Повышение равномерности увлажнения при бороздковом поливе хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Пулатов, Шавкат Ярашович

  • Пулатов, Шавкат Ярашович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 156
Пулатов, Шавкат Ярашович. Повышение равномерности увлажнения при бороздковом поливе хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пулатов, Шавкат Ярашович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Общая характеристика работы 4

Глава 1. Краткий обзор литературы 9

1.1. Техника и технология поверхностного орошения сельскохозяйственных культур 9

1.2. Уплотнение почвы и влияние этого процесса на поливы и урожай сельскохозяйственных культур. 26

1.3. Особенности глубокого рыхления почвы. 33

Глава 2. Краткая характеристика климатических, почвенных и мелиоративных условий Центрального Таджикистана 41

Глава 3. Объект, методика и условия проведения исследований 52

Глава 4. Результаты исследований 60

4.1. Влияние дифференцированной глубины рыхления на основные водно-физические свойства почвы. 60

4.2. Влажность почвы, сроки и нормы поливов хлопчатника. 67

4.3. Равномерность увлажнения почвы при бороздковом поливе. * 74

4.4 Структура водоподачи в зависимости от различных технологий орошения и уклона поливного участка при бороздковом поливе хлопчатника. 85

4.5. Результаты изучения элементов техники полива и смыва почвы в зависимости от уклона борозды и поливной струи. 90

4.6. Результаты разработки новой конструкции водовыпуска постоянного расхода. 103

4.6.1. Водовыпуск постоянного расхода. 103

4.6.2. Результаты испытания водовыпуска постоянного расхода. 107

4.7. Влияние дифференцированного глубокого рыхления почвы на рост, развитие и продуктивность хлопчатника. 109

4.8. Водный баланс и эвапотранспирация хлопкового поля. 112

4.9. Экономическая эффективность изученных технологий орошения хлопчатника. 115

4.10. Производственная проверка технологии полива хлопчатника на фоне дифференцированного глубокого рыхления. 119

Выводы 124

Рекомендации производству 126

Список использованной литературы 127

Приложения 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение равномерности увлажнения при бороздковом поливе хлопчатника в условиях Центрального Таджикистана»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. В условиях Таджикистана 98% орошаемых земель поливаются бороздковым способом, при котором наблюдается низкая равномерность увлажнения корнеобитаемого слоя почвы, и, как следствие, невысокая урожайность сельскохозяйственных культур. Зачастую поливы проводятся большими нормами, что вызывает непроизводительные потери оросительной воды, а это снижает продуктивность ее использования. Кроме того, водоподача из оросительной сети осуществляется нестабильно. Из-за отсутствия технико-технологической и финансовой базы процесс широкого внедрения прогрессивных способов орошения в республике ограничен. Резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, экономии оросительной воды и обеспечения равномерности увлажнения по длине борозд является разработка и внедрение оптимальных технологических параметров орошения хлопчатника и совершенствование конструкций, обеспечивающих стабильность водоподачи на поле независимо от измененяющегося горизонта воды в источнике.

В настоящее время учеными разработаны различные конструкции водовыпусков постоянного расхода. Однако, из-за сложности конструкций и высокой стоимости они не нашли широкого внедрения в условиях производства. Следовательно, разработка технологии повышения равномерности увлажнения почвы при бороздковом поливе и простой, надежной, недорогой конструкции водовыпуска постоянного расхода, весьма актуальна и своевременна для орошаемого земледелия Таджикистана.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обеспечение равномерности увлажнения почв при бороздковом поливе хлопчатника на основе совершенствования технологии полива в условиях Центрального Таджикистана.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: • усовершенствовать технологию бороздкового полива хлопчатника путем применения дифференцированной глубины рыхления почвы поперек склона на хлопковом поле; определить основные водно-физические свойства почвы и изучить водопроницаемость в зависимости от глубины рыхления почвы;

• разработать новую конструкцию водовыпуска постоянного расхода, изготовить опытные образцы, провести лабораторные и производственные испытания;

• изучить структуру водоподачи, равномерность увлажнения почвы по длине борозды в зависимости от глубины рыхления и уклона орошаемого поля;

• изучить элементы техники полива и определить величину смыва почвы в зависимости от уклона борозды и расхода поливной струи при традиционной технологии и при технологии с дифференцированной глубиной рыхления почвы;

• изучить влияние технологии полива на рост, развитие и урожайность хлопчатника и определить элементы водного баланса хлопкового поля;

• оценить экономическую эффективность и провести производственную проверку разработанной технологии орошения хлопчатника.

Научная новизна исследований заключается в разработке способа повышения равномерности увлажнения при поливе по бороздам на склоновых землях путем проведения дифференцированного рыхления почвы поперек склона и новой конструкции постоянного водовыпуска, которые в совокупности обеспечивают равномерность полива, стабильность водоподачи и экономию оросительной воды.

Получены эмпирические зависимости впитывания воды в почву в естественных условиях и при проведении рыхления, зависимости поверхностного сброса от расхода поливной струи и объема смыва почвы от поверхностного сброса. Установлены параметры увлажнения почвы и рассчитаны элементы техники полива при традиционной технологии и при проведении полива на фоне дифференцированного рыхления.

Практическая ценность работы. Разработанная технология дифференцированного рыхления поперек поля и новая конструкция постоянного водовыпуска может быть использована на склоновых землях с уклоном до 0,1 на средне- и тяжелосуглинистых почвах при проведении бороздкового полива. Рекомендованная технология обеспечивает повышение КПД техники полива до

0,88, снижение поверхностного сброса до 3,5%, экономию оросительной воды до 25% и получение 33,4-39,1 ц/га хлопка-сырца, что на 24-28% больше по сравнению с традиционной технологией, а чистая прибыль составляет 1437 $/га.

Методика исследований. В основу исследований положен системный подход. Основным методом исследований являлся полевой эксперимент по методике Д.А. Доспехова. Полевые исследования выполнены в производственных условиях (2010-2012гг.) в хозяйствах «Ильич» и «Дурбат» Гиссарского района Центрального Таджикистана. Лабораторные исследования проводились в экспериментальной механической мастерской и лаборатории на кафедре мелиорации Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур. Элементы техники полива изучались по методам, описанным А.Н. Костяковым (1960), С.М. Кривовязом (1966), Г.Ю. Шейнкиным (1970), Н.Т. Лактаевым (1978) и др. Наблюдения за ростом и развитием хлопчатника выполнены по методике СоюзНИХИ (1973). Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа с применением ПК.

На защиту выносятся следующие результаты:

• способ повышения равномерности увлажнения почвы при поливе по бороздам на склоновых землях путем проведения дифференцированного рыхления поперек склона;

• конструкция и параметры водовыпуска постоянного расхода;

• эмпирические зависимости впитывания воды в почву и поверхностного сброса от расхода поливной струи и объема смыва почвы от поверхностного сброса в естественных условиях и при проведении рыхления;

• элементы техники полива при традиционной технологии и при орошении на фоне дифференцированного рыхления.

Личный вклад автора состоит в постановке лабораторных и полевых исследований, в разработке новой конструкции водовыпуска постоянного расхода, в обосновании способа достижения равномерного увлажнения почвы по длине борозды. В условиях полевого опыта определены структура водоподачи,

элементы техники полива, влияние дифференцированного глубокого рыхления на равномерность увлажнения почвы, суммарное испарение хлопчатника и его урожайность. Автором проведены производственные испытания предложенной технологии, даны экономическая оценка ее эффективности и рекомендации производству.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология равномерного увлажнения почвы при бороздковом поливе хлопчатника путем применения дифференцированного глубокого рыхления внедрена в хозяйствах Гиссарского района на общей площади 135га. Предложенные разработки использованы при составлении планов водопользования на оросительных системах в хлопкосеющих хозяйствах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета им. Ш.Шотемур, международной научной конференции «Достижения науки и передовые технологии по восстановлению засоленных земель и улучшению эксплуатации ирригационных сооружений» (Ашхабад, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана» (Душанбе, 2012), международной научно-практической конференции Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2012) и на республиканских конференциях в Душанбе (2010, 2011, 2012, 2013).

Полевые опыты и результаты исследований ежегодно рассматривались и обсуждались специальной комиссией научно-исследовательского сектора Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, получены 3 патента Республики Таджикистан на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 27 таблиц, 30 рисунков и приложения на 15 страницах, состоит из

введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, включающего 141 источник, из них - 7 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пулатов, Шавкат Ярашович

124 ВЫВОДЫ

1. Предложен способ повышения равномерности увлажнения при поливе по бороздам на склоновых землях путем проведения дифференцированного рыхления почвы поперек склона (МП №Т1 522 от 22.03.2011 г.), обеспечивающий аккумуляцию оросительной воды в корнеобитаемом слое, снижение непроизводительного сброса, суммарного испарения и смыва почвы по сравнению с традиционной технологией.

2. Разработана новая конструкция водовыпуска постоянного расхода воды из оросителя (МП №Т1 243 от 27 августа 2009 года), которая позволяет обеспечить стабильность водоподачи на поле в независимости от изменения горизонта воды в водоисточнике. Установлены гидравлические характеристики водовыпуска постоянного расхода воды.

3. Установлено, что при обычной вспашке водопроницаемость почвы, определенная в начале вегетации, в первый час составляет 7,5 см/ч, коэффициент равномерности увлажнения по длине борозды (при уклоне 0,01) 0,75, а при технологии дифференцированного глубокого рыхления (Н=40см и Н=60см), значения этих параметров увеличиваются до 15,5 см/ч и 0,90 соответственно. Получены эмпирические зависимости для определения водопроницаемости почвы.

4. Выявлено, что при дифференцированном глубоком рыхлении снижается плотность почвы в слое 0-100 см от 1,33 (без рыхления) до 1,29 (Н=40см) и 1,27 г/см3 (Н=60см) и увеличивается наименьшая влагоемкость почвы от 22,1 до 23,3 и 24,2 % от массы абсолютно сухой почвы соответственно.

5. Исследованиями установлено, что в производственных условиях поливы проводятся большими поливными нормами (схема полива 0-2-2, оросительная норма при уклоне участка 0,01 - 7755 м3/га и при уклоне 0,04 -7886 м /га) длинными межполивными периодами (20-34 дней) и по низкой влажности почвы (51-68% НВ). При технологии дифференцированного глубокого рыхления поперек склона и соблюдении оптимального режима

орошения (65-70-60% от НВ) и схеме полива 2-4-1 оросительная норма в среднем равняется 6768 м /га. В течение вегетации она распределена следующим образом: от всходов до цветения - 29,2%, от цветения до раскрытия коробочек - 55,6, в период созревания - 15,2%. Установлено, что при такой технологии бороздкового полива глубинный и поверхностный сброс снижаются в среднем соответственно с 12,4 до 4,4%, с 19,4 до 3,5% по сравнению с обычной технологией. Экономия оросительной воды при этом составляет 1618м3/га.

6. Установлены элементы техники полива при разной технологии, разных уклонах и размерах поливной струи. Доказано, что при применении дифференцированного глубокого рыхления поверхностный сброс в зависимости от уклона борозды и величины поливной струи уменьшается в пределах от 6,1% до 14%. Также установлено, что при обычной технологии полива коэффициент водопотребления хлопчатника составляет 343 - 377 м /ц, а при поливе по предложенной технологии в зависимости от уклона борозд - 239 - 265 м3/ц, что на 30% меньше. Урожайность хлопка-сырца при применении дифференцированного рыхления почвы повышается в зависимости от уклона до 39,1(1=0,01) и до 33,4 ц/га (1 = 0,04). Удельные затраты воды на 1 ц хлопка-сырца при такой технологии уменьшаются от 18% 0=0,01) до 16% 0=0,04).

7. Расчет экономической эффективности показал, что условно чистый доход от их применения усовершенствованной технологии по сравнению с традиционной выше и составляет 434,0 долл/га, рентабельность на 33,9% выше по сравнению с контролем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения равномерного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы по длине борозд и по всему полю и аккумуляции необходимых для растений влагозапасов, снижения непроизводительного сброса и повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов рекомендуется про поливе по бороздам на склоновых землях применять технологию дифференцированного глубокого рыхления почвы поперек склона глубокорыхлителем ГРП-2.4. При этом 1/3 часть начальной длины борозд оставлять без рыхления, на следующей 1/3 части длины борозды рыхление проводить на глубину 40см и на оставшейся 1/3 концевой части рыхление проводить на глубину 60см. Глубокое рыхление рекомендуется проводить один раз в 3 года.

Для обеспечения стабильности водоподачи рекомендуется устанавливать на внутрихозяйственной сети разработанный водовыпуск постоянного расхода воды.