ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Исаева, Ирина Владимировна

  • Исаева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 158
Исаева, Ирина Владимировна. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Медицинская помощь пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях.

1.2. Лечебно-эвакуационное обеспечение пострадавших с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе.

1.3. Оказание хирургической помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях на госпитальном этапе.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика материала и методов организационного раздела исследования.

2.2. Характеристика материала и методов экспериментального раздела исследования.

2.3. Характеристика материала и методов клинического раздела исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

ГЛАВА 3. Характеристика здравоохранения в оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях

3.1. Медико-тактический прогноз дорожно-транспортных происшествий в аспекте сочетанных механических травм.

3.2. Возможности территориального здравоохранения в оказании хирургической помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях на примере ФАД М-7 «Волга.

ГЛАВА 4. Организационные аспекты совершенствования медицинской помощи пострадавшим при сочетанных механических травмах в дорожно-транспортных происшествиях

4.1. Предложения по совершенствованию работы территориального здравоохранения при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях.

4.1.1. Перестройка работы территориального здравоохранения на догоспитальном этапе.

4.1.2. Перестройка работы территориального здравоохранения на госпитальном этапе.

4.2. Результаты новой организационно-функциональной модели территориального здравоохранения при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях.

ГЛАВА 5. Результаты экспериментального исследования

5.1. Изучаемые показатели гомеостаза у экспериментальных животных в исходном состоянии.

5.2. Динамика некоторых гемодинамических показателей при экспериментальных сочетанных механических травмах.

5.3. Динамика некоторых лабораторных показателей экзогенной интоксикации при экспериментальных сочетанных механических травмах.

ГЛАВА 6. Клинические аспекты совершенствования хирургической тактики при сочетанных механических травмах в дорожно-транспортных происшествиях

6.1. Результаты хирургического лечения пострадавших с сочетанными механическими травмами в дорожно-транспортных происшествиях.

6.2. Сравнительная оценка эффективности усовершенствованной хирургической тактики при сочетанных механических травмах в дорожно-транспортных происшествиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАВМАМИ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)»

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий во всем мире становятся 1,2 млн. человек, а около 50 млн. получают ранения или остаются инвалидами.

В промышленно развитых странах травма является основной причиной смерти людей в возрасте до 40 лет. В возрастной группе от 1 года до 34 лет травма оказывается основной причинной смерти, а среди подростков и юношей этот показатель составляет 80%. По данным разных авторов средний возраст пациента с политравмой составляет до 38,5 лет.

Сочетанные механические травмы являются одной из ведущих причин смертности населения Российской Федерации в возрасте до 39-44 лет (Гуманенко Е.К., 2006; Абакумов 2011). Особое место занимают дорожно-транспортные происшествия, летальность при которых достигает 60% (Новожилов A.B., 2009; Чикин А.Е. 2011).

По официальным данным ГИБДД МВД РФ в 2007 году количество ДТП составило 233809, число пострадавших в них - 325514 человек, число погибших - 33308, индекс тяжести повреждений - 10,2 (по Республике Татарстан - 9,1) (количество погибших на 100 пострадавших), количество пострадавших на 100 тыс. жителей в 2007 году составило 228,9.

На участке федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга», проходящем по территории Татарстана, ежегодно происходит большое количество ДТП с преобладанием механических поражающих факторов. Так, в 2008 году на трассе в 277 ДТП пострадали 489 человек, в том числе погибли 102 и получили различные механические повреждения 387 пострадавших.

В период с 2005 по 2007 год число пострадавших в ДТП, доставленных в хирургические стационары Республики Татарстан составило 12378 человек.

Из них сочетанные механические травмы были у 3788 (30,6%). Из них оперировано 987 (26%) пораженных. Из них умерло 144 (14,5%) человек.

В настоящее время число молодых и трудоспособных граждан России, которые ежегодно погибают и становятся инвалидами от последствий и осложнений травм, сопоставимо с потерями нашей страны в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних 60 послевоенных лет. Это превратило тяжелую и крайне тяжелую травму - политравму - в национальную проблему (Гуманенко Е.К. 2008).

Возникновение важного самостоятельного функционального компонента - синдрома взаимного отягощения повреждений при сочетанной травме, значительно увеличивает общую тяжесть травмы, обусловливая неизбежность летального исхода (Гуманенко Е.К. 2008, Бояринцев В.В., Супрун Т.Ю., 1999; Войновский Е.А., Колтович П.И. 2008). Важное значение для благоприятного исхода при лечении пострадавших с сочетанными повреждениями имеет выбор времени оказания и объема хирургических вмешательств (Altemeyer К.Н., Oakley P.A. 2001; Войновский А.Е., Петров П.Н. 2011).

К сожалению, в Республике Татарстан, как и по всей стране в целом, организация хирургической помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с сочетанными механическими травмами, до последнего времени осуществлялась по принципу доминирующего повреждения. Пострадавших доставляли в ближайшие к месту ДТП учреждения здравоохранения, в большинстве случаев не имеющие противошоковой операционной и узкопрофильных специалистов. При традиционной тактике хирургического лечения пострадавшим с сочетанными механическими повреждениями в первые часы после их госпитализации одномоментно проводят оперативные вмешательства, пытаясь в полном объеме ликвидировать все имеющиеся повреждения в различных анатомических областях. Такой подход у крайне тяжелых пострадавших, как правило, усугубляет имеющиеся расстройства гемодинамики, и в конечном итоге увеличивает вероятность летального исхода.

Таким образом, до недавнего времени, в связи с отсутствием центров по лечению сочетанных механических травм, преобладала модель квалифицированной, а не специализированной хирургической помощи (Соколов В.А., 2006).

Высокая летальность, большое число послеоперационных осложнений, значительные сроки пребывания в стационаре, длительная утрата трудоспособности и высокий уровень инвалидизации определяют необходимость совершенствования тактики в отношении данной категории пострадавших, как в организационном, так и в клиническом аспектах, как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах эвакуации (Гуманенко Е.К., 2011).

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и основные задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение результатов лечения пострадавших с сочетанными механическими травмами в ДТП путем разработки новых организационно-тактических принципов и совершенствования лечебно-диагностического алгоритма хирургической помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причин летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при ДТП.

2. Анализ состояния здравоохранения до и после внедрения в практику здравоохранения новой организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при дорожно-транспортных происшествиях.

3. Научно-практическое обоснование состояния гомеостаза в первые часы после получения сочетанных механических повреждений с применением экспериментальной модели.

4. Изучить медицинскую эффективность применения у пострадавших в ДТП с механическими сочетанными повреждениями тактики этапного хирургического лечения «damage control» на госпитальном этапе хирургической помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: Установлены закономерности уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причины летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при дорожно-транспортных происшествиях.

Впервые нами предложен наиболее эффективный подход оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП на догоспитальном этапе «централизация управления системой лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим в ДТП».

В условиях экспериментальной модели сочетанной механической травмы установлена взаимосвязь между динамикой изменения гемодинамических показателей и сроками оказания хирургической помощи.

На госпитальном этапе хирургической помощи у пострадавших в ДТП с сочетанными механическими повреждениями проведена сравнительная оценка результатов применения традиционного хирургического лечения и современного метода «damage control».

Разработана новая организационно - функциональная модель оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП и оценена ее медицинская эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Проведен анализ уровня и структуры санитарных потерь, характера повреждений и причин летальности у пострадавших с сочетанными механическими травмами при ДТП, в Республике Татарстан. 9

Подготовлено учебно-методическое пособие «Хирургическая тактика при травмах живота в чрезвычайных ситуациях мирного времени», которое рекомендовано к изданию Методическим советом ГОУ ДПО КГМА от 27.05.2009.

Разработанная нами новая организационно-функциональная модель действий практического здравоохранения территориального уровня позволяет решить проблему полноты и качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП, снизить время доезда бригад скорой медицинской помощи с 20 до 14,3 минут.

Тактика хирургического лечения «damage control», предусматривающая этапное устранение повреждений у пострадавших в ДТП с сочетанными механическими травмами, сокращает продолжительность хирургической операции со 125,0 ± 6,5 до 65,0 ± 3,1 мин., снижает послеоперационную летальность с 22% до 14,3%, и тем самым повышает шансы благоприятного исхода у пострадавших в крайне тяжелом состоянии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сочетанные механические травмы при дорожно-транспортных происшествиях являются одной из ведущих причин смертности населения Российской Федерации в возрасте 39—44 лет. Именно сочетанные механические травмы представляют реальную угрозу для жизни и часто делают пострадавших тяжелыми инвалидами. Выделение сочетанной травмы в отдельную категорию должно учитываться как при сортировке, так и при оказании хирургической помощи. Возникновение важного самостоятельного функционального компонента - синдрома взаимного отягощения повреждений, значительно увеличивает общую тяжесть травмы.

2. Разработанная организационно-функциональная модель действий практического здравоохранения Республики Татарстан при возникновении

ДТП позволила эффективно оказывать пострадавшим с сочетанными

10 механическими травмами экстренную квалифицированную медицинскую помощь как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах.

3. Использование при оказании помощи пострадавшим в ДТП с сочетанными механическими травмами усовершенствованных организационных принципов и тактики этапного хирургического лечения «damage control» позволило уменьшить летальность с 9,6% до 8,6%, сократить сроки стационарного лечения у пострадавших с благоприятным исходом с 51,0 ± 9,0 до 36,0 ± 5,0 суток, снизить коэффициент тяжести ДТП с 10,2 до 8,0.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Санкт-Петербург, 2007).

2. Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи пациентам с сочетанными травмами, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (Казань, 2009).

3. Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (Казань, 2009).

4. Заседаниях научно-практического общества хирургов Республики Татарстан (Казань, 2009; 2010).

5. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию службы скорой медицинской помощи Республики Татарстан (Казань, 2009).

6. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань 2010).

7. На совместном заседании сотрудников кафедры скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки специалистов здравоохранения, кафедры общей и неотложной хирургии ГБОУ ДПО

11

Казанская государственная медицинская академия министерства здравоохранению Российской Федерации», кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет министерства здравоохранению Российской Федерации», ГАУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 1 г. Казани», Республиканского центра медицины катастроф ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (Казань, 2011). ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ: По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе в рецензируемых центральных журналах - 5, в сборниках тезисов конференций -15.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», ГАУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 1» г. Казани, Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки специалистов здравоохранения, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО КГМА Минздрава Российской Федерации, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава Российской Федерации при проведении циклов с врачами организаторами здравоохранения, хирургами, травматологами, врачами скорой медицинской помощи.

По результатам исследования нами подготовлены проекты нормативных актов, которые были утверждены органами исполнительной власти Республики Татарстан:

Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 15.05.2009 № 611 «О введении статистического инструментария по учету пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях»;

Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 31.12.09 № 1825 «Об организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на участке ФАД М-7 «Волга» на территории Республики Татарстан»;

Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.04.2009 № 410-р по зонированию трассы М-7 «Волга», независимо от административных границ территорий;

Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 22.04.2009 № 482 «О закреплении зон ответственности за учреждениями здравоохранения Республики Татарстан при оказании скорой медицинской помощи на ФАД М-7 «Волга».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 157 отечественных и 89 иностранных авторов, приложений.

Работа иллюстрирована 36 таблицами, 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Исаева, Ирина Владимировна

выводы

1. В Республике Татарстан в результате ДТП ежегодно погибает в среднем 700 человек. В том числе мужчин - 440 (62%), женщин -260 (38%). В возрасте от 18 до 30 лет - 384 (54%). Более 60% пострадавших погибают на догоспитальном этапе медицинской эвакуации. При этом сочетанная механическая травма является непосредственной причиной смерти у 227 (32%) пострадавших. В общей структуре сочетанных механических травм (при анализе 2006-2008 годов) ведущими повреждениями были травмы головы у 634 (82%), конечностей - у 619 (80%), груди - у 371 (48%), живота - у 336 (43,4%), таза - у 131 (17%), позвоночника - у 27 (3,5%) пациентов. Шок I степени был выявлен у 118 (15,3%), II степени - у 145 (18,8%), III степени - у 200 (25,9%), терминальное состояние - у 17 (2,3%) пострадавших.

2. Предложенная новая организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами при ДТП, включающая закрепление зон ответственности за учреждениями здравоохранения вдоль ФАД М -7 «Волга», централизацию управления системой лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим в ДТП, разработку и внедрение бальной шкалы оценки тяжести состояния пострадавших на догоспитальном этапе, маршрутизацию пострадавших, функционирование травмоцентров 1-Ш уровней на госпитальном этапе - явилась основой расширения объема медицинской помощи пострадавшим в ДТП на территории республики и позволила уменьшить время доезда бригад СМП к месту аварии на 5,6 минут (что составило 14,4 минут), снизить количество погибших на догоспитальном этапе на 1,2% (с 9% до 7,8%), летальность госпитального этапа с 26% до 19%.

3. В условиях экспериментальной модели проведено научное обоснование состояния гомеостаза в первые часы после нанесения

123 сочетанной механической травмы. Развитие выраженных гемодинамических сдвигов с прогрессирующим снижением ССД с 133 ± 10,9 до 30,3 ± 7,7 мм рт ст и СДД с 60 ± 6,3 до 7,5 ± 1,4 мм. рт. ст. при отсутствии лечебного пособия неизбежно приводит к смерти в ближайшее время после повреждения.

4. На госпитальном этапе хирургической помощи применение у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях этапного устранения сочетанных механических повреждений головы (ВПХ-П(МТ)>3), груди (ВПХ-П(МТ)>3), живота (ВПХ-П(МТ)>12), конечностей (ВПХ-П(МТ)>12) позволило повысить вероятность благоприятного исхода за счет уменьшения продолжительности дооперационного периода с 68,3±5,8 минут до 40,1±3,6 минут, длительности первичных неотложных хирургических операций с 125,0±6,5 минут до 65,0±3,1 минут, числа осложнений в раннем послеоперационном периоде с 78,0% до 40,0%, летальности с 22,0% до 14,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах риска, рекомендуется внедрить разработанную нами организационно-функциональную модель при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в ДТП. Она подразумевает круглосуточную работу бригады специалистов (травматолог, хирург, реаниматолог, нейрохирург), маршрутизацию пострадавших, организацию эвакуации силами врачебного персонала в травмоцентры более высокого уровня.

2. При проведении медицинской сортировки пострадавших с сочетанными механическими травмами в ДТП для определения степени тяжести состояния и формирования потоков пострадавших с учетом их лечебно-эвакуационного предназначения на догоспитальном этапе медицинской эвакуации рекомендуется использовать разработанную нами бальную шкалу оценки тяжести состояния пострадавших при ДТП.

3. При организации лечебно-эвакуационных мероприятий рекомендуется создавать систему экстренного медицинского реагирования (специализированные бригады СМП и службы медицины катастроф) -формирования экстренной медицинской помощи догоспитального этапа; травмоцентры - формирования экстренной медицинской помощи госпитального этапа, систему оперативного реагирования в рамках взаимодействия (единая государственная диспетчерской система ГЛОНАСС+112).

4. При оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными механическими травмами в ДТП на уровне здравоохранения республики рекомендуется отказаться от системы «развоза» пациентов в ближайшие к месту аварии стационары в пользу травмоцентров. Технической и организационной основой такой интеграции являются реанимобили и регламент взаимодействия центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

5. На госпитальном этапе хирургической помощи тактику этапного устранения повреждений (damage control) у пострадавших с сочетанными механическими травмами в ДТП рекомендуется использовать: а) при сочетании крайне тяжелых повреждений головы (ВПХ-П(МТ)>3) и конечностей (ВПХ-П(МТ)>3), живота (ВПХ-П(МТ)>3), груди (ВПХ-П(ОР)>3); б) при сочетании крайне тяжелых повреждений груди (ВПХ-П(МТ)>3) и живота (ВПХ-П(МТ)>3). в) при сочетании крайне тяжелых повреждений живота (ВПХ-П(МТ)>12) с повреждениями груди (ВПХ-П(МТ)>3) или конечностей (ВПХ-П(МТ)>3); г) при сочетании крайне тяжелых повреждений конечностей (ВПХ-П(МТ)>8) с повреждениями головы (ВПХ-П(МТ)>1), груди (ВПХ-П(МТ)>3) или живота (ВПХ-П(МТ)>1).

6. При тяжелых сочетанных механических поражениях рекомендуется начинать хирургическое лечение с ведущих повреждений, определяющих тяжесть состояния пострадавшего.