Повышение работоспособности трасс трелевки путем снижения интенсивности колееобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Лисов, Владимир Юрьевич

  • Лисов, Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 179
Лисов, Владимир Юрьевич. Повышение работоспособности трасс трелевки путем снижения интенсивности колееобразования: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисов, Владимир Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие механизации на лесозаготовительных работах

1.2. Состояние лесной техники

1.3. Понятие проходимости

1.4. Обзор исследований проходимости лесных машин

1.5. Показатели и параметры проходимости лесных машин

1.5.1. Геометрические параметры проходимости

1.5.2. Опорно-сцепные показатели проходимости

1.5.2.1. Коэффициент сцепления движителя с почвогрунтом

1.5.2.2. Давление движителя на почвогрунт

1.5.2.3. Трансмиссии

1.5.2.4. Шарнирное соединение

1.5.2.5. Подвески колёс

1.5.2.6. Шины

1.5.3. Тяговые параметры проходимости

1.5.3.1. Условие движения лесной машины

1.5.3.2. Энергонасыщенность трелёвочного трактора

1.6. Происхождение и общая классификация почв и грунтов

1.7. Физико-механические свойства почв и грунтов

1.7.1. Влажность

1.7.2. Сопротивление почвы сдвигу

1.7.3. Пластичность

1.7.4. Плотность

1.7.5. Водопроницаемость

1.7.6. Модули деформации и упругости почвы

1.8. Влияние природно-производственных условий на лесозаготовительные работы

1.9. Особенности заготовки древесины в России

1.10. Способы повышения эксплуатационной и экологической эффективности лесозаготовительного производства на переувлажнённых почвогрунтах

1.11. Оценка уплотняющего воздействия лесных машин на почву

1.12. Распределение напряжения в почвогрунте от действия неравномерной нагрузки

1.13. Особенности деформации почвогрунта гусеничным движителем

1.14. Факторы, определяющие глубину колеи

1.15 Выводы по главе 1

1.16. Задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА КОЛЕЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАБОТЕ ГУСЕНИЧНЫХ ЛЕСНЫХ МАШИН С УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ МАССИВА

ПОЧВОГРУНТА

2.1. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты и условия проведения экспериментальных исследований

3.2. Определение необходимого числа наблюдений и повторений

опыта

3.3. Определение границы текучести и границы раскатывания

лесной почвы

3.4. Исследование влияния влажности на внутреннее сцепление и трение частиц почвы

3.5. Определение максимальной плотности, оптимальной влажности

и осадки лесной почвы

3.6. Определение модулей деформации и упругости почвы и грунта

3.7. Определение водопроницаемости лесной почвы в зависимости

от её плотности

3.8. Исследование изменения расхода топлива трактора в зависимости от глубины колеи

3.9. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследований по определению границы текучести и границы раскатывания лесной почвы

4.2. Результаты экспериментальных исследований влияния

влажности на внутреннее сцепление и трение частиц почвы

4.3. Результаты исследований по определению максимальной плотности, оптимальной влажности и осадки лесной почвы

4.4. Результаты исследований по определению модулей деформации

и упругости почвы и грунта

4.5. Результаты исследований по определению водопроницаемости лесной почвы в зависимости от её плотности

4.6. Результаты исследований по определению изменения расхода топлива трактора в зависимости от глубины колеи

4.7. Рекомендации по минимизации экологического ущерба от воздействия лесных машин

4.8. Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности трасс трелевки путем снижения интенсивности колееобразования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью заготовки древесины в нашей стране является сезонный характер работы лесозаготовительных предприятий, что отрицательно сказывается на работе всех отраслей лесопромышленного комплекса. Применяющиеся в настоящее время отечественные и импортные гусеничные и колёсные лесные машины не могут стабильно работать на большей части лесного фонда России. Причина заключается в том, что более половины площадей лесных районов Российской Федерации находятся на почвогрунтах неблагоприятных для движения лесных машин, поэтому важным требованием к лесопромышленным тракторам является их высокая проходимость.

Проходимость — это комплексная характеристика, относящаяся одновременно к среде (почвогрунту), машине и их взаимодействию и зависящая от физико-механических свойств почвогрунта, конструктивных параметров движителя и технических характеристик машин. Установление связи между физико-механическими свойствами почвогрунтов и тягово-сцепными качествами машины является главным в науке о проходимости машин [7].

Проблема проходимости лесных машин является многоплановой и включает в себя вопросы преодоления сосредоточенных препятствий (пней, камней, глубокого снежного покрова и т.п.), движение по пересечённой местности (с преодолением затяжных подъёмов) и обеспечения перемещения на почвогрунтах с низкой несущей способностью. Несущая способность почвогрунта оказывает прямое воздействие на выбор движителя, скорость передвижения, и, следовательно, на производительность и эффективность работы машины в целом.

Анализ мер, предпринимаемых машиностроителями разных стран с целью повышения проходимости, показывает, что основным направлением решения проблемы является совершенствование ходовой части, движителей машин [75].

Стали увеличивать клиренс машин, применять колеса большего диаметра с мощными грунтозацепами, широкопрофильные шины. Появились машины со спаренной ошиновкой колёс. Были созданы машины с колёсной формулой 6x6, 8x8. Для увеличения тягово-сцепных свойств и снижения удельного давления на почвогрунт машины стали оснащаться цепями и гусеницами. Однако меры, направляемые на повышение проходимости лесных машин при освоении лесосек со слабыми переувлажнёнными почвогрунтами, не дают необходимых результатов. Сезонный характер работы лесозаготовителей устранить не удаётся. Повышение проходимости машин сопровождается ещё более значительным разрушением лесных почвогрунтов. Машины становятся всё более тяжёлыми, энергозатратными и дорогими. Технологии и оборудование, которые ранее успешно применялись при разработке лесосек со слабыми переувлажнёнными почвогрунтами, не соответствуют современным требованиям машинных лесозаготовок. В настоящее время в мире нет машин для лесосечных работ, способных без проблем работать на переувлажнённых почвогрунтах с низкой несущей способностью [91]. Машин, способных многократно ездить в условиях бездорожья по одному следу, нет и у военных. Машины с широкими гусеницами и на воздушной подушке не могут применяться на лесосеках из-за наличия пней.

В процессе работы на лесосеках с переувлажнёнными почвогрунтами лесные машины, совершающие многократные перемещения по волоку, разрушают почвогрунт и образуют колеи. Колееобразование приводит к снижению рейсовых нагрузок, производительности машин, их преждевременному износу и выходу из строя, невозможности эксплуатации при достижении глубиной колеи величины дорожного просвета (клиренса) машины, увеличению расхода топлива [8, 76, 145].

Чувствительность лесных почв к повреждению в процессе лесосечных работ является одним из основных факторов, определяющих эффективность лесозаготовительного производства, возможность применения тех или иных технологий, способов рубок и комплексов лесных машин, направление лесовосстановительного процесса, устойчивость лесных насаждений после рубок.

При эксплуатации лесной техники, тяговых расчётах, определении проходимости принято рассматривать воздействие машин на почвенно-грунтовые условия без разделения на грунты и почвы. Физико-механические свойства почвы исследованы слабо, точных сведений об их значениях в литературе не приводится. Лучше изучены грунты, поэтому представляет интерес сравнить почву и грунт, установить их общие свойства и различия, для того, чтобы оценить возможность использования, применительно к почвам, теоретических зависимостей и показателей физико-механических свойств грунтов.

Лесной почвогрунт — это сложная многослойная система, состоящая из нескольких органических слоёв и одного или нескольких минеральных слоёв, с которыми одновременно взаимодействуют движители лесных машин [139].

Основное внимание в диссертации уделено исследованию физико-механических свойств почвы и грунта, поскольку почвогрунт является опорной поверхностью для движения лесных машин.

Следовательно, тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение широкого круга актуальных задач технологии и оборудования для лесосечных работ, в частности повышения проходимости лесных машин и снижения экологического ущерба при их работе в лесу.

Степень разработанности темы исследования. При эксплуатации лесной техники, тяговых расчётах, определении проходимости и принято рассматривать воздействие машин на почвенно-грунтовые условия без разделения на грунты и почвы. Физико-механические свойства почвы исследованы слабо, точных сведений об их значениях в литературе не приводится. Лучше изучены грунты, поэтому представляет интерес сравнить почву и грунт, установить их общие свойства и различия, для того, чтобы оценить возможность использования, применительно к почвам, теоретических зависимостей и показателей физико-механических свойств фунтов.

Цель работы. Повышение работоспособности трасс трелёвки за счёт уменьшения глубины колеи путём прогнозирования параметров процесса

колееобразования, возникающего при многократном прохождении машин по волоку.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать математическую модель процесса колееобразования при работе гусеничных лесных машин, отличающуюся учётом неоднородности массива почвогрунта.

2. Разработать методику экспериментальных исследований.

3. Провести экспериментальные исследования: в лабораторных условиях определить физико-механические свойства почвы и грунта; в производственных условиях исследовать процесс образования колеи и работу колееобразования в зависимости от числа проходов техники.

4. Получить данные об адекватности разработанной физической и математической модели почвогрунтов.

5. Разработать рекомендации для принятия организационно-технологических решений по разработке лесосек исходя из требований повышения работоспособности трасс трелёвки, минимизации экологического ущерба и уменьшения расхода топлива лесных машин.

Научная новизна исследования. Разработана и исследована математическая модель взаимодействия гусеничного движителя с почвогрунтом, отличающаяся учётом неоднородности строения почвогрунта, позволяющая прогнозировать параметры процесса колееобразования при многократном прохождении машины по волоку и работу колееобразования, а также обосновывать параметры движения лесных машин, исходя из требований о минимизации глубины колеи и расхода топлива.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать параметры процесса колееобразования, возникающего при многократном прохождении лесных машин по волоку.

2. Получены зависимости: угла внутреннего трения, сцепления частиц почвы и фунта, плотности почвы, модуля деформации почвы и грунта от влажности; коэффициента фильтрации лесной почвы от её плотности; работы колееобразования и глубины колеи от числа проходов трактора.

3. Разработаны рекомендации для принятия организационно-технологических решений по разработке лесосек исходя из требований повышения работоспособности трасс трелёвки, минимизации экологического ущерба и уменьшения расхода топлива лесных машин.

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных учёных по повышению экологической эффективности лесосечных работ. В работе использованы базовые методы математического моделирования, измерения и обработки экспериментальных данных.

Автор в своих исследования опирался на фундаментальные работы видных учёных в области оптимизации технологических процессов лесосечных работ, систем машин и режимов их работы: Г. М. Анисимова, С. И. Булдакова, Ю. Ю. Герасимова, Э. Ф. Герца, А. М. Голдберга, И. В. Григорьева, В. А. Иванова, Н. А. Иванова, В. М. Котикова, В. Г. Кочегарова, А. М. Кочнева, В. К. Курьянова, В. А. Макуева, А. И. Никифоровой, С. Ф. Орлова, П. Б. Рябухина, В. С. Сюнева, И. Р. Шегельмана, ТО. А. Ширнина и др.

На защиту выносятся следующие положения:

• Физическая и математическая модель процесса колееобразования при работе гусеничных лесных машин с учётом неоднородности массива почвофунта.

• Зависимости внутреннего сцепления и угла внутреннего трения частиц почвы и фунта от влажности.

• Зависимость плотности почвы от её влажности, коэффициента фильтрации от плотности, модуля деформации и упругости слоёв почвогрунта от влажности.

• Зависимости глубины колеи и работы колееобразования от числа проходов трактора.

• Рекомендации, снижающие экологическую нагрузку на природу при работе лесных машин.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов обеспечивается применением современных методов исследования, обоснованностью принятых гипотез и допущений, обоснованностью методов расчёта и моделирования, а также подтверждается экспериментальными исследованиями процесса колееобразования при работе гусеничных лесных машин.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции молодых учёных и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПб, 2011); десятой международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (СПб, 2012); II международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2013); II Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистров и молодых учёных с международным участием «Молодые учёные — ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2013); IV international research and practice conference «European Science and Technology» (Германия, 2013); III international research and practice conference «Science and Education» (Германия, 2013); II international research and practice conference «Science, Technology and Higher Education» (Канада 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе пять работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объём работы 179 страниц машинописного текста. Диссертационная работа содержит 42 рисунка, 49 таблиц. Список литературы содержит 146 источников.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Становление и развитие механизации на лесозаготовительных работах

Начало механизации лесозаготовок было положено в 1920-х годах, когда сельскохозяйственные машины стали применять в лесном хозяйстве [10].

В начальный период конструкторские разработки по лесохозяйственным машинам основывались на теоретических положениях, существующих в сельскохозяйственном машиностроении. Основоположником науки о сельскохозяйственных машинах является академик В. П. Горячкин — первый в мире учёный, который пришёл к теоретическому и экспериментальному обоснованию концепции сельскохозяйственных машин и их рабочих органов, определил вопросы и дал законченные решения многих теоретических и прикладных задач [58].

Сельскохозяйственные машины в лесных условиях обладали низкой проходимостью по косогорам, завалам, переувлажнённым почвам. С целью устранения недостатков, присущих использованию сельскохозяйственных машин и тракторов общего назначения на лесозаготовках в СССР и за рубежом, были развёрнуты работы по изысканию принципиально нового варианта компоновки трактора, специально предназначенного для работы в лесу. Перед инженерами и конструкторами стояла задача — создать лёгкую, мощную и устойчивую гусеничную машину, но обладающую высоким клиренсом и малым удельным давлением на грунт [128].

Начало механизации лесозаготовительных работ с применением специальных лесохозяйственных машин относится к послевоенному периоду.

Эпохальным событием в механизации лесозаготовок было создание в 1948 году первого специального трелёвочного трактора КТ-12, который представлен на рисунке 1.1. Его созданием занимались учёные Ленинградской лесотехнической академии совместно с конструкторами Кировского завода. Серийный трелёвочный трактор КТ-12 воплотил все основные качества, позволяющие осуществлять трелёвку древесины в полупогруженном состоянии, сбор хлыстов или деревьев лебёдкой, смонтированной за кабиной, погрузку сформированной пачки при помощи щита. Трактор имел, газогенераторную силовую установку, работавшую на древесных чурках, переднее расположение кабины тракториста, что позволяло размещать технологическое оборудование и часть пачки древесины на раме трактора за кабиной [10].

Рисунок 1.1 — Трелёвочный трактор КТ-12

Внедрение трелёвочных тракторов в лесную промышленность ознаменовало качественно новый уровень развития механизации работ в лесу. Трелёвочный трактор стал универсальной машиной, выполняющей трелёвку и погрузку деревьев и хлыстов. С различными лесохозяйственными орудиями трелёвочные тракторы осуществляют подготовку почвы под лесные культуры. На смену маломощному КТ-12 пришёл ТДТ-40 с более мощным дизельным двигателем. Концепция, заложенная в тракторе КТ-12, стала базовой при создании перспективных трелёвочных тракторов ТДТ-40, ТДТ-55, ТТ-4, ТЛТ-100 и других модификаций [10].

Приоритет в создании трелёвочных тракторов с гидроманипулятором принадлежит СПбГЛТУ [10]. В 1961 г. Впервые в опытном хозяйстве академии

начал испытываться трелёвочный трактор с гидроманипулятором (ТБ), представленный на рисунке 1.2. Эта машина работала как на сплошных, так и на выборочных рубках, позволяя механизировать сбор пачки без применения ручной заготовки.

Рисунок 1.2 - Бесчокерный трелёвочный трактор ТБ-1:

1 - рама; 2 - ходовая система; 3 - толкатель; 4 - кабина; 5 — двигатель;

6 - гидроманипулятор; 7 - зажимной коник.

Начиная с 60-х годов, в мире начался интенсивный выпуск тракторов на колёсной базе. Появился синтетический каучук, новые технологии изготовления шин с улучшенными зацепами различного профиля и давления. Это позволило создать новые движители и получить более универсальные машины. Колёсные тракторы более быстроходны и манёвренны, чем гусеничные, но в процессе эксплуатации наносят больше повреждений почвенному покрову и растительности леса.

Последующее развитие и совершенствование лесной техники было направлено на возможность оборудовать трактор не только захватом, но и пильной цепью, взаимосвязанной гидравлическим приводом с двигателем. С развитием данной идеи на лесосеках появились валочные машины, которые

отвалом расчищали от снега подступы к дереву, после этого фиксировали ствол упором и пильной цепыо производили срезание дерева [90].

Начало семидесятых годов ознаменовалось широким внедрением на лесосечных работах манипуляторов, вначале в качестве погрузочных устройств, а затем и устройств, обеспечивающих доставку захватно-срезающих устройств к дереву и укладку его после срезания на машину или волок.

С появлением на лесосечных машинах манипуляторов, управление которыми связано с большим количеством рукояток и их частыми переключениями, возникла новая задача — автоматизировать процесс управления с целыо частичной разгрузки оператора. Выход из создавшейся ситуации удалось найти благодаря развитию электроники.

Установка на лесные машины микропроцессоров позволила создать многофункциональные агрегаты, сначала громоздкие и маломанёвренные, но с каждым годом все более совершенные [104].

В 80-90-е годы XX века большинство машиностроительных компаний начали выпуск комплексов многооперационных машин для сортиментной заготовки леса — харвестеров и форвардеров. Харвестеры предназначены для выполнения комплекса операций: валка, обрезка сучьев, раскряжёвка и пакетирование сортиментов при проведении сплошных и выборочных рубок. Форвардеры — самозагружающиеся машины для трелёвки сортиментов. В технологические задачи форвардеров входит сбор, подсортировка, доставка сортиментов от места заготовки до лесовозной дороги или склада и штабелёвка сортиментов [104].

К настоящему времени научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации лесозаготовительной отрасли в содружестве с машиностроительными заводами создали большое количество моделей средств комплексной механизации и автоматизации производства, предназначенные для различных природно-производственных условий. Данная современная техника и оборудование позволяют механизировать труд на лесозаготовках, от валки деревьев до их обработки. Их применение полностью устраняет тяжёлый ручной

труд, повышает производительность труда, ликвидирует травматизм, значительно улучшает условия труда лесозаготовителей [74].

Дальнейшее совершенствование лесной техники осуществляется в направлении повышения её производительности и надёжности, улучшения эргономических показателей машин и оборудования, снижения их вредного воздействия на окружающую среду.

Учёные и конструкторы, решая задачи комплексной механизации и автоматизации лесозаготовок, находятся в постоянном поиске технических решений по созданию принципиально новых машин [94].

1.2. Состояние лесной техники

Техническая оснащённость лесного комплекса в последние годы постоянно снижается, и в настоящее время находится на уровне 60-х годов, парк основных машин катастрофически стареет и составляет 50 — 60% от нормативного, низкий технический уровень многих производственных операций, физический и моральный износ лесной техники [32, 25].

В последние годы лесной комплекс, в общем, и лесозаготовительные предприятия, в частности, функционируют в условиях низкой технической оснащённости [85]. Только за период 1990-2007 гг. по лесопромышленному комплексу России более чем в два раза уменьшился коэффициент обновления основных промышленно-производственных фондов и одновременно в 1,5 раза возрос коэффициент выбытия. В связи с ограниченностью платёжеспособного спроса предприятий значительно сократился уровень производства техники. Особенно велика изношенность основных фондов в лесозаготовительной промышленности, которая составляет 59,4% [23].

Мировой финансовый кризис 2008 года привёл к резкому сокращению спроса на лесобумажную продукцию, и, как следствие, сокращению объёмов лесозаготовок и снижению платежёспособности лесопользователей, что привело к падению спроса на высокопроизводительные и эффективные системы машин для комплексной машинизации лесозаготовительных работ и, как следствие, к сокращению и прекращению их выпуска отечественными заводами лесного машиностроения [95].

Анализ структуры материальных затрат в лесозаготовительной промышленности показал, что в последние годы значительно увеличились затраты на топливо, работы и услуги по поддержанию транспортных и технологических машин в работоспособном состоянии. Во многом это связано со старением парка лесных машин [46, 88]. К примеру, эксплуатируемый в промышленности парк сучкорезных машин устарел. Около 70% машин эксплуатируются свыше 5 лет и только около 10% - менее 3 лет [24].

Из-за отсутствия собственных средств в последние годы практически не проводилось технического обновления парка лесной техники отечественного производства. В возрастной структуре действующего парка лесосечных и транспортных машин (таблица 1.1) более 60% занимает полностью амортизированная техника, которая в соответствии с действующими нормативными документами должна быть списана [22, 75, 86].

До конца 90-х годов прошлого столетия производством специализированной машиностроительной продукции для ЛПК были заняты более 130 предприятий семи министерств. По данным на 2007 год в России созданием и производством лесной техники было занято около 30 предприятий.

К настоящему времени состав производителей значительно изменился. Практически все машиностроительные заводы из стран СНГ и ряд российских заводов закрылись или прекратили выпуск продукции для ЛПК [120]. В результате снижения объемов лесозаготовок и падения спроса на лесозаготовительную технику, заводы лесного машиностроения находятся в

тяжёлом состоянии, производство отечественных лесных машин снизилось в десятки, а по некоторым позициям в сотни раз [73, 75].

Таблица 1.1 - Возрастной состав оборудования лесозаготовительной отрасли на 2000 год, %

Тип, марка машин Период эксплуатации, год Всего

до 1 2-3 3-4 4-5

Тракторы трелёвочные:

ТДТ-55 1,0 31,5 24,7 42,8 100

ТТ-4, ТТ-4М 1,7 13,2 20,3 64,8 100

Бесчокерные трелёвочные машины:

ЛП-18Г, ЛТ-154 6,7 13,3 10,0 70,0 100

Валочно-пакетирующие машины:

ЛП-19 4,0 7,0 9,0 80,0 100

Сучкорезные машины:

ЛП-ЗОБ 0,4 9,4 21,4 68,8 100

ЛП-33 — 9,4 18,7 71,9 100

Динамика производства лесных машин в постсоветский период, до мирового экономического кризиса представлена в таблице 1.2 [5].

Таблица 1.2 - Производство лесных машин в Российской федерации

Год 1991 2004 2005 2006 2007 2008

Производство машин, штук 14870 620 647 745 919 451

Исследования [57, 125] показывают, что создание и использование универсальных машин (валочно-сучкорезно-раскряжёвочных, валочно-трелёвочных) по основным технико-экономическим параметрам (производительности, энергоёмкости, себестоимости и др.) превышают показатели однооперационных машин (валочных, трелёвочных, сучкорезных) на

16-21%. Например, создание машины JI3-3 для осуществления комплекса лесосечных работ позволит обеспечить рост производительности труда на 39% и снизить себестоимость заготовленной древесины на 20%.

Таким образом, сокращение парка лесных машин отечественного производства приводит к увеличению внедрения иностранной техники.

Основная причина кроется в отставании технических характеристик, качества, надёжности, эргономики и функциональных возможностей отечественной техники от зарубежных аналогов. Кроме того, отечественная лесная техника создавалась для сложившейся технологии заготовки и вывозки древесины в хлыстах на традиционные нижние склады для последующей их раскряжевки с целью реализации в круглом виде и (или) дальнейшей обработки в деревообрабатывающих цехах предприятия. Объём работ по такой технологии составлял более 80% от общего объёма лесозаготовок. Даже новая лесная техника отечественного производства не всегда пользуется спросом из-за недоверия потребителей к качеству машин и отсутствия сервисного обслуживания в течение жизненного цикла. Зарубежные производители предлагают широкий модельный ряд аналогичной и модернизированной техники для любых природно-производственных условий России при высоком качестве, эргономике, организации обеспечения запасными частями и компьютеризации процесса работы [4, 75, 78, 138, 143].

Предлагаемая зарубежная техника (харвестеры и форвардеры) ориентирует предприятия на переход от традиционной хлыстовой заготовки древесины на сортиментную, упраздняются нижнескладские операции и оборудование [98, 59, 60, 100].

За период 2005—2009 гг. импорт лесной техники составил 3354 единиц, в том числе для хлыстовой технологии (валочно-пакетирующая машина + скиддер) закуплено порядка 735 единиц и сортиментной технологии (харвестер + форвардер) 2619 единиц (22 и 78% соответственно) тракторов и машин. Основными импортерами лесных машин являются фирмы John Deere, Ponsse, Valmet [122]. Стоимость нового растаможенного харвестера составляет 400 тыс.

евро, а стоимость нового форвардера 350 тыс. евро [62].

Большую часть парка зарубежной лесной техники составляют подержанные машины. Из общего количества поставляемой из зарубежа техники примерно 63% приходится на подержанные машины [75].

Зарубежный парк лесной техники в большинстве состоит из колёсных машин. Гусеничные лесные машины используется в особо сложных грунтовых и рельефных условиях [106, 146].

Основные требования, предъявляемые потребителями к лесной технике, заключаются в их простоте и надёжности, лёгкости в обслуживании и эксплуатации и главное - в высокой производительности. Достижение эффективности использования техники предусматривается решением широкого комплекса задач по интенсификации её применения за счёт создания универсальных машин для выполнения работ по заготовке леса. Такой подход обеспечивает снижение количественного состава парка лесных машин предприятия и улучшает его структуру, а также благоприятно сказывается на его обслуживании и содержании в процессе эксплуатации [85].