Повышение ресурса металлических дейдвудных подшипников судового валопровода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Чанчиков, Василий Александрович

  • Чанчиков, Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 173
Чанчиков, Василий Александрович. Повышение ресурса металлических дейдвудных подшипников судового валопровода: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Астрахань. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чанчиков, Василий Александрович

Оглавление

Л.

Введение

Глава 1. Проблема повышения ресурса дейдвудных подшипников судового валопровода

1.1. Анализ конструктивных особенностей и эксплуатационных условий судовых валопроводов

1.2. Ресурс металлических дейдвудных подшипников судового валопровода и его определяющие факторы

1.3. Особенности изнашивания пары трения «гребной вал -вкладыш дейдвудного подшипника»

1.4. Современные методы и способы увеличения ресурса дейдвудных подшипников скольжения

Выводы к главе 1

Глава 2. Разработка магнитных смазочных материалов для дейдвудных подшипников судовых валопроводов

2.1. Общая характеристика смазочных материалов, применяемых в дейдвудных устройствах

2.2. Магнитные смазочные жидкости, способы получения и целесообразность применения в узлах трения скольжения

2.2.1. Физические свойства магнитных жидкостей

2.2.2. Трибологические свойства магнитных жидкостей

2.2.3. Способы получения магнитных коллоидных растворов

2.3. Разработка и получение магнитных смазочных материалов на основе магнитных противоизносных присадок

2.3.1. Магнитная противоизносная мицеллярная наноприсадка на основе оксида железа (IV)

2.3.2. Магнитная противоизносная мицеллярная наноприсадка на основе кобальтированного оксида железа (IV)

Выводы к главе 2

Глава 3. Технология повышения ресурса дейдвудных подшипников скольжения

3.1. Разработка технологии повышения ресурса металлических дейдвудных подшипников

3.2. Моделирование износа манжетных уплотнений для вращающихся валов

3.3. Расчетно-теоретическое исследование изнашивания трибосопряжения «шейка вала - вкладыш подшипника» в среде магнитных углеводородных жидкостей

Выводы к главе 3

Глава 4. Экспериментальное исследование процесса изнашивания пары трения скольжения

4.1. Оборудование и приборы

4.1.1. Твердомер ТК-2М

4.1.2. Микроскоп измерительный МПБ-2

4.1.3. Испытательная машина 2070 СМТ-1

4.1.4. Микроскоп металлографический ЛАБОМЕТ-И2

4.2. Материалы и методика исследования изнашивания пары трения «вал - вкладыш»

4.2.1. Технология изготовления экспериментальных образцов

4.2.2. Общая характеристика материалов пары трения «вал-вкладыш»

4.2.3. Разработка методики экспериментальных исследований изнашивания пары трения «вал-втулка»

4.3. Экспериментальное исследование триботехнических свойств магнитных углеводородных жидкостей

4.3.1. Определение и оценка эффективности магнитной противоизносной присадки в составе отечественных смазочных масел

4.3.2. Определение оптимальной концентрации магнитной противоизносной присадки в смазочных маслах

4.4. Определение экономической эффективности внедрения технологии по повышению ресурса дейдвудных подшипников судовых валопроводов

Выводы к главе 4

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Статистическая обработка экспериментальных данных

Приложение 2. Полученные акты о внедрении

Приложение 3. Полученные дипломы и патенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса металлических дейдвудных подшипников судового валопровода»

Введение

Известно, что преодоление трения в процессе работы оборудования, машин и механизмов поглощает до 30-40% всей вырабатываемой энергии, а потери в промышленности развитых стран вследствие трения и износа достигают 4-5% национального дохода. В этой связи, не являются исключением и подвижные сопряжения в судовой технике.

Эффективность работы судов зависит от надежности функционирования устройств, систем, энергетических установок. Наиболее важной и ответственной составляющей двигательно-движительного комплекса судна является валопровод. Проблема повышения эксплуатационной долговечности судовых валопроводов во многом определяется безотказной работой дейдвудных подшипников, которые находятся особенно в тяжелых условиях эксплуатации, что вызывает повышенное изнашивание и снижение ресурса подшипников.

Основными причинами, ограничивающими применение металлических дейдвудных подшипников, являются: износ кормового подшипника, утечка нефтепродуктов в окружающую водную среду вследствие износа манжетных дейдвудных уплотнений, что влечет за собой финансовые потери судоходных компаний из-за уплаты штрафов, значительного перерасхода смазочных материалов, а также ремонта уплотнений каждые 3-4 года. Тем не менее, количество судов, снабженных металлическими дейдвудными подшипниками, составляет 35% (45 тысяч судов) мирового гражданского флота.

В настоящее время норма утечки масла из дейдвудной трубы установлена Регистром Ллойда и составляет 6 л/сут. Для мирового флота это дает объем загрязнения водной среды около 80 млн. литров в год при средней годовой наработке судна 6000-7000 ходовых часов. Причем загрязнение морской сферы водным транспортом будет расти соответственно возрастанию значения этого

вида транспорта в мировой экономике. Согласно данным Национальной администрации по океанографии и атмосфере США, ожидается, что объем международной торговли возрастет к 2020 г. в 3 раза по сравнению с 1995 г. и 90% перевозок будет осуществляться водным транспортом. Тем временем, в морской политике европейских и других стран указывается полное исключение утечек нефтепродуктов с судов в водную среду к 2020 г.

В связи с этим, в работе рассматриваются актуальные вопросы разработки технологии повышения ресурса, надежности и безопасности металлических дейдвудных подшипников и уплотнений судовых валопроводов на основе применения магнитных смазочных материалов. Научная новизна:

1. Разработана технология получения магнитных противоизносных присадок и смазочных композиций на их основе;

2. Рассчитаны основные физико-химические характеристики магнитных противоизносных присадок;

3. Предложена инновационная технология повышения надежности и безопасности эксплуатации металлических дейдвудных подшипников с применением магнитных смазочных материалов;

4. Разработана и запатентована конструкция экспериментальной установки для испытаний магнитных смазочных материалов на трение и износ. Практическая значимость работы:

1. Разработана и предложена к использованию технология применения магнитных смазочных материалов в металлических дейдвудных подшипниках;

2. Проведены экспериментальные исследования изнашивания пары трения «вал - втулка» в среде различных смазочных материалов и композиций на запатентованной машине трения, которые подтвердили высокие триботехнические характеристики магнитных смазочных композиций;

3. Выявлен смазочный состав, рекомендуемый к применению в целях наиболее безопасной и долговечной работы дейдвудных устройств;

4. Выполнены экономические расчеты ожидаемого экономического эффекта от внедрения магнитных смазочных материалов на различных судах, результаты которых являются положительными.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «АГТУ» и переданы для использования в ФГУП «Балтийское БАСУ».

В первой главе проведен анализ конструктивных и эксплуатационных особенностей металлических дейдвудных подшипников, а также факторов, оказывающих влияние на ресурс и безопасность их функционирования, рассмотрены особенности изнашивания дейдвудных подшипников и уплотнений, проанализированы современные способы увеличения ресурса металлических дейдвудных подшипников и уплотнений.

Во второй главе приведена общая характеристика смазочных материалов (масел и присадок), применяемых в дейдвудных устройствах, а также рассмотрены свойства магнитных смазочных материалов, способы их получения и целесообразность применения в узлах трения скольжения.

Третья глава посвящена разработке и оценке трибологической эффективности технологии применения магнитных смазочных материалов в металлических дейдвудных подшипниках.

В четвертой главе приводятся описание методики и характеристика материалов для проведения экспериментов, результаты лабораторных испытаний пары трения «шейка вала - вкладыш подшипника» на изнашивание, а также выявлен смазочный состав, рекомендуемый к применению в дейдвудных устройствах с металлическими дейдвудными подшипниками.

Глава 1. Проблема повышения ресурса дейдвудных подшипников судового валопровода

1.1. Анализ конструктивных особенностей и эксплуатационных

условий судовых валопроводов

Валопровод судна (по ГОСТ 24154-80), представляет собой часть главной судовой установки, предназначенную для передачи крутящего момента от главного двигателя к движителю и восприятия упора от гребного винта [46].

Таким образом, валопровод состоит из отдельных валов, соединенных между собой фланцами. По назначению и месту расположения валы бывают: гребные, дейдвудные, промежуточные, упорные и проставочные. Дополнительно в систему валопровода входят дейдвудное устройство со своими подшипниками и уплотнениями, упорный и опорный подшипники, муфты, механизм изменения шага, тормоз, токосъемное устройство, валоповоротный механизм и ряд других деталей [73].

Конструктивная простота валопровода - кажущаяся. Длительный опыт эксплуатации судов свидетельствует о том, что до сих пор наблюдаются поломки гребных валов и часты случаи аварийного износа дейдвудных подшипников. При этом количество повреждений и аварий гребных валов возрастает с увеличением их диаметров. Нарушение работоспособности валопровода приводит к снижению скорости судна или полной потере хода и может создать условия, приводящие к гибели людей. Ремонты валопровода связаны с большими экономическими потерями, которые определяются необходимостью вывода судна из эксплуатации и постановки его в док [74]. На данном основании судовой валопровод следует отнести к числу наиболее ответственных и напряженных деталей энергетической установки. Поэтому проблема долговечности валопровода - это задача конструирования, расчета прочности и долговечности, технологии изготовления и монтажа.

По количеству валопроводов судовые энергетические установки бывают одновальные, двухвальные и трехвальные (рисунки 1.1, 1.2) [52].

Морские транспортные суда чаще всего имеют одновальные энергетические установки. В этом случае линия валопровода располагается в диаметральной плоскости судна. Преимуществами таких установок являются простота конструкции, большая надежность и высокие значения КПД гребного винта, достигающего для транспортных судов значений г\в = 0,55-0,65. Угол наклона линии валопровода к основной плоскости судна составляет а = 0-5°. С увеличением этого угла упор гребного винта заметно уменьшается и снижается КПД винта.

Комплекс из гребного винта с поворотными лопастями, гребного вала и механизма изменения шага по ОСТ 5.4043-71 представляет собой «винт регулируемого шага». По другому конструктивному варианту в составе валопровода предусматривается винт фиксированного шага и промежуточный вал соответствующей длины.

Кормовое дейдвудное уплотнение предназначено для предотвращения масла из дейдвудного устройства за борт (ОСТ 5.4471.0-91). При использовании неметаллических дейдвудных подшипников, смазываемых водой, указанное уплотнение исключается.

Дейдвудное устройство обеспечивает необходимые условия для прохода гребного вала через корпус судна (ОСТ 5.4429-86). В нем размещаются кормовой и носовой дейдвудные подшипники.

Конструктивные особенности комплексов из валопроводов и главных двигателей изложены в [10, 26, 34, 38, 40, 41, 43, 80, 84, 91] и др.

Материалы валов (гребных, дейдвудных, промежуточных, упорных), входящих в состав судовых валопроводов, выбирают по ГОСТ 8536-79 (таблицы 1.1, 1.2). Этот стандарт распространяется также на заготовки баллеров и штырей рулей, успокоителей качки, поворотных насадок.

10 11 12 13

Рисунок 1.1 - Валопровод одновальной судовой энергетической установки: 1 - гребной винт; 2 - гребной вал; 4 - дейдвудное устройство; 5 - дейдвудный сальник; 6 - фланцевая муфта; 7 - промежуточный вал; 8 - подшипник; 9 - переборочный сальник; 10 - упорный подшипник; 11 - упорный вал; 12 - фланец; 13 - вал двигателя; 14 - ахтерпиковая переборка; 15 - носовая дейдвудная втулка; 16 - дейдвудная труба; 17 - кормовая дейдвудная втулка; 18 - яблоко ахтерштевня; 19 - манжетное уплотнение.

Рисунок 1.2 - Валопровод двухвальной судовой энергетической установки.

1 - гребной винт; 2 - гребной вал; 3 - дейдвудный вал; 4 - дейдвудное устройство;

5 - дейдвудный сальник; 6 - фланцевая муфта; 7 - промежуточный вал; 8 - подшипник;

9 - переборочный сальник; 10 - упорный подшипник; 11 - упорный вал; 12 - фланец;

13 - вал двигателя; 20 - мортира; 21 - соединение; 22 - кронштейн; 23 - фланцевое

соединение.

Для изготовления валов используют заготовки следующих видов:

- кованые сплошные черновые заготовки из углеродистой стали (кроме гребных валов):

- кованые сплошные заготовки с предварительно обработанной наружной поверхностью из углеродистой, легированной и коррозионно-стойкой стали:

- кованые полые заготовки с предварительно обработанной наружной и окончательно обработанной внутренней поверхностью из углеродистой и легированной стали;

- заготовки сплошные из горячекатаной коррозионно-стойкой стали диаметром до 200 мм, заготовки сплошные из горячекатаной и калиброванной углеродистой, легированной и коррозионностойкой стали.

При диаметре внутреннего отверстия менее 80 мм заготовки оценивают как сплошные. Заготовки валов диаметром до 120 мм могут быть выполнены из проката. Заготовки из углеродистой стали с повышенными показателями механических свойств соответствуют следующим категориям прочности: КМ20, КМ22, КМ25, КМ28, КМ32, КМ22А, КМ25А, КМ28А; заготовки из легированной стали — категориям прочности КТ36, КТ40, КТ50, КТ60, КТ70, КТ80, КТ90 и КТ100.

Для изготовления валов, которые эксплуатируются в забортной воде и не имеют гидроизоляции, применяют коррозионно-стойкие стали. Валы, работающие в пресной воде, изготовляют из стали марки 2X13, работающие в морской воде — из сталей марок 14X17Н2 и 09X17Н7Ю.

Таблица 1.1

Рекомендуемые марки стали для заготовок

Димиггр шага яоь «№№■*»» ««ЧЧ*Я1». им Талаиш« сим« . сгмм!, «м Ктпфя* нречянМй*

КМ1» | КМ11 км» ИМИ К11121 КТ1# КТ40 ктя

м ар »а стм»

До 100 До в! ж» 25 20 25 20 25 30 30 40 35 40 45 45 40Х 45 40Х 40X1! ИХМ 40ХН

С», 100 а» ДО Ся.&0;х> 1(0 10 25 20 25 30 м 35 40 40 40Х 40X11 з&хм 40X11 шм 40X11

СЬЮ я» ДО Се, № до 210 20 И 20 25 » 35 40 45 40X11 звхм 40X11 36X2112 МФА МХ2Н2МА 40ХН2МЛ

С», 500 до 500 Се, 2 И» 2® 30 25 М З^ 25 Ш п 40 45 4$ з*хм 40ХН з$хм «X» 36Х2Н2МФА 3&Х2Н2МА 40Х112МА

СкМОявЖЮ Са. 280 ж» 350 25 » 25 10 15 2$ 30 »хм 40X11 36X2112МФЛ ЗШН2МЛ 40ХН2МА. 36Х2М2МФЛ МХЗНЗМЛ 40ХН2МЛ

С* 700 900 25 30 1| 25 30 шя _ —- — —

Продолжение таблицы 1.1

штт*

»а*»» (ишм. ктш — КТИ 1 кт*» ктш

Марж* ашы

Д® « До 80 МХМ 40X11 36Х2Н2МФЛ 58Х2Н2МА 40X1 (2X1А ЗДХ2Н2МФЛ ЭДОН2МЛ 40ХН2МА ЯХШМФЛ ЖШМФА

С*. №0 до 200 С». 80 до 160 ЗШШМФА ЛХ11ЦЩ 40ХН2МА Ш2ШМФА Ш2ШШ 40Х112МЛ 36Х2Н2МФЛ 1Ш11МФА ЯХШМФА

СиЛОИшЗ» Са 160 ло 210 36Х2И2МФЛ Ж2Н2МЛ 40ХН2МА 36Х2Н2МФЛ 18Х2Н2МА 40ХИ2МЛ ШШМФА — •

Ся. 300 до 500 Са 210 ж» 210 36Х3112МФЛ ЗШ112МА «0ХИ2МА ШЗШМФА ШНЭМФА ЙХШМФЛ — —

Св. 500 ж» ЯЮ 36Х2И2МФА 31Х2Н2МЛ ЙХЮМФА 36X2112МФА 1*Х1Ш1ФЛ ЗШОМФА —• —

С«.?«*» — — — — — _

Таблица 1.2

Нормы механических свойств заготовок из углеродистой стали для гребных валов

1 * 11 || 1 I П ; л

1 * 1 1 1 « "1 } 1 I 1 § "1 I 1 1 • 1

Зи««» т*,»*,« —

I I } I 11 II ¿1 5? 1? И 3« I 4 II в! 1| II 31 §1 2» Ц 3* Л»)« мзт 4» «К» ¡»т С*»»» е*» м ) ;

и*«««

К, МЯЛ ж « т «л 1* » и м 3« « 1» 4« «5 41 « и м ш м «в м <т 5М и «Г-л

кмш* г* г» т 14 » и 2? 31 11 41 4$ «г II м » т м т и т 5.« т

к»гм м я м И 21 и I» 1« <3 « Г«м и им* )5 п »« а Ив 1* т тщя м ож. 4» 4.$ 4М 4.» ■А» 1.4-ит 4- П

Ж А 11 1! щ и II ¿1 X А «I в аг 31 н ¿1 1 с» и «• м* С* 1*» ж Ж с*» •«т Ок,»» ш т

М»ма т а <М н II и л 21 - 1» т ■4* 4» - (М Ш о $т «м ш - м 111-1}« 4**

кмш т » 4Ш м а л п - 4* т *} « - «в» ** »«* <м> т »Л м - -

К »ММ »» » т 14 И II и » »1 « т 1* Й М м *<* *А т «ж 1» 13 - „ «- и

Следует учитывать влияние на валопровод эксплуатационных факторов, связанных с упругой и остаточной деформацией корпуса судна [20, 21, 36, 47,

110], износами подшипниковых пар [28, 35, 45, 72, 91, 128], нагрузками на гребном винте от его гидродинамической неуравновешенности [39, 96, 105] и взаимодействия со льдом [8, 9]. Степень влияния указанных факторов свидетельствует о таких величинах изменения изгибающих моментов (нормальных напряжений) в валах и реакций на опорах, которые могут служить причиной нарушения работоспособности валопроводов [4].

Проблема повышения эксплуатационной долговечности судовых валопроводов во многом определяется безотказной работой дейдвудных подшипников, которые находятся особенно в тяжелых условиях, поскольку имеют кромочное нагружение, обусловленное изгибом вращающегося вала под действием сил тяжести гребного винта и самого вала. Дополнительно эти подшипники подвергаются знакопеременным нагрузкам от механической и гидродинамической неуравновешенности гребного винта, расцентровки линии валопровода, деформации корпуса судна и т.д. Такое динамическое нагружение вместе с неравномерным распределением нагрузки по длине подшипника вызывает повышенное изнашивание, следствием которого является износ и уменьшение ресурса подшипника [65].

Дейдвудные подшипники скольжения по виду применяемых материалов подразделяются на две категории: неметаллические на водяной смазке и металлические, смазываемые маслом.

При изготовлении неметаллических подшипников для дейдвудных устройств (рисунок 1.3) используются различные материалы, среди которых наиболее применим капролон и его модификации (таблица 1.3) [72].

Таблица 1.3

Основные типы неметаллических подшипников гребных валов

ы»

Тип подшипника Диаметр гребного вала, мм

1. Резино-металлические цельные втулки 30-240

2. Неразъемные с набором резино-металлических вкладышей 250-500

3. Неразъемные с набором вкладышей из бакаута, текстолита и ДСП 250-820

4. Разъемные с набором резино-металлических вкладышей и вкладышей и вкладышей из бакаута 400-820

5. Цельные втулки из капролона 30-630

6. Неразъемные с набором вкладышей из капролона 250-630 ,

/23 А 5 6

Л5бО

Рисунок 1.3 - Дейдвудное устройство СТР пр. 1332 типа «Баренцево море» с капролоновыми

втулками:

1 - дейдвудная труба; 2 - яблоко ахтерштевня; 3 - кормовые капролоновые втулки;

4 - носовая капролоновая втулка; 5 - ахтерпиковая переборка; 6 - дейдвудное

уплотнительное устройство.

Успехи современной химии создали предпосылки для внедрения новых композиционных материалов в судостроение. В работе [77] проведены триботехнические испытания композиции ФУТ-7 (фенольный углепластик + графитонаполненный фторопласт АНИТА-40) и сделаны выводы о возможности успешного применения данного материала в дейдвудных подшипниках судовых валопроводов.

Известно, что основными преимуществами дейдвудных устройств с подшипниками на водяной смазке являются:

1. наличие только одного сальника для ограничения протечки воды внутрь корпуса;

2. естественная связь с забортным пространством и его экологическая чистота;

3. повреждение уплотнения не влияет на работоспособность дейдвудных подшипников.

Несмотря на такие существенные достоинства, неметаллические подшипники имеют серьезные недостатки (таблица 1.4), в связи с чем объем применения таких подшипников постоянно сокращается [73].

Таблица 1.4

Недостаток

Причина

Как видно из таблицы 1.1, применение неметаллических дейдвудных подшипников не охватывает весь ряд эксплуатируемых гребных валов. Согласно ГОСТ 24725-81 диаметры шеек гребных валов соответствуют диапазону 30-1150 мм.

Эксплуатационные ограничения: максимальная удельная нагрузка тах[р] в зоне трения для резино-металлических планок - 0,34 МПа, для капролона - 0,5 МПа, для других неметаллических материалов - 0,25 МПа.

температура - не более 40°С.

Неметаллические вкладыши имеют сравнительно высокий коэффициент трения:

- для ДСП - 0,35;

- для резино-металлических материалов - 0,1-0,3;

- для капролона - 0,2-0,4;

- для бакаута - 0,03-0,4;

- для композиции ФУТ - 0,08-0,1;

- для графитофторопласта - 0,1-0,2.

В данном случае роль смазочного материала играет вода, вязкость которой примерно в 40-50 раз меньше вязкости смазочных масел, соответственно смазочный слой в зоне трения значительно тоньше в 7 раз по сравнению с масляной смазкой.

Необходимость защиты шеек гребных валов бронзовыми облицовками, которые могут разрушаться из-за набухания вкладышей подшипников.

Гребной вал работает в агрессивной коррозионной среде - речной или морской воде.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Как известно, интенсивное изнашивание дейдвудных подшипников вследствие режимов полужидкостного и граничного трения ведет к расцентровке валопровода вследствие увеличения эксплуатационных зазоров в подшипниках. Это приводит к необходимости докования судна, замены дейдвудных втулок, повторной центровке валовой линии (в среднем каждые 3-5 лет.). Для крупнотоннажного судна сумма этих затрат составляет от 1,5 млн. руб.

В отличие от неметаллических подшипников дейдвудных устройств, металлические вкладыши смазываются смазочными маслами (рисунок 1.4).

В качестве материалов, применяемых в таких подшипниках, в основном, используются баббиты марок Б83, Б83С.

Рисунок 1.4 - Дейдвудное устройство БМРТ пр. 1386 типа «Горизонт»:

1 - защитный кожух; 2 - кормовое дейдвудное уплотнение; 3 - кормовая втулка;

4 - яблоко ахтерштевня; 5 и 6 - дейдвудные трубы; 7 - носовая втулка; 8 - ахтерпиковая переборка; 9 - закрепительный фланец; 10 - носовое дейдвудное уплотнение.

Баббитами называют антифрикционные сплавы на основе олова или свинца. Баббиты обладают низкой твердостью (НВ 130-320 МПа), имеют невысокую температуру плавления (240-320°С), повышенную размягчаемость (НВ 90-240 МПа при 100°С), отлично прирабатываются и обладают высокими антифрикционными свойствами, при этом шах[р] = 1,00 МПа. В то же время они обладают низким сопротивлением усталости, что влияет на работоспособность подшипников.

В России баббиты, используемые в судостроении, стандартизованы ГОСТ 1320-74 (таблицы 1.5-1.7).

Таблица 1.5

Химический состав в % материала Б83 (ГОСТ 1320-74)

Fe ! AI Си As РЬ Zn Sb Bi Sn

Г до 0.1 ДО 0.005 5.5-6.5 до 0.05 до 0.35 до 0.004 10-12 до 0.05 80.941 -84.5

Таблица 1.6

Свойства при Т = 20°С материала Б83 (ГОСТ 1320-74)

г Твердость Предел прочности ав Предел пропорциональности стт Плотность р

НВ МПа МПа кг/м3

10"'= 27- 30 МПа ■...........mint- ...............,..m 110-120 80-85 7380

Таблица 1.7

Предельные режимы работы изделий из материала Б83

Нагрузка

Скорость

МПа

15

м/с

Температура

°С

50

70

ГОСТ

1320-74

Конструктивно баббитовые дейдвудные подшипники выполняются в нескольких вариациях (согласно ОСТ 5.4396-84):

- с одним посадочным пояском - для валов с d = (110-380) мм и длиной втулок / = (110-324) мм;

- с двумя посадочными поясками - для валов с d = (150-1150) мм и длинои втулок / = (320-940) мм;

- с тремя посадочными поясками - для валов с d = (250-470) мм и длиной втулок / = (520-960) мм;

- с четырьмя посадочными поясками - для валов с d = (500-1150) мм и длиной

втулок / = (1020-2320) мм;

Первые две модификации практически охватывают все размеры гребных

валов рыбопромыслового флота. Их конструкции приведены на рисунках 1.5 и

1.6.

л.

•f

чт/мш/и/миим/ш/к

-<ь-

■¿¿¡Ж штшшь.

иш

ti

Рисунок 1.5 - Баббитовый дейдвудный подшипник с одним посадочным поясом

Л_

Ш2Ж

шшшлщ

ШШШШ 7ШЩ

-Ф-

Рисунок 1.6 - Баббитовый дейдвудный подшипник с двумя посадочными поясами

Номинальные диаметры Dn подшипников с антифрикционным слоем из баббита приняты равными номинальным диаметрам сопрягаемых валов. Параметр шероховатости Ra поверхности баббита должен быть не более 0,63 мкм. Непрямолинейность образующих должна, как правило, соответствовать 7-й степени точности, овальность и конусность - 8-й степени точности.

Подшипники с баббитовой заливкой обладают хорошей прирабатываемостью, высокой износостойкостью и повышенной эксплуатационной надежностью, прежде всего благодаря их способности обеспечивать жидкостную смазку, при которой поверхности трения отделяются друг от друга слоем масла и металлический контакт между ними отсутствует. В этих условиях коэффициент трения уменьшается до 0,02-0,005, а износ дейдвудных подшипников не превышает 0,003 мм за 1000 ходовых часов. Более того, жидкостная смазка способствует росту несущей способности подшипника.

Несмотря на многочисленные эксплуатационные преимущества перед неметаллическими подшипниками, баббитовые дейдвудные подшипники имеют один серьезный недостаток, который в значительной степени сдерживает повсеместное использование металлических подшипников в дейдвудных устройствах.

С целью предотвращения вытекания смазочных материалов из дейдвудной трубы и попадания забортной воды в дейдвудное устройство подшипники с баббитовой заливкой оборудуют специальными уплотнениями манжетного типа. Существует множество компаний выпускающих их и соответственно модификаций таких уплотнений, но все они принципиально одинаковы по конструкции. Но наиболее широкое применение получили уплотнения фирмы Alpha Diesel, «Симплекс» и «Симплекс-компакт» и предприятия «Седерваль и Ритм» («Седерваль») (рисунки 1.7-1.10).

Данные уплотнения имеют общие характерные черты. Это составные втулки, охватывающие вал, в которых размещаются несколько резинотканевых манжет, отделяющих полости масла и забортной воды. ,

а б

Рисунок 1.7 - Дейдвудные уплотнения «Симплекс»: а - кормовое; б - носовое.

а б

Рисунок 1.8 - Дейдвудные уплотнения «Симплекс-компакт»: а - кормовое; б - носовое.

б

а

Рисунок 1.9 - Дейдвудные уплотнения фирмы Alpha Diesel: а - кормовое; б - носовое.

а б

Рисунок 1.10 - Кормовое (а) и носовое (б) уплотнения «Седерваль»

Разделение сред для надежности осуществляется несколькими камерами, средняя из которых, как правило, открыта в льяла машины - это контрольная полость. Возникшая протечка, со стороны масла или воды, сольется в колодец (или специальную цистерну протечек).

Главное условие правильной работы манжетного уплотнения - перепад давления, прижимающий манжету к уплотняющей поверхности втулки.

Слабости системы типичны для любого манжетного уплотнения. Это, прежде всего, недолговечность материала манжет - происходит истирание прилегающей поверхности, возникают протечки и происходит загрязнение водной среды, что недопустимо в современных условиях мореплавания. Уплотнение очень чувствительно к попаданию песка или других абразивных частиц. Кроме того, качество материала манжет от разных производителей сильно различается.

На основе проведенного анализа конструктивных и эксплуатационных особенностей различных дейдвудных подшипников можно сделать вывод, что целесообразно усовершенствовать металлические дейдвудные подшипники путем устранения главного их недостатка - утечки смазочных материалов из дейдвудной трубы в окружающее водное пространство, а также повысить износостойкость и ресурс дейдвудной подшипниковой пары.

В связи с этим, объектом исследования в данной работе является дейдвудное устройство с баббитовыми подшипниками скольжения на масляной смазке.

1.2. Ресурс металлических дейдвудных подшипников судового валоировода и его определяющие факторы

Технический ресурс - величина, характеризующая запас возможной наработки объекта. Согласно ГОСТ 27.002-89 ресурсом называют суммарную наработку объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. В зависимости от того, как выбирают начальный момент времени, в каких единицах измеряют продолжительность эксплуатации и что понимают под предельным состоянием, понятие ресурса получает различное толкование [14].

Единицы для измерения ресурса выбирают применительно к каждой отрасли и к каждому классу машин, агрегатов и конструкций отдельно. С точки зрения теории и общей методологии наилучшей и универсальной единицей остается единица времени.

По различным данным наблюдений и экспериментов, ресурс кормового дейдвудного уплотнения, как наиболее ответственного узла дейдвудных устройств, составляет в среднем 3-5 лет при средней годовой наработке судна 6000-7000 ходовых часов. Так, в работе [25] объектами специальных исследований являются дейдвудные уплотнения «Нептун» и «Симплекс» на судах проектов 1288 БАТ типа «Меридиан» и 1680 РТК-С типа «Антарктида», генеральная совокупность судов - 17 единиц. Анализ результатов исследований показал, что срок службы уплотнительных систем дейдвудных подшипников равен 4 года и более при вероятности безотказной работы около 40%. После замены манжет уплотнений срок их службы составляет 2-3 года.

Ресурс пары трения «гребной вал - вкладыш подшипника» составляет несравненно большие величины (он практически равен срокам службы судна при нормальных условиях эксплуатации), поскольку скорость изнашивания данного сопряжения пренебрежимо мала при нормальных условиях эксплуатации.