Повышение рациональности использования потенциала государственных корпораций в социально-экономическом развитии регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Андрей Григорьевич

  • Киселев, Андрей Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Киселев, Андрей Григорьевич. Повышение рациональности использования потенциала государственных корпораций в социально-экономическом развитии регионов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Андрей Григорьевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Госкорпорации, как инструмент государственного управления экономикой

России

1.1. Цели и задачи создания государственных корпораций в России

1.2 Особенности статуса государственных корпораций как субъекта хозяйственной деятельности

1.3 Актуальные задачи современного этапа государственного управления региональной

экономикой России

ГЛАВА 2. Анализ эффективности взаимодействия государственных корпораций и регионов

2.1 Совершенствование системы управления деятельностью государственных корпораций

2.2 Особенности разработки стратегии управления деятельностью государственных корпораций в решении задач социально-экономического развития регионов

2.3 Особенности деятельности государственных корпораций в регионах: налоговый аспект

2.4. Формы и методы контроля развития и эффективности деятельности госкорпораций

ГЛАВА 3. Новые задачи деятельности госкорпораций в решении задач социально-экономического развития регионов

3.1 Задачи госкорпораций по реструктуризации и восстановлению промышленного потенциала в ключевых отраслях отечественной экономики

3.2 Необходимость развития инновационной деятельности госкорпораций и стимулирования научно-технического прогресса

3.3. Основные проблемы государственных корпораций в решении социальных задач в Российской Федерации

3.4. Перспективы деятельности госкорпораций в условии кризиса

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение рациональности использования потенциала государственных корпораций в социально-экономическом развитии регионов»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На фоне современных тенденций развития российской экономики и, в частности, системных проблем естественных и государственных монополий и дисбаланса регионального развития с 2007 г. начала активно использоваться новая организационно-правовая форма организаций, учрежденных Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданных для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций - государственные корпорации (ГК)1.

Госкорпорации обладают уникальным по сравнению с существующими в Российской Федерации учреждениями и организациями правовым статусом в отношении порядка раскрытии информации о своей деятельности, организации управления и финансирования, действия закона о банкротстве, порядка проведения госзакупок, контроля и аудита эффективности.

Госкорпорации были созданы в наиболее сложных отраслях, требующих немедленного восстановления, и определяющих развитие российской экономики в целом. Им были переданы колоссальные бюджетные средства, и определен правовой статус некоммерческой организации, позволяющей направлять всю прибыль на дальнейшее собственное развитие. Госкорпорации созданы в машино- и приборостроении, дорожном строительстве, атомной энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, банковской сфере. Призванные решить задачи модернизации и технического перевооружения отечественной экономики, госкорпорации могут оказать непосредственное влияние и на развитие территорий в части совершенствования региональной инфраструктуры и создания рабочих мест в сфере производства высокотехнологичной продукции, энергетике, рекреационных зонах, создавая при этом спрос на научные разработки и технологии.

Мировой опыт показывает, что именно крупные корпоративные системы создают условия для привлечения инвестиций в производство инноваци-

1 Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

онно-технологического прогресса. Оценивая актуальность данного исследования, мы исходим из предпосылки, что формирование государственных корпораций - значимая тенденция в развитии экономики России начала XXI в., требующая комплексного осмысления, касающегося аспектов эффективности их деятельности, влияния на экономику и рынки и обеспечения в конечном итоге социального развития Федерации и ее субъектов.

Однако, как показал наш анализ хозяйственной деятельности госкорпораций, ожидаемого эффекта от деятельности ГК добиться не удалось, а средства, переданные в распоряжение ГК, были фактически заморожены и использовались, в частности, на обеспечение функционирования их собственного аппарата.

Но экономический потенциал, заложенный в ГК, может быть использован для решения ключевых вопросов социально-экономического развития ряда регионов страны. Поэтому проблема совершенствования механизма взаимодействия государства, ГК и регионов, оценка достоинств и недостатков функционирования ГК и эффективности в решении поставленных перед ними задач является актуальными как в научном, так и в прикладном отношении.

Степень научной разработанности темы. Особенности развития экономики с учетом деятельности госкорпораций изучали Е.Г.Ясин , С.М.Меньшиков3, Е.Т. Гайдар,

Вопросам управления крупными корпорациями, в том числе государственными, посвятили свои труды И.В.Мишурова, Е.А. Панфилова, С.А.Орехов, В.А.Селезнев, Н.В.Тихомиров и др. Дж.Гелбрейт и Дж.С.Скот4 рассматривали социологические аспекты деятельности государства и корпоративных образований в его составе.

2 Е.Г.Ясин. Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика. М.: Новое издательство, 2004.

3 С.Меньшиков. Анатомия российского капитализма. М.: Международные отношения, 2008.

4 Джеймс С. Скот Благими намерениями государства. М.: Университетская книга, 2005.

Правовые аспекты государственной собственности исследовали A.B. Винницкий5, С.П.Перегудов6, Т.В. Кошанина.

Проблемам формирования и развития промышленного потенциала национальной экономики, а также рассмотрению проблем эффективности реализации научного потенциала были посвящены труды Азарьевой В. В., Ба-банской Н. Г., Кантора Е. Л., Коровиной А. Н., Копыловой Е. И., Кравченко А. И., Скрипко JI. Е., Соляника А. Н., Тимохина В. Н., Федосова Р. Н., Широ-каловой Г. С. Широковой JL, Щербакова А. Е. и др.

За последние годы были защищены диссертации по проблемам государственного управления экономикой, в частности Соколов A.B. исследовал вопросы регулирования деятельности корпораций с участием государства в аспекте реализации промышленной политики, Кононкова Н.П. исследовала вопросы теории и современной практики государственного сектора в рыночной экономике, Кутернин М.И. изучил проблемы функционирования государственных монополий как инструмента регулирования рынка.

В тоже время в отечественной научной и специальной литературе нет работ, посвященных исследованию возможностей использования потенциала государственных корпораций на социально-экономическое развитие в которых эти ГК функционируют. Не получили отражения проблемы влияния правового статуса ГК, системы управления на развитие муниципальных образований. Не освещены вопросы сложности созданной корпоративной структуры управления ГК, особенностей финансирования и ряда других ключевых экономических проблем, которые, в конечном счете, существенно снизили эффективность государственных корпораций в решении задач модернизации экономики и технологического развития страны.

Отсюда вытекает необходимость всестороннего анализа особенностей управления хозяйственной деятельностью государственных корпораций и выявлении значимого для развития регионов потенциала, который может

5 Винницкий A.B. Государственная собственность в административном праве. М.: Статут, 2010.

6 Прегудов С.П. Крупная корпорация как субъект публичной политики. М.: ГУ ВШЭ, 2006.

быть направлен для решения ключевых вопросов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Объективная необходимость научного осмысления первого практического опыта управления деятельностью госкорпораций, многоаспектность и сложность этой проблемы и определили постановку цели и задач исследования, структуру и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование основных направлений совершенствования управления деятельностью государственных корпораций, а также разработка взаимодействия государства, ГК и субъектов Федерации при решении задач социально-экономического развития территорий.

Для реализации цели исследования предполагалось решение следующих научных задач:

■ обосновать сущность ГК с точки зрения задач государственного управления социально-экономического развития регионов;

■ выявить особенности функционирования системы управления деятельностью госкорпораций, включая тенденции в эволюции корпоративного управления ГК, механизмах их финансирования, формах и методах контроля их эффективности;

■ разработать предложения по новым задачам и направлениям деятельности госкорпораций, включая инновационную деятельность, по реструктуризации и восстановлению промышленного потенциала на ключевых направлениях развития региональной экономики России;

■ усовершенствовать механизм использования потенциала госкорпораций, как инструмента решения социальных проблем в регионах России.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 3.18. «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенций между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в феде-

ративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления»; 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Объектом диссертационного исследования являются механизмы регулирования пространственного социально-экономического развития на национальном и межрегиональном уровнях через управление деятельностью государственных корпораций.

Предметом исследования выступают методы повышения рационального использования ресурсов госкорпораций при решении ключевых вопросов социально-экономического развития регионов.

Методологической основой исследования является совокупность современных научных методов и принципов, в частности научный анализ и синтез, группировка и обобщение, методы количественной и качественной обработки информации, графоаналитических зависимостей и наглядного отображения результатов. В диссертации использован также метод программно-целевого управления и прогнозирования на основе трендов, экспертных оценок.

Информационную и правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительств Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты РФ, официальные документы Министерства Экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, других органов исполнительной власти РФ, регулирующие вопросы создания и деятельности государствен-

ных корпораций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, информация, приводимая в научной литературе и периодической печати, а также прогнозы, экспертные оценки и результаты анализов автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости формирования и реализации особого механизма деятельности государственных корпораций, позволяющих оптимизировать эффективность использования государственной собственности для решения задачи социально-экономического развития регионов.

На основе комплексного анализа задач и практики государственного управления развитием отечественной экономики выработаны рекомендации по изменению правового статуса, механизма управления деятельностью госкорпораций.

Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость трансформации механизма управления госкорпорациями при сохранении их задач и функций, определенных законодательными актами РФ.

2. Конкретизирована роль государственных корпораций как агентов государства, действующих в наиболее важных отраслях национальной экономики: объединительная; контрольная; инвестиционная; распределительная; стимулирующая. В частности, контрольная роль заключается в том, чтобы повысить уровень контроля деятельности принадлежащих государству активов с помощью создания специализированных профессиональных институтов, получающих для решения указанной задачи весь необходимый объем прав; распределительная позволяет распределить инновационную, налоговую, социальную и иные виды нагрузки между хозяйствующими субъектами, имеющими для выполнения этой нагрузки не только государственные, но и собственные ресурсы.

3. Обоснована необходимость изменения правого статуса госкорпораций и трансформация их в компании публичного права, что позволит повысить степень контроля за их деятельностью и повысить эффективность взаимодействия ГК и субъектов Федерации.

4. Разработаны предложения по унификации структуры форм и методов управления ГК, позволяющие эффективно осуществлять функции планирования, организации и контроля за их деятельности.

5. Разработана финансовая стратегия госкорпораций, повышающая эффективность инвестиций в регионы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные научные положения, содержащиеся в работе, вносят существенный вклад в развитие теории социально-экономического развития регионов в актуальной и наименее изученной его части - деятельности госкорпораций.

Разработанные автором классификация форм и методов деятельности, методических указаний по выработке стратегии управления госкорпорациями и предложений по совершенствованию их корпоративной структуры, могут оказать существенную помощь в организации работы самих госкорпораций, а также министерств и ведомств, разрабатывающих и осуществляющих государственную экономическую политику.

Материалы диссертационного исследования легли в основу организации взаимодействия Федерации и региональных органов власти при решении задач социально-экономического развития территорий.

Основные положения работы могут быть использованы региональными органами власти при подготовке законов и нормативных актов, регулирующих социально-экономическое развитие.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в работе Государственной думы Федерального собрания РФ; Совета Федерации Федерального собрания РФ; Государственной корпорации по атомной энергии («Росатом»); Банка развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанк»).

Результаты работы обсуждались на Международной научной конференции «Перспективы развития атомной промышленности на пространстве «Шанхайской организации сотрудничества» и Международной научной конференции «Евразийское сотрудничество в сфере информации и телекоммуникаций».

Материалы диссертационной работы были использованы при разработке учебных курсов в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы и в Московской международной школе бизнеса.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статях общим авторским объемом 3,4 пл., в том числе в 4 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ объемом 1,6 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Андрей Григорьевич

Заключение

Целесообразно преобразовать госкорпорацию «Росатом», а также госкорпорацию «Олимпстрой» в органы государственной власти.

Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), «Ростехнологии» и «Роснанотех» относятся к коммерческим организациям. Целесообразно их преобразование в хозяйственные общества (ООО либо АО) со стопроцентным государственным участием. ВЭБ может действовать без лицензии Центробанка и без контроля с его стороны. Это дает ВЭБу необоснованные конкурентные преимущества перед прочими коммерческими банками, что нарушает принцип единства банковской системы РФ, подконтрольной Центробанку. АСВ фактически представляет собой страховую компанию, что явно противоречит статусу госкорпорации как некоммерческой организации.

Деятельность Роснанотеха и Ростехнологий де-факто представляет собой деятельность специализированных коммерческих инвестиционных банков. Они могут выступать в роли управляющей компании любых акционерных обществ и тем самым фактически ставить их под свой полный контроль.

Фонд содействия развитию ЖКХ является классическим фондом, в который он и должен быть преобразован. Поскольку опыт создания и деятельности госкорпораций явно отрицательный, создание новых должно быть остановлено.

Естественные монополии, государственные монополии, государственные корпорации — это государственный или государственно значимый бизнес. Это не личный бизнес руководителей компаний, менеджеров и не частное дело членов Наблюдательных советов и Советов директоров компаний.

В странах с развитой рыночной экономикой такие вопросы централизованно регулируются законом. А в некоторых бюджеты госкомпаний, включая естественные монополии, утверждаются парламентом так же, как и госбюджет. Поскольку бизнес этих компаний основан на управлении не личной собственностью, а государственными ресурсами, то для их руководства устанавливаются целенаправленные ограничения и запреты, направленные на предотвращение конфликта интересов. В российской же версии изобретение госкорпораций по большому счету слишком напоминает лоббистский и кор-рупциогенный проект.

Возможно, необходимы корректировки и по Министерству промышленности и торговли РФ, которое пока успешно не решило ни одной поставленной задачи, а своим бездействием в какой-то мере спровоцировало расцвет создания государственных корпораций. Создание новых структур часто видится как самый быстрый способ решения проблем. Однако это, видимо, не тот случай. Уже сейчас, по результатам проведенного анализа, совершенно ясно, что государственные корпорации не достигнут поставленных в законах целей, но средства федерального бюджета будет уже не вернуть.

Экономическая деятельность Российской Федерации, в том числе и как полноценного участника гражданско-правовых отношений, нуждается в серьезной корректировке. Государственный бизнес — это одна из принципиальных основ существования современных успешных государств, что бы ни говорилось в либеральных теориях. Вопрос в том каковы понятные для всех правила, какова оценка результата и эффективности вложенных налогоплательщиком средств. А здесь, увы, не все гладко. Немотивированные, необоснованные преференции для одних структур, созданных государством, по сравнению с другими, порождают поиски аналогичных решений для компаний, не пользующихся привилегиями. В конечном счете это сказывается и на общей ситуации в экономике.

Подводя итог, следует еще раз подчеркнуть особое значение в экономическом развитии России институтов крупнейших компаний, таких как естественные и государственные монополии. Можно определенно утверждать, что естественная монополия, как экономический институт, является вполне рыночным явлением, обеспечивающим интересы не только населения, общества и государства в целом на всей территории Российской Федерации, но и государства на международном рынке, а также в сфере государственного суверенитета. Поэтому не вызывает сомнения тот факт, что данный институт должен быть сохранен, а государство должно принимать все меры — политические и нормативно-правовые, чтобы обеспечивать эффективность естественных монополий и реализацию ими своих функций в стандартизированных и понятных условиях для всех участников экономических процессов. Институт же госкорпораций является явно неудачным и его целесообразно менять.

С большой вероятностью, когда реально наступит этап оздоровления российской экономики и государственного управления, вопрос о госкорпорациях неизбежно будет решаться именно в предложенном ключе.

В связи с этим представляется целесообразным упразднение организационно-правовой формы госкорпорации и преобразование существующих госкорпораций в юридические лица тех форм, которыми они, по сути, и являются: в органы публичной власти (Росатом и Олимпстрой), фонд (Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства), хозяйственные общества со 100%-ным государственным участием (Роснанотех, Ростехноло-гии, Олимпстрой, Внешэкономбанк и Агентство по страхованию вкладов).

В качестве первого шага на этом пути целесообразно установление законодательного запрета на создание новых госкорпораций. Следует отметить, что в отсутствие таких ограничений осуществляются проекты создания новых аналогичных по статусу юридических лиц, например, «государственной компании «Российские автомобильные дороги», создаваемой для «доверительного управления государственным имуществом» и выполнения иных «функций государственного значения», которая, подобно госкорпорациям, никоим образом не укладывается в установленную ГК систему юридических лиц и никак не соответствует общим нормам закона об их статусе.

Правовой статус ГК следует определить в гражданском законодательстве, а не в персонифицированных законах. Одновременно необходимо принять общий Закон о госкорпорациях, в котором следует определить цели, функции, индикаторы и пороговые показатели их деятельности. В законах о госкорпорациях отсутствуют и критерии общей оценки деятельности корпораций по достижению поставленных перед ними целей (кроме «Олимпст-роя», где все предельно ясно и, как следствие, санкции за срыв выполнения поставленных задач. В качестве общего критерия, характеризующего инновационную направленность госкорпораций, можно было бы использовать такой показатель, как удельный вес высокотехнологической продукции.

В России целесообразно законодательно ввести мониторинг, определить критерии и индикаторы по каждой госкорпорации. Мониторинг и контроль над госкорпорациями должны охватывать не только бюджетные средства и госактивы, но и касаться процесса формирования издержек производства, ценообразования и использования прибыли. Надежный мониторинг требует соответствующей статистической базы. С этой целью целесообразно в Федеральную целевую программу «Развитие государственной статистики России» ввести показатели мониторинга всех госкорпораций с учетом их специфики, отражающие результаты деятельности и эффективность использования бюджетных средств. Одновременно должны быть отработаны критерии и индикаторы по каждой госкорпорации, позволяющие контролировать эффективность их функционирования.

В принципе систему индикаторов и пороговых значений целесообразно ввести в каждый из законов по видам госкорпораций. При этом можно исходить из показателей патентной активности, включающих:

• численность созданных новых технологий и удельный вес их использования;

• удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации;

• удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров;

• удельный вес затрат на технологические инновации в объеме отгруженных товаров и др.;

• число российских патентных заявок в расчете на численность населения (коэффициент изобретательской активности);

• соотношение числа иностранных и российских патентных заявок (коэффициент зависимости) и др.

Государственная корпорация — это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией как государством для выполнения социальных, управленческих ИЛИ иных общественно полезных функций.

Госкорпорация учреждается специальным законом и не отвечает по обязательствам России, равно как и государство не отвечает по ее обязательствам, если иное не предусмотрено законом. Госкорпорация может вести предпринимательскую деятельность лишь по стольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует этим целям.

Анализ положений федеральных законов позволяет выделить следующие принципиально важные особенности правового статуса государственной корпорации67.

Цели деятельности госкорпораций определены крайне нечетко и расплывчато, что не позволит объективно оценить их работу.

Имущество и денежные средства, переданные госкорпорациям ее учредителем (государством), перестают быть объектом государственной собственности. То есть государство не имеет ни вещного права на имущество госкорпорации (в отличие от унитарного предприятия и автономного учреждения), ни обязательственных прав в отношении самой государственной корпорации (в отличие от акционерного общества с государственным участием или некоммерческого партнерства).

Госкорпорации действуют на основании специального федерального закона о ней. И поскольку отсутствуют общие механизмы организации, правового регулирования госкорпораций и влияния учредителя на их деятель

67 Использованы материалы из доклада Совета Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации в 2007 году». ность, нормативное регулирование деятельности госкорпораций неизбежно подменяется индивидуально-правовым, а сами госкорпорации фактически выводятся за пределы единого правового поля.

К недостаткам федеральных законов о госкорпорациях следует отнести следующие:

•полностью отсутствуют критерии оценки достижения законодательно установленных целей госкорпорации;

•не предусмотрены процедуры средне- и долгосрочного планирования; •не закреплены возможные санкции за невыполнение программ и несоответствие фактических значений показателей целевым, а также процедуры пересмотра программ в подобных случаях по инициативе учредителя.

Очевидно, что такая организационно-правовая форма, как государственная корпорация, в известной мере позволяет избежать негибкости организаций бюджетного сектора. Однако это достигается фактически за счет перевода госсобственности в негосударственный сектор.

Появление государственных корпораций в ряду некоммерческих организаций — опасный симптом размывания всей системы некоммерческих юридических лиц. Законодатель начинает утрачивать ориентиры, последовательно отказываясь от каких-либо классификационных критериев системы юридических лиц. Все это содержит высокие коррупциогенные риски.