Повышение сохранности сыпучих грузов путем снижения потерь от пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов в портах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Сикарев, Сергей Николаевич

  • Сикарев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 137
Сикарев, Сергей Николаевич. Повышение сохранности сыпучих грузов путем снижения потерь от пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов в портах: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сикарев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ

ЗАГРУЗКИ (РАЗГРУЗКИ) СУДОВ СЫПУЧИМИ ГРУЗАМИ

1.1. Особенности сыпучих грузов и их вредные воздействия на окружающую среду.

1.2. Обзор существующих способов загрузки (разгрузки) судов сыпучими грузами с учетом пылеобразования.

1.3. Анализ методов определения потерь сыпучих грузов и пылевыбросов при загрузке (разгрузке) судов.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ЗАГРУЗКЕ (РАЗГРУЗКЕ) СУДОВ СЫПУЧИМИ ГРУЗАМИ

2.1. Анализ процессов пылеобразования и исследований по их моделированию при загрузке (разгрузке) судов сыпучими грузами.

2.2. Прогнозирование процессов пылеобразования и пылеуноса сыпучих грузов при загрузке (разгрузке) судов грейферными кранами и конвейерными установками.

2.3. Прогнозирование процесса пылеуноса сыпучих грузов из открытых трюмов судов во время их загрузки (разгрузки).,

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ И ПЫЛЕУНОСА ПРИ ЗАГРУЗКЕ (РАЗГРУЗКЕ) СУДОВ СЫПУЧИМИ ГРУЗАМИ

3.1. Натурные исследования пылеобразования при загрузке разгрузке) судов.

3.2. Исследования влияния масштабного фактора на адекватность модели натуре при загрузке (разгрузке) судов сыпучими грузами.

3.3. Исследования на моделях пылеуноса и запыленности воздуха при работе грейферных кранов и конвейерных установок.

3.4. Исследования на моделях взаимного влияния скоростей и направлений ветровых потоков на пылеунос груза и запыленность воздуха при открытом трюме судна.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГРУЗКЕ (РАЗГРУЗКЕ) СУДОВ

4.1.Методика определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов грейферными кранами и перегружателями.

4.2. Методика определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов конвейерными установками.

4.3. Обоснование способа загрузки (разгрузки) судов с учетом потерь сыпучих грузов и экологических требований.

4.4. Разработка инженерных средств защиты окружающей среды от пыли для грейферных кранов и перегружателей и исследование их эффективности.

4.5. Расчет экономической эффективности разработанных инженерных средств защиты окружающей среды от пыли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение сохранности сыпучих грузов путем снижения потерь от пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов в портах»

Морские и речные порты, являясь крупными транспортными узлами по перегрузке различных грузов с одного вида транспорта на другой, своей эксплуатационной деятельностью оказывают отрицательное воздействие на атмосферный воздух, почву и акваторию порта. Основной "вклад" вносят перегрузочные работы с сыпучими грузами, которые сопровождаются интенсивным пылением, что приводит к безвозвратным потерям груза и негативному воздействию пыли на окружающую среду.

Исследованиям в области определения потерь грузов и предотвращения загрязнения окружающей среды портами посвящены работы Степанова A.JL, Телегина А. И., Наумова B.C., Ларина Ю. А., Суколенова А.Е., Стойкова В.Ф., Василенко В.А., Харрола Д., Андерсона Д. / 90, 95, 55, 43, 91, 13, 100, 101 /.

Однако, данные работы не учитывают ряд особенностей портовых технологий загрузки (разгрузки) судов с сыпучими грузами и их негативного воздействия на окружающую среду из-за пылеобразования.

Основными очагами пылеобразования при загрузке (разгрузке) судов сыпучими грузами являются следующие процессы:

- работа перегрузочного оборудования (грейферных кранов, перегружателей и машин непрерывного транспорта);

- пылеунос мелких частиц с верхнего слоя груза, находящегося в трюме судна во время его загрузки (разгрузки).

В связи с этим, целью настоящей диссертации является повышение сохранности сыпучих грузов путем снижения потерь от пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов в портах. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач, основными из которых являются:

- выполнить анализ применяемых в морских и речных портах способов перегрузки сыпучих грузов, а также способов и технических средств борьбы с пы-леобразованием и пылеуносом;

- разработать метод прогнозирования пылевых выбросов при загрузке (разгрузке) судов с сыпучими грузами, включающий моделирование процессов пы-леобразования и пылеуноса;

- разработать методику определения потерь сыпучих грузов от пылеобразо-вания и пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов различными типами перегрузочных машин;

- исследовать влияние характеристик ветровых потоков на величину потерь сыпучих грузов и запыленность воздуха при загрузке (разгрузке) судов;

- разработать методику обоснования способа загрузки (разгрузки) судов с учетом потерь сыпучих грузов и экологических требований;

- разработать и исследовать эффективность технических средств инженерной защиты окружающей среды при загрузке (разгрузке) судов на причалах портов;

- выполнить натурные и лабораторные исследования с целью проверки правильности выбора критериев подобия метода прогнозирования пылевых выбросов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработан метод прогнозирования размеров потерь грузов от пылеуноса и величин запыленности воздуха при загрузке (разгрузке) судов с сыпучими грузами, обоснованный с применением методов подобия и анализа размерностей;

- получены математические модели процессов пылеуноса и запыленности воздуха при загрузке (разгрузке) судов грейферными кранами и перегружателями и конвейерными установками;

- предложен подход к обоснованию способа загрузки (разгрузки) судов сыпучими грузами, обеспечивающий минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду;

- исследована эффективность снижения антропогенного воздействия на окружающую среду при применении разработанного бункера с изменяющейся вместимостью и сетчатых экранов для процесса загрузки (разгрузки) судов.

Новизна технических решений защищена патентом РФ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методики определения потерь сыпучих грузов в результате пылеобразования и пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов грейферными кранами, перегружателями и машинами непрерывного транспорта;

- методики обоснования способа загрузки (разгрузки) судов сыпучими грузами с учетом их потерь и экологических требований;

- конструкции пылеподавляющего бункера с изменяющейся вместимостью для грейферных кранов и перегружателей и обосновании его параметров.

Результаты исследований используются также в учебном процессе по дисциплине «Перегрузочная техника и технология обработки грузов».

Основные результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях «Транспортно-технологические машины» (Н. Новгород, 2002, 2004 г.г.), 1-ой Всероссийской научно-технической конференции «Морские и речные порты России» (Москва, 2002 г.), VII Международной конференции «Образование. Экология. Информатика» (Астрахань, 2003 г.), 7-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2005» (Н. Новгород, 2005 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (2002 — 2006 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ автора, из них две в журналах реферируемых ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержит 116 страниц основного текста, включая 30 таблиц, 25 рисунков и список литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Сикарев, Сергей Николаевич

Результаты исследования на моделях эффективности бункера с изменяющейся вместимостью при перегрузке апатита

Точки отбора . . Запыленность воздуха, мг/м Коэффициент проб Бункер с изменяющейся вместимостью При работе ГБП-15 пылеподавления модель Переход от модели к натуре

1 0,71 71 24,6

2 0,75 75 1750 23,3

Величина коэффициента пылеподавления определялась как отношение запыленности воздуха над аспирационной камерой ГБП-15 и бункером с изменяющейся вместимостью.

Таким образом, эффективность разработанного специального бункера с изменяющейся вместимостью по снижению запыленности воздуха составляет (25.30) раза.

4.4.4. Определение эффективности пылеподавления воздушно-пылевого потока сетчатым экраном

Целью исследования является оценка эффективности предлагаемых пылепо-давляющих устройств в лабораторных исследованиях на моделях.

Методика проведения исследований была принята следующая. В модели трюма судна помещался сыпучий груз. Для создания ветрового потока использовалась воздуходувка марки СКМ АС-2, которая может создавать ветровые потоки с различными значениями скоростей. Значение скорости ветровых потоков определялись с помощью цифрового анемометра марки АСЦ-3 и составляла 10 м/с.

Направление ветровых потоков принималось вдоль продольной оси трюма судна.

Время воздействия ветрового потока на модель 3 минуты.

Повторяемость каждой серии замеров — пятикратная.

В качестве груза использовался апатитовый концентрат с влажностью 0,5%. Модель трюма судна выполнена в масштабе 1:15 и соответствует трюму судна типа "Волго-Дон-7".

В качестве сетчатого экрана применялась синтетическая сетка с коэффициентом скважности 0,56 и размерами ячеек 4x4 мм.

Запыленность воздуха определялась весовым методом. На рис. 4.6 приведена модель трюма судна и место расположения точки отбора проб воздуха, а на рис. 4.7 - модель трюма судна с сетчатым экраном. направление ветрового потока ■ jfc 'l * ■ f)1 4:

Do Я 1340 -

Рис. 4.6. Модель трюма судна и место расположения точки отбора проб воздуха.

730 глл rt [ :"г!.Н! • i \ j

И—г Vttx Щ

I—I ■ 4-J—i

1340

Рис. 4.7. Модель трюма судна с сетчатым экраном.

При работе грейфера без сетчатого укрытия запыленность в точке 1 составляла 340 мг/м . С сетчатым укрытием запыленность составляла 25 мг/м . Коэффициент пылеподавления 13,6.

При неработающием грейфере запыленность в точке 1 составила 75 мг/м , а о с сетчатым укрытием - 41 мг/м . Коэффициент пылеподавления при этом равен 1,9.

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

- сетчатые экраны являются эффективным средством уменьшения пылевыб-роса апатита из трюма судна, особенно при сильном ветре (до 10 м/с);

- сетка не только уменьшает скорость ветра внутри трюма, создавая зоны нулевых скоростей, но и является аккумулятором пыли, то есть способствует осаждению на сетку;

- наибольшее интенсивно оседают на сетку крупные частицы, имеющие большие значения скоростей витания, этим объясняется значение коэффициента пылеподавления 13,6 у сетки.

4.5. Расчет экономической эффективности разработанных средств инженерной защиты окружающей среды от пыли

Содержание мероприятий. ГБП-15 оснащенный специальным бункером с изменяющейся вместимостью и сетчатым экраном.

Факторы экономического эффекта. Увеличение производительности ГБП-15, сокращение потерь груза от пылеобразования и пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов и улучшение экологической обстановки.

База сравнения. ГБП-15 с аспирационной системой обеспыливания процесса разгрузки грейфера.

Расчет ожидаемого экономического эффекта Э (руб.) от снижения пылеобразования и пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов с сыпучими грузами предлагается определять по формуле / 23, 51, 52 / э = [(С, -С2)-Еп{куд2-KydX)\-Qun +Эеояотр. , (4.46) где С,, С2 - себестоимость перегрузочных работ при использовании базовой и новой техники, определяемые к объему перегружаемого груза и составу флота, руб/т; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный 0,15; Кудл , К^ 2 - удельные капитальные вложения по грузовому причалу порта при использовании базовой и новой техники, руб/т; Эсоп отр - годовой сопутствующий экономический эффект, возникающий в смежных звеньях водного транспорта в связи с использованием на перегрузочных работах новой техники, руб. Себестоимость С перегрузочных работ и удельные капитальные вложения в производственные фонды определяются по существующим методикам / 36, 37, 38/.

Себестоимость загрузки (разгрузки) судов определяют по формуле

С = (Э, +Э2 +Э3 +Э4 +Э5 +Эб +э7)х —;

Q„ где Э, - расходы по заработной плате портовых рабочих (основной и дополнительной) с отчислениями на социальное страхование, руб.;

32 - расходы на амортизацию и текущий ремонт портовых инженерных сооружений, руб.;

33 - расходы на амортизацию и текущий ремонт перегрузочного оборудования, руб.;

34 - расходы на электроэнергию, топливо, смазку и обтирочные материалы, руб.;

35 - расходы по содержанию распорядительского и обслуживающего персонала и общепроизводственные расходы, руб.;

36 - доля распределяемых расходов, приходящихся на проектируемый объект, руб;

Э7 - эксплуатационные расходы по флоту за время его загрузки (разгрузки).

Величины Э,, Э2, Э3 и Э5 в сравниваемых вариантах равны между собой и в дальнейших расчетах их можно не учитывать.

Результаты расчета себестоимости загрузки (разгрузки) судов для рассматриваемых вариантов приведены в прил. 3.

Удельные капитальные вложения по грузовому причалу порта определяем по формуле к» =(к, +к2 +к4 +к5 +к6, <4-47) где Кх - капиталовложения в общестроительные объекты, руб.;

К2 - капиталовложения в технические средства борьбы с пылью, руб.;

Къ - капиталовложения в подкрановые пути, руб.;

К4 - капиталовложения в покрытие причала, руб.;

К5 - капиталовложения в причальные гидротехнические сооружения, руб;

К6 - капиталовложения во флот за время его загрузки (разгрузки), руб.

Так как величины К,, Къ, К4, К5 и К6 в сравниваемых вариантов равны между собой, в дальнейших расчетах их можно не учитывать.

Капиталовложения в технические средства борьбы с пылью определялась методом укрупненных нормативов по существующим методикам / 35, 36 /.

Результаты расчета строительной стоимости бункера с изменяющейся вместимостью и сетчатых экранов с учетом серийности изготовления, транспортных расходов и расходов по монтажу, приведены в прил. 4.

Согласно данным этого приложения капиталовложения в технические средства борьбы с пылью составили К2 =417869 руб.

Годовой сопутствующий экономический эффект предлагается определять как сумму

Эсоп.отр. = Aft + Aft + Aft , (4.48) где А ft - экономия от снижения потерь груза в связи с пылеобразованием и пылеуносом, руб.; Aft, - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения атмосферы, руб.; Aft - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения водной акватории, руб. Экономия А срх от снижения потерь груза в связи с пылеобразованием и пылеуносом рассчитывается по формуле

А<Р1=&МгрЛ-^Мгр2)-Сгр. , (4.49) где ^Мгр,, - общие потери сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса при использовании базовой и новой техники, т; Сгр - стоимость одной тонны груза, руб.

Экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде определяется по формулам: от загрязнения атмосферы

Ь<Р2=&МгрЛ-^Мгр2)-уа-ста-Г-Аа ; (4.51) от загрязнения водной акватории

Ди =CEXu-^МгР.г)-Ув-°в •А • (4.52)

Так как размер потерь апатита при работе ГБП-15 с аспирационной системой и с предлагаемым бункером отличается незначительно, то эти потери в данных расчетах не учитываем. Величина же потерь апатита при его пылеуносе из открытого трюма судна определяется по выражению (3.5) с учетом скоростей и

Ill направлений ветра по месяцам навигационного периода для Астраханского речного порта.

В табл. 4.2. представлены исходные данные для расчета экономического эффекта от использования предлагаемых средств борьбы с пылью при работе ГБП-15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами проведенных в диссертации исследований являются следующие положения:

1. Выполнен анализ существующих способов перегрузки и методов определения пылевыбросов сыпучих грузов.

2. Разработан метод прогнозирования пылевых выбросов при загрузке (разгрузке) судов с сыпучими грузами, обоснованный с применением методов подобия и анализа размерностей.

3. Определены значения линейных масштабных коэффициентов kt, при которых модели процессов пылеобразования и пылеуноса грузов адекватны натуре. Так, для процесса загрузки (разгрузки) судов с сыпучими грузами грейферными кранами и конвейерными установками - кх < 10; для пылеуноса груза из открытых трюмов судна - к( < 50.

4. Предложены методики определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса при загрузке (разгрузке) судов различными типами перегрузочных машин и при пылеуносе груза из открытого трюма судна.

5. Получены математические модели запыленности воздуха и пылеуноса для ряда сыпучих грузов, которые позволяют учитывать реальные значения скоростей и направлений ветрового потока района, где располагается или планируется расположить грузовой причал для перегрузки сыпучих грузов.

6. Разработан специальный бункер с изменяющейся вместимостью, на который получен патент и проведены исследования его эффективности (снижение запыленности в 25. .30 раз).

7. Исследован быстросъемный сетчатый экран для грейферно-бункерных перегружателей, который позволяет снизить запыленность воздуха и пылеунос груза, находящегося в трюме судна в (10. .12) раз.

8. Разработана методика обоснования способа загрузки (разгрузки) судов с сыпучими грузами, обеспечивающая минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду.

9. Выполнены расчеты по определению экономической эффективности предлагаемых бункера с изменяющейся вместимостью и сетчатых экранов, работающих в комплексе с ГБП. Ожидаемый экономический эффект составит 1,9 млн. руб. при грузообороте апатита 200 тыс т.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Состояние воздушной среды при различных технологических схемах погрузки в суда пылящих грузов машинами непрерывного транспорта Научные труды // Волжская гос. академия водн. трансп. - 2000. — вып. 293. — С. 172-175 (в соавторстве с Отделкиным Н.С.).

2. Физическая модель процесса пылеобразования и подходы к моделированию пылевых выбросов при работе машин непрерывного транспорта с пылящими материалами: - Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Морские и речные порты России». - Москва, 2002, С. 28 - 34 (в соавторстве с Отделкиным Н.С.).

3. Физическая модель процесса пылеобразования и подходы к моделированию пылевых выбросов при работе машин непрерывного транспорта с пылящими материалами: - Материалы Международного симпозиум «Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия». - Орел, 2000, С. 48 - 53 (в соавторстве с Отделкиным Н.С.).

4. Моделирование пылевых выбросов при погрузке навалочных грузов и определение затрат по потерям. / Тез. докладов VIII Международной конференции «Образование. Экология. Экономика. Информатика». - Астрахань, 2003, С. 164.

5. Определение потерь пылящих грузов от распыления и пылеуноса при погрузке судов машинами непрерывного транспорта. / Тез. докладов 7-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки - 2005». Н.Новгород, 2005, - т.1, С. 242 - 244.

6. Технические средства борьбы с пылью при разгрузке судов с навалочными грузами грейферно-бункерными перегружателями. - Журнал «Наука и техника транспорта», № 3, 2007, С. 71 - 73 (в соавторстве с Отделкиным Н.С. и Слюсаревым А.С.).

7. Эколого-экономическое обоснование параметров портовых открытых складов для сыпучих грузов. — Журнал «Экологические системы и приборы», № 6, 2008, С. 60 - 62 (в соавторстве с Отделкиным Н.С. и Костюничевым Д.Н.).

8. Результаты натурных замеров запыленности воздуха при погрузке судов с углем. / Тез. докладов научно-технической конференции «Транспорт - XXI». Н.Новгород, 2003, - т.1, С. 92.

9. Методика эколого-экономической оценки технологии погрузки пылящих грузов в суда./ Материалы научно-методической конференции профессорского-преподавательского состава, аспирантов и специалистов. Юбилейный выпуск. Часть 3 - ВГАВТ. Н.Новгород, 2003, - т.1, С. 96 - 97.

10. Эколого-экономическое обоснование технологии погрузки навалочных грузов в суда. / Прикладная механика и технологии машиностроения. Н.Новгород, 2006, - т.1, С. 155 - 157.

11. Прогнозирование процесса пылеуноса пылящих грузов из открытых трюмов судна во время их грузовой обработки./ Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Технические науки. — Н. Новгород: ННГАСУ, 2008, С. 223-226.

12. Пат. 74116 Устройство для перегрузки сыпучих материалов / С. Н. Сикарев, Н. С. Отделкин, Е. И. Адамов. - №2007141803; заявлено 12.11.07; опубл. 20.06.08, Бюл.№ 17.