Повышение ресурса валков листовых станов горячей прокатки за счет применения систем технологической смазки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Амиров, Руслан Низамиевич

  • Амиров, Руслан Низамиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 150
Амиров, Руслан Низамиевич. Повышение ресурса валков листовых станов горячей прокатки за счет применения систем технологической смазки: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Магнитогорск. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амиров, Руслан Низамиевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРЯЧЕЙ ЛИСТОВОЙ ПРОКАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СМАЗКИ

1.1 Современное состояние и перспективные направления развития процесса горячей прокатки

1.2 Износ прокатных валков и факторы, влияющие на него

1.3 Влияние смазочного материала на износ прокатных валков при горячей прокатке

1.4 Анализ существующих систем, мест нанесения и схем подачи смазочного материала в клеть при горячей прокатке

1.5 Система подачи технологической смазки на опорные валки

1.6 Анализ классических методов расчета энсргосиловых параметров

1.7 Математические модели, описывающие процесс изнашивания прокатных валков

1.8 Анализ известных статистических подходов в прогнозировании величины износа прокатных валков

1.9 Вероятностные модели для прогнозирования ресурса машин и оборудования

1.10 Цель и постановка задач исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СМАЗКИ ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ГРУППЫ КЛЕТЕЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО СТАНА 2000 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

2.1 Экспериментальная оценка эффективности применения смазочного материала в условиях непрерывного широкополосного стана 2000 горячей прокатки

2.2 Определение параметров, влияющих на работу системы подачи технологической смазки

2.3 Построение регрессионной зависимости для отображения взаимосвязи между технологическими параметрами

2.4 Выводы по главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСА РАБОЧИХ ВАЛКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА

3.1 Методика расчета параметров износа рабочего валка

3.2 Прогнозирование ресурса рабочего валка с применением и с отсутствием смазочного материала

3.3 Экспериментально-аналитическое определение характеристик изнашивания рабочего валка

3.4 Определение фрикционных параметров в системе опорный валок-рабочий валок- полоса

3.5 Вероятностная оценка долговечности и повышения ресурса рабочих валков

3.6 Выводы по главе

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗНОСА РАБОЧИХ ВАЛКОВ

4.1 Статистическая оценка влияния приводной стороны рабочих валков на неравномерность их износа

4.2 Математическое описание профиля рабочих валков

4.3 Выводы по главе

5 ВНЕДРЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕСУРСА РАБОЧИХ ВАЛКОВ НА СТАНЕ 2000 ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ ОАО «ММК»

99

5.1 Условия работоспособности валков для оценки качества по критерию поперечной разнотолщинности горячекатаных полос

5.2 Разработка методологического подхода для оценки работоспособности валков при прокатке с применением смазочного материала

5.3 Вероятностная оценка и повышение ресурса рабочих валков

5.4 Промышленная апробация результатов исследования на непрерывном широкополосном стане 2000 горячей прокатки ОАО «ММК»

5.5 Расчет экономического эффекта

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса валков листовых станов горячей прокатки за счет применения систем технологической смазки»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития черной металлургии, в частности производства горячекатаного листа, важной проблемой является увеличение эксплуатационных свойств прокатных валков. Стойкость и работоспособность прокатных валков определяют технико-экономические показатели работы станов, а именно: производительность, качество продукции, относительный расход валкового материала и прочее.

Основной причиной выхода из строя прокатных валков является износ рабочих поверхностей, вызываемый механическим воздействием в виде работы на преодоление сил трения. Данное положение позволило в диссертационной работе поставить задачу повышения износостойкости поверхностного слоя рабочих валков при улучшении условий фрикционного взаимодействия рабочего валка с прокатываемой полосой.

Изучению проблем снижения износа валков и энергосиловых параметров процесса горячей прокатки были посвящены работы: С.Д. Адамского, A.B. Анцупова, В.П. Анцупова, Ю.И. Байбородова, М.М. Горенштейна, А.П. Грудева, Е.П. Жильникова, IO.B. Жиркина, В.Н. Заверюхи, Ю.В. Зильберга, А.Ф. Килиевича, В.М. Клименко, Ю.В. Коновалова, О.II. Максименко, Е.И. Мироненкова, Н.М. Михина, C.B. Наконечного, А.Л. Остапенко, В.И. Пономарева, В.Т. Тилика, A.B. Третьякова, Л.Г. Тубольцева, А.И. Целикова, X. С. Ченга и др.

Одним из прогрессивных способов повышения эффективности горячей прокатки является применение систем подачи технологической смазки (СТС). Смазочный материал (СМ) уже долгое время является важным компонентом в продлении ресурса и срока службы оборудования, а также снижении его износа. Наряду с этим, увеличение срока службы валков приведет к сокращению времени простоев из-за перевалок, составляющих 5-10% от общего времени работы прокатных станов, и позволит дополнительно выпускать прокат. На современных непрерывных широкополосных станах горячей прокатки

(ПШСГГТ) все чаще используют системы технологической смазки, предназначенные для подачи на валки жидких смазочных материалов.

Однако в настоящее время в теоретических изысканиях и практике производства горячекатаной продукции отсутствуют рекомендации по увеличению ресурса рабочих валков чистовой группы клетей в зависимости от сортамента выпускаемой продукции и применения СМ. Таким образом, вышеизложенное определило направление исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- Впервые получены регрессионные уравнения, описывающие влияние смазочного материала на изменение энергосиловых параметров всей чистовой группы клетей станов горячей прокатки и определены численные значения коэффициентов влияния СМ на изменение токовой загрузки главных приводов.

- Впервые установлено, что применение СМ приводит к смещению нейтрального сечения в структуре очага деформации в направлении прокатки и оказывает влияние на изменение напряженно-деформированного состояния металла.

- Разработаны зависимости, описывающие изменение профиля поверхности рабочих валков чистовой группы непрерывных широкополосных станов горячей прокатки.

- На основе экспериментальных данных аналитически определены энергетические показатели изнашивания для рабочих валков чистовой группы клетей станов горячей прокатки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

- Разработаны рекомендации по увеличению ресурса рабочих валков НШСГП.

- Определен подход корректировки и выдачи рекомендаций по формированию монтажей на различных станах горячей прокатки, на которых применяются СТС.

- Разработанные технические решения рекомендованы к внедрению в условиях действующего производства, что подтверждено соответствующими актами.

- По результатам исследований получено 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (№ 201161 1132; 2011616120; 2011618127; 2013612829).

- Материалы исследований рекомендованы для использования в образовательном процессе.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: Лично автором:

- На основе анализа экспериментальных исследований выявлено, что СТС, установленная па первых трех клетях, оказывает влияние на снижение энсргосиловых параметров прокатки во всех клетях непрерывной чистовой группы стана; на основе регрессионного анализа произведено обобщение результатов исследования влияния смазочного материала на изменение токовой загрузки главных приводов; получены уравнения и численные значения коэффициентов влияния смазочного материала на изменение токовой загрузки главных приводов.

- Получены численные значения энергетического показателя изнашивания как с применением, так и при отсу тствии СМ для всех клетей чистовой группы стана.

- Разработана модель прогнозирования величины износа поверхности рабочих валков в зависимости от произведенного сортамента за период эксплуатации.

- Предложены и обоснованы технические решения по увеличению ресурса рабочих валков с применением систем подачи технологической смазки.

АПРОБАЦИЯ:

Основные положения работы представлены на 70-72 межрегиональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной

науки, техники и образования» ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» 2012-2014 гг.; конференциях молодых специалистов ОАО «ММК» 2011-2013 гг., Петербургской технической ярмарке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции. Hi Тес» 2012-2013 гг., (с вручением 2-х серебряных медалей и Диплома за лучший исследовательский проект), Московском международном Салоне изобретений «Архимед» 2012-2013 гг. (с вручением золотой и серебряной медалей), XIX-ой международной промышленной выставке Металл-Экспо 2013 (лауреат конкурса «Молодые ученые», с вручением премии).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме работы опубликовано 12 печатных работ в научно-технических изданиях, 5 из которых рекомендованы ВАК, получено 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, в том числе 70 рисунков, 29 таблиц, 2 приложения. Объем библиографии составляет 112 наименований.

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРЯЧЕЙ ЛИСТОВОЙ ПРОКАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СМАЗКИ 1.1 Современное состояние и перспективные направления развития процесса горячей прокатки

Горячекатаная сталь относится к одному из наиболее востребованных видов продукции черной металлургии, поэтому полноценное удовлетворение требований потребителя, в частности, обеспечение высокого качества проката является одной из актуальных задач производителя. Наряду с этим, важной задачей является увеличение производительности прокатных станов. Однако, высокие удельные нагрузки, а также расширение сортамента выпускаемой продукции, в том числе прокатка труднодеформируемых сталей (оо>100 МПа) ведут к износу и поломке оборудования.

Износ валков - важный технологический фактор, величину которого следует учитывать при прокатке листовой стали. Величина и характер износа валков зависят от следующих факторов: силовых, температурных, скоростных условий деформации металла, исходной профилировки прокатных валков и количества прокатываемого металла [1-4]. В этой связи важным является прогнозирование износа рабочих валков при горячей листовой прокатке.

Одним из способов снижения износа прокатных валков и энергосиловых характеристик прокатки является использование в технологическом процессе прокатки систем подачи технологической смазки.

Начиная с 60-х годов XX века данные системы начали широко внедряться в различные виды прокатного производства, где в большинстве случаев их использование было оправдано высокой эффективностью. До сегодняшнего дня СМ является важным компонентом в снижении энергосиловых параметров горячей прокатки и продлении ресурса оборудования. Поэтому одним из прогрессивных способов повышения эффективности горячей прокатки является применение технологической смазки [5-7].

1.2 Износ прокатных валков и факторы, влияющие на него

Износом называют качественные и количественные изменения поверхности тела, вызываемые физическими и химическими процессами, а также механическими воздействиями одного тела на другое. При обработке металлов давлением обычно происходят износ, смятие и окисление рабочей поверхности инструмента [7-9].

Согласно ГОСТу 27674-88 различают: 1) абсолютный износ — результат изнашивания, определяемый в установленных единицах (значение износа может выражаться в единицах длины, объема, массы и др.); 2) изнашивание -процесс отделения материала с поверхности твердого тела и увеличения его остаточной деформации при трении, проявляющийся в постепенном изменении размеров и формы тела; 3) износостойкость — свойство материала оказывать сопротивление изнашиванию в определенных условиях трения, оцениваемое величиной, обратной скорости изнашивания или интенсивности изнашивания.

Для оценки величины износа можно руководствоваться «абсолютным износом» и «неравномерностью износа».

Под абсолютным износом подразумевают изменение геометрических размеров валка. Неравномерностью износа называется неравномерное по периметру уменьшение размеров валка, которое не может быть исправлено настройкой стана и может быть определено, если наименее изнашиваемую точку валка принять за нулевую [8].

Абсолютный износ зависит от следующих факторов:

- скольжения прокатываемого металла по валку в очаге деформации;

- температурных условий трения и охлаждения валков;

- наличия подвижного, промежуточного слоя;

- химического состава прокатываемой стали;

- качества прокатных валков;

- применяемых режимов обжатий.

На неравномерность износа влияют:

- неравномерный нагрев прокатываемого металла по сечению;

- неравномерная твердость металла валка по периметру;

- неравномерное распределение обжатий;

- состояние арматуры и настройки стана;

- динамичность нагрузки при захвате металла валками [8].

В очаге деформации в результате попеременного нагрева и охлаждения на поверхности валка появляется сетка трещин. В трещинах происходит интенсивное окисление металла, что способствует дальнейшему их развитию. Могут иметь место и процессы расклинивания оснований крупных трещин и микрощелей на поверхности адсорбированными из окружающей среды поверхностно-активными веществами.

При горячей прокатке между металлом и валком имеется промежуточный слой, состоящий из окалины, покрывающей поверхность прокатываемого металла, продуктов износа и паров воды. Влияние этого слоя на износ валков пока не изучено, хотя можно предположить, что оно довольно существенно [8].

На процесс изнашивания валков влияет химический состав прокатываемой стали. Стали с высоким содержанием углерода истирают валки быстрее, чем «мягкие» стали.

Исследования [10], прове71,енные с целью определения зависимости величины износа от твердости металла, не дали устойчивых результатов. Это объясняется тем, что сопротивление металлов износу является не функцией каких-либо их свойств, а самостоятельным свойством, присущим каждому типу металла и по-разному проявляющемуся при различных методах испытания.

В работе прокатных валков, как и в общем случае работы деталей машин, существует три периода процесса износа:

- первый - период работы валков, когда их поверхность начинает прирабатываться, неровности сминаются и шероховатость снижается;

- второй - период работы валков, когда на их поверхности устанавливается меняющийся, одинаковый по всей окружности рельеф, связанный как с условиями работы валков (давление, скорость, температура), так и микроструктурными и прочностными характеристиками металла валков;

- третий - период интенсивного износа валков - наступает в результате изменений геометрической формы и связанных с этим резких изменений условий работы поверхностей трения.

Для увеличения ресурса валков известен ряд методов [11], одним из основных является применение технологической смазки, подаваемой на прокатные валки. Поэтому данный метод используют для уменьшения энергосиловых параметров процессов горячей прокатки, сил внешнего трения и снижения износа прокатных валков.

1.3 Влияние смазочного материала на износ прокатных валков при горячей прокатке

Важнейшей функцией подачи СМ на валки при горячей прокатке является уменьшение сил внешнего трения (коэффициента трения) на контактных поверхностях в очаге деформации [12]. Из теории и практики прокатного производства известно, что от сил внешнего трения зависят в той или иной мере все кинематические и энергосиловые параметры прокатки. Особенно важно то, что с уменьшением сил трения снижаются давление на валки и энергозатрат.

Поэтому эффект от применения технологической смазки, выражающийся в уменьшении давления на валки и энергозатрат, наиболее значителен при прокатке тонких полос, когда отношение У^р велико, где длина дуги очага деформации; Ьср- средняя толщина прокатываемой полосы.

В работе [12] приведены данные о прокатке образцов из наклепанной (предварительное обжатие 75%) стали 08кп на сухих валках и с применением минеральных и растительных масел измеряли давление (рис. 1.1).

Рср, МПа 350

300

250

200

150

100

50

Рисунок 1.1- Влияние смазочного материала на среднее контактное давление при горячей прокатке [12]

Важной функцией технологической смазки прокатных валков является уменьшение интенсивности изнашивания их поверхности. Это назначение СМ — основное во многих случаях горячей прокатки.

Другая важная функция технологической смазки - предотвращение налипания (наваривания) металла на прокатные валки. Здесь следует обратить внимание на то, что в очаге деформации при прокатке существуют условия, способствующие схватыванию (свариванию) контактирующих металлических поверхностей.К таким условиям относятся:

- большая истинная площадь касания, т. е. весьма плотный контакт поверхностей;

- выход на поверхность внутренних частиц металла;

- высокие контактные давления, превышающие предел текучести деформируемого металла.

Вследствие существования указанных условий как при горячей, так и при холодной прокатке нередко наблюдаются случаи налипания (наваривания) частиц прокатываемого металла на валки. Однако чаще всего налипание выражается в образовании значительного числа продольных заусенцев («рисок») или отдельных крупных наростов, прочно приварившихся к телу валка.

На основании изложенного можно заключить, что СМ способствует повышению качества прокатной продукции.

Кроме очевидного влияния СМ на чистоту поверхности подката, следует отметить, что в некоторых случаях применение вызывает заметное изменение (уменьшение) микрорельефа (шероховатости) поверхности металла.

На рисунке 1.2 представлена классификация технологических смазочных средств, применяемых при горячей прокатке. Следует отметить некоторую условность этой классификации, так как многие свойства переплетаются и их взаимосвязь в каждом конкретном случае может быть намного сложнее представленной схемы.

Поскольку СМ существенно влияет на условия внешнего трения и износа, то применение его тесно связано с точностью геометрических размеров прокатной продукции. В процессе прокатки должно быть обеспечено равномерное нанесение СМ на поверхности валков и металла. При прокатке тонких полос неравномерное распределение СМ по ширине полосы может быть причиной появления волнистости и коробоватости [5].

711 'ю юг„ /ее кче с го'чтей ьоокапч оч а> 1ги

1 Н1!)0Ы1

Кочана с • >»• ыс

Спч кли

С 1

окис ты

\к» и "Ь С ! иЗКОН

и>е\ч с пи!)> роч

11.7а<1 7 с 1'ЛЯ

Мис ч^/чы' (че

С ЬЬСОКОЧ

1!>1 \Ч tp^¡!l^ ¡К)1 ! "Ч/б "С ЧЬЯ

\Iiil -оси<)еп жатче

| Ми"ср

| 1 11С

| 1/! ! с/Ы 7Ь' Ь<с

^ иш с I !>!!<.

I

!1исп>ь

/к ¡ом

Всч)о-\,ис -о-

✓Лг^К'гс

сО()с •> т/тыле

Г—*

Рисунок 1.2 - Классификация технологических смазочных средств [5]

1.4 Анализ существующих систем, мест нанесения и схем подачи смазочного материала в клеть при горячей прокатке

Проведённый анализ научных и патентных источников [12-25] показал, что для нанесения технологических смазок при горячей прокатке применяют, как правило, системы прямого типа, в которых смазка используется однократно. Размещение устройств нанесения СМ определяется особенностями самого процесса нанесения смазки и возможностью их размещения на клети и в межклетевом промежутке прокатного стана. Приведенная классификация мест нанесения СМ на валки (рис. 1.3) и схема его подачи (рис. 1.4) показывают, что СМ можно подавать на полосу в шести зонах валка, каждая из которых имеет свои особенности [26-29].

В условиях НШСГП 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по представленной на рис. 1.4, г схеме СМ подается па поверхности верхних и нижних опорных валков со стороны выхода металла из клети.

Рисунок 1.3 - Классификация мест нанесения СМ на валки

Рисунок 1.4-Схемы подачи технологической смазки на валки [14]: а - стан 1725 в Питтсбурге (США); б - стаи в Равенскрейге (Англия); в - стан 1725 фирмы «Шаронстил» (Англия); г - стан 1525 фирмы «Шаронстил (Англия); д - подача смазки в очаг деформации; е - комбинированный способ подачи СМ (автономно на верхний опорный валок и совместно с охлаждающей водой на нижний рабочий валок); ж - подача СМ при одностороннем охлаждении валков

1.5 Система подачи технологической смазки на опорные валки

В настоящее время на предприятии ОАО «ММК» с целью расширения рынка сбыта готовой продукции принята в действие «Программа акцептации автолиста ОАО «ММК» у иностранных автопроизводителей». В рамках данной программы предусматривается освоение нового производства и использование горячекатаного травленого металлопроката с промасливанием, применяемого при производстве дисков колес автомобилей. Для реализации данной программы в условиях широкополосного стана горячей прокатки 2000 ОАО «ММК» в 2008 году была смонтирована и опробована СТС.

Данная система предназначена для подачи на опорные валки дисперсии (смеси воды с маслом), которая разбрызгивается с помощью форсунок, расположенных на специальных коллекторах (для верхних и нижних валков) клетей №7-9 (рис. 1.5). При попадании дисперсии на опорные валки масло отделяется от воды и передаётся на рабочие валки, снижая трение между валками. Работа установки может осуществляться в двух режимах: ручном и автоматическом.

Характеристики масла, применяемого в данной системе, приведены в приложении А1.

Более чем за трехлетний опыт эксплуатации данной системы специалисты ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» провели ряд исследований, направленных на определение эффективности работы данной СТС без изменений в технологии производства горячей полосы [16,30,31].

Г

г - -

а

Л

С М

[—Ом 1

I

: о

Ь - г

-1-

I

I- ^1<

/V

V У

. (7|_ -

Рисунок 1.5 - Система подачи технологической смазки, установленная на НШСГГТ 2000 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Эффективность работы СТС на производстве сводилась к поддержанию условий, обеспечивающих устойчивость процесса горячей прокатки. Количественная оценка изменений энергосиловых и технологических параметров при этом отсутствовала, что не давало возможности правильно оценить экономическую целесообразность применения СТС. Учитывая ранее известные подходы для определения коэффициента влияния СМ на изменение токовых характеристик процесса прокатки, отраженные в работе [32] (данные были получены для клетей №7-9) представлены зависимостью:

= — = 1.138 -0.101

си 2 г

Г

Г Р" \

п

V ^ОП у

+ 0.0069

г

+ 0.698

В

опп

^ ^ рабп )

- 0.147Урл + 0.026Ур„

( р» \2

П

К^оп J

2

+

(1.1)

где - коэффициент влияния смазочного материала на изменение то-

1(7 -9)

ковых характеристик процесса прокатки;

Г

J, - отношение характеризующее численное изменение токовых характеристик при использование СТС;

Ур - скорость прокатки, м/с;

Р - усилие прокатки, Н;

Ьо - длина бочки опорного валка, мм;

И0 - диаметр опорного валка, мм; - диаметр рабочего валка, мм;

п — номер клети.

Автором было выдвинуто предположение, что влияние СМ на последующие клети чистовой группы стана (№10-13) отсутствует.

На наш взгляд, снижение энергосиловых параметров процесса прокатки при применении смазочного материала, приводит к снижению фрикционных характеристик, вследствие чего снижается износ рабочих валков в чистовой группе клетей стана. Результаты замеров износа и величины съема валков при перешлифовке приведены на рис. 1.6-1.10.

Клеть № 7

„-- *

--

\

>

,0 ..Л

X. У

\ у

- __

- __ -"

длина бочки

—1Исходный профиль Износ валка со смазкой Износ валка без смазки

Рисунок 1.6 - Профиль опорных валков для клети №7

Клеть № 8

-—«

---- .

а -

Р

длина бочки, мм

• Износ валка № смазкой —°—Исходный профиль ----Износ валка без смазки

Рисунок 1.7 - Профиль опорных валков для клети №8

Клеть № 9

—^

— _. - г _ •

г • - - - -".с

--Г;-?

Л г -'

- ■ - л

[ :;;

_-——

пг

дл ина бочки, мм

Исходный профиль Износ валка со смазкой ---Износ валка оез смазки ]

Рисунок 1.8 - Профиль опорных валков для клети № 9

Рисунок 1.9 - Влияние подачи СМ на величину съема верхних рабочих валков при перешлифовке

Рисунок 1.10 — Влияние подачи СМ на величину съема нижних рабочих валков при перешлифовке

Из графиков видно, что на клетях, где установлена СТС (клети 7, 8, 9), наблюдается постоянный эффект переменного значения, наибольший из которых зафиксирован на верхних рабочих валках для 8-ой клети (рис. 1.9) и составляет 7,82%, наименьший на верхних рабочих валках для 7-ой клети составляет 1,72% (рис. 1.9). Па тех же клетях, где СТС отсутствует (клети 1013, рис. 1.9, 1.10), наблюдаются изменения величины съема при перешлифовке. В работах Горбатова A.B., Демы P.P., Дубовского C.B., Платова С.И., Харченко М.В., Ярославцева А.В [30, 33] доказано, что СМ оказывает положительное влияние на изменение контактных давлений при прокатке. Поэтому решение вопроса повышения ресурса рабочих валков следует рассматривать с точки зрения изменения энергосиловых параметров горячей листовой прокатки с применением СМ, а также необходимости проведения оценки изменений, происходящих в очаге деформации.

1.6

Анализ классических методов расчета энергосиловых параметров

Выполненный анализ общепринятых методов энергосилового расчета широкополосных станов (далее по тексту ШПС) [34] позволил установить следующие модели для расчета энергосиловых параметров процесса прокатки при производстве наиболее тонких полос:

1. Использование для расчета контактных напряжений на упругих участках очага деформации уравнения упругости, включающего сопротивление металла пластической деформации [35-38]:

рх-ах=1,15аф, (1-2)

где рх - нормальные контактные напряжения;

(7Х - осевые сжимающие напряжения;

с7ф - фактическое сопротивление деформации испытуемого образца при простом сжатии (при холодной прокатке берется условный предел текучести О"о,2)-

Сжимающее напряжение в образце в состоянии упругости меньше, чем величина Оф, т.е. для упругих участков очага деформации, принимая, как и авторы работ [36-39], в качестве главных нормальных напряжений рх и ох, вместо уравнения пластичности (1.2) следует использовать уравнение упругого состояния материала:

р -а =1 15а О-3)

Ух х х >1 ^^упрх>

где переменное сжимающее напряжение сгуПр х = Е8Х < (Тф (Е- модуль

упругости, £х— относительная деформация сжатия). Это уравнение подчиняется закону Гука и, по аналогии с сопротивлением пластической деформации, может быть названо сопротивлением упругой деформации.

Расчеты по формулам А.И. Целикова [35, 36, 39] показали, что и при горячей прокатке полос толщиной 0,8-1,5 мм длина упругих участков весьма значительна и достигает 17-21% от общей длины очага деформации. Поэтому замена уравнения (1.3) уравнением (1.2) в энергосиловом расчете приводит к погрешностям вычислений при горячей прокатке тонких полос.

2. Использование в энергосиловом расчете процесса горячей прокатки постоянного коэффициента трения без учета того, что большую часть длины очага деформации (от 79 до 99%) занимает зона прилипания. Как известно [35, 36], в этой зоне трение скольжения между полосой и валками отсутствует, а напряжения трения (являющегося, по существу, трением покоя) зависят от сопротивления чистому сдвигу материала полосы. При горячей прокатке связь между касательными Тх и нормальными рх напряжениями действует только на двух участках незначительной длины на входе в очаг деформации и выходе из него, выраженная через коэффициент трения /Л:

Тх=№х- (1'4)

Распространение уравнения (1.4) на весь очаг деформации - одна из главных причин больших расхождений между измеренными и расчетными силами прокатки на НШСГП.

Чаще всего расчет силы Р при горячей прокатке в общепризнанных источниках [35, 38, 39] рекомендуют выполнять приближенно [без использования уравнения (1.4)] путем умножения среднего нормального контактного напряжения рсриа горизонтальную проекцию площади контакта полосы с валком F:

P = PcpF. (1-5)

здесь рср = С7фПа, где па - коэффициент напряженного состояния, представляющий собой произведение четырех эмпирических коэффициентов, один из которых учитывает влияние контактного трения.

3. Расчет мощности и момента прокатки по классическим методикам выполняется с погрешностями еще более значительными, чем расчет сил. В своих работах Зюзин В.И., Никитин Г.С., Рокотян С.Е., Томленов А.Д., Целиков А.И.