по устройствам

контактной сети в 2018 г.

№ п/п Отказавшее устройство Количество отказов Поездо-часы потери от отказов

1 Провода (обрывы и пережоги) 167 3 001,3

2 Изоляторы (разрушения) 72 732,8

3 Зажимы (разрушения) 54 480,7

4 Струны (обрывы и пережоги) 42 273,4

5 Воздушные стрелки (разрегулировка) 36 295,9

6 Фиксаторы 33 416,4

7 Заземление 32 133,5

8 Разъединители (повреждения) 17 169,5

По данным (табл. 1.3) повреждения зажимов и деталей в общем количеств повреждений устройств контактной сети составляет 12 % [15]. Статистика отказов показывает, что число повреждений контактного провода не уменьшается с течением времени, кроме того, около 20 % из них связано с нагревом мест соединения контактной подвески.

При повреждении провода, как правило, повреждение зажима не фиксируется, т.к. при разрушении всего узла учитывается повреждение только провода. Из этого следует, что место соединения проводов является наиболее уязвимым в контактной сети.

1.4 Общие сведения о силовых электрических контактах

Электрический контакт означает соединение двух проводников, обеспечивающее проводимость тока между ними [23]. Типы электрических контактов: точечные, линейные, поверхностные. Поверхность твердого тела всегда неровная и шероховатая. Степень шероховатости может варьироваться. Обычно неправильная форма поверхности может быть классифицирована в соответствии с отклонением

от контура, наклона, шероховатости. Уровень шероховатости связан с типом соответствующей области контакта (визуальная, фактическая и физическая область контакта). Размеры поверхности контакта, а, следовательно, и электропроводность прямо пропорциональны величине силы механического сжатия, приложенной к контактам. Характер изменения проводимости малых, средних и больших контактных сил различен, но во всех случаях сжатие контактов приводит сначала к упругой, а затем к пластической деформации [24].

В металлических контактах, изготовленных из разных материалов, электропроводность увеличивается с увеличением силы контакта разными способами -можно сильно увеличить проводимость, замедлить или остановить рост.

Приведём схему контактирования (рис. 1.3) [25].

P

4

Рис. 1.3. Схема контактирования: 1 - жесткая плата с контактом; 2, 3 - гибкая плата с контактом; 4, 5 - эластомерная прокладка; 6 - жесткая пластина

На рис. 1.4 [25] приведены типичные зависимости переходного контактного сопротивления от давления для различных покрытий.

R,

пер.уд?

мОм

Sn—Bi

0 0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 Руд, кг/мм

Рис. 1.4. Типичные зависимости переходного контактного сопротивления от давления для различных покрытий

3

3

2

1

Представленные зависимости (рис. 1.4) переходного контактного сопротивления показывают разницу в появлении числа и размера мест соприкосновения при возрастании силы давления Руд. После резкого снижения сопротивления Кпер.уд происходит замедление в связи с прекращением деформации материала, далее величина практически не изменяется. При выполнении покрытия из золота или серебра зависимость переходного сопротивления от величины давления не столь очевидна, так как при малом усилии поверхность соприкосновения уже имеет достаточную площадь.

Контактное сопротивление является наиболее важной и универсальной характеристикой всех точечных контактов. Оно всегда считается частью общего сопротивления цепи устройства. Несмотря на то, что контактное сопротивление очень мало по сравнению с сопротивлением цепи, однако его изменение может привести к серьезному отказу оборудования, что связано с изменением фактической площади контакта. Изменение контактного напряжения и неоднородность изолирующей пленки значительно влияет на контактное сопротивление, что приводит к резкому увеличению напряжения и затрудняет настройку или работу оборудования.