Повышение равномерности распределения минеральных удобрений при работе центробежных аппаратов на склонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ужахов, Тимур Магометович

  • Ужахов, Тимур Магометович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Назрань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Ужахов, Тимур Магометович. Повышение равномерности распределения минеральных удобрений при работе центробежных аппаратов на склонах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Назрань. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ужахов, Тимур Магометович

ВВЕДЕНИЕ. ф 1 СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ АППАРАТАМИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА-Т НИЙ.

1.1 Технологии и способы внесения минеральных удобрений.

1.2 Обзор исследований движения удобрений по лопаткам центробежного аппарата.

1.3 Обзор исследований распределения удобрений на выходе из аппарата. ф 1.4 Обзор исследований свободного полета удобрений в воздушной среде.

1.5 Аналитические исследования закономерностей распределения удобрений по ширине полосы рассева.

1.6 Оценка неравномерности внесения минеральных удобрений. ф 1.7 Обзор исследований работы центробежных аппаратов на склоновых полях.

1.8 Задачи исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ АППАРАТАМИ НА СКЛОНАХ. ф 2.1. Исследование дальностей полета удобрений в воздушной среде.

2.2 Моделирование процесса распределения удобрений центробежным аппаратом при выравнивании по склону.

2.3 Моделирование процесса распределения удобрений плоским горизонтальным центробежным аппаратом при выравнивании по горизонту.

2.4 Моделирование процесса распределения удобрений коническим центробежным аппаратом при выравнивании по горизонту. $ 2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ф 3.1 Цели экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки.

3.3 Оценки качества внесения минерпльных удобрений.

3.4 Методика исследования свойств минеральных удобрений.

3.5 Методика проведения опытов по исследованию угла выброса удобрений.

3.6 Программы опытов

3.7 Обработка результатов экспериментов 89 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Результаты исследований свойств минеральных удобрений.

4.2.Резугьтаты многофакторного эксперимента по исследованию угла выщ броса удобрений.

4.3. Оптимизация числовых характеристик угла бросания методом моделирования.

4.4.Вывод ы.

I 5 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬ

НЫХ УДОБРЕНИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ АППАРАТАМИ НА СКЛОНАХ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК.

5.1 Методика оптимизации параметров процесса рассева удобрений конусным аппаратом на склоне. ф 5.2 Технико - экономическая эффективность рекомендаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение равномерности распределения минеральных удобрений при работе центробежных аппаратов на склонах»

Территория Республики Ингушетия относится к шестой зоне механизации по классификации разработчиков системы машин,/. /. Подзона 6, включает степные районы, подзона 62 - предгорные районы республики/4к0[.

Подзона 6, по климатическим и почвенным условиям благоприятна для ведения растениеводства. В этой зоне применяют сельскохозяйственные машины и трактора общего назначения. Подзона занимает очень малую часть территории республики.

В предгорной зоне, подзона 62, поля имеют изрезанный рельеф, встречаются балки и овраги, которые пересекают поля. Встречаются участки полей, засоренные камнями. Средняя длина гонов 400.600 м. Основные процессы механизированного земледелия выполняются сельскохозяйственными машинами и тракторами общего назначения с приспособлениями для работы на склонах; противоэрозионными, водо-задерживающими и др.

Значительную часть территории Республики Ингушетия занимают горы. В горах расположены пастбища и поля для выращивания сельсеохозяйственных культур. По условиям механизации горная территория относится к одиннадцатому сектору. Возделывание и уборка сельскохозяйственных культур на склонах выполняется специализированными техническими средствами. Система машин для работы на склонах предусматривает применение террасеров, плугов для гребнисто-ступенчатой вспашки, плугов для поделки лунок или прерывистых борозд, щелевателей-кротователей, рыхлителей противоэрозионных, приспособлений для вождения тракторов по горизонталям. Системой машин предусмотрен выпуск колесных и гусеничных крутосклонных и горных тракторов. Сеялки, культиваторы, машины для внесения удобрений, уборочные машины должны разрабатываться с учетом особенностей работы на склонах. К сожалению, наличие таких машин в республике минимально.

При выращивании сельскохозяйственных культур из почвы выносятся основные элементы питания растений. Если не вносить в почву хотя бы те элементы питания растений, которые выносятся с урожаем, плодородие почвы снижается и нельзя рассчитывать на получение стабильных урожаев. Интенсивные обработки почвы на паровых полях и на полях под пропашными культурами приводят к интенсивной минерализации гумуса. Если органические удобрения не вносят, то почва теряет структуру, распыляется, уменьшаются её влагоемкость и воздухопроницаемость, то есть теряется плодородие.

Проблема внесения минеральных удобрений на склонах недостаточно разработана. В литературе есть утверждения о невозможности равномерного распределения удобрений на склоне с помощью горизонтальных центробежных аппаратов. Крутосклонные трактора имеют системы выравнивания остова трактора и навесной машины по уровню горизонта и не имеют систем выравнивания машин по линии склона. Работы, на основании которых сделаны такие выводы, экспериментальные с ограниченным числом опытов. Основательные ответы на эти вопросы можно получить только аналитическими исследованиями и численным моделированием множества вариантов. Эмпирическим путем эти задачи решить невозможно.

Таким образом, разработка вопросов теории и практики внесения минеральных удобрений на склонах весьма актуальна для условий Республики Ингушетия.

Цель исследования - повышение равномерности внесения минеральных удобрений центробежными аппаратами на склонах путем обоснования параметров процесса методом математического моделирования.

Объект исследования - процесс распределения твердых минеральных удобрений центробежными аппаратами на склонах.

Предмет исследования - закономерности распределения удобрений центробежным аппаратом на склоне при выравнивании аппарата по склону и по горизонту.

Научная новизна - состоит в применении, для обоснования и оптимизации параметров процесса распределения удобрений, вероятностных математических моделей со встроенными блоками эмпирических законов распределения случайных величин. На защиту выносятся:

- результаты исследований дальности полета частиц удобрений на поперечном склоне при выравнивании аппарата по склону и по горизонту;

- математическая модель процесса распределения минеральных удобрений на склоне при выравнивании аппарата по склону;

- математическая модель процесса распределения удобрений на склоне при выравнивании аппарата по горизонту;

- эмпирические зависимости числовых характеристик угла бросания от координат зоны подачи и угла поперечного наклона аппарата;

- методика оптимизационного моделирования и обоснования параметров процесса распределения удобрений на склоне.

- оптимальные значения числовых характеристик угла бросания относительно линии движения при работе аппарата на поперечном склоне и выравнивании аппарата по горизонту.

1 СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ АППАРАТАМИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1,1 Технологии и способы внесения минеральных удобрений Технологии внесения удобрений определяют необходимый набор и последовательность выполнения машинами технологических процессов. Наиболее распространены четыре технологии: прямоточная — удобрения на складе загружают в разбрасыватель, который вывозит их в поле и вносит в почву. Технология экономически эффективна при небольшом расстоянии перевозки удобрений, которое для разбрасывателей грузоподъемностью 4, 8 и 16 т не должно превышать соответственно 1, 3 и 4 км; перегрузочная — удобрения из хранилища загружают в транспортировщики-перегрузчики, вывозят в поле, перегружают в полевой разбрасыватель и вносят в почву. Технология эффективна при перевозке удобрений на расстояние до 10 км; перевалочная — удобрения (ЖКУ, аммиак) со склада вывозят транспортными машинами в поле и выгружают в кучи или передвижные емкости. В установленные агротехнические сроки удобрения из куч загружают в разбрасыватель и вносят в почву; двухфазная — твердые органические удобрения (навоз) вывозят в поле и укладывают в кучи, расположенные рядами. Удобрения из куч рассе-вают по полю валкователем - разбрасывателем.

При рассеве удобрений разбрасыватели регулируют на равномерность и заданную дозу внесения. Доза внесения — это количество удобрений, запланированное для распределения на площади 1 га. В зависимости от вида и состояния удобрений единицы измерения дозы следующие: кг/га, т/га, л/га. Дозу внесения устанавливает агроном. Она может быть оптимальной, рассчитанной на максимальное использование потенциала возделываемых растений, или умеренной, вызванной недостатком удобрений. Равномерность рассева устанавливается агротехническими требованиями, разрабатываемыми на основе исследований /4/.

Способы внесения удобрений определяет агротехника. В зависимости от времени внесения различают предпосевной, припосевной и послепосевной (подкормка) способы.

Предпосевной способ, называемый основным, сплошным или разбросным, применяют для внесения основной массы туков, всех мелиорантов и органических удобрений. При сплошном способе удобрения, равномерно рассеянные по полю, во время вспашки или предпосевной культивации заделывают в почву на глубину 10.20 см. Удобрения, размещенные в зоне наиболее развитой корневой системы, доступны для растений в течение вегетационного периода.

При недостатке удобрений эффективными являются внутрипочвенное внесение туков, размещение их лентами, строчками, гнездами во влагообеспе-ченном слое почвы /3/. При этом снижается расход удобрений, уменьшается их вынос со сточными водами, облегчается управление развитием растений. Хорошо отзываются на локализацию удобрений яровые зерновые культуры III. При высоких дозах NPK прибавки от локализации удобрений не обнаружено /2/.

Проходит испытания технология дифференцированного внесения удобрений 151, при которой полевая машина по команде компьютера вносит различные дозы удобрений с учетом пестроты плодородия поля и реальной потребности почвы в пределах элементарных координатных площадок в том или ином элементе питания.

Припосевное внесение выполняют одновременно с посевом. Удобрения вносят сеялками в почву вместе с семенами или вблизи от них.

Подкормка растений удобрениями происходит одновременно с культивацией междурядий. Культуры сплошного посева, например зерновые колосовые, подкармливают при помощи наземных агрегатов, для перемещения которых при посеве оставляют технологическую колею. Когда работа наземных машин затруднена из-за повышенной влажности почвы, то, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки, целесообразно применять самолеты, вертолеты и легкие летательные аппараты.

Агротехнические требования. Слежавшиеся удобрения перед использованием необходимо измельчить и просеять. Размер частиц после измельчения должен быть не более 5 мм. Содержание частиц размером менее 1 мм допускается не более 6%. В процессе растаривания потери удобрений с бумажной мешкотарой не должны превышать 1 %, а с полиэтиленовой - 0,5 %. Содержание лоскутов мешкотары в измельченных удобрениях не должно превышать 3% массы бумажных и 0,7% массы полиэтиленовых мешков.

При смешивании удобрений влажность исходных компонентов не должна отличаться от стандартной более чем на 25 %. Отклонение от заданного соотношения питательных элементов в тукосмеси допускается не более ±10%.

При сплошном внесении минеральных удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более ±5 %, неравномерность распределения удобрений по ширине захвата при внесении оптимальных доз — не более ±15%, а при внесении умеренных доз — до ±25 %. Необработанные поворотные полосы и пропуски между соседними проходами агрегата не допускаются. Время между внесением удобрений и их заделкой не должно превышать 12ч.

При подкормке удобрения должны быть заделаны в почву на 2.3 см глубже и на 3.4 см в стороне от рядка семян. Допустимое отклонение фактической дозы внесения удобрений комбинированными сеялками от заданной должно быть не более ±10%.

При внесении жидких удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более ±5 %, неравномерность распределения по ширине разбрасывания — не более ±25 %, по направлению движения — не более ±10 %.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ужахов, Тимур Магометович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расчеты дальностей полета частиц удобрений, выполненные по дифференциальным уравнениям внешней баллистики при сопротивлении среды пропорциональном квадрату относительной скорости, показали, что при выравнивании аппарата по склону дальности полета вниз и вверх относительно склона отличаются на 1,2.!,4 процента и их различие не может влиять на равномерность рассева удобрений по ширине. Выравнивание аппарата по горизонту - наиболее удобный вариант для работы навесных машин с крутосклонными тракторами -создает серьезные трудности для равномерности рассева удобрений, так как дальности полета частиц, выброшенных вниз и вверх относительно склона, отличаются в пять -шесть раз.

2. Оптимальные параметры процесса при выравнивании аппарата по склону практически не отличаются от аналогичных параметров аппарата, предназначенного для работы на горизонтальном поле. Минимальная трендовая неравномерность рассева 1,77% получена при Ма = 0; аа = 0,8рад, В0 =18м, Мр = \0м, ар = Зм.

3. Впервые построена модель процесса распределения удобрений на склоне при выравнивании аппарата по горизонту. В модели учтена коррелированность угла бросания и дальностей полета путем включения аппроксимирующих зависимостей числовых характеристик дальностей полета от угла бросания по отношению к линии движения машины. Моделирование процесса распределения удобрений горизонтальным аппаратом на склоне в 15 градусов показало непригодность оптимальных при работе на равнине настроек аппарата для работы на склоне. Пик дозы со стороны подъема в четыре - семь раз выше экстремума со стороны спуска. Поворотом сектора рассева в сторону склона и рассредоточением зоны подачи на две неравные части удалось снизить неравномерность рассева до шестнадцати процентов.

4. Дальности метания удобрений вниз и вверх по отношению к склону у конического аппарата различаются всего в два раза, края графика дозы имеют меньше различий по крутизне, что благоприятно для получения высокой равномерности. Конический аппарат с вертикальной осью вращения при угле выброса к горизонту 15 градусов на склоне в 15 градусов после оптимизации показал отличные результаты.

Минимальная неравномерность 1,099% получена при

Ма=-Ъ.152рад, ста = 0,579рад, В = \9.5м.

5 Скорость витания комплексного удобрения NPK по ТУ 2186-1900203648-96, на котором проводились лабораторные опыты, удовлетворительно аппроксимируется законом нормального распределения с числовыми характеристиками Кср=8,864 м/с; ctv = 1.407л*/с. Угол трения движения этого удобрения по нержавеющей стали равен 19 градусам.

6. По результатам трехфакторного эксперимента получены уравнения регрессии для выбора места подачи на склоне по заданным числовым характеристикам угла бросания Ма и ста. Симметричный рассев удобрений относительно линии движения однодисковым аппаратом на горизонтальном поле происходит при Ма = 0 достигается продольным смещением туконаправителя до координаты х2--27Л мм. Переход поперечной координаты туконаправителя Xi с нижнего на верхний уровень приводит к уменьшению Ма на 25 градусов при (3 = -8 0 и на 50 градусов при (3 = +8

7. При работе конусного диска с вертикальной осью вращения на склоне с углом 15° требуется поворот сектора рассева на 40 градусов в сторону склона. После разворота на краю поля сектор рассева надо повернуть в другую сторону. Общий поворот сектора должен быть от -40 до +40°, что соответствует изменению продольной координаты туконаправителя х2 на модели от 10 до 45мм. Для диска радиусом 300мм это смещение должно быть-19. 85мм.

8. Среднее квадратическое отклонение угла бросания по результатам натурного трехфакторного эксперимента меняется в пределах от 46 до 77 градусов, что позволяет выдержать требования оптимальности этого параметра для однодискового аппарата, работающего на равнине и на склоне. Функция отклика аа имеет максимум при расположении зоны подачи вблизи от центра диска.

9. Реализация рекомендации по применению конического дискового аппарата на горных навесных машинах для внесения удобрений с оптимальными настройками, полученными по предлагаемой методике, позволяет снизить трендовую составляющую до двух процентов. Получение такой неравномерности возможно только при настройке аппарата с помощью прибора и работе с маркером - следоуказателем.

10. Предлагаемая методика оптимизации процесса рассева удобрений и технические предложения эффективны, так как их внедрение приведет к улучшению качества внесения удобрений, за счет чего будет получена дополнительная экономия от прибавки урожая и снижения прямых эксплуатационных затрат в сумме 606000 рублей с 1000 гектаров обработанной площади.