Повышение ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков на угольных разрезах Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Ворошилов, Александр Валентинович

  • Ворошилов, Александр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 148
Ворошилов, Александр Валентинович. Повышение ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков на угольных разрезах Севера: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворошилов, Александр Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия эксплуатации буровых станков на разрезах Южно-Якутского угольного комплекса

1.2. Показатели использования буровых станков

1.3. Анализ работ по ремонтной технологичности машин

1.4. Требования к ремонтной технологичности бурстанков

40

1.5. Задачи исследования

31

1.6. Выводы

2. ОЦЕНКА РЕМОНТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

БУРОВЫХ СТАНКОВ

2.1. Методика оценки ремонтной технологичности бурстанков

2.2. Определение функционального критерия

2.3. Выбор показателей для оценки ремонтной технологичности

о/г

буровых станков

2.4. Методика сбора и обработки статистической информации

2.5. Математическая обработка экспериментальных данных

2.6. Выбор базовых показателей для оценки уровня ремонтной технологичности бурстанков

2.7. Оценка ремонтной технологичности бурстанков

по комплексному показателю

2.8. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РЕМОНТНУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ БУРОВЫХ СТАНКОВ

"БМ-Н"

3.1. Влияние горнотехнических условий на ремонтную технологичность буровых станков

3.2. Влияние окружающей среды на ремонтную

технологичность буровых станков

3.3. Влияние возраста оборудования на ремонтную технологичность буровых станков

3.4. Влияние качества рабочей жидкости на ремонтную

технологичность буровых станков

3.5. Влияние массы буровых станков на ремонтную

77

технологичность

3.6. Влияние профессиональной подготовленности обслуживающего персонала на ремонтную

технологичность буровых станков

3.7. Выводы

4. ОСОБЕНОСТИ РЕМОНТА ГИДРООБОРУДОВАНИЯ БУРОВЫХ СТАНКОВ В ЖЁСТКИХ ПОГОДНО -

КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1. Особенности работы гидрооборудования в условиях

низких отрицательных температур

4.2. Неисправности и основные виды отказов гидрооборудования бурстанков "БМ-Н"

4.3. Особенности ремонта гидрооборудования буровых станков в условиях низких отрицательных температур

4.4. Методы диагностики гидропривода "ОМ-Н"

4.5. Выводы

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ РЕМОНТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ ГИДРООБОРУДОВАНИЯ БУРОВЫХ СТАНКОВ "БМ-Н"

5.1. Рекомендации по совершенствованию системы ППР гидрооборудования буровых станков

5.2. Рекомендации по совершенствованию технологии ремонта гидрооборудования буровых станков

5.3. Конструктивно-технологические мероприятия по повышению ремонтной технологичности гидрооборудования бурстанков

5.4. Экономическая эффективность от внедрения мероприятий и рекомендаций по повышению ремонтной технологичности

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков на угольных разрезах Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время добыча полезных ископаемых остаётся важнейшей необходимостью для жизнедеятельности цивилизации. Нефть, газ, уголь до сих пор являются первичными видами топлива на планете. Очевидно, что горнодобывающая промышленность ещё очень долгое время будет оставаться необходимой частью отечественного бюджета.

Природа расположила многие свои богатства их нахождением в суровых климатических зонах. Большинство месторождений полезных ископаемых скрыты под мощными пластами горных образований, имеющих порой весьма сложное геологическое строение.

Процесс бурения взрывных скважин является одним из наиболее трудоёмких процессов из всех входящих в технологию добычи полезных ископаемых открытым способом.

Для снижения себестоимости разработок полезных ископаемых необходима не только новейшая высокопроизводительная техника, но и новый подход к вопросам её эксплуатации и проведению ремонтов.

Постоянное усложнение конструкций машин, применение смешанных электрогидравлических приводов и прогрессивных конструкций, намного опережает техническую подготовленность обслуживающего и ремонтного персоналов, а также теоретическую подготовку инженерных работников и руководителей.

На мировом рынке машиностроения постоянно увеличивается доля выпуска горных машин с полным гидравлическим приводом. Последние модели буровых станков многих ведущих производителей изготовлены по прогрессивной схеме и имеют гидравлический привод всех основных и вспомогательных механизмов. Перед ремонтными службами появляется новая задача - обеспечить качественное восстановление работоспособности высокотехнологичной техники.

На разрез "Нерюнгринский" ОАО ХК "Якутуголь" в 1997 году поступили в эксплуатацию пять тяжёлых буровых станков американской фирмы "к^егеоН-КапсГ модели "БМ-Н". В отличие от других моделей эти буровые станки имеют полный гидравлический привод всех механизмов, включая гидравлический привод вращателя.

Но главное их отличие - высокая производительность (100 ООО погонных метров скважин в год при бурении пород крепостью ПБ = 14 - 16 трёх-

шарошечным долотом диаметром 320 мм).

В реальных же условиях эксплуатации буровые станки показали значительно меньшую производительность, чем она была заявлена фирмой-изготовителем.

Опыт фирмы "Ингерсол-Рэнд" по эксплуатации бурстанков на севере (штат Аляска) ограничивается тем, что при достижении температуры окружающего воздуха ниже - 30°С прекращается производство буровых работ до повышения температуры выше указанного предела. По контракту DTE -4129 фирма гарантирует работу бурового станка при понижении температуры окружающей среды до - 50°С, при этом вязкость масла по заводской документации гарантируется до - 40°С (в Арктическом варианте), а по спецификациям температура эксплуатации резиновых уплотнений по штоку и по валу механизмов гидросистемы ограничивается нижним пределом до - 30°С.

Анализ фонда рабочего времени показал, что парк буровых станков имеет существенное время простоев, которое занимает 30% от годового фонда времени. Также было установлено, что 25% отказов из аварийных простоев приходится на отказы гидрооборудования.

При проведении исследований было определено, что высокая степень аварийности гидрооборудования буровых станков в основном обусловлена неподготовленностью гидравлических приводов буровых станков к эксплуатации в жёстких погодно-климатических условиях, низкой надёжностью некоторых элементов гидросистемы и недостаточным качеством проведения

ремонтов гидрооборудования.

Ремонтные службы предприятия оказались неготовыми к обслуживанию новой техники: по технической оснащённости ремонтной базы; по уровню необходимой квалификации обслуживающего персонала; по организации

системы проведения ремонтов.

Повысить эффективность эксплуатации гидравлических буровых станков возможно путём обобщения и анализа информации о надёжности гидрооборудования буровых станков при различных условиях эксплуатации и разработкой средств и способов повышающих ремонтную технологичность гидрооборудования буровых станков.

Решение этих вопросов требует научно-обоснованного подхода и является актуальной научной задачей.

Связь темы диссертаиии с государственными научными программами

Работа выполнена в рамках программ СО РАН "Механика, научные основы машиностроения и надёжности машин" и "Создание высокопроизводительного оборудования для Севера".

Целью работы является разработка методов и средств, повышающих ремонтную технологичность гидрооборудования буровых станков, работающих в жёстких погодно-климатических условиях.

Идея работы заключается в выявлении и использовании закономерностей, влияющих на показатели ремонтной технологичности для разработки методов и средств, повышающих надёжность гидрооборудования буровых станков.

Задачи исследований:

1. Проанализировать эффективность эксплуатации буровых станков.

2. Оценить существующий уровень ремонтной технологичности буровых станков.

3. Выявить и исследовать факторы, влияющие на изменение показателей ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков.

4. Разработать средства и способы, повышающие уровень ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков.

5. Обосновать экономическую эффективность предложенных рекомендаций по повышению ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков.

Методы исследований, применяемые в работе:

- метод анализа и обобщения полученных данных из отчётных материалов исследований;

- метод ранговой корреляции для оценки значимости единичных показателей ремонтной технологичности буровых станков;

- лабораторные методы диагностики качества гидравлических масел;

- математические методы обработки результатов наблюдений с использованием основ теории вероятностей и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установленный в качестве меры оценки функциональный критерий ремонтной технологичности, количественно оценивающий выполняемые буровым станком функции, представляет собой отношение произведения суммарной мощности главных приводов (задействованных в процессе бурения) и времени бурения скважины к разрушенному при этом объёму породы.

2. Установленные зависимости влияния внешних факторов на уровень ремонтной технологичности буровых станков позволяют с достаточной степенью достоверности прогнозировать надёжность и долговечность бурового оборудования.

3. Установленные параметры поэтапной системы технического обслуживания и ремонта буровых станков позволяет повысить уровень ремонтной технологичности оборудования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и реко-

мендаиий подтверждаются:

- представительным объёмом статистической выборки, собранным из материалов хронометражных наблюдений за четырнадцатью буровыми станками в течение пяти лет их эксплуатации;

- сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 85% при относительных ошибках 17%;

- положительными результатами от реализации научно-технических разработок на разрезе "Нерюнгринский" ОАО ХК "Якутуголь".

Научная новизна работы:

1. Установлена закономерность аварийности гидрооборудования буровых станков от определяющих её факторов.

2. Установлена закономерность функционального критерия ремонтной технологичности бурового станка от его технических параметров,

среднегодовой производительности и времени нахождения его в работоспособном состоянии за годовой период эксплуатации.

3. Разработаны средства и способы повышения надёжности гидрооборудования которые могут быть адаптированы к другим моделям буровых станков с гидравлическим приводом, а разработанная структура поэтапного проведения ремонтов может быть адаптирована к условиям других горных предприятий.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке предложенной методики оценки уровня ремонтной технологичности буровых станков;

- в проведении исследований по выявлению внешних факторов, влияющих на изменение параметров ремонтной технологичности буровых станков;

- в разработке научно-технического комплекса для повышения надёжности гидрооборудования буровых станков в жёстких погодно-климатических условиях;

- в реализации разработанного научно-технического комплекса в условиях разреза "Нерюнгринский" ОАО ХК "Якутуголь".

Практическая иенностъ работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:

- оценивать буровые станки по уровню их ремонтной технологичности;

- определять степень влияния различных сред на наиболее значимые показатели ремонтной технологичности буровых станков по выявленным факторам;

- повышать надёжность гидравлических буровых станков, работающих в жёстких погодно-климатических условиях, применением разработанных средств и способов;

- уменьшать процент аварийных простоев буровых станков, применяя поэтапную систему ремонтов.

Реализация результатов работы. Разработанный автором комплекс научно-технических решений по повышению уровня ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков был внедрён на разрезе "Нерюнгринский" ОАО "Якутуголь".

Апробаиия работы. Основное содержание работы, отдельные её положения и результаты были доложены и обсуждены: на техническом совете ОАО ХК "Якутуголь"; на Учёном совете института физико-технических проблем Севера; на Учёном совете Технического института (филиала) Якутского государственного университета; в лаборатории ремонта горного оборудования ИГД им. Скочинского А.А; на научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов, посвящённой 10-летию Технического института (филиала) ЯГУ в г. Нерюнгри.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 105 наименований и приложений на 6 страницах. Изложена на 148 страницах, включая 20 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Ворошилов, Александр Валентинович

5.5. Выводы

1. Мероприятия по повышению уровня ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков можно разделить на две группы: организационно-технические и конструктивно-технологические. К первой группе относят: совершенствование системы ППР, повышение профессиональной подготовленности обслуживающего персонала, совершенствование технологии ремонта и др.

2. Внедряемая на разрезе "Нерюнгринский" поэтапная система ремонтов буровых станков "БМ-Н" отличается от действующей системы ППР тем, что исключает средние С и текущие Т3 ремонты, а их объёмы выполняются во время месячных сезонных и годовых ремонтов. Это позволяет сократить количество аварий, более рационально распределить объёмы ремонтных работ, сократить простои в ремонтах до 20 %.

3. Совершенствование технологии ремонта гидравлического оборудования при помощи специальных испытательных стендов позволит сократить время запуска отремонтированного оборудования на буровых станках.

4. Поддержание надёжности и повышение эффективности использования гидрофицированных буровых машин в условиях Крайнего Севера возможно при соблюдении реально рассчитанного графика ремонтов и соответствующим качеством его проведения.

5. Регулярное проведение дополнительных мероприятий (принудительная очистка масла, диагностирование оборудования после ремонта) позволят снизить вероятность выхода из строя элементов гидросистемы.

6. Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по повышению ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков "БМ-Н" на разрезе "Нерюнгринский" составит 12,5 млн. руб. на один буровой станок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложено новое решение актуальной научной задачи - повышение уровня ремонтной технологичности гидрооборудования буровых станков "БМ-Н", что позволит повысить эффективность их использования в условиях Крайнего Севера.

Выполненные теоретические разработки и экспериментальные исследования по определению уровня ремонтной технологичности гидрооборудования бурстанков позволили разработать комплекс научно-технических мероприятий, обеспечивающих в процессе эксплуатации оптимизацию уровня ремонтной технологичности и сделать следующие выводы:

1. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по оценке уровня ремонтной технологичности гидросистем и оборудования показал, что предпочтение следует отдавать безэкспертному методу.

2. При установлении удельных показателей ремонтной технологичности как единичных, так и комплексных использован функциональный критерий, определяемый как произведение эксплуатационной производительности на техническую скорость бурения. При этом, уровень ремонтной технологичности определяется относительно показателей базового бурового станка, представляющего собой гипотетическую модель с наиболее лучшими показателями, достигнутыми на различных буровых станках.

3. При ранжировании показателей ремонтной технологичности выявлены наиболее значимые: трудоёмкость, продолжительность и стоимость ремонтов. Так что повышение ремонтной технологичности целесообразно осуществлять их оптимизацией. Установленная зависимость между комплексными и единичными показателями ремонтной технологичности принята линейной и подтверждена тесными корреляционными связями (коэффициент корреляции 0,85 - 0,95).

4. Переход на поэтапную систему ремонтов позволил повысить качество проводимых ремонтов, уменьшить количество неплановых простоев, в результате чего комплексный показатель увеличился на 6 %.

5. Применение на бурстанках "БМ-Н" схем прогрева двигателей подачи и моторов вращателя позволяет сокращать время, необходимое на прогрев гидропривода рабочего оборудования в холодное время года, в результате чего увеличилась производительность буровых машин на 3 - 4 %. Применение стендов для испытания насосов и гидромоторов позволило избавиться от дополнительных затрат времени в случае некачественной сборки этих агрегатов, чем снижены простои по причине замены данных узлов на 50 %. Изменение схемы включения радиаторов позволило избавиться от их преждевременного выхода из строя вследствие разгерметизации охлаждающих трубок. Изменение схемы включения линии растормаживания редукторов хода позволило избавиться от выхода из строя механизмов тормоза хода.

6. Применение автономной установки для проведения ТО рабочей жидкости позволяет существенно снизить количество аварийных ситуаций, вызванных наличием в масле механических примесей, а применение этой же установки в качестве автономного гидравлического привода для обесточенных буровых станков позволяет избежать технологических простоев по причине невозможности приведения станка в транспортное положение.

7. На разрезе "Нерюнгринский" разработаны и внедрены организационно-технические мероприятия и рекомендации по повышению ремонтной технологичности буровых станков "БМ-Н" (переход на поэтапную систему ремонта, на более совершенную систему обслуживания и ремонта гидрооборудования и т.д.), обеспечивающие снижение продолжительности, трудоёмкости и стоимости плановых и неплановых ремонтов. В результате чего достигнуто повышение уровня ремонтной технологичности буровых станков, которое обеспечило получение годового экономического эффекта в размере 12,5 млн. рублей.