Повышение работоспособности устройств интервального регулирования движения поездов при воздействии помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Чегуров, Андрей Борисович

  • Чегуров, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 200
Чегуров, Андрей Борисович. Повышение работоспособности устройств интервального регулирования движения поездов при воздействии помех: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чегуров, Андрей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧИСЛОВОЙ КОДОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

1.1 Методика экспериментального исследования работы АЛСН в эксплуатационных условиях

1.2 Анализ результатов экспериментальных исследований работы АЛСН в эксплуатационных условиях

1.3 Методика расчета уровня ЭДС на входе локомотивного приемника вследствие намагниченности рельсов

1.4 Структурная схема устройства для повышения работоспособности АЛСН при дешифрировании искаженных числовых кодовых комбинаций

1.5 Выводы

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ ГАРМОНИЧЕСКОЙ ПОМЕХИ В РАБОЧЕЙ ПОЛОСЕ ПУТЕВЫХ ПРИЕМНИКОВ

2.1 Методика расчёта уровня гармоник тягового тока в полосе пропускания путевого приемника рельсовой цепи с изолирующими стыками в контрольном режиме

2.2 Методика расчёта уровня гармоник тягового тока в контрольном режиме станционных рельсовых цепей приёмо-отправочного пути с изолирующими стыками и общим источником питания

2.3 Методика расчёта уровня гармоник тягового тока в полосе пропускания путевых приемников перегонных рельсовых цепей без изолирующих стыков с общим источником питания в контрольном режиме

2.4 Критерий чувствительности рельсовой цепи к обрыву рельсовой нити с учетом воздействия тока электроподвижного состава с

асинхронным тяговым приводом

2.5 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТОКА ЭПС С АСИНХРОННЫМ ТЯГОВЫМ ПРИВОДОМ

3.1 Экспериментальное исследование работоспособности рельсовых цепей при воздействии тока электропоезда "Сапсан" с помощью физической модели

3.2 Электронное моделирование приемников Hill рельсовых цепей тональной частоты

3.3 Методика обработки записей тягового тока для оценки работоспособности рельсовых цепей тональной частоты

3.4 Анализ работоспособности рельсовых цепей тональной частоты при воздействии тягового тока ЭПС с асинхронным тяговым приводом

3.5 Анализ записей тока электропоезда "Сапсан" в эксплуатационных условиях

3.6 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КОРРЕЛЯЦИОННОГО ДЕШИФРАТОРА ЧИСЛОВЫХ КОДОВЫХ КОМБИНАЦИЙ АЛСН

4.1 Функциональная схема корреляционного дешифратора числовых кодовых комбинаций АЛСН

4.2 Разработка программно-аппаратных средств для сравнительных испытаний и моделирования искаженных числовых кодовых комбинаций АЛ С в лабораторных условиях

4.3 Методика и результаты испытаний работоспособности макетного образца корреляционного дешифратора числовых кодовых комбинаций АЛСН

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности устройств интервального регулирования движения поездов при воздействии помех»

ВВЕДЕНИЕ

Рост грузооборота на сети железных дорог России, обусловленный увеличением внутреннего валового продукта, выходом на международные морские порты, обновлением подвижного состава предъявляет всё более высокие требования к точности выполнения графика движения, который всё в большей степени приобретает свойства экономической категории. Это, в свою очередь, ужесточает требования к работоспособности устройств обеспечения безопасности движения. Указанное обстоятельство также связано с тем, что на 28000 км основных направлений, на которые приходится примерно 76% грузооборота, почти на четверти участков заполнение пропускной способности достигло 70-80% [95].

На железнодорожном транспорте безопасность движения поездов обеспечивает комплекс устройств интервального регулирования, включающий системы автоматической блокировки и автоматической локомотивной сигнализации [54,55].

Значительный вклад в развитие теории систем интервального регулирования движения поездов с помощью средств автоматики и телемеханики внесли известные ученые И.В. Беляков, П.Ф. Бестемьянов, A.M. Брылеев, М.Н. Василенко, A.B. Горелик, И.Е. Дмитриенко, И.Д. Долгий, В.А. Камнев, И.М. Кокурин, Н.Ф. Котляренко, Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, Б.Д. Никифоров, JI.B. Пальчик, Н.Ф. Пенкин, A.C. Переборов, E.H. Розенберг, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Ю.В. Соболев, Н.М. Фонарев, Д.В. Шалягин, В.И. Шаманов, В.И. Шелухин, О.И. Шелухин, A.B. Шишляков, A.A. Явна и другие.

TT W U ^ W W

При электрической тяге протекающий по рельсам обратный тяговый ток оказывает существенное воздействие на условия функционирования рельсовых цепей, вследствие чего может нарушаться работоспособность устройств интервального регулирования [15].

Эксплуатируемые на Российских железных дорогах рельсовые цепи разработаны в то время, когда на электроподвижном составе применялся тяговый привод с коллекторным двигателем постоянного тока. При этом все гармоники тягового тока были кратны 50 Гц. Рабочие полосы частот путевых приёмников защищены от воздействия гармоник тягового тока с помощью фильтров. Поэтому критерии обеспечения нормального, шунтового и контрольного режимов работы рельсовых цепей разработаны при условии, что на входе путевых приёмников в рабочей полосе частот действует только полезный сигнал.

В настоящее время совершенно четко обозначена стратегия применения на тяговом подвижном составе асинхронного двигателя переменного тока, как при электроснабжении на постоянном токе, так и при энергоснабжении на переменном токе. Поскольку регулирование тяги осуществляется путем изменения частоты тока, потребляемого асинхронным двигателем, гармоники тока электровоза возникают в очень широком диапазоне частот, в том числе и в том, в котором работают рельсовые цепи.

Для обеспечения работоспособности автоблокировки и автоматической локомотивной сигнализации нормируются допустимые уровни гармоник тягового тока в рабочей полосе [1]. Известны методы расчёта уровня гармоник тягового тока в рабочей полосе путевых приёмников в несимметричной рельсовой цепи в нормальном и шунтовом режимах [25, 61, 87].

Математическое моделирование, описывающее влияние тягового тока на симметричные рельсовые цепи при работе в контрольном режиме отсутствует. Поэтому необходимо разработать методику расчета рельсовой цепи в контрольном режиме для возможных значений первичных параметров рельсовой линии и различных мест обрыва с учётом того, что на входе путевых приёмников в рабочей полосе частот действуют одновременно и полезный сигнал, и гармоника тока электроподвижного состава.

Экспериментальная проверка условий работоспособности рельсовых цепей проводится на основе обработки записей тягового тока и сравнения

полученных результатов с нормируемым значением. На современном этапе при анализе записей тока электровоза его составляющие на частотах рельсовых цепей представляют в виде простых гармоник. Они чаще всего определяются двумя способами: как реакция длительностью не менее 0,3 с полосового фильтра и как составляющая в математической аппроксимации сигнала тягового тока рядами Фурье при эффективной длительности окна не менее 0,3 с с учётом перекрытия окон [10, 50, 66].

В настоящее время неизвестны данные об экспериментальном подтверждении соответствия результатов обработки записей тока ЭПС указанными выше способами с фактическими значениями в рабочей полосе путевых приёмников максимальных уровней эквивалентных синусоидальных сигналов, нарушающих работу устройств интервального регулирования. В связи с этим требуется разработать методику обработки записей тягового тока, позволяющую оценивать работоспособность рельсовой цепи.

Экспериментальная проверка условий работоспособности рельсовых цепей на основе обработки записей тягового тока всегда сопряжена с большими затратами материальных, временных, организационных ресурсов и проведением натурных испытаний. Так в рельсовых цепях тональной частоты используются приемники семейства ПП1 десяти модификаций, различающиеся полосой частот принимаемого сигнала и частотой его манипуляции. Воздействие анализируемого тягового тока на приемник ПП1 следует проводить при двух уровнях полезного сигнала на входе приемника, обусловленных наихудшими условиями работы в нормальном, шунтовом и контрольном режимах, и обеспечить множественность идентичных воздействий с различными фазовыми соотношениями между сигналами от путевого генератора и гармоник тягового тока.

Для облегчения и практической реализуемости задачи экспериментальной оценки работоспособности эксплуатируемых рельсовых цепей тональной частоты ТРЦЗ требуется разработать математические модели

путевых приемников ПП1 в среде, обеспечивающей возможность моделирования воздействия гармоник тягового тока на приемник.

С ростом скорости поездов работоспособность автоматической локомотивной сигнализации числового кода снизилась в связи с искажениями кодовых комбинаций в процессе передачи [8]. Причинами искажений могут быть нестабильность параметров передачи, связанная с передающими и приёмными приборами рельсовых цепей и локомотива, особенности рельсовых линий как канала передачи сигналов, а также воздействия тягового тока [24, 28, 52]. При значительных искажениях, превышающих допустимые, декодирование кодовых комбинаций становится неустойчивым. Неустойчивость проявляется в виде сбоев в приёме кодовых комбинаций, вызывающих временное появление на локомотивном светофоре неправильных показаний. При таких условиях становятся необходимыми исследования и разработка рекомендаций по повышению работоспособности АЛСН.

Целью диссертационной работы является повышение работоспособности системы интервального регулирования путем:

- разработки устройства, позволяющего улучшить условия декодирования искажённых числовых кодовых комбинаций;

- синтеза рельсовых цепей с учётом действия на входе путевых приёмников в рабочей полосе частот одновременно полезного сигнала и гармоники тягового тока электроподвижного состава.

В диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработка методики и проведение экспериментальных исследований работы АЛСН в эксплуатационных условиях;

- разработка устройства, позволяющего улучшить условия декодирования искажённых числовых кодовых комбинаций;

- разработка методики и испытательного стенда для проведения сравнительных испытаний устройств дешифрирования числовых кодовых комбинаций АЛСН;

- разработка методики учета воздействия остаточной намагниченности в зоне изолирующих стыков на работоспособность АЛСН;

- разработка методики определения влияния гармоник тягового тока электроподвижного состава с асинхронным тяговым приводом на рельсовые цепи при контрольном режиме работы;

- разработка методики синтеза рельсовых цепей с учётом действия на входе путевых приёмников в рабочей полосе частот одновременно полезного сигнала и гармоники тягового тока электроподвижного состава;

- разработка методики обработки записей тягового тока с целью определения работоспособности рельсовой цепи;

- разработка математической модели путевых приемников 11111 рельсовых цепей тональной частоты в среде, обеспечивающей возможность анализа воздействия гармоник тягового тока на приемник;

- экспериментальное исследование работоспособности рельсовых цепей при воздействии тока электропоезда "Сапсан"с помощью физических моделей и в эксплуатационных условиях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) на кафедре "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте" с 2008 по 2011 год.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных секциях кафедры, на научно-практических конференциях "Безопасность движения поездов" в г.Москве и опубликованы в десяти печатных работах.

1. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧИСЛОВОЙ КОДОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛОКОМОТИВНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

1.1. Методика экспериментального исследования работы АЛСН в

эксплуатационных условиях

Для разработки технических решений по уменьшению числа случаев неправильного дешифрирования принимаемых числовых кодовых комбинаций необходимо собрать экспериментальные данные о сбоях в работе при эксплуатации АЛСН. С этой целью была разработана методика проведения экспериментальных исследований работы АЛСН в эксплуатационных условиях. Целью испытаний является сбор данных об искажённых кодовых комбинациях, принимаемых на электровозах в условиях реальной эксплуатации при электрической тяге. Достижение поставленной цели осуществляется с использованием системы сбора данных, представляющей собой программно-аппаратный комплекс для регистрации сигналов АЛСН. Система сбора данных не влияет на функционирование аппаратуры КЛУБ-У и САУТ-ЦМ. Опытные поездки организуются с грузовыми и пассажирскими поездами на участке обращения электровозов. Для проведения опытных поездок из эксплуатируемого парка дороги выделяется один из исправных электровозов, не подлежащий в течение периода проведения испытаний плановому ремонту и оборудованный системой КЛУБ-У.

Во время экспериментальных поездок проводилась регистрация сигналов АЛСН, принимаемых локомотивными катушками (сигнал с каждой катушки и разностный), при движении электровоза с поездом, а также параметров движения поезда, декодированных сигналов и сбоев в работе локомотивного устройства КЛУБ-У на штатную кассету КЛУБ-У. Система сбора данных подключается параллельно к цепям, идущим от локомотивных катушек (ЛК) к блоку БКР аппаратуры КЛУБ-У. На рис. 1.1 представлена структурная схема

подключения системы сбора данных к аппаратуре КЛУБ-У и САУТ-ЦМ, а на рис. 1.2 - подключение к локомотивным катушкам типа КПУ-1 и ПЭ.

Система сбора данных в непрерывном режиме ведет регистрацию осциллограмм сигналов АЛСН, поступающих с ЛК, и сохранение результатов регистрации при выявлении сбоев в работе АЛСН. Система сбора данных обеспечивает сохранение результатов регистрации при выявлении сбоев в работе АЛСН, начиная от 12 секунд до момента обнаружения сбоя и включая 12 секунд после окончания сбоя.

Рис. 1.1. Структурная схема подключения системы сбора данных

А20

Коробка соединительная

КК

Рис. 1.2. Подключение системы сбора данных к локомотивным катушкам

типа КПУ-1 и ПЭ

Для анализа условий и фактов, порождающих искажение кодовых комбинаций, использовались материалы и наработки, полученные в результате тягово-энергетических испытаний локомотивов, проанализированы результаты экспериментальных исследований, выполненных различными организациями в разное время [28, 76, 84].

Проведен анализ зафиксированных на сети железных дорог сбоев локомотивной сигнализации. Такой анализ необходим для выявления на участках дорог перегонов и станций, где зафиксированы высокие показатели количества сбоев локомотивной сигнализации. При этом на этих участках выявлены электровозы, с максимальным количеством сбоев. Данные локомотивы на выбранных участках дорог использовались для проведения исследовательских поездок с целью изучения работоспособности АЛСН.

На выбранных участках дорог по скоростемерным лентам, режимным картам, и электронным расшифровкам проведен анализ условий, при которых зафиксированы сбои локомотивной сигнализации: вес поезда, режим движения поезда (тяга, выбег, торможение), скорость, срабатывание каких либо устройств на локомотиве, влекущих за собой изменение режима движения поезда или отвечающих за безопасность движения (применение песка при торможении, срабатывание защиты, снятие напряжения, экстренное торможение и т.д.),место сбоя (станция/перегон), профиль, кривая на участках пути.

На основании полученных данных определены режимы и условия движения локомотива, при которых в первую очередь необходимо проводить исследования.

До проведения испытаний с целью выявления возможных причин сбоев АЛСН вследствие отклонений от норм содержания рельсовых цепей и разброса параметров путевой аппаратуры формирования кодовых сигналов АЛСН, анализировались протоколы измерений параметров числовых кодовых комбинаций АЛСН рельсовых цепей дистанций сигнализации и связи, относящихся к железнодорожным участкам Московской, Куйбышевской и Красноярской железных дорог с тягой постоянного и переменного тока (данные

ад-

Измерения производились вагоном-лабораторией ЦШ. Катушки АЛС вагона-лаборатории устанавливаются на локомотиве впереди основных локомотивных катушек. В вагоне-лаборатории осуществляется полный комплекс декодирования текущих сигналов АЛС и измерение формирующих

их параметров сигнального тока. Многолетним опытом установлено, что при такой установке катушек АЛС вагона-лаборатории они в значительно меньшей степени подвержены влиянию помех и результаты приема и декодирования сигналов АЛС в вагоне-лаборатории фактически определяются состоянием напольных устройств АЛС.

Гистограммы сигнального тока на входном конце рельсовых цепей /стк, длительностей первого импульса и первого интервала кодового сигнала зелёного огня, общих длительностей кодовых циклов трансмиттеров КПТШ5 и КПТШ7 приведены на рис. 1.3.

Из приведенных гистограмм видно, что значения тока на входном конце рельсовых цепей имеют большие запасы по отношению к нормативным значениям, равным 1,4 А (РЦ 25 Гц) и 2 А (РЦ 50 Гц), и могут существенно превосходить их. Их средние значения М(1ст[п) равны 4,8 и 6,4 А для РЦ 25 Гц и РЦ 50 Гц соответственно. Диапазон разброса 1СТ0^ при тяге постоянного тока равен [1; 13] А, при тяге переменного тока - [1;17] А. Доля РЦ с величиной тока менее нормативных значений составляет порядка 6-7% и 1-2% для тяги постоянного и переменного тока, соответственно.

На основе лабораторных испытаний дешифратора ДКСВ1 при отсутствии помех установлено, что числовые кодовые комбинации дешифрируются правильно, если длительность первого интервала больше времени срабатывания счётчика 1А (0,05с).

Значения длительностей первого интервала, попадающих в диапазон 0,08±0,01 с, составляет всего 2%. В 94% случаев длительности первого интервала составляли более 0,1±0,01 с. Во время измерений сбоев в работе АЛСН в вагоне-лаборатории не было.

Общие нормативные длительности циклов Т (1,6 с и 1,9 с для КПТШ 5 и

КПТШ7 соответственно) выдерживаются в эксплуатации достаточно точно. В ±5%-й интервал ^±0,05x7^ попадают практически все (более 96%)

зафиксированные значения.

%

--40

--30

--20

--10

11

44

Гистограмма уровня сигнального тока на релейном конце рельсовой цепи при тяге постоянного тока

19

10

6 6 2 2

1 2 3 4 5 6 7

н—и—ь

9 Ю 1Ст{п,А

%

-■40

--30

--20

Гистограмма уровня сигнального тока на релейном конце рельсовой цепи при тяге переменного тока

36

8,4

30

17

8,4

0,1 0,1

Н—Ч-Н—I—ь>

2 4 6 8 10 12 14 16 18 1Ст[а,Л

%

--20

15

--10

23

14

5 2 4

Гистограмма длительности первого интервала кодовой комбинации "3"

19

11

3 4

80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 Г, МС

%

-40

-30

--20

--ю

Гистограмма длительности кодового цикла КПТШ7 Нормативное значение 1,9 с

40

1,7 1,7 1,7

3,4

10,4

29

М, 2,7

1,78 1,79 1,8 1,83 1,85 1,86 1,87 1,88 1,89 1,92 г,с

%

--40

--30

20

Гистограмма длительности

кодового цикла КПТШ5 Нормативное значение 1,6 с

40

11

3,8

29

10

1,2 1

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Чегуров, Андрей Борисович

4.4. Выводы

1. Разработан макетный образец устройства корреляционного дешифратора числовых кодовых комбинаций АЛС. Конструктивное исполнение устройства позволяет проводить физические эксперименты по дешифрированию числовых кодовых комбинаций автоматической локомотивной сигнализации не только в лабораторных, но и в эксплуатационных условиях. Аппаратное и программное обеспечение разработанного макетного образца полностью совместимо с программным продуктом Ма^аЬ графической оболочкой БтиНпк и имеет большой запас вычислительных ресурсов применительно к рассматриваемой задаче.

2. Разработаны программно-аппаратные средства для сравнительных испытаний дешифраторов АЛСН и моделирования искажений числовых кодовых комбинаций автоматической локомотивной сигнализации в лабораторных условиях. Функциональные возможности стенда обеспечивают одновременное проведение сравнительных испытаний различных систем дешифрирования числовых кодовых комбинаций АЛС. Разработанный программный продукт имеет возможность формировать в имитируемой рельсовой цепи как реальную помеховую обстановку при эксплуатации на электрифицированных участках железной дороги, так и моделировать условия движения по перегону или станции с независимым управлением уровнем полезного сигнала и мешающих воздействий.

3. По разработанной программе и методике с помощью разработанных программно - аппаратных средств три различных дешифратора числовых кодовых комбинаций автоматической локомотивной сигнализации: КЛУБ-У, ДКСВ1 и макетный образец корреляционного дешифратора прошли сравнительные испытания. В соответствии с результатами проведенных испытаний, разработанный макетный образец корреляционного дешифратора позволяет снизить количество сбоев по сравнению с эксплуатируемыми системами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы получены следующие основные научные и прикладные результаты.

1. На основе экспериментальных поездок на электровозах постоянного и переменного тока в условиях реальной эксплуатации и анализа протоколов измерений, выполненных дистанциями сигнализации и связи, параметров числовых кодовых комбинаций, передаваемых аппаратурой рельсовых цепей, собраны данные по искажениям числовых кодовых комбинаций. Среди всех типов зарегистрированных искажений выделены те искажения, наличие которых приводило к сбою АЛСН. Выделены комбинированные искажения первого и второго рода.

2. Разработана методика учета воздействия остаточной намагниченности в зоне изолирующих стыков на работу АЛСН. Показано, что при определённых реальных скоростях движения и размерах магнитных пятен на зажимах локомотивной катушки может возникать радиоимпульс помехи, частота заполнения которого в точности совпадает с частотой полезного сигнала.

3. Разработано устройство, позволяющее уменьшить число сбоев АЛСН при дешифрировании искажённых кодовых комбинаций. Новизна технического решения подтверждена патентом на полезную модель.

4. Разработано математическое описание для расчёта уровня гармоник тягового тока в полосе пропускания путевого приемника станционной рельсовой цепи стрелочной секции, примыкающей к отсосу тягового тока тяговой подстанции в контрольном режиме.

5. Разработано математическое описание для расчёта уровня гармоник тягового тока в полосе пропускания путевых приемников станционных рельсовых цепей приёмо-отправочного пути с общим источником питания в контрольном режиме.

6. Получены формулы, описывающие влияние гармоник тягового тока на путевые приемники перегонных рельсовых цепей без изолирующих стыков с общим источником питания, расположенные в произвольном месте относительно тяговой подстанции и электроподвижного состава, в контрольном режиме.

7. Получено выражение для критерия чувствительности рельсовой цепи к обрыву рельсовой нити с учётом воздействия гармоник тягового тока электроподвижного состава с асинхронным приводом в рабочей полосе частот рельсовых цепей тональной частоты. Приведена методика определения допустимых уровней гармоник тягового тока в рабочей полосе частот рельсовых цепей тональной частоты по условиям выполнения контрольного режима.

8. Разработана физическая модель для экспериментального исследования работы рельсовых цепей с расчётным коэффициентом асимметрии рельсовой линии при воздействии обратного тягового тока. На основании проведенных исследований сделано заключение о работоспособности фазочувствительных и тональных рельсовых цепей при воздействии тока электропоезда "Сапсан".

9. Разработаны электронные модели путевых приемников семейства ТРЦЗ, проведена их верификация и сравнение с физическими образцами. Максимальная зафиксированная погрешность не превышает 5%. Электронные модели синтезированы в программной графической среде БтиНпк, обеспечивающей возможность анализа воздействия на путевой приемник записанных в ходе испытаний сигналов тягового тока и допускающей создание сценариев проведения экспериментов, что позволяет упростить и автоматизировать задачу проведения экспериментальных исследований работоспособности эксплуатируемых рельсовых цепей тональной частоты в эксплуатационных условиях.

10. Проведена гармонизация отечественной и европейской методики обработки записей тягового тока для оценки работоспособности рельсовых цепей тональной частоты при воздействии тягового тока электроподвижного состава с асинхронным тяговым приводом.

11. Проведён анализ контрольного режима рельсовых цепей тональной частоты с учётом воздействия тягового тока электроподвижного состава с асинхронным тяговым приводом. Сделаны обобщения, необходимые при разработке мероприятий по обеспечению работоспособности рельсовых цепей в условиях воздействия гармоник тока электроподвижного состава с асинхронным тяговым приводом.

12. Проведено экспериментальное исследование работоспособности рельсовых цепей в эксплуатационных условиях при воздействии тока электропоезда "Сапсан" с асинхронным тяговым приводом. Результаты эксплуатационных испытаний подтвердили выводы о работоспособности рельсовых цепей при воздействии тока электропоезда "Сапсан", сделанные при экспериментальных исследованиях на физических моделях.

13. Разработан макетный образец устройства корреляционного дешифрирования числовых кодовых комбинаций АЛС. Его конструктивное исполнение позволяет проводить экспериментальные исследования в эксплуатационных условиях. Аппаратное и программное обеспечение разработанного макетного образца полностью совместимо с программным продуктом МайаЪ графической оболочкой БшиНпк и имеет большой запас вычислительных ресурсов применительно к рассматриваемой задаче.

14. Разработаны программно - аппаратные средства для сравнительных испытаний дешифраторов и моделирования искажений числовых кодовых комбинаций автоматической локомотивной сигнализации в лабораторных условиях. Функциональные возможности стенда обеспечивают одновременное проведение сравнительных испытаний различных систем дешифрирования числовых кодовых комбинаций АЛС. Разработанный программный продукт имеет возможность формировать в имитируемой рельсовой цепи как реальную помеховую обстановку при эксплуатации на электрифицированных участках железной дороги, так и моделировать условия движения по перегону или станции с независимым управлением уровнем полезного сигнала и мешающих воздействий.

15. По разработанной программе и методике с помощью разработанных программно - аппаратных средств, проведены сравнительные испытания эксплуатируемых дешифраторов числовых кодовых комбинаций автоматической локомотивной сигнализации КЛУБ-У, ДКСВ1 и макетного образца устройства корреляционного дешифрирования. В соответствии с результатами проведенных испытаний макетный образец устройства корреляционного дешифрирования числовых кодовых комбинаций АЛС показал наилучший результат.