Повышение ресурса коллекторно-щеточного узла электрических машин постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Бублик, Владимир Васильевич

  • Бублик, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 176
Бублик, Владимир Васильевич. Повышение ресурса коллекторно-щеточного узла электрических машин постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Омск. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бублик, Владимир Васильевич

Введение

1. Аспекты работы коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей электрического подвижного состава. Задачи исследования

1.1. Анализ отказов тяговых электродвигателей.

1.2.Электромеханические факторы, влияющие на работу коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей

1.3. Внешние эксплуатационные факторы, воздействующие на коммутационную устойчивость коллекторно-щеточного узла тягового электродвигателя

1.4.3адачи исследования.

2. Методы и средства диагностирования и технология ремонта коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей

2.1. Методы и способы диагностирования состояния рабочей поверхности коллекторов ТЭД.

2.1.1. Классификация датчиков (первичных преобразователей)

2.1.2. Емкостный метод измерения тел вращения.

2.1.3. Оптический метод измерения вращающихся поверхностей

2.1.4. Радиолокационный метод измерения вращающихся поверхностей

2.1.5. Электростатический метод измерения тел вращения.

2.1.6. Вихретоковый метод измерения тел вращения

2.2. Устройства для технического диагностирования коллектора.

2.2.1. Анализ профилограмм рабочей поверхности коллекторов

2.3. Методы контроля коммутации тяговых электродвигателей.

2.3.1. Анализ состояния качества коммутации ТЭД.

2.3.2. Классификация методов контроля качества коммутации.

2.3.3. Прибор контроля коммутации ПКК-2М с потенциальной щеткой-датчиком.

2.3.4. Прибор контроля коммутации ПКК

2.4. Методы упрочнения коллекторов тяговых электродвигателей

2.5. Выводы

3. Влияние использования предлагаемого комплекса диагностирования и послеремонтного контроля на качество коммутации тяговых электродвигателей.

3.1.Методика и технология оценки состояния профиля коллекторов ТЭД в процессе деповского ремонта.

3.2. Количественная и качественная оценка состояния рабочей поверхности коллекторов тяговых электродвигателей с применением диагностического комплекса

3.3. Анализ результатов статистических данных механического состояния профиля коллектора и его влияние на качество коммутации ТЭД

ЗАВыводы.

4. Влияние упрочнения рабочей, поверхности коллекторов на качество коммутации и среднюю наработку ТЭД до отказа.

4.1. Влияние шероховатости поверхности коллектора на качество коммутации тяговых электродвигателей.

4.2. Влияние поверхностной пластической обработки коллектора.на качество коммутации тягового электродвигателя.

4.3. Влияние качества работы коллекторно-щеточного узла на частоту возникновения круговых огней и отказы тяговых электродвигателей

4.3.1. Техническое состояние коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей

4.3.2. Влияние интенсивности искрения коллекторно-щеточного узла на частоту возникновения круговых огней

4.4. Оценка влияния качества обработки рабочей поверхности коллекторов на качество коммутации ТЭД с помощью однофакторного дисперсионного анализа.

4.5. Выводы

5. Пути повышения надежности коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей

5.1. Динамическое воздействие пути на потенциальную устойчивость и качество коммутации ТЭД

5.1.1. Статистические исследования- влияния длины стыковых промежутков рельсовых нитей на величину динамического удара при различных скоростях движения

5.1.2. Математическая модель зависимости динамического воздействия пути на КМБ от величины стыка,и скорости движения электровоза.

5.2. Методика и технология ремонта магнитной системы тяговых электродвигателей с введением системы массового обслуживания.

5.3. Качество сборки магнитной системы тяговых электродвигателей

5.4. Практическое применение комплексной методики по наладке коммутации тяговых электродвигателей.

5.5. Выводы

6. Расчет экономической эффективности от внедрения комплекса мероприятий, направленных на повышение коммутационной устойчивости тяговых электродвигателей

6. 1 Показатели оценки экономической эффективности.

6. 2 Расчет экономического эффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса коллекторно-щеточного узла электрических машин постоянного тока»

Современное состояние промышленности в настоящее время характерно повышением надежности и ресурса электрических машин постоянного тока в любой сфере производства и обслуживания. К ним относятся: локомотивы (электровозы, тепловозы с электропередачей); электропоезда и высокоскоростной наземный транспорт (ВСНТ); бронетехника и другие машины на гусеничном ходу; электромобили и большегрузные автомобили с электроприводом (в том числе подъемно-транспортные машины и самоходные краны); теплоходы с электроприводом (дизель-электроходы), атомоходы, подводные лодки; городской электротранспорт (трамваи, троллейбусы); беспилотные самолеты и вертолеты; моделизм.

Процессы развития научно-технического прогресса являются решающим фактором повышения эффективности любого вида транспорта, в частности, электроподвижного состава (ЭПС) в современных условиях, что имеет ряд особенностей, связанных с новыми экономическими отношениями в стране, с изменяющимися объемами перевозок, особенно грузовых. Резко обострилась проблема снижения эксплуатационных расходов, в том-числе уменьшения затрат на неплановые ремонты тягового подвижного состава (ТПС), экономии электроэнергии. На первый план выдвигаются задачи по- внедрению ресурсосберегающих технологий и технических средств, что получило отражение в реализации инвестиционной программы ресурсосбережения, которая является составной частью раздела о транспорте Федеральной целевой программы Правительства Российской Федерации «Модернизация транспортной системы России (2002 — 2010 гг.)», основных положений «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1734-р от 22.11.2008 г.

Одной из стратегических задач развития транспорта Российской Федерации является приведение качества и безопасности перевозок в соответствие с современными требованиями экономики на основе технологического и технического прорывного развития. В первую очередь эта задача должна решаться через обеспечение перевозочного процесса подвижным составом нового поколения, отвечающего мировым стандартам. Учитывая тот факт, что замена парков российских транспортных предприятий происходит медленными темпами и полностью обновится ранее 2030 г., перед специалистами и учеными в области транспорта стоит задача модернизации существующего ТПС, диагностирования технического состояния их узлов и совершенствование методов, технологий их ремонта, что, несомненно, скажется на повышении надежности и эффективности использования ТПС в эксплуатации [1].

Однако повреждения тяговых электрических машин (ТЭМ) по мере роста срока их эксплуатации увеличиваются. Средняя стоимость устранения отказа ТЭД в несколько раз превышает стоимость устранения повреждений других видов оборудования.

Рассмотрим сеть железных дорог страны, где фактическая интенсивность отказов ЭПС показывает, что на долю ТЭД приходится более одной пятой части отказов всего оборудования электровоза, а отказы по ТЭД — около 30 %. Причем 85 % ТЭД нуждаются в капитальном или частичном ремонте. По мере увеличения срока эксплуатации количество отказов ТЭД растет, что отрицательно сказывается как на снижении парка эксплуатируемых электровозов, так и их надежности [3 - 5, 51, 65, 79, 80, 99, 102, 105 - 107, 113, 114]. В этом случае особую значимость приобретает экономический аспект.

Сложные условия эксплуатации электровозов отрицательно влияют на работу ТЭД. А поскольку КЩУ ТЭД является наиболее уязвимым узлом от воздействия многих факторов механической, электрической, тепловой природы, то и ремонт КЩУ необходимо рассматривать с точки зрения их комплексного воздействия. Реальная ситуация на железнодорожном транспорте складывается таким образом, что предприятия - локомотивные ремонтные депо и заводы Желдорреммаша с целью повышения качества ремонта и модернизации электровозов в объеме КР — с продлением срока службы вынуждены осваивать различные новые методы, средства и технологии диагностирования и ремонта узлов электроподвижного состава. В связи с этим возникает потребность разработки и внедрения в технологические процессы ремонта различных методов, способов, технологий и средств диагностирования и ремонта, направленных на повышение надежности КЩУ ТЭД, их коммутационной устойчивости и, как следствие, увеличение ресурса.

Комплексное решение проблемы механической и электромагнитной неидентичности коммутационных циклов (НКЦ) отвечает современным требованиям научно-технического прогресса, так как одним из приоритетных направлений является снижение потерь, связанных с износом узлов и деталей, а также внедрением современных средств, методов, технологий диагностирования и ремонта КЩУ ТЭМ. Таким образом, решение поставленных в диссертационной работе задач является актуальным, особенно для железнодорожного транспорта.

Цель исследования состоит в повышении ресурса КЩУ ТЭД путем совершенствования методов и технологий диагностирования и послеремонтного контроля за счет внедрения в этот процесс новых технических и технологических решений, а именно, комплексной методики-технологии ремонта КЩУ, включающую дополнительные операции: оптимизированную обточку, упрочнение (накатку) рабочей поверхности коллектора и корректировку магнитной системы ДП ТЭД.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Бублик, Владимир Васильевич

Заключение

1. Установлены приоритетные направления проведенных исследований, направленных на повышение ресурса коллекторно-щеточного узла тяговых электрических машин, на основании анализа работ отечественных и зарубежных ученых по техническому состоянию тяговых коллекторных машин электроподвижного состава.

2. Произведена оценка влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения коллекторно-щеточного узла, коллектора в частности, на основе результатов анализа статистических данных по отказам ТЭД электровозов постоянного тока.

3. Получена корреляционная зависимость между средней наработкой тяговых электродвигателей до отказа по причинам электромагнитной и механической неидентичности от качества настройки коммутации на основе графоаналитического метода, позволившая дать оценку взаимосвязи данных процессов.

4. Получены уравнения регрессии, позволившие определить величину динамического удара, воспринимаемого коллекторно-щеточным узлом тяговых электродвигателей и степень влияния зазора стыков рельсовых звеньев при различных режимах работы электроподвижного состава (тяга, выбег, рекуперация) и скорости его движения в четвертой степени.

5. Разработана комплексная методика-технология, объединяющая процесс диагностирования и послеремонтного контроля; рабочей поверхности коллекторов тяговых электродвигателей, оптимизированный процесс обточки, поверхностную пластическую обработку и корректировку магнитной системы по поперечной оси электрической машины, позволяющая повысить ресурс работы коллекторно-щеточного узла и увеличить межремонтный пробег тяговых электродвигателей электроподвижного состава от 250 тыс. км до 1500 тыс. км, а отдельных двигателей до 2400 тыс. км.

6. Доказано, что технологические операции обточки и упрочнения (накатки) рабочей поверхности коллектора тягового электродвигателя, согласно результатам проведенных коммутационных испытаний и расчетов с применением однофактор-ного дисперсионного анализа, приводят к существенному улучшению качества коммутации и, тем самым, повышению ресурса коллекторно-щеточного узла электрических машин подвижного состава.

7. Внедрение предложенной методики-технологии, позволит систематически снижать поток полных и частичных отказов, а, следовательно, получить экономический эффект от повышения надежности их работы, так как с момента начала эксплуатации тяговых электродвигателей после ремонта происходит экономия финансовых и материальных средств от несостоявшихся убытков, что составляет 1 млн 200 тыс. рублей на 100 электровозов одного локомотивного ремонтного депо в год.