Повышение ресурса деталей, восстанавливаемых электроконтактной приваркой присадочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Исламов, Линар Флюрович

  • Исламов, Линар Флюрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 166
Исламов, Линар Флюрович. Повышение ресурса деталей, восстанавливаемых электроконтактной приваркой присадочных материалов: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламов, Линар Флюрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ присадочных материалов для электроконтактной

приварки

1.2 Анализ существующих способов электроконтактной приварки различных присадочных материалов

1.3 Выводы. Цель и задачи исследования

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

ЦИКЛА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАКИ

2.1 Проблема структурной неоднородности при электроконтактной приварке присадочных материалов

2.2 Расчетное определение распределения температуры по глубине восстанавливаемой детали при электроконтактной приварке

2.3 Влияние режимов электроконтактного упрочнения на распределение температуры по глубине обрабатываемой детали

2.4 Режимы электроконтактного упрочнения восстановленной

детали

Глава 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Установка для электроконтактной приварки

3.2 Методика измерения температуры поверхностного слоя детали

при электроконтактной приварке присадочных материалов

3.3 Методика измерения твердости

3.4 Методика исследования влияния профиля рабочей поверхности роликового электрода на формирование покрытия

3.5 Методика определения остаточных напряжений в поверхностном

слое восстановленных деталей

3.6 Методика исследования предела выносливости восстановленных деталей

3.7 Методика исследования макро- и микроструктуры

3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний

3.9 Статистическая обработка результатов исследований

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты определения температуры поверхностного слоя детали при электроконтактной приварке присадочных материалов

4.2 Влияние режимов электроконтактной приварки и геометрии рабочей поверхности электрода на величину припуска на механическую обработку и формирование покрытия

4.3 Твердость покрытий, полученных электроконтактной приваркой

4.4 Оценка зоны термического влияния при электроконтактной приварке присадочных материалов и последующем электроконтактном упрочнении

4.5 Исследование остаточных напряжений

4.6 Исследование предела выносливости деталей, восстановленных электроконтактной приваркой и упрочненных

электроконтактным способом

4.7 Результаты эксплуатационных испытаний

Глава 5 ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ

С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМ УПРОЧНЕНИЕМ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Разработка технологического процесса восстановления изношенных деталей электроконтактной приваркой присадочных материалов с последующим электроконтактным упрочнением

5.2 Расчет экономических показателей от внедрения в производство разработанного технологического процесса восстановления

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса деталей, восстанавливаемых электроконтактной приваркой присадочных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Основным условием эффективного использования любой техники, является поддержание ее в постоянном работоспособном состоянии путем технически грамотного обслуживания и ремонта.

На фоне развития научно-технического прогресса, связанного с созданием новой техники и технологий, особое значение приобретают проблемы надежности и долговечности машин и механизмов, экономного использования материалов, энергии и трудовых ресурсов. Их решение неразрывно связано с обеспечением эффективной защиты поверхности деталей и конструкций от коррозии и изнашивания, а также с необходимостью восстановления изношенных деталей. Восстановление изношенных деталей не только экономически целесообразно, но и жизненно необходимо, т.к. при этом максимально используется ранее произведенный металл, что позволяет экономить материальные и энергетические ресурсы, а также затраты труда.

Условия работы деталей машин во многих случаях характеризуются высокими механическими и тепловыми нагрузками, что обуславливает необходимость разработки конструкционных материалов типа высоколегированных сталей и сплавов, а кроме этого, разработку прогрессивных методов поверхностного упрочнения с нанесением покрытий, имеющих определенные заданные свойства. Применение высоколегированных сталей приводит к улучшению эксплуатационных характеристик сплавов, но такой путь ориентирован на использование в значительных количествах крайне дефицитных материалов, таких как хром, никель, молибден, ванадий, вольфрам.

Нанесение покрытий на новые детали машин, с целью увеличения их ресурса, несколько увеличивает стоимость изделий, при восстановлении же уже изношенных, окупивших себя деталей отсутствуют затраты на материал,

изготовление заготовки, уменьшаются затраты на механическую обработку и упрочнение. При восстановлении изношенных деталей машин применяются различные присадочные материалы, однако для электроконтактной приварки на сегодняшний день наиболее технологичным присадочным материалом является металлическая (стальная) лента.

Существенный вклад в развитие теоретических основ и прогрессивных технологий электроконтактной приварки присадочных материалов внесли Н.Н. Дорожкин, А.В. Поляченко, Э.С. Каракозов, Ю.В. Клименко, В.П. Лялякин, Н.И. Черновол, Э.Л. Левин, Р.А. Латыпов, Б.А. Молчанов, М.Н. Фархшатов, П.И. Бурак, Р.Н. Сайфуллин, М.З. Нафиков, Е.В. Рыморов и др.

Цель работы. Повышение ресурса автотракторных деталей типа «вал» путем совершенствования технологических процессов и разработки оборудования для упрочнения восстановленных деталей электроконтактным методом.

Объект исследования. Технологический процесс электроконтактной приварки и последующего электроконтактного упрочнения восстановленных деталей.

Предмет исследования. Закономерности формирования металлопокрытия при электроконтактной приварке присадочных материалов и последующем электроконтактном упрочнении.

Научную новизну исследований составляют:

- модель термического цикла при электроконтактной приварке и электроконтактном упрочнении, позволяющая прогнозировать глубину термического влияния;

- аналитические выражения для расчета режимов электроконтактного упрочнения восстановленной электроконтактным методом детали;

- зависимость качественных показателей восстановленной детали (твердость, остаточные напряжения, сопротивление усталости) от режимов электроконтактной приварки и электроконтактного упрочнения.

Научная новизна проведенных исследований подтверждается патентами РФ №№ 2415001, 2390399, 167904.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование модели термического цикла электроконтактной приварки присадочных материалов и последующего электроконтактного упрочнения.

2. Результаты экспериментальных исследований по определению зоны термического влияния электроконтактной приварки и электроконтактного упрочнения.

3. Конструкции устройств для электроконтактного упрочнения восстановленных деталей.

4. Результаты экспериментальных исследований качественных показателей восстановленных деталей.

5. Технологический процесс восстановления изношенного коленчатого вала насоса моечной машины ОМ22613.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы на 2010...2015 г.г. «Разработка и совершенствование технологий упрочнения и восстановления деталей машин», зарегистрированной Всероссийским научно-техническим информационным центром под номером 01201058605.

Устройства и технологическая оснастка для ЭКП присадочных материалов и для электроконтактного упрочнения (патенты №№ 2415001, 2390399, 167904); разработанный технологический процесс восстановления деталей электроконтактной приваркой присадочных материалов с последующим электроконтактным упрочнением рекомендуется для восстановления изношенных поверхностей деталей на ремонтно -технических предприятиях АПК и других отраслей промышленности.

Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления деталей ЭКП присадочных материалов с последующим электроконтактным упрочнением внедрена в Чекмагушевский филиал МТС

«Центральная» РБ, и в ОАО «Турбаслинские бройлеры», г. Уфа, а также на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». Результаты исследований также используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных конференциях: «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса» (г. Уфа, 2007 г.), «Достижения науки -агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2009 г.), «Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2010 г.), «Инновационному развитию агропромышленного комплекса научное обеспечение» (г. Уфа, 2012 г.), «Инновационно-промышленный салон. Станки и инструмент. Ремонт. Восстановление. Реновация» (г. Уфа, 2013 г.), «Современные проблемы технического сервиса в АПК» (г. Москва, 2014 г.), «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, 2016 г.), на всероссийских конференциях «Проблемы и песпективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007 г.), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г.), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2008-2010 г.г.), «Инновационно-промышленный форум» (г. Уфа, 2010-2015 г.г.), «Технологии реновации машин и оборудования» (г. Уфа, 2016 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 172 наименований и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 28 таблиц.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ присадочных материалов для электроконтактной приварки

Учитывая разнообразие условий работы деталей сельхозмашин и оборудования перерабатывающих отраслей, а также большое количество материалов, используемых при изготовлении этих деталей, значительное количество материалов, пригодных для формирования покрытия, а также целесообразность модернизации деталей в процессе их восстановления, возникает необходимость рассмотреть максимально возможное количество материалов, применяемых для восстановления деталей электроконтактной приваркой. Это позволит из большого количества материалов выбирать наиболее подходящие по критериям оптимальной долговечности восстанавливаемых деталей, стоимости материалов, технологических характеристик полученных покрытий и их физико-механических свойств.

Применение присадочного материала в виде стальной ленты для электроконтактной приварки, упрощает технологический процесс. Стальная лента приваривается к восстанавливаемой детали независимо от пропусков между витками сварки, отсутствия перекрытия между точками и ошибок оператора установки электроконтактной приварки при выборе: режима источника тока, частоты вращения деталей, износов механической части приводов в установке. Причиной этого является то, что лента как листовой материал имеет сплошную структуру.

Согласно ГОСТ 21997-76 «Лента стальная плющеная высокой прочности» отечественная металлургическая промышленность выпускает ленты из высокоуглеродистых сталей приведенных в таблице 1.1. Их применение при восстановлении деталей электроконтактной приваркой позволяет получить металлопокрытие с высокой твердостью до 62 НЯС, а значит высокой износостойкостью, но осложнено высоким

трещинообразованием и как следствие этого низкой усталостной прочностью.

Таблица 1.1 - Относительная твердость закаленных сталей

Марка стали Химический состав Твердость покрытия, Ш.С

С Si о- Mn №

Ст3 0,14.. .0,22 0,05.0,15 <0,03 0,4.0,65 <0,30

40 0,37...0,45 0,17...0,37 <0,25 0,5...0,8 <0,30 >45

60 0,57.0,65 0,17...0,37 <0,25 0,5...0,8 <0,30 >55

У7 0,65.0,74 0,17.0,33 0,12.0,4 0,17.0,33 0,12.0,25 >62

У8 0,75.0,84 0,17.0,33 0,12.0,4 0,17.0,33 0,12.0,25 >62

У9 0,85.0,94 0,17.0,33 0,12.0,4 0,17.0,33 0,12.0,25 >62

У10 0,95.1,09 0,17.0,33 0,12.0,4 0,17.0,33 0,12.0,25 >62

У12 1,1.1,29 0,17.0,33 0,12.0,4 0,17.0,33 0,12.0,25 >63

70 0,67.0,75 0,17...0,37 <0,25 0,5...0,8 <0,30 >60

65Г 0,62.0,7 0,17...0,37 <0,25 0,9...1,2 <0,25 56.62

60С2А 0,58.0,63 1,6.2,0 <0,30 0,6.0,9 <0,25 46.49

70С2ХА 0,65.0,75 1,4.1,7 0,2.0,4 0,4.0,6 <0,25 44.48

В работе [1] описано использование стальных катанных лент с высокой упругостью в качестве присадочного материала при электроконтактной приварке, например лент из высокоуглеродистых сталей марки 70С2ХА, 50ХФА, 65Г. Предварительная объемная термическая обработка высокоуглеродистых металлических (стальных) лент позволяет снять имеющиеся внутренние напряжения, повысить их пластичность и дополнительно сделать структуру металла мелкозернистой, что наиболее благоприятно для проведения приварки и последующей закалки.

В стальной холоднокатаной ленте имеются остаточные напряжения сжатия, которые во время приварки перекрывают закалочные. После

приварки растягивающие напряжения в поверхностном слое по величине близки к пределу текучести металлопокрытия [2]. С учётом высокой твёрдости поверхности приваренной ленты, вероятность образования трещин в таких покрытиях высока. Для уменьшения склонности приваренного покрытия к образованию микротрещин необходимо снизить внутренние напряжения в ленте. С этой целью проводится предварительная объемная термообработка (высокотемпературный отпуск или полный отжиг), позволяющая снять остаточные внутренние напряжения в стальной ленте и повысить ее пластичность.

Выбор материалов обязательно должен в дальнейшем учитывать не только условия работы восстанавливаемой детали, но также и условия мойки оборудования. Известно, что перерабатывающее оборудование, особенно ра -ботающее с продуктами питания, очень часто промывают, чтобы исключить возникновение микрофлоры - опасных бактерий, образующихся при разложении продуктов. Для промывки применяют, в зависимости от перерабатываемого продукта, весьма агрессивные жидкости, систематическому воздействию которых покрытие восстановленной детали должно противостоять также хорошо, как действию внешней среды при эксплуатации.

Одним из видов применяемых в качестве присадочных материалов, для восстановления деталей контактной приваркой, являются стальные ленты (листы) из различных марок сталей. Преимущество таких материалов - очень малая начальная пористость. Например, практически для всех деталей перерабатывающего оборудования пористость покрытия должна быть минимальной, поскольку поры всегда будут служить местами скопления бактерий трудно удаляемых в процессе мойки. Необходимо учитывать также, что материалы, получаемые прокаткой, особенно холодной, всегда в 3.15 раз дешевле различных порошковых сплавов (если речь идёт о материалах близких по своему составу). ГОСТ 5632-72, в зависимости от свойств сталей и сплавов и условий работы изготовленных из них деталей подразделяет эти

материалы на следующие три группы: 1 - коррозионно-стойкие стали и сплавы, обладающие стойкостью против электрохимической и химической коррозии - кислотой, щелочной, атмосферной, почвенной, солевой, межкристаллитной, под напряжением и пр.; 2 - жаростойкие (окалина стойкие) стали и сплавы, обладающие стойкостью против химического разрушения поверхности в газовых средах при температурах выше 823° К для деталей, работающих в условиях нагрузки или при её полном отсутствии; 3 - жаропрочные стали и сплавы для деталей, работающих при высоких температурах и больших нагрузках, т.е. обладающие и жаропрочностью и жаростойкостью. По химическому составу коррозионно-стойкие стали делятся на хромистые, хромоникелевые, хромоникелемарганцевые. Кроме основных легирующих элементов в указанных сталях содержатся дополнительные легирующие элементы: молибден, вольфрам, титан, кремний, бор, ванадий, алюминий, кобальт, азот, ниобий, церий и др.

Для изготовления деталей работающих в средах слабой агрессивности (группа 1), применяют преимущественно коррозионностойкие стали марок: 08X13, 12X13, 20X13, 25Х13Щ 12X17, 08Х17Т, 10Х14АГ15, 10Х14Г14Ш, 10Х14П4Н4Т, 08Х22Н5Т, 12Х1719АН14, 15Х17АП4, 12X181, 08Х18Н7Г, 10Х18Н9Т, 12Х18ЕОТ и др. Для изготовления деталей, работающих в средах повышенной агрессивности применяют стали: 15Х25Т, 15X28, 08Х37Н5МЗ, 08Х21Н6М2Т, 10Х17Н13М2Т, 08Х17Н15МЗТ, 03Х17Ш4М2, 03Х16Н15МЗ, 15Х18Н12С4ТЮ, 04Х1ЩЩ 03Х18Н11 и др. Наиболее распространенные две марки стали указаны в перечне последними. Поскольку контактная приварка является по существу процессом сварочным, выделим особо марки стали с хорошей свариваемостью: 08X17, 08Х17Т, 20Х13Н4Г9, 08Х18Г8Н2Т, 08Х22Н6Т, 12Х21Н5Т, 15Х18Н12С41Ю, 07Х21Г7АН5, 12Х18Н9Т, 08Х18Н10Т. Для деталей, работающих при высоких температурах и при малых нагрузках (давлениях), например, сепараторов, турбин и т.п., применяют жаростойкие стали 15X15, 12X13, 12X17, 08x17т, 15Х18СЮ, 15Х25Т, 15X28, 12318Н12Т, 09Х14Н16Б, 20Х23Н13 и др. Детали,

работающие при высоких температурах и больших нагрузках, изготавливают из стали 12ХВФ, 10ХПН2ОГЗР, 11Х11Н2В2МФ, 15Х12ВНМФ, 16Х11Н2В2МФ, 13Х14НЗВ2ФР, 45Х14Н14В2М, 45Х22Н4МЗ, 55Х30Г9АН4 и др. Особенно высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах обладают сплавы на основе железа и никеля, которые дополнительно легированы хромом, вольфрамом, медью, титаном, бором и др. К таким сплавам можно отнести следующие: ХН35ВТ, 06ХН28МДГ, Н70МФ, ХН60НГ, ХН65МВ, ХН70Ю, ХН70БТЮ, ХН77ТЮР, ХН70МВТМЮБ идр. Преимущественная область применения таких сплавов - изготовление жаростойких и жаропрочных деталей, например, работающих при температурах до 1000 С - жаровых труб, дисков и лопаток турбин, и центрифуги т.п. [3].

В большинстве случаев из перечисленных выше сталей и сплавов воз -можно изготовление листового проката, проволоки или порошка нужной грануляции. В каждом конкретном случае при наличии достаточного спроса такие присадочные материалы могут быть заказаны соответствующим заводам.

В виде порошков для целей нанесения покрытий электроконтактной приваркой или изготовления изделий методами порошковой металлургии в настоящее время выпускается достаточно большое количество сплавов, позволяющих получать покрытия с высокими эксплуатационными свойствами. Основными производителями железных порошков в странах бывшего СССР остаются ЗАО «СТАКС» (Сулинский металлургический завод), ОАО «Северсталь», БЗПМ (Украинская республика), порошки из легированных сталей производится на предприятии ОАО «ПОЛЕМА», НПО «Тулачермет». Небольшие партии металлических порошков выпускаются Староуткинским металлургическим заводом.

Среди всех производителей порошков по разнообразию производимых изделий выделяется ОАО «ПОЛЕМА», г. Тула. Существующие порошковые материалы для покрытий в основном наносятся газопламенным,

газодинамическим напылением или наплавкой. Химический состав порошковых изделий можно узнать по маркам, например, порошок марки ПР-Х23Н28МД3 в своем химическом составе имеет следующее: основа-Fe; 23%-Cr; 3%-Cu; 0,06%-С; 28%-Ni; 1%-Мо; порошок марки ПР-БрОЦС5-5-5 имеет: основа-Cu; 5%-Zn; 5%-Sn; 5%-Pb.

Наиболее широко на рынке представлены предприятия занимающиеся выпуском порошков из сплавов цветных металлов: ООО «Уральская компания по переработке цветных металлов», ОАО «Уралэлектромедь», ЗАО «ПИРОМЕТ», ЗАО «Уралцветметобработка», АО «Уральская горнометаллургическая компания», ООО «Металэнерготранс», ООО «СУАЛ-ПМ», «Тальменский завод порошковой металлургии», ОАО «Новосибирский оловянный комбинат».

Из зарубежных предприятий по производству порошковых изделий можно отметить итальянскую компанию «Pometon», шведскую компанию «Hóganas AB», французкую «Wheelabrator-Alleward», канадские «Quebec Metal Powders» и "Domfer Metal Powders», японскую «Kobe Steel», американские «North American Hoeganaes» и «Hoeganaes Corp.». В США насчитывается примерно 400 фирм - поставщиков порошкообразных металлов.

Стоимости порошковых изделий очень разная. Так, например наиболее дешевые железные ферромагнитные порошки продаются по цене примерно 80.. .130 руб/кг, а порошки из высокоуглеродистых сплавов марок (ПГ-С1, ПГ-УС25 ФБХ6-2, ПГ-С27, и др.) по цене 250.500 руб/кг и выше.

Среди выпускаемой на рынке продукции имеются как многокомпонентные, так и однокомпонентные порошковые изделия (сплавы), которые обеспечивают получение необходимых эксплуатационных свойств.

Анализируя литературные источники [4.26] можно сделать вывод, что использование различных смесей (порошковых композиций) обеспечивает получение самых различных свойств: антифрикционных,

износостойких, фрикционных, коррозионностойких, жаростойких, эрозионностойких, а также их различных комбинаций. Коррозионностойкие покрытия для сельского хозяйства, могут найти применение в перерабатывающей промышленности для восстановления плунжеров, валов, коленчатых валов насосов, штоков, а жаростойкие покрытия могут использоваться для защиты конструкционных изделий от воздействия повышенных температур, например, изделий металлургического оборудования, деталей камер сгорания и т.п.

Следует отметить, что в настоящее время для повышения срока службы машин и агрегатов при их изготовлении или восстановлении (ремонте) находят применение биметаллические детали, позволяющие существенно повысить антифрикционные свойства подвижных соединений. Это в полной мере относится и к деталям, входящим в состав подвижных соединений автотракторной техники, и оборудования перерабатывающих отраслей применяемого в агропромышленном комплексе нашей страны

Как стало, исторически самым первым присадочным материалом для контактной сварки являлась металлическая (стальная) проволока [32]. Процессу контактной приварке стальной проволоки в качестве присадочного материала посвящены как ранние, так современные работы [34...41]. Диаметр и марка применяемой стальной проволоки назначались толщиной покрытия и необходимыми свойствами. Для поверхностей деталей машин, к которым не предъявляются сильные требования по качеству, рекомендуется применять проволоки с низким содержанием углерода в составе. Для восстановления изделий, поверхности которых должны получить износостойкие свойства следует применять легированные или углеродистые присадочные проволоки марок Нп-65Г, Нп-80, Нп-50, Нп-30ХГСА по ГОСТ 10543-98 и др., а также пружинную проволоку ПК-2 по ГОСТ 9389-75. Приваркой проволоки диаметром от 1,8 мм можно восстанавливать детали с износами на сторону до 0,20.0,25 мм. При больших значениях износах применяются проволоки еще большего диаметра или производится

многослойная приварка проволоки. Достоинствам этого присадочного материала служит его невысокую стоимость и доступность, он не требует раскроя или предварительной подготовки. Однако данный присадочный материал (стальная проволока) применяется для восстановления изношенных деталей машин типа «вал» реже, чем порошки или стальная лента. Это объясняется целым рядом субъективных и объективных причин, прежде всего несовершенством технологии восстановления этим способом. Недостатками контактной приварки металлической проволоки являются, значительная зависимость прочности полученного сварного соединения от химического состава приваренных стальных проволок и самих режимов процесса приварки; повышенный износ инструмента (дискового электрода) в результате которого на поверхности дискового электрода образуется всевозможные канавки износа, которые затрудняют приварку; трудности обеспечения хорошего качества соединения между смежными витками приваренной проволоки; случаи полного отрыва приваренной проволоки во время процесса приварки. Некоторые недостатки использования в качестве присадочного материала металлической проволоки при контактной приварке решены в работе [33]. В этой работе изучены процессы получения сварного соединения, рассмотрены кинетика процесса, сформулированы основные условия образования сварного соединения. В результате данных исследований выявлены количественные связи между осевой деформацией ^ и прочностью сцепления покрытия с основным металлом детали. На основе

зависимости а = 3,04£°'70 - 0,922 разработаны оперативные способы

определения показателей качества сварного соединения. Также определены основные условия формирования сварного соединения в пределах контактных площадок электродов, которое можно представить, как ау >аТ и

разработан способ определения размеров зоны образования соединения основы с металлопокрытия, как границы относительного движения присадочного материала. Также, в данной исследовательской работе

предложены новые конструкции дисковых рабочих электродов для повышения износостойкости при контактной приварке стальной проволоки.

Только изложенные в работе [33] исследования и выводы не решили всех существующих проблем, связанных с использованием в качестве основного присадочного материала стальных проволок. Скорее всего, это связано с технологией приварки самой металлической проволоки, при которой ее приварка осуществляется по винтовой линии, что говорит о точном расположении металлической проволоки относительно изделия, что конечно же затруднительно при использовании серийных установок конструкции «Ремдеталь» 011-1-02, 011-1-02Н, 011-1-05, 011-1-06, 011-106.01, 011-1-07, 011-1-08, 011-1-10, 011-1М-10, 011-1-11, 01-11.022М, 01.08027, 01.01.187, 01.12.280, ОКС12296.

Эти установки в как известно предназначены для контактной приварки металлических (стальных) лент и полос, но после небольшой модернизации установки - механизма подачи металлической проволоки они также могут использоваться и для контактной приварки проволоки. Следующим недостатком контактной приварки проволоки можно отметить незначительную толщину покрытия (до 0,3 мм), которую можно увеличить только применением металлических проволок большего размера и диаметра, однако их использование вызывает снижение прочности контактного сцепления с основой.

Подходы к выборам присадочных материалов для восстановления или изготовления новых деталей, входящих в состав подвижных соединений, сформировался достаточно давно [27.31]. Основными критериями подхода к выбору материала покрытия являются повышение ресурса деталей машин и изделий и экономическая целесообразность использования выбранного присадочного материала в технологических процессах восстановления или изготовления деталей.

1.2 Анализ существующих способов электроконтактной приварки различных присадочных материалов

Основа технологического процесса контактной приварки заключается в пропускании импульсов сварочного тока через цепочку рабочий электрод -присадочный материал - изделие, в результате этого присадочный материал из-за повышенного сопротивления сильно нагревается и под давлением электрода приваривается к основе.

Электроконтактные методы, по сравнению с другими способами восстановления обладают целым рядом достоинств и преимуществ. К достоинствам можно отнести следующее: возможность формирование ровных и тонких слоев покрытия; несущественный нагрев основного металла вала и минимальные припуски на последующую мех обработку (шлифование) наплавленных поверхностей; отсутствие светового излучения и низкое выделение газа, т.е. наиболее благоприятные условия для работы сварщика; практически полное отсутствие выгорания легирующих элементов; простота технологического процесса; универсальность способа и возможность применения различных присадочных материалов в формах (проволоки, стальные ленты и металлические порошки); высокие показатели качества восстановленных изделий, объясняемого термомеханическим воздействием на присадочный металл и изделие со стороны инструмента -дискового электрода; существенное уменьшение расхода металла (по сравнению с электродуговой наплавкой) почти в 2.4 раза; высокая производительность процесса.

Методы контактной приварки различных присадочных материалов отличаются друг от друга способами подачи присадочного материала, расположением роликовых электродов и конструкциями, способами формирования металлопокрытия на поверхности изделия и методами предварительной подготовки самого присадочного материала.

Для упрочнения или восстановления различных деталей машин электроконтактной приваркой могут использоваться различные формы и размеры рабочих дисковых электродов: наиболее распространенные -роликовые (дисковые) электроды; роликовые электроды со сферической поверхностью одного торца контактной зоны [52]; призматические с конической поверхностью контактной зоны [53]; плоские электроды[54]; конические электроды[55]; составные дисковые электроды [56]; электроды по форме поверхности восстанавливаемой детали.