Повышение социальной компетентности управленческого персонала организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Чуев, Константин Геннадьевич

  • Чуев, Константин Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
Чуев, Константин Геннадьевич. Повышение социальной компетентности управленческого персонала организации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуев, Константин Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ

РАЗДЕЛ 3. СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение социальной компетентности управленческого персонала организации»

Введение

Актуальность темы исследования. К понятию «социальная компетентность» все чаще обращаются и ученые, и практики. Отмечается экспоненциальный рост исследований по этой тематике. Растет потребность в исследовании социальной компетентности, что связано с расширением сферы информационного обеспечения, расширением сетевых организационно -управленческих структур, более широким использованием систем управления организациями посредством комбинирования факторов конкуренции (внутреннего рынка) и кооперации (социальной сети), а также распространением новых организационных форм труда (рабочие и проектные группы). При найме на работу к претендентам выдвигаются такие требования к личностным качествам, как готовность к командной работе или эмоциональный интеллект. В области трудовой кооперации и управления уже нельзя сегодня обойтись без таких стандартов поведения, как мотивация, стремление к сотрудничеству, забота об имидже и репутации, что также требует высокого уровня социальной компетентности.

Социальная компетентность востребована практически во всех сферах социальной активности. Ее дефицит проявляется на самых разных уровнях общественной жизни. Свидетельством тому служит рост судебных разбирательств, гражданских конфликтов, случаев словесного и физического насилия, эгоистичного и противоборствующего поведения. Особенно заметна эта неблагоприятная тенденция в ходе современного развития организаций. Так, обострение конкуренции, частые реорганизации, перемещение и перевод кадров, растущая виртуализация построения доверительных стабильных отношений отнюдь не способствуют формированию и развитию социальной компетентности.

Особенно важное значение имеет социальная компетентность там, где люди взаимодействуют и сотрудничают. При этом, в сфере трудовых отношений она оказывает решающее влияние на успех руководителей и, в целом,

управленческого персонала. Дефицит социальной компетентности, проявля-

3

ющийся в завышении требований к сотрудникам, слабом контакте с людьми, неумении владеть собой, переносе собственной неуравновешенности на окружающих) приводит к неудачам в управлении персоналом. В трудовых организациях, нацеленных на широкое разделение труда и долгосрочную кооперацию, способность и готовность к экономическому и социальному сотрудничеству представляют собой принципиально важную предпосылку рациональной реализации стратегии.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения социальной компетентности управленческого персонала организаций и, как следствие, совершенствования на этой основе социального управления коллективами, обеспечения эффективности управленческой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика социальной компетентности сравнительно недавно стала разрабатываться психологами, педагогами, социологами. Вместе с тем, широкое распространение получили исследования по компетентностному подходу к образованию и управлению, теоретическому и прикладному раскрытию содержания феноменов «компетенция», «компетентность». Теоретические аспекты исследования этих феноменов изложены в многочисленных публикациях (А.Л. Андреев, Т.Ю. Базаров, С.Я. Батышев, Р. Бояцис, М.Д. Ильязова, М. Лайл, В.И. Мошкин, Л.А. Петровская, Л.М. Спенсер-мл., С.М. Спенсер, С. Уиддет, Дж.П. Ходкинсон)1. Особое внимание исследователей уделено профессио-

1 Андреев А.Л. Знания или компетенции? // Высшее образование в России. 2005. №2. С.3-

11; Базаров Т.Ю., Ерофеев А.К., Шмелев А.Г. Коллективное определение понятия «компетенции»: попытка извлечения смысловых тенденций из размытого экспертного знания // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2014. № 1. С. 87-102; Батышев

С.Я., Новиков А.М. Компетенция // Ассоциация "Профессиональное образование", 2010; Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы. М.: HIPPO, 2008; Ильязова М.Д. Компетентность, компетенция, квалификация - основные направления современных исследований // Профессиональное образование. Столица. 2008. № 1; Лайл М., Спенсер-мл. Л.М. Компетенции на работе / пер. с англ. М., 2005; Мошкин В.И. Управление компетентностью // Все о качестве: отечественные разработки. 2006. № 6 (45). С. 3-24; Петровская Л.А. Компетентность в общении. М., 1989; Спенсер С.М. Компетенции на работе. Модели максимальной эффективности работы. М.: ГИППО, 2009; Спенсер-мл. Л.М.,

4

нальной компетентности (А.А. Дворянов, А.А. Деркач, М. Лайл, Ю.С. Резви-на, Т.В. Черняк, Ю.В. Шмарион, О.В. Юрьева) , компетентности персонала организации (А.В. Блинов)2, моделированию профессиональных компетенций (Е.И. Кудрявцева, Т.Н. Лобанова)3. Выделяются также публикации, освещающие содержание и формы проявления управленческой компетентности (Е.И. Кудрявцева, Ю.Б. Ужакина)4, компетентности руководителя (И.С. Болотин, Р. Бояцис, В. Зигерт, Т. Карцева, Е.И. Попова)5.

Поскольку проблематика социальной компетентности стала разрабатываться сравнительно недавно, то становится особенно важным зафиксировать и учесть то, что сделано в этом направлении. Следует отметить, прежде все-

Спенсер С.М. Компетенции на работе / пер. с англ. М: HIPPO, 2005; Уиддет С., Холли-форд С. Руководство по компетенциям. 3-изд. пер с английского. М.: Издательство ГИППО, 2008; Ходкинсон Дж.П., Сперроу П.Р. Компетентная организация: психологический анализ процесса стратегического менеджмента. Харьков: Гуманитарный Центр, 2007.

1 Деркач А.А. Акмеологическая оценка профессиональной компетентности государственных служащих: учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 2008; Лайл М., Спенсер-мл. Л.М. Компетенции на работе / пер. с англ. М., 2005; Резвина Ю.С. Профессиональная компетентность персонала: реализация функций // Человек и труд. 2006. № 9. С. 49-68; Черняк Т.В. Формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов: принципы, подходы, методы // Государственное управление. Электронный вестник. Вып. № 27. Июнь. 2011. С. 1-12; Шмарион Ю.В. Модульные технологии обучения, формирующие компетенции специалиста // Социально-технологическая культура как феномен XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Белгород, 29-31 мая 2006 г. / Отв. ред. Л.Я. Дятченко. Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. Ч. I. С. 233-239; Юрьева О.В. Кластеры профессиональных компетенций: модели максимальной эффективности работы государственных служащих // Власть. 2007. № 9. С. 67-72.

Блинов А.В. Компетенции персонала в современной организации [Электронный ресурс] Режим доступа к изд.: http://www.e-xecutive.ru/without/article_2847/ (октябрь, 2005).

Кудрявцева Е.И. Современные подходы к проблеме формирования и использования моделей компетенций // Управленское консультирование. 2012. № 1. С. 166-176; Лобанова Т.Н. Построение модели ключевых компетенций // Стратегия управления персоналом. 2002. № 11. С. 45.

4 Кудрявцева Е.И. Управленческие компетенции как предмет образования // Гуманизация образования. 2013. № 5. С. 59-63; Кудрявцева Е.И. Управленческие компетенции как субъектные технологии обеспечения управленческой компетентности // В мире научных открытий. 2013. № 11 (47). С. 226-244; Ужакина Ю.Б. Управленческий потенциал: как его измерить и изменить // Консультант. Октябрь. 2012. № 19.

5 Болотин И.С. Культура менеджера: многоуровневый подход // Высшее образование в России. 2009. № 8. С. 159-160; Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы. М.: HIPPO, 2008; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. М.: Экономика, 1990. С. 42-43; Карцева Т. Оценка эффективности деятельности руководителя: социальное ориентирование // Государственная служба. 2013. № 2. С. 107-109; Попова Е.И., Яковлева Т.К. Компетентностный подход к проблеме эффективности деятельности руководителя // Вопросы управления. 2014. № 5 (30). С. 89-98.

5

го, работы в которых дается концептуальная характеристика социальной компетенции (компетентности) (Р. Вундерер и П. Дик, Н.В. Калинина, С.В. Краснокутская, В.Ш. Масленникова, Е.В. Прямикова, Е.М. Сартакова, А.Л. Чертенко)1. Социальная компетентность имеет сложную структуру, в которой выделяются и исследуются ключевые компетенции (О.М. Бобиенко, А.В. Варенов, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, Е.П. Шарапов)2, социально-технологическая компетентность (В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Л.Я. Дят-ченко, В.И. Чупров, О.П. Шамаева)3, информационно-коммуникативная компетентность (Н.С. Данакин, В.И. Козачок, И.В. Конев, М.В. Коротицкая, Е. Мелибруда, Л.А. Петровская, С.Г. Тер-Минасова, Г.О. Чанышева)4, социаль-

1 Вундерер Р., Дик П. Ключевая роль социальной компетенции в концепции сопредпри-нимательства // Менеджмент и маркетинг. № 5(03); Калинина Н.В. Социальная компетентность школьников как индикатор результативности деятельности образовательного учреждения //Психология инновационного управления социальными группами и организациями. М. -Кострома, 2001. С. 146-148; Краснокутская С.В. Формирование социальной компетентности студентов вуза: дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2006; Масленникова В.Ш. Личная композиция социальных отношений // Современные концепции воспитания. Ярославль, 2000. С. 84-90; Прямикова Е.В. Социальная компетентность школьников: смыслы и практики // Социологические исследования. 2009. № 7. С. 126-132; Сартакова Е.М. Социально-личностные компетенции и условия их развития // Журн. науч. публикаций аспирантов и докторантов. 2008 № 5 С. 100-102; Чертенко А.Л. Социальная компетентность как фактор повышения профессионализма служащих местного самоуправления // Чиновник. 2005. № 5 (39).

Бобиенко О.М. Ключевые компетенции личности как образовательный результат системы профессионального образования. Казань,2005; Варенов А.В., Шарапов Е.П. От оценки к измерению. Опыт разработки опросника базовых личностных компетенций // Государственная служба. 2013. № 5. С. 46-48; Зимняя И. А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. 2003. №5. С. 34-42; Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал "Эйдос". 2000. 23 апреля. http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm.

3 Бабинцев В.П., Бояринова И.В. Социально-технологическое образование менеджера в сфере государственного управления как условие качества его профессиональной подготовки // Международный журнал экспериментального образования. 2010. № 9. С. 130-133; Бурмыкина И.В. Управление формированием и развитием социально-технологической культуры современного менеджера. Белгород: Изд-во БелГУ, 2009; Бурмыкина И.В. Формирование социально-технологической культуры специалиста в вузе // Высшее образование в России. 2007. № 10. С. 75-80; Дятченко Л.Я., Бабинцев В.П. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеологическая проблема // Социологические исследования. 2011. № 7. С. 65-69; Шамаева О.П. Социально-технологическая культура: формирование, состояние и диагностика. Белгород: Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова, 2004.

4 Данакин Н.С., Конев И.В., Коротицкая М.В. Коммуникативная технология. Белгород:

Белгородское областное издательство, 2007; Козачок В.И. Социологическая оценка персо-

6

но-психологическая компетентность (Л.С. Качкина)1, конфликтная компетентность (А.С. Кашапов, К.С. Кравченко, И.М. Михалева, Б.И. Хасан) , социально-перцептивная компетентность (Н.Н. Ершова, Е.А. Суслова)3. Важное значение придается такой «составляющей» социальной компетентности как социальный интеллект.

Вместе с тем, единичны публикации, относящиеся непосредственно к социальной компетентности руководителя (М.И. Лукьянова, И.В. Фадеева)4. Сравнительно шире представлено в публикациях предметное поле приложения (реализации) социальной компетентности руководителя. Это, прежде всего - обеспечение условий для рационального и эффективного использования профессионально-трудового потенциала сотрудников организации (В.В. Зотов, Н.А. Иванов, В.Н. Марков, А.М. Павлова, В.А. Солодилин )5, мотива-

нала как фактор обеспечения информационной безопасности корпорации // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 44. С. 169-182; Козачок В.И. Информационная безопасность корпорации как объект социального управления // Власть. 2017. Т. 25. № 5. С. 74-82; Мелибруда Е. Я-Ты-Мы: психологические возможности улучшения общения. М.: Прогресс, 1986. С. 207-210; Петровская Л. А. Компетентность в общении. М., 1989; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация: учебное пособие. М.: Слово/Slovo, 2000; Чанышева Г.О. О коммуникативной компетентности // Высшее образование в России. 2005. № 2. С. 148-151.

1 Качкина Л.С. Социально-психологическая компетентность сотрудников и особенности ее формирования // Медицина и образование в Сибири. 2008. № 6.

2 Кашапов А.С. О модели становления конфликтной компетентности // Ярославский психологический вестник. Вып. 21. Москва; Ярославль, 2007. С. 75-80; Кравченко К.С., Михалева И.М. К вопросу о конфликтной компетентности в длительности специалистов системы «человек-человек» // Молодежный вестник ИрГТУ: электронный журнал. 2012. №1; Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтная компетентность: монография. Красноярск: ФМЗ, 1996.

Суслова Е.А., Ершова Н.Н. Развитие социально-перцептивной компетентности в системе профессионального общения // Развитие социально-перцептивной компетентности личности (Материалы научной сессии, посвященной 75-летию академика Алексея Александровича БОДАЛЕВА). М: МГПУ, 2006.

4 Лукьянова М. И. Социальная компетентность как компонент управленческой культуры руководителя // Психология инновационного управления социальными группами и организациями. М. -Кострома, 2001. С. 240-242; Фадеева И.В. Человековедческая компетентность государственного служащего: социологический аспект: дис. ... канд. социол. наук. М., 2000.

5 Зотов В.В., Каменский Е.Г., Боев Е.И. Инновационное сознание личности: проблемы и

перспективы институционального анализа // Известия Курского государственного технического университета. 2010. № 2. С. 121-127; Иванов Н.А., Одегов Ю.Г. Трудовой потенциал промышленного предприятия: практика управления: теория, методология, опыт. Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1988; Марков В.Н. Профессиональный потенциал и зона

7

ция их производительной и качественной работы (М.И. Дурыхин, М.А. Измайлова, Е.П. Ильин, Н. Шакиров) , формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе (С.Ю. Барсукова, И. Иткин, В.С. Карпичев, О.Е. Кузина, Н. Мамедов, С.В. Хашаева)2, обеспечение социальной эффективности деятельности организации (А.Х. Жиляев, Т. Карцева, Е.И. Кудрявцева, Г.Н. Черкасов)3.

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах О.М. Бобиенко, И.В. Бурмыкиной, М.И. Дурыхина, Е.И. Кудрявцевой, Е.В. Прямиковой, И.В. Фадеевой4.

ближайшего профессионального развития // Акмеологическое исследование потенциала, резервов и ресурсов человека. М., 2005; Павлова А.М. Проблемы реализации личностного потенциала в условиях инновационной деятельности // Молодой ученый. 2014. №9. С. 424-427; Солодилин В.А. Трудовой потенциал персонала организации и состояние его использования // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании // Сб. научных работ. Белгород: Белгородское областное издательство. 2003. Вып.1. С. 53-58.

1 Дурыхин М.И. Традиции и инновации в управлении процессами трудовой мотивации дис. ... канд. социол. наук. М., 2006; Измайлова М.А. Мотивация трудовой деятельности: современные теории // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 7. С. 73-81; Ильин Е.П. Мотивация и мотивы: учеб. пособие. СПб: Издательство «Питер», 2000; Ша-киров Н. Мотивация и мотивационный потенциал в системе менеджмента // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 10. С. 107-112.

Барсукова С.Ю. Вынужденное доверие сетевого мира // Полис. 2001. № 2. С. 53; Иткин И. Экономические результаты предприятия зависят по большому счету то настроения его работников // Человек и труд. 2003. № 6. С. 41-44; Карпичев В.С. Доверие как социальный механизм стабилизации общества и государства // Государственная служба. 2015. № 4. С. 13-16; Кузина О.Е. Формирование доверия в массовом инвестиционном поведении // Социологический журнал. 1999. № 1-2; Мамедов Н. Доверие - капитал и основа партнерства // Государственная служба. 2015. № 5. С. 10-14; Хашаева С.В Состязательный механизм социальной регуляции; под ред. проф. Н.С. Данакина. Белгород: Изд-во БГТУ, 2009.

3 Жиляев А.Х. Расчеты социальной эффективности руководящей деятельности // Государственная служба. 2012. № 4. С. 31-33; Карцева Т. Оценка эффективности деятельности руководителя: социальное ориентирование // Государственная служба. 2013. № 2. С. 107-109; Кудрявцева Е.И. Психология управленческой эффективности в условиях распределенного управления // Управленческое консультирование. 2013. № 9 (57). С. 22-31; Кудрявцева Е.И. Экспертная оценка управленческой компетенции: проблема ассессмента // Управленческое консультирование. 2013. № 11 (59). С. 14-22; Черкасов Г.Н. Социальная эффективность: сущность и критерии // Общественные науки. 1978. №4. С. 31.

4 Бобиенко, О.М. Ключевые компетенции личности как образовательный результат систе-

мы профессионального образования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / О.М. Бобиенко. -

Казань, 2005. - 186 с; Бурмыкина И.В. Социально-технологическая культура менеджера: автореф. дис. ... докт. социол. наук. Белгород, 2009; Дурыхин М.И. Традиции и инновации в управлении процессами трудовой мотивации дис. ... канд. социол. наук. М., 2006; Куд-

рявцева, Е.И. Оценка и развитие управленческого потенциала персонала организаций: ме-

8

Обзор научной литературы по теме исследования приводит к выводу об актуальности темы диссертационного исследования и ее востребованности управленческой практикой, но, вместе с тем, о недостаточности научных исследований по социальной компетентности управленческого персонала организации, ее содержании, особенностях проявления и условиях формирования.

Таким образом, возникает противоречие между общественной потребностью в повышении социальной компетентности управленческого персонала организации, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью феномена социальной компетентности применительно к управленческой деятельности, ее оценки и целенаправленного формирования, с другой стороны. В данном противоречии заключается основная проблема диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности и сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования - управленческий персонал организации. Предмет исследования - социальная компетентность управленческого персонала организации.

Цель исследования - определение условий и направлений повышения социальной компетентности управленческого персонала организации. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- провести теоретико-методологический анализ понятия социальной компетентности управленческого персонала;

тодология, теория, практика: дис. ... докт. экон. наук: 08.00.05 / Е.И. Кудрявцева. - М., 2015. - 473 с; Прямикова Е.В. Компетентностный подход в современном образовательном пространстве: функциональное и структурное содержание: автореф. дис. ... докт. социол. наук. Екатеринбург, 2012; Фадеева И.В. Человековедческая компетентность государственного служащего: социологический аспект: дис. ... канд. социол. наук. М., 2000.

9

- продиагностировать состояние социальной компетентности управленческого персонала организации (по материалам производственных организаций Белгородской области);

- обосновать стратегию повышения социальной компетентности управленческого персонала организации.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что линейные и функциональные руководители организаций имеют достаточно высокий уровень социальной компетентности, который не находит должной реализации в практике управления персоналом. Дополнительные гипотезы: в практике управления персоналом не уделяется достаточного внимания повышению социальной компетентности линейных и функциональных руководителей организации; ограниченная востребованность социальной компетентности руководителя в практике управления персоналом организации приводит к ее ценностной и функциональной девальвации.

Эмпирическая база исследования включает:

- нормативно-правовые документы, относящиеся к социальным аспектам управления организациями;

- информационно-аналитические источники, раскрывающие социальные аспекты управления организациями;

- результаты авторского социологического исследования «Социальная компетентность руководителя организации», проведенного на предприятиях, входящих в состав ОАО «Холдинговая компания "Энергомаш-Строй"» и заводов «Новатор», «ЭМК-ЗМК»; данные получены посредствам: анкетного опроса рабочих и служащих предприятий (сентябрь-октябрь 2016, п=470), анкетного опроса руководителей структурных подразделений предприятий (сентябрь-октябрь 2016, п=29), экспертного опроса высшего руководства предприятий (сентябрь-октябрь 2016, опрошено 10 экспертов).

В диссертации использованы также данные вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных под руководством

О.И. Вервейко, М.Н. Гольцевой, М.И. Дурыхина, К.Н. Евминова,

10

В.М. Захарова, В.Г. Ильницкого, И.В. Конева, В.И. Логинова, О.В. Маттейс, М.В. Страхова.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы сравнительного, структурно-функционального и институционального анализа, эмпирического и теоретического обобщения, моделирования. При сборе социологических данных используется анкетный опрос, опрос экспертов, анализ документов, интервью и включенное наблюдение. Используются также методы группировки, типологизации данных, качественного анализа факторов. При компьютерной обработке данных использовались программные средства Excel-2000, SPSS-11 for Windows.

Теоретические основы исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и социологии управления. Особое значение для нее имеют следующие концепции, идеи и положения.

1. Теоретические положения П.А. Сорокина, раскрывающие содержание социального взаимодействия как предмета социологического исследования.

2. Теоретические положения, лежащие в основе современной социологии организаций (Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, С.С. Фролов и др.), социального управления (Ю.Е. Волков, В.Н. Иванов, М. Марков, В.И. Патрушев, В.И. Франчук, В.М. Шепель)

3. Теоретические положения компетентностного подхода к управлению, обеспечению его эффективности (И.А. Зимняя, Е.И. Кудрявцева, Дж. Равен, С.М. Спенсер, С. Уидетт, С. Холлифорд).

4. Концепция технологизации управления, социально-технологической культуры управленческой деятельности (В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др.), послужившие методологической основой для разработки технологий управления профессиональным развитием кадров государственного и муниципального управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана авторская интерпретация понятия социальной компетентности управленческого персонала организации: раскрыто содержание компетент-ностного подхода к управлению; определена специфика социальной компетентности; построена теоретическая конструкция социальной компетентности управленческого персонала организации;

- разработана и реализована двухуровневая модель эмпирического анализа социальной компетентности руководителя организации, включающая когнитивный (представления руководителя о социальной компетентности и социальной миссии в организации, ее социальных проблемах и факторах) и поведенческий (стиль взаимоотношений руководителя с подчиненными, состояние доверительных, конвенциональных и состязательных отношений в организации) уровни;

- обоснована стратегия повышения социальной компетентности управленческого персонала организации, сформулированы стратегические принципы (практико-ориентированность, системность, перспективность, стратегический выбор, «обратная» экстраполяция, инновационность, многомерность социального взаимодействия, социальная технологичность), определены стратегические цели и направления их реализации.

В соответствии с данными пунктами научной новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы.

1. «Компетентность» выражает комплекс характеристик субъекта деятельности, обеспечивающих ее эффективное осуществление; «компетенция» - требования к этой деятельности и ее субъекту. Социальная компетентность как разновидность компетентности социального субъекта (индивида, группы, организации и т.п.) выражается в его способности и готовности к эффективному социальному взаимодействию. Содержание социальной компетентности раскрывается в его комплексном («собирательном») характере, системности, интеграции общего и особенного, пограничности, контекстности, соци-

12

ально-ролевой определенности, функциональности и ситуационности. Социальная компетентность руководителя определяется как способность и готовность к эффективному осуществлению социального управления, что выражается в понимании механизма внутренней детерминации человеческого поведения; ориентации на удовлетворение базовых потребностей сотрудников; привлечении персонала к управленческой деятельности; осуществлении особого комплекса управленческих функций, технологий и методов управленческого воздействия; формировании у сотрудников ориентации на перспективу.