Повышение резистентности при паразитарной и инфекционной патологии лисиц: На примере отодектоза и трихофитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Плотицына, Наталья Александровна

  • Плотицына, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 146
Плотицына, Наталья Александровна. Повышение резистентности при паразитарной и инфекционной патологии лисиц: На примере отодектоза и трихофитии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плотицына, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на формирование молодняка пушных зверей и основного вида продукции- пушнины.

1.2. Влияние кормления и условий содержания на заболеваемость отодектозом и трихофитией.

1.3. Этиология и эпизоотология отодектоза и трихофитии пушных зверей.

1.4. Терапевтические средства, применяемые при отодектозе и трихофитии серебристо-черных лисиц.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Некоторые эпизоотологические особенности заболеваний отодектоза и трихофитии) серебристо-черных лисиц в Тюменской области.

2.2.2. Показатели серного и азотистого обмена в здоровом и больном отодектозом и трихофитией организма молодняка лисиц.

2.2.3. Влияние скармливания витаминно-минеральной подкормки на показатели серного и азотистого обмена в организме здоровых и больных отодектозом и трихофитией лисиц.

2.2.4. Применение витаминно-минеральной подкормки для профилактики отодектоза серебристо-черных лисиц.

2.2.5. Влияние скармливания витаминно-минеральной подкормки на изменение живой массы молодняка серебристо-черных лисиц.

2.2.6. Результаты скармливания подкормки на товарные свойства шкурок молодняка серебристо-черных лисиц.

2.2.7. Экономическая эффективность применения витаминно-минеральной подкормки молодняку серебристо-черных лисиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение резистентности при паразитарной и инфекционной патологии лисиц: На примере отодектоза и трихофитии»

Актуальность темы. За последние годы в большинстве регионов России наблюдаются существенные нарушения кормовой базы пушного звероводства. Предприятия зачастую используют в рационах пушных зверей корма пониженного качества, такие как рыбные отходы и костные субпродукты из-за их доступности. Недостаток некоторых аминокислот, в т.ч. серосодержащих, в кормах ведет к неэффективному усвоению организмом других аминокислот и белков, препятствует нормальной переваримости питательных веществ (Б.Д. Кальницкий, 1985, 1998; Д.Н. Перельдик, B.C. Слугин, 1997; Е.Г. Квартникова, 1998; Л.В. Миланов, ДН. Перельдик, 1998, 2000, 2002).

Последствием включения неполноценных белков в рацион, с низким содержанием серосодержащих аминокислот, является нарушение роста и формирования структуры опушения. Отсутствие или недостаток в рационе серосодержащих аминокислот приводит к нарушению работы печени и целостности кожи, атрофии мышц, ухудшению общего состояния животных. При этом пушные звери теряют аппетит, становятся вялыми, худеют, замедляется их рост, снижается продуктивность и устойчивость организма к заболеваниям в т.ч. отодектозу и трихофитии (Т.И. Глотова, 1998; Н.П. Головина, Ч.Б. Колодиев, 1999; А.С. Бессонов, 2002).

В разные годы для терапии саркоптоидозов и микозов плотоядных животных применялись различные химические вещества, обладающие акарицидными и фунгистатическими свойствами. Однако, одни из них имели слабые терапевтические свойства, другие являлись высокотоксичными веществами для пушных зверей. Поэтому поиск и разработка новых экологически чистых и безопасных препаратов для проведения оздоровительных мероприятий отодектоза и трихофитии является актуальной задачей. В связи с чем, введение подкормок с содержанием необходимых организму минеральных веществ и витаминов позволит решить эту задачу, не прибегая к дополнительным обработкам пушных зверей.

Цель работы. Выявить влияние витаминно-минеральной подкормки на повышение резистентности при паразитарной и инфекционной патологии лисиц (на примере отодектоза и трихофитии).

Задачи исследований:

1. Изучить распространение, сезонность отодектоза и трихофитии, а также их совместное течение у серебристо-черных лисиц в Тюменской области.

2. Установить взаимоотношение между показателями серного и азотистого обмена в здоровом и больном отодектозом и трихофитией организме серебристо-черных лисиц.

3. Определить влияние скармливания витаминно-минеральной подкормки на содержание серы, азота и белка, их соотношения в сыворотке крови, волосе здоровых и больных отодектозом и трихофитией лисиц.

4. Изучить влияние витаминно-минеральной подкормки для профилактики отодектоза серебристо-черных лисиц.

5. Установить влияние скармливания подкормки на приросты живой массы, качество шкур у здоровых лисиц.

Научная новизна. 1. Установлено эпизоотологическое распространение отодектоза и трихофитии, а также их совместное течение; 2. Дан анализ биохимических изменений в сыворотке крови и в волосе по содержанию серы, азота и их соотношению; 3. Предложен способ применения витаминно-минеральной подкормки лисицам, при совместном течении у них отодектоза и трихофитии; 4. В условиях Тюменской области впервые проведено изучение влияния подкормки на товарные свойства шкурок и экономической эффективности ее при данных заболеваниях.

Практическая значимость. Изучение эпизоотологии явилось основой для разработки и внедрения витаминно-минеральной подкормки для профилактики и терапии отодектоза и трихофитии. Изменения соотношения серы и азота позволяет прогнозировать устойчивость животных к данным заболеваниям, скармливание витаминно-минеральной подкормки улучшает товарные свойства шкурок. По результатам исследований составлена и подана заявка «Подкормка для зверей», на предполагаемое изобретение получено положительное решение с присвоением регистрационного номера ФИПС 2004103031/13 (003102) от 11.05.2004 г (прил. 7).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: конференции молодых ученых (Тюмень, 2000, 2001, 2002, 2003); международной научно-практической конференции зооветспециалистов (Курган, 2002, 2004); кафедральном совещании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» (Тюмень, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами (и 20 развернутых в приложении), 12 рисунками (и 15 фото в приложении). Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список использованной литературы включает 175 источника, в том числе 23 иностранных. В приложении приведены данные биометрической обработки результатов опыта, развернутые таблицы, фото обследованных хозяйств, акты (прил. 8-12).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Плотицына, Наталья Александровна

выводы

1. Установлено распространение отодектоза в среднем по хозяйствам Тюменской области до 14,3%, трихофитии до 7,6%. Пик заболеваемости отодектозом наблюдался в сентябре до 90%, а трихофитии в ноябре до 80%. Совместное течение было выявлено в августе-сентябре, что составило до 40-50%.

2. У больных заболеваниями отодектозом и трихофитией пушных зверей, установлено, что содержание общей серы в сыворотке крови у больных, по сравнению со здоровыми животными снижается на 3,16 мг%, общего азота на 18,4 мг%. В результате чего, соотношение между ними составляет от 1:17,34 до 1:18,04.

3. Применение витаминно-минеральной подкормки здоровым лисицам способствует увеличению содержания серы и азота в сыворотке крови и в волосе, соотношения их соответственно составили 1:9,5 и 1:3,81, в контроле -1:13,74 и 1:4,76. Скармливание предлагаемой подкормки больным отодектозом и трихофитией пушным зверям также способствует увеличению содержания серы и азота в сыворотке крови и в волосе, их соотношения составили соответственно 1:11,9 и 1:3,79 при контроле- 1:14,8 и 1:4,84.

4. Рекомендуемая витаминно-минеральная подкормка способствовала: увеличению живой массы в опытной группе на 5,8% и содержания общей серы в волосе на 6,4%, в сравнении с контрольной группой. Повышается устойчивость животных к отодектозу и трихофитии.

5. Предлагаемая подкормка способствует улучшению общего физиологического состояния животных. Так, содержание гемоглобина повысилось на 4,8г%, общего белка на 1,3г%, по сравнению с контролем.

6. Применение подкормки способствовало улучшению товарных свойств шкурок. В опытной группе шкуры первого сорта составили 80%, второго 20%, в контроле соответственно 60%, 20%- II сорта и 20%-несортовых.

7. Применение витаминно-минеральной подкормки лисицам в раннем возрасте способствует интенсивному росту и развитию щенят, практически, исключая случаи паразитарных и микотических заболеваний вследствие повышения резистентности организма к ним. За период опыта увеличение живой массы молодняка составило в среднем одного зверя на 20,08% выше в опыте, чем в контроле.

8. Величина экономического эффекта по опытной группе обусловлена получением дополнительной прибыли в размере 2808,0 рублей при внедрении «Подкормки для зверей» в звероводческих хозяйствах Тюменской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По содержанию серы и азота, их соотношению в сыворотке крови можно прогнозировать состояние резистентности к заболеваниям отодектоза и трихофитии.

2. Для стабилизации и восполнения, недостающих в организме белков, витаминов и минеральных веществ, необходимо использовать витаминно-минеральную подкормку, способствующую повышению сохранности, выхода молодняка лисиц, а также улучшающих товарные свойства шкурок.

3. Для достижения эффекта терапии и профилактики отодектоза и трихофитии пушных зверей следует учитывать, что витаминно-минеральная подкормка является доступной, экологически чистой, легко усвояемой и дешевой для зверохозяйств.

4. Результаты исследований, изложенных в диссертации, используются в практике звероводческих хозяйств юга Тюменской области, ЗАО «Тобольский Зверосовхоз».

5. Разработана и подана заявка на изобретение «Подкормка для зверей» с присвоением регистрационного номера ФИПС 2004103031/13 (003102) от 11.05.2004 г.