Повышение ресурса консольно расположенных роликовых подшипников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Гриц Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Гриц Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНСОЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПОДШИПНИКОВ
1.1 Характеристика роликовых подшипников
1.2 Конструктивные методы повышения ресурса консольно расположенных роликовых подшипников
1.3 Основные причины неисправностей консольно расположенных роликовых подшипников
1.4 Выводы
1.5 Цель и задачи диссертационной работы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУ-ЖЕННОСТИ НА РЕСУРСКОНСОЛЬЬНО РАСПОЛОЖЕННЫХ РОЛИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ
2.1 Определение базовой долговечности
2.2 Распределение нагрузки по телам качения и влияние перекоса колец подшипника
2.3 Действие осевых нагрузок и осевая грузоподъемность
2.4 Эквивалентная осевая нагрузка при изменяющихся условиях нагружения
2.5 Влияние комбинированной нагрузки
2.6 Опытная оценка ресурса консольно расположенных роликовых подшипников
2.7 Выводы
3 МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДШИПНИКОВОГО УЗЛА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО РЕСУРСА
3.1 Уточнение типовых методик оценки ресурсаконсольно расположенного роликового подшипника
3.2 Модернизация подшипникового узла с целью повышения ресурса
3.2.1 Первый уровень модернизации
3.2.2 Второй уровень модернизации
3.3 Влияние вертикальной динамики на модернизированную конструкцию подшипникового узла
3.4 Оценка ресурса модернизированного подшипникового узла
3.4.1 Ориентировочная оценка ресурса модернизированной конструкции подшипникового узла
3.4.2 Уточнение методики оценки ресурса модернизированной конструкции подшипникового узла
3.5 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ ПОДШИПНИКОВОГО УЗЛА
4.1 Цели и выбор метода экспериментального исследования
4.2 Объект исследования
4.3 Методика испытаний и обработка опытных данных
4.3.1 Стендовые испытания
4.3.2 Компьютерное моделирование
4.4 Выводы
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
5.1 Экономический эффект от внедрения модернизированной конструкции подшипникового узла
5.2 Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Цветографические схемы распределения возникающих
напряжений в модернизированном подшипниковом узле
ПриложениеБ Документы, подтверждающие внедрение результатов
диссертационной работы
ПриложениеВ Документы, подтверждающие новизну технических разработок
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса консольно расположенных роликовых подшипников»
Актуальность темы исследования:
Согласно ГОСТ 24955-81 «подшипник - опора или направляющая, которая определяет положение движущихся частей по отношению к другим частям механизма» [1]. На сегодняшний день подшипники качения являются одними из наиболее распространенных стандартизованных конструктивных элементов, выпускаемых серийно. Подшипниковые узлы являются важнейшими элементами в машиностроении. От ресурса подшипникового узла зависит ресурс всего механизма в целом.
В соответствии с ГОСТ 18855-2013 «ресурс - число оборотов конкретного подшипника качения, которое одно из колец подшипника совершает относительно другого кольца до появления первых признаков усталости материала одного из колец или одного из тел качения» [2]. Так же выделяется понятие «номинальный ресурс - расчетный ресурс, соответствующий 90% вероятности безотказной работы для подшипников, изготовленных из широко используемого материала хорошего качества, при хорошем качестве изготовления и работающих в нормальных условиях эксплуатации» [2].
Условия работы подшипников значительно отличаются от нормальных. Для определения ресурса подшипникового узла используются вспомогательные коэффициенты, которые не могут учитывать фактические условия эксплуатации.
Отказы подшипниковых узлов ведут к простоям, потерям производительности и увеличению себестоимости конечной продукции. Современные тенденции развития машиностроения направлены на увеличение нагрузочных и скоростных режимов работы машин.
Таким образом, повышение ресурса подшипниковых узлов - это актуальная задача, разрешение которой обеспечит повышение надежности машин, значительное снижениезатрат, связанных с обслуживанием и ремонтом.
Степень разработанности темы диссертации:
В основы расчета ресурса подшипников качения положена теория сжатия твердых тел, разработанная Г. Герцем [3] и получившая свое развитие в экспериментальных исследованиях Р. Штрибека [4].
Труды Р. Аллана [5]. Р. Д. Бейзельмана [6]. О. М. Беломытцева [7], И. В. Н. Нарышкина [11]. В. Б. Носова [8]. А. А. Попова [12]. С. В. Пинегина
[19] посвящены исследованиям, конструированию опор качения и их рас-
Работу подшипников качения исследовали В. В. Абашкин [20. 21],
Однако не решается проблема взаимного перекоса колец подшипников, что является одним из основных факторов снижения ресурса подшипникового узла.
Данная диссертационная работа посвящена увеличению ресурса роликового подшипника совершенствованием существующей конструкции, уточнению математической модели определения ресурса типовой конструкции и разработке математической модели для модернизированной конструкции.
Целью диссертационной работы является увеличение ресурса роликового подшипника путем совершенствования существующей конструкции.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1) установить влияние конструктивных параметров и эксплуатационных характеристик на ресурс роликового подшипника;
2) уточнить методику определения эквивалентной нагрузки роликового подшипника с короткими цилиндрическими роликами;
3) разработать модернизированную конструкцию роликового подшипника с целью повышения ресурса;
4) провести теоретическую и экспериментальную оценку конструктивных решений, направленных на повышение ресурса роликового подшипника;
5) предложить математическую модель для определения ресурса модернизированного роликового подшипника.
Объект исследования - подшипник качения роликовый.
Области исследования:
- теория исследования процессов, влияющих на техническое состояние роликовых подшипников качения;
- теория и методы обеспечения надежности роликовых подшипников качения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) уточненная математическая модель определения ресурса роликового подшипника с учетом действия ударной осевой нагрузки.
2) разработаны конструктивные решения роликового подшипника и результаты их исследования для увеличения его ресурса.
3) разработана математическая модель оценки ресурса модернизированного роликового подшипника.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1) уточненная математическая модель определения ресурса роликового подшипника позволяет учесть действие ударных осевых нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации.
2) разработанная конструкция подшипникового узла обеспечивает возможность безотказной работы при повышенных нагрузках, исключая работу торцов роликов при передаче осевых нагрузок.
3) разработанная методика оценки ресурса модернизированного подшипникового узла позволяет учесть конструктивные и эксплуатационные особенности.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы решения контактной задачи теории упругости, математического анализа, математической статистики и метод имитационного моделирования с выполнением расчетов на ЭВМ. Экспериментальная проверка конструктивных решений проводилась на натурных образцах с использованием специально разработанного стендового оборудования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) математическая модель определения ресурса роликового подшипника с учетом действия ударных осевых нагрузок.
2) конструктивное исполнение опоры качения, обеспечивающее повышение ресурса.
3) математическая модель определения ресурса модернизированной конструкции роликового подшипника.
Реализация результатов работы.
Модернизированная конструкция буксового узла со ступенчатой осью колесной пары и сдвоенным подшипником рекомендована к использованию в рамках Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».
Степень достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждается итогами проведенных аналитических исследований, совпадение их с экспериментальными данными, полученными на лабораторном стенде и результатами компьютерного моделирования в среде SoHdWorksSimulatюn (расхождение составляет не более 5%).
Апробация работы. Основные результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной Дню Российской науки «Инновационные проекты и технологии в образовании» (Омск, 2013), научно-практической конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2014), III международной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы теории машин» (Новокузнецк, 2015), третьей всероссийской научно -технической конференции с международным участием «Технологическоеобеспечениеремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2015), конференции, посвященной Дню Российской науки «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2015), всероссийской научно -технической конференции с международным участием «Инновационные проекты и технологии машиностроительных производств» (Омск, 2015), научной конференции, посвященной Дню Российской науки «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2016), научной конференции, посвященной Дню Российской науки «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2018), расширенное заседание кафедры «Теоретической и прикладной механики» ОмГУПС (Омск, 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них семь статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, восемь статей - в материалах между-
народных и всероссийских конференций, четыре патента на полезные модели.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, списка использованной литературы из 144 наименований, трех приложений; изложена на 206 страницах текста, содержит 76 рисунков и 34 таблицы.
1 Анализ эксплуатации консольно расположенных роликовых подшипников
Подшипники являются опорами для валов, вращающихся осей или деталей, установленных на неподвижных осях, обеспечивая вращение с минимальным коэффициентом трения. Так же, подшипники воспринимают и передают нагрузки, направленные в радиальном и осевом направлениях.
Подшипниковые узлы являются неотъемлемой частью машин и механизмов роторного типа. Согласно ГОСТ 19534-74 [32], ротор - тело, которое при вращении удерживается своими несущими поверхностями в опорах. Другими словами, ротор - любое вращающееся тело.
1.1 Характеристика роликовых подшипников
Роликовые подшипники по характеру воспринимаемой нагрузки можно разделить на четыре категории:
1) радиальные - воспринимают нагрузку в направлении, перпендикулярном оси вращения подшипника (рисунок 1.1 а);
2) упорные - воспринимают нагрузку в направлении, параллельном оси вращения подшипника (рисунок 1.1 б);
3) радиально-упорные - воспринимают нагрузку в направлении, перпендикулярном (в большей степени) и параллельном оси вращения подшипника (рисунок 1.1 в);
4) упорно-радиальные - воспринимают нагрузку в направлении, параллельном (в большей степени) и перпендикулярном оси вращения подшипника (рисунок 1.1 г).
а б в г
Рисунок 1.1 - Типы подшипников по характеру воспринимаемой нагрузки: а - радиальный; б - упорный; в - радиально-упорный; г - упорно-радиальный.
По форме ролика различают следующие типы:
1) с коротким цилиндрическим роликом (рисунок 1.2 а);
2) с длинным цилиндрическим роликом (рисунок 1.2 б);
3) с игольчатым роликом (рисунок 1.2 в);
4) с витым роликом (рисунок 1.2 г);
5) с коническим роликом (рисунок 1.2 д);
6) со сферическим роликом (рисунок 1.2 е);
7) со сфероконическим роликом (рисунок 1.2 ж).
□
а
б
ГД
в
№
г
д е ж
Рисунок 1.2 - Форма роликов: а - короткий цилиндрический; б - длинный цилиндрический; в - игольчатый; г - витой; д - конический; е - сферический;
сфероконический.
Подшипник радиальный роликовый с короткими цилиндрическими роликами предназначен для восприятия радиальных нагру-зок,обладающий значительно большей радиальной грузоподъемностью по сравнению с равногабаритным радиальным однорядным шариковым подшипником, но уступающийпопредельнойчастоте вращения. Неблагоприятным аспектом работы подшипника данного типа является взаимный перекос колец, при котором увеличиваются краевые давления роликов [6].
Подшипник радиальный роликовый сферический двухрядный (сферический подшипник), обладая большой грузоподъемностью, предназначен для восприятия радиальных и значительных осевых нагрузок. Допускают значительный перекос (до 3°) колец подшипников и менее чувствительны к ударным нагрузкам.
Сферические требуют высокой точности изготовления, их работоспособность существенно зависит от качества поверхности сферических дорожек качения и величины радиальных зазоров. Стоимость изготовления сфе-
рических подшипников больше, чем цилиндрических. Сферические подшипники имеют меньшую площадь контакта, чем цилиндрические, поэтому при качении возникают контактные напряжения, при которых ухудшаются условия смазывания и повышается нагрев. Из-за меньшей площади контакта сферические подшипники должны иметь большие габаритные размеры.
В тяжелых условиях эксплуатации цилиндрические подшипники имеют перед сферическими следующие основные преимущества:
1) в девять раз большую долговечность;
2) меньшее сопротивление движению;
3) более простой монтаж и демонтаж.
Подшипник радиальный роликовый с длинным цилиндрическим роликом и игольчатыйвоспринимает только радиальные нагрузки, имеет меньшие габаритные размеры в радиальном направлении по сравнению с подшипниками других типов. Подшипником не ограничивается перемещение вдоль оси. Линейный контакт роликов с дорожками качения нарушается ввиду перекоса внутреннего кольца относительно.
Подшипник радиальный с витыми роликами предназначен для восприятия радиальных нагрузок ударного характера и обладает пониженной жесткостью и увеличенным радиальным зазором в сравнении с подшипником со сплошными длинными цилиндрическими роликами. За счёт перекоса внутреннего кольца относительно наружного наблюдается некоторое снижению долговечности подшипника в виду упругой деформации витых роликов.
Подшипник радиально-упорный конический воспринимает радиальные и односторонние осевые нагрузки одновременно, при этом обладает меньшей предельной частотой вращения в сравнении с подшипником с короткими цилиндрическими роликами. Способность к восприятию осевой нагрузки определяется углом конусности наружного кольца. Перекос внутреннего кольца относительно наружного недопустим. Однорядный подшипник способен воспринимать одностороннюю осевую нагрузку. В случае действия переменной по направлению осевой нагрузки, требуется устанавливать либо два разнонаправленных конических подшипника, либо двухрядный. Воспринимаемая осевая нагрузка не должна превышать 40% от неиспользованной допустимой радиальной нагрузки.
Ограничениями для выбора типа подшипника являются: характер и величина нагрузки, действующей на подшипниковый узел, температурный ре-
жим работы, угловые скорости, при которых эксплуатируется подшипниковый узел, долговечность, которую должен обеспечить выбранный подшипник для узла.
Методика определения предельной частоты вращения регламентирует ГОСТ 20918-75 [33]. Предельную частоту вращения определяют, об/мин:
(¿тп)К
п = —-, (О)
"■т
где dmn - скоростной параметр, зависящий от типа подшипника и вида смазочного материала, мм-мин-1;
К - коэффициент, учитывающий влияние воспринимаемой подшипником нагрузки по величине долговечности;
dm - величина диаметра окружности, проведенной через середины тел качения, мм.
Для трех типов подшипниковых узлов, при величине диаметра окружности, проведенной через середины тел качения, равном 190 мм результат определения предельной частоты вращения приведем в виде таблицы 1.1.
Таблица 1.1
Допустимые числа оборотов для роликовых подшипников
Параметры Число об/мин подшипников
цилиндрических сферических конических
Нормальное число оборотов 1800 900 900
Максимальное число оборотов 3800 1500 1500
Результат расчета подтверждает тот факт, что цилиндрические подшипники являются наиболее быстроходными из роликовых подшипников.
Немало важным аспектом является выбор способа посадки внутреннего кольца. За время эксплуатации подшипниковых узлов наибольшее распространение получили следующие: втулочная посадка и горячая глухая посадка.
Технология монтажа внутренних колец подшипников упрощается за счёт втулочной посадки, позволяющей расширить поля допусков на размеры вала и отверстия, в этом случае не требуется индивидуальный подбор подшипников по натягу. Существенным недостатком втулочной посадки является наличие дополнительной детали - втулки, повышающей стоимость подшипника (основное повышение стоимости заключается в сложности изготов-
ления внутреннего кольца с конусным отверстием). Кроме того, из-за неодинаковой толщины внутренних колец на втулочной посадке снижается жесткость соединения подшипника с осью, что приводит к неблагоприятному перераспределению контактных давлений на тела качения.
С целью разделения роликов между собой и удержанием их на заданном расстоянии между собой в конструкции подшипников используют сепараторы. При использовании клепаного латунного сепаратора в подшипниках, доля брака составляла 30-35%, поэтому в дальнейшем подшипники стали оборудовать беззаклепочными сепараторами, которые обеспечивали надежную работу роликовых подшипников в сложных силовых условиях, особенно характерных принизкой температуре [20], [21].
Для повышения надежности роликовые подшипники выпускают с сепаратором из полиамида, масса которого в 10 раз меньше латунного. Обеспечивается снижение инерционных нагрузок, действующих на детали подшипника. Радиальную и осевую грузоподъемностьидолговечностьподшипника с полиамидным сепаратором стало возможным повысить за счет выполнения более тонкой перемычки и установки дополнительного тела качения. Ресурс работы смазки повышается благодаря уменьшению скорости ее окисления в процессе эксплуатации.
К недостаткам полиамидного сепаратора можно отнести ухудшение условий отвода тепла от тел качения из-за низкого коэффициента теплопроводности по сравнению с латунным (коэффициент теплопроводности латуни 110 Вт/м-К, полиамида - 0,2-0,5 Вт/м-К [34]).
С целью увеличения ресурса роликовых подшипников разрабатывались рациональные конструкции корпусов, способные минимизировать вероятность поворота колец подшипников, обеспечить равномерное распределение действующих нагрузок по длине тела качения и между рядами тел качения (при использовании многорядных подшипников).
Помимо выбора рациональной конструкции, снизить концентрацию давления на концах роликов можно путем введения скосов, а также бомби-нированием - созданием рациональной поверхности контакта (рисунок 1.3).
26 ±3
а б
Рисунок 1.3 - Рациональные формы цилиндрических роликов
а — скосы; б — бомбина
Стали марок ШХ15 или ШХ15СГ являются высокоуглеродистыми сталями хромистыми и хромомарганцовистымии при сквозной закалке колец и роликов являются основными материалами для изготовления подшипников. Подшипники из хромистых сталей склонны к хрупкому разрушению из-за повышенной чувствительности к концентраторам напряжений.
При глубинном индукционном нагреве стали регламентированной про-каливаемостиприменение метода поверхностной закалки позволяет увели-читьдолговечность деталей подшипников [27].
Для придания лучших технологических свойств был разработан новый вид стали с присвоением марки ШХ4. Доля содержания углерода для обеспе-чинея высокой стойкости подшипников в условиях больших контактных нагрузок составляет 0,95-1,05 %, доля содержания хрома для регулирования прокаливаемости и улучшения структуры составляет 0,35-0,50 %.
Увеличенные прочностные характеристики и низкая чувствительность к поверхностным концентраторам напряжений для элементов, изготовленных из стали ШХ4, доказана как в лабораторных условиях, так и в эксплуатации. Срок службы колец из стали ШХ4 увеличен не менее чем в два раза по сравнению с жизненным циклом колец из стали ШХ15СГ.
1.2 Конструктивные методы повышения ресурса консольно расположенных роликовых подшипников
Одним из вариантов решения проблемы восприятия осевой горизонтальной нагрузки цилиндрическими подшипниками была установка дополнительного шарикового подшипника (рисунок 1.4). Основным недостатком
данной конструкции является восприятие шариковым подшипником части радиальной нагрузки.
Рисунок 1.4 - Распределение радиальной нагрузки в подшипниковом узле с дополнительным шариковым подшипником.
Вместе с наружными кольцами цилиндрических подшипников зажимается крепительной крышкой 3 наружное кольцо шарикового подшипника 2. Шарики перекатываются по желобу внутреннего кольца при изменении направления осевой нагрузки. За счет плотного соприкосновения шариков с желобом происходит перекос наружного кольца, вызывающий приподняти-емкрая корпуса. Перегруженными являются задний цилиндрический и шариковый подшипник, в то время как передний цилиндрический подшипник 1 -полностью разгруженот действия радиальных нагрузок. Угловой перекос колец подшипника вызывает раздельное фиксирование наружного и внутреннего колец. Данное обстоятельство является еще одним недостатком применения шарикового подшипника в данной конструкции [35].
С целью повышения ресурса подшипникового узла нашла применение конструкция сдвоенного безремонтного роликового подшипника закрытого типа CRU-дуплекс (рисунок 1.5) [36].
Рисунок 1.5 - Общий вид безремонтного сдвоенного подшипника Н6-882726Е2К1МУС43 (CRU-дуплекс)
Внутренняя конструкция сдвоенного подшипника (рисунок 1.6) соответствует таковой комплекта подшипников 36-42726Е2М и 36-232726Е2М по ТУ ВНИПП 048-1-00 [37], выпускаемых серийно.
2
Рисунок 1.6 - Конструктивные особенности подшипника CRU-дуплекс: 1 - бортовое внутреннее кольцо; 2 - защитная шайба; 3 - кольцо крепежное
Основными отличиями данной конструкции подшипника являются:
1) бортовая конструкция внутреннего кольца (отсутствие упорного отъемного кольца предполагает увеличение надежности торцевого крепления за счет отсутствия приставной шайбы);
2) наружное кольцо подшипника Н6-42726Е2К1МУ имеет с одной стороны канавку для монтажа защитной шайбы;
3) наличие крепежного кольца (стеклонаполненный полиамид Арма-мид ПА СВ 30-1ЭТМ) для соединения двух внутренних колец.
Указанные конструктивные решения подшипника CRU-дуплекс позволяют снизить количество отказов в работе подшипникового узла в процессе эксплуатации, в том числе по причине отказа торцевого крепления.
Также предполагается увеличение производительности труда в процессе монтажа и демонтажа, т.к. CRU-дуплекс поставляется в собранном виде, заполненный смазкой и укомплектованный по радиальным зазорам и размерам отверстия внутренних колец, и не требует проведения дополнительных операций перед монтажом.
Однако, не смотря на все внесенные конструктивные изменения, подшипник CRU-дуплекс не решает основной недостаток, характерный для цилиндрических подшипников - передача нагрузки в осевом направлении, следовательно, при их эксплуатации будут появляться такие дефекты как задиры типа «елочка» на бортах наружных, внутренних колец и на плоских упорных кольцах. Даже использование противозадирных присадок в смазке и оптимизация геометрии контакта поверхностей торца ролика и бортов колец должным образом не решит проблему одного из самых распространенных дефектов.
Применение конических подшипников кассетного типа должно избавить от недостатков цилиндрических подшипников. Вместе с тем, при испытаниях и во время эксплуатации выявились характерные для подшипников с коническими телами качения дефекты.
Основные препятствия, стоящие на пути широкого внедрения конических подшипников:
1) сложные условия динамического нагружения и перекосов;
2) ресурс конических подшипников должен обеспечиваться высокой точностью изготовления роликов и колец подшипника. Изготовление конических подшипников высокой точности процесс более трудоемкий и дорогостоящий, чем изготовление цилиндрических подшипников;
3) особенность эксплуатации конических подшипников - более высокая рабочая температура, в сравнении с цилиндрическими подшипниками при том же типоразмере;
4) прессовая посадка внутренних колец. После установки заднего кольца в результате среза и смятия микронеровностей, нарушается посадка внут-
реннего кольца переднего подшипника на шейку оси.В этом случае происходит ослабление натяга и увеличивается верочтностьпроворота внутреннего кольца;
5) восприятие основной части осевой нагрузки осуществляется по схеме аналогичной цилиндрическим роликовым подшипникам - «торец ролика - борт кольца».
1.3 Основные причины неисправностей консольно расположенных роликовых подшипников
Основное снижение ресурса подшипников происходит из-за потерь на трение и деформацию. Природой происхождения таких потерь являются возникающие проскальзывания в местах контакта тел качения с кольцами и сепаратором, и упругость материала тел и дорожек качения. Данные потери не являются постоянными во времени. Они определяются конструктивными особенностями подшипника, эксплуатационными характеристиками и смазыванием.
Общее сопротивление вращению в подшипниках качения обусловлено рядом факторов.
Трение качения роликов по беговым дорожкам колец и порождаемое им сопротивление по своей природе является многопричинным. Это трение подробно рассмотрено в [38].
Геометрическое скольжение отдельных контактных точек поверхностей тел качения возникает вследствие неравенства их линейных скоростей и зависит от очертания самих поверхностей. Геометрическое скольжение зависит от площади контактного пятна и его формы.
Трение тел качения о сепаратор обусловлено многими причинами, к которым, прежде всего, относятся наличие диаметрального зазора между элементами подшипника и отклонениями в размерах тел качения. Для снижения отмеченного сопротивления движению необходимы более высокие точность сортировки роликов и чистота поверхностей дорожек качения.
Трение элементов подшипника и смазочной жидкости представляет собой сложную гидродинамическую задачу. Оно зависит от вязкости смазки, скорости относительного движения, температуры и других факторов. Вопро-
сы влияния смазки на сопротивление вращению в подшипниках качения подробно рассмотрены в работах П. Л. Капицы [39] и Д. С. Коднира [40].
Сопротивление, порождаемое силами инерции. Центробежные силы инерции тел качения являются дополнительной динамической нагрузкой, которая становится заметной при повышенной угловой скорости вращения. Силы инерции вызывают увеличение всех рассмотренных выше видов сопротивлений в подшипниках.
Основные виды трения в подшипниках качения действуют одновременно (или совокупно), поэтому количественно оценить влияние каждого из них на общее сопротивление вращению тел качения трудно. Однако можно отметить, что повышенное сопротивление в начальный момент движения (сопротивление при трогании) обусловлено, главным образом, влиянием трения скольжения в смазочном слое. С увеличением скорости это трение снижается, а затем вследствие влияния появляющихся центробежных сил инерции тел качения и других факторов сопротивление в подшипниках возрастает. Повышение радиальной нагрузки на подшипник Р оказывает влияние, главным образом, на трение качения тел по беговым дорожкам, геометрическое скольжение и трение о сепаратор.