Повышение регенеративного потенциала имплантационного материала на основе костного коллагена и рекомбинантного белка человека rhBMP-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Громов, Александр Викторович

  • Громов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 165
Громов, Александр Викторович. Повышение регенеративного потенциала имплантационного материала на основе костного коллагена и рекомбинантного белка человека rhBMP-2: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................6

I. ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................8

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................12

1. Костная ткань 12

1.1. Состав костной ткани........................................................................................12

1.1.1. Межклеточный матрикс...............................................................................12

1.1.2. Клетки костной ткани..................................................................................23

1.2. Классификация костных тканей.........................................................................25

1.3. Кость как орган....................................................................................................26

1.3.1. Компактное вещество..................................................................................26

1.3.2. Губчатое вещество.......................................................................................27

1.3.3. Надкостница..................................................................................................28

1.3.4. Эндост............................................................................................................28

1.4. Развитие, рост и регенерация костной ткани..................................................29

1.4.1. Развитие костной ткани...............................................................................29

1.4.2. Физиологическая регенерация....................................................................31

1.4.3. Репаративная регенерация...........................................................................31

1.5. Кость как объект трансплантации и тканевой инженерии..........................32

2. ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 34

2.1. Аутогенные материалы.......................................................................................35

2.2. Аллогенные материалы........................................................................................36

2.3. Ксеногенные материалы......................................................................................37

2.4. Деминерализованный костный матрикс............................................................37

2.5. Минеральный матрикс.........................................................................................40

2.6. Синтетические материалы.................................................................................41

2.7. Костные морфогенетические белки как компоненты остеопластических материалов............................................................................................................43

2.7.1. Получение BMP............................................................................................44

2.7.2. Носители BMP..............................................................................................45

2.7.3. Коммерчески доступные препараты с BMP..............................................51

2.8. Заключение по разделу..........................................................................................53

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.................................................................................55

3. Материалы, реактивы и оборудование 55

3.1. Клеточные линии...................................................................................................55

3.2. Лабораторные животные...................................................................................55

3.3. Питательные среды.............................................................................................55

3.4. Имплантационные материалы.............................. ...............................................56

3.5. Материалы для иммуноферментного анализа..................................................56

3.6. Медицинские препараты.................................. .....................................................56

3.7. Другие реактивы...................................................................................................56

3.8. Оборудование.........................................................................................................57

Методы 58

4.1. Определение содержания жира в костной ткани................. ............................58

4.2.Двулучевой сканирующий электронный микроскоп...........................................59

4.3. Определение содержания кальция в костной ткани........................................59

4.4. Определение содержания влаги в костной ткани.............................................60

4.5. Определение рН водной вытяжки костной крошки.........................................60

4.6. Определение остаточного содержания нативных ВМР-2 и ВМР-7 в костной ткани.......................................................................................................61

4.7. Определение микробиологической обсемененности полученных материалов............................................................................................................62

4.8. Метод иммуноферментного анализа концентрации рекобинантного rhBMP-2..................................................................................................................62

4.9. Фракционирование белков методом электрофореза в полиакриламидном геле в денатурирующих условиях (ПААГ-ДСН).................................................63

4.10. Определение биологической активности rhBMP-2 на клетках линий С2С12 и СЗН10Т1/2...............................................................................................64

4.11. Метод определения активности щелочной фосфатазы в мышечной ткани крыс.............................................................................................................64

4.12. Метод определения концентрации кальция в образцах мышечной тканей крыс...........................................................................................................65

4.13. Экспериментальная модель эктопического остеогенеза............................66

4.14. Определение количества иммобилизованного на ДКМ rhBMP-2................66

4.15. Экспериментальная модель ортотопического остеогенеза.......................66

4.15.1. Хирургические операции........................................................................66

4.15.2. Гистологическое исследование костного материала............................67

4.16. Экспериментальная модель восстановления сегментарного дефекта гребня альвеолярного отростка челюстей собаки...........................................68

4.16.1. Проведение эксперимента.......................................................................68

4.16.2. Гистологическое исследование костного материала............................69

4.17. Экспериментальная модель дефектов бедренных и большеберцовых костей у кроликов..................................................................................................70

4.17.1. Методика насыщения пористых титановых имплантатов композиционным материалом на основе ДКМ с добавлением rhBMP-2.........................................................................................................70

4.17.2. Методика насыщения пористых титановых имплантатов прилипающей фракцией аутологичных миелокариоцитов......................71

4.17.3. Хирургические операции........................................................................71

4.17.4. Гистологическое исследование костного материала............................72

4.17.5. Определение прочности новообразованной костной ткани................73

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.....................................................................75

5. Разработка методики получения ксеногенного деминерализованного костного матрикса 75

5.1. Фрагментация кости и грубая очистка.............................................................75

5.2. Обезжиривание.....................................................................................................76

5.3. Первичный размол и деминерализация................................................................78

5.3.1. Определение оптимального размера костной крошки для полной деминерализации..........................................................................................78

5.3.2. Определение оптимальной концентрации кислоты и времени обработки для полной деминерализации костной крошки......................81

5.4. Отмывка и высушивание......................................................................................82

5.5. Вторичный размол и фракционирование............................................................82

5.6.Лиофилизация и радиационная стерилизация...................................................83

5.7. Остаточное содержание нативных факторов роста кости ВМР-2 и

BMP-7 на различных этапах технологического процесса получения ДКМ....84

5.8. Технологическая схема получения ДКМ в виде крошки.....................................88

5.9. Виды исполнения ДКМ..........................................................................................88

5.10. Преимущества разработанной методики получения ДКМ.........................91

6. Получение и определение биологической активности рекомбинантного фактора роста человека RHBMP-2 92

6.1. Определение биологической активности rhBMP-2 in vitro..............................94

6.1.1. Определение концентрации rhBMP-2 с помощью ИФА..........................94

6.1.2. Определение биологической активности рекомбинантного rhBMP-2

на клетках линий С2С12 и СЗН10Т1/2.......................................................97

6.2. Определение биологической активности rhBMP-2 in vivo на модели эктопического остеогенеза.................................................................................98

6.2.1. Оптимизация методики определения активности щелочной фосфатазы в мышечной ткани.....................................................................98

6.2.2. Оптимизация методики определения количества кальция в мышечной ткани...........................................................................................99

6.2.3. Определение активности щелочной фосфатазы и кальция в коллагеновых губках, пропитанных rhBMP-2, на модели эктопического остеогенеза........................................................................100

7. Получение композитного остеопластического материала на основе ДКМ с добавлением RHBMP-2 и гиалуроновой кислоты 103

7.1. Оптимизация условий иммобилизации rhBMP-2 на ДКМ...............................104

7.2. Определение соотношения компонентов композиционного препарата.......106

7.3. Токсикологическое исследование материала...................................................108

7.3.1. Краткое изложение результатов испытаний............................................108

7.3.2. Выводы по результатам испытаний.........................................................109

8. Исследование остеогенных свойств разработанного остеопластического материала 109

8.1. Исследование остеогенных свойств разработанного материала на модели ортотопического остеогенеза.............................................................110

8.1.2. Результаты гистоморфометрического анализа........................................112

8.1.3. Заключение..................................................................................................115

8.2. Исследование остеогенных свойств разработанного материала при восстановлении сегментарного дефекта гребня альвеолярного отростка челюстей..............................................................................................................117

8.2.1. Проведение эксперимента.........................................................................118

8.2.2. Результаты морфологического исследования искусственно созданного дефекта челюсти в подгруппах с разным способом восстановления альвеолярного гребня.....................................................121

8.2.3. Результаты гистологического исследования костного регенерата в области искусственно созданного дефекта челюсти..............................125

8.2.4. Заключение..................................................................................................128

8.3. Исследование остеогенных свойств разработанного материала совместно с композитным имплантатом из пористого титанового матрикса на модели дефектов бедренных и болыиеберцовых костей.........129

8.3.1. Результаты морфологического и гистоморфометрического анализа ...130

8.3.2. Определение прочности новобразованной костной ткани....................132

8.3.3. Заключение..................................................................................................133

9. Анализ клинических испытаний разработанного материала 134

9.1. Клинические испытания в РКБ им. Г.Г. Куватова..........................................134

9.2. Клинические испытания в ГКБ имени С. П. Боткина.....................................135

9.3. Заключение по клиническим исследованиям.....................................................136

9.4. Регистрация изделия медицинского назначения «Гамалант-крошка».........137

V. ВЫВОДЫ.................................................................................................................138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................160

Список сокращений

ДКМ - деминерализованный костный матрикс,

BMP - костный морфогенетический белок, bone morphogenetic protein,

rhBMP - рекомбинантный человеческий костный морфогенетический белок,

recombinant human bone morphogenetic protein,

MKM - межклеточный матрикс,

ПГ — протеогликан,

ГАГ - гликоазаминогликан,

сГАГ - сульфатированный гликозаминогликан,

ГАП — гидроксиапатит,

МСК - мезенхимальные стволовые клетки,

ЩФ - щелочная фосфатаза,

АФК - аморфный фосфорнокислый кальций,

ПЦР - полимеразная цепная реакция,

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота,

FGF - фактор роста фибробластов, fibroblast growth factor,

IGF - инсулиноподобные факторы роста, insulin-like growth factor,

TGF - трансформирующий фактор роста, transforming growth factor,

PLA-DX-PEG - полилактид - п-диоксанон - полиэтиленгликоль, polylactic acid-p-

dioxanone-polyethylene glycol,

PLGA - полилактогликолевая кислота, polylactic-co-glycolic acid,

PGA - полигликолевая кислота, polyglycolic acid,

PEG - полиэтиленгликоль, polyethylene glycol,

IlTi(a-C) — пористый титан с алмазоподобными плёнками,

ИФА - иммуноферментный анализ,

ПААГ - полиакриламидный гель,

ДСН - додецилсульфат натрия,

кДа — килодальтон,

Трис - трис(гидроксиметил)аминометан, ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота.

Для обозначения аминокислотных остатков использовали символы, рекомендованные Комиссией по номенклатуре Международного союза чистой и прикладной химии (IUPАС) и Международного союза биохимиков (IUB).

I. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение регенеративного потенциала имплантационного материала на основе костного коллагена и рекомбинантного белка человека rhBMP-2»

Актуальность работы

Проблема восстановления анатомической целостности и функциональности сегментов опорно-двигательного аппарата при его повреждениях по-прежнему остается весьма актуальной. В случае неудачной фиксации, при большом объеме повреждения, а также в пожилом возрасте собственная регенеративная функция кости может оказаться недостаточной, что приводит к неполному сращению, возникновению ложного сустава, повторным переломам или дефектам кости. Для стимуляции репаративного остеогенеза и восстановления целостности костной ткани используются материалы как природного, так и искусственного происхождения [Janicki, 2011].

Применение аутологичного костного материала, полученного из подвздошного гребня, нижней или верхней челюсти самого пациента, высокоэффективно благодаря наличию собственных клеточных и внеклеточных компонентов пациента [Becker, 1994; Urist, 1974], обеспечивающих регенеративный потенциал. Однако процедура забора материала болезненна и травматична, увеличивает время основной операции, может быть связана с последующими осложнениями [Cricchio, 2003; Joshi, 2004], а также имеет ограничения по допустимому объему забираемой костной ткани. Использование аутотрансплататов нежелательно в детском и пожилом возрасте.

В качестве альтернативы аутологичной кости широко применяются материалы на основе деминерализованного костного матрикса (ДКМ) как аллогенного, так и ксеногенного происхождения [Strates, 1993; Савельев, 1996; Solheim, 1998; Bauer, 2000; Oakes, 2003; Takikawa, 2003]. Костный матрикс, лишенный минеральной основы, быстрее васкуляризируется в организме реципиента и замещается новообразованной костной тканью [Urist, 1971; Yoon, 2002; Булатов, 2005]. ДКМ обладает высокой биосовместимостью, может служить матрицей для остеогенных клеток, проникающих в имплантат (остеокондуктивность), а также стимулировать образование новой костной ткани (остеоиндуктивность). По своему составу ДКМ на 98% представляет собой коллаген I типа. Кроме того, ДКМ содержит комплекс костных морфогенетических белков (bone morphogenetic protein, BMP), обуславливающих его остеоиндуктивные свойства.

Согласно результатам современных исследований, BMP являются самыми важными факторами регенерации кости и хряща. BMP это цитокины, принадлежащие к

суперсемейству трансформирующего ростового фактора -ß. Они действуют на рецепторы клеточной мембраны и играют значительную роль в регулировании роста, дифференцировки и апоптоза различных типов клеток, включая остеобласты, хондробласты, нервные и эпителиальные клетки. К настоящему времени идентифицировано 20 видов ВМР, наиболее изученными из которых являются ВМР-2 и ВМР-7.

Активность нативных факторов роста, входящих в состав ДКМ, сильно различается у материалов, полученных по различным методикам [Li, 2000; Wildemann, 2007]. Избыточная деминерализация костного матрикса [Iwata, 2002], использование химических реагентов [Hallfeldt, 1992; Pekkarinen, 2004], термическая обработка [Ни, 1997], высокие дозы гамма-излучения [Howard, 1998], используемые при изготовлении ДКМ, могут существенно снижать активность факторов роста, входящих в его состав, что негативно сказывается на остеиндуктивных свойствах материала [Pietrzak, 2009]. Таким образом, существует необходимость разработки методики получения ДКМ с высоким остаточным содержанием нативных факторов роста кости, определяющих его остеоиндуктивный потенциал.

Помимо оптимизации условий получения ДКМ, регенеративный потенциал разрабатываемого остеопластического материала может быть повышен за счет введения в его состав дополнительных факторов роста кости. С помощью методов генной инженерии разработаны технологии получения рекомбинантных ВМР, в том числе рекомбинантного человеческого ВМР-2 (rhBMP-2) [Niederwanger, 1996; Schwartz, 1998]. Данные технологии позволяют синтезировать белок в количестве, достаточном для производства содержащих его остеопластических материалов в промышленных масштабах [Bessho, 2000].

В настоящее время ряд таких материалов активно применяется в США и странах западной Европы при лечении сложных травм и переломов, например, «INFUSE» (Medtronic Biologics, США) и «OSSIGRAFT» ОР-1 (Stryker Biotech, США). Применение этих материалов в России ограничено из-за их крайне высокой стоимости, поэтому разработка остеоиндуктивных костнопластических материалов отечественного производства, более дешевых и доступных, сделает возможным их внедрение в российскую практику здравоохранения.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является разработка и оптимизация методики получения композиционного материала с повышенным регенеративным потенциалом на основе костного коллагена (ДКМ) и рекомбинантного белка человека rhBMP-2 для регенерации костной ткани.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Разработка оптимизированной методики получения высокоочищенного ДКМ с высоким остаточным содержанием нативных факторов роста кости.

Определение биологической активности in vitro и in vivo препарата rhBMP-2, экспрессированного в клетках Escherichia coli.

Разработка методики получения композиционного материала на основе ДКМ с добавлением гиалуроновой кислоты и rhBMP-2, позволяющей сохранить их биологическую активность.

Исследование регенеративного потенциала разработанного композиционного материала на моделях дефектов костей животных.

Научная новизна

Разработана оптимальная методика получения высокоочищенного ДКМ в виде крошки, блоков, мембран и стержней различного размера с высоким остаточным содержанием нативных факторов роста кости ВМР-2 (160-180 нг/г) и ВМР-7 (100-145 нг/г), включающая стадии контроля готовой продукции по ряду параметров: степень деминерализации, остаточное содержание липидов, нативных факторов роста ВМР-2 и ВМР-7, влажность, pH, микробиологическая обсемененность.

Доказана высокая биологическая активность полученного в лаборатории препарата rhBMP-2, экспрессированного в клетках Escherichia coli. Полученный препарат взаимодействует со специфическими антителами к ВМР-2. Остеоиндуктивная активность rhBMP-2 в тестах in vitro и in vivo не уступает активности зарубежных коммерческих препаратов-аналогов.

Разработана методика иммобилизации rhBMP-2 на ДКМ, позволяющая сохранить их биологическую активность. Для повышения пластичности полученного композиционного материала на основе ДКМ в его состав была добавлена гиалуроновая кислота, было подобрано оптимальное соотношение компонентов.

Показан высокий регенеративный потенциал разработанных остеопластических материалов на моделях- ортотопического остеогенеза у крыс, восстановления сегментарного дефекта гребня альвеолярного отростка челюсти собаки, а также дефектов бедренных и большеберцовых костей у кроликов.

Проведены токсикологическое исследование, а также клиническая апробация разработанных материалов.

Практическая значимость работы

Разработанный в рамках диссертационной работы материал на основе ДКМ в виде крошки был зарегистрирован как ИМИ «Крошка костная деминерализованная лиофилизированная для заполнения костных дефектов «Гамалант-крошка»» (регистрационное удостоверение № ФСР 2012/13111) и разрешен для применения на территории Российской Федерации в качестве изделия медицинского назначения. Область применения: травматология, ортопедия, спинальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия.

Остеопластические материалы на основе ДКМ в виде блоков, мембран и стержней с добавлением рекомбинантного фактора роста кости гЬВМР-2, полученные по разработанной технологии, могут быть использованы в качестве изделий медицинского назначения и в качестве компонентов при изготовлении других изделий медицинского назначения, применяемых в общей травматологии, хирургии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.

Препарат гЬВМР-2, полученный по разработанной методике, может применяться как дополнительный компонент различных композиционных остеопластических материалов с целью улучшения их остеоиндуктивных свойств.

II. Обзор литературы

1. Костная ткань

Для восстановления целостности кости наиболее эффективным является материал, состав которого приближен к составу костной ткани. Разработка такого материала подразумевает изучение состава и строения кости на разных уровнях организации: молекулярном, клеточном и тканевом.

Важнейшим аспектом физиологии костной ткани являются процессы регенерации, которые делятся на физиологические и репаративные. Физиологическая регенерация заключается в ремоделировании костной ткани, в процессе которой происходит частичная или полная резорбция старых и формирование новых костных структур. Репаративная регенерация наблюдается при переломах костей. Глубокое изучение механизма репаративной регенерации позволит создавать остеопластические материалы, содержащие в своем составе компоненты, стимулирующие процессы восстановления костной ткани в зоне имплантации, а также способствующие интеграции имплантата в костную ткань.

1.1. Состав костной ткани

Костная ткань состоит из клеточных элементов и межклеточного матрикса, который содержит органические и неорганические минеральные вещества и воду. Общая биохимическая схема структуры кости представлена на рис.1.1. [Слуцкий, 1969]. Рассмотрим последовательно все вышеперечисленные компоненты.

1.1.1. Межклеточный матрикс

Межклеточный матрикс (МКМ) костной ткани на 30 % состоит из органических компонентов (коллаген I типа, протеогликаны (ПГ), гликоазаминогликаны (ГАГ), фибронектин, остеонектин и др.), на 60% из минеральных веществ (гидроксиапатит (ГАП) и аморфные фосфаты кальция), и на 10% из воды, находящейся в свободном и связанном состоянии [Альберте, 1994].

Костная ткань

Межклеточный матрикс

Минеральные компоненты

Гидроксиапатит, аморфные фосфаты

кальция, микроэлементы, соли

Органические компоненты

Ж

Коллаген, протеогликаны, гликоазаминогликаны, липиды, органические кислоты, факторы роста

Клетки

Остеогенные клетки-предшественники, остеобласты, остеоциты, остеокласты

Рис. 1.1. Биохимическая схема структуры костной ткани.

Многообразие вариантов костной ткани в организме человека делает невозможной всякую попытку представить химический состав костной ткани в обобщенном виде. На рис. 1.2. представлен состав зрелой компактной пластинчатой костной ткани человека [Торбенко, 1977].

ГАГ НКБ

ЛИП 4о/0 3о/о

Рис. 1.2. Состав зрелой компактной пластинчатой костной ткани: МК - минеральные компоненты, КОЛ - коллаген типа I, НКБ - неколлагеновые белки, ГАГ -гликозамингликаны, ЛИП - липиды.

1.1.1.1. Органические компоненты Органическая составляющая костной ткани на 95-98 % представлена коллагеном I типа, обеспечивающим её прочность [Торбенко, 1977].

На 3-5% - это неколлагеновые белки, играющие исключительную роль в обмене органических веществ, минералов, витаминов и микроэлементов. По функциональной активности, достаточно условно, их можно разделить на две подгруппы:

• Белки, которые активно участвуют в формировании микроархитектоники костной ткани, связывании органического матрикса с минеральным. К ним можно отнести ПГ, фибронектин, остеонектин.

• Белки, обладающие способностью воздействовать на адгезию, миграцию и функциональную активность остеогенных и вспомогательных клеток остеобластов и остеокластов. Это специфические остеотропные гормоны и ростовые, хемотаксические, трансформирующие дифференцирующие факторы (костные морфогенетические белки, остеопонтин, остеокальцин, тромбоспондин, и т.д.). Вместе с коллагеном они участвуют в формировании гуморальной составляющей костного микроокружения [Слуцкий, 1986].

Коллаген - основная макромолекула костной ткани, фибриллярный белок уникального аминокислотного состава и пространственной организации. В тканях человека существует не менее 19 видов коллагена, но в костной ткани подавляющая его часть представлена коллагеном типа I (90-95%), остальная часть приходится в основном на V тип [Торбенко, 1977].

Изоформы коллагена различаются по аминокислотному составу, иммунологическим, хроматографическим свойствам, макромолекулярной организации и распределению в тканях. В морфофункциональном плане все изоформы подразделяют на интерстициальные коллагены (I, II, III, V типов), которые формируют крупные фибриллы; не фибриллярные (минорные) коллагены (IV, VI-XIX типов), образующие мелкие фибриллы и выстилающие базальные мембраны. Коллагены I и V типов называют перицеллюлярными. Они откладываются вокруг клеток, образуя опорные структуры [Yamauchi, 1989].

Рис. 1.3. Пространственная структура коллагена.

Молекула коллагена состоит из трех альфа-цепей, обвитых одна вокруг другой и образующих правовращающую спираль. Альфа-цепи построены из часто повторяющихся фрагментов, имеющих характерную триплетную последовательность -Gly-X-Y. Положение X часто занимает пролин (Pro) или 4-гидроксипролин (4-Нур), Y -гидроксилизин, а третье место всегда занимает глицин, благодаря чему обеспечивается плотная упаковка трех полипептидных цепей в фибриллу (Рис. 1.3.) [Weiner, 1992].

Эти «жесткие» аминокислоты ограничивают вращение полипептидного стержня и, таким образом, увеличивают стабильность тройной спирали [Bruckner, 1994]. Остатки гидроксипролина придают структуре дополнительную стабильность за счёт образования большого количества внутримолекулярных водородных связей. Молекулы коллагена ассоциируют в фибриллы, которые видны в виде пучков в межклеточном матриксе соединительной ткани. Тип 1 образует видимые фибриллы с периодичностью 67 нм. Длительность секреции коллагена в остеобластах от момента начала сборки молекулы до включения его в структуру костного матрикса составляет около 35 часов. Коллагеновые волокна в костной ткани имеют строго определенную ориентацию [Щараев, 1997]. Как правило, они располагаются в виде концентрических слоев, расположенных под определенным углом друг к другу, что обеспечивает биомеханическую устойчивость системы. При нейтральных значениях pH коллаген электростатически связывается с ПГ. Присутствие L-идуроновой кислоты способствует более прочному связыванию, и ПГ взаимодействуют с коллагеном сильнее, чем соответствующие ГАГ [Pedersen, 1998].

Таким образом, коллагеновая сеть, состоящая из многочисленных волокон, погружена в макромолекулярные агрегаты ПГ и тесно взаимодействует с межклеточным матриксом и кристаллическими молекулами ГАП, образуя прочную биомеханическую систему.

Функции коллагена в костной ткани многообразны. Прежде всего - это механохимическая роль. Коллаген «цементирует» кристаллы минеральной фазы, обеспечивая кости, помимо твердости и прочности, эластичность, возможность противостоять изгибающим и ротационным нагрузкам. Как наиболее стабильный структурный элемент МКМ, коллаген организует в пространстве другие компоненты костной ткани, отвечает за форму закладывающегося костного органа. В процессе физиологической и репаративной регенерации, коллаген служит субстратом

прикрепления циркулирующих камбиальных клеточных элементов, привлекаемых в участки регенерации хемотаксическими факторами [Sampath, 1993]. Он обеспечивает не только достаточный пул клеток, способных дифференцироваться в остеогенные, но и направленный биосинтез тканеспецифического минерализующегося МКМ [Mardon, 1997].

Протеогдиканы (ПГ) - это класс макромолекул с молекулярной массой 70-80 кДа, состоящие из стержневого белка, с которыми ковалентно связаны цепи ГАГ. Этот конгломерат образует в соединительной ткани волокнисто-подобную матрицу. ПГ содержат в своём составе (за исключением кератансульфата) L - глюкуроновую кислоту, на поверхности, которой прикрепляются связывающие протеины, обычно через О-гликозидную связь с сериновыми остатками в белке. От них в разные стороны отходят многочисленные цепи центральных белков. В свою очередь к центральным белкам присоединяются олигосахариды, кератансульфаты, ГАГ и различные ростовые факторы, образующие многомерную структуру [Зиненко, 1994].

Протеогликановый компонент матрикса обеспечивает такие свойства костной ткани, как «обратимая деформация». Благодаря своим полианионным характеристикам, ПГ ответственны за гидратацию матрикса и, таким образом, за прочность на сжатие, способность деформироваться и преодолевать деформации, восстанавливать свое гидратированное состояние [Reddi, 1994].

ПГ связываются с коллагеном через ГАГ и могут участвовать в регулировании диаметра соединительнотканных фибрилл.

Гликозаминогликаны (ГАГ) - мукополисахариды, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц, одна из которых уроновая кислота, а другая аминосахар (N-ацетилглюкозамин, N-ацетилгалактозамин). Повторяющиеся дисахаридные субъединицы: хондроитин, дерматан, кератан, гепаран. ГАГ подразделяют на две группы - несульфатированные (гиалуроновая кислота, хондроитин) и сульфатированные (гепаран сульфат, дерматансульфат, кератан сульфат).

Все ГАГ при нейтральных значениях pH электростатически связываются с коллагеном. Наличие большого числа анионных групп у гликозамингликанов определяет высокую кальций-связывающую способность [Юшков, 1994].

Остеонектин - гликопротеин, с молекулярной массой 32 кД, осуществляет свою функцию через домены для связывания Са2+. Служит в костной ткани для связи

кристаллов фосфатов кальция с коллагеном типа I. Кроме того, остеокальцин участвует вместе с коллагеном в регулировании процессов осаждения Са2+ и Р043" из растворов в костной ткани [Дерхо, 2004].

Костные морфогенетические белки (Bone Morphogenetic Proteins, BMP) -цитокины, принадлежат к суперсемейству трансформирующих ростовых факторов р (transforming growth factor-p, TGF-(3). Согласно результатам современных исследований костные морфогенетические белки являются самыми важными факторами регенерации кости и хряща. Они действуют на трансмембранные рецепторы и играют значительную роль в регулировании роста, дифферецировки и апоптоза различных типов клеток, включая остеобласты, хондробласты, нервные и эпителиальные клетки [Urist, 1965; Reddi, 2001а]. Опыты на животных и широкое клиническое применение продемонстрировали эффективность BMP в качестве активного стимулятора остеогенеза, по своему регенераторному потенциалу равному или превосходящего аутологичный костный материал (см. раздел 2.7).

К настоящему времени идентифицировано 20 видов BMP. Наиболее изученными, применительно к регенерации кости и хряща, являются ВМР-2 и ВМР-7, однако есть сообщения об активном участии в остеогенезе и хондрогенезе других видов BMP (табл. 1). [Cheng, 2003; Bessa, 2008а].

Таблица 1. BMP, принадлежащие к суперсемейству TGF-p и их основные физиологические

роли.

Белок Номенклатура Основные физиологические функции Литература

Костные морфогенетические белки

ВМР-2 ВМР-2а Морфогенез кости и хряща, формирование сердца [Wang, 1990; Kang, 2004; Callis, 20051

ВМР-3 Остеогенин Негативный регулятор костного морфогенеза [Hiño, 2004]

ВМР-ЗЬ GDF-10 Негативный регулятор костного морфогенеза [Hiño, 2004]

ВМР-4 ВМР-2Ь Морфогенез кости и хряща, формирование почек [Luyten, 1994; Oxburgh, 20051

ВМР-5 - Развитие конечностей, костный морфогенез [Cho, 2002; Zuzarte-Luis, 2004]

ВМР-6 Vrgl, Dvr6 Гипертрофия хряща, костный морфогенез [Rickard,1998; Kang, 2004]

ВМР-7 ОР-1 Морфогенез кости и хряща, формирование почек [Reddi, 1998; Kang, 20041

ВМР-8 ОР-2 Костный морфогенез, сперматогенез [Ozkaynak, 1992; Cho, 2002]

ВМР-9 GDF-2 Костный морфогенез, развитие холинергических нейронов, метаболизм глюкозы [Chen, 2003; Kang, 2004]

ВМР-11 GDF-11 Формирование осевого скелета, развитие глаза, поджелудочной железы, формирование почек [Esquela, 2003; Harmon, 2004; Kim, 2005; Andersson, 20061

Хрящевые морфогенетические белки

BMP-12 CDMP-3, GDF-7 Развитие связок и сухожилий, развитие сенсорных нейронов [Reddi, 2003; Lo, 2005]

ВМР-13 CDMP-2, GDF-6 Развитие и гипертрофия хряща [Reddi, 2003]

BMP-14 CDMP-1, GDF-5 Хондрогенез, ангиогенез [Reddi, 2003; Zeng, 2007]

Другие

ВМР-8Ь OP-3 Сперматогенез [Zhao, 1996]

ВМР-10 - Морфогенез сердца [Chen, 2004]

ВМР-15 GDF-9b Физиология яичников [Knight, 2006]

ВМР-16 Nodal Формирование эмбриона [Celeste, 1999]

BMP-17 Lefty Формирование эмбриона [Celeste, 2000]

BMP-18 Lefty Формирование эмбриона [Celeste, 2000]

BMP обладают значительным структурным сходством: полипептидная цепь содержит около 110 аминокислотных остатков, и характеризуется консервативностью, в частности, содержит семь остатков цистеина, присутствующих у всех членов семейства. BMP - это димерные белки (Рис. 1.4). Димерные формы BMP образуются за счет дисульфидных связей, причем нарушение этих связей приводит к разрушению димера и потере биологической активности [Reddi, 2001а].

Белки BMP синтезируются в виде больших молекул - предшественников. После димеризации эти белки подвергаются расщеплению в сайте Arg-X-X-Arg с образованием зрелого димера. При этом цепи димера скреплены дисульфидными связями. Димеризация является необходимым условием для функционирования BMP [Granjeiro, 2005].

Рис. 1.4. Пространственная структура димера белка ВМР-2. Синим и красным цветами выделены разные мономеры белка, желтым показан дисульфидный мостик, стабилизирующий димер. (Protein Data Bank, code 1REW).

BMP обладают следующими основными функциями:

• участвуют в хондрогенезе и остеогенезе, стимулируют образование костной ткани;

• индуцируют образование костной ткани в последовательности подобной эмбриональному морфогенезу;

• способствуют дифференцировке мезенхимальных стволовых клеток в хондробласты и остеобласты;

• привлекают мезенхимальные стволовые клетки к местам повреждения (хемотаксис);

• стимулируют синтез коллагена, индуцируют синтез щелочной фосфатазы, синтез остеокальцина, остеопонтина, остеонектина и др;

• стимулируют синтез ангиогенных факторов роста;

• взаимодействуют с рецепторами на мембране клеток мишеней;

• образуют комплексы с внеклеточными матричными белками, с последующей фиксацией BMP во внеклеточном матриксе;

• контактируют с внеклеточными белками-антагонистами (ноггин, хордин), что приводит к ингибированию активности BMP [Reddi, 2000; Reddi, 2001b].

Участвуя в хондрогенезе и остеогенезе, BMP стимулируют костеобразование по механизму непрямого остеогенеза (более подробно см. раздел 1.4.1). Остеогенез с

помощью BMP — это последовательный каскад событий со следующими главными фазами:

• хемотаксис;

• быстрое деление мезенхимальных остеопрогениторных клеток;

• дифференцировка МСК в хондробласты и формирование хряща;

• ангиогенез и синтез внеклеточного матрикса;

• замена хрящевой ткани на костную [Reddi, 1998; Reddi, 2001b].

На сигналы BMP могут отвечать клетки-мишени: плюрипотентные мезенхимальные стволовые клетки (МСК), остеобласты, миобласты, фибробласты, нервные клетки; при этом наблюдается индукция синтеза белков-маркеров метаболизма кости - щелочной фосфатазы, остеокальцина, остеопонина, остеонектина.

Рецепторами BMP являются трансмембранные серин/треониновые киназы. Существует 2 типа рецептов BMP: тип I и тип II (BMPR-I, BMPR-II). Взаимодействие белков BMP с рецепторами обоих типов приводит к активации рецепторов путем автофосфорилирования (Рис. 1.5). Тогда эти белки становятся способны к активации белков SMAD путем фосфорилирования. Белки SMAD являются семейством сигнальных белков позвоночных, гомологичных MAD-белкам дрозофил и SMA-белкам нематод. Активированные белки SMAD регулируют транскрипцию генов [Granjeiro, 2005; Weber, 2007].

Все типы клеток, участвующие в процессе костеобразования, являются клетками-мишенями для BMP. В пределах скелета клетки-мишени BMP расположены в перихондриуме, периостиуме, пластинах роста, суставном хряще [Jeppsson, 2003].

Взаимодействие BMP с рецепторами на мембране клеток-мишеней может тормозиться внеклеточными белками-антагонистами (ноггин, хордин), которые связывают BMP и предотвращают их последующую активность. Этот механизм, возможно, является защитной реакцией организма против чрезмерной активности BMP при остеогенезе. Опыты с трансгенными мышами показали, что специально выведенные линии с высоким уровнем синтеза антагониста BMP ноггина демонстрируют выраженную остеопению в костях скелета. Также была получена линия мышей нокаутных по гену BMP-2, при этом животные погибали еще на стадии развития зародыша [Kwong, 2009; Potier, 2007; Tsumaki, 2002].

В MPs

1 f N. 1-Ион ии, хордии

Цитоплазма (р} WPJ is) | BMPR-I

Smad 1. 5

1 BMPR-11

Smad 4

Smad 6. 7

Рис. 1.5. BMP-опосредованная регуляция транскрипции в клетке. Образование комплекса BMP с рецепторами обоих типов запускает активацию белков SMAD (сигнальные медиаторы BMP рецепторов), которые проникают в ядро и регулируют транскрипцию соответствующих генов [Granjeiro, 2005].

Основное место локализации BMP - внеклеточный соединительно-тканный матрикс, содержащий остеопрогениторные и мезенхимальные клетки [Kawakami, 2001]. Помимо тканей скелета, высокие уровни BMP отмечены в простате и плаценте [Paralkar, 1998], также эти белки сконцентрированы в периодонтальных волокнистых структурах и пульпе зуба.

BMP устойчивы к температурному воздействию до 65°С, к действию 2 М соляной кислоты, 6 М мочевины и 4 М гуанидинхлорида, инактивируются трипсином, но устойчивы к действию коллагеназ, что используется при биохимической экстракции из костного матрикса. Также можно отметить высокую степень сродства BMP к гепарину и его миметикам [Reddi, 2001а].

Остеокалъцин - полипептид (5,8 кД), состоящий из одной цепи 46-50 аминокислот, синтезируется остеобластами. 75% связывается с минеральной частью костного матрикса, остальное количество находится в крови, почках, печени и других органах. Полипептид имеет высокое сродство к кальцию и ГАП. Считается, что остеокальцин является хемоаттрактантом для остеокластов и их предшественников [Ingram, 1994].