Повышение степени огнестойкости многофункциональных комплексов новым средством огнезащиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Дмитриева, Юлия Николаевна

  • Дмитриева, Юлия Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 160
Дмитриева, Юлия Николаевна. Повышение степени огнестойкости многофункциональных комплексов новым средством огнезащиты: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ВСПУЧИВАЮЩИХСЯ СРЕДСТВ ОГНЕЗАЩИТЫ. t I . I

1.1. Противопожарное нормирование в строительстве для повышения степени огнестойкости многофункциональных комплексов.

1.2. Практические достижения в области разработки новых средств огнезащиты и особенности их применения для многофункциональных комплексов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ СРЕДСТВ ОГНЕЗАЩИТЫ.

2.1. Математическое планирование эксперимента для определения и прогнозирования оптимального соотношения компонентов средств огнезащиты на водной основе.

2.2.Подбор компонентов для средств огнезащиты.

2.3 .Методы испытаний.

2.4 Исследование свойств средств огнезащиты и изменения огнезащитной эффективности с учетом эсплутационных свойств.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ.

3.1. Исследование на моделях.

3.2. Испытания на конструкциях.

3.3. Методические основы расчета огнезащитной эффективности стальных конструкций.

3.4. Исследование изменения огнезащитной эффективности нового средства огнезащиты в зависимости от эксплутационных свойств.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ СРЕДСТВА ОГНЕЗАЩИТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Проектирование и разработка технологии промышленного производства средства огнезащиты.

4.2. Контроль качества средства огнезащиты на водной основе в процессе производства.

4.3. Применение средства огнезащиты на практике при строительстве в целях снижения пожарной опасности строительных объектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение степени огнестойкости многофункциональных комплексов новым средством огнезащиты»

В последнее десятилетие в Российской Федерации возросли темпы строительства современных многофункциональных зданий и комплексов — сооружений, предназначенных для размещения в едином развитом объеме различных по назначению и использованию групп помещений (административно - офисных, зрелищных, общественного питания, торговли, игорного бизнеса, и т.д.). По оперативным данным в течении 2006 г. зарегистрировано в среднем 229 тыс. пожаров, из которых 35 тыс. пожаров произойти в зданиях с массовым пребыванием людей, в том числе во многофункциональных комплексах. [1,2,3,4].

Материальные и людские потери происходят из-за обрушения-строительных конструкций, воздействия тепла, дыма и токсичных газов при горении, как пожарной нагрузки, так и строительных материалов. Одной из важнейших задач пожарной безопасности является защита строительных конструкций и материалов от воздействия опасных факторов пожара с целью предотвращения их преждевременного (до ликвидации пожара) обрушения.

Важнейшей задачей специалистов является разработка новых средств огнезащиты, позволяющих снижать температуру нагрева металла, и образующих при этом минимальное количество токсичных продуктов горения.

Как показывают испытания, при температуре 500° С через 15 минут интенсивного воздействия1 опасных факторов пожара сталь теряет прочностные характеристики и начинает изменяться геометрия конструкции. Для целей повышения пределов огнестойкости стальных конструкций служат вспучивающиеся средства огнезащиты, эффективность которых основана на теплоизолирующем действии вспененной при тепловом воздействии массы, которая препятствует притоку избыточного тепла к защищаемой поверхности и предохраняет ее от нагревания до критической температуры. К таким средствам огнезащиты предъявляются жесткие требования - это не только надежность защиты конструкции от воздействия опасных факторов пожара, но и высокие показатели адгезии к подложке металла, долговечности в нормальных условиях эксплуатации, технологичности в изготовлении и нанесении на поверхность материала конструкции [5,6,7].

Этим требованиям в наибольшей степени отвечают вспучивающиеся средства огнезащиты, на водной основе, создание и применение которых в практике строительства позволяют повышать пределы огнестойкости стальных строительных конструкций, а, следовательно, обеспечивать безопасность людей при пожаре, минимизировать материальные потери.

Целью исследований является создание нового средства огнезащиты, обладающего высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками для повышения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций в многофункциональных комплексах.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Выполнить аналитический обзор: научных и практических достижений в области создания средств огнезащиты, повышающих предел огнестойкости стальных строительных конструкций; существующих нормативных документов по пожарной безопасности в области строительства; информации о современных подходах к повышению степени огнестойкости многофункциональных комплексов.

2. Изучить методы, разработать» рецептуру и провести экспериментальные исследования свойств нового средства огнезащиты, обладающего огнезащитной эффективностью и высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, с определением концентраций газообразных токсичных веществ при воздействии повышенной температуры.

3. Провести сертификационные испытания нового средства огнезащиты на соответствие требованиям НПБ 236-97, а также исследовать изменение огнезащитной эффективности разработанного средства огнезащиты с целью снижения пожарной опасности и увеличения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций многофункциональных комплексов в зависимости от сроков эксплуатации.

4. Провести опытную эксплуатацию программного обеспечения экспериментально-расчетного метода определения пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, подвергнутых обработке новым средством огнезащиты на водной основе.

5. Провести проектные и опытно-конструкторские работы по отработке технологии промышленного производства нового средства огнезащиты, предложить методические рекомендации по контролю показателей качества средства огнезащиты в процессе производства.

Объект исследования - стальные строительные конструкции многофункциональных комплексов, подвергаемые огнезащитной обработке средствами огнезащиты.

Предмет исследования - повышение пределов огнестойкости стальных, строительных конструкций- многофункциональных комплексов новым вспучивающимся-средством огнезащиты-на водной основе.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовали методы термического анализа, методы, применяемые в лакокрасочной промышленности, метод определения огнезащитной эффективности, методы математического моделирования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Многофакторная регрессионная математическая модель, позволяющая' проводить количественную оценку компонентов рецептуры нового средства огнезащиты , обладающее огнезащитной эффективностью и высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

2. Результаты экспериментальных исследований зависимости огнезащитной эффективности нового средства огнезащиты для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций многофункциональных комплексов от условий влажностно-температурных режимов эксплуатации.

3. Методика расчетного определения огнезащитной эффективности фактических пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, обработанных новым средством огнезащиты в условиях стандартного температурного режима пожара.

4. Предложение по промышленному освоению производства и методики контроля показателей качества нового средства огнезащиты.

Научная новизна работы. Получено новое средство огнезащиты на водной основе, в котором при высокотемпературном воздействии с поглощением и выделением теплоты возникают новообразования, образующие пористую структуру огнезащитных покрытий с повышенной теплоизолирующей, способностью, препятствующей возникновению и распространению горения.

-Предложена многофакторная математическая модель, позволяющая проводить количественную оценку влияния-компонентов и их сочетаний» на основные эксплуатационные характеристики средства огнезащитььна водной основе.

-Получены новые количественные оценки средства огнезащиты на водной основе по огнезащитной эффективности и долговечности покрытия в условиях эксплуатации на реальных строительных объектах с разными влажностно -температурными условиями.

Теоретическая значимость. Заключается в том, что полученная математическая модель вносит вклад в1 теорию агрегативной устойчивости дисперсных систем в аспекте стабильности и коагуляции водных латексов, используемых для производства средств огнезащиты.

Практическая> значимость. Разработано средство огнезащиты, рекомендованное для повышения пределов огнестойкости стальных конструкций в многофункциональных комплексах.

Освоено промышленное производство. Проведены работы по огнезащитной обработке стальных строительных конструкций более 20 объектов Санкт- Петербурга, Москвы, Ленинградской области и получены положительные отзывы соответствующих руководителей и специалистов.

Применение разработанных методик и программного обеспечения позволяет проводить расчет необходимой толщины сухого слоя средства огнезащиты для достижения заданной огнезащитной эффективности без проведения дорогостоящих натурных испытаний.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на Научно-практических конференциях «Интегрированные системы* пожарной безопасности» (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2004), «Обеспечение пожарной безопасности на объектах культурно-исторического наследия» (Санкт-Петербург, 2006), «Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах» (Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2007) «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 2007).

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Дмитриева, Юлия Николаевна

Основные результаты работы

1. Выполнен аналитический обзор: научных и практических достижений в области создания огнезащитных средств, повышающих предел огнестойкости стальных конструкций действующих в настоящее время нормативных документов в области пожарной безопасности; приведены сведения о современных подходах к повышению огнестойкости многофункциональных комплексов. Выявлено, что представленные на Российском рынке огнезащитные средства не обладают полным комплектом свойств, обеспечивающих надежность их применения. Поэтому актуальным является изучение изменений свойств огнезащитного средства с течением времени.

2. Выбраны методы проведения исследований, разработана рецептура и проведены экспериментальные исследования свойств нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе, в результате получены их количественные значения: огнезащитная эффективность 45, 60,- 90 мин; л кратность, вспучивания 20-40; средняя плотность 1400 кг/м ; время-высыхания - 24 часа; вязкость 1400 Па*с; степень дисперсности 65 мкм; сухой остаток 50-60%; толщина пленки при однократном- нанесении - 0;4 - 0,6 мм; прочность при изгибе - 2мм; прочность при ударе- 20 см; теплопроводность -0,0991 Вт/мК; смываемость пленки- 3,5 г/м2.

Разработана математическая многофакторная модель, экспериментально - расчетным методом произвести количественную оценку влияния компонентов и их сочетаний на основные эксплуатационные характеристики огнезащитного покрытия на водной основе.

3. Проведены сертификационные испытания нового средства огнезащиты, получены сертификаты пожарной безопасности с огнезащитной эффективностью 45, 60, 90 мин. На образцах вспучивающегося средства огнезащиты, используемого в реальных условиях эксплуатации строительных объектов, произведена оценка экспериментальных данных по огнезащитной эффективности с помощью термоаналитического анализа.

4. Разработана методика и программное обеспечение для расчета пределов огнестойкости стальных строительных конструкций, обработанных новым средством огнезащиты. Результаты экспериментальных исследований согласуются с теоретическими данными.

5. Проведены исследовательские, проектные и опытно-конструкторские работы по освоению технологии промышленного производства нового средства огнезащиты на водной основе.

6. Разработаны предложения по методике контроля показателей качества нового вспучивающегося средства огнезащиты на водной основе и приведен пример его проведения в процессе производства.

7. В целях повышения степени огнестойкости строящихся и эксплуатируемых многофункциональных комплексов и других объектов в г. Москве, г. Санкт- Петербурге и Ленинградской области вспучивающимся средством огнезащиты на водной основе произведены работы по огнезащитной обработке стальных строительных конструкций. Реализация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.