Повышение ресурса осевых подшипников с газовой смазкой судовых турбомашин путем снижения негативного влияния режимов сухого трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Портнова Олеся Сергеевна

  • Портнова Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 181
Портнова Олеся Сергеевна. Повышение ресурса осевых подшипников с газовой смазкой судовых турбомашин путем снижения негативного влияния режимов сухого трения: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Портнова Олеся Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор исследований в области минимизации негативного воздействия режимов сухого трения на ресурс газовых подшипников

1.1 Методы сокращения продолжительности работы подшипника в режиме сухого трения

1.1.1 Применение газостатических подшипников

1.1.2 Применение газодинамических подшипников

1.1.3 Применение гибридных подшипников

1.1.4 Методы решения оптимизационной задачи направленной на сокращение режима сухого трения

1.1.5 Тип исследуемой опоры

1.1.6 Выводы по результатам обзора методов сокращения

продолжительности работы подшипника в режиме сухого трения

1.2 Исследования в области антифрикционных покрытий узлов трения

1.2.1 Отечественные и зарубежные организации, проводящие исследования антифрикционных покрытий

1.2.2 Технологии создания защитных покрытий

1.2.3 Методы исследования антифрикционных покрытий

1.2.4 Виды расчетных моделей, используемых при изучении режимов сухого трения

1.3 Предлагаемая методика расчета и оптимизации параметров газовых опор роторов судовых турбомашин, работающих при режимах сухого

трения и газовой смазки

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 Численный эксперимент по исследованию возможности снижения продолжительности работы подшипника в режиме сухого трения ... 45 2.1 Математическая модель и программа расчета характеристик газового смазочного слоя осевого подшипника

2.1.1 Общее описание математической модели

2.1.2 Применяемые параметры

2.1.3 Уравнения определения давления в смазочном слое

2.1.4. Уравнения формы смазочного зазора

2.1.5 Комплексы параметров

2.1.6 Рассчитываемые интегральные характеристики подшипника

2.2 Оценка характера и величины нагрузок на осевые подшипники судовых турбомашин

2.3 Численный эксперимент

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования трибологических характеристик подшипников с антифрикционными покрытиями

3.1. Экспериментальная установка №

3.1.1 Описание методики проведения эксперимента

3.1.2 Описание конструкции экспериментальной установки (конструктивные элементы, общее описание)

3.1.3 Объект исследования

3.1.4 Измерительная аппаратура

3.1.5 Оценка погрешности измерений

3.1.6 Результаты исследования трибологических параметров подшипников

с покрытиями на основе ПЭО на малых частотах вращения

3.2 Экспериментальная установка №

3.2.1 Описание методики проведения эксперимента

3.2.2 Схема установки

3.2.3 Состав экспериментальной установки (конструктивные элементы, общее описание)

3.2.4 Ротор

3.2.5 Нагрузочное устройство

3.2.6 Объект исследования (осевой подшипник)

3.2.7 Измерительная аппаратура

3.2.8 Результаты исследования трибологических параметров подшипников

с покрытиями на основе ПЭО на высоких частотах вращения

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4 Методика оптимизации параметров газовых опор роторов судовых турбомашин, работающих при режимах сухого трения и режимах

газовой смазки

4.1 Общее описание методики

4.2. Общий алгоритм методики

4.3 Пример расчета

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Значения максимумов коэффициента несущей способности

и соответствующих оптимальных значений параметров

Приложение 2 Значения момента трения

Приложение 3 Значения коэффициента трения

Приложение 4 Значения скорости износа у

Приложение 5 Значения коэффициента к, характеризующего скорость износа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса осевых подшипников с газовой смазкой судовых турбомашин путем снижения негативного влияния режимов сухого трения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современного машиностроения связано с совершенствованием энергосберегающих технологий и повышением эффективности работы энергетического оборудования.

Формирующиеся в условиях современной экономики высокие требования к производительности машин, снижению эксплуатационных затрат, повышению надежности заставляют разработчиков искать принципиально новые подходы к созданию и эксплуатации техники.

Многие распространенные традиционные решения, подходы, технологии и конструкции, сохраняя определенный потенциал на ближайшие десятки лет, тем не менее постепенно теряют свою актуальность и в перспективе утратят конкурентоспособность. В то же время в связи с развитием ряда отраслей науки и техники постепенно приобретают актуальность и получают развитие технические решения, длительное время имевшие относительно узкую область применения при наличии недостатков, которые ранее не позволяли говорить об их конкуренции с традиционными технологиями.

В качестве примера можно привести применение турбомашин различного назначения в судовой энергетике. Как известно, в настоящее время в качестве главных и вспомогательных двигателей гражданских судов наиболее широко применяются дизельные двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Обладая такими преимуществами, как надежность, высокий ресурс и экономичность при приемлемых массогабаритных показателях, ДВС занимают доминирующее положение в гражданской судовой энергетике. В то же время отмечается стремление кораблестроителей к дальнейшему снижению массогабаритных показателей силовых установок. И здесь перспективным направлением является более широкое применение турбомашин, которые имеют целый ряд преимуществ по сравнению с ДВС.

Турбины (в качестве двигателей и других элементов) находят широкое распространение в различных частях судовых энергетических установках (СЭУ):

пропульсивные комплексы, судовые электростанции, насосы и компрессоры, холодильные установки и др.

Компактность и низкая виброактивность, высокая удельная мощность позволяют утверждать, что в будущем именно этот вид тепловых машин получит наиболее широкое распространение в судовой энергетике.

Следует отметить, что преимущество турбин по сравнению с ДВС - высокая удельная мощность, которая достигается увеличением частоты вращения ротора, ограничивается проблемами, связанными с надежностью и ресурсом его опор. Применяемые в настоящее время подшипники качения и жидкостные подшипники качения не выдерживают возрастающих нагрузок, ресурс и надежность опор резко снижается, значительно возрастают потери на трение.

Перспективным направлением решения данной проблемы является применение подшипников с газовой смазкой. Эта технология, получающая все большее развитие, обладает рядом преимуществ. В условиях практически полного отсутствия трения ротор, опирающийся на подшипники с газовой смазкой, получает возможность значительного увеличения частоты вращения без ущерба для своих опор. При правильном проектировании колебания, генерируемые ротором, гасятся в газовом слое и, ослабленные, передаются на корпус агрегата. Появляется возможность отказаться от жидкостных систем смазки, которые загрязняют системы агрегата и окружающую среду. Снижается пожароопасность. Свойства газов слабо изменяются под действием радиации, что позволяет использовать тур-бомашины с газовыми подшипниками в атомной отрасли.

Перечисленные достоинства газовой смазки делают турбомашины действительно машинами будущего, потенциал которых только начинает раскрываться в полной величине.

Газовые подшипники имеют ограниченную несущую способность, являющуюся следствием сжимаемости смазочной среды. Исключение составляют подшипники с наддувом, которые могут иметь высокую несущую способность, но требуют установки источников сжатого газа, что в условиях судовых энергетических установок часто нецелесообразно. Поэтому перспективная область примене-

ния газовых опор в судовой энергетике, которая рассматривается в настоящей работе, это турбомашины относительно невысокой мощности (в несколько сотен киловатт), небольшой массой (несколько десятков килограммов) и повышенной частотой вращения роторов (до 100 тыс. мин-1).

При проведении исследований и разработке комплексной методики расчета газовых подшипников автор ориентировался на следующие турбомашины (или близкие к ним по мощностным, скоростным и массогабаритным показателям):

- турбогенераторы мощностью 50-500 кВт, которые могут использоваться в судовых электростанциях в качестве вспомогательного оборудования;

- турбокомпрессоры наддува судовых двигателей внутреннего сгорания (главных и вспомогательных), от ТКР 5,5 до ТК 26;

- турбодетандеры холодильных систем.

Исследования газовых опор в нашей стране и за рубежом на протяжении более полувека дают возможность говорить о том, что в данной области знаний накоплен большой опыт, определены основные направления дальнейшего совершенствования газовых подшипников.

Газовые опоры имеют существенный недостаток, который значительно ограничивает область их применения. Этот недостаток заключается в том, что в отличие от жидкостных подшипников они часто работают в режиме сухого трения, которое возникает при отсутствии газового слоя. В жидкостных подшипниках скольжения благодаря свойствам смазочного материала (масла) режим гидродинамической смазки (например, при остановке агрегата) чаще всего сменяется режимом граничной смазки, при котором износ хотя и имеет повышенное значение, но все-таки значительно ниже, чем износ при сухом трении.

Возникновение сухого трения в газовых опорах происходит в нескольких случаях.

Во-первых, машина периодически работает на режимах пуска и останова. При запуске (или останове) турбомашины, имеющей в своем составе газодинамические подшипники, до всплытия вала и перехода в режим газодинамической смазки возникает непосредственный контакт рабочих поверхностей подшипника

в условиях сухого трения. Лишь при достижении вращающимся валом некоторой определенной скорости (скорости «всплытия») величина возникающего давления газа становится достаточной, чтобы сухое трение сменилось газодинамическим. Аналогичные процессы (в обратной последовательности) происходят при торможении вала.

Кроме того, сам момент запуска агрегата характеризуется преодолением трения покоя между рабочими поверхностями, которое может приводить к интенсивному износу поверхностей и затруднению запуска агрегата при недостаточном пусковом моменте двигателя.

Можно указать, что решением проблемы является применение внешнего наддува (в газостатических или гибридных подшипниках). Такое решение действительно может повысить ресурс и надежность подшипника, так как значительно уменьшится время работы в режиме сухого трения (или сократиться практически до нуля), но оно не всегда возможно или целесообразно.

Во-вторых, следует отметить, что толщина смазочного слоя в подшипниках с газовой смазкой составляет величину порядка 10-30 мкм. При таких значениях смазочного зазора, даже при наличии достаточной несущей способности, относительно небольшие воздействия на турбомашину (разнообразные толчки, резкое изменение положения в пространстве, прецессия ротора, пульсации давления в смазочном слое) могут привести к кратковременным касаниям рабочих поверхностей подшипника. Поэтому сухое трение может возникать не только при пусках и остановках агрегата, но и при любом другом режиме его работы, например, на номинальной частоте вращения ротора. Наличие достаточной несущей способности смазочного слоя не исключает по крайней мере кратковременных непосредственных контактов рабочих поверхностей. Поскольку частоты вращения роторов агрегатов, в которых целесообразно применять газовые опоры, составляет десятки тысяч оборотов в минуту, то даже кратковременные касания обычно приводят к появлению значительного момента трения, резкому тепловыделению, интенсивному износу рабочих поверхностей или повреждению подшипника.

Здесь, кроме уже понятной проблемы интенсивного износа рабочей поверхности и сохранения работоспособности узла трения, возникает задача, связанная со снижением момента трения до значения, при котором кратковременные контакты рабочих поверхностей не будут приводить к изменению эксплуатационных характеристик агрегата. Например, это может привести к значительным колебаниям частоты вращения ротора турбогенератора и, как следствие, к снижению качества вырабатываемой электроэнергии.

В-третьих, не следует исключать и нештатные ситуации, сопровождающиеся полным исчезновением по какой-либо причине смазочного газового слоя и переходом работы подшипника в относительно длительный режим сухого трения.

В целом можно отметить, что существует актуальная задача повышения надежности и ресурса опор с газовой смазкой путем минимизации негативного влияния неизбежно возникающих при работе подшипникового узла режимов сухого трения.

Данная проблема касается как радиальных, так и осевых подшипников. В настоящей работе рассматриваются осевые подшипники.

Степень проработанности темы исследования. Экспериментальные и теоретические исследования осевых газовых подшипников проводятся в различных научно-исследовательских организациях, вузах как в России, так и за рубежом. В исследованиях рассматриваются вопросы не только газодинамических режимов работы самих подшипников, но и технологии защитных покрытий для них.

Большой вклад в развитие теории газовой смазки и применения газовых подшипников внесли отечественные ученые: А.И. Белоусов, Ю.Б. Болдырев, В.С. Виноградов, В.П. Жедь, Г.А. Завьялов, Н.Д. Заблоцкий, А.В. Космынин, Я.М. Котляр, М.В. Коровчинский, Г.А. Лучин, Л.Г. Лойцянский, А.А. Лохматов, В.А. Максимов, Г.А. Поспелов, Ю.В. Пешти, С.В. Пинегин, Ю.А. Равикович, А.И. Самсонов, Н.П. Седько, А.И. Снопов, Л.Г. Степанянц, Ю.Б. Табачников, С.Н. Ша-тохин, С.А. Шейнберг, В.С. Щетинин.

Вопросы сухого трения и применения антифрикционных защитных покрытий в подшипниках изучались С.В. Пинегиным, В.П. Петровым, В.М. Гудченко,

И.В. Крагельским, Р.М. Матвеевским, А.П. Семеновым, М.М. Хрущовым, Н.А. Ворониным, А.И. Григоровым.

В проанализированной литературе не найдено ни одного упоминания о решении рассматриваемых в диссертации задач по теме исследования в представленной постановке: разработке научно обоснованных методик, направленных на комплексное решение задачи повышения ресурса осевых газовых подшипников, при котором вопросы газодинамики решаются совместно с вопросами сухого трения.

Целью работы является повышение ресурса осевых подшипников с газовой смазкой судовых турбомашин путем снижения негативного влияния режимов сухого трения на состояние рабочих поверхностей.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. На основании обзора исследований в области газовой смазки и применения антифрикционных покрытий определены перспективные методы снижения негативного воздействия режима сухого трения на характеристики подшипников.

2. По результатам численного эксперимента сделан вывод о целесообразности метода снижения частоты всплытия ротора, основанного на оптимизации формы смазочного слоя.

3. На основании результатов численного эксперимента определены оптимальные значения параметров, обеспечивающих снижение частоты всплытия ротора.

4. Разработаны экспериментальные установки, предназначенные для исследования характеристик осевых подшипников, работающих в режиме сухого трения, осуществлен физический эксперимент.

5. На основании результатов физического эксперимента определены значения коэффициентов, характеризующих износ и момент трения для применения в расчете трибологических характеристик подшипника.

6. Подтверждена работоспособность антифрикционного покрытия ПЭО на режимах сухого трения.

7. Разработана комплексная методика расчета и оптимизации параметров газовых опор роторов судовых турбомашин, работающих при режимах сухого трения и газовой смазки.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Доказана целесообразность оптимизации геометрических параметров подшипника при малых значения числа %.

2. Получено множество оптимальных значений геометрических параметров подшипника, позволяющих обеспечить максимальное значение несущей способности подшипника.

3. Получены новые экспериментальные данные - зависимости момента трения и износа рабочей поверхности подшипника с антифрикционным покрытием на основе технологии плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) от режимных и конструктивных параметров подшипника, на основе которых рассчитаны эмпирические коэффициенты, характеризующие момент трения и износ.

Теоретическая значимость работы

1. Предложена методика представления характеристик газовых подшипников в виде множества оптимальных значений параметров, соответствующих максимумам несущей способности смазочного слоя.

2. Выполнены экспериментальные исследования работы антифрикционных покрытий на основе ПЭО при режимах, соответствующих режимам работы судовых турбомашин.

Практическая значимость работы

1. Полученное множество оптимальных значений геометрических параметров позволяет упростить процесс проектирования осевых газодинамических подшипников без использования специальных программ.

2. Экспериментальные данные позволяют провести оценку момента трения и износа рабочих поверхностей для определения ресурса узла трения турбомаши-ны.

3. Подтверждена работоспособность антифрикционного покрытия ПЭО на режимах сухого трения.

4. Разработана комплексная методика расчета и оптимизации параметров газовых опор роторов судовых турбомашин, работающих при режимах сухого трения и газовой смазки.

Методы исследования. В диссертации использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Применялся численный эксперимент исследования характеристик газа в смазочном слое осевых подшипников. При исследованиях трибологических характеристик подшипников использовался физический эксперимент. Для получения экспериментальных данных применялись методы тензометрирования и микрометрирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты обзора методов уменьшения износа рабочих поверхностей и обоснование выбора технологии антифрикционного покрытия.

2. Методика представления характеристик газовых подшипников в виде множества оптимальных значений параметров, соответствующих максимумам несущей способности.

3. Результаты численного исследования характеристик осевых подшипников, представленные в виде множества оптимальных значений.

4. Обоснование необходимости оптимизации параметров подшипника при малых числах % для повышения ресурса подшипника.

5. Результаты физического эксперимента по исследованию трибологических характеристик осевых газовых подшипников с антифрикционным покрытием на основе технологии плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО), работающих на режимах сухого трения.

6. Комплексная методика расчета и оптимизации параметров газовых опор роторов судовых турбомашин, работающих на режимах сухого трения и газовой смазки.

Достоверность научных результатов определяется использованием апробированных классических методов теории газовой смазки, проведением экспериментальных исследований с применением поверенных измерительных приборов,

анализом погрешностей измерений и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации», МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, г. Владивосток, 17-20 ноября 2015 г.

- Региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс - 2016», ДВФУ, г. Владивосток, май-июнь 2016 г.

- Международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования», ДВФУ, г. Владивосток, 19-23 сентября 2016 г.

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева, Нижегородский гос. технический ун-т им. Р. Е. Алексеева г. Нижний Новгород, 23-24 ноября 2016 г.

- Научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» в рамках Международного Форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге», СПбПУ, г. Санкт-Петербург, 14-19 ноября 2016 г.

- Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Научно-технологическое развитие судостроения (НТРС-2017)», Кры-ловский научный центр, Санкт-Петербург, 16-17 октября 2017 г.

- Международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока», ДВО Российской академии транспорта, г. Владивосток, 18-20 октября 2017 г.

- Международной научно-практической конференции «Технические науки в мире: от теории к практике», ИЦРОН, Ростов-на-Дону, 11 августа 2019 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 181 с., в том числе 37 рисунков, 3 таблицы, 30 листов приложений. Список литературы включает 163 наименования.

ГЛАВА 1 Обзор исследований в области минимизации негативного воздействия режимов сухого трения на ресурс газовых подшипников

В настоящей главе представлены результаты обзора состояния исследований в области снижения негативного воздействия режимов сухого трения на ресурс газовых подшипников.

Обзор разделен на две части. В первой части рассмотрены методы сокращения продолжительности работы подшипника в режиме сухого трения. Во второй части обзора рассмотрены результаты исследований в области разработки антифрикционных покрытий подшипников.

Рассматриваются наиболее перспективные методы исследования, применяемые технические решения и расчетные модели, а также виды экспериментов.

В результате определен перечень задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

1.1 Методы сокращения продолжительности работы подшипника

в режиме сухого трения

Снижение продолжительности режима сухого трения или вообще его устранение связаны с обеспечением всплытия ротора на газовом слое. Достигаться это может различными способами.

Интересным и эффективным решением является применение газомагнитных опор [64, 65, 66]. В таких опорах наряду с наддувом газа возникновение подъемной силы достигается магнитным воздействием, которое не зависит от частоты вращения ротора и может обеспечить бесконтактное трение, начиная с пусковых режимов. В литературе указывается, что недостатком применения магнитных опор, сдерживающим их развитие, является высокая стоимость изделия [8].

Если рассматривать только газовые опоры, то несущая способность смазочного слоя в них обеспечивается или газостатическим эффектом, или газодинамическим, или их совмещением. В соответствии с этим выделяются три типа газовых подшипников - газостатические, газодинамические и гибридные.

Рассмотрим поэтапно каждый из этих типов подшипников с точки зрения возможности уменьшения в этих опорах продолжительности режима сухого трения или его полного устранения.

1.1.1 Применение газостатических подшипников

Газостатический эффект обеспечивается подачей в смазочный зазор газа сжатого от внешнего источника - наддувом.

Опоры с наддувом находят широкое применение в различных машинах и механизмах, применяемых не только в энергетике, но и в других отраслях промышленности [2, 6, 8, 13, 14, 19, 24, 25, 47, 55, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 72, 120, 121, 124, 126, 134, 137].

Приводя различные преимущества таких подшипников, исследователи указывают и на снижение износа антифрикционных покрытий на пусковых/остановочных режимах [13, 14].

Одним из основных вопросов остается выбор внешнего источника. Если этот источник автономен (назовем его независимым компрессором) и обеспечивает наддув при любом режиме работы машины, в том числе и при пуске/останове, то такой вариант эффективен и удобен. Режим сухого трения практически устраняется, ротор на любом режиме подвешен на газовом слое, и остается только решение проблемы «случайных» касаний рабочих поверхностей на высоких частотах вращения. Это решение эффективно в такой области техники, как станкостроение, в которой предпочтение отдается опорам с наддувом [64, 65, 67, 72, 110, 111, 126, 137]. Здесь вполне целесообразно и удобно применение внешнего независимого источника сжатия газа, который может обеспечивать работу сразу нескольких станков. По сути, речь идет о системе сжатого воздуха, обеспечивающей работу станочного парка. Применение такой системы эффективно и ставит несколько другие задачи перед разработчиками газовых опор (по сравнению с задачами из области энергетических установок). Авторы работ в данной области указывают на необходимость повышения несущей способности (или жесткости смазочного слоя) [63, 67], но при этом указывают на отсутствие ограничения на расход газа [71].

Для машин и агрегатов судовых энергетических установок применение дополнительного независимого компрессора для смазки подшипников в составе агрегата в большинстве случаев будет нецелесообразно. В условиях ограниченного пространства машинного отделения и относительно небольшого количества потребителей сжатого воздуха установка каких-либо дополнительных агрегатов может значительно снизить положительный эффект от применения опор с газовой смазкой. В качестве примера можно привести установку дополнительных компрессоров для обеспечения смазки газовых опор такого относительно небольшого агрегата, как турбокомпрессор наддува двигателя внутреннего сгорания.

Для судовой энергетики более приемлемым вариантом будет осуществление подачи газа не от независимого компрессора, а от штатного компрессора турбо-машины (в случае его наличия). Здесь также в качестве примера можно привести турбокомпрессор наддува ДВС. Но в этом случае давление наддува и расход подаваемого газа будут зависеть от режима работы турбомашины. При пуске/останове производительность компрессора будет нулевой, постепенно увеличиваясь (уменьшаясь) по мере разгона (останова) машины. Оценка характеристик лопаточных компрессоров [3, 87] показывает, что достаточные для возникновения смазочного слоя значения расхода и давления наддувочного воздуха появляются при частоте вращения ротора турбомашины ближе к номинальной частоте вращения (несколько десятков тысяч оборотов в минуту), т.е. не на пусковых режимах.

В этом случае нельзя говорить о полном замещении режима сухого трения режимом газовой смазки, и проблемы, связанные с износом на пусковых/остановочных режимах, будут сохраняться.

Таким образом, газостатический подшипник, для смазки которого применяется внутренний источник сжатого воздуха, зависящий от частоты вращения тур-бомашины, практически исключает возможность замены (частичной или полной) режима сухого трения режимом газовой смазки.

Для таких подшипников (если исключить возможность применения посторонних источников сжатого воздуха) единственным способом снижения отрица-

тельного воздействия режима сухого трения будет применение антифрикционного покрытия.

1.1.2 Применение газодинамических подшипников

Подшипники такого типа не требуют каких-либо дополнительных источников сжатого воздуха, что является их очевидным преимуществом по сравнению с подшипниками с наддувом. Для создания повышенного давления в смазочном слое необходимо предусмотреть профилирование рабочей поверхности, которое при относительном движении рабочих поверхностей (при вращении ротора) обеспечит возникновение газодинамического эффекта.

Применяются различные способы профилирования - с клиновидными или ступенчатыми участками [24, 55, 72, 120, 160], со спиральными канавками [11, 46, 48, 94, 157]. Каждый из этих видов профилирования имеет свои преимущества и используется в технике.

Поскольку наддув газа в смазочный зазор отсутствует, то единственным способом уменьшить продолжительность работы газодинамического подшипника в режиме сухого трения является как можно более раннее проявление, в достаточной степени, газодинамического эффекта, который в свою очередь обеспечит всплытие ротора на газовом смазочном слое, т.е. необходимо обеспечить минимально возможное значение частоты всплытия ротора.

Как известно, для возникновения газодинамического эффекта необходимо относительное движение рабочих поверхностей (вращение ротора), при котором газ увлекается в сужающийся смазочный зазор, образованный профилированной рабочей поверхностью осевого подшипника. Проблема заключается в том, что пусковые и остановочные режимы по своей сути предполагают малые и нулевые скорости вращения ротора, а значит и малое влияние газодинамического эффекта (по сравнению с номинальными частотами вращения) на несущую способность газового смазочного слоя. Полностью исключить режим сухого трения в подшипниках такого типа невозможно, поэтому и в этом случае проблемы, связанные с износом на пусковых/остановочных режимах, сохраняются.